Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Жемчуг ацтеков (детектив, вестерн)


Жемчуг ацтеков (детектив, вестерн)

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Дыра в груди ювелира красноречиво говорила о том, что население Рио-Гранде сократилось еще на одну душу. Джонатан Спэнч, федеральный маршал, бегло взглянул на покойника и тоскливо заозирался вокруг. К его удивлению, и сейф, и касса хранили первозданный вид. 
- А что, - Джонатан обратился к шерифу, - взлома не было?
Старый шериф не то крякнул, не то кашлянул и провел пальцем по седой щетке усов:
- Целехонько, мистер Спэнч, - ответил он. - сдается мне, странное ограбление, без ограбления.
- Наверняка происки Эль Дьяболики, - вздохнул маршал. - Ну кто еще в городе может так в упор пристрелить ювелира?
Он обернулся к помощнику шерифа, дежурившему у дверей. Том, детина огромный, как в высоту, так и в ширину, незаменимый работник при наведении спокойствия в салуне, ответил не сразу. Шагнув в лавку, он сперва глянул на окоченевшее тело, потом лениво перевел взгляд на щегольский сюртук мистера Спэнча:
- Да кто угодно, - пробасил он и добавил, - сэ-э-эр.
- Томас! - прикрикнул на него шериф, хмуря седые косматые брови.
Тот пожал могучими плечами.
- Проклятье, - снова вздохнул маршал, - придется вести расследование. Похоже, это убийство, а не ограбление. Надо составить опись, а потом тело убрать на ледник.
- Том, сходи за носилками и пригласи дока, - распорядился шериф, - пусть осмотрит беднягу.
Том кивнул и с величием слона зашагал к выходу. Мистер Спэнч тем временем вышел на середину лавки и, достав блокнот, что-то скрупулезно записывал.
- Тело лежит естественно? - обратился он к шерифу. - Нет следов, что его тащили?
- Нет, сэр, - качнул головой старик, - как упал на спину, так и лежит. Вон, под ним кровищи натекло.
Пробормотав "Угу", маршал снова уткнулся в блокнот. Внезапно звякнул колокольчик на входной двери:
- Хола, сеньор Персакис... Ой-ля!
Мистер Спенч оторвался от блокнота и повернулся на голос. Шериф снова крякнул и успел схватиться за рукоять револьвера, но вынуть оружие не успел: черное дуло "миротворца" с безразличием уставилось ему в лицо. Второй "миротворец" уперся в грудь маршала.
- Дьяболика! - выпалил мистер Спэнч и медленно поднял руки. Шериф повторил его движение.
Знаменитая налетчица, портреты которой Том  расклеил по всему городу, казалось была удивлена не меньше полицейских. Ростом Эль была небольшого даже для девушки, но этот недостаток она компенсировала широкополой шляпой с высокой тульей и проворностью. Ни маршал, ни шериф не успели заметить, как разбойница выпростала руки в разрезы черной накидки и взяла их обоих на прицел револьверов.
- Сеньоры гуардиан? Ки энсуэнтро!*(какая встреча)  А перке вы убить сеньора Персакиса?
- А кто такой этот "сеньор Персакис"? - прошелестел маршал.
- Это ювелир, - пояснил шериф, - на вывеске - псевдоним.
- Он грек! -  мистер Спэнча чуть было не хлопнул себя по лбу, и лишь тычок дулом в ребра заставил его воздержаться от этого жеста. - Наверняка его убийство - след из Старого Света! Какие-нибудь долги или месть!
- Но ло кьеро* (вряд ли), - покачала головой Эль, - у сеньора Персакиса был гранд-клиент для который ему нужен быть настоящий жемчуг. Он был готов купить, я принесть, и вот...
Внезапно бандитка заспешила к выходу, держа на мушках обоих мужчин:
- Оченно жаль вас оставлять, сеньоры, - тараторила она, пятясь к двери, - но эс хора* (пора). Адьос!
Звякнул колокольчик, и входная дверь захлопнулась за разбойницей. Шериф и маршал опустили руки.
- Чертовка, - вздохнул шериф.
Мистер Спенч сбросил с себя оцепенение и, вытаскивая на ходу из кармана маленький браунинг, рванулся следом за разбойницей. Но выбежать он не успел, на пороге возникла огромная фигура Тома с носилками:
- Док сказал, что будет через четверть часа, - прогундел помощник шерифа. - Я принес носилки...
- К черту! - взревел маршал. - Где она?!
Оттолкнув Тома, он выскочил на улицу. Редкие прохожие опасливо шарахнулись к фасадам. Мистер Спэнч с отчаянием вглядывался в конец улицы, где ему показалась черная фигура, потом обернулся и, никого не увидев, вернулся в лавку.
- Гранд-клиент, - пробормотал он, - и жемчуг.
Он поднял глаза на шерифа:
- Какой смысл убивать ювелира из-за побрякушки?
- Может, не было денег, сэр? - предположил шериф.
Но мистер Спэнч покачал головой:
- Ювелиры берут задаток, - пробормотал он, - и за материал тоже берут вперед. Деньги у клиента были... но не было жемчуга. Может, это след?

***

Промаявшись до вечера в участке, мистер Спэнч сделал один важный вывод - без дополнительной информации дело об убитом ювелире не стронется с места. Утвердившись в этой мысли, он снял с вешалки шляпу, запер кабинет и вышел на воздух. Информацию маршал черпал из двух источников: салун на центральной площади и мелкий воришка-беспризорник Хорхе. Мистер Спэнч неторопливо шел по улице, постепенно погружающейся в ночную темноту, и размышлял, какой источник посетить первым? Ноги незаметно привели маршала к салуну, где к его неожиданной радости обретался и Хорхе.
- Эй, чикито, - мистер Спэнч щелкнул пальцами, подзывая юношу, - столик для меня!
Хорхе, чумазый невысокий юноша в грязном разноцветном пончо и соломенном сомбреро, метнулся по залу и ловко опрокинув стул с захмелевшим посетителем, пригласил жестом маршала за освободившийся стол. Мистер Спэнч брезгливо морщась перешагнул через тело и осторожно присел.
- Принесть выпить, босс? - с характерным мексиканским акцентом осведомился Хорхе.
- Воды, - буркнул маршал. - И возьми стул себе. Мне нужны новости.
Хорхе исчез буквально на минуту, а потом появился вновь, неся кувшин и стакан на круглом подносе. Стул он не взял, а просто встал у стола напротив маршала:
- Главенная новость, - начал доклад Хорхе, - банк Транс-Атлантик готовит отправку бумаг в центральный офис. Весь город гудит, словенно улий.
- Бумаг или золота? - уточнил маршал.
- Но! Только бумаг, - качнул головой мальчишка, - они даже не брать в этот раз бронированный вагон, везти в обыченном, почтовом.
- Вагон не берут, но снаряжают поезд, - усмехнулся мистер Спэнч.
- Си! Потому и гудят, сеньор. Поезд везти много чего: пассажиров, багаж, почту... - Хорхе увлеченно отгибал пальцы, но маршал жестом остановил его:
- Понятно, понятно. В столицу штата ехать поездом гораздо приятнее, чем трястить в дилижансе. Что еще?
- Еще мэр ожидать какой-то важенный путешественник, - юноша дернул плечами и махнул рукой,  - приехать оттуда, из Мексики. Вроде, тоже хотеть сесть на поезд.     
- Все хотят на поезд из этой дыры, - раздраженно буркнул маршал, - еще что?
- А! Эль Дьяболика кокнуть ювелира и забрать всё из его лавки...
Внезапно Хорхе прервали: не сильно трезвый господин, средних лет, буквально рухнул на стол, опрокинув кувшин с водой.
- В-в-вздор, - промычал он, устремляя на маршала мутный взгляд. - Ювелира кокнули к...к... контрабандисты.
- Эй, любезный! - одернул пьяницу мистер Спэнч. - Проваливайте отсюда, пока я...
- Пока что? - слезящиеся глазки пьяного мигнули и начали наливаться кровью. Он оторвался от стола и с силой отодвинул его в сторону:
-  А то что?!
Мистер Спэнч поднялся, принимая классическую боксерскую стойку:
- А то мне придется применить си...
Он не успел договорить, пьяница резко махнул рукой и отвесил маршалу увесистый хук в скулу. Мистер Спэнч дрогнул и отступил, теряя свою щегольскую шляпу.
- Ха! - заорал пьяница, и сделал попытку нанести маршалу сокрушительный кросс, но не дотянулся и начал терять равновесие.
Мистер Спэнч легко сместился влево, пропуская перед собой падающего противника и, дождавшись, когда тот обретет равновесие и развернется, нанес ему короткий прямой джеб. Брызги из разбитого носа пьяницы полетели во все стороны, он охнул и упал, закрывая лицо руками.
- Ваша шляпа, сеньор, - Хорхе протянул маршалу головной убор.

***
Ночь маршал спал плохо. В голову лезли дурацкие мысли, а воображение рисовало ожившего ювелира, перебирающего жемчуг:
- Мелковат, мелковат! - скрипел ювелир противным голосом, а мистер Спэнч не мог оторвать взгляда от дыры в его груди. Там отчетливо было видно, как сокращается синеватое сердце и двигаются легкие.
- Сеньор не хочет купить жемчуг?
От этого голоса мистер Спэнч проснулся. Машинально сунул руку под подушку в поисках револьвера и с ужасом понял, что оружия там нет.
- Буэнос диас, сеньор Юнатан!
Мистер Спэнч осознал, что голос ему не приснился и подскочил на кровати, словно подброшенный пружиной. За окном светало, в открытую форточку дул свежий прохладный ветерок. Эль Дьяболика сидела у двери и держала в руке револьвер.
- Какого черта? - пробормотал мистер Спэнч. - Что тебе нужно?
- Мне не нравить, что вы думать, будто это я убивать сеньора Персакиса, - заявила разбойница. - Я хотеть помогать.
Мистер Спэнч пробурчал что-то невнятное, демонстрируя свою явную неготовность принимать какую-либо помощь.
- Как ваше физ* (физиономия)? - насмешливо поинтересовалась Эль. - Не беспокоить? Прекрасенный бой.
К несчастью для мистера Спэнча удар, который он пропустил задел не только скулу, но и край глаза. И теперь маршал сиял свежим фингалом.
- Хорхе растрепал? - зло бросил мистер Спэнч. - Пристрелю, гаденыша!
Дьяболика не ответила. Держа на мушке собеседника, она поднялась на ноги:
- Шесть, сеньор Юнатан, - произнесла она. - Запомните, ровно шесть белых жемчужин не хватало бедному сеньору Персакису. Я их достать для него, но поздно. Теперь они ваши.
Эль кивнула на письменный стол, и мистер Спэнч увидел пирамидку из четырех белых шариков, размером с пулю,  и еще два рядом. Там же лежал и его револьвер. Скрипнула дверь - разбойница вышла.
- Дьявол, - прошептал мистер Спэнч и бессильно рухнул на подушку.

***

Утро началось необычно. В участок явилось первое лицо города - мэр. Полный, розовощекий, с дружелюбной улыбкой в пышных усах, он источал энергию и оптимизм.
- Друзья мои! - выпалил мэр и умилительно сцепил руки в дорогих французских перчатках в районе объемного живота. - Как приятно застать вас здесь, на боевом посту!
Даббс и мистер Спэнч, все утро посвятившие чтению записей маршала и мозговому штурму,  невольно переглянулись.
- Добрый день, господин мэр, - кисло поприветствовал  гостя мистер Спэнч.
- Привет, босс, - поздоровался в характерной манере шериф.
- Да, да, здравствуйте, - продолжил журчать мэр. - меня к вам привели великие дела, а именно - отправка экспресса в Остин. Вы слышали о таком деле?
Шериф пожал плечами, а мистер Спэнч проявил некоторую осведомленность:
- Банк отправляет документы в головной офис?
Но мэр разочарованно развел руками:
- Друзья мои, - с укором произнес он, - вы что же, газет не читаете? Знаменитый путешественник Дэупле (да, да, француз из Старого Света, археолог, между прочим!) пересекает границу с Мексикой и отправляется в столицу, вместе со своими находками! Его карета подойдет как раз к поезду и времени на проверки почти не будет. Поэтому я хотел бы попросить пропустить ученого без проволочек.
- У него нет документов?  - проскрипел шериф.
Мэр помрачнел и снова горестно всплеснул руками:
- Конечно у него есть документы, - словно школьнику, начал выговаривать он. - Но они - французские. Дэупле - француз, и очень плохо говорит на английском. Тем не менее, его ждут в столице, где он представит свои находки ученому сообществу. И если его задержать, поезд уйдет без него, будет скандал!
- Скандала не будет, - уверил мэра мистер Спэнч. - Но пусть покажет хотя бы французские документы. И что-нибудь еще, что подтвердит его учёность. Трофей какой-нибудь...
- О! Мистер Спэнч! - мэр расплылся в улыбке. - Я знал, что с вами можно найти взаимопонимание!  Думаю, мы сможем убедить Дэупле открыть один из его чемоданов.
Довольный переговорами, мэр покинул участок, оставив маршала и шерифа ломать головы над убийством грека-ювелира.
Время тянулось медленно, постепенно жара вытеснила утреннюю прохладу. Даббс незаметно для себя начал клевать носом, да и мистер Спэнч тоже почувствовал желание вздремнуть. Вдруг в дверь кабинета постучали и вошёл Том.
- Там это, - без вступления начал он, - путешественник приехал. Грузят багаж в поезд, меня мэр послал. Сказал, вы хотели смотреть...
- Как, уже? - удивился маршал.
Он встряхнулся, прогоняя предательскую истому,  растолкал шерифа и, на ходу надевая сюртук, устремился к выходу. Сонный шериф недовольно бурча что-то недоброе об иностранцах, поплелся следом.
Весь путь до станции, несмотря на жару, мистер Спэнч преодолел почти бегом и поступил очень правильно: черный дилижанс, покрытый изрядным слоем бурой дорожной пыли был почти пуст. Оставался только один чемодан, который двое носильщиков осторожно перегружали в купейный вагон.
- Стойте! - закричал им маршал, маша значком, - Федеральная служба! Остановитесь, именем закона!
Тут же, как чертик из коробочки, вынырнул шарообразный мэр:
- Мистер Спэнч! - зажурчал он, доброжелательно разводя руками. - Я послал за вами, и вы пришли! У вас очень быстрые помощники, сэр. Позвольте вам представить ученого археолога мсье Ледупле...
Он обернулся к открытым дверям вагона и жестом указал на худощавого загорелого армянина в кожаном жилете и штанах. На горбатом носу ученого сияло золотой оправой пенсне.
- Дэупле, - скрипучим голосом поправил мэра француз и неприязненно сморщился. - Неточность. Мердэ! ненавидеть неточность!
- Федеральная служба президента, - мистер Спэнч продемонстрировал ученому свой значок. - Ваши документы?
- Боюсь, он вас не понял, - пробормотал мэр, явно опечаленный дурным настроением путешественника.
Но француз понял. Шипя ругательства, он достал с полки саквояж, водрузил его на откидной стол и открыл. Порывшись в недрах, Дэупле достал пачку документов, из которых мистер Спэнч узнал паспорт и билет на поезд.
- Даббс, почитайте, - он передал документы подошедшему шерифу, а сам указал на чемодан, так и оставленный грузчиками на дороге:
- Можно это открыть?
Мэр вздрогнул и бросил быстрый взгляд на француза. Тот стоял в дверях вагона и зорко следил за своими документами, которые листал Даббс. Поймав взгляд мэра, Дэупле разразился длинной тирадой на французском, но потом, все же согласно кивнул:
- Смотреть пожалуйста, - разрешил он. - Этот чемодан. Открывайте, не заперт.
Грузчики умело расстегнули пряжки и через пару мгновений чемодан явил свое содержимое. Внутри, среди бархатных упаковочных мешочков, лежал невиданный жезл темного желтого металла, инкрустированный белыми жемчужинами. Венчал жезл ослепительно белый череп какой-то птицы с большим хищным клювом.
- Посмотреть, пожалуйста, - с сильным акцентом заговорил француз, - это есть великий ацтек-реликвий. Посох вождя. Найден мной при раскопке места проживания племени и датировать его примерно пятьсот лет назад...
Мистер Спэнч машинально кивал словам ученого, а его взгляд был прикован к инкрустации жезла - на одной жемчужной полосе не хватало ровно шести жемчужин. В голове всплыли воспоминания : "К..контрабандисты его пришили!". "Шесть жемчужин..." "Посмотреть один чемодан..." "Ваш помощник такой быстрый. Я специально послал...."
- Аллоу? - из задумчивости маршала вывел француз. - Документ - порядок, чемодан смотреть. Я мочь ехать?
- Да, - кивнул мистер Спэнч, но тут же спохватился и обратился к Даббсу:
- Задержите поезд!
- Вы знаете, мсье, - маршал шагнул в вагон, напирая на худощавого француза, - мне хотелось бы посмотреть еще пару ваших чемоданов... И вы, господин мэр, составьте нам компанию?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

#p101231,PlushBear написал(а):

Том величественно кивнул и с величием слона зашагал

благородно, или сдержано, или снисходительно, или деловито кивнул

#p101231,PlushBear написал(а):

Ночь маршал спал плохо

Ночью, или эту ночь

#p101231,PlushBear написал(а):

Эль кивнула на письменный стол, и мистер Спэнч увидел пирамидку из четырех белых шариков, размером с пулю,  и еще два рядом. Там же лежал и его револьвер. Скрипнула дверь - разбойница вышла.

что она задумала?

#p101231,PlushBear написал(а):

среди бархатных упаковочных мешочках

мешочков
Какой-то странный француз! Убил не дождавшись когда доделают работу.
Эль, схитрила)) Но странно, что она просто так отдала жемчужины, так бы она загнала бы их подороже, а тут.... одно оправдание, выгородить себя. Но расследование провела отменно))) и подтолкнула  маршала на верный след.
Хотя, сто пудов она выкрадет то, что ей нужно :) Плутовка))
Классный детектив с мордобоем!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p101281,Ведьма написал(а):

Классный детектив с мордобоем!

Спасибо!

Странно, я вроде вносил исправления, но они так и остались неисправленными.

Мне кажется концовка скомкана? Кстати, убил не француз, а мэр  :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p101285,PlushBear написал(а):

Мне кажется концовка скомкана? Кстати, убил не француз, а мэр

Мэр сомнительный да... Но концовка смутная... На мэра я подумала, когда он стал говорить о пропуске ученого, а потом передумала под конец, когда задержали его. Ведь, тогда так и не раскрыто преступление! Придется Эль опять в Хорхе перевоплощаться и подсказывать :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p101231,PlushBear написал(а):

Том кивнул и с величием слона зашагал к выходу.

можно надменно вставить)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p101289,Ведьма написал(а):

можно надменно вставить)))

Не, Том не гордец, он просто здоровый, медлительный, как динозавр. :)

#p101287,Ведьма написал(а):

Мэр сомнительный да... Но концовка смутная...

Речь идет о контрабанде. Возможно, что и банк замешан, потому что везет он в столицу фигню, а арендовал целый паровоз для доставки.
Задача мэра - обеспечить прикрытие. Он заказал ювелиру жезл, похожий на раритет. А когда за ним пришел, узнал, что работа не окончена. Но время поджимало. Ювелир был приговорен сразу, он мог опознать жезл и опознать мэра, как заказчика.
а француз - всего лишь курьер на чемоданах с наркотой :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p101292,PlushBear написал(а):

Не, Том не гордец, он просто здоровый, медлительный, как динозавр

ок

#p101292,PlushBear написал(а):

а француз - всего лишь курьер на чемоданах с наркотой

о наркоте и намека не было...

#p101292,PlushBear написал(а):

Задача мэра - обеспечить прикрытие.

теперь понятно! Чот я думала они в паре с маршалом работают...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p101294,Ведьма написал(а):

о наркоте и намека не было...

Ну... да. А что еще можно везти из Мексики? :))

Ну, понятно, что в других чемоданах что-то запрещенное?

#p101294,Ведьма написал(а):

Чот я думала они в паре с маршалом работают...

Хы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p101295,PlushBear написал(а):

Ну... да. А что еще можно везти из Мексики?

мало ли!! даже тоже золото нелегально!

#p101295,PlushBear написал(а):

Ну, понятно, что в других чемоданах что-то запрещенное?

понятно, сразу было понятно и ждала этого))) Так что все повесят на француза)))

#p101295,PlushBear написал(а):

Хы!

[взломанный сайт]

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p101296,Ведьма написал(а):

мало ли!! даже тоже золото нелегально!

ваще-то да :)

#p101296,Ведьма написал(а):

Так что все повесят на француза)))

да, мэр будет выкручиваться

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p101297,PlushBear написал(а):

ваще-то да

ващет меня сбило с толку название... Я о жемчуге все думала, о интриге с ним и о действиях, а так же махинациях Эль.... с ней не бывает все так просто)))

#p101297,PlushBear написал(а):

да, мэр будет выкручиваться

ещё бы!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p101299,Ведьма написал(а):

ващет меня сбило с толку название... Я о жемчуге все думала, о интриге с ним и о действиях, а так же махинациях Эль.... с ней не бывает все так просто)))

Ну, Эль здесь в стороне. Постольу поскольку. Маршал бы списал на неё это убийство и закрыл дело. Но  не вышло.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Прелестенно! :)

#p101285,PlushBear написал(а):

Мне кажется концовка скомкана? Кстати, убил не француз, а мэр

Да, кажется. Сначала никак не могла сообразить - почему? Вроде все на своих местах.

И мне кажется все дело во времени.

#p101231,PlushBear написал(а):

Время тянулось медленно, постепенно жара вытеснила утреннюю прохладу. Даббс незаметно для себя начал клевать носом, да и мистер Спэнч тоже почувствовал желание вздремнуть. Вдруг в дверь кабинета постучали и вошёл Том.

Вот здесь растянутый промежуток диссонирует с желанием мэра поскорей провернуть аферу в обход Спэнча. Зачем он дает маршалу фору? Мэру ведь совсем не нужно, чтоб Спэнч нарисовался на станции.
Ты скажешь, что Мэр же запоздало послал помощника шерифа и тот просто успел. Но тогда возникает вопрос - помощник, ошивающийся на вокзале (следил же за прибытием), сам-то не сообразил доложить начальству, что поезд прибыл раньше?
Так что в этой сцене, думаю, лучше урезать время, чтоб исключить дополнительное обдумывание и возможные действия. Тогда и вопросы отпадают.

#p101231,PlushBear написал(а):

а худощавого загорелого армянина в кожаном

Ох уж этот всезнающий автор)))
У него на лбу печать, что он армянин? :)

0

14

#p101308,Диана Б. написал(а):

Прелестенно

Хы-а!

#p101308,Диана Б. написал(а):

помощник, ошивающийся на вокзале (следил же за прибытием), сам-то не сообразил доложить начальству, что поезд прибыл раньше?

Помошник у них несколько тугодум. И неторопливый.
Кстати, Эль его в предыдущей истории пристрелила. Здесь у него второй шанс, так сказать. И парню пока везет. :))

#p101308,Диана Б. написал(а):

Так что в этой сцене, думаю, лучше урезать время, чтоб исключить дополнительное обдумывание и возможные действия. Тогда и вопросы отпадают.

Интересное предложение. Я подумаю.
Мне вообще кажется, нужно вторую редакцию делать. С более детальной проработкой.

#p101308,Диана Б. написал(а):

Ох уж этот всезнающий автор)))
У него на лбу печать, что он армянин?

Не, печати нет. Но мне кажется что:
А) французы и армяне - похожи.
Б) нашему читателю армянина представить довольно просто ( проще, чем ыранцуза,)
В) армяне, как нация, весьма характерна на черты.

А что, надо было черты описать, а не работать со стереотипом?

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p101319,PlushBear написал(а):

Не, печати нет. Но мне кажется что:
А) французы и армяне - похожи.
Б) нашему читателю армянина представить довольно просто ( проще, чем ыранцуза,)
В) армяне, как нация, весьма характерна на черты.

А что, надо было черты описать, а не работать со стереотипом?

Это, конечно, да. Сюда еще и греков можно включить, тем более ты о них выше говорил. Поэтому упоминание армян - лишнее.
А описания и так предостаточно, чтобы понять как выглядит "француз". Даже жуликоватость просматривается. ты же знаешь, жевать разжеванное - некомильфо. Читатель же не дурачок)

0

16

#p101321,Диана Б. написал(а):

Читатель же не дурачок)

Ты знаешь, встречаются индивиды.
Вот, например, на Райтерсах мне попалась одна дама:
" А что, - говорит,- вы своим произведением добавили нового в жанр?"
"Ничего, - отвечаю, - мне в жанре все хватает и устраивает"
" Ах, ах, - возмутилась дама, - вот видите. Никакой новизны у вас нет. А это неправильно"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p101322,PlushBear написал(а):

вот видите. Никакой новизны у вас нет. А это неправильно"

Да охренели все уже с этой новизной. Никак не въеду, что они подразумевают под этой новизной-то?

#p101322,PlushBear написал(а):

А что, - говорит,- вы своим произведением добавили нового в жанр?"

Ты не понимаешь, Билли. Вот Купряшина! Вот это "талантище"! Вот она, например, "чотко" дает ответы на "поползновенческие" вопросы русской души. Дооо! А вообще, оболванивание низкосортной литрой, где рулят семки, бабло и пидарасы, это один из вариантов получить высококлассных рабов. Одним словом, аристократия помойки диктует право на мораль.
А примазывающихся к аристократии - в топку! Понимаешь, доля у них такая - подтявкивать. Главное, быть в трэнде, навязываемом трэнде.

0

18

#p101325,Диана Б. написал(а):

Да охренели все уже с этой новизной. Никак не въеду, что они подразумевают под этой новизной-то?

Фиг его знает.
Вообще, лит-ра, как ремесло, весьма древняя штука. За время ее существования перепробованно очень много чего.

#p101325,Диана Б. написал(а):

Главное, быть в трэнде, навязываемом трэнде.

Ну а как же!
Вне тренда жизни нет. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p101328,PlushBear написал(а):

Вне тренда жизни нет

Ну дык. Только задаваемый ныне трэнд пованивает стремно.

А тебя, кстати, читают. Я уже замахалась таскать твои рассказы друзьям. Оченно просят книжку.
И еще знакомые маленький спектаклик поставили с твоими плюшквилями. Автора заявили, как Плюшбира- Билликинга-Михаила. Я была в шоке)

0

20

#p101330,Диана Б. написал(а):

А тебя, кстати, читают. Я уже замахалась таскать твои рассказы друзьям. Оченно просят книжку.

Ух ты!
Вот это неожиданно приятно.

А что именно читают?

#p101330,Диана Б. написал(а):

И еще знакомые маленький спектаклик поставили с твоими плюшквилями. Автора заявили, как Плюшбира- Билликинга-Михаила. Я была в шоке)

Хы! Честно говоря, я тоже в шоке. А шо за спектакль? Ну-ка, рассказывай! А то сижу тут, ничего не знаю, а слава уже по всей стране гремит.
8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p101332,PlushBear написал(а):

Ух ты!
Вот это неожиданно приятно.

А что именно читают?

Я однажды имела неосторожность показать знакомым врачам за рюмкой чая в ординаторской твои байки про ОД, ЗФ и компанию. Тогда попало аккурат ко Дню Медика. Я нашла тебя на Прозе, хоть ты и скрывал)))
И понеслась!..)) Потом друзья подключились)))
Перетаскала фактически все твои циклы. Даже космос зашел. Юморно, легко, приятно, с контекстом - это то, чего так не хватает в литературе и что не каждому под силу. Многие отметили точно подобранные слова, что дает и краткость и рисует картинку 3Дэшную. Только видишь ли, просят именно авторскую последовательность рассказов. Я им говорю регайтесь и разговаривайте с самим автором. Обещали.
Медики разобрали твою Каланчу чисто с медицинской точки зрения) Говорят, что недотраханность на лицо, оттого и временами излишняя язвительность. Кааак раскатали целый доклад о тождественности агрессия - секс. Я вообще в осадок выпала: для великанши желание громко настоять на своем компенсирует нехватку сексуального удовлетворения. Во как!

#p101332,PlushBear написал(а):

Хы! Честно говоря, я тоже в шоке. А шо за спектакль? Ну-ка, рассказывай! А то сижу тут, ничего не знаю, а слава уже по всей стране гремит.

А про это я и сама узнала, когда пригласили на концерт в райцентре. У Олега маман в ДК админствует. Сам он отыграл за Макса. Внешне - вот один в один с твоим персом. Мы после того номера стебем его))) А каланчой был Леха в парике. Он один у нас так высоченный. И блонд ко всему. Грубоват, конечно, зато отчитал за Каланчу - блеск! Зал ржал до слез. Это было вот недавно. На день поэзии.  Твой плюшквиль на мое стихо про лепестки губ с медом. Людей достало это раздутое морализаторство под соусом псевдофилософии. А тут такой неожиданный номер! Народ, видать, звонил своим. Потому что вызывали на бис, ибо людей в зале становилось больше))). Еще потом просто Леха с Олегой читали какие-то стихи: Олега-Макс - оригинал, а Леха-Каланча - плюшквиль.

Вот такая я гадина - несу мистера Кинга в массы  :)

0

22

#p101336,Диана Б. написал(а):

Я однажды имела неосторожность показать знакомым врачам за рюмкой чая в ординаторской твои байки про ОД, ЗФ и компанию.

Хы-а... Врачи, они такие, да. Зубастые циники. С оригинальным, я бы даже сказал, ортодоксным чувством юмора.

#p101336,Диана Б. написал(а):

Только видишь ли, просят именно авторскую последовательность рассказов.

Ой.
Да её нет. Когда-то я пытался завязывать рассказ на рассказ, но потом бросил это, пушто это скучно :)

#p101336,Диана Б. написал(а):

Медики разобрали твою Каланчу чисто с медицинской точки зрения) Говорят, что недотраханность на лицо, оттого и временами излишняя язвительность. Кааак раскатали целый доклад о тождественности агрессия - секс. Я вообще в осадок выпала: для великанши желание громко настоять на своем компенсирует нехватку сексуального удовлетворения. Во как!

Сильно!
Медики, они такие, да. Во всем физиологию признают. В здоровом теле - здоровый дух, это оттуда ноги растут.

#p101336,Диана Б. написал(а):

Твой плюшквиль на мое стихо про лепестки губ с медом. Людей достало это раздутое морализаторство под соусом псевдофилософии.

Да ладно. Нежное такое стихо... было. Пока мне в лапы не попало.

#p101336,Диана Б. написал(а):

Еще потом просто Леха с Олегой читали какие-то стихи: Олега-Макс - оригинал, а Леха-Каланча - плюшквиль.

Занятный вышел вечер, я думаю :)
Здорово! Спасибо!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p101336,Диана Б. написал(а):

Вот такая я гадина - несу мистера Кинга в массы

Ничего, ничего. Неси. Мистер Кинг - не возражает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p101341,PlushBear написал(а):

Ничего, ничего. Неси. Мистер Кинг - не возражает.

О, тыкве ничо не грозит. Вытащила из-под шапки сковородку.

0

25

#p101343,Диана Б. написал(а):

О, тыкве ничо не грозит. Вытащила из-под шапки сковородку.

Нифига себе у тебя шапка... Как у китайцев - плосенькая?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p101345,PlushBear написал(а):

Нифига себе у тебя шапка... Как у китайцев - плосенькая?

Ловкая шапка. И под сковородку и под котелок, каску. Безопасность гарантируется.

0

27

#p101347,Диана Б. написал(а):

Ловкая шапка. И под сковородку и под котелок, каску. Безопасность гарантируется.

Может, она еще и как невидимка работает?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p101348,PlushBear написал(а):

Может, она еще и как невидимка работает?

Обижаешь, начальник. Канеш, работает!

0

29

#p101352,Диана Б. написал(а):

Обижаешь, начальник. Канеш, работает!

Класс! К ней бы еще сапоги скороходы пришить и вышел бы симпатичный функциональный комбезик.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p101302,PlushBear написал(а):

Ну, Эль здесь в стороне. Постольу поскольку. Маршал бы списал на неё это убийство и закрыл дело. Но  не вышло.

Вышло бы, если бы Эль было все равно :) а так не плохо она  сработала, плюс!

#p101319,PlushBear написал(а):

Мне вообще кажется, нужно вторую редакцию делать. С более детальной проработкой.

не совсем с детальной, а то разжуешь все, интригу оставь)))

#p101319,PlushBear написал(а):

А что, надо было черты описать, а не работать со стереотипом?

не-не, тут ход конём! без шаблона и понятный образ всплывает

#p101328,PlushBear написал(а):

Вне тренда жизни нет.

за МКАдом жизни нет)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Жемчуг ацтеков (детектив, вестерн)