Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №26 Граф vs Виконт


Дуэль №26 Граф vs Виконт

Сообщений 151 страница 180 из 211

151

Вот и убили благородного старика. Классный был дед. Царство ему небесное!

Виконт (или кто Вы теперь), мои поздравления!

0

152

Шелл, Rin 21, спасибо за голоса.

Со счетом 7:0 старый граф благополучно испустил дух.

0

153

#p117476,pinokio написал(а):

Вот и убили благородного старика. Классный был дед.

Не убивайся так, граф! Если бы я могла проголосовать наравне со всеми, то выбрала бы вторую работу. Это честно.
И объяснения "почему" у меня есть, только выложу их несколько позже. Пусть виконт насладится победой по-полной  :)

0

154

#p117668,Диана Б. написал(а):

Не убивайся так, граф! Если бы я могла проголосовать наравне со всеми, то выбрала бы вторую работу. Это честно.

Благодарю, Ваше Высочество. Но на исход поединка это бы, все равно, не повлияло. Даже если бы Штирлиц и Нестас Михайлов проявили сознательность, результат остался прежний: граф  был бы убит.

#p117668,Диана Б. написал(а):

И объяснения "почему" у меня есть, только выложу их несколько позже.

С нетерпением жду. Вот это интересно и даже важно для меня.

#p117668,Диана Б. написал(а):

пусть виконт насладится победой по-полной

Да он еще до осени будет наслаждаться и рассказывать, как убил дряхлого старикашку.  Думаю, хватит с него. Рассказывай.

0

155

#p117668,Диана Б. написал(а):

Пусть виконт насладится победой по-полной

Да!

7 : 0 это справедливо! (А могло бы быть 11:0, между прочим, так что я великодушен, цените!)

#p117669,pinokio написал(а):

Даже если бы Штирлиц и Нестас Михайлов проявили сознательность,

Это не про них.

#p117669,pinokio написал(а):

Да он еще до осени будет наслаждаться и рассказывать, как убил дряхлого старикашку.

Да! Причем не до нынешней, а до осени следующего года!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

156

Ап!

Только вверх, чтобы деревяшки помнили!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

157

И еще вверх! Пушто легко, изящно и бескомпромиссно! Шарах! И семь дырок в графе, а в виконте - ни одной! Это ж надо было так написать... Курица лапой пишет лучше, чем граф писал!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

158

Как я уже говорила, при возможности голосовать я бы отдала предпочтение второй работе.
Если в первом рассказе "последний аргумент" в виде шкатулки с механическим мозгом известен с самого начала, и является скорее фактом, т.е. неопровержимым, точным выводом. Я понимаю, что факт в защиту позиции тоже есть аргумент. Только тогда пропадает необходимость в обосновании ответа на вопрос "Почему доктор отложил выписку Досочки?" и акцент смещается на вопрос Как его (факт-шкатулка) использует Досочка? Но только этот вопрос, к сожалению, так и остался без ответа. Яцик Досочка растворился в недрах повествования. Введенная на помощь пану к концу рассказа киборг задачи не решила. Вернее, она достигла собственной цели (получить положительную справку о стажировке), следуя предсказуемому принципу роботов - рациональность. Но на логически выведенный вопрос "Как использует факт Досочка?" акцентированная автором героиня ответа все-таки не дала, поэтому концовка хоть и открытая, но, как по мне, - преждевременна.
А вот во втором рассказе автор использовал целую цепь различных аспектов - точки зрения с разных сторон, мнения - породившие противостояние в душе Славика. Здесь скорее их можно назвать аргументами риторическими. Такие аргументы не подтверждаются, они призваны вызывать чувства, которые необходимы для убеждения (в данной ситуации самого себя) и, в конечном итоге, принятия одной из сторон (т.е. решения).
В начале рассказа ГГ позиционирует себя, как честного, справедливого, законопослушного гражданина. Далее стержень высоконравственности Славика зашатался. С одной стороны ему по-человечески жаль дебошира, но с другой - стоит Система (сцена по дороге в отделение). Пик внутренней борьбы героя усилился, когда Система вместо "государственного гаранта законности и справедливости" показала рыло "подтасовки фактов и фальсифицирование дела" (сцена, где Славику читает документ и, что естесственно, протестует против лжи). Я, читая, очень сопереживала "маленькому человеку", попавшего в жернова Системы. Смею заметить, что фоном для разворачивающихся событий служат времена СССР (со всеми вытекающими негативными моментами, коих было немало). И чувство, которое требовало оправданности, вылезло наружу, окончательно убедив Славика взять ручку. Это страх. Страх не столько физической боли (обезьянник), сколько за качество будущей жизни.
За карьеру, репутацию, за семью. Напомню - действие в СССР. В рассказе есть колкая фраза - 
Здорово быть принципиальным, когда тебе ничего не угрожает

Поэтому я считаю второй рассказ более глубоким, эмоциональным и, как следствие, более интересным.

Отредактировано Диана Б. (2019-06-20 14:19:45)

+2

159

#p117848,Диана Б. написал(а):

Введенная на помощь пану к концу рассказа киборг задачи не решила.

она решила его задачу вернуться домой, и Кристина как бы иследует людей, вот решила сама убедится насколько Досочка сдвинут по фазе

#p117848,Диана Б. написал(а):

Но только этот вопрос, к сожалению, так и остался без ответа. Яцик Досочка растворился в недрах повествования.

напротив, он все время в сюжете, даже мысли его, его желания....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

160

#p117848,Диана Б. написал(а):

Как его (факт-шкатулка) использует Досочка? Но только этот вопрос, к сожалению, так и остался без ответа.

А он его никак не использует. Поэтому и не было продолжения этой линии.  " два хороших человека киборга всегда могут договориться"(с) Макс Фрай.
Напомню, что линия Досочки закончилась на эпизоде, когда он открыл "ящик Пандоры", и тот, завладел его разумом полностью, пошел на сделку с Кристиной.
Здесь еще сохранена интрига, по настоящему ли существует "робот в ящике"    или у бедного Досочки окончательно снесло башню. Ответ на этот вопрос дается в заключительном эпизоде. Ну а чтобы "зайчика" было не сильно жалко, Кристина просит о нем позаботиться нового директора.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

161

#p117855,PlushBear написал(а):

Здесь еще сохранена интрига, по настоящему ли существует "робот в ящике"

мне было непонятно одно, ИИ живет только когда крутят ручку, то есть, не крути и он умирает, или вон как пружина лопнула, но в итоге, он же искусственный, как он умрет))) Ещё и создателя переживет, и найдет себе другого чела для воздействия

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

162

#p117848,Диана Б. написал(а):

Поэтому я считаю второй рассказ более глубоким, эмоциональным и, как следствие, более интересным.

Абсолютно согласен. Тоже так считаю.

#p117848,Диана Б. написал(а):

С одной стороны ему по-человечески жаль дебошира

Я бы не сказал, что ему жаль дебошира. Просто он принципиален и считает, что наказание должно соответствовать проступку (преступлению). Но у читателя, разумеется, может быть свое видение на этот счет.

#p117848,Диана Б. написал(а):

Я, читая, очень сопереживала "маленькому человеку", попавшего в жернова Системы.

Пьянице?

#p117848,Диана Б. написал(а):

Смею заметить, что фоном для разворачивающихся событий служат времена СССР (со всеми вытекающими негативными моментами, коих было немало).

Не думаю, что сейчас что-то сильно поменялось в лучшую сторону в правоохранительных органах. Конечно, граф  очень сильно преувеличил. Вряд ли бы ОБХСник засунул в обезьяник Славку. Одно дело пьяного мужика, который сам нарывался, совсем другое дело абсолютно трезвый государственный работник, который им же и помогал. Конечно, он мог и пошутить, а налоговик, по молодости лет, не понять шутку.

Прынцесса, много благодаря за такой развернутый отзыв. Аж до слез пробило. Один такой отзыв стоит больше, чем семь нанесенных раны. И раны затянулись.

+1

163

#p117848,Диана Б. написал(а):

окончательно убедив Славика взять ручку.

Но в рассказе не говорится, что он подписал заявление. Возможно, просто почесал за ухом.

0

164

#p117855,PlushBear написал(а):

А он его никак не использует.

Я об этом и говорю.

#p117855,PlushBear написал(а):

два хороших человека киборга всегда могут договориться"(с) Макс Фрай.

Это отличнейший предлог ввести Кристину, потому что

#p117855,PlushBear написал(а):

линия Досочки закончилась на эпизоде, когда он открыл "ящик Пандоры"

#p117855,PlushBear написал(а):

Здесь еще сохранена интрига, по настоящему ли существует "робот в ящике"    или у бедного Досочки окончательно снесло башню.

Интрига есть, только она большей частью служит объяснению принципа действия механизма и отвлечением "есть аргумент или нет его?  И в обосновании применения Досочка никакой роли уже не играет. Сам же пишешь, что

#p117855,PlushBear написал(а):

Ну а чтобы "зайчика" было не сильно жалко, Кристина просит о нем позаботиться нового директора.

0

165

#p117860,Диана Б. написал(а):

И в обосновании применения Досочка никакой роли уже не играет. Сам же пишешь, что

Да.
"Ящик" из аргумента Досочки стал аргументом Кристины для получения положительного отзыва о стажировке. Кстати, весьма интересно как инфантильный и восторженный Альберт будет рулить больницей :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

166

#p116414,Диана Б. написал(а):

Здорово быть принципиальным, когда тебе ничего не угрожает. В принципе, и сейчас ничего не угрожает.  Петров не посмеет. А вдруг посмеет? Да кто такой этот мужик для Славки? Может, Петров, действительно прав? А как же честность и принципиальность. Воронцов  посмотрел в сторону «обезьянника», после  еще раз пробежался глазами по заявлению и взял ручку…

Открытый финал (в отличие от слитого) обязывает автора оставить в тексте подсказку, позволяющую предположить дальнейшее развитие событий. И после сомнений взятая в руки ручка ясно дает понять главное событие сцены произошло. Взял ручку - подписал. В тексте нигде нет намека на рефлексию Славика со стороны физиологии.

#p117859,pinokio написал(а):

Но в рассказе не говорится, что он подписал заявление. Возможно, просто почесал за ухом.

Знаешь Пин, это низко.

+1

167

#p117862,Диана Б. написал(а):

Знаешь Пин, это низко.

Во-во!
А ты за него голосовала.
А граф-то, липовый! Без моральных принципов!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

168

#p117861,PlushBear написал(а):

"Ящик" из аргумента Досочки стал аргументом Кристины для получения положительного отзыва о стажировке.

Ладно, ладно, ладно))))

#p117861,PlushBear написал(а):

Кстати, весьма интересно как инфантильный и восторженный Альберт будет рулить больницей )

А хорошо будет рулить! Правило психбольниц - кто первым надел белый халат, тот и главврач.  :)

0

169

#p117863,PlushBear написал(а):

Во-во!
А ты за него голосовала.

Не за него, а за рассказ)

0

170

#p117862,Диана Б. написал(а):

Знаешь Пин, это низко.

Низко - проявить принципиальность и почесать за ухом, вместо того чтобы пойти на сделку с совестью? Или низки автору по отношению к читателю? 

Пысы. Кто у тебя на аве?

0

171

#p117867,pinokio написал(а):

Низко - проявить принципиальность и почесать за ухом, вместо того чтобы пойти на сделку с совестью? Или низки автору по отношению к читателю?

Граф, низко, в данном случае, выкручиваться задним числом. В тексте есть процесс принятия всех "за и против подписи", в тексте есть все основания полагать, что перетянуло "за подпись". Но в тексте нет ни намека, ни полнамека, что Славик не подпишет.  :)

#p117867,pinokio написал(а):

Пысы. Кто у тебя на аве?

Героиня рассказов Плюшбира Эль Дьяболика.

0

172

#p117869,Диана Б. написал(а):

Граф, низко, в данном случае, выкручиваться задним числом.

Ну попробовать надо было. А вдруг.....

#p117869,Диана Б. написал(а):

Плюшбира

Плюшевого пива? Такогоеще не пробовал.))

0

173

#p117866,Диана Б. написал(а):

Не за него, а за рассказ)

Какой граф, такой и рассказ.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

174

#p117870,pinokio написал(а):

Плюшевого пива? Такогоеще не пробовал.))

Пошли зажмем его и посмотрим, он пиво или медведь)

#p117870,pinokio написал(а):

Ну попробовать надо было. А вдруг.....

Выкрутился-таки)))

0

175

#p117871,PlushBear написал(а):

Какой граф, такой и рассказ.

То есть ты хочешь сказать, что у меня плохой вкус?

0

176

#p117872,Диана Б. написал(а):

Пошли зажмем его и посмотрим, он пиво или медведь)

Пошли. Ты будешь держать, а я шантажировать.

0

177

#p117874,pinokio написал(а):

а я шантажировать.

Ты другое хотел узнать)))

0

178

#p117876,Диана Б. написал(а):

Ты другое хотел узнать)))

Боюсь разочароваться.

0

179

#p117877,pinokio написал(а):

Боюсь разочароваться.

Правильно боишься)) В этой ситуации разочарование для тебя априори будет иметь место.

0

180

#p117873,Диана Б. написал(а):

То есть ты хочешь сказать, что у меня плохой вкус?

Ну что ты! Вкус прекрасный!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №26 Граф vs Виконт