Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Убийца по вызову


Убийца по вызову

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

В избушке Ведьмы мерно рокотал телевизор, транслируя  мексиканский сериал. Эль, забравшись с ногами на скамью, буквально приклеилась к экрану. Иногда её прорывало на сочные комментарии к разворачивающимся действиям, а иногда она начинала подозрительно часто шмыгать носом и украдкой промокать рукавом рубахи глаза.  Ведьма и Морриган снисходительно улыбались и делали вид, что совершенно не замечают ничего подозрительного в поведении Анимы. Между Тенебрис и Рацио шла интеллектуальная борьба в шахматы. Черные фигуры были выполнены из обсидиана, а белые - из розового мрамора. Разумеется Морриган-Тенебрис играла черными, что немного раздражало Ведьму, она не любила получать фору, пусть даже всего лишь на первый ход.
За окном давно стемнело, и бойкие сверчки пиликали свои трели. В горнице было душно, не спасали даже открытые двери.

Вдруг Эль встрепенулась и. оторвавшись от просмотра с удивлением взглянула на  старших сестер:
- Ой-ля, - пробормотала она, - вы не слыхать? Кто-то зовет.
Ведьма бросила настороженный взгляд в окно, Морриган прикрыла глаза и чуть подалась назад, поднимая лицо к потолку,  словно принюхиваясь.
- Я ничего не слышу, - пожала плечами Ведьма.
- А я слышу, - возразила Морриган, - какой-то извращенец сложил круг призыва и пытается... вызвать наш-шу Аниму. Любопытно...
Эль испугано зыркала глазами то на Ведьму, то на улыбающуюся Морриган.
- Э ки? - наконец, не выдержала она. - И чего делать?
Ведьма поднялась, прошла к печке и вытащила с лежанки ножны с мечом:
- Пойдем, - предложила она, - проведем разъяснения. Чтобы не баловался с магической атрибутикой.
Морриган тоже поднялась и с шелестом расправила кожаные крылья.
- А... я мочь взять ми арма* (моё оружие)? - растеряно поинтересовалась Эль.
- Ес-с-стественно, - прошипела Морриган и повела плечами, - раз уж Рацио взялась за свою железку, то...
Эль пулей вылетела из-за стола. Подскочив к вешалке она стремительно облачилась в пояс с револьверами, проверила в сапоге наваху и все это задрапировала сверху длинной черной накидкой. Завершив свой гардероб широкополой шляпой, она повернулась в Ведьме:
- Эстой листа* ! (* я готова) - объявила она.
Та кивнула в ответ и перевела взгляд на Морриган. Тенебрис вздохнула и, взмыв к потолку, подхватила Ведьму подмышки:
- Хм... а говорят, с грибов не поправляются, - сварливо заметила демонесса.
- Мо, заткнись, - сурово скомандовала Ведьма.
Через мгновение избушка опустела.

***

Место, где был начерчен круг  оказалось старым скрипучим многоэтажным домом. Лунный свет добавлял ему готичной мрачности, наталкивая на мысли об упырях, вурдалаках и вампирах. Морриган приземлилась во дворе, мстительно сбросив Ведьму в заросли бурьяна и осоки. Бормоча проклятия, та проторила дорогу к крыльцу и с опаской шагнула на лестницу. Ожидания Ведьмы оправдались - вторая же ступенька с хрустом подломилась, доски буквально рассыпались в пыль.  Монотонное бормотание, доносившееся из открытого окна стихло, послышались шаги, и в щелях двери замерцал желтоватый огонь.
- Кто... кто здесь? - раздался неуверенный голос. Говорил, очевидно, юноша. Ведьма без особых церемоний пнула дверь, метя чуть выше замка. Старые доски охнули и, не выдержав напора, лопнули, разлетевшись по коридору. Некоторые накрыли незадачливого обладателя голоса: тот выронил фонарь и упал, закрывая разбитое лицо руками.
- Доброй ночи, - сухо поздоровалась Ведьма и шагнула за порог.  Подцепив ножнами дужку фонаря, она подняла его и осветила коридор. Юноша зашевелился и сел. Руки от лица он так и не отнял, но было заметно, как он разглядывает гостью сквозь растопыренные пальцы. Ведьма тоже разглядывала его. Молодой человек был одет по моде девятнадцатого века: костюм, сюртук, лакированные туфли с бантами из рапсовой ленты...
"Данди", - предположила Ведьма.  Убедившись, что юноша еще не оправился от удара, она шагнула вглубь коридора. Половые доски противно заскрипели. Ведьма заметила, что одна из дверей приоткрыта и оттуда исходит желтоватое сияние, похожее на то, что давал её керосиновый фонарь.
- Прошу прощения за банальный визит, - насмешливо произнесла она, обращаясь к юноше, - вероятно, мне следовало появится там, в клубах смрада?
Она кивнула на приоткрытую дверь.
- К-к-кто вы? - пискнул молодой человек. - Вы не призрак...
- Это уж точно, - согласилась Ведьма и шагнув к собеседнику, ухватила его за шиворот. Раз! И юноша оказался на ногах.
- Дьявол, - прошептал он.
- Ведьма, - авторитетно возразила Ведьма, - а теперь, могу я узнать ваше имя?
- Я... меня... - юноша наконец, оторвал руки от лица и завозился с платком, отирая кровь из разбитого носа, - Родион Романович мы...
- Ого? - удивление Ведьмы было неподдельным. - Уж не Раскольников ли ваша фамилия?
- Нет-с, Кулагины мы, - улыбнулся юноша, но тут же сделался вновь серьезным.
- Кулагин, Кулагин... - бормотала Ведьма, как бы пробуя на вкус фамилию. - Купец?
- Да, батюшка торговыми делами заняты, - кивнул Родион,- а меня в университет, учиться направили. Штудент-с мы.
Ведьма рассеяно кивнула, и перешагнула остатки двери, валяющиеся на полу:
- Ну, а Диавола по что вызывал? - сурово спросила она.
Родион выпучил глаза и истово перекрестился:
- Не Диавола, - замотал он головой, - мне это и вовсе без надобности, такие силы тревожить... Духа хотел вызвать, ассасина.
- Ассасина? - присвистнула Ведьма. - Убийцу?
- Ну да, - согласно кивнул Родион и вдруг спохватился:
- Да что мы в прихожей-то... может, пройдем в гостиную? А то с улицы, вдруг кто увидит...
Ведьма кивнула и отступила к стене, освобождая проход "штуденту":
- Девушки вперед, - ехидно буркнула она, приглашая Родиона.
Юноша разозлился, но ответить не посмел. Прошел по коридору и вошел в приоткрытую дверь, Ведьма последовала за ним.  Комната оказалась частично обставлена: здесь имелись пара кресел и даже диван. У противоположной стены стояло на гнутых ножках бюро.  Из освещения - на полу горели свечи, расставленные в углах начерченного пентакля. 
-  Странное место, - заметила Ведьма, - огромный дом и пустует.
- Не странное, а доходное, - внезапно проворчала Морриган, - проклятье на этот дом навели, а хозяин не выдержал и съехал. И продать не может, покупателя нет.
- Здесь мануфактурщик жил, - пояснил Родион, - со всей семьей. Но потом уехал...
- Черти в доме завелись, - хмыкнула Ведьма, - от того ты здесь и решил здесь опыты проводить?
- Да-а... а откуда... - Родион покосился на меч, рукоять которого сжимала  Ведьма, и замолчал.
- От верблюда, - фыркнула она. - Но я так и не поняла самого главного - ты вызывал дух убийцы, но потревожил отчего-то меня. Я, конечно, ем людей и пью кровь младенцев, но только по средам и пятницам. Остальные дни - ограничиваюсь истязаниями и пытками. Так почему я?
Но Родион только пожал плечами и устало опустился на диван. Ведьма осталась стоять.
- С-с-смертный, отвечай или пожалеешь!
Морриган, с горящими красным огнем глазами,  нависла над юным Кулагиным и ухватила его за подбородок. Юноша вскрикнул от неожиданности и ужаса, и даже взмахнул руками,  но демонесса держала крепко. 
- Я не знаю, клянусь... - патетически зашептал он, глядя в багровое пламя глаз Тенебрис, - я... я... вызывал... вот...
Он указал на помятый листок, на котором коричневой краской был изображен портрет Эль и внизу была сделана надпись, обещающая награду в десять тысяч долларов. Морриган и Ведьма пару секунд разглядывали листовку, потом демонесса, прошипев проклятье, исчезла, а Ведьма шагнула к пентаклю и подняла листок:
- Занятно, - проворчала она. - Но это, - она помахала листовкой, - легенда. Причем, с другого конца света. Откуда она здесь?
Родион, опасаясь повторного появления разъяренной демонессы, заговорил сразу, без промедлений:
- Так, я же говорил, что батюшка торговлю ведет. Ну и книжку дал, чтобы я образование повышал, а там как раз про Черную Фурию и было написано-с.
- Которую ты и решил вызвать, - подвела черту Ведьма. - Круг замкнулся. Теперь все ясно.
- П-позвольте, - заерзал на диване Родион, - как же ясно, когда я не указал жертву...
Ведьма удивленно подняла на него взгляд:
- А что же здесь неясного? - в тон Родиону переспросила она. - Жертва - очевидна. Это вы. Можете молиться.
Юноша побледнел, но все еще продолжал хорохорится:
- П-позвольте, я никак не могу быть жертвой-с, - срывающимся голосом произнес он, - потому, как я призывал, а значит, власть имею. Да и призывал совсем даже не вас. Да-с! Это же видно по... портрету!
Ведьма снова взглянула на листовку:
- Что, - глухо спросила она, - совсем никакого сходства?
- Увы-с, - стараясь говорить твердо, произнес Родион. - Отнюдь-с.
- А так?
Ведьма встала подбоченясь, изобразив на лице хитроватый прищур и коварную улыбку.
- Ну-у-у... - с сомнением протянул Родион, - на портрете вы, очевидно, моложе.
- Время беспощадно ко всем в этом мире, - буркнула Ведьма. - Что-то мне везет сегодня на комплименты: толстая, старая... В самый раз кого-нибудь убить от досады!
- Вот-вот, - поддакнул Родион, - убейте, пожалуйста, Авдотью Никитичну Лопухову. Очень вас прошу.
- С какой стати? - Ведьма вопросительно смотрела на Родиона. - Она что, процентщица?
- Н-нет, - пробормотал Родион, - она классная дама. Обещала батюшке письмо написать...
Он замолчал, но поймав многообещающий взгляд Ведьмы, продолжил:
- Что я и еще двое штудентов ведем неподобающе, и класс неуправляемым деется от нашего поведения.
- Кар-рамба!
Родион и Ведьма одновременно обернулись на возглас. Эль Дьяболико стояла в середине пентакля, и её руки опасно скрывались под накидкой:
- Это значит, мень-я звать, чтобы убивать какой-то старый кочерь-яг, за то, что она есть писать пасквиль? Мень-я! Черную Фурию!
- О! - вдруг выдохнул Родион  и его лицо растеклось в умилительной улыбке. - Вот она!
Эль вышла из пентакля и приблизилась к Родиону:
- Ты хоть-еть убить уна муэр*?(*одну женщину) Эсто сьерто*?(это так?)
Юноша серьезно закивал.
- Э буэно*(* хорошо), - кивнула ему в ответ бандитка, - сколько ты за это платить?
Вопрос застал Родиона врасплох. Он округлил глаза и перевел взгляд на Ведьму:
- Платить? - переспросил он. - Как? Но...
Ведьма пожала плечами:
- Глаз за глаз, жизнь за жизнь, - негромко произнесла она. - А как ты хотел? Все дела так делаются.

***
К зданию университета подкатила роскошная белая карета. С козлов спрыгнула кучер в атласной синей ливрее и распахнула дверцу. Из кареты вышла высокая статная дама в бордовом платье и собольем манто. Дворник, наблюдавший это торжественное явление, застыл изваянием и отвалил челюсть. Пришлось девице-кучеру привести его в чувство, отвесив ощутимого тумака.
- Что есть застыл, болван? - прошипела она. - Ходить, барыня спросить  желает!
Дворник стащил с головы картуз и осторожно приблизился к даме в бордо.
- Слушай, голубчик, - произнесла она, скользнув насмешливым взглядом по согбенной фигуре дворника, - разыщи-ка мне Авдотью Никитичну Лопухову. Классную даму. Знаешь такую?
Дворник понял, что потерял дар речи, и отчаянно закивал.
- Ну и хорошо, - брезгливо улыбнулась ему дама, - приведи её. Скажи, с депешей от государя. Мигом!
Дворник развернулся и шаркая сапогами по брусчатке, побежал в классы.
- Ты не передумала? - поинтересовалась Морриган у Эль. - Еще не поздно...
Но бандитка в синей атласной ливрее упрямо сжала губы и отрицательно помотала головой, провожая взглядом дворника. Морриган скользнула по ней взглядом, дернула плечами и застыла изваянием, сверля глазами дворницкую спину.
Он это почувствовал и припустил во все лопатки. Минут через десять дворник вернулся, сопровождая щуплую даму средних лет, в сером кринолине и коротком пальто.
- Мадам Лопухова? - сурово бросила ей Морриган и, не дожидаясь ответа, жестом пригласила в карету: - Прошу, присядьте.
Это сработало. Авдотья Никитична, впечатленная видом экипажа, беспрекословно залезла в карету.
- Трогай, любезная, - распорядилась кучеру Морриган, а сама села напротив Лопуховой:
- Вероятно, вам сказали, что ожидает депеша от Его Величества, - роковым голосом начала демонесса, - так вот-с, вас обманули. Но для вас есть предложение от существа более высшего, чем Государь Император. Вам предложение от Диавола. И, клянусь богом, сейчас ваша жизнь зависит только от вашего же выбора.

***
 
В избушке Ведьмы мерно рокотал телевизор, транслируя  мексиканский сериал. Ведьма и Морриган двигали шахматные фигуры по доске, периодически бросая удивленные взгляды на Эль. Анима не обращала на телевизор никакого внимания, старательно водила перьевой ручкой по листу писчей бумаги.
- Ба,- позвала она, - как написать, что был сопля и мямля, а тепь-ерь мачо?
- Это называется - возмужал, - на автомате ответила Ведьма, но тут же спохватилась:
- Эй, а кому это ты?
Она замолчала, заметив что Морриган и Эль быстро обменялись взглядами.
- Мат,- сурово буркнула Ведьма, загнав обсидианового короля демонессы в угол.
- Чем партия лучше реальности, - промурлыкала Тенебрис, - всегда можно начать заново. Реванш?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

#p116184,PlushBear написал(а):

сочные комментарии к разворачивающимся действиям, а иногда она начинала подозрительно часто шмыгать носом и украдкой промокать рукавом рубахи глаза.

надо же в этой разбойнице есть ещё такие чувства!

#p116184,PlushBear написал(а):

- Хм... а говорят, с грибов не поправляются, - сварливо заметила демонесса.
- Мо, заткнись, - сурово скомандовала Ведьма.
Через мгновение избушка опустела.

я это читала :)
Здоровски :) столько эмоций!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p116188,Ольга написал(а):

я это читала

Немного дополнил эпизод с Лопуховой. А то уж слишком широкое поле для предположений.

:glasses:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p116188,Ольга написал(а):

надо же в этой разбойнице есть ещё такие чувства!

Она единственная из их тройки способная на них. Остальные - не-а.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p116191,PlushBear написал(а):

Немного дополнил эпизод с Лопуховой. А то уж слишком широкое поле для предположений.

да? А мне показалось шо так и було....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p116193,Ольга написал(а):

да? А мне показалось шо так и було....

Не-а! В первой версии все кончалось на том, что воспиталку ждали, и Морриган спрашивала у Эль, не передумала ли она.  Таким образом читателю намекали на то, что они кокнут Лопухову. А здесь - все в её руках :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p116195,PlushBear написал(а):

А здесь - все в её руках

ну да. Согласна

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p116198,Ольга написал(а):

ну да. Согласна

И теперь играет письмо-ответ в финале. Есть намек, что "штудент" возмужал, причем не физически, а морально. И нашел в себе силы признаться папеньке или извиниться перед классной дамой... есть варианты.. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p116202,PlushBear написал(а):

И нашел в себе силы признаться папеньке или извиниться перед классной дамой... есть варианты..

а изначально хотел руками Эль все сделать...
Получается, мальчик вырос)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p116207,Ольга написал(а):

а изначально хотел руками Эль все сделать...
Получается, мальчик вырос)

ну да. Убить, убрать - это простое решение. А вот изменить, решить проблему - это более высокий уровень.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p116184,PlushBear написал(а):

костюм-тройка, сюртук,

Сюртук - это и есть пиджак в тройке.

#p116184,PlushBear написал(а):

Подцепив ножнами дужку фонаря, она подняла его, освещая коридор.

Вот ты фунтик! Ковбой бы не допустил два деепричастных на один глагол.

#p116184,PlushBear написал(а):

- Это значит, мень-я звать, чтобы убивать какой-то старый кочерь-яг, за то, что она есть писать пасквиль? Мень-я! Черную Фурию!

Здесь я сложилась пополам))) Старый кочеряг писать пасквиль! Ахахаха))))

#p116184,PlushBear написал(а):

как написать, что был сопля и мямля, а тепь-ерь мачо?
- Это называется - возмужал, - н

До слез)))

Шикарный красочно-динамичный рассказ!
Редко получаешь удовольствие при чтении. Здесь как раз наоборот. Одно смешение миров и эпох чего стоит. Здорово!

0

12

#p116222,Диана Б. написал(а):

Сюртук - это и есть пиджак в тройке.

Кажись, это что-то удлиненное, типа пальто.

#p116222,Диана Б. написал(а):

Вот ты фунтик! Ковбой бы не допустил два деепричастных на один глагол.

Ой, да запросто. Своё копыто - владыко!

#p116222,Диана Б. написал(а):

Здесь я сложилась пополам))) Старый кочеряг писать пасквиль! Ахахаха))))

А ты не читала "записки в тени кактуса"-1,2,3? Там все в таком же стиле и от первого лица.

#p116222,Диана Б. написал(а):

Шикарный красочно-динамичный рассказ!

Фунтики веников не вяжут! А если вяжут, то с желудями. Доооо!

#p116222,Диана Б. написал(а):

Редко получаешь удовольствие при чтении. Здесь как раз наоборот. Одно смешение миров и эпох чего стоит. Здорово!

Спасибо! :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p116228,PlushBear написал(а):

Кажись, это что-то удлиненное, типа пальто.

Да, да, да, но не пальто, а пиджак. Но ты же в 19 веке. Тройка этого времени - брюки, жилет, сюртук.
Убери слово "тройка" и все встанет на место.
Я экзамены по исторической одежде сдавала!

0

14

#p116228,PlushBear написал(а):

Ой, да запросто. Своё копыто - владыко!

Хыа)))

#p116228,PlushBear написал(а):

А ты не читала "записки в тени кактуса"-1,2,3? Там все в таком же стиле и от первого лица.

Сегодня забурюсь в билб.. библиотэку. Я же люблю подобный стиль!

#p116228,PlushBear написал(а):

Фунтики веников не вяжут! А если вяжут, то с желудями. Доооо!

А потом на входную дверь по Рождество вешают - венок называется. И гостей встречают прямо на блюде. Да-да, блюдо так и называется "рождественский поросенок". Кстати, ты какие яблоки предпочитаешь?)))

0

15

#p116234,Диана Б. написал(а):

Сегодня забурюсь в билб.. библиотэку. Я же люблю подобный стиль!

оно в общих зарисовках. шото останавливает меня в биб.. библ... библиотеку нести.

#p116234,Диана Б. написал(а):

Кстати, ты какие яблоки предпочитаешь?)))

красные и сладкие... а блюдо - стальное

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p116236,PlushBear написал(а):

оно в общих зарисовках.

О, пасиб! А то рылась бы зазря.

#p116236,PlushBear написал(а):

шото останавливает меня в биб.. библ... библиотеку нести.

Значит, внутренний писатель-критик хочет доработать рассказы. К нему надо прислушаться. А вот если перфекционист подвывает, то этого, наоборот, не слушай.

#p116236,PlushBear написал(а):

красные и сладкие... а блюдо - стальное

http://s8.uploads.ru/t/2vIUl.jpg
такие?
А про блюдо))) даже знаю почему предпочтение стальному  :D

0

17

#p116238,Диана Б. написал(а):

Значит, внутренний писатель-критик хочет доработать рассказы. К нему надо прислушаться. А вот если перфекционист подвывает, то этого, наоборот, не слушай.

Оно как бы и не рассказы, когдато были байки от Фрэнка. А это что-то типа баек от Эль.

#p116238,Диана Б. написал(а):

такие?
А про блюдо))) даже знаю почему предпочтение стальному

Да! А блюдо оно блестит и в нем себя видно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p116241,PlushBear написал(а):

А блюдо оно блестит и в нем себя видно!

А еще им двинуть можно по хитрой розовой морде)))

0

19

#p116238,Диана Б. написал(а):

О, пасиб! А то рылась бы зазря.

Сундук Старого Шляпа

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p116243,Диана Б. написал(а):

А еще им двинуть можно по хитрой розовой морде)))

Гыгыгы!
Ага!

Ольга, мерси, мажести!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p116184,PlushBear написал(а):

а мысли об упырях, вурдалаках и вампирах.

зачем перечислять через запятую одно и тоже?

#p116184,PlushBear написал(а):

"Данди

Крокодил?

#p116184,PlushBear написал(а):

- Не странное, а доходное, - внезапно проворчала Морриган, - проклятье на этот дом навели, а хозяин не выдержал и съехал. И продать не может, покупателя нет.

и в чем доходность?

#p116184,PlushBear написал(а):

девице-кучеру

чё?

Название привлекло. А содержание оказалось хренью. Кого убить хотели, за что, ничего не понятно.

0

22

#p117511,pinokio написал(а):

зачем перечислять через запятую одно и тоже?

Если оно одно и тоже, то почему по-разному называется?

#p117511,pinokio написал(а):

Крокодил?

"как dandy лондонский одет" (с) Пушкин Е. Онегин. 
Классику надо знать, темнота!

#p117511,pinokio написал(а):

и в чем доходность?

Сдавались комнаты в доме. От того он доходным и назывался. А потом поселилось приведение и кирдык.

#p117511,pinokio написал(а):

Название привлекло. А содержание оказалось хренью. Кого убить хотели, за что, ничего не понятно.

Иди про танки почитай.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p117512,PlushBear написал(а):

Если оно одно и тоже, то почему по-разному называется?

В разных регионах по разному называли. Это еще у Толстого в "Упыре" написано, что у них вурдалаки, а у нас упыри

#p117512,PlushBear написал(а):

"как dandy лондонский одет" (с) Пушкин Е. Онегин.
Классику надо знать, темнота!

Сам классику смотри: "Данди по прозвищу Крокодил", "Данди по прозвищу Крокодил-2". Ну ты же дружишь с английским. У Пушкина денди, ваще-то.

#p117512,PlushBear написал(а):

Сдавались комнаты в доме. От того он доходным и назывался. А потом поселилось приведение и кирдык.

Так бы сразу и сказал.

#p117512,PlushBear написал(а):

Иди про танки почитай.

Прочитал уже.

.

0

24

#p117518,pinokio написал(а):

В разных регионах по разному называли. Это еще у Толстого в "Упыре" написано, что у них вурдалаки, а у нас упыри

Не, там есть тонкости.
Упырь это оживший мертвец,
Вурдалак что-то типа оборотня, но полностью в человека не перекидывается.

Ну а вампир, понятно - кровосос

#p117518,pinokio написал(а):

Сам классику смотри: "Данди по прозвищу Крокодил", "Данди по прозвищу Крокодил-2". Ну ты же дружишь с английским. У Пушкина денди, ваще-то.

Вот ты знаток Инглиша!
А, скажи-ка, любезный, как этот твой "Данди Крокодил" по инглишу пишится?
Сдается мне, у тебя двойные стандарты: одно и то же слово по разному читается.

#p117518,pinokio написал(а):

Так бы сразу и сказал.

Читать надо уметь! Иногда между строк!

#p117518,pinokio написал(а):

Прочитал уже.

Мало! Иди, читай еще. Потом наизусть учи.

Аригато, Носатый!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p117525,PlushBear написал(а):

Не, там есть тонкости.
Упырь это оживший мертвец,
Вурдалак что-то типа оборотня, но полностью в человека не перекидывается.

Ну а вампир, понятно - кровосос

Они все кровососы. Давай обратимся к классикам, у Пушкина:

Ваня стал; — шагнуть не может.
«Боже! — думает бедняк, —
Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем» .

Алексей Толстой:

" - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант! "

У Лукьяненко вампиры это нежить. Они не живые. И, кстати, могут перевоплощаться в летучую мышь.

#p117525,PlushBear написал(а):

Вот ты знаток Инглиша!
А, скажи-ка, любезный, как этот твой "Данди Крокодил" по инглишу пишится?
Сдается мне, у тебя двойные стандарты: одно и то же слово по разному читается.

А отколь мне знать, как читается по инглишу, если на афишах и в титрах было по русски. Да и в википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Данди_по_прозвищу_«Крокодил»    Здесь Данди это фамилия.   У Пушкина, как ты сам выделил,  на английском. 

#p117525,PlushBear написал(а):

Мало! Иди, читай еще. Потом наизусть учи.

Мне достаточно.

#p117525,PlushBear написал(а):

Аригато, Носатый!

Сначала семь ударов шпагой, а потом "аригато". Добрый ты, герцог.

0

26

#p117535,pinokio написал(а):

Сначала семь ударов шпагой, а потом "аригато". Добрый ты, герцог.

А ты как хотел?
Только так!

Теперь буду всем рассказывать, как вырезал всю шайку-лейку: и барона и графа. Одной левой!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p117538,PlushBear написал(а):

Теперь буду всем рассказывать, как вырезал всю шайку-лейку: и барона и графа. Одной левой!

Зачем ты убил моих людей, виконт?! Я послал их сказать, чтобы ты не искал Ымпындыря на ФНП, его там нет. ...(почти С)

0

28

#p117552,pinokio написал(а):

Зачем ты убил моих людей, виконт?!

Они были плохо воспитаны.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p117553,PlushBear написал(а):

Они были плохо воспитаны.

зато они много песен знали.

0

30

#p117563,pinokio написал(а):

зато они много песен знали.

Мир их праху!
Без них мир стал чуть более вежливым.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Убийца по вызову