Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мельница.


Мельница.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чет мне надоело сидеть и втыкать в текст. На вашу критику.

НАЧАЛО
***
Приподнявшись на стуле, Роби посмотрел в окно. Горячая, но уже немного остывшая кружка с чаем грела пальцы. Мальчик смотрел на закат. С высоты птичьего полета это было похоже на большое представление со множеством ярких огней. Небо пылало всеми оттенками красного. Этот цвет вызывал у Роби смешанные чувства: с одной стороны, спокойствие и отрешенность заставляли забыть о текущих проблемах и наслаждаться. С другой стороны, некая грусть скрывалась за этим оттенком, т.к. этот цвет ассоциировался с огнем, а с последним у Роби были тяжелые воспоминания. Даже несмотря на все эти нюансы, нельзя было полностью отрицать красоту этого зрелища, когда солнце цепляется своими лучами за облака, надеясь задержаться еще ненадолго, но только и делает, что оставляет небольшой след, погружая землю в мир тьмы.
- Эй, Роби, подкинь-ка зерна, а то высоту теряем понемногу, - послышался суровый голос из дверного проема, - и не забудь, что ты мне обещал!
- Сейчас! – Крикнул Роби в ответ, не отрывая глаз от окна. Роби жил в мельнице. Ну как в мельнице…  В доме, который был построен вокруг мельницы. Компанию Роби составлял Ларо – его дедушка. Оставив недопитый чай, Роби встал и зашагал к двери. Он вошел в просторное помещение со множеством полок: это была кладовая. «Консервы, банки, бутылки, томатный сок…». Глаза Роби скользили по полкам. «Неужели переставил».
- Дее-д, где зерно? – Закричал он как громко. Ответа не последовало. - Дее-е…
- Да что ты горланишь? – В двери появился Ларо, - У тебя что, глаз нету? Вот там, за бочками.
Хоть деду и было 65 лет, но, благодаря постоянному физическому труду и здоровому питанию, он был огурчик. Морщины покрывали его лоб и сжимались в уголках глаз. Под носом красовалась небольшая родинка. Полуседые волосы свисали на уши.
- Опять ты все переставляешь, - закатив глаза, пробубнил Роби и направился к бочкам. Ларо в дверях уже не было. На бочках было написано «Мука отборная».
Присев на корточки, он прочитал надпись по слогам, как будто кому-то диктовал.
- Так, братец-мука, подвинься, - Роби, взявшись за край бочки двумя руками, перекатил ее в сторону, -  мне нужно взять немного тебя прежнего. Ну, может, не немного, но ты все равно ничего не сделаешь, ты же мука. «Да, а ты разговариваешь с этой мукой», - подумал Роби и улыбнулся. Нужный ему мешок лежал там, и его название тоже не отличалось оригинальностью, сами догадаетесь, какое. Мешок вместе с содержимым удобно поместился в руках Роби, и он, тяжело дыша, так как было не очень легко тащить 15 килограмм, пошел к жерновам. Пройдя кухню, где стоял его остывший чай, он вышел в коридор, который шел по дуге направо и заворачивал к лестнице. Аккуратно смотря под ноги, Роби спустился вниз и попал в еще один коридор с множеством дверей справа. Этот коридор тоже был дугообразный. Свернув налево и пройдя десяток шагов, он опять вышел к лестнице. Уже красный, Роби решил передохнуть и восстановить дыхание. Плюхнув мешок на пол, он поднял облако пыли, закашлял и прислонился к стенке.
«Вроде недавно мыли пол, чертова пыль»
Ему уже порядком надоело бегать вверх-вниз каждый божий день по разным поводам, но строение дома было таким.
Опорой всему была большая мельница. У ее основания находились массивные жернова, которые выполняли роль «двигателя». Вверх от дисков тянулась цепь шестеренок и рычагов, которые соединялись с лопастями снаружи. На самом деле, движение лопастей зависело не от ветра, а от жерновов, в которые нужно постоянно кидать зерно, чтобы не терять высоту. И, собственно, почему именно так, и почему они летели, было до конца не ясно. Но началось все со сказок матери Ларо на ночь. Это были истории про путешествия, сражения, любовь. Но больше всего дед любил сказку про человека, который очень хотел найти клад. Он денно и ночно рыл шахту и нашел эти самые сокровища. Но радовался он не долго - его убил бандит, который за ним следил и забрал все себе. Довольно грустная история, но дед ее любил, и вынашивал в себе желание найти клад. Как только он приобрел участок со старой мельницей, обустроил его и начал копать. И вот, спустя время он наткнулся на весьма интересную вещь: кристалл неизвестной породы. Этот кристалл не светился, не трясся, не гудел. Он просто давил, давил к земле. «Было такое чувство, что тебя прижимают к земле железной плитой» - так описывал Ларо первую встречу с инородным образованием. Дед, ведомый детскими сказками про «подземное сокровище», о которых ему рассказывала мама, очень обрадовался, схватил этот кристалл и упал без сознания. Привел его в чувства Роби – он принес ему воды, чтобы дед смочил горло, но в итоге смочилось его лицо. Очнувшись, Ларо поведал Роби, что случилось. Он хотел показать, что, мол, вот тот самый виновник его обморока, но кристалла нигде не было. Пожав плечами и сославшись на переутомление, они вышли из шахты.
Когда Ларо зарывал дверь в шахту, их немножко тряхнуло, потом еще и еще. Не выдержав очередного толчка, они упали на пол, а вместе с ними все, что не было прикручено к полу. Все, включая Ларо и Роби, катались по полу, словно они находили в стеклянном шаре, а их кто-то тряс. Когда все стихло, охая и ахая ребята поднялись. Пошатываясь, как заядлые алкоголики, они, опираясь на стены, спустились к выходу. Там их ждала дверь, которая болталась на петлях, издавая неприятный скрип, а в дверном проеме была синева. Со стороны это выглядело как портал в другое измерение или хорошо нарисованный рисунок. Оставив Роби позади, Ларо аккуратно подошел к двери. На мгновение в дверях появилась птица. Это было так неожиданно, что дед отшатнулся. Нет, это был не рисунок, это была реальная небесная гладь, которая обвивала землю со всех сторон. Пол больше не дрожал, только небольшие толчки напоминали о случившемся. Лицо Ларо выражало глубокое удивление, как будто он увидел то, что непостижимо умом человеческим, хотя так оно и было. Когда до проема осталось меньше 5-ти метров, он упал на колени и пополз на четвереньках. Вся нереальность происходящего так захватила его, что думать о безопасности не выходило. Подкравшись к краю, Ларо очень медленно, схватившись руками за порог, подтянулся и заглянул в бездну. Роби все это время сидел в углу и отрывисто дышал, наблюдая за дедом. Ларо медленно встал и закрыл дверь.
Встряхнув голову, Роби поднялся. Воспоминания временно выбросили его из реальности. Схватив мешок, он спустился в низ. Ларо возился рядом с жерновами. Роби плюхнул мешок рядом с дедом и демонстративно ухнул, вытерев пот со лба.
- Слушай, давай лифт сделаем, как в старину: с помощью веревок и физики, а? – оглянувшись на лестницу, предложил Роби. Бегать туда-сюда это конечно полезно, но иногда надоедает.
- А может тебе еще еду в кровать приносить? – вкручивая болт, дополнил Ларо. Хотя идея лифта давно пришла ему в голову, просто руки никак не доходили. Закончив с болтом, Ларо посмотрел через плечо на Роби. Тот уже занимался своими делами: изучал обновленный показатель высоты, прошлый разбился, когда мельница попала в воздушную яму.
«Ему бы немного усидчивости – смышленый малый». Тут на него нахлынули воспоминания из детства, где он озорной и неусидчивый. Глаза по неволе блеснули в свете лампы. Роби уже убежал куда-то, а мешок с зерном оставил. Чертыхнувшись, дед встал и, скрипя половицами, пошел заправлять мельницу. После, Ларо пошел в умывальник, т.к. еще пришлось менять подшипники кое-где, а дело это было не из чистых.
Настало время обеда, и Роби уже сидел за столом и опять мечтал. Дед стоял за столом и что-то тихо напевал. Стол был достаточно большой для двоих, но дед не хотел его менять, говорил, что это придает трапезе важности. Роби вспомнил о своих родителях. Они умерли 4 года назад, когда Роби было 9 лет. У них был рейс из другого города, но по пути они попали в грозу и самолет упал в реку. Никто не выжил. С того момента Роби стал бояться самолетов и вообще неба, но он быстро смирился со своим положение, когда мельница взмыла вверх. Хотя из-за постоянного созерцания небесной глади на него периодически нападают грустные воспоминания совместной жизни с родителями, хотя он почти уже ничего не помнил, т.к. ему тогда было не так много лет.
- Эй, Роби, притащи банку сока, она в холодильнике, - Кинул через плечо Ларо, вырывая внука из мира грез.
На плите скворчала картошка, в воздухе витал прекрасный запах даров земли, которого так не хватало в небесном мире. Ловко орудуя ножом, Ларо закончил с огурцами и залил их маслом. Холодильник для банок находился на нижнем этаже, поэтому, когда Роби вернулся, то стол уже был накрыт.
- Слушай, дед, - удобно устроившись на стуле начал Роби, - А эти, так называемые «духи», уже везде есть, да?
В руке у Ларо была газета за прошлую неделю, опустив ее, он взглянул на Роби.
- Практически да, везде. Люди до конца не поняли, что эти духи такое и что с ними делать, но их уже используют по полной. Например, вот как у нас, просто улучшают технику, если повезло поймать пустого духа. Их уже продают на черном рынке: торговцы утверждают, что нашли способ узнать, какой дух попадается. Сам я в это мало верю, но один мой знакомый, который имеет там связи, ведать верит в их рассказы. Так, ладно, об этом потом, приятного аппетита. Но Роби не унимался:
- Я слышал, есть и плохие духи, которые убивают, - Его голос стал на порядок ниже, он говорил почти шёпотом, - Почему так происходит?
Ларо, сидевший с ложкой у рта, тяжело выдохнул.
- Ладно, пока картошка горячая, скажу тебе свою догадку. Вообще мне по статусу положено знать о них больше, чем любой другой человек знает, тк это я их, можно сказать «выпустил». За это я несу большой груз ответственности, не сказал бы, что на меня давит, но масса ощущается… Так вот: духи – это пустые сосуды. Я считаю, что они появляются здесь в виде оболочек, которые заполняются желаниями других людей. Почему я так решил? Я просто наблюдал. К примеру, можно взять больных раком: после прихода духов, многие стали излечиваться от этого недуга, много тех, кто был на последней стадии. Или ученых каких, которые отдавали себя всего в работу, а с приходом духов, было несколько научных прорывов. Духи воплощают тайные желания людей, точнее, они наполняются ими. Но, как мы знаем, не все желания являют собой добродетель. Многие хотят грабить, убивать, незаконно торговать. Очень много извращенцев, психованных. Заполняясь желаниями таких людей, духи становятся такими же, принимая форму либо этого человека, либо то, кем он себя представляет. Знаешь, довольно странно, но всем положительным желаниям духи, как бы сказать, помогали осуществятся, ускоряя процесс, как например наша мельница или вон те пушки, что стоят у нас на крыше, в них тоже есть духи. Все положительное просто улучшается, но вот отрицательное… Недавно, например, просто взял и вспыхнул дом. Оказалось, что там жила семья, которая отдала своего сына в псих лечебницу, и за это он их ненавидел, вот дух и воплотил его тайное желание, став огнем.
Ларо так увлекся, что забыл про картошку, которая почти остыла. Роби в это время спокойно ел и слушал.
- Или взять случай прям совсем из фантастики: в одном из районов близлежащего города, а точнее в Мариуполе, огромный монстр, 3 метра в длину и в высоту в виде жиле с щупальцами, в прямом смысле, разложил 3-х людей на атомы, поместив в себя. Благо, после исполнения желания, духи просто исчезают. Еще я слышал…Так, стоп, у меня картошка остыла! Все, Роби…
Дед недовольно опустил вилку в тарелку и принялся есть. Роби хихикнул. Когда Ларо недоволен, у него морщины на лбу начинают танцевать, образуя волны, что было очень смешным.  Вообще дед сам по себе был смешным: невысокого роста, широк в плечах, носил одни рубашки, закатывая их по рукав. Когда он что-то делал, то постоянно приговаривал: «Так, так, так», как будто он стучит по дереву как дятел. Нос у него был немного больше ват, но это придавало ему важности. Ларо очень любит играть бровями: постоянно то поднимал их, то опускал.
- Так, значит, посуду сегодня моешь…, - не успел Ларо договорить, как мельницу тряхнуло, - Что за черт! – В этот момент пол наклонился и вся посуда, что была на столе, полетела на пол. Не совладав с равновесием, Роби скатился вниз у дарился плечом об угол плиты и вскрикнул. Ларо успел схватиться за ножку стола, т.к. она, как и весь стол, была намертво прикручена к полу.
- Эй, Роб, ты в порядке? – Ларо глядел на скривленное лицо мальчика. Он усиленно тер плечо и тяжело дышал. Через секунду пол опять встал на место. Ларо подбежал к Роби.
- Эй, малыш, ну-ка дай я посмотрю… Ого, неплохо ты так познакомился с нашей плитой, такой синяк будет заживать недели две.
На плече у Роби красовался огромный красный овал, на котором были видны маленькие внутренние кровоподтёки.
- Так, сиди пока здесь, я сбегаю за мазью, - как только дед встал, за окном послышался рев. Он был настолько оглушающий, что Ларо и Роби заложило уши, а стаканы, которые не успели разбиться при падении, лопались от высокой тональности. Спустя пару секунд звук стих. Оба родственника находились в полном дезориентации. Все звуки слышались вдалеке, уши щемило.
Придя в себя, Ларо оперся на стол и помог встать Роби. Он все еще держался за плечо.
«Да что это такое?» - Только такие вопросы вертелись в седой голове старика. Он посмотрел на Роби, который не уверенно стоял.
- Так, ты пока садись на стул и жди меня здесь, я выйду наружу. Только держись за стол! – В дверях он обернулся, удостоверился, что все в более-менее порядке и пошел вниз.
Когда он спустился к двери, то за стеной загрохотали пушки. Это на секунду остановило Ларо, но вскоре он уже был на веранде. Встав как вкопанный, он увидел множество существ, которые летали вокруг мельницы и пытались забраться внутрь, но пушки не позволяли. Не зря он их приобрел через знакомого по скидке. Это были крупнокалиберные пулеметы с системой авто наведения на цель, расположенные по кругу на крыше. Изюминкой на торте было то, что в они были с духами. Благодаря такой модификации, их характеристики увеличились втрое, что позволяло к тому же эффективно уничтожать других порождений человеческого воображения. Существа постоянно «повизгивали» и делали рывки в сторону мельницы, но пушки валили их одного за другим. Ларо ясно видел весь этот ужас, но не ясно понимал, что ему делать.
Отличные стволы от отличного друга превосходно справлялись ос своей задачей: трупы монстров падали один за другим, создавая своими трупами «мертвый дождь», подпитанный плотью. Но даже несколько лучших пушек в поле не войны. Момент не заставил себя долго ждать: одно существо подобралось слишком близко. Прикрываясь трупами, оно напасло сзади и наотмашь ударило железную конструкцию. Удар был не сильный, но это дало то мгновение, когда сознание пушки, в виде духа, отвлеклось, что позволило всей куче летучих образований облепить механизм, подобно пластилину.
«Три… Два… Один» - Ларо наблюдал за этим представлением, не отрывая глаз. Все это выглядело до ужаса красиво, и он не мог объяснить почему. Как будто что-то совершенное и новое, что так долго ждало поколение умирает под натиском массы тел без самосознания.
«А как думаете вы?»
- Де-е-д, - громкий крик позади привел его в себя. Раздался взрыв, и ошметки тел посыпались в разные стороны. Чья-то изуродованная лапа упала на крыльцо перед домом. Ларо не стал всматриваться, что это за конечность, и почему уже не стреляет вторая пушка из 5-ти, а просто зашел в дом и закрыл дверь. Рука тяжело легла на лицо и так же тяжело потащила за собой старческую кожу. Роби находился там, где его оставил Ларо. Он сидел и не понимал, что происходит и почему дед выглядит очень испуганным.
- Так, Роби, - от испуганного деда, который выглядел как старый маразматик, заканчивающий свои дни в больнице, не осталось и следа. Перед Роби стоял уверенный в себе человек преклонных лет с активным взглядом на жизнь, - Давай, вставай, не время сидеть, пока творится такая чертовщина…
- Да что случилось-то? Когда ты зашел, на тебе лица не было! – Глаза Роби выражали большое беспокойство, да и сам он как-то съежился, поглаживая ушибленную руку. Вся эта ситуация вообще не укладывалась в его голове. Ларо посмотрел Роби в глаза, потом осмотрел комнату. Прогремел еще один взрыв.
- Пойдем, парень, - ларо вышел в коридор.
- Что там происходит, что за странные визги и взрывы? – Роби ели поспевал за дедом. Про боль в руке он забыл.
- Помнишь, в детстве мы с тобой играли в пиратов? – Ларо спустился на два этажа ниже и направился в кладовку, - помнишь? У нас были не обычные пираты, а воздушные. Они грабили воздушные караваны и жили разгульно и веселело. Свобода была в их руках.
Они дошли до конца кладовки к небольшой двери. Послышался третий взрыв. Ларо взглянул в потолок, потом достал ключи и начал искать нужный.
- О-о-о да, нам было весело, ведь мы не думали, что можем оказаться на месте этих караванов. Но теперь этот случай настал. Роби, на нас напали воздушные пираты и они очень хотят нас обокрасть.
Дверь открылась и за ней Роби увидел подвешенные на стену ружья и винтовки.
- В хозяйстве всегда пригодится, - Опережая вопрос Роби, кинул через плечо дед, - Ну а я, Роби, буду тебя защищать. Так, тебе нужно спрятаться…
- Я не буду прятаться! Я не боюсь пиратов! – Роби вытянулся и нахмурил брови, - мы их в два счета!
Два взрыва подряд последовали после этих слов.
«Нет, нет, нет, я еще не готов, подожди…» -, пока он заряжал ружьё, на третьем этаже послышались крики не то какого-то животного, не то птицы. Посмотрев вверх, Ларо взял Роби за руку.
- Так, спрячься вон там, в шкафу, быстро! – Он толкнул Роби в шкаф прежде, чем тот смог что-то сказать, - Сейчас мне нужно несколько проблем решить, ничего для тебя…
Последние слова съел звук захлопывающейся двери. До конца ничего толком не понимая, Роби забился в угол. Плечо опять начало ныть. Он поджал ноги под себя и начал раскачиваться. Визги, крики, взрывы, взволнованное лицо Ларо…Все крутилось в его голове. Спустя некоторое время, шок понемногу начал спадать, и Роби услышал совсем близко дикий вой. Он был настолько жуткий, что малец чуть было опять не вжался в угол. Крик Ларо и звук разрубающийся плоти вернул его на землю. Дверца резко распахнулась, и лучи солнца, которое успело добраться до окна напротив шкафа, ослепили Роби. Свет из-за спины силуэта не давал рассмотреть кто это. Фигура протянула руку и взяла его. Он начал брыкаться, но от сильного толчка почти пробкой вылетел в комнату. Рядом с ним стоял Ларо по пояс в крови. Почти вся рубашка была в темных пятнах фиолетовой жидкости, которую Роби принял за кровь. Дед улыбался, в руке у него был топор. В дверях за ним лежала отрубленная голова одной из тварей.
- Так, э-э-э, парень, хе-хе, давай отсюда сваливать, - выражение его лица резко поменялось на задумчивое, потом опять засверкала улыбка. Ларо вел себя как-то странно, но Роби не обратил на это внимания, - походу эти твари какой-то наркотик распыляют, кхм, я походу надышался.
Ларо кашлянул в руку. Они направлялись в самый низ, там у Ларо была «спасательная капсула» - так он называл рюкзак, снабженный самостоятельной системой открытия парашюта. Они почти бежали, но все равно не успели: из-за соседней двери на них вылетело существо и сбило с ног. Роби отлетел к стене и ударился больным плечом, в глазах потемнело, тело пронзила острая боль. Когда он открыл глаза, то увидел перед собой Ларо с топором наперевес. На против него щетинилась тварь. Ее большой рот постоянно открывался и закрывался, а больше выпирающие клыки вселяли ужас. В уголках пасти виднелись небольшие перепонки, которые постоянно вибрировали. На сильных мускулистых конечностях было два подобия пальца, на кончиках которых было множество мелких крючковатых костей, вероятно для зацепа. На выгнутой спине были видны сложенные крылья. Два злобных красных глаза смотрели на Ларо. Еще один взрыв, ведать монстры добрались до бензина, пошатнул обоих и одновременно привел их в действие. Существо, отпружинив ногами, кинулось на деда, о тот, увернулся в другую сторону и успел резануть монстра по спине. Существо взвыло и сильным ударом откинуло Ларо от себя. Дед отлетел на несколько метров и упал на колено. Он закашлял кровью. Существо повернулось к Роби и, шипя, направилось к нему.
- Куда собрался… - Лезвие топора легло на основание левого крыла. Ларо оперативно отпрыгнул, т.к. монстр начал махать лапами, но тут же пошатнулся и сплюнул обильную кровавую слюну. Походу у него было сломано несколько ребер. Существо, дико визжа, раскидывало все вокруг, а фиолетовая жидкость ручьем била из раны на спине. Ларо вытер рот и посмотрел на чудовище.
- Ну что, мразь, последняя попытка для нас обоих, - после этих слов он бросил в существо тарелку.
Вспомнив, что оно здесь не одно, монстр повернулся к деду и зарычал. Он подался назад и прыгнул, чего и ждал его противник. Ларо ловко увернулся в сторону и с силой рубанул чудище по шее, потом еще раз, потом еще. Все это время оно визжало, рычало, хлюпало – издавало всевозможные звуки. Когда четвертый удар пришелся на плоть, едва державшую между собой тело и голову, монстр стих. Ларо опустился рядом с ним и обмяк. Роби, все это время сидевший в стороне и каменно наблюдав за происходящим, медленно пополз к деду. Чувство возможности потери любимого человека взяла верх над безопасностью.
- Эй, Ларо, вставай, Ларо, Ларо! – Роби несколько раз толкнул деда в плечо, но ничего не произошло, - просни-и-и-сь! – Мальчик продолжал толкать неподвижное тело, пока Ларо не закашлял, отхаркивая кровь. Вытирая появившиеся слезы, Роби обнял старика.
- Охо, полегче, а то все кости мне переломаешь, ай! – Ларо вздрогнул, и Роби боязно отшатнулся, - Ничего, до свадьбы заживет, - он попытался улыбнулся, но приступ боли скривил его лицо, - помоги мне подняться.
Когда они встали, дед осмотрел себя с ног до головы и присвистнул: вид у него был не для посещения балов. В суматохе дед забыл, что у него в кухне есть тайник с ружьем и оба направились туда. Зайдя в кухню, ребята услышали множественные шаги этажом выше, сопровождаемые периодическими визгами.
- Так, нужно поторопиться. Роби, открой вон тот шкафчик и возьми пачку соды, да – эту. Дай мне ее, - Роби немного удивился, но все-таки достал соду. Он удивился еще больше, когда в пакете, вместо расслоителя теста оказались патроны для дробовика. Пока дед заряжал оружие, Роби на всякий случай проверил еще пару баночек, но дроби там не оказалось. «
- Интересно… Они походу совсем не торопятся нас убить. Неужели им важно только разрушение того, что попалось на глаза? Весьма забавно…
Ларо даже не заметил, что говорит в слух, тем самым немного озадачив Роби:
«Если эти духи материализовались из сильного желания человека, то что именно хотел последний? Ему было просто очень плохо? Или может дух его неправильно понял…»
Но ответов никто пока дать не мог, да и у Ларо в такой ситуации лучше не спрашивать. Роби взглянул на своего деда: Мятая белая рубашка превратилась в палитру фиолетового цвета с добавлением крови. Он немного припадал на правую ногу, волосы взъерошились. Но не смотря на растрепанный и побитый вид, Ларо не выглядел как забитый в угол ягненок, больше похож был на раненого кабана.
До спасательных парашютов оставалось десяток метров, как прямо за стеной раздался визг. Ларо резко остановился, Роби чуть в него не врезался, погрядший в свои мысли. Дед жестом показал внуку не шуметь и, увидев утвердительный кивок, аккуратно продолжил продвижение. Каждый шаг Ларо давался с трудом, но он не мог сейчас сдаться, когда выход так близко. Раздался противный скрип половицы. Звуки за стеной стихли. По виску Ларо скатилась капля пота. Он убрал ногу с половицы и аккуратно поставил обратно. Ничего не происходило. Ларо хотел было продолжить идти, как сена рядом разрушилась и показалась морда существа. Только открыв рот для визга, оно свалилось замертво, с порцией дроби в черепушке. Из ствола дробовика Ларо шел маленький дымок. В этот миг весь дом огласило коллективной визжание. Дед схватил Роби и ринулся к парашютам. Проговаривая нецензурную брань, он начал одевать на внука рюкзак, попутно оглядываясь на выход из комнаты. Роби все это время просто исполнял роль куклы, которой управляют.
Когда все было готово, Ларо последний раз проверил лямки и, улыбнувшись, взглянул на Роби. Мальчик улыбнулся ему в ответ, но как-то не понимающе, с чувством тревоги. Ларо открыл дверь, и в комнату ворвался ветер.
- Так, слушай, тебе ничего делать не нужно, там все само раскроется. Вот тебе карточка, там мои сбережения, все остальное, что может тебе понадобится, уже есть в рюкзаке, - Он похлопал Роби по плечу.
- Погоди, - внук недоуменно взглянул на деда, - там же полно этих тварей, они меня схватят!
- Не беспокойся, эта проблема легко решается, - он потрепал его по голове и отошел на несколько шагов. Руки нервно сжимали рукоятку и ствол ружья. Повернувшись к Роби спиной, он начал палить в потолок. Сразу со всех сторон послышались визги.
Роби открыл рот от удивления и восхищения. Его лицо засияло.
- Ты хорошо придумал! Они на это отвлекутся, а мы сбежим, хватай парашют, - он указал на еще один рюкзак. Его лицо светилось.
- Сейчас, только соберусь немного…Так, подойди сюда, ты готов? – Руки у Ларо тряслись, - Прощай.
Сильный толчок в грудь заставил Роби отлететь назад, но опоры уже не было – он выпал из двери. Время застыло. Роби видел лицо Ларо, полное страдания и любви. Он опять стал похож на немощного старика, который доживает свой век. Мальчик не отводил от него глаз, не мог закрыть рот, тело не подчинялось. В те последние секунды, когда он видел дедушку в последний раз, в его голове промчались все мотивы, все события, которые он пережил. Потом темнота, его нет, нет опоры. Одиночество. Поток воздуха заложил уши и не давал двигаться, но спустя пару секунд, парашют раскрылся и Роби смог осмотреться. Он плыл по синему небу, плыл на встречу солнцу. Один.
(в последнем абзаце нужно включить Skeeter Davis: The End of the World)

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

2

#p111929,Антоха написал(а):

Приподнявшись на стуле, Роби посмотрел в окно. Горячая, но уже немного остывшая кружка с чаем грела пальцы. Мальчик смотрел на закат.

Первые предложения и сразу стилистический ляп.
Автор в произведении волен концентрировать внимание читателя, на чем считает нужным. Как он это делает?
Косвенно, через кого-то из персонажей. Например:"Вася посмотрел в окно..." Здесь автор сфокусировал внимание читателя на окне. Читатель как бы вместе с Васей смотрит и видит... Что горячая кружка жжет пальцы?
Нет! Он должен видеть закат! А уже потом автор переключит внимание на внутреннюю обстановку, на стол, на кружку, на пальцы.
Понимаете?

Даже несмотря на все эти нюансы, нельзя было полностью отрицать красоту этого зрелища

Тут вы путаете обьективность и субьективность.
Вы же не пишете, что-то типа:" Робби видел, как огненные языки заката... Ему чудилось в них...." .
Нет.
Вы пишите от лица автора, т.е. объективно. Как оно было на самом деле.
И после этого - бац! Втюхиваете субьективную оценку Робби, что дескать, у него там что-то случилось, но не смотря на это закат был все же красив.
Пардон, вы только что расписывали читателю его красоты и... вдруг допускаете, что все же он был красив. Хы!
Это не хорошо, так делать.

Роби жил в мельнице. Ну как в мельнице…

Не правильно говорить "в мельнице".
Правильно "на мельнице".

Продолжение следует.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

ПРодолжаем!

#p111929,Антоха написал(а):

Так, братец-мука, подвинься

Вот это мне понравилось. Хорошо!

#p111929,Антоха написал(а):

Ему уже порядком надоело бегать вверх-вниз каждый божий день по разным поводам, но строение дома было таким.
Опорой всему была большая мельница. У ее основания находились массивные жернова, которые выполняли роль «двигателя». Вверх от дисков тянулась цепь шестеренок и рычагов, которые соединялись с лопастями снаружи. На самом деле, движение лопастей зависело не от ветра, а от жерновов, в которые нужно постоянно кидать зерно, чтобы не терять высоту. И, собственно, почему именно так, и почему они летели, было до конца не ясно. Но началось все со сказок матери Ларо на ночь. Это были истории про путешествия, сражения, любовь. Но больше всего дед любил сказку про человека, который очень хотел найти клад.

Тут мне не нравится, что фокус на Роби, а рассказ идет про деда. Так не делают.

#p111929,Антоха написал(а):

Хотя из-за постоянного созерцания небесной глади на него периодически нападают грустные воспоминания совместной жизни с родителями, хотя он почти уже ничего не помнил, т.к. ему тогда было не так много лет.

Если он уже не помнил родителей то почему нападают воспоминания? Автор вы уж определитесь про какого Роби вы пишите, нынешнего или 9-и летенего.

#p111929,Антоха написал(а):

Оба родственника находились в полном дезориентации

в полной.
Хотя еще вопрос, может ли быть дезориентация частичная?

#p111929,Антоха написал(а):

но пушки не позволяли. Не зря он их приобрел через знакомого по скидке. Это были крупнокалиберные пулеметы с системой авто наведения на цель, расположенные по кругу на крыше.

Так пушки или пулеметы?

Пулеметы стреляют очередью, у пушек - одиночные залпы.

#p111929,Антоха написал(а):

Изюминкой на торте было то, что в они были с духами. Благодаря такой модификации, их характеристики увеличились втрое, что позволяло к тому же эффективно уничтожать других порождений человеческого воображения.

Это из компьютерной игры? Апгрейд пушек? Мдэ...

#p111929,Антоха написал(а):

трупы монстров падали один за другим, создавая своими трупами «мертвый дождь», подпитанный плотью

трупы падали, создавая своими трупами... Ну и занесло же вас, автор!

Что значит "дождь подпитанный плотью"?

#p111929,Антоха написал(а):

Но даже несколько лучших пушек в поле не войны.

не воины.

#p111929,Антоха написал(а):

Перед Роби стоял уверенный в себе человек преклонных лет с активным взглядом на жизнь

в смысле - с активным взглядом? ОО

#p111929,Антоха написал(а):

л. Он подался назад и прыгнул, чего и ждал его противник. Ларо ловко увернулся в сторону и с силой рубанул чудище по шее, потом еще раз, потом еще.

Это со сломанными ребрами? Да так сломанными, что проткнули ему легкие? Фантастика!

#p111929,Антоха написал(а):

как сена рядом разрушилась и показалась морда существа.

не сена,а сено  :D

#p111929,Антоха написал(а):

Роби видел лицо Ларо, полное страдания и любви. Он опять стал похож на немощного старика, который доживает свой век.

Пафосно то как...

Ну, в целом, понятно о чем тут речь. Короткий эпизод чего-то большого.
Эпизод знакомит нас с Роби, его дедом Ларо и необычном транспортном средстве.  Куда летят дед и внук - неизвестно. Но летят.

Еще менее понятно становится, когда на них кто-то нападает. Вообще авиа-пиратство не так уж сильно развито, по сравнению с морским, например. Да и что можно взять на мельнице? Муку? Хы...

Под конец дед выпихивает Роби в свободный полет. Символично. Мальчик начинает самостоятельную жизнь.

Идеи данного рассказа я не увидел. Как фрагмент, он весьма колоритен и оригинален. Но цельности не ощущается

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Спасибо!

#p111945,PlushBear написал(а):

Да и что можно взять на мельнице? Муку? Хы...

Тут не в том дело, что взять, да и пиратство было, так сказать, для того, чтобы объяснить Роби ситуацию.

#p111945,PlushBear написал(а):

в смысле - с активным взглядом? ОО

Имеется ввиду правильное питание, тренировки.

#p111945,PlushBear написал(а):

трупы падали, создавая своими трупами... Ну и занесло же вас, автор!

Что значит "дождь подпитанный плотью"?

Дождь из ошметков тел. Куски мяса вместо капель.

#p111945,PlushBear написал(а):

Это из компьютерной игры? Апгрейд пушек? Мдэ...

Там же обговаривается то, что некоторые духи вселяются, сливаются с оружием, делая его почти живым. Меняет структуру, тем самым улучшая.

#p111945,PlushBear написал(а):

Так пушки или пулеметы?

"Пушки" как просторечное название, а не разновидность. Мб мне нужно было взять в кавычки...

#p111945,PlushBear написал(а):

в полной.
Хотя еще вопрос, может ли быть дезориентация частичная?

Я хотел подчеркнуть все полноту, но походу не вышло.

#p111945,PlushBear написал(а):

Если он уже не помнил родителей то почему нападают воспоминания? Автор вы уж определитесь про какого Роби вы пишите, нынешнего или 9-и летенего.

Имеется ввиду отрывки воспоминаний, у каждого они есть из детства. Просто как напоминание, что у него были родители, они были с ним.

#p111945,PlushBear написал(а):

Тут мне не нравится, что фокус на Роби, а рассказ идет про деда. Так не делают.

Я хотел сделать так, чтобы Роби поворчал, а потом начал вспоминать, как вообще появилась эта мельница, ну и вообще начало истории.

#p111933,PlushBear написал(а):

Не правильно говорить "в мельнице".
Правильно "на мельнице".

Ну он же жил как бы в самом здании. Мельница - это же не сама конструкция, а сооружение в целом или не так?

#p111933,PlushBear написал(а):

Пардон, вы только что расписывали читателю его красоты и... вдруг допускаете, что все же он был красив. Хы!
Это не хорошо, так делать.

Немного не понял...  Так в окно то смотрит Роби, он это видит, его и оценка. Или я не понял?

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

5

#p112034,Антоха написал(а):

да и пиратство было, так сказать, для того, чтобы объяснить Роби ситуацию.

Ух ты. А этого даже я не понял.
А что там за ситуация такая возникла? Дед спецом нечисть призвал?

#p112034,Антоха написал(а):

Имеется ввиду правильное питание, тренировки.

А... ну, так не говорят "активный взгляд". Посвежевшим, помолодевшим и т.п.

#p112034,Антоха написал(а):

Дождь из ошметков тел. Куски мяса вместо капель.

Во! Так и надо писать! Кровавый дождь с ошметками мяса.

#p112034,Антоха написал(а):

Там же обговаривается то, что некоторые духи вселяются, сливаются с оружием, делая его почти живым. Меняет структуру, тем самым улучшая.

Да, но так в играх делают. Была обычная пушка, привязал к ней духа, стала пушка скорострельная. Ну, как-то несерьезно.

#p112034,Антоха написал(а):

"Пушки" как просторечное название, а не разновидность. Мб мне нужно было взять в кавычки...

Дело в том, что мельница ассоциируется с кораблем. На корабле пушки вполне уместны, а вот пулеметы - не очень.

#p112034,Антоха написал(а):

Я хотел подчеркнуть все полноту, но походу не вышло.

Лучше тогда написать об ощущениях. Что дескать мир на несколько мгновений изменился до неузнаваемости, Роби не мог понять где он находится

#p112034,Антоха написал(а):

Имеется ввиду отрывки воспоминаний, у каждого они есть из детства. Просто как напоминание, что у него были родители, они были с ним.

.
Но если его это уже не трогало, то... ему это пофиг. Ну и читателю, тем более - пофиг.

#p112034,Антоха написал(а):

Ну он же жил как бы в самом здании. Мельница - это же не сама конструкция, а сооружение в целом или не так?

Обычно мельница это конструкция и пристройки. Мельники жили на мельницах и даже держали скот.

#p112034,Антоха написал(а):

Немного не понял...  Так в окно то смотрит Роби, он это видит, его и оценка. Или я не понял?

То, что Роби смотрит в окно перебито горячей кружкой. После кружки идет описание от автора, а не от Роби.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p112054,PlushBear написал(а):

мельница ассоциируется с кораблем

Да вроде не ассоциируется.

#p112054,PlushBear написал(а):

А что там за ситуация такая возникла?

Та ё, чтобы не ввести мальчика в шок. Нельзя же ему сказать, что тебя сейчас убьют, если ты не спрячешься.

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

7

#p112061,Антоха написал(а):

Та ё, чтобы не ввести мальчика в шок. Нельзя же ему сказать, что тебя сейчас убьют, если ты не спрячешься.

А почему его должны убивать-то? Ну вот, зачем?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p111929,Антоха написал(а):

благодаря постоянному физическому труду и здоровому питанию, он был огурчик.

ну и представь это? Надо вставить "как"

#p111929,Антоха написал(а):

а вместе с ними все, что не было прикручено к полу

странно... оно же прикручено!

#p111929,Антоха написал(а):

Когда все стихло, охая и ахая ребята поднялись.

ребята? точно? :)

#p111929,Антоха написал(а):

опираясь на стены, спустились к выходу

вышли, они же в шахте

#p111929,Антоха написал(а):

Роби все это время сидел в углу и отрывисто дышал, наблюдая за дедом. Ларо медленно встал и закрыл дверь.

походу шахта стала не шахтой...

#p111929,Антоха написал(а):

смирился со своим положение

нием

#p111929,Антоха написал(а):

(в последнем абзаце нужно включить Skeeter Davis: The End of the World)

а это шо?
Вообще-то слишком много всего  напхано. У тебя фантазия бьет ключом!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p111929,Антоха написал(а):

носил одни рубашки, закатывая их по рукав

:D Без штанов.

#p111929,Антоха написал(а):

Эй, малыш

13 летний малыш  :)

#p111929,Антоха написал(а):

уши щемило.

   :stupor:

По рукав. - Закатывая рукава (например по локоть).

Отредактировано Елена (2019-05-14 21:06:59)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

10

#p112034,Антоха написал(а):

Так пушки или пулеметы?

А я вообще думала, что это автоматическая турель.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

11

#p111945,PlushBear написал(а):

не сена,а сено

А мне думалось стена. Но про ошибки говорить не буду у самой полно.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

12

#p112066,Елена написал(а):

что это автоматическая турель.

Турель это современно.
Ну какая турель на мельнице? :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Ну да конечно, летающая мельница, на жерновах. 1Пушки -2 пулеметы - автоматические, ну совсем жеж не современно. Седая древность. А рассказ опирается на компьютерную игру (Современности или...)

Духи не плохая задумка, но сами духи расписаны не ярко... не хватает света, мощи, взрыва, фанатизма. :writing:  :yep:

Отредактировано Елена (2019-05-14 23:22:41)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

14

#p112073,Елена написал(а):

1Пушки -2 пулеметы - автоматические, ну совсем жеж не современно.

Да!
Вот плазмоганы - это другое дело ж!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мельница.