Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Воспитание


Воспитание

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

В тексте возможны слова с ярко выраженной эмоциональной окраской.

Ане исполнилось двенадцать лет, но ей не весело. Сидит перед монотонно бухтящим телевизором и думает о жизни. Мама с Сергеем сейчас на кухне – «празднуют» её денюху. Проще сказать – пьянствуют. Раньше мама не пила. До того, как с ними стал жить Сергей, вообще ничего подобного не было. Во всяком случае, на памяти Ани. Отец от них ушёл, когда Ане было четыре года, и с тех пор не появлялся. Даже тётя Тая не знает, где он живёт – вроде, Ямало-Ненецкий, а точно не известно. Задолбали бухать! И не первый день ведь уже. Ладно бы только на Новый год и майские – так чуть ли не каждый день. И разговоры не помогают. Аня пробовала говорить об этом с мамой, с Сергеем, который на всё это её подбивает, но без толку. Он говорит, что тут ничего страшного, что они просто отмечают. А то, в каком состоянии наутро – как будто и не замечает! Вокруг бутылки, всё заблёвано… Надоело!
Аня решительно встала, оделась и вышла из квартиры. Они и не заметят – им лишь бы бухать. Куда угодно, лишь бы подальше от этого заблёванного бардака, этих пьяных рож и дебильных разговоров заплетающимися языками. Сейчас им что-то втолковывать бесполезно – не поймут. Надо по-трезвому – только тогда хотя бы будет надежда, что её выслушают. Тётя Тая живёт далеко, а маршрутки сейчас уже не ходят – придётся пешком. Знала бы раньше, что они так напьются – ещё после школы бы поехала к ней. И ведь было предчувствие! Но не послушала его, за что и поплатилась. Как всегда.
На улице – новогодняя сказка. Но мороз – сразу стали мёрзнуть пальцы на ногах и руках. Снег хрустит под ногами, вокруг огни города, прохожие весело переговариваются между собой – новогоднее настроение ещё не ослабло. Как же плохо, что она родилась в январе! Будь это любой другой месяц – может, мама и не напивалась бы так часто. Считай, без остановки. До Сергея было лучше. Но это её заклинание «В доме должен быть мужчина» в итоге возымело эффект – он появился. Поначалу было неплохо, но Аня стала замечать, что он приходит с работы домой нетрезвый. Начали выпивать вместе с мамой. Потом его с работы уволили – но пособия, что ему выплачивают, вполне хватает на выпивку. И, главное, говорит: «Я не пью, я просто отмечаю!» И все твои доводы ему побоку – на всё свои отговорки. У мамы своя песенка: «Он – мужчина, ему лучше знать». После каждой попойки дикий срач в квартире, сами лежат на полу в своей блевотине, храпят. Так и повелось – каждую неделю, а теперь ещё чаще…
Ноги, наконец, согрелись от ходьбы. Ещё пару километров – и она дойдёт до дома тёти Таи, там всё совсем по-другому. Вечный полумрак, электрокамин у стены, мирные беседы ни о чём… Почему она живёт одна и никак не выйдет замуж – неизвестно, никто из взрослых на эту тему говорить не хочет. И ещё она не пьёт. Совсем. Раньше Ане это было безразлично – но не теперь.
Тётя Тая встретила Аню, как будто ждала. Она, наверное, и так ждала – всегда. Скучно ведь одной. Камин, плед, горячий чай, размеренные беседы – убаюкали девочку, беспокойные мысли отошли в дальний угол сознания, скрывшись на время.

Маме очень не понравилось Анино своеволие. Они с тётей Таей не дружат с развода родителей. В чём причина – неизвестно. А ведь так похожи. То есть, были. До того, как мама стала пить.
Их застолья стали реже - но, может быть, дело в том, что закончились праздники. Стали реже, но не прекратились. Они с Сергеем пьют ничуть не меньше, а, похоже, даже больше, чем раньше, – до отключки.

Уже стемнело, Сергей смотрит телевизор, разлегшись на диване, Света – Анина мама – готовит что-то на кухне. Открывается дверь, заходит Аня, хотя со школы всегда приходила гораздо раньше.
- Аня, ты где была? – мама вышла в коридор поинтересоваться, но споткнулась на полуслове.
Распухшее Анино лицо и фингал под глазом ввели в ступор.
- Что с тобой, дочка? – она бросилась к Ане, но та отстранилась.
- Ма’ма, усё ног’малёно! – медленно, заплетающимся языком вывалила она слова, пытаясь разуться и держа ручку двери для большей устойчивости.
- Да ты же на ногах не стоишь! – всплеснула руками мать.
- Что? Наклюкалась? – Сергей вышел в коридор, на лице какая-то странная улыбка. – Ну, может, теперь хоть поймёшь, каково нам! – и ушёл обратно, смотреть свои новости.
- Аня, ты чего, тебе ж нельзя, тебе ж только двенадцать!
Дочь уже почти справилась с первым сапогом, но тут её качнуло, левая рука, держащая дверь, потянула опору вслед за Аней – и всё бы это упало на тумбочку, если б не спасла мама.
- А фингал где получила? – не отставала та, помогая справиться с обувью.
- Фин’гал? Какой фингал? – у девочки от удивления последние слова даже вышли ровнее, будто начала трезветь.
- Ох, что же с тобой делать… Ложись-ка спать, - повелела мама, подхватила дочь, словно маленькую, на руки и понесла в комнату. Квартира однокомнатная, кровати родителей и девочки разделены только шкафом – в её половине и письменный стол для учёбы. Учится она в последнее время неважно, даже двойки появились. А ведь когда-то было – половина пятёрок!
Уложила, накрыла одеялом.
- Что с тобой, доченька? – но та уже спит.
- Ня най най, - невнятно сказала она в никуда. Похоже, разговаривает во сне.
- Серёж, сделай потише телевизор, ей завтра в школу, пусть выспится.
- А под телик легче уснуть! – заявил тот, но всё же сделал на пару делений тише, но на деле разницы не заметно.
Через час, когда ужинали с Сергеем на кухне, Аня ввалилась к ним, села за стол и стала горланить:
- Мама, налей мне чего-нить, что вы там пьёте!
- Тише, тише, дочь, ты пойди лучше, поспи.
- А что, давай нальём ей – видишь, мало, - улыбнулся Серёжа.
- Да, давай нальём! – почувствовав поддержку, девочка ещё больше осмелела.
- Не говори глупостей! – прикрикнула мама на Сергея. Такого никогда ещё не случалось. Светин девиз: «Мужчина – главный в семье» - не возник из ниоткуда, её родители жили в ладу именно благодаря ему, отец всегда знал, что делать, и говорил это остальным. Света потому и сошлась с Сергеем: ведь и в её семье должно быть так же – хватит Анечке мучиться без отца, и так его уж и не помнит.
Сергей вдруг, против своего обыкновения, затих, возможно, от неожиданности – ведь Света никогда не перечила ему.
Дочку всё-таки уложили обратно в кровать, хоть она и пыталась буянить. Ночью начала рыгать – Света принесла тазик. Но утром всё равно отправила в школу.

Отредактировано Shteler (2018-11-19 13:32:43)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

2

Shteler написал(а):

. Но утром всё равно отправила в школу.

Вот садюга!
Не, эти родители-алкаголики просто изверги.
У ребенка похмелье, а они в школу погнали. Гады!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Shteler написал(а):

Ане исполнилось двенадцать лет, но ей не весело.

Вторая часть предложения очень урезанная. Хотя бы так: "но в этот день ей было не до веселья".

Shteler написал(а):

Мама с Сергеем

Надо сразу пояснить,  кто такой Сергей.

Shteler написал(а):

как с ними стал жить Сергей

"с ней (мамой) стал сожительствовать Сергей". Но чтобы было ясно. Сергей  может же быть каким-нибудь родственником.

Shteler написал(а):

вроде, Ямало-Ненецкий

Ямало-Ненецкий что?

Shteler написал(а):

чуть ли не каждый день.

Не думаешь, что "чуть ли" здесь лишнее? Если речь, действительно, об алкашах, у них нет "чуть ли". Это болезнь, и она требует алкоголь каждый день.

Shteler написал(а):

Знала бы раньше, что они так напьются

Про предыдущий попойки девочка утром забывает?

Shteler написал(а):

но пособия, что ему выплачивают, вполне хватает на выпивку.

За что  пособие? Как безработному? Надо уточнить.

Shteler написал(а):

на полу в своей блевотине,

опасно, можно захлебнуться

Shteler написал(а):

Вечный полумрак

вряд ли это можно назвать признаком хорошей жизни

Shteler написал(а):

Маме очень не понравилось Анино своеволие.

откуда это известно?

Shteler написал(а):

Их застолья стали реже - но, может быть, дело в том, что закончились праздники. Стали реже, но не прекратились. Они с Сергеем пьют ничуть не меньше, а, похоже, даже больше, чем раньше, – до отключки.

ничего не понял. Застолья стали реже, но бухать меньше не стали. Это как?

Shteler написал(а):

Света – Анина мама

Не поздновато представлять маму к концу произведения?

Shteler написал(а):

кровати родителей

Сергей уже родитель?

Shteler написал(а):

даже двойки появились. А ведь когда-то было – половина пятёрок!

Половина пятерок не говорит об отсутствии двоек.

Shteler написал(а):

о утром всё равно отправила в школу.

Садюга-мама.

Ну чего, социальненько, читается легко. Но как-то уж очень быстро один поступок взрослых перевоспитал.

+1

4

PlushBear написал(а):

Вот садюга!

pinokio написал(а):

Садюга-мама.

"Ах! – воскликнул Генрих, пораженный единством мыслей двух чрезвычайно острых умов, которые, не сговариваясь, пришли к одному и тому же выводу." (А. Дюма "Графиня де Монсоро".)

+1

5

pinokio написал(а):

Ямало-Ненецкий что?

Ямало-Ненецкий всё! Это не география, это диагноз

pinokio написал(а):

Про предыдущий попойки девочка утром забывает?

Память девичья же!

pinokio написал(а):

ничего не понял. Застолья стали реже, но бухать меньше не стали. Это как?

Это по Марксу: количество переросло в качество!
Т.е. пить стали реже, но количество выпитого увеличилось в разы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

6

PlushBear написал(а):

Это по Марксу: количество переросло в качество!
Т.е. пить стали реже, но количество выпитого увеличилось в разы!

0

7

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Ане исполнилось двенадцать лет, но ей не весело.

Вторая часть предложения очень урезанная. Хотя бы так: "но в этот день ей было не до веселья".

Слишком шаблонно.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
как с ними стал жить Сергей

"с ней (мамой) стал сожительствовать Сергей". Но чтобы было ясно. Сергей  может же быть каким-нибудь родственником.

Даже если найдутся читатели, что не сразу поймут, кто это, то чуть дальше по тексту всё станет ясно.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Мама с Сергеем

Надо сразу пояснить,  кто такой Сергей.

Надо кому? )
Аня и так в курсе. Для неё он - просто Сергей.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
вроде, Ямало-Ненецкий

Ямало-Ненецкий что?

Ясно что. А кто не знает - значит тому и не надо.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
чуть ли не каждый день.

Не думаешь, что "чуть ли" здесь лишнее? Если речь, действительно, об алкашах, у них нет "чуть ли". Это болезнь, и она требует алкоголь каждый день.

Нет.
Даже самые пропитые иногда просыхают. Здесь - не самые.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Знала бы раньше, что они так напьются

Про предыдущий попойки девочка утром забывает?

Не подумала просто. Бывает.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
но пособия, что ему выплачивают, вполне хватает на выпивку.

За что  пособие? Как безработному? Надо уточнить.

А ей это надо? Знает, что пособие есть, на что он его тратит, а что за пособие - не всё ли равно ребёнку?

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
на полу в своей блевотине,

опасно, можно захлебнуться

Бывает.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Вечный полумрак

вряд ли это можно назвать признаком хорошей жизни

Но Ане это нравится.
Кстати, не всегда хорошее освещение связано с хорошей жизнью.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Маме очень не понравилось Анино своеволие.

откуда это известно?

По реакции.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Их застолья стали реже - но, может быть, дело в том, что закончились праздники. Стали реже, но не прекратились. Они с Сергеем пьют ничуть не меньше, а, похоже, даже больше, чем раньше, – до отключки.

ничего не понял. Застолья стали реже, но бухать меньше не стали. Это как?

Частота уменьшилась, вроде, зато количество выпитого и свинячесть - увеличились.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Света – Анина мама

Не поздновато представлять маму к концу произведения?

Это не конец произведения, а вторая часть. Если ты заметил, в первой шло повествование от лица Ани. Здесь - от чьего лица, сам догадайся.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
кровати родителей

Сергей уже родитель?

Света воспринимает его как родителя своей дочери.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
даже двойки появились. А ведь когда-то было – половина пятёрок!

Половина пятерок не говорит об отсутствии двоек.

Конечно. Но не все это понимают.

pinokio написал(а):

как-то уж очень быстро один поступок взрослых перевоспитал.

Это твоё умозаключение. В тексте про подобное ничего не сказано. Ещё неизвестно, что их ждёт в будущем.
Ты хочешь, чтобы произведение стало разжёвано даже самому непонятливому читателю. Я же смотрю с другой стороны: важна сохранность стиля, иначе пострадает качество текста.
Аригато за разбор, Деревях.

PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):
Про предыдущий попойки девочка утром забывает?

Память девичья же!

Бывает.

PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):
ничего не понял. Застолья стали реже, но бухать меньше не стали. Это как?

Это по Марксу: количество переросло в качество!
Т.е. пить стали реже, но количество выпитого увеличилось в разы!

Ковбой может быть понятливым, когда захочет.
Спасибо за отзыв, Билл.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

Shteler написал(а):

Слишком шаблонно.

у тебя еще хуже. ИМХО.

Shteler написал(а):

Даже если найдутся читатели, что не сразу поймут, кто это, то чуть дальше по тексту всё станет ясно.

Не факт.

Shteler написал(а):

Надо кому? )

Мне. Читатель я, а не Аня.

Shteler написал(а):

А кто не знает - значит тому и не надо.

А бздян? Я знаю только, что 10 рублей ЯНАО самая дорогая монета из биметалла РФ.

Shteler написал(а):

Даже самые пропитые иногда просыхают.

Нет. Я жил с алкоголиками. Не один год. Знаю, про то говорю.

Shteler написал(а):

Кстати, не всегда хорошее освещение связано с хорошей жизнью.

это да. Но из хорошей жизнью плохое освещение не ассоциируется.

Shteler написал(а):

По реакции.

По чьей? Мы первую часть смотрим глазами девочки. Она не знает, что делается в ее квартире.

Shteler написал(а):

Здесь - от чьего лица, сам догадайся.

пусть лошадь думает, у нее голова большая.

Shteler написал(а):

Это твоё умозаключение.

Разумеется.

Кстати, Штирлиц, на всякий  случай, если не понял, в целом понравилось.

0

9

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Слишком шаблонно.

у тебя еще хуже. ИМХО.

"Не до веселья" - шаблон; "исполнилось двенадцать лет, но ей не весело" - звучит натурально. Имхо.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Даже если найдутся читатели, что не сразу поймут, кто это, то чуть дальше по тексту всё станет ясно.

Не факт.

Ну да. Бывают люди ещё более непонятливые. Но я пока среди читателей таких не встречал.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Надо кому? )

Мне. Читатель я, а не Аня.

Так повествование идёт от лица Ани, а не твоего. Там - её мысли. Ты-то тут причём? )

pinokio написал(а):

А бздян? Я знаю только, что 10 рублей ЯНАО

Вот видишь - ЯНАО. Всё ты знаешь - притворяешься только.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Даже самые пропитые иногда просыхают.

Нет. Я жил с алкоголиками. Не один год. Знаю, про то говорю.

Я хоть и не бок о бок жил, но знаю не одну подобную компанию. У тебя, видимо, совсем уж безнадёжный случай был. Далеко не все такие.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Кстати, не всегда хорошее освещение связано с хорошей жизнью.

это да. Но из хорошей жизнью плохое освещение не ассоциируется.

Ну это конкретно у тебя так. Кому - как.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
По реакции.

По чьей? Мы первую часть смотрим глазами девочки. Она не знает, что делается в ее квартире.

По реакции матери. Как встретились - так узнала.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Здесь - от чьего лица, сам догадайся.

пусть лошадь думает, у нее голова большая.

Читателю надо думать, не всё в тексте должно быть разжёвано. А то мозг усохнет.

pinokio написал(а):

на всякий  случай, если не понял, в целом понравилось.

Я видел:
"Ну чего, социальненько, читается легко."
При этом радует, что ты не только общее впечатление написал, но и подробный разбор сделал, критику притащил.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

Shteler написал(а):

"не до веселья" - шаблон; "исполнилось двенадцать лет, но ей не весело" - звучит натурально. Имхо.

Мое ИМХО круче твоего ИМХО. ИМХО.

Shteler написал(а):

Так повествование идёт от лица Ани, а не твоего. Там - её мысли. Ты-то тут причём? )

Читаю я, а не Ане. Читаю текст, потому что мысли читать не умею.

Shteler написал(а):

Вот видишь - ЯНАО. Всё ты знаешь - притворяешься только.

Что знаю я , другие могут не знать.

Shteler написал(а):

Я хоть и не бок о бок жил, но знаю не одну подобную компанию. У тебя, видимо, совсем уж безнадёжный случай был. Далеко не все такие.

Сколько видел бухариков, нет среди них волевых людей. Они или пьют или ищут способ совсем не пить. Например, кодирование. Есть, конечно, исключение. Но это исключение.

Shteler написал(а):

По реакции матери. Как встретились - так узнала.

Пока они еще не встретились. Мама дома, девочка у тети. И реакцию мамы знать не может.

0

11

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
По реакции матери. Как встретились - так узнала.

Пока они еще не встретились. Мама дома, девочка у тети. И реакцию мамы знать не может.

Там описано, что произошло позже. Добавить пустую строку перед этим? Изначально так и было, потом решил её убрать.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

12

Shteler написал(а):

Ане исполнилось двенадцать лет, но ей не весело

конечно!! Постареть на год :) кому охота?
Ваня, послевкусие от рассказа скверное, много блевотины феее. Начало затянутое, даже с повторами о поведении Сергея.
Девчонку жаль, но она всё же слабохарактерная.... И если бы я такое сотворила, меня бы тоже в школу отправили.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

13

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Ане исполнилось двенадцать лет, но ей не весело

конечно!! Постареть на год  кому охота?

Ну-у. С этой точки зрения люди начинают смотреть уже ближе к зрелому возрасту.

Ольга написал(а):

Начало затянутое

Да ну, норм. Воды точно нет, а что ты хотела сказать этим "затянутое" - не понял.
Если что, в произведении две части, примерно одинаковых и по размеру, и по значимости. В первой идёт повествование от лица Ани, во второй - от лица матери. Так что начало здесь - одно предложение, концовки нормальной - и вовсе нет. Тут как всегда - "додумывайте сами".

Ольга написал(а):

с повторами о поведении Сергея.

Где повторы? Покажи.

Ольга написал(а):

Девчонку жаль, но она всё же слабохарактерная...

Опа. Интересные выводы. Погоди, так это какая - слабохарактерная? Мать или дочь?
А вот Пинокий понял по-другому.

Ольга написал(а):

если бы я такое сотворила, меня бы тоже в школу отправили.

Во, Ковбои-Деревья, видите? А то всё "садюга"-"садюга"...
Спасибо за отзыв, Оль.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

14

Shteler написал(а):

Там описано, что произошло позже. Добавить пустую строку перед этим? Изначально так и было, потом решил её убрать.

У тебя прыжок с предыдущего события. Про пустую строку не понял.

Shteler написал(а):

Во, Ковбои-Деревья, видите? А то всё "садюга"-"садюга"...

Не вижу противоречий.

0

15

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Там описано, что произошло позже. Добавить пустую строку перед этим? Изначально так и было, потом решил её убрать.

У тебя прыжок с предыдущего события. Про пустую строку не понял.

Пустая строка разделяет текст на части почти с тем же успехом, как и "***".
Кстати, я её давно поставил. Лучше стало?

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Во, Ковбои-Деревья, видите? А то всё "садюга"-"садюга"...

Не вижу противоречий.

Не все считают, что она садюга. Вот тебе и противоречия.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

16

Мне страшно это читать. Женщина не имеет право так опускаться, особенно воспитывая дочь. Я так думаю. 
Хороший рассказ о дне человеческого бытия. Горько!

+1

17

Shteler написал(а):

Кстати, я её давно поставил. Лучше стало?

да

Shteler написал(а):

Не все считают, что она садюга. Вот тебе и противоречия.

Лёлёк не высказывала своего отношения к данному действию.

0

18

Shteler написал(а):

Сидит сейчас перед монотонно бухтящим телевизором и думает о жизни. Мама с Сергеем сейчас на кухне – «празднуют» её денюху.

По существу - не верю. Морально опуститься до того, чтобы регулярно спать на полу в собственной блевотине и так испугаться за ребёнка... Нет, в эффект неожиданности верю. Но не тогда, когда женщина уже считает нормой напиться до такого состояния при этом же ребёнке. Верю, что шок вызвал сам факт пьяного ребёнка - это сильнее уговоров и слов. Но, повторюсь, не на этой стадии. Я думаю, что сцены попоек надо таки сделать чуть мягче, хотя бы исключить вот это

сами лежат на полу в своей блевотине, храпят

, и тогда станет намного убедительнее.
В принципе, можно конечно натянуть сову на глобус и сказать, что это девочка преувеличивает, но режим повествования мешает так поступить.

pinokio написал(а):

Их застолья стали реже - но, может быть, дело в том, что закончились праздники. Стали реже, но не прекратились. Они с Сергеем пьют ничуть не меньше, а, похоже, даже больше, чем раньше, – до отключки.

ничего не понял. Застолья стали реже, но бухать меньше не стали. Это как?

+++
Неудачно сформулировано. Как "пить стали меньше, но больше". Предложение "стали реже, но не прекратились" откровенно лишнее.

В каменты выше вникать было лень, но продолжение же будет? Вот так обрывать - в принципе норм, но тогда персонаж тёти сомнителен. За счёт того, что он кажется лишним (никак не работает на повествование), автоматически (чтобы заполнить провисающее место в структуре) возникает предположение о том, что это именно тётя научила девочку поступить таким образом. А эта тема без должного раскрытия воспринимается ну очень спорной и сомнительной. И она не просто не раскрыта, но и обозначена намёком.
А вообще любопытно, чего там дальше будет, если будет. Искренне только надеюсь, что персонажи сохранят характеры, и всё будет не так просто, как кажется в данный момент. Типа - чпок - и все задумались, перевоспитались и как давай под авторскую волю прогибаться...

+1

19

Ави написал(а):

Горько!

Правильно - пусть целуются.

pinokio написал(а):

Лёлёк не высказывала своего отношения к данному действию.

Раз ничего не сказала - для неё такой поступок в порядке вещей. Да и:

Ольга написал(а):

И если бы я такое сотворила, меня бы тоже в школу отправили.

- тоже об этом говорит.

фуфель написал(а):

не верю.

Твоё право. Я вот тоже никому и ни во что не верю. Жизнь идёт - а я не верю, что живу.

фуфель написал(а):

Shteler написал(а):
Сидит сейчас перед монотонно бухтящим телевизором и думает о жизни. Мама с Сергеем сейчас на кухне – «празднуют» её денюху.

Спасибо.

фуфель написал(а):

Их застолья стали реже - но, может быть, дело в том, что закончились праздники. Стали реже, но не прекратились. Они с Сергеем пьют ничуть не меньше, а, похоже, даже больше, чем раньше, – до отключки.

Неудачно сформулировано. Как "пить стали меньше, но больше".

Билли почему-то всё понял, как надо. Приучайтесь думать не в одной плоскости.

фуфель написал(а):

продолжение же будет?

Мне тоже интересно.

фуфель написал(а):

возникает предположение о том, что это именно тётя научила девочку поступить таким образом.

Забавная теория. А этому разве учат специально?

фуфель написал(а):

персонаж тёти сомнителен. За счёт того, что он кажется лишним (никак не работает на повествование)

"Ой, тётя в конкретно этой истории не так уж сильно влияет. Давайте её вырежем?" Вам волю дай - вы мировую войну устроите и оставите в живых лишь одного из десяти...

фуфель написал(а):

А эта тема без должного раскрытия воспринимается ну очень спорной и сомнительной. И она не просто не раскрыта, но и обозначена намёком.

Всё, как и должно быть.

фуфель написал(а):

А вообще любопытно, чего там дальше будет, если будет.

Согласен.

фуфель написал(а):

Типа - чпок - и все задумались, перевоспитались и как давай под авторскую волю прогибаться...

Я не бог, а лишь рассказчик. У меня, насколько помню, ещё не было настолько слабохарактерных героев, чтобы прогибаться под мою волю.
Люда, фуфель, благодарю за отзывы!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

20

А мне вот что подумалось.
Девочке 12 лет. В этом возрасте все еще нравится сладкое и не нравится горькое. Каким макаром (да и откуда? Без паспорта спиртное не продадут) 12-и летняя деваха набралась?
Странно, что остальные это приняли, как должное. Видимо в ареалах их обитания пьяные подростки (напоминаю, подросток это ребенок от 12 до 14 лет. Старше - начинается юность) естественны и само собой разумеющееся.
Или девочку напоила (споила) тётя?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

Shteler написал(а):

Забавная теория. А этому разве учат специально?

Кстати, у меня тоже была мысль при прочтении, что девочка пьяна не по настоящему и её тетя научила.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear написал(а):

Каким макаром (да и откуда? Без паспорта спиртное не продадут) 12-и летняя деваха набралась?

Да, меня тоже этот вопрос интересовал. Может, кого-то подговорила?

PlushBear написал(а):

Странно, что остальные это приняли, как должное.

Сомневаюсь, что так. Просто не высказали вслух.

PlushBear написал(а):

подросток это ребенок от 12 до 14 лет. Старше - начинается юность)

Юность - от 18-и. Подросток - до самого совершеннолетия, как бы ни выглядели внешне.

PlushBear написал(а):

Или девочку напоила (споила) тётя?

Ещё один наезд на тётю!

PlushBear написал(а):

у меня тоже была мысль при прочтении, что девочка пьяна не по настоящему и её тетя научила.

Да вы сговорились!
Теперь уже и я засомневался: а может, правда - тётя? ))

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

23

Shteler написал(а):

Билли почему-то всё понял, как надо. Приучайтесь думать не в одной плоскости.

Ты призываешь любить некрасивое. Вот, например, Кличко, мэр Киева, странно иногда выражается. Смысл его высказываний, в принципе, на поверхности. Догадаться, что он имел в виду не сложно. Но сами эти его фразы - не украшают.

На самом деле я не вижу большого смысла акцентироваться на каком-либо авторском "штиле". Ну пишет автор как-нибудь, и ладно. Все же история делает успех, а не стиль.
Здесь история интересная, хоть и социалка. Имеется некоторая интрига. Посему считаю, что текст "маст хэв", хоть местами он и некрасив.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Shteler написал(а):

Твоё право. Я вот тоже никому и ни во что не верю. Жизнь идёт - а я не верю, что живу.

Разумеется моё. Я о тексте отзываюсь прост.

Shteler написал(а):

Приучайтесь думать не в одной плоскости.

Возвращаю. Учитесь писать внятно)
Понять там всё можно. Но цепляет.

Shteler написал(а):

"Ой, тётя в конкретно этой истории не так уж сильно влияет. Давайте её вырежем?" Вам волю дай - вы мировую войну устроите и оставите в живых лишь одного из десяти...

Я сторонник теории о том, что либо в произведении всё работает, либо оно лишнее. Кстати, вот эволюция со мной согласна. Или... а у вас есть хвост?))

Shteler написал(а):

Забавная теория. А этому разве учат специально?

Я имею в виду, идею подала.
И вам спасибо за рассказ))

PlushBear написал(а):

Странно, что остальные это приняли, как должное. Видимо в ареалах их обитания пьяные подростки (напоминаю, подросток это ребенок от 12 до 14 лет. Старше - начинается юность) естественны и само собой разумеющееся.

Да как грязи. Алкоголь не обязательно покупать - можно у родителей дома взять. А ещё можно кого-то попросить купить. И ведь покупают.
Нет, это не само собой разумеющееся. Это ужасно и позор, но что вы предлагаете? Устроить мировую войну и оставить в живых одного из десяти?)
Мои личные подростки не пьют. А чужих воспитывать я боюсь - они лоси выше меня.

0

25

Shteler написал(а):

Может, кого-то подговорила?

Это автором не показано. Как и не показан круг общения девочки. Так что сделать самостоятельное предположение читатель не может. (вернее, предположить может, но безосновательно)

Shteler написал(а):

Сомневаюсь, что так. Просто не высказали вслух.

Но ведь это ключевой момент рассказа! Однако, пипл предпочитает цепляться за корявые фразы, пропуская вехи сюжета.

Shteler написал(а):

Юность - от 18-и. Подросток - до самого совершеннолетия, как бы ни выглядели внешне.

Не-не-не...

От 18-и это уже молодость.

Shteler написал(а):

Ещё один наезд на тётю!

А у тебя так повествование сложено:
девочка ушла к тете. Потом вернулась - вдрызг пьяная.

Shteler написал(а):

Да вы сговорились!
Теперь уже и я засомневался: а может, правда - тётя? ))

Ну ты давай там, определяйся, что ли. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

фуфель написал(а):

Алкоголь не обязательно покупать - можно у родителей дома взять.

Можно! Но, напоминаю, что в этом возрасте он просто не вкусный. И если курить уже можно(потому что там свои фишечки, типа "не затягиваться", "по-бабски" и т.п.), то глотать водку, когда привык к сладкой газировке? Это вряд ли.

Можно допустить, что она могла налакаться алкогольного коктейля. Они сладкие и не шибко крепкие, можно выпить много. Только кто ей его даст-то? Да и с какой, извините, целью? Она ж несовершеннолетняя, за всякие такие цели - турма, независимо - по согласию или нет.

фуфель написал(а):

но что вы предлагаете? Устроить мировую войну и оставить в живых одного из десяти?)

Нет, это бы выглядело экстремизмом. Я не могу делать подобные предложения.

фуфель написал(а):

Мои личные подростки не пьют. А чужих воспитывать я боюсь - они лоси выше меня.

Э-э-э, нескромный вопрос: а свои что, компактные?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

в этом возрасте он просто не вкусный

Субъективненько. Моя племяшка двухлетняя обожает лук. Ест как яблоки. А вот у меня дома ликёр стоит морошковый. Вкуснотища - сладкий. Сорок градусов. Зовите Аню!)
Ну и потом. Насколько я понимаю, из текста следует (название очень говорящее), что девочка сделала это ради высоких целей. Собрала волю в кулак и накатила, чо. Тут меня больше смущает её проницательность, чем её опьянение. Говорю же, точно без тёти не обошлось.

PlushBear написал(а):

Э-э-э, нескромный вопрос: а свои что, компактные?

Ну со своими-то генетика какая-то там общая. Мама мелкая, папа невысокий (зачем мелкой маме высокие папы? страшно же, да и вообще) = компактный ребёнок.

0

28

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Билли почему-то всё понял, как надо. Приучайтесь думать не в одной плоскости.

Ты призываешь любить некрасивое. Вот, например, Кличко, мэр Киева, странно иногда выражается. Смысл его высказываний, в принципе, на поверхности. Догадаться, что он имел в виду не сложно. Но сами эти его фразы - не украшают.

Его фразы - очень даже украшают мир политики. Но далеко не всегда можно понять, что он там именно сказал. Есть много расшифровок одних и тех же высказываний знаменитого мэра.

PlushBear написал(а):

Ну пишет автор как-нибудь, и ладно.

Если напишет автор "как-нибудь" - то и читать будет неинтересно. Надо писать так, чтобы интересно было перечитывать хотя бы самому - может, тогда найдутся люди, которым тоже это понравится.

PlushBear написал(а):

Все же история делает успех, а не стиль.

История - это всего лишь идея, задумка. А стиль - это способ оформления. От него многое зависит, и прежде всего - восприятие истории читателем. Автор, кстати, - один из них, к тому же, первый по счёту.

PlushBear написал(а):

история интересная, хоть и социалка.

Почему "хоть"? Среди социалок немало интересных историй. Просто мы к ним привыкли - потому и не обращаем внимание.

PlushBear написал(а):

текст "маст хэв", хоть местами он и некрасив

В каких конкретно местах некрасив и как это лучше исправить?

фуфель написал(а):

Учитесь писать внятно

Там всё написано внятно.

фуфель написал(а):

Понять там всё можно.

Ну вот видишь)

фуфель написал(а):

Но цепляет.

Цепляет, как видно, не всех, а только тех, кто привык думать в одной плоскости )

фуфель написал(а):

Я сторонник теории о том, что либо в произведении всё работает, либо оно лишнее. Кстати, вот эволюция со мной согласна.

Была бы эволюция с тобой согласна - на планете существовал бы только 1 вид. Ну или 2-3 - по количеству невырезанных персонажей.

фуфель написал(а):

Или... а у вас есть хвост?))

Есть, как и у всех. Называется "копчик".

фуфель написал(а):

И вам спасибо за рассказ))

Всегда пожалуйста.

фуфель написал(а):

А ещё можно кого-то попросить купить.

Наиболее вероятная версия.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Может, кого-то подговорила?

Это автором не показано.

А оно здесь надо?

PlushBear написал(а):

Как и не показан круг общения девочки.

Немного всё же показан.

PlushBear написал(а):

Так что сделать самостоятельное предположение читатель не может. (вернее, предположить может, но безосновательно)

Ну вот, хоть в скобках поправился.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Сомневаюсь, что так. Просто не высказали вслух.

Но ведь это ключевой момент рассказа!

Да нет, ключевой момент рассказа не этот.
Это просто одна из деталей.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Юность - от 18-и. Подросток - до самого совершеннолетия, как бы ни выглядели внешне.

Не-не-не...
От 18-и это уже молодость.

Молодость - от 20-и.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Ещё один наезд на тётю!

А у тебя так повествование сложено:
девочка ушла к тете. Потом вернулась - вдрызг пьяная.

Это "потом" - понятие растяжимое. Сколько там прошло? Дней пять? Неделя?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Да вы сговорились!
Теперь уже и я засомневался: а может, правда - тётя? ))

Ну ты давай там, определяйся, что ли.

Ну даже если определюсь - как будто от этого что-то зависит.  :D

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

29

PlushBear написал(а):

фуфель написал(а):
Алкоголь не обязательно покупать - можно у родителей дома взять.

Можно! Но, напоминаю, что в этом возрасте он просто не вкусный.

Так взрослые же пьют! А они лучше знают - они всё делают правильно, всё на свете знают и всему учат. Значит, что-то в нём всё же есть.

PlushBear написал(а):

И если курить уже можно(потому что там свои фишечки, типа "не затягиваться", "по-бабски" и т.п.)

Фишечки есть во всём, что выгодно продавать.

PlushBear написал(а):

то глотать водку, когда привык к сладкой газировке? Это вряд ли.

Там, кстати, не сказано, что именно она пила.

PlushBear написал(а):

Можно допустить, что она могла налакаться алкогольного коктейля. Они сладкие и не шибко крепкие, можно выпить много. Только кто ей его даст-то?

А кто ей водку даст? Вопросы те же самые.

PlushBear написал(а):

Только кто ей его даст-то? Да и с какой, извините, целью? Она ж несовершеннолетняя, за всякие такие цели - турма, независимо - по согласию или нет.

Какой-то ты наивный в этом вопросе. Кто-то запугал тюрьмой?

Отредактировано Shteler (2018-11-19 14:30:21)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

30

фуфель написал(а):

Субъективненько. Моя племяшка двухлетняя обожает лук.

Ну, это возрастное. Вырастет - престанет.
Лук, надеюсь, перо? Зеленый, а не репчатый? А то это прям Буратино получается.

фуфель написал(а):

А вот у меня дома ликёр стоит морошковый. Вкуснотища - сладкий. Сорок градусов. Зовите Аню!)

Помню, ликер бухал на школьном выпускном. Вишневый, импортный... Шо-то как-то не особо он мне тогда понравился. А уже потом пробовал Бейлиз. Этот понравился весьма!

фуфель написал(а):

Насколько я понимаю, из текста следует (название очень говорящее), что девочка сделала это ради высоких целей.

Не-не-не! Не стоит переоценивать автора! Тут название надо понимать буквально. Т.е. девочка пошла по стопам родителей, а не то, что она решила родителей воспитать своим поступком. Не надо ставить сверхзадачи. :)

фуфель написал(а):

Тут меня больше смущает её проницательность, чем её опьянение. Говорю же, точно без тёти не обошлось.

Это если допускать эту самую проницательность. Но в тексте нет ни одного момента (кроме таинственного посещения тети), который дал бы повод говорить о проницательности ГГ.
Она наоборот, понизила свой IQ, начав получать в школе двойки.

фуфель написал(а):

зачем мелкой маме высокие папы?

Как зачем? Высокий папа - это ж мечта! Ну, в смысле, просто - мечта. А низкорослый папа разве может быть мечтой? Вечно ходит, что-то там под ногами смотрит, шмыгает чем-то в своем этом переразмеренном пальто...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Воспитание