Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » И вошёл в лес корабль


И вошёл в лес корабль

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каждый отставной пилот, когда он выходит в отставку, привыкает хвататься за любую работу, лишь бы она была связанна с полётами и была связана с космосом. Во-первых, конечно же хочется ещё полетать. А во-вторых, оказавшись вне службы вояки в скорости понимают, что им нелегко найти себе место для мирного времени. Вот интересные вещи творят воспоминания с памятью. Вроде бы Федерация с Неджией уже давно не воюет, а бывший пилот Эйзенвальда до сих пор вспоминает, как снижается на бреющем до атмосферы, корабль совершает манёвр, уже в самом гравитационном поле планеты сбивая корабль противника. Даже сейчас, то находясь в вынужденном отпуске по барам планеты, или подменяя второго пилота на грузовой барже, Усилар Элкер до сих пор поднимается по ночам, когда снится, что сбили его, а не противника.

Это было сложное время, когда Федерация человеческих миров, Неджийская империя и Тёмный Блок воевали друг с другом, но потом космические государства смогли придти к компромиссу, и в итоге построили совместные станции на приграничных мирах в Дельфийском пространстве, договорившись вместе осваивать эти спорные территории. Конкретно эта станция, серебристый цилиндр, висящий на орбите над Делгией, принадлежал Церкви Искателей истинны. Хотя Искатели провозгласили своим приоритетом изучение тайны Вселенной, не чурались они и торговли, и, иногда и политики, являясь посредниками между разными сторонами.

Полгода назад Усилар посчитал назначение на Делгию хорошей идеей. Львы Эйзенвальда, где служил раньше Элкер, старались хоть как-то заботиться о своих бывших пилотах, но, за эти шесть месяцев гонять транспорт между планетой и станцией надоело пилоту до чёртиков. Усилар не хотел деградации навыков, тем более что на доках станции стоял его корабль-разведчик, но, в последнее время в Дельфийском пространстве никаких новых войн не намечалось, и никто не платил Усилару за военную миссию.

Тем большим было удивление Усилара, когда, добравшись до своей каморке на станции, он обнаружил сообщение на коммуникаторе. Потенциальный наниматель хотел встретиться с ним на четвёртом уровне станции, и, в случае, если пилот согласится на эту работу, обещал заплатить круглую сумму. Эйзенвальдец как раз размышлял, что аренда места на станции и тех.  обслуживание корабля каждый месяц требует большую сумму в кредитах, а зарплата на барже не такая большая, что бы Усилар смог покрывать все расходы. Кроме того, у Усилара запланированы новые траты...

Так что, стоит решится и встретиться с нанимателем? Усилар одел самый чистый комбинезон, положил в свой карман карточку, на которой были записаны все документы, подумал, и ещё прицепил кобуру с пистолетом, который мог брать с собой, как бывший пилот Эйзенвальда. Затем Усилар посмотрел в зеркало и оказался доволен увиденным.

0

2

Чем ближе подходил Усилар к месту встречи, тем шикарнее становились антуражи на станции. Наконец, он нашёл нужный отсек и приложил карточку к замку на каюте. Замигал сканер замка, и дверь бесшумно открылась. Усилар не поверил глазам, разглядев обстановку каюты.

- Не волнуйтесь, это всё настоящее, не иллюзия, не голограмма, не морок, - обвёл обстановку рукой сидящий за дорогой мебелью длинноволосый архонт в старинном костюме. Усилар посмотрел на антикварные книжные полки с настоящими фолиантами, задумавшись, сколько стоило перетащить всю эту роскошь на станцию. Впрочем, архонты обычно же не считаются с деньгами.

Наниматель реши объяснить его замешательство:

- У Искателей истины давние связи с моим дальним знакомым, и сейчас я воспользовался гостепреимством на станции.

На столе перед архонтом лежали настоящие перо и чернильница, а сам нэйджа был в старинном костюме. Для контактов с людьми архонты воссоздают одежду и быт человечества, но, почему-то всегда предпочитая убранство из прошлой эпохи.

- Архонт? - удивился пилот, - Наверняка, вы с своём идеологическом поиске.
- А ты много знаешь про нэйджа. Что такое правда по-твоему? Правда, это когда язык колет.
- Не понимаю, какое это имеет отношение ко мне. На станции много отличных пилотов, я говорил в баре с товарищами, неожиданный наниматель позвал только меня. Не понимаю, почему только меня вы сейчас выбрали.
- О, да, на станции можно нанять отличных пилотов, но ты больше, чем просто хороший пилот, ведь я кое-что про тебя знаю. Это делает тебя более привлекательным исполнителем в глазах нэйджа.
- Что ж, это меняет всё дело. Скажите лишь, как вы узнали?
- Я был причастен к расследованию происшествия с Левиафаном со стороны нэйджа, и могу сказать, что архонты считают, что на войне вы проявили доблесть и милосердие, не характерные для Федерации. Кроме того, ваш послужной список весьма впечатляющий. Эта станция была построена, что бы архонты и люди научились совместной работе, и сейчас я предлагаю для вас как раз такую работу.
- У меня не самый большой опыт из всех пилотов на станции. И, кроме того, я не уверен, что задание нэйджа не нанесёт урона для Федерации.
- Что ж, война приучила нас не доверять друг другу. Тем не менее, когда-то наши стороны должны были придти к компромиссу и перейти от войны к миру. Уверяю, моё задание не повредит вашим людям. Полагаю, что всем пилотам на этой станции нужны деньги и вы не сумеете отказаться от моего предложения.
- Честно говоря, не уверен, что мне хватит моей компетенции для заданий архонтов.
- Да, но зато у вас есть друзья и есть связи на станции. Перед тем, как позвать вас, я проверял списки укомплектованных экипажей на станции, и узнал, что экипаж вашего корабля недавно был расформирован. Почему бы вам не набрать специалистов, которых вам не хватает?
- Я не могу содержать экипаж, когда у корабля нет боевых вылетов, почти вся зарплата из работы на транспортнике уходит на оплату аренды на станции.
- И в то же время вы не хотите продавать свой корабль?
-Для пилота его дом это корабль, без него для меня нет места не на планете, не в комосе.
- Понимаю, - кивнул собеседник, - такая философия импонирует нэйджа, мы ведь тоже кочевники в космосе.
- Если мы завершили приветствие, я бы хотел переходить ближе к сути задания.
- А задание будет таким, - архонт поставил на стол пирамидку инфо-устройства и посмотрел на пилота, - я хочу, что бы вы проникли за Врата Искажения для определения обстановки, все показатели сенсоров вы пивезёте обратно на этом носителе.
- Это исключено, - проговорил Элкер, - Вы там совсем с ума посходили. Во Вратах Искажения заперты руководители мятежа против вашего лидера, самые ярые нэйджа, развязавшие эту войну с Федерацией. Мало того, что окрестности Врат патрулируют корабли архонтов и Федерации, так ничто не способно вернуться назад сквозь закон искажения, установленный вашим правителем!
- Эта разведка нужна, что бы узнать, не собрались ли изгои вернуться обратно, если это случится, война вспыхнет во всём Дельфийском пространстве.
- У меня нет компетенции, что бы пройти сквозь Врата и вернуться обратно.
- Почему же, в документах написано, что вы прошли аттестацию в Фервусе.
- Да, мой Звёздный Защитник интегрирован к навигационной системе архонтов.
- Архонт Фервус-Холла назначил вас ловчим пространства, в потенциале вы способны справится  с любым порождением Хаоса. И в инциденте с Левиафаном вы себя показали не плохо. Во Вратах Искажения заключён целый мир при помощи устройства, называемого Распределителем. Я передаю для вас все выкладки с формулами. Вы должны найти способ, что бы попасть в Распределитель и вернуться обратно.
- Это же нелегальная, и плюс ко всему весьма сложная миссия!
- Полагаю, вам некуда деться, - усмехнулся архонт, - ведь если бы вы могли убраться отсюда, сохранив свой корабль, то давно улетели бы с Делгии.
- Но это же невозможно!
- На Браве Сельтарпике тоже есть станция, запертая при помощи Распределителя. Вы должны отработать на ней способ прохода через защиту. Я почему то уверен, вы справитесь, я передам для вас точные координаты той станции.

Отредактировано Ротгар (2019-02-01 22:13:48)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » И вошёл в лес корабль