Пишу космооперу, пытаюсь с разных сторон подступиться к истории, ещё одна попытка для творчества (в этот раз под влиянием Рунного Посоха)

***

Разноцветные ленты переплетались на месте магистра. Именно так в энергетическом зрении выглядел для ученика. Переплетение потоков и линий постоянно смещалось, никогда ещё в этом бое и танце Дедрик не мог вовремя угадать, с какой стороны снова будет магистр, материализует удар, лишь в последний момент ученик успевал заблокировать учебный клинок у учителя.
Вот и в этот момент тот на мгновение нырнул в материальный мир, перед  лицом Дедрика, который в девяносто девяти процентов времени находился в твёрдом космосе, мелькнул халат в разноцветных узорах.  Ученик рванулся вперёд, его меч просвистел совсем рядом, но Кьямба успел уклониться, клинок срезал полоску с халата, и в этот момент магистр пропал из реальности, совершил переход через Изнанку – особое измерение, породившее особые сущности нэйджа, и проявился уже за спиной у воспитанника, прижав свой клинок к горлу Дедрика.
- Полагаю, на сегодня тренировка окончена. Ты слишком устал, и теперь ты рассеян, не успеваешь реакцией.
- Простите, учитель, - проговорил Дедрик, - я никогда не успеваю уследить за вашим ударом.
- Нет необходимости отслеживать каждый удар, - усмехнулся загадочно Кьямба, - достаточно только прочитать ритм этого боя, и заставлять противника следовать своей стратегии. Моей стратегией было подвести тебя к этой ловушке, финальному финту с перемещением, на который  ты и попался.
- Хм. Я и не разглядел такие возможности.
- Это всё потому, что ты сражаешься Силой, а надо сражаться сердцем и разумом. В данный момент ты не успевал за мной в перемещениях по Изнанке, твой единственный шанс был достать меня в твёрдом мире единственным верным ударом. И, надо сказать, сегодня ты был весьма близок к такому удару. Ты был сегодня опаснее, чем на наших других тренировках.
Дедрик просиял, улыбнувшись, - ещё бы, ведь он получил похвалу от учителя.
- Спасибо, наставник! Ведь всё-таки эти уроки не прошли для меня даром!
- Конечо-конечно, оттачивай технику, скорость, внимание, и в следующий раз обязательно сможешь сравниться с учителем.  Мечтай про себя дальше…
- Учитель!
Магистр оглядел комнату для тренировки.  На каменных замковых стенах висело оружие,  сквозь узкие бойницы-окна проникало рассветное солнце, увлёкшись сражением они не заметили, что фехтовали так всю ночь до рассвета.
Магистр решил дать ещё пару советов воспитаннику:
- Существуют специфические способности нэйджа, ты тоже должен их постоянно оттачивать. Каждый клан и каждая фракция преподаёт свои особые навыки… Конечно, всегда может быть тот, кто владеет Силой лучше тебя. Как, например, в нашем сражении я превосходил тебя Силой и навыками. В подобных моментах для тебя будет верней отступить.
- Ну а если отступить мне нельзя, или совсем не получится?
В таком случае твой единственный шанс будет в применение чего-то просто и неожиданного для противника. В лучшем случае, то, что не связанно с силой.
- Теперь понимаю, - задумчиво проговорил Дедрик, - потому фракция Стражи полагается не только на навыки нэйджа и вейсы для преобразования Силы, но и на простое оружие, на свои ружья и бластеры?
- В том числе ещё и поэтому, - проговорил Кьямба, - а ещё для того, что бы наши враги и союзники видели, что наш народ нэйджа принадлежит материальному миру.
Пару минут ученик и учитель молчали, причём каждый раздумывал о своём. Дедрик о том, сколь же долго ещё он не сможет сравниться с учителем. Да и сможет ли он встать хотя бы на равных с славным магистром? А магистр же вспомнил отрывок из лекции в Академии о предназначении нэйджа. Герой прошлых войн, глава фракции мистиков Карна-Варда сказал тогда им перед самым началом своей экспедиции:
- Наш народ нэйджа живёт в двух мирах, материальном, где существуют наши тела-Воплощения, и метафизическом, в мире душ, в том, что мы иногда называем Изнанкой, энергией. На Изнанке живут наши Искры, сознания. Искру нелегко погасить, а при гибели тела можно вырастить новое Воплощение. Мы не знаем, где мы должны жить, в материальном, или в метафизическом мире, даже сам вопрос происхождения нэйджа остаётся огромной загадкой. Для ответа на эти вопросы мой экипаж отправляется в полёт к центру Галактики.
Магистр хорошо помнил этот день, почти пятьдесят лет назад завершилась война между Империей нэйджа и Федерацией. Кровопролитная бойня, где бессмертные сражались со смертными… Столкновение разных взглядов и идеалогий всех фракций у нэйджа, и интересов планетарных правительств и корпораций у Федерации.  Кто-то из нэйджа всерьёз посчитал, что бессмертным архонтам, и людям нет места в одной Галактике. Кто-то считал в Федерации, что бессмертные нэйджа должны быть уничтожены. И у тех и других находились союзники. С трудом, но две стороны сумели договориться. Мятежники-нэйджа, развязавшие битву, что бы сместить эудикта, были частично уничтожены, частично отправлены в ссылку за Врата Искажения. Кое-какие подвижки прошли и в правительствах Федерации. Однако, и по сей не во всём люди и нэйджа доверяли друг другу.  Ходил такой слух, что в Федерации готовились к новой войне, возможно, и что среди нэйджа зрели новые заговоры. Изначально, свободолюбивый дух нэйджа создавал среди них множество групп и течений, иногда с прямо противоположенными взглядами.
При заключении мира не все нэйджа согласились с решениями эудикта, слишком уж много жертв появилось с войной, и слишком уж много Искр нэйджа было безвозвратно рассеяно. В гражданской войне архонты сражались с архонтами, и, что бы примирить разные фракции, глава мистиков Карна-Варда, сыгравший не последнюю роль в поражении мятежников, вместе с главным исследователем из Федерации согласился отправиться к центру Галактики в добровольном изгнании. Возможно там, на бесконечном пути своего звездолёта они найдут верный ответ на вопрос о происхождении нэйджа и человечества. Тогда Кьямба сразу понял, что  Карна-Варда приходил попрощаться с кадетами.  Тогда он не взял в полёт слишком юнных архонтов. Впереди жизнь казалось для нэйджа такой новой, таинственной, заполненной приключениями, а по прошествии лет оказалась не такой интересной в сравнении с временем войн и восстания. И теперь Кьямба жалел, что не прошёл в полёт вместе с учителем.
- Наставник, учитель, вы, кажется, сильно задумались, - тормошил за плечо преподавателя Дедрик.
- Ах, да, - наставник устало вздохнул и опять оглянулся, - знаешь, я всё же устал, возможно, мне нужно сменить свою дейтельность, или сменить Воплощение.
- Что вы такой сказали! Ведь вы ещё не до конца обучили меня оперировать силой! – воскликнул воспитанник.
- Ах да, конечно, конечно. О чём мы с тобой говорили?
- В общих чертах про то, как победить, если соперник превосходит нас силой.
- Так вот, победа может зависеть вовсе не от твоих навыков в Силе, а вовсе от каких-то случайных событий. Например, в твои руки попалось оружие из неудобных противнику, - наставник кивнул на оружейные полки на стенах, - Пока я отдохну, подбери себе что-то, чем удивиш меня в завтрашнем спарринге! – улыбнулся учитель.

Отредактировано Ротгар (2018-11-14 20:21:16)