Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Двойники (неудачная страшилка с Аллюра)


Двойники (неудачная страшилка с Аллюра)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

- Мама!
Томатино с порога звал мать, не в силах подавить внезапно нахлынувшее волнение. Только что он взял газету из почтового ящика и...
- Ну, ма-ам!, - требовательно позвал он. - Опять зависла, что ли?
Бормоча ругательства, юноша стащил кроссовки и прошел в дом. Мать сидела в гостинной за швейной машинкой, и похоже, действительно, "зависла". Во всяком случае, машинка застрекотала только в тот момент, когда Томатино заглянул в приоткрытую дверь. Он давно стал подозревать, что мать и все остальные без внимания цепенеют и затормаживаются. Правда, подтверждений у Томатино пока не было. Пару раз он оставлял  телефон со включенной записью видео и оба раза неудачно: в первый раз на него набросили покрывало, а во второй - его опрокинул кот.
- Мама! - позвал он. - В газете напечатали, что у нашего города появился двойник!
Швейная машинка смолкла, мать обернула к сыну удивленное лицо:
- Двойник? - безучастным голосом переспросила она. - Как у тебя в школе?
Томатино помрачнел:
- Ты что, не слышала о городах-двойниках? - проворчал он. - Там все такое же, как и у нас! Ну, абсолютно! И там живут наши репликанты. Вот бы здорово было встретиться с самим собой. Ты не хочешь встретить саму себя?
Но мама не разделяла его энтузиазма:
- Увидеть близнеца - к скорой смерти, - заметила она и повернулась к швейной машинке.
- И это в 21-ом веке? - фыркнул Томатино. - Бабушкины сказки!
В ответ застрекотала машинка. Она трещала еще некоторое время, пока Томатино шел по коридору, и мгновенно смолкла, едва он вышел из дома.
- Я только туда и сразу назад, - рассуждал Томатино, направляясь к будке телепорта, - она даже и не заметит!
Он вдруг остановился и огляделся по сторонам. На мгновение ему показалось, что дома, деревья, машины и даже асфальт, смотрят на него. "Бр-р-р!" - Томатино потряс головой, и наваждение пропало.
Он отворил дверцу будки и подошел к пульту. Пока он набирал название и координаты, кто-то подошел снаружи. Томатино не отвлекался, боясь допустить ошибку. И лишь когда транспортный лист был заполнен и принят к исполнению, он поднял голову и невольно вскрикнул: сквозь прозрачное стекло будки на него смотрела мама, по лицу которой слезы чертили две дорожки.
- Мама!?
Темнота телепортации прервала ощущение реальности. Потом резкий солнечный свет резанул по глазам...
- Мама! - Томатино выскочил из будки и налетел на что-то мягкое, родное, пахнущее домом.
- Тима, Тима, - услышал он голос матери и теплая ладонь привычно погладила по затылку.
- Мама... - прошептал Томатино и поднял голову.
Мама стояла у будки, обнимая его, и уже не плакала:
- Куда это ты собрался, милый? - поинтересовалась она.
- В город-двойник, - признался Томатино, - ты же не веришь, что он существует, а он - есть!
- Конечно, нет, - мягко возразила мама, - посмотри лог своего "путешествия".
Томатино повернулся к будке. На центральной панели горела лампа аварии, а из прорези вылезла бумажка-отчет о транспортировке. В бумажке стоял оттиск об ошибочных координатах. Юноша взял отчет и вернулся к матери:
- Странно, - проворчал он и передал ей бумажку, - я же вводил координаты очень внимательно.
- Это наши координаты, Тим, - сказала мама, взглянув на отчет. - Ты ввел координаты дома. Пойдем, я разогрела обед.
- Но я вводил... - Томатино рванулся в будку и поднял с пола газету: - Вот же! Город-двойник! И координаты...
- Совпадают с нашими, - мама терпеливо улыбалась, - это шутка, Тим. Пойдем домой.

***
- Ну, как там наш подопытный? - толстый профессор в очках с огромными линзами снисходительно рассматривал ведущего специалиста.
Тот непроизвольно выпрямился и откашлялся:
- Все в порядке, переход на новую версию операционной системы прошла успеш...
Его прервал тревожный зуммер:
- Что за черт? - обомлел ведущий специалист.
- А мальчик вырос, - заметил профессор. Все его самодовольство внезапно исчезло, он внимательно смотрел на экран.
***
- Тим, не глупи! Тима, немедленно домой! - мама стучала костяшками пальцев по стеклянной двери телепортационной будки. Томатино с закрытыми глазами вводил координаты дома, которые на автомате набирал по пути из школы в течении пяти лет.
- Тим, выходи немедленно!
Темнота телепортации прервала ощущение реальности. Серые облака плыли по небу, начинался мелкий противный дождь. Заплаканная мама "зависла" у будки, но тут же неуловимо ожила.
- Мама! Я вернулся, мам!   
Томатино вдруг ощутил как его глаза увлажнились и захотелось плакать. Он толкнул дверь будки и уткнулся лицом в мягкое, родное и пахнущее домом.
- Прости, сынок, прости... - шептала мама, привычно гладя ладонью стриженный затылок Томатино.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

#p101351,hardsign написал(а):

На самом деле городов двойников много. Китайцы этим грешат.

Что, прям один в один? И названия улиц совпадает?

#p101351,hardsign написал(а):

-начало с прямой речи. (если напечатали в газете с этого и нужно начать)

Это вкусовщина. Как пример из классики  "Приключения Тома Сойера" тоже начинаются с прямой речи.

#p101351,hardsign написал(а):

-неподтянутый к фантастике интерфейс рассказа

Да, написано не академично. Надрывно. Но именно этим и хотелось зацепить.

#p101351,hardsign написал(а):

-элементы чужой и устаревшей фантастики

Наверняка. Придумать что-то своё и рассказать о нем в таком небольшом объеме - не реал. Да и нужно ли изобретать велосипед?

#p101351,hardsign написал(а):

короче кроме идеи - создать именно реплику не дубль а реплику -в рассказе ничего нет.

Вот ты привязалась к реплике/дублю. Идея была не в этом!
Идея была в том, что мальчик Томатино - единственный живой человек, живет в виртуальном мире. Мир совершенствуется, выходит новая версия, мальчика надо пересадить на неё, а он, блин, прикипел к старой версии и не хочет принимать новую. Вот в чем идея.
Это вообще,больше  поэзь и лирика, чем проза.

#p101351,hardsign написал(а):

начать нужно с сенсации распространяемым СМИ - по требованию бесопасности разработана система реплицирования - о о ней пара слов.
а потом показать в что это реально вылилось.

О! У тебя будет совсем другой рассказ. НА-ПИ-ШИ! Это интересно.

Спасибо за отзыв!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p101358,hardsign написал(а):

а это оправдание ала ротгар

Даже дискутировать не хочу.

#p101358,hardsign написал(а):

а не заниматься подражанием стругатне

А я любил когда-то Стругацких, дооо!

#p101358,hardsign написал(а):

это типичная ситуация. Ты ее не раскрыл вообще.

Да? Ну, вот, не получилось, значит.

#p101358,hardsign написал(а):

Если хочешь можно прошустрить рассказ и имеено это выделить и развить.

Да, было бы неплохо понять, где я не дожал.

#p101358,hardsign написал(а):

Завтра завалю интервью и с горя напишу рассказ.

Вот! Большая польза от проваленного интервью. Пушто если не завалишь, у тебя работы много будет, не до рассказов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

hardsign, Супер!
Но это твой рассказ. Давай, пиши уже. Можешь на дуль.
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p101371,hardsign написал(а):

с 8 по 10 апреля в Венгрии.

Круто!

#p101371,hardsign написал(а):

Но про Каланчу напишу на дуэль стопудово.
Я уже продумала и сюжет и героев.

Это хорошо. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p101391,hardsign написал(а):

совершенно непонятно на каком основании Макс живет в США

Выскажу свою версию.
Если мнение о том, что Макс иммигрант, сформировалась под влиянием его имени, которое приняли за русское, то это мнение просто глупое, потому что имя "Макс" отнюдь не российского происхождения, как, например, Сергей или Андрей. Да даже отечественный пулемёт "Максим" имеет американское происхождение, а его название сформировано из частей фамилий конструкторов-оружейников. Блин, "Вечный зов" вспомни: Арнольд Михайлович Лахновский.

0

7

#p101391,hardsign написал(а):

1 Каланча где живет - там на ранчо 24 на 7
а Макс? там же?

По идее, с вечера субботы Каланча может смотаться в трейлер, но в понедельник утром - уже на ранчо.
Хоть ты и бубнишь, что в трейлере жить дорого, тем не менее он у неё есть и она иногда там живет. Не часто.

Макс однозначно живет на ранчо и прикреплен к нему. Официально - он работник Марка, тот ему платит.

#p101391,hardsign написал(а):

По твоему рассказу совершенно непонятно на каком основании Макс живет в США
Я решила что у него была студенческая виза, но он устроился работать и жить на ранчо и забил на учебу.

Макс аспирант, но годится.

#p101391,hardsign написал(а):

Еще вопрос - сколько ему платят на ранчо и есть ли у него еще подработка?

У него чисто номинальная зарплата. Работает за кров и еду. что-то типа 5 -10 баксов в день.

#p101391,hardsign написал(а):

Какой ближайший голодок? сколько до него езды?

Аламо. В милях 15-20. Там же и трейлер у Каланчи.

#p101391,hardsign написал(а):

Обычно ранжеры ездят на лошадях, а твои герои?

У Марка есть конюшня. Там живут Вихрь (белый жеребец, лет 5-6, на нем ездит Фрэнк), Дикий (черный жеребец-трехлетка, этот Каланчи) и мерин Посейдон - старикан 20 лет.

#p101391,hardsign написал(а):

Есть ли на ранчо подсобные сезонные рабочии?

Теперь есть, это Макс.

#p101391,hardsign написал(а):

Есть ли у Марка соседи?

Да, и он с одним как-то судился из-за территории.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p101405,hardsign написал(а):

нет там аспирантов. есть пост высшее образование, но тут нюанс. с ним у макса нет шансов работать вне университета без рабочей визы.
посему студенческая канает. благо дается на пять лет и позволяет подрабатывать.

Это он у нас аспирант, а там - вообще никто.

#p101405,hardsign написал(а):

как его зовут?

Упс... я не помню. Любое имя сойдет.

#p101405,hardsign написал(а):

адрес по которому к ней приходят налоги?

Адрес - место на трейлерной парковке и номер трейлера. Вряд ли за неё Марк будет все платить.

#p101398,Томино написал(а):

Выскажу свою версию.
Если мнение о том, что Макс иммигрант, сформировалась под влиянием его имени, которое приняли за русское, то это мнение просто глупое, потому что имя "Макс" отнюдь не российского происхождения, как, например, Сергей или Андрей. Да даже отечественный пулемёт "Максим" имеет американское происхождение, а его название сформировано из частей фамилий конструкторов-оружейников. Блин, "Вечный зов" вспомни: Арнольд Михайлович Лахновский.

Не, Том, когда-то Макс был русским, а серия про Каланчу - олдскульной фантастикой, охватывающей изучение радиоволн. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p101445,hardsign написал(а):

Еще нужен полицейский, имя внешность если есть уже.

Да полицейских двое:
Главный в участке лейтенант Джон Джексон. Мужчина к 50-и, носит усы.
И афроамериканец Том. Рядовой. Вертлявый, кривляка, "без царя в голове".

#p101445,hardsign написал(а):

это не катит
ибо это удовольствие платное, стоит 25 баксов в сутки. За эти деньги можно снять жилье и неплохое.
Давай что-нибудь придумаем.

:dontknow:
Мне всегда казалось, что хуже, чем жить в трейлере - это только палатка. :)

#p101445,hardsign написал(а):

это не катит, студент с просроченной визой, сбежавший от повестки в военкомат - просто на ура подходит.
кстати и почему остался - тоже можно подогнать - нужно было заработать денег на следующий семестр, но не смог скопить нужную сумму.

Мне не нравится "студент". Макс всегда себя позиционирует "умным". Т.е. у него нет ни житейского опыта, ни силенок, но он всегда этому противопостовляет свою эрудированность, чего-то там какие-то знания "по верхам" и т.п.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Это Аламо Техас,
А Каланча всю жизнь жила в Аламо ТН - Теннесси.

Но, не принципиально для рассказа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p101460,hardsign написал(а):

ежели только паркинг не пренадлежит Марку?

Интересная мысль! Свежая. Или брату Марка. Может прокурор иметь бизнес?

#p101460,hardsign написал(а):

Можно за 250 баксов плюс  комуналка вложиться.

Это даже по нашим меркам - дешево.

#p101460,hardsign написал(а):

Другой случай - парень уехал по школьному обмену - 10 класс. В универ не поступил. Сначала работал в пицерии, потом в кафе. В результате сделал свою фирму по починке ноутбуков (ставил фермерам винду)
я думаю что для Макса подошло бы идеально.

Ну, нет проблем, я не против. Только зачем тогда тебе вообще этот фэндом Каланчи? У тебя уже все есть для своей истории.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p101335,PlushBear написал(а):

Томатино с порога звал мать, не в силах подавить внезапно нахлынувшее волнение.

Эта фраза фуфло. Излишние слова. Не в силах подавить заплан рованное волнение.
Вообще гуманистические мысли, которые делают текст живым и настоящим, здесь есть. Ровно одна. На ней же и весь текст держится.
Можно оставить одну первую часть и последнюю фразу последней. И ничего не изменится. Это значит, что вся "середина" бесполезная по смысловой части. Как фальшивая стена в комнате, которая не воспринимает нагрузки. Спасибо, автор, если бы получилось вместить это в 2,5 т.з., мне бы особо понравилось.

0

13

#p101464,Ротгар написал(а):

Не в силах подавить заплан рованное волнение.

Между прочим, волноваться запланированно чедовек умеет. Например:
- Как приедешь домой - позвони. А тотя буду волноваться.
Чувствуешь? Человек сам себя программирует на волнение. Планирует его.

#p101464,Ротгар написал(а):

Можно оставить одну первую часть и последнюю фразу последней. И ничего не изменится.

Рассказа только не будет.
Не будут раскрыты персонажи, читатель не получит должного саспенса.

Спасибо за отзыв

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p101468,hardsign написал(а):

Расскажи про брата прокурора и его отношения с Марком.

Отношения у них хорошие, но они не видятся. Брат помогает Марку, если тот просит.
Например, они так Каланчу отмазали от тюряги за разгром кафе.
Больше ничего не известно.

У Марка есть пассия, тоже ранчеро, "овчинная вдовушка", вроде бы член городского совета.

Марк в юности служил в полиции, у него сохранился свисток регулировщика с тех времен.

Все.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p101539,hardsign написал(а):

отмазали - штраф заплатили?
по другому там не отмажешь.

Да, вместо отсидки - заплатили деньги.

#p101539,hardsign написал(а):

считаем что кепинг где стоит треллер каланчи принадлежит брату Марка и Каланча платит только за комуналку (свет и воду)

Отлично!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p101351,hardsign написал(а):

короче кроме идеи - создать именно реплику не дубль а реплику -в рассказе ничего нет.

Почему же? Там эксперимент! Тем более дан шанс читателю или поверить в него, или решить, что все было сном, видением, стоп кадром неким, миражом что ли.

#p101354,PlushBear написал(а):

Идея была в том, что мальчик Томатино - единственный живой человек, живет в виртуальном мире. Мир совершенствуется, выходит новая версия, мальчика надо пересадить на неё, а он, блин, прикипел к старой версии и не хочет принимать новую. Вот в чем идея.
Это вообще,больше  поэзь и лирика, чем проза.

во! Плюш, как автор лучше все сказал))

#p101358,hardsign написал(а):

Завтра завалю интервью и с горя напишу рассказ.

не завалишь :)

#p101540,PlushBear написал(а):

Отлично!

ага, красиво

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p101358,hardsign написал(а):

а это оправдание ала ротгар

Когда вы в очередной раз упомянёте здесь на форуме Павлина и Экванса. Хочу сказать, вы, похоже, такие же.
Я знаю, вы логическую связь не поймёте, с вами, как с детьми надо.
Вы, похоже, такое же значение, которое вкладываете при упоминание их, просто потому, что себе позволяете ярлыки на других навешивать.
Надеюсь, так для вас стало понятнее.

Отредактировано Ротгар (2019-03-07 19:43:33)

0

18

Ротгар, ну вот что ты знаешь о Павлине или Эквансе? Ммм?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear,
Чуть что, вы их всегда поминаете. А теперь и меня поминаете.
Вы раньше с ними дружили, а потом вы с ними не справились.

Отредактировано Ротгар (2019-03-07 20:04:26)

0

20

#p101647,Ротгар написал(а):

PlushBear,
Чуть что, вы их всегда поминаете. А теперь и меня поминаете.
Вы раньше с ними дружили, а потом вы с ними не справились.

Отредактировано Ротгар (Сегодня 20:04:26)

Ой, Рот, что-то ты ге на том зациклился, кмк

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

PlushBear, Вы меня разочаровали, а раз так, то особого смысла, что бы церемониться с вами, больше не вижу.

Отредактировано Ротгар (2019-03-07 22:59:24)

0

22

#p101670,Ротгар написал(а):

PlushBear, Вы меня разочаровали, а раз так, то особого смысла, что бы церемониться с вами, больше не вижу.

Отредактировано Ротгар (Сегодня 22:59:24)

Да? А я думал, ты просто интеллигентный. А ты, оказывается, церемонился. Лицемер.

Знаешь, раз так, то тебе не стоит сюда больше заходить. Незачем.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

PlushBear, Знаешь, Миша. А я лицемером тебя считаю. Сколько раз тебя спрашивал, стоит ли здороваться, все вот эти флудилки, доброе утро и на работу, если голоса и рецензии вам не нужны. Но тебе же всё нормально.
Лицемер ты, каждое утро одновременно флудить и говорить, что не нужны голоса и рецензии.
Может ты хочешь как Нина, нести что угодно, оправдывая всё талантом и достижениями?
Смотри, я говорю, что думаю, а не то, что Какой Вы замечательный Вы Админ, самый замечательный Админ Вы на свете.
Тебе что, на самом деле всё ха-ха и флудилка, флуд ради флуда, без разницы, что на самом деле люди подумают? Вот за такими вот смайликами. 8-)

Что касается Павлина и Экванса, то ты заколебал вспоминать их при каждом случае.

Возможно, когда вы ушли, вы им больнее  сделали, чем они вам. Тем более, что сейчас у вас здесь сообщество успешнее, чем у них там без вас. К части их сегодняшних неудач приложили вы руку своим уходом. Так что это не совсем правильно, когда вы здесь на олдхатте упоминаете, как ФНП/КНП сегодня скатились. С вами бы это были бы вполне нормальные сайты, как и олдхатт здесь.

Отредактировано Ротгар (2019-03-07 23:31:11)

0

24

hardsign, Не не все. :crazyfun:
Мажор это вроде тебя, кто считает себя выше других. Типа сначала писать научись хорошо, потом меня критикуй. :crazyfun: Сначала в Лигу Чемпионов пробейся, потом смотри футбол по телевизору. :crazyfun:
Помогать друг другу и устраивать конкурсы это здорово. :cool:
А быть шовинистом, который за других их место решает это не здорово.
Это как если бы тебе в работе отказали, из-за того, что ты из России.
А переходить на личности - почему бы и нет. Когда других не пускают куда-то, в этом ведь тоже оценка личности заключается. Например, мне сказали, что я обзор даже написать не способен. Спасибо! Теперь переход с вами на личности это заслужено!

0

25

#p101673,Ротгар написал(а):

Сколько раз тебя спрашивал, стоит ли здороваться

Почему ты меня не спросил, стоит ли тебе чистить зубы, или ходить в туалет?

Почему ты СПРАШИВАЕШЬ кого-то, стоит ли ТЕБЕ здороваться?

Дружок, по моему ты вошел в штопор.
Знаешь, давай так - утро вечера мудренее. Ляжем спать. А утром решим - способен ты к здешнему социуму или нет.
Подумай, дай отчет своим действиям. Определись, чего ты хочешь. Если ни к чему не придешь, я удалю твой аккаунт. Воспитывать и терпеть твои выходки я не намерен.

Время пошло. Думай

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p101675,hardsign написал(а):

-Сука ты в какую сторону репликацию запустил? - кто-то написал в общем чате и огоньки чата мгновенно посерели.

Ты шо!
Мы ж договорились, что реплика, репликанты - это не действующие объекты. Это нечто(данные), из чего можно объекты восстановить.

Запустить реплику в обратную сторону, значит всех убить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p101684,hardsign написал(а):

запустил на Тома реплику в обратную сторону и мама  кричит ты куда

Но он просто откатил на предыдущую точку восстановления. На старую, подвисающую в фоне систему

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p101684,hardsign написал(а):

запустил на Тома реплику в обратную сторону и мама  кричит ты куда

http://s3.uploads.ru/t/JSZcQ.jpg

0

29

Томино, Ой!

#p101690,hardsign написал(а):

-восстанавливай!...

Ась?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p101693,PlushBear написал(а):

Томино, Ой!

Пин же так же заводится, когда видит где-либо "полено", "дерево" и т.д.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Двойники (неудачная страшилка с Аллюра)