Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жалость

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Дождь закончился совсем недавно, и ожившие лягушки бодро квакали, обозначая реку. Воды не было видно - весь берег покрывала осока, ставшая после дождя необычайно скользкой. Воздух, такой чистый и свежий, кружил голову. А отсутствие комаров и прочей мошкары делали путешествие чрезвычайно приятным.
Вдоль берега гуськом продвигалась странная парочка: впереди почти бесшумно скользила фигура в черной до пят накидке и широкополой шляпе, а за ней, шмыгая по мокрой траве кедами, плелся кучерявый мальчик в очках, лет двенадцати. И хотя девица впереди не была высокого роста, все равно издали парочку можно было назвать "Пат и Паташон".
Кеды мальчика промокли, джинсы тоже потемнели до колен, но он упрямо двигался за своей спутницей, пока не поскользнулся на мокрой траве. Взмахнув руками, он вскрикнул и плюхнулся на пятую точку. Но на этом неприятности не кончились - продолжив скользить, парнишка медленно и неотвратимо съехал с крутого берега в воду. Квакавшие лягушки недоуменно замолкли, но вскоре продолжили концерт.
- Помогите, - прошептал мальчик, стоя по колено в мутноватой речной воде. 
Сильное течение шло на середине реки, а у берега вода почти стояла. Но этот факт нисколько не обрадовал горе-путешественника, он  громко сопел и кусал губы пытаясь не разреветься самым позорным образом. Обида скользкая и противная, как квакающие вокруг лягушки, душила его.
- Ой-ля, - послышалось насмешливое, и над берегом выросла сперва шляпа, потом плечи в черной накидке, а потом и вся девица целиком:  - Решить немного купаться? - поинтересовалась она с сильным акцентом.
Мальчишка закрыл глаза, крепясь изо-всех сил. Было видно, как шевелятся его губы, отсчитывая числа до десяти.
- Я упал! - выпалил он, закончив счет. - Поможешь?
Девица смерила его взглядом от макушки до колен:
- М-м-м-м, но, - тряхнула она головой. - азло ту мизмо* (сделай сам).  Что не убивать нас, делать сильнее. Эста компрендо?
- Я думал, мы друзья, - проворчал мальчишка, оглядывая берег. Земля хоть и поднималась вверх почти отвесно, но сам подъем был не высок -  не больше его роста.
- Си! - выпалила девица. Она покрутила головой, осматривая траву под ногами, и, подогнув колени, осторожно присела, скрещивая ноги по-турецки. - Го-ог, я здесь, тебья ждать.  Салир* (вылезай).
Гога вздохнул и начал карабкаться. В одно мгновение он перемазал глиной и песком свитер и штаны, но так и не смог влезть. Печальный "плюх" подвел итог его попытке. Девица чуть приподнялась, чтобы оценить положение приятеля и, успокоившись, снова умиротворенно сощурилась на закатное солнце.
- Эль, - позвал Гога, - мне не вылезти... Тебе что, руку жалко протянуть?
Эль выпростала из-под накидки правую руку, обтянутую черной перчаткой и с интересом стала её рассматривать:
- Жа-а-алость, - протянула она, - это не есть хороший чувств. Я сейчас рассказать!
Она живо спрятала руку под накидку и снова сощурилась на закат:
- Однажденно, - начала она, - одна оченно жалостливенная уна мухэр* (женщина) собрать и ехать далеко-далеко. На самольотте. Сабе ло ке самальотт? - Эль снова подалась вперед, чтобы взглянуть на карабкающегося Гогу.
- Знать, знать, - проворчал тот, методично передвигая руками и коленями, форсируя подъем.
- Э буэно* (очень хорошо). Так вот, этот женщин так всех жаль-еть, что пропускать всех вперь-от. И когда все сесть в самольотт, оказалось, что ей не достать места.
- Вранье, - из-за травы показалась кучерявая голова Гоги и его перемазанная землей физиономия. - Если есть билет, то место должно быть.
Эль распахнула глаза и, вперившись взглядом в Гогу, вдруг резко выпростала руки и, ухватив его за плечи, подтащила на берег:
- Я не есть врать! - прошипела она, не отпуская парнишку. - Место, конеченно, быть. Но оно оставаться оченно маленьким. И  когда мухэр обратить к маэстра азафата* (стюардессе), та ей прий-ти на помощь! Она сказать, что сумку моженно положить в ноги и нельзя куда-то еще.  Отличенно помочь, а?
Гога испуганно моргал за стеклами очков:
- Спасибо, - наконец, выдавил он. - Ты не могла бы отпустить? Я уже влез.
- О... пидо пердоно!
Эль разжала пальцы, и мальчишка шлепнулся на траву.
- Знаешь, -  заметила она, - нам нужен огонь. Ты совсем мокренный, необходимо сушить. Насморк не сделать тебя сильнее, крие-ме* (верь мне).
Поднявшись на ноги, Эль помогла встать Гоге.
- Идтить в лес, - она махнула рукой на деревья, маячившие невдалеке, - там я развесть костер.
- А что стало с той женщиной? - поинтересовался Гога. - Её доброта и уступчивость как-то получили э-э-э... как это... ну... компенсацию?
- Возмездий! - рассмеялась Эль. - Конеченно. Прекрасенный возмездий придтить к ней. Она умерла. Что-то с сосудами от скрюченного сидения в самальотте. Вамос пронто* (пошли скорее). Скоро темнеть...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

2

Это какая-то очень ранняя Эль. Языка не знать.)))

0

3

Странник написал(а):

Это какая-то очень ранняя Эль. Языка не знать.)))

Каноническая! :))
Но как-то без миротворцев. Тут не по канону. Эххх...

Пасиб. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

А отсутствие комаров и прочей мошкары делали путешествие чрезвычайно приятным.

и не говори!

PlushBear написал(а):

парнишка медленно но неотвратимо

и... там надо и вместо но
Опачки... и себя жалеть надо оказывается. Эль, скорей всего наказывала Гогу за невнимательность, раз плюхнулся рот раззявивши, сумей и вылезти. Но все же она заботилась о нём...
Да. в самолёте если ты последний, то вещи на полку фик заткнёшь... Жизнь всему учит

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга, ыыыы! Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear, тебе спасибо))
Я рада твоему рассказику))) давноо ты уже чо-то корябал, кроме десяток  :flag:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

PlushBear, только без обид , ну и ли еси чё скажешь танцуй вальсом. Короче кмк появление одного и того же персонажа только в разных зарисовках имеет смысл только когда , персонаж предстает по новому. То есть либо раскрывая разные черты характера , либо развивая сокрытые.  Я конечно могу ошибаться , ведь не читал всех рассказов о данном персе. Но мне кажется он себя исчерпал, в том виде в каком он есть.  То есть она всегда на "коне" кому то помогает или учит. А акцент добавляющий харизматичности , на протяжении времени делает из героя ленивого , либо пафосного не желающего говорить на другом. 
Опять же мое мнение может быть ошибочным.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

8

PlushBear написал(а):

"Пат и Паташон".

кто это?

PlushBear написал(а):

- Помогите, - прошептал мальчик, стоя по колено в мутноватой речной воде.

Всего по колено? И чего сам не мог вылезти?

PlushBear написал(а):

Гога

был мальчик, вдруг стал Гогой.

Про школоту и без мордобоя. Скууушно.

0

9

pinokio написал(а):

Про школоту и без мордобоя. Скууушно.

Не руку надо было давать - леща?))

0

10

Tim Kristen написал(а):

А акцент добавляющий харизматичности , на протяжении времени делает из героя ленивого , либо пафосного не желающего говорить на другом

ой, а мне нравится этот образ))) Другого такого нигде не встречала, как у Плюхи

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Tim Kristen написал(а):

PlushBear, только без обид , ну и ли еси чё скажешь танцуй вальсом. Короче кмк появление одного и того же персонажа только в разных зарисовках имеет смысл только когда , персонаж предстает по новому. То есть либо раскрывая разные черты характера , либо развивая сокрытые.  Я конечно могу ошибаться , ведь не читал всех рассказов о данном персе. Но мне кажется он себя исчерпал, в том виде в каком он есть.  То есть она всегда на "коне" кому то помогает или учит. А акцент добавляющий харизматичности , на протяжении времени делает из героя ленивого , либо пафосного не желающего говорить на другом.  Опять же мое мнение может быть ошибочным.

Не, ну ты шо, какие обиды!
(*Срочно роется по карманам в поисках черного блокнота*)
Ты говоришь все верно. Как по учебнику. Однако есть парочка "но", которые мне да и тебе могли быть интересны.
Смотри.
Ты говоришь, что любое появление персонажа должно его менять. Развивать или наоборот опускать, но менять.
Окей!
Но как быть с сотней ситкомов(комедий ситуаций) где главный герой, да и все остальные персонажи - не меняются? Как пример, мистер Бин, он же Агент Джонни Инглишь- 1,2,3?
Это все утиль? Но над этим смеются и за это платят деньги. Как же тогда быть с развитием?

И второй момент. Много ли выйграл бы рассказ, будь в нем не Гога и Эль, а тетя Фрося и мальчик Дима?
Просто поменять имена и убрать акцент, шляпу, пончо и перчатки. Это вполне могло бы уйти в журнал к Лельке. Это стало бы национальным бытовым рассказом за сельскую жизень. Это охотно печатают. Но изменилась ли от этого авторская мысль? Нет. Не изменилась.
Тогда, зачем выбумывать безликих новых, когда есть характерные и проработанные старые? Ммм?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

12

pinokio написал(а):

был мальчик, вдруг стал Гогой.

Был Станислав Викторович, а стал пинокьё.
Тоже какой-то декаданс. :))

Чпасибо, Носатый, здесь ты хотя бы не покривил душой. Не то что в "дартс" :))

Ольга написал(а):

, а мне нравится этот образ))) Другого такого нигде не встречала, как у Плюхи

Кстати, у Каланчи есть прообраз отечественный. Но я уже забыл, как его окрестил. Раиса по имени а по отчеству и фамилии, склероз.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Это вполне могло бы уйти в журнал к Лельке.

Могло)) Социалка и любимый Носатым реал)))
Но воображение автора не надо менять! Если это подстегивает писать, то это гуд!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

PlushBear написал(а):

Кстати, у Каланчи есть прообраз отечественный. Но я уже забыл, как его окрестил. Раиса по имени а по отчеству и фамилии, склероз.

Не помню такого Мишенька :(
Но было бы прикольно читнуть)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ольга написал(а):

помню такого Мишенька
Но было бы прикольно читнуть)))

Еси помнишь, была кккая-то дуэль или игра, под названием "Свидание вслепую".
Вот там она нарисовалась. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear написал(а):

Кстати, у Каланчи есть прообраз отечественный. Но я уже забыл, как его окрестил. Раиса по имени а по отчеству и фамилии, склероз.

Ивановна, не? Тут тебе и "Раису ивановну хочу", и РИ с Нашего Радио))

0

17

PlushBear написал(а):

Еси помнишь, была кккая-то дуэль или игра, под названием "Свидание вслепую".

хм!  Что-то помню такое, надо бы поискать освежить

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Странник написал(а):

PlushBear написал(а):Кстати, у Каланчи есть прообраз отечественный. Но я уже забыл, как его окрестил. Раиса по имени а по отчеству и фамилии, склероз.Ивановна, не? Тут тебе и "Раису ивановну хочу", и РИ с Нашего Радио))

Может, Романовна?
Не помню... :(

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

под названием "Свидание вслепую".

а... это не со мной дуль была? Что-то до боли знакомое прям название, надо ищейку выпускать!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Не будь я ведьма!!  :crazyfun:
Там мы свиданичали втроем!! Ты я и Лео!! Вот где пропал Лео?? хде?

http://pisatel.forumbb.ru/viewtopic.php?id=4852

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

PlushBear написал(а):

Может, Романовна?

ЕМНИП, это было ещё во времена Пикникомании и проч... Поправь меня, если не прав. и я же предлагал идеи... И Романовна звучало как версия... Так что чёрт его знает.
в случае чего, перса можно ввести, а потом рассказать, как она отчество меняла, если её кто отроет на просторах)

0

22

PlushBear написал(а):

Как пример, мистер Бин, он же Агент Джонни Инглишь- 1,2,3?
Это все утиль? Но над этим смеются и за это платят деньги. Как же тогда быть с развитием

Весомый аргумент. Однако все выше перечисленные из другой оперы. Это треш комедии причем визуальные и юмор там строится на кривлянии и абсурде. Плюс визуальная составляющая .
А у тебя юмор интеллектуальный и несет определенный смысл. Плюс отсутствие визуального ряда и эдкинса в г. поле. Ну и по хорошему их в утиль . Как и вин дизель и стетем.
А платят люди даже за сраный Викинг.

PlushBear написал(а):

Много ли выйграл бы рассказ, будь в нем не Гога и Эль, а тетя Фрося и мальчик Дима?
Просто поменять имена и убрать акцент, шляпу, пончо и перчатки

Лично для меня появление новых персов от тя было бы интересным .

PlushBear написал(а):

Тогда, зачем выбумывать безликих новых, когда есть характерные и проработанные старые?

Тут скорее дела вкуса. Кмк.

Отредактировано Tim Kristen (2018-10-09 16:12:45)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

23

Tim Kristen написал(а):

Однако все выше перечисленные из другой оперы.

Окей!

Куча сериалов, типа "Женатые и с детьми" про Букиных и т.п.?
Ну, про мексиканские сериалы не будем, но там вообще ничего не меняется. Про итальянский "Спрут" с плачущим Катани тоже не будем :))

Tim Kristen написал(а):

А платят люди даже за сраный Викинг.

ну не такой уж и сраный. Есть хуже фильмы

Tim Kristen написал(а):

Лично для меня появление новых персов от тя было бы интересным .

Забавно. Но, если подумать, то устаканившийся набор старых персов это своего рода стиль, визитка автора.
Что толку на каждый рассказ придумывать человеко-функции, которые нужны лишь для сюжета? Опять же, спроси любого начписа: "КТо у тебя в багаже?" он не найдется, что ответить.
А у меня - целая Эль Дьяболика, бандитка, никогда не промахивается, мечтает купить все звезды и еще по-совместительству нематериальная Анима - то бишь душа.
Крутяк же!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Ольга написал(а):

Там мы свиданичали втроем!! Ты я и Лео!! Вот где пропал Лео?? хде?

Дооо. А не плохо я тогда выступил! Мощно, колоритно.
Не ленился. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Странник написал(а):

ЕМНИП, это было ещё во времена Пикникомании и проч... Поправь меня, если не прав. и я же предлагал идеи... И Романовна звучало как версия... Так что чёрт его знает.
в случае чего, перса можно ввести, а потом рассказать, как она отчество меняла, если её кто отроет на просторах)

Да-да, это было на закате тех времен :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

PlushBear написал(а):

про Букиных и т.п.?

Ворониных))

PlushBear написал(а):

А у меня - целая Эль Дьяболика, бандитка, никогда не промахивается, мечтает купить все звезды и еще по-совместительству нематериальная Анима - то бишь душа.
Крутяк же!

:cool:

PlushBear написал(а):

Дооо. А не плохо я тогда выступил! Мощно, колоритно.
Не ленился.

дооо))) Вот и не ленись больше!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

Вот и не ленись больше!

Нененене! Лень!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

PlushBear написал(а):

Нененене! Лень!

Шо?!!! А метлой?? мм?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

PlushBear написал(а):

Окей!

Куча сериалов, типа "Женатые и с детьми" про Букиных и т.п.?
Ну, про мексиканские сериалы не будем, но там вообще ничего не меняется. Про итальянский "Спрут" с плачущим Катани тоже не будем )

Согласен, однако наверное это не то , на что стоит ровняться. Ну и плюс общий замысел там тоже есть по мимо скетчей. Разного качества конечно но есть.

PlushBear написал(а):

А у меня - целая Эль Дьяболика, бандитка, никогда не промахивается, мечтает купить все звезды и еще по-совместительству нематериальная Анима - то бишь душа.
Крутяк же!

Думаю это палка двух концов. С другой стороны использовать колоритного персонажа ради короткой зарисовки , которая ни как не влияет на самого персонажа. Он получается просто использован в угоду автора , что по сути тоже функция.
Отдельный цикл про одного перса имеющую общую картину , типа Хроников Амбера " к примеру, это одно. А вот если бы Корвин появлялся в коротких зарисовках он был бы не так интересен.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

30

PlushBear написал(а):

Чпасибо, Носатый, здесь ты хотя бы не покривил душой. Не то что в "дартс

Ща бздян навешаю! В Дартс, ваще, не понял, чего все за первую проголосовали. Я, ваще, думал, что не ты. Потому что там мысли никакой нет, мордобоя нет, конфликта нет.

PlushBear написал(а):

будь в нем не Гога и Эль, а тетя Фрося и мальчик Дима?

Я бы это почитал.

0