Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Городские истории » Футляр (фанф на тему царевны-лягушки)


Футляр (фанф на тему царевны-лягушки)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чертовщина началась с того момента, как техник Митя принёс на испытательный стенд цветной телевизор. Договорился с начальником охраны, оформил бумаги на внос и приволок огромный "Рубин" с выпуклым, словно аквариум, экраном. А чего ему? Митька - косая сажень в плечах, штангу в полтораста килограммов сварил из развалившегося образца и жмет её в обеденный перерыв. Качок, одним словом, даром что техник.
Федор Степанович Воронцов, инженер и начальник стенда, против телевизора ничего не имел - пусть бухтит новости, картинки днём  все равно почти не видно, выгорел за четверть века, а вечером стенд обесточивается запирается и опечатывается. Только у уборщицы -бабы Мани ключи есть и доступ. Но ей смотреть некогда,  стендов на предприятии много, а уборщица она одна.
Вот как раз баба Маня и преградила Фёдору путь к родному стенду, став этаким монументом, а-ля девушка с метлой ведром и тряпкой.
- Слышь, Степаныч, - недобро прищурилась она, - ты чаво у себя такой кавардак развел?  Я тебе не горнишная какая, бумажки раскладывать. Замету твою макулатуру и в шнейдр скормлю!
Фёдор Степанович притормозил и, сдвинув очки на кончик носа,  удивлено захлопал глазами:
- Вы о чём, баб Мань? - уточнил он.
-А вот о том, - уборщица сердито махнула метлой в сторону стенда, - развел там у себя... паимаишь!
Воронцов пожал плечами и, обогнув монументальную бабу Маню, прошел на рабочее место. К его великому удивлению, общая комната и отделенный шкафом закуток, служивший ему кабинетом, утопали в грандиозном бедламе - папки из шкафа были выкинуты и брошены на пол, всюду, нежно трепеща на сквозняке, шелестели листки документации на испытуемые образцы,  талоны в столовую гирляндой украшали лампу дневного света.
- Прецедент, - пробормотал Федор Степанович и поспешил к телефону, на ходу припоминая номер службы охраны...
***
Фрилансер и совершенно свободная в личном смысле фея Василиса, год назад прибывшая из столицы в родной Воронеж, сидела на плече у бабушки-пенсионерки и наблюдала  за полным мальчиком, лет десяти. Бабушка тоже наблюдала, глядя в театральный лорнет-бинокль. Она и наемная фея, вместе сидели в парке у детской площадки, маскируясь кустами бузины.
- А сейчас пойдет Апекс, - шепотом комментировала происходящее Василиса, - и начнет задирать вашегоТимошу.
Бабушка скорбно вздохнула и незаметно для себя смахнула слезинку с уголка левого глаза:
- Тимошу все задирают,  он такой безответный... - прожурчала она.
- Сейчас уже нет, - нетерпеливо тряхнула головой Василиса, - неделя дрессировки должна  дать результат. И перестаньте, наконец,  рыдать! Идут учения, а у вас глаза на мокром месте.
- Да, да, - послушно закивала бабушка, - я буду крепиться.
Она еще раз  вздохнула и  сильнее сжала рукоять лорнета.
С противоположной стороны площадки к пухлому Тимоше шел другой мальчик, чем-то очень смахивающий на Буратино. На нем были  короткие штанишки и даже полосатая шапка, напоминающая колпачок,  но главное - выражение смуглого личика приближающегося пацана  несло печать хулиганства и вседозволенности.
- Апекс вышел, - просуфлировала Василиса бабуле на ухо, - сейчас он...
Апекс даже в обличье Буратино сохранил гангстерские замашки и деловой подход. Без лишних рассуждений он плюнул Тимоше на отглаженную штанину, а когда тот наклонился, чтобы отереть,  схватил беднягу за волосы. Тимоша заголосил,  и попытался освободиться, но Апекс - Буратино держал шевелюру крепко.
- Негодяй! - выпалила бабушка, внезапно поднимаясь во весь рост. - Это не по-мужски!
Махнув биноклем, словно шашкой, она рванулась выручать внука.
- А ну,  отпусти его!  Шпана! - голосила она, стремительно сокращая расстояние с дерущимися.
Мальчишки  оторопели:
- Бабушка? - удивленно произнес Тимоша.
- Тётенька? -  не менее удивленно выдавил Буратино-Апекс, выпуская жертву.
- Куда?! - вопила Василиса, изо всех сил таща, словно вожжи, крашенные букли пенсионерки.
Но тщетно,  бабушка неслась оберегать и карать.
Секунду Апекс оценивал серьезность её намерений, потом принял свой привычный облик киношного горбоносого гангстера.
- На сегодня - всё! - категорично бросил он Василисе и, на ходу оправляя белые манжеты,  прошпиленные золотыми запонками,  решительно зашагал прочь.
- Так... - гробовым голосом произнесла фея, прерывая причитания бабушки, достигшей, наконец, Тимоши,  - на сегодня закончили. Завтра утром обсудим дальнейший план действий..
- Не надо нам ваших действий! - патетически воскликнула бабуля. - Издевательства одни, а не действия! Хватит!
Василиса хотела возразить, но передумала,  тем более, что время уже подходило к обеденному. Обернувшись черным воробьем, она взмыла в июньское небо, и понеслась в сторону завода, где работал её кормилец -  Федор Степанович, обедать.
***
Раздосадованная неудачей с Тимошей, Василиса не сразу заметила необычную угрюмость  Фёдора Степановича. Тот пребывал в меланхоличном состоянии духа, и совершенно безропотно ставил на поднос всё то, что просила, ставшая невидимкой, фея-барабашка. В итоге обед оказался чрезвычайно витаминным, но совершенно не мужским.
- Аллё?  -  Вася требовательно дернула Фёдора  за рукав. - А себе ты совсем ничего брать не будешь?
Воронцов вздрогнул и, оторвавшись от дум, оценил еду на подносе:
- О... - выдал он, и покосился туда, где по его предположениям могла находиться невидимая Василиса:
- У тебя тоже неприятности?
- Что значит "тоже"? - мгновенно среагировала барабашка, внезапно подав голос с левого плеча Федора. - К тебе возвращается сбежавшая жена?
Федор вздрогнул, на секунду представив такой вариант событий, и перевел дух:
- Нет, просто стенд ограбили...
- Ну, вот, видишь, - авторитетно заявила Василиса, - на самом деле - пустяки... Хотя... А что у вас там можно грабить? Линейки и карандаши?  Ну-ка, давай, рассказывай!
Федор Степанович расплатился за еду и медленно поплыл с подносом меж обедающих сослуживцев к одиноко стоящему столу с парой стульев. Разместившись, он молчаливо  приступил к трапезе, обдумывая с чего начать рассказ об утреннем происшествии.
Барабашка, зная его такую особенность - собирать мысли в кучу, не торопила, активно поглощая набранные салатики и запивая их компотом из сухофруктов.
- В общем, и не ограбление это было, - наконец, изрек Федор Степанович.  - Просто хулиганство. Раскидали все,  разбросали... И непонятно - как на стенд прошли. Он же опечатан! Пломбы не тронуты,  сигнализация на двери - молчала, в охране только руками разводят... Мол, полтергейст случился.
- Может, Митька устроил? - выдвинула версию Василиса.
- Проверили, - пожал плечами Фёдор, - у него алиби железное - весь вечер в качалке проторчал. Вся его бодибилдерская братия подтверждает.
-Что-то тут нечисто, - по интонации Воронцов понял, что барабашка интенсивно скребет в затылке, - давай в засаду сядем? Подежурим ночку, понаблюдаем. Если и в правду - буйный дух  какой,  он себя проявит. А может еще что...
- Надо бы руководство предупредить, -  промямлил Федор Степанович, живо рисуя себе недоуменную физиономию начальника, выслушивающего его объяснения про засаду и охоту на полтергейста.
В ответ возмущенно звякнула вилка об опустевшую салатницу:
- Не надо! - отрезала Василиса. - Никаких посторонних!  Только ты, я и Апекс на подхвате.
- Ой, а его зачем? -  Фёдор Степанович откровенно боялся демона и старался не встречаться с ним.
- На всякий случай, -  твердо ответила Василиса. - Духи, они тоже бывают...
Фёдор проследил за витиеватым спиралевидным вращением десертной ложечки,  которое должно было символизировать мысль, что и среди бесплотных духов встречаются плотные хулиганы, с которыми лучше не встречаться, если сам не хулиган.
***
Вечер не жалел красок на закат, щедро заливая небо градиентом от огненно-красного до филолетово-синего.
Художники и фотографы-любители высыпали на улицы - запечетлевать красоту уходящего дня. Все три художника и четыре фотографа оказались у городского парка с мольбертами и фото-техникой наизготовку.
Фёдор Степанович, хоть и не имел ни мольберта, ни фотоаппарата, тоже бы пошел в парк - полюбоваться на закат, подышать воздухом и просто подвигать ногами перед сном, но вместо этого он сидел в подвале стенда и при свете электрического фонарика проигрывал в "дурачка".
- Уважаемый Фёдор Степанович, - ироничным голосом вещал Апекс, завершая очередную игру, - вы никогда не задумывались о том, что имея знакомство с такой влиятельной э-э-э фигурой, - он жестом дал понять, что говорит о себе, - могли бы серьезно изменить свою э-э-э земную жизнь?
- И неземную, - угрюмо буркнула Василиса.
Фея в игре не участвовала, так как демон запротестовал, мотивируя тем, что играют в "дурака", а не в "дурочку".
- А что вы предлагаете? - осторожно спросил проигравший Фёдор Степанович,  начиная тасовать колоду.
- Он сейчас скажет: "Всё", - снова проворчала Вася.
Апекс осклабился в её адрес, но почти сразу стал серьезным и пронзил Фёдора взглядом опытного мафиози:
- Для начала, - с апломбом произнес он, - я бы предложил делать ставки на игру. Это придало ей хоть какой-то смысл... Для вас, разумеется,- демон усмехнулся.
- Начинается,  - Василиса вздохнула и, закатив глаза к темному, покрытому сыростью потолку, покачала головой.
Но Федор Степанович не успел ответить - в тишине пустого стенда отчетливо раздался скрип поворачивающегося ключа.
- Это к нам, - Апекс удивленно поднял брови, - идут через дверь и не боятся сигнализации?
Федор только пожал плечами, но вдруг его осенило:
- Это не парадная дверь, - едва не выпалил он, но вовремя спохватился и чуть слышно прошептал: - Есть еще одна дверь, без сигнализации. Её заколотили, и я даже не знаю, у кого от неё ключ...
- Любопытно, - Василиса перебралась с бочки, служившей карточным столом на плечо Фёдора:
- Поехали, посмотрим, - распорядилась она, - Апекс, не расслабляйся, дело только началось.
Демон сунул в уголок рта тонкую сигарету и, прикурив от указательного пальца, картинно пыхнул дымом в потолок.
- Все в ажуре, - заявил он, поднимаясь. - Дело закончится не начавшись, потому что...
Его тираду прервал грохот, раздавшийся прямо над их головами. Во всем стенде недобро загудел ветер, пахнуло болотной сыростью и заквакали лягушки.
- Все еще в ажуре? - скептически хмыкнула Василиса. - Наш взломщик не так уж и прост. И уж точно - не человеческих кровей.
Апекс сдвинул брови и решительно зашагал наверх.
- Ну, поехали, поехали, - поторопила Василиса оторопевшего от грохота и завываний Фёдора Степановича.
Воронцов поспешил за демоном, не забыв прихватить фонарик. Поднявшись по лестнице, он чуть не влип в спину Апекса, остановившегося в дверях тамбура, который все называли "предбанником".
- Дьул, - объявил он, услышав шаги Фёдора за спиной. - Шкура. А где же житель?
Федор Степанович выглянул из-за плеча Апекса и увидел застывшую чуть сгорбленную фигуру.
- Баба Маня?! - возглас непроизвольно сорвался с его губ.
Но уборщица не шелохнулась, продолжая глядеть распахнутыми и неживыми глазами прямо перед собой.
- Сейчас оно не баба Маня, - пояснила Василиса, - это всего лишь оболочка. Дурная шутка или месть - засунуть сущность в такое, - она критически оглядела фигуру бабы Мани и поежилась: - Бррр!
- А само оно - там? - Фёдор Степанович махнул рукой на пультовую, где располагался его кабинет и Пашкин телевизор.
Апекс и Василиса синхронно кивнули. Демон предостерегающе выставил  ладонь:
- Сущность - штука бестелесная, - сообщил он, - и к контактам с телесами не пригодная. Я бы не рекомендовал.
Фёдор попятился и предложил:
- Вызовем охрану?
- И создадим еще один прецедент? - фыркнула Василиса. - Потом, охранники-то уж точно полезут сущность ловить...
- Тут-то им и каюк, - хохотнул Апекс и довольно потер руки.
Фёдор печально смотрел на загорелые и сильные  ладони демона и пытался придумать что-нибудь креативное.
-Так что же делать? - наконец, выдавил он.
- Да, ничего, - сразу ответила Василиса, - надо, как в сказке - шкуру лягушачью в печке спалить. Сущность, как натешится, вернется, а без шкуры - развеется. Так?
Васин вопрос относился к Апексу. Гангстер кивнул и, подойдя к бабе Мане, взвалил её на плечо, словно она была шкапом или холодильником.
- Погодите, - попытался вмешаться Фёдор Степанович, - вы же не сожжете бабу Маню?
Апекс хитро сверкнул глазами из-под своей ноши и вдруг провалился сквозь пол.
Фёдор Степанович пораженно стоял, вслушиваясь в завывание ветра, кваканье лягушек и бухтение телевизора  - таинственное существо смотрело "Санту-Барбару".
- Пойдем, - Василиса дернула его за мочку уха, - тебя еще морочить, чтобы мимо охраны выводить. Ты же в дырку не полезешь?
- Не полезу, - эхом подтвердил Фёдор.
Он на цыпочках прокрался к лестнице и, стараясь не шуметь, спустился на первый этаж. Покидая стенд через черный ход, Фёдор Степанович обратил внимание на длинный ключ, торчавший из двери.
" Пригодится" - подумал он, заперев ход и кладя ключ в карман пиджака.
Чертовщина началась на следующее утро, когда спешивший на работу Фёдор Степанович случайно нашарил в кармане этот ключ, но это уже совсем другая история.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Такая необычная эта Василиса получилась :)
Сказка очень динамичная, даже на улыбку пробивало)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

Такая необычная эта Василиса получилась Сказка очень динамичная, даже на улыбку пробивало)))

А тогда мне сказали, шо эта история незакончена.
Иэххх

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

А тогда мне сказали, шо эта история незакончена.

Не знаю, кто и что сказал... я своё говорю... можно было бы, конечно, превращение немного  расписать, но понятно и так.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

PlushBear написал(а):

в такое, - она критичес4и оглядела фигуру бабы Мани

Очепятка.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):А тогда мне сказали, шо эта история незакончена.Не знаю, кто и что сказал... я своё говорю... можно было бы, конечно, превращение немного  расписать, но понятно и так.

Да оно и так - большое получилось.

Я тож не помню, кто и чего говорил, но чувство несогласия с массами осталось. Рассказ хороший, на самом деле. Но не понятый.

Ольга написал(а):

Очепятка.

спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

Рассказ хороший, на самом деле. Но не понятый.

Хороший! Почему непонятный? Если вначале возникают вопросы, потом они отходят. Про Василису я знаю уже и сейчас просто было особый интерес опять погрузится в сюжет.
Большой не значит плохой!! Уж меня много букв не пугают! Я отдыхаю читая.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Городские истории » Футляр (фанф на тему царевны-лягушки)