Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №26. Кирпич


Пятничный фейк №26. Кирпич

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Успел! :crazyfun:

Маттео Гомес никак не рассчитывал, что попадется в пятницу. Вечер перед выходными - самое благодатное время, чтобы пройтись по вечерним улицам и настрелять песо для бара. Настрелять - в прямом смысле, Маттео не был карманником, он был грабителем. И вот, такая досада, самый первый типчик, подходящий для того, чтобы получить в зубы и остаться на тротуаре с вывернутыми карманами, оказался подсадной уткой. Он сам дал Маттео в зубы, а когда тот проморгался, уже пара дюжих помощников повисла у него на руках. После чего типчик съездил по физиономии Маттео еще пару раз и распорядился волочь обмякшее тело в каталажку.
- Так, так, так! - седой, как лунь, шериф был очень доволен. - Сам мистер Гомес к нам пожаловал, собственной персоной! Ну и ну!
Маттео не удостоил его ответом, а лишь демонстративно сплюнул  набежавшую из разбитых губ кровь.
- Ничего, дружок, - шериф, казалось, совсем не огорчился такой неразговорчивости собеседника, - посидишь в одиночке, скажем... до понедельника, а там, глядишь, вспомнишь буквы, слова, и все нам расскажешь. Да?
Маттео дернул плечами и на всякий случай напряг связанные за спиной руки. Веревка протестующие затрещала, но выдержала.
- Значит, так, - утвердительно кивнул шериф и жестом позвал помощника:
- В темную его, - распорядился он, - и обрабатывать постоянно. Пусть поищет пятый угол...
От последних слов Маттео вздрогнул, но шериф уже отвернулся, а помощник грубо толкнул в спину:
- Двигай!

Камера, куда поместили Маттео, и впрямь была темной, без окон. Он осторожно прошел вдоль стены, направо от двери и через полтора шага уперся в стену. В ширину камера была чуть больше - два шага. Забившись в угол, Маттео присел на корточки. Ждать пришлось не так уж и долго. Дверь отворилась, впуская лучи света и  дюжего молодчика. Он без каких-либо предисловий поставил Маттео на ноги и влепил прямой в челюсть,а потом еще пару ударов по корпусу. В завершении, когда Маттео повалился на пол, молодчик саданул сапогом в ребра , от чего те недобро затрещали. Мир в глазах мистера Гомеса померк, но это всего лишь закрылась дверь камеры.
"А вот это - совсем дерьмо, - подумал Маттео, скрипя зубами от ноющей боли, - продержаться три дня... Как?"

Время тянулось предательски медленно. В воображении Маттео прошла минимум неделя, когда дверь отворилась снова.
- Не надо, - попросил он бугая, возникшего на пороге, - я буду говорить.
Но тот пожал плечами:
- Тебе не везет,  шериф уже ушел.
В этот раз он бил уже почти по дружески и даже заключительный пинок в ребра, те пережили без повреждений.
- Спокойной ночи, - бросил молодчик на прощание и затворил дверь.
Маттео лежал, пытаясь восстановить дыхание, но внезапно нахлынувшая жалость прорвалась судорожными рыданиями. Корчась на полу, он ревел и плакал, в бессилье напрягая связанные за спиной руки. Вдруг в стену постучали... Маттео удивленно замер, прислушиваясь. Стук повторился, и сверху посыпались какие-то куски.

***

- Сеньор, купите кирпичи!
Бойкий недомерок в залатанном грязном пончо и огромном соломенном сомбреро, расхаживал вдоль тачки, нагруженной кирпичами. Вокруг толкались горожане, рынок только просыпался... Да, Маттео точно помнил, что это была суббота, и он как раз решил потолкаться средь ранних покупателей.
Кирпичи! Маттео возмутило такое предложение от оборванца, но мараться дракой не хотелось.
- Сколько ты хочешь за этот хлам? - поинтересовался он.
- Сто долларов, сеньор, - серьезно ответил дохляк, - и я бы рекомендовал взять сразу пару десятков, учитывая ваши плечи...
- А... - Маттео смотрел на юношу, пытаясь понять, сумасшедший тот, наглый или бессмертный. - Что тебе мои плечи?, - наконец, выдавил он.
- Весьма широки, сеньор. Чем шире, тем больше кирпичей.
- Да что они такое? - Маттео нахмурился и взял один из тележки. Кирпич был очень похож на настоящий, но природная чуйка грабителя подсказала, что с кирпичом что-то не так.
- Это кирпичи из каталажки, - пояснил юноша, - купите, с вашей профессией пригодятся.
Улучшив момент, Маттео заглянул под сомбреро собеседника. Но ничего, кроме чумазого личика не разглядел.
-  Я возьму... Один, - хмыкнул он. - Но не за сто долларов, конечно.
Маттео пошарил в кармане и бросил в тележку две монетки в пять песо.
- Кирпич из каталажки стоит сто! - голос мальчишки зазвенел от плохо скрываемой ярости. - За десять песо...
- Да, десять песо, и я тебе еще переплатил! - перебил его Маттео.
Он забрал кирпич и двинулся дальше, вдоль рынка. Секрет кирпича Маттео разгадал сразу: тот легко крошился в руках, открывая белое сладкое нутро.
" Крашеный сахар? - удивился Маттео, принюхиваясь к обломкам. - Ну и ну!"

***

Сверху на лежащего Маттео сыпались крошки. Через минуту черноту камеры взрезал прямоугольник оранжевого света закатного солнца.
- Эй, сеньор? - раздался шепот.
Маттео, стараясь не стонать, как мог, перевернулся головой к пролому и выглянул на свет. Увидеть что-то ему удалось не сразу - глаза, привыкшие к темноте, никак не желали открываться.
- Сеньор грабитель? - снова донесся шепот, и Маттео узнал голос. Это был тот нахал, торгующий кирпичами. - Я пришел узнать, не хотите ли вы...
- Вытащи меня! - заорал Маттео, но сломанные ребра заставили почти сразу перейти на шепот. - Вытащи, - повторил он, - клянусь, ты не пожалеешь.
- Мне очен-но жаль, сеньор, но я уже жалел. Мой кирпич стоит дороже десяти песо!
- Заткнись и дай мне нож, - потребовал Маттео. - Я выйду и тогда сочтемся!
- Тогда? - хмыкнули снаружи. - Но! Я хотеть сейчас. Кирпич стоит дороже десять песо, но кое-что можно купить и на них...
Маттео приник к прямоугольнику, пытаясь разглядеть говорившего. То, что он увидел, заставило отпрянуть, но было поздно: длинное лезвие, острое и смертоносное, легко пронзило его левый глаз и ушло глубоко в череп.
-...например, этот клинок, - продолжили за стеной. - Прекрасенный стилет. Доброй ночи...
Последних слов Маттео уже не слышал, его тело тряслось в агонии.

***

- Дьявол! Лопни твои глаза, Эйб!
Седовласый шериф в бешенстве сжимал и разжимал костлявые кулаки. Амбал Эйб стоял с фонарем над телом Маттео, из глазницы которого торчал стилет с черной траурной лентой. На ней золотыми буквами было вышито "Цена: 10 песо".
- Что это значит? - продолжал шериф. - Кто здесь был?
Эйб, сохраняя на лице идиотское непроницаемое выражение, вдруг ожил:
- Мальчишка, сэр. Как его...Хорхе Гонзалес. Тот дурачок с рынка, что торгует кирпичами. Он заходил, сэр.
Шериф понимающе кивнул:
- Спрашивал о покойнике?
- Нет, сэр, - покачал головой Эйб. - Только предложил купить кирпич... Говорил что-то о спасении жизни.
Помощник шерифа замолчал, испуганным взглядом уставившись на труп Маттео:
- Так вот, что он имел в виду... - промямлил он.

***
В центре столицы, окруженная высотками, за рыжим покосившимся забором, ютилась хозяйственная автобаза. По её территории весь день катались уборочные машины и трактора. Мало кто знал. что этот атавизм, оставшийся еще с советских времен - лишь верхушка айсберга.  Нижняя часть была огромна и даже имела свою ветку метрополитена. Конечно, секретную. Названия это предприятия не имело, во всех документах оно именовалось, как Организация.
Структура Организации, не смотря на её размер, была проста - всего три отделения и лаборатория. 
Камилла Федоровна Волкова, руководитель третьего отделения, собиралась домой. Время давно уже было неурочным, но в том и проклятие любого начальства - уходить последним, но не в этот раз. Идя по полутемным коридорам Камилла Федоровна заметила свет в лаборатории. Заинтересовавшись, она сменила направление и, стараясь не создавать шума, скользнула в приоткрытую дверь. К её великому удивлению, там она  застала внучку, безбашенное создание с сомнительными перспективами, за странным занятием. Эль, засупоненная в белый халат и резиновые перчатки,  обрабатывала кусочки сахара-рафинада разноцветными жидкостями из пробирок и по очереди нагревала их на пламени горелки.
- Кто-то соскучился по леденцам? -  Камилла Федоровна обозначила свое появление. - Ты уже записалась к зубному?
Эль вздрогнула, но сворачивать опыты не торопилась:
- Прэт, Ба! - поздоровалась она. - Силенсио комо скорпион*( бесшумна как скорпион). Я даже пугать- сья.
- Пугаться? Здесь охраны, больше чем людей, - презрительно заметила Камилла Федоровна, - никаких опасностей.  А вот кариес от этой дряни, я тебе гарантирую.
Но Эль отрицательно мотнула головой:
- Но, но, но! Никакой кариес, ньет! - категорично выпалила она. - Я не для еды, мне надо получить эль дуро, твердость...
- Твердость?
Камилла Федоровна удивленно приподняла брови и подошла к лабораторному столу:
- Ты хочешь сделать алмаз?
- Но! - Эль Дьяболика упрямо тряхнула черной гривой. - Я очен-но хотеть делать кирпич.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

#p93018,PlushBear написал(а):

Успел!

Ты асс!!))))

#p93018,PlushBear написал(а):

в каталажку.

какое начало драйвовое!

#p93018,PlushBear написал(а):

Веревка протестующие затрещала, но выдержала.

верёвка? А тогда у шерифов не было кандалов?)))

#p93018,PlushBear написал(а):

- Это кирпичи из каталажки, - пояснил юноша, - купите, с вашей профессией пригодятся.

Хорхе молодец)))

#p93018,PlushBear написал(а):

" Крашеный сахар? - удивился Маттео, принюхиваясь к обломкам. - Ну и ну!"

ага неожиданно!

#p93018,PlushBear написал(а):

..например, этот клинок, - продолжили за стеной. - Прекрасенный стилет. Доброй ночи...
Последних слов Маттео уже не слышал, его тело тряслось в агонии.

тю

#p93018,PlushBear написал(а):

- Так вот, что он имел в виду... - промямлил он.

Но спасения жизни я не увидела и на 10 песо... а вот избавление от неё и мучений увидела.
Каждый имеет свой выбор: купить-не купить, продать-или украсть и так двлее.
Маттео жаль, но он сам выбрал свой пусть разбойника, за что и получил казематы и увечья, и в итоге за жадность

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p93027,Ольга написал(а):

верёвка? А тогда у шерифов не было кандалов?)))

история наручников, такого вида, как мы привыкли, начинается с 1912 года. До этого, конечно, были, но они использовались в основном на каторгах и ограничивали и руки и ноги.

В ошем, в то захолустье, где разворачиваются события, прогресс еще не доехал.

#p93027,Ольга написал(а):

Но спасения жизни я не увидела и на 10 песо... а вот избавление от неё и мучений увидела.

Так его и не было.
Никто не хотел покупать кирпичи, ни грабитель, ни полицейские.

Еси б грабитель купил кирпичи, он бы выбрался на свободу
Если б полицейские купили кирпич, Эль не стала быв его ломать в стене и Маттео дожил бы до утра. Вот в чем имелось в виду спасение.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p93058,PlushBear написал(а):

В ошем, в то захолустье, где разворачиваются события, прогресс еще не доехал.

уокей :)

#p93058,PlushBear написал(а):

Так его и не было.
Никто не хотел покупать кирпичи, ни грабитель, ни полицейские.

Но бандит купил! пусть и за десять песо, но купил. Увидел ли он нечто общее в замызганом хулигане Эль-Хорхе, пожалел ли или от любопытства. Но скорей всего там играет интрига-любопытство, но он купил! А получается купил свою смерть, цена которой чирик....

#p93058,PlushBear написал(а):

Если б полицейские купили кирпич, Эль не стала быв его ломать в стене и Маттео дожил бы до утра. Вот в чем имелось в виду спасение.

а как я должна это понять? Получается рулетка...
А вот ты бы купил кирпич? Если бы тебе предложили? Или просто бы шлялся по рынку при своих интересех, ведь о том, что это лотерея с условиями жизни-смерти, там не оглашалось, только намек по его телосложению и тд....
Но сама история, хоть и трагическая, впечатляет)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p93082,Ольга написал(а):

А вот ты бы купил кирпич?

Нет, не купил. :)

Стараюсь избегать вещей мне непонятных и от того - ненужных.

#p93082,Ольга написал(а):

Но бандит купил! пусть и за десять песо, но купил. Увидел ли он нечто общее в замызганом хулигане Эль-Хорхе, пожалел ли или от любопытства.

Ну, как, купил? Фактически отобрал.
А Эль Дьяболика никогда грубости не терпела в отношении себя.
Так что, фактически Маттео купил себе смерть. :))

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p93097,hardsign написал(а):

а причем здесь доллары?

А действие происходит в Техасе, на границе с Мексикой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p93088,PlushBear написал(а):

Стараюсь избегать вещей мне непонятных и от того - ненужных.

воот и я бы не купила бы...

#p93088,PlushBear написал(а):

Так что, фактически Маттео купил себе смерть

ну я об этом писала выше)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p93108,hardsign написал(а):

тогда причем здесь песо?

Ну, граница же!
Мексиканцев полно. Вот и расплачиваются, тем, что есть
Ты в Турции, Египте была? Там тоже можно заплатить долларами, а можно фунтами/ лирами

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p93107,Ольга написал(а):

ну я об этом писала выше)))

Консенсус

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Ващет, я думал сперва, что действие происходит на стороне Мексики, но не уверен, что там в то время были шерифы.

Ну и потом, такой патриотизм в отношении долларов у америкашек вряд ли был всегда. В позапрошлом веке, возможно, спеси было меньше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p93122,hardsign написал(а):

шерифы там есть в мексике.
там сейчас ак у нас в 90-е, впрочем там всегда

Тогда действие разворачиаается в Мексике, на границе с Техасом. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p93139,hardsign написал(а):

доллары убери. просто должна быть сумма например в 100 песов

Пашему?
Уж кто-кто, а мехико должны любить доллары.

#p93139,hardsign написал(а):

и читателю понятно и логика соблюдена

Понимание читателя меня беспокоит меньше всего.
сумма в долларах должна натолкнуть на мысль, что это что-то очень  очень дорогое и редкое. Ну как у нас было в 90-е? Все за у.е., за баксы. А за рубли - хлеб и чай.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p93148,hardsign написал(а):

патамушта не был в стране о которой пишет.

Жюль Верн тоже не был на Луне, однако писал про путешествие на неё.

#p93148,hardsign написал(а):

ну не обязан читатель знать обменный курс.

Раз читатель не обязан, то и автор снимает все обязательства перед таким читателем!  :playful:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p93148,hardsign написал(а):

ткуда мне знать что есть 100 долларов в песах?

В рублях-то можешь прикинуть. 8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p93159,hardsign написал(а):

100 баксовые купюры в америке очень не любят из за большого количества фальшивок

#p93156,hardsign написал(а):

мне глаз резануло. потому как ежели он хочет продать, то просить в баксах бесполезняк.
ты сам решай.

Ну как бы, он не кирпичи продавал, а нечто большее. Ну да ладно. Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p93018,PlushBear написал(а):

Настрелять - в прямом смысле, Маттео не был карманником, он был грабителем.

Карманники тоже не стреляют. Стреляют в переносном смысле, как раз, грабители. Гопники.

#p93018,PlushBear написал(а):

- Значит, так, - утвердительно кивнул шериф и жестом позвал помощника:

Зачем здесь это  "утвердительно".

#p93018,PlushBear написал(а):

сапогом в ребра , от чего те недобро затрещали.

интересно, а как трещат ребра по доброму.

#p93018,PlushBear написал(а):

и даже заключительный пинок в ребра, те пережили без повреждений.

здесь точно нужна запятая?

#p93018,PlushBear написал(а):

он ревел и плакал

а потом смеялся и хохотал. Рев и плач одно и тоже. Если, конечно, он не ревел, как лев.

#p93018,PlushBear написал(а):

Улучшив момент

это про клей?

Очень понравилось начало. Прямо захватило. До момента когда появилась "ба". Там стало скучнее. Видимо, автор торопился. Смысла убийства не понял. Месть за дешево купленный кирпич?

Отредактировано pinokio (2019-01-27 15:56:00)

0

17

#p93027,Ольга написал(а):

Ты асс!!))))

http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gifАсса! Савсэм адын... Тоно асс?)
Асс, она же ass, в общем-то тоже пилотирует, но кое чего другое...))

А текст классный :)

0

18

#p93355,pinokio написал(а):

интересно, а как трещат ребра по доброму.

Это может рассказать Федя Емельяненко.

#p93355,pinokio написал(а):

Рев и плач одно и тоже.

Нет.

#p93355,pinokio написал(а):

Смысла убийства не понял. Месть за дешево купленный кирпич?

Возможно.

Мне советовали "ба" засунуть в самый самый конец.

Спасибо, Носатый.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p93356,Странник написал(а):

текст классный

Пасиб, Вань!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p93357,PlushBear написал(а):

Мне советовали "ба" засунуть в самый самый конец.

я бы посоветовал совсем убрать. По мне, этот эпизод лишний.

0

21

#p93362,pinokio написал(а):

я бы посоветовал совсем убрать. По мне, этот эпизод лишний.

Носатый, а как же обьяснить тупому читателю, отеуда такие странные кирпичи?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p93365,PlushBear написал(а):

Носатый, а как же обьяснить тупому читателю, отеуда такие странные кирпичи?

а на фига это объяснять?

0

23

#p93366,pinokio написал(а):

а на фига это объяснять?

Ну а как же? Без этого картина не будет полной!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p93368,PlushBear написал(а):

Ну а как же? Без этого карьина не будет полной!

не объяснение там нужно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p93376,Ольга написал(а):

не объяснение там нужно

А шо нужно?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p93379,PlushBear написал(а):

А шо нужно?

запятую поставь!
не, объяснение там нужно!  А то я сча точки и запэтэ кольтом делать начну!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Гыгыгы!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p93381,Ольга написал(а):

не, объяснение там нужно!

на фига? Есть  товар: кирпич из сахара. Есть цена.  А уж информация о том, что вино сделано из винограда, выращенного самим Депардье в окраинах Бургундии, лишняя.

0

29

#p93393,hardsign написал(а):

вот этот кусок лишний
имхо - викинуть нахрен

консенсус. А решать автору.

0

30

#p93390,pinokio написал(а):

а фига? Есть  товар: кирпич из сахара.

а сразу не говорится, что кирпич из сахара.
И как новому читателю понять, что Эль и Хорхе одно лицо?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №26. Кирпич