Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Асоциальное поведение


Асоциальное поведение

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Иногда бывает время, что бы совершать плохие поступки. Безумные, странные, за которые нам потом стыдно.

Обычно такое время приходит в совсем ранней молодости. Такое асоциальное, бунтарское поведение. За которое нам потом стыдно.

Расскажу об одном таком случае. В средних классах школы не то, что бы жил осознанно. Не понимал многое в жизни, не в смысле добра, или зла, а вообще как в поток не включался.

И вот, однажды, мы гуляли на перемене за школой. А там берег вниз уходит оврагом, деревья, кусты, и за школой болота. Ну, точней, постоянно залитые водой низины, которые где-то соединяются с речкой.

На берегу позади школы никого нет. И только лежит чей-то рюкзак. Совершенно брошенная одинокая сумка. Мы достали оттуда учебники, изрисовали физику и химию, порвали их, а потом забросили сумку в болото. А я принимал в этом варварском акте самое непосредственное участие, можно сказать, был на первых ролях.

И не то, что бы это казалось крутым, просто казалось, что раз хозяин забросил и не уследил сумку, значит он не отвечает за сумку.

Потом спустя какое-то время прибежал мальчик, и стал искать свои вещи. Мы ему молча указали в болото.

Тогда точно не понимали, что творим. Это сейчас я понимаю, что в 90-е для мальчика это настоящая жесть была. Сейчас мне за тот случай стыдно. И это даже не то, что тогда даже не мог осознать, добро это, или зло. А даже не понимаешь, живой ты, или нет, когда что-нибудь делаешь. Когда к тебе кто-нибудь обращается. Или, вот, прочитал летом книжку, учитель спрашивает, кто эту книгу читал, а ты не совсем точно уверен, с тобой ли это всё происходит, и сомневаешься в своём восприятии.

Надеюсь, хозяину сумки во многом другом повезло в чём-то в жизни.

Может быть, из-за этого случая что-то вернулось мне в карму, долго не получалось освоить элементарные вещи в писательстве, хотя это вот вряд ли. Скорее всего, причина как раз в том отсутсвии восприятия.

Вот что хочу я сказать. Можно жить в соответствии с разной идеей, с разными принципами и философией. Можно быть альтруистом, бандитом, музыкантом, философом, хиппи и гопником.

Самое главное, - в любой момент времени быть уверенным в том, что живёшь по-настоящему.

Вот такая история.
#неправильные_пчёлы
#Следуй_за_Штормом
http://s9.uploads.ru/lcY43.jpg

0

2

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

Иногда бывает время,

А часто времени не бывает, ага.

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

время, что бы совершать плохие поступки

что бы - точно раздельно?

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

в совсем ранней молодости

Уха-ха-ха! А есть молодость зрелая и очень поздняя, на пороге старости  :D

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

Такое асоциальное, бунтарское поведение. За которое нам потом стыдно.

Внимание! Речь об асоциальном поведении. Т.е. поведении против норм, принятых в обществе. Читаем дальше:

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

Мы достали оттуда учебники, изрисовали физику и химию, порвали их, а потом забросили сумку в болото. А я принимал в этом варварском акте самое непосредственное участие, можно сказать, был на первых ролях.

"Мы" - это общество. Это не один индивид, а коллектив. И что же делал ГГ рассказа асоциального? Может, он как-то противостоял этому "Мы"? Нет, он был одним из них. Его поведение вполне укладывалось в рамки поведения ДАННОГО социума.

В общем, незачет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p117692,PlushBear написал(а):

"Мы" - это общество. Это не один индивид, а коллектив. И что же делал ГГ рассказа асоциального? Может, он как-то противостоял этому "Мы"? Нет, он был одним из них. Его поведение вполне укладывалось в рамки поведения ДАННОГО социума.

Кучка шпаны это еще не общество.  ГГ посягнул на чужую собственность. Еще и испортил ее.  Учебники, вообще, школьная собственность. И коллектив данного учреждения обязан осудить и наказать хулиганов.  Вот тебя пять пьяных человек по совместному сговору шины на велосипеде проткнут. Как ты это назовешь?

#p117689,Павел Михайлов написал(а):

Можно быть альтруистом, бандитом, музыкантом, философом, хиппи и гопником.

Самое главное, - в любой момент времени быть уверенным в том, что живёшь по-настоящему.

Гопник и бандит должны знать, что за свое действие они несут уголовную ответственность.

0

4

#p117695,pinokio написал(а):

Вот тебя пять пьяных человек по совместному сговору шины на велосипеде проткнут. Как ты это назовешь?

Хулиганством.

#p117695,pinokio написал(а):

Кучка шпаны это еще не общество.

Ну да!
"Общество – это социальное образование, сформировавшееся как результат взаимодействия и общения между собой людей с общими интересами, мыслями и целями."

Кучка хулиганов, это люди, которых объединяют общение, мировоззрение, мысли и цели. Это общество!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p117697,PlushBear написал(а):

Хулиганством.

Вот. А хулиганство это асоциальное явление.

#p117697,PlushBear написал(а):

у да!
"Общество – это социальное образование, сформировавшееся как результат взаимодействия и общения между собой людей с общими интересами, мыслями и целями."

Кучка хулиганов, это люди, которых объединяют общение, мировоззрение, мысли и цели. Это общество!

Но это асоциальное общество. Оно противопоставляет себя социальному обществу не только взглядами, но и действиями.

0

6

#p117699,pinokio написал(а):

А хулиганство это асоциальное явление.

Это когда индивидом хулиганство учиняется. А когда коллективом, это уже ОПГ.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p117700,PlushBear написал(а):

Это когда индивидом хулиганство учиняется. А когда коллективом, это уже ОПГ.

тоже асоциальное явление. Все что попадает под действие УК или АПК, является асоциальным.

0

8

#p117704,pinokio написал(а):

тоже асоциальное явление. Все что попадает под действие УК или АПК, является асоциальным.

Социум не ограничивается одной страной, а УК с АПК ограничиваются именно ей.
Павел Михайлов, чем физика с химией не угодили?)

0

9

#p117711,Странник написал(а):

Социум не ограничивается одной страной

Для обывателя ограничивается, так как он живет по законам своего государства.

0

10

#p117713,pinokio написал(а):

Для обывателя ограничивается, так как он живет по законам своего государства.

Ну, этак и до Северной Кореи не далеко докатится... по мне так вообще, госграницы - одно из самых пакостных изобретений человечества. Может, с них-то асоциальность и началась.

0

11

#p117715,Странник написал(а):

Ну, этак и до Северной Кореи не далеко докатится...

а чем тебе корейцы не угодили?

0

12

#p117718,pinokio написал(а):

а чем тебе корейцы не угодили?

Сами корейцы мне никак не мешают, а удручает их общественный строй. Изоляция ведёт к деградации.
Заглянул в журнал корейский журнал "Корея Сегодня" 2019 года, писанный английским (что несколько удивительно) по белому. В нём прочитал, что у Кореи нынче золотой век архитектуры и что это благодаря линии партии. Может оно и так, но увиденным не впечатлился. Поглядел в гугл-карты, вид со спутника, тоже ничего особо в столице не увидел.
Подобный строй мог бы быть уместен в планетарном или по крайней мере большем масштабе, подобно СССР, но в современных условиях это печаль, беда и огорчение.
А чтобы избежать изоляции, нужно смотреть по сторонам, в том числе оперируя понятиями в рамках шире одной страны. :)

0

13

#p117729,Странник написал(а):

Сами корейцы мне никак не мешают, а удручает их общественный строй. Изоляция ведёт к деградации.

а если простым корейцам нравятся так жить? Вот на фига им гейропейские ценности навязывать?

0

14

#p117738,pinokio написал(а):

а если простым корейцам нравятся так жить?

Ну, это уже их дело. Я-то не кореец. :)
А бегут из КНДР в КНР, Японию. Европейские ценности им и правда нафиг не нужны.

0

15

#p117739,Странник написал(а):

А бегут из КНДР в КНР, Японию.

Из России тоже бегут. Но  небольшой процент. Так и в Корее. Большинство живут и радуется жизни.  А мне мало интересны законы Эмиратов. Нет, в образовательной цели можно поинтересоваться, но не жить по ним. Мой социум Россия.

0

16

#p117740,pinokio написал(а):

Мой социум Россия.

Да, да, а Путин - твой президент. Омолодил тебя на 5 лет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p117761,hardsign написал(а):

и тебе будет точно так же стыдно за свое теперешнее поведение

Да не, он и не вспомнит. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

PlushBear,
Я, цука, опасный, бойся меня..

Вот представь, встретил ты в подворотне ночью Ротгара, а он тебеии говорит, - выворачивай карманы, быстро! Что бы ты сделал?

А если пять Ротгаров? Итог один, без смартфона и денег останешься.

Странник, pinokio, PlushBear, Прост не знаю, как назвать текст. Обе иипро плохой поступок, и про психологию.

0

19

#p117802,Павел Михайлов написал(а):

Вот представь, встретил ты в подворотне ночью Ротгара, а он тебеии говорит, - выворачивай карманы, быстро! Что бы ты сделал?

Наверное, карманы вывернул.
Глупо нарываться из-за пустых карманов :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p117744,PlushBear написал(а):

Да, да, а Путин - твой президент. Омолодил тебя на 5 лет.

Да.  А у тебя по другому что ли?

#p117761,hardsign написал(а):

Паша я тебя уверяю, что пройдет еше лет десять и тебе будет точно так же стыдно за свое теперешнее поведение. Это не ассоциальность. Это просто природная дурость.

Если человеку за что-то сейчас не стыдно, то и через десять лет вряд ли будет стыдно.

#p117802,Павел Михайлов написал(а):

Странник, pinokio, PlushBear, Прост не знаю, как назвать текст. Обе иипро плохой поступок, и про психологию.

Нормально назвал. И правильно охарактеризовал. Это именно текст, а не рассказ.

#p117804,PlushBear написал(а):

Наверное, карманы вывернул.
Глупо нарываться из-за пустых карманов

Пустые карманы могут очень разозлить асоциальных Ротгаров . Они и покалечить со злобы могут.

0

21

#p117807,pinokio написал(а):

Да.  А у тебя по другому что ли?

Так же.

#p117807,pinokio написал(а):

Если человеку за что-то сейчас не стыдно, то и через десять лет вряд ли будет стыдно.

А вдруг он что-то осознает?

#p117807,pinokio написал(а):

Это именно текст, а не рассказ.

песец... Даже Носатый сказал шо воно не рассказ.

#p117807,pinokio написал(а):

Пустые карманы могут очень разозлить асоциальных Ротгаров . Они и покалечить со злобы могут.

Вот тут им и кранты наступят. Потому что загнанный в угол человек стервенеет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p117809,PlushBear написал(а):

А вдруг он что-то осознает?

На следующий день, когда проспится, возможно. Но через десять лет, вряд ли. Если через десять лет вспомнил, значит и тогда где-то в глубине души было стыдно. 

#p117809,PlushBear написал(а):

песец... Даже Носатый сказал шо воно не рассказ.

Автор и сам не трактует свой текст как рассказ. Хотя есть сюжет, есть мораль. Но не хватает художественности.  Можно же и воспоминания представить как рассказ, а не как мемуары. Вот взять рассказ  графа из дуели, на которой его блистательно победил виконт. Ведь там описания реального события, но граф, все же, добавил туда выдуманную вещь, которая сделала текст намного интереснее.

#p117809,PlushBear написал(а):

Вот тут им и кранты наступят. Потому что загнанный в угол человек стервенеет.

На счет стервенеет согласен. На счет крантов, сложно сказать. Смотря какие Ротгары, чем вооружены.  Ну и насколько серьезно настроены.

0

23

#p117810,pinokio написал(а):

Смотря какие Ротгары, чем вооружены.  Ну и насколько серьезно настроены.

Ну, да. На ножи переть бесполезно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Не принимайте чужих суждений. Те, кто судят, не познали себя - как они могут познать вас? Познавший себя видит только предельную красоту человеческих существ.

Йоги Бхаджан ©

0

25

По просьбе автора удалить сообщения hardsign из этой темы, но так как по этике этого форума сообщения не удаляются они перенесены в отстойник флуда. Админ

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Асоциальное поведение