Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Телепатия - это вздор


Телепатия - это вздор

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s8.uploads.ru/t/G9NLZ.png

    Молодой человек - худощавый, угловатый, с взъерошенной шевелюрой цвета соломы, в очках с маленькими круглыми линзами - расхаживал по кабинету и курил быстрыми затяжками.
    - Это возмутительно! Нет, право - возмутительно! Герман Осипович, поймите: мы живём в век прогресса. Фейербах, Маркс, Дарвин и многие другие передовые умы окончательно развенчали все суеверия. Точные науки и первичность материи – вот мировоззрение современного человека! Мистика в прошлом. Вздору больше нет места в цивилизованном мире. Над этим осталось только посмеяться и забыть. Герман Осипович, скажу прямо: вам должно быть стыдно. Да, стыдно! В ваши-то годы, с вашей многолетней практикой медика, и заявлять о таких пошлых вещах, как телепатия…Нет, право…Возмутительно!
    Профессор Герман Осипович, сидел в кожаном кресле. Его седые волосы были аккуратно зачёсаны набок. На левой щеке две бородавки: они отнюдь не уродовали его, а придавали умудренности и солидности. Герман Осипович, в отличие от собеседника, курил неспешно, изящно, выпуская струю дыма к потолку и стряхивая пепел в специально для этого предназначенную вазу. У его ног дремала русская борзая по кличке Найда.
    - Чертопахин, мистика не близка мне так же, как и вам. Поймите, телепатия – это не что-то сверхъестественное. Телепатия такая же научная данность, как и то, что говорящий может извлекать звук ртом, а слушатель принимать звук ушами.
    От этого заявления молодой человек встал как вкопанный. Какое-то время было слышно только тиканье тяжёлых напольных часов.
    - Научная данность? Научная?! Телепатия у нас, что теперь - наука?!
    - Именно.
    - Возмутительно! Возмутительно! – И вновь, словно тигр в клетке, Чертопахин заметался по кабинету.
  Совладав с собой, он подошёл к профессору. Пальцем водрузил на место съехавшие с переносицы очки и нарочито-официальным тоном произнёс:
    - Герман Осипович, хочу напомнить вам, что научно только то, что прошло через строгую проверку. Ваше экстраординарное заявление вынуждает меня требовать эксперимента: говорите - о чём я думаю в данный момент?!
    Профессор тяжело вздохнул.
    - Вы меня совершенно не слушаете, Чертопахин. Я повторюсь: чтобы передать мысли на расстоянии, нужно соблюсти особые условия. А именно: жизни мыслипередающего должно что-то угрожать в момент самой передачи.
     - Отчего же такие условия?
     - Этого я, увы, не знаю. Данный вопрос сложно исследовать. Но практика показывает, что сильнейший стресс обязателен для телепатического сеанса. Вы можете не доверять моим словам, Чертопахин, но вы, наверняка, читали о подобном случае, описанном не кем-нибудь, а самим Михаилом Васильевичем Ломоносовым. В тот день, когда его отец утонул на промысле в Белом море, Ломоносов тотчас же узнал об этом - напомню, что будущий учёный пребывал в это время на учёбе в Германии.
    Чертопахин действительно читал об этом случае. Его передернуло от недовольства.
    - Хорошо. Раз такие условия, и речь зашла о кораблекрушении…Вы наверняка уже осведомлены о том, что через две недели я отплываю в Португалию. Я, конечно же, надеюсь на благоприятный исход моего путешествия, но путь по морю всегда связан с риском, так что не исключено, что я столкнусь с тем самым стрессом, о котором вы говорили. А он, как нельзя кстати, подойдёт для нашего эксперимента. В момент опасности я передам вам мысленный сигнал. Вы же, Герман Осипович, должны быть готовы принять его и записать послание. Запись послужит доказательством ваших…кхм…убеждений.
    -  Что ж, как вам будет угодно. Хотя, признаться, принимать в своей голове ваши мысли мне не доставит никакого удовольствия. Я бы сказал, даже, напротив.
    Чертопахин, поджав губы, потушил сигарету и выбросил окурок в вазу.
    - Жму вам руку, Герман Осипович, и откланиваюсь. - Молодой человек протянул ладонь. - Всего хорошего.
    "Всего хорошего" прозвучало, как "горите в аду".
    Мужчины обменялись рукопожатием, и Чертопахин покинул дом профессора.
    Герман Осипович почесал собаку за ухом. Та заискивающе смотрела на хозяина и била хвостом по полу.
    - Ну и как тебе, Найда, этот дерзкий юнец? Хамство, дерзость, остолопство. Яркий представитель современной молодёжи. До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что это мой будущий зять.

    Чертопахин был в гневе. Он шёл по Петербургу размашистой походкой, стуча тростью по брусчатке. Телепатия! Ну и вздор! Старик выжил из ума. И как у его невесты: умной, утончённой и светской Анастасии Германовны, может быть такой невежественный отец? Что ж, придётся немного потерпеть. Уже в этом месяце он будет в Португалии: его ждёт должность в филиале российской морской торговой компании «Ватрухин и сыновья». А когда он вновь возвратится на время в Петербург, тотчас же женится на Анастасии Германовне и увезёт её с собой. И уже никогда – никогда - не возвратится в эту дремучую Россию.
    Через две недели колёсный пароход «Лобань» вышел из Кронштадта в Финский залив. Путешествие Чертопахина началось. И был он им так воодушевлён и увлечён, что уже и думать перестал о прошедшем разговоре с Германом Осиповичем.
    Когда "Лобань" проходила пролив Эресунн, омывающий берега Дании, на воду опустился густой туман. Пароход пробирался сквозь него на ощупь, сбавив ход, и вымученно скрипел, словно это действие давалось ему с невероятным трудом.
    Каждый раз, когда пароход сокрушал тишину протяжным гудком, предупреждая встречные суда о своём присутствии, Чертопахин вздрагивал. Сердце бешено колотилось. На душе было неспокойно. Буйная фантазия молодого человека рисовала в его голове жуткие картины возможного исхода от пребывания парохода в тумане. Вот «Лобань» встретилась бортом с другим кораблём, и словно игрушечный макет, разлетелась в щепки. Или «Лобань» села на мель: днище пробито, холодная вода хлещет в трюм и затягивает судно на дно...
    И тут, вдруг, в предчувствии опасности, Чертопахин вспомнил о запланированном эксперименте!
    Момент был явно подходящим. Только вот, Чертопахин никак не мог приступить к задуманному. «Ну вздор же! – думал он. - Я, образованный человек, не могу позволить себе выглядеть глупо в своих глазах. Передавать мысли на расстоянии, ха! Зачем это делать, если и так понятно, что это полнейшая ерунда. Да я и сосредоточиться сейчас не смогу, вон как руки дрожат - будь проклят этот чёртов туман».
    Но преодолев гордыню, Чертопахин решил попробовать, объяснив себе это следующим образом: он сделает это для защиты здравомыслия и науки. И к тому же будет очень интересно посмотреть на Германа Осиповича, который, разумеется, ничего не запишет и будет нелепо оправдываться. Та ещё будет потеха!
    Стоящий на палубе Чертопахин ухватился за холодную металлическую перекладину борта. Глубоко вздохнул и выдохнул. Унял дрожь.
    «Герман Осипович, примите сигнал. С вами говорит Евлампий Алексеевич Чертопахин. Пролив Эресунн. Дания. Июнь 24-го. Время 21:40. Повторяю: пролив Эресунн. Дания. Идём сквозь туман. Есть опасность столкновения…И пользуясь случаем, добавлю: телепатия – это вздор! Я женюсь на вашей дочери и увезу её подальше от вас – выжившего из ума старика. Вы её никогда больше не увидите. Я не позволю ей встречаться с вами!»
    Закончив «телепатический сеанс», Чертопахин повеселел. Давно ему не приходилось участвовать в таком ребячестве. К тому же, туман рассеялся. Пароход устремился к Северному морю. Чёрный дым из трубы коптил небо.
    Оставшийся путь по морю прошёл без происшествий и закончился в порту португальского городка Виана-ду-Каштелу. Чертопахин, прибывший в город, въехал в снятую для него квартиру и уже на следующий день принялся за работу в кампании «Ватрухин и сыновья».
    По вечерам, после работы, Чертопахин взял за правило прогуливаться по городу. Он не уставал восхищаться архитектурой, мягким климатом и буйно цветущей растительностью. Не город, а сказка! Всё так разительно здесь отличалось от серого промозглого Петербурга. Чертопахин не мог дождаться, когда он перевезёт сюда свою Анастасию Германовну, и они заживут счастливой семейной жизнью в этом раю.
    В одну из таких вечерних прогулок, Чертопахин забрёл в глухой переулок. Ему навстречу вышли четыре парня и одна хохочущая девица с раскрасневшимися щеками. Подвыпившие гуляки обступили его и горлопаня, принялись насмешливо тыкать в него пальцами. Чертопахин не понимал о чём они говорят (португальский знал он скудно). Но и без знания языка догадывался, что шумная кампания хочет поглумиться над чудаковатым иностранцем.
    В руке у одного из парней блеснуло остриё ножа. Он ухмылялся. Повисшая у него на шее девица хихикала, и в ожидании грядущего представления разглядывала побледневшего Чертопахина.
    Душа Чертопахина ушла в пятки. Он понял, что сейчас лишится кошелька, а возможно и жизни. Бежать было бессмысленно. Драться Чертопахин не умел. В этой безвыходной ситуации мысли сами собой сложились в послание: «Герман Осипович, я в опасности. Город Виана-ду-Каштелу, улица Санта-Катарина. Повторяю: Санта-Катарина. Молю, помогите!»
    В этот момент Чертопахин напрочь забыл о своём критичном отношении к телепатии, да и чем бы мог сейчас помочь профессор, находящийся в Петербурге, Чертопахин не думал.
    К счастью для Чертопахина, совсем рядом зазвучал полицейский свисток. Хулиганы ринулись наутёк. Растрёпанная девица спотыкалась и падала. Двум парням пришлось схватить её под руки и тащить. Она потеряла туфлю. Кампания скрылась в лабиринтах узких улочек. Преследуя их, мимо Чертопахина пробежали два полицейских с дубинками в руках.
    Чертопахин выдохнул с облегчением и поспешно возвратился к себе на квартиру. Переведя дух и вспоминая пережитое, он позволил себе улыбнуться и подумал: «Теперь стребую с Германа Осиповича предъявить мне не одно, а целых два доказательства».
    Проработав три месяца, Чертопахин взял отпуск. Он должен был возвратиться в Петербург. Плыть планировалось всё на той же «Лобани».
    Чертопахин загодя отправил письмо невесте, где просил подготовить всё для переезда и определиться с местом венчания. Письмо содержало в себе немало любовной лирики и описания здешних португальских красот, которые молодой человек так мечтал показать своей будущей жене. О своих злоключениях Чертопахин умолчал. Их он решил сохранить в тайне до личной встречи с профессором, дабы не нарушить чистоту эксперимента.
    И вот - дорога домой. Пароход «Лобань» отчалил от пристани и вышел в Атлантический океан. Миновал Ла-Манш, Северное море, проливы Скагеррак и Каттегат и ненавистный Чертопахину туманный Эресунн. К концу недели он вышел в Балтийское море.
    Встретила Балтика неприветливо.
    Волны настойчиво и сильно били в борта судна. Шёл ливень. Рвал и метал ветер. Капитан приказал всем пассажирам разойтись по каютам.
    Пароход шёл прямиком в шторм.
    По каюте Чертопахина катались в беспорядке вещи, а вскоре и его самого стало кидать из стороны в сторону. Метал и дерево, из которого был сконструирован пароход, стонали подобно больному, пребывающему в бреду. Вдруг судно сильно накренилось на левый борт. В соседней каюте завизжала женщина. Кто-то застучал Чертопахину в дверь и закричал: «Всем на палубу! Двигайтесь на палубу. Женщины и дети вперёд!».
    Надрывно забил судовой колокол.
    Выйдя в коридор, Чертопахин сразу угодил в поток людей, гонимых паникой наверх. На палубе ему стало очевидно то бедственное положение, в котором они оказались. Море превратилось в чудовище, жаждущее пожрать судно. «Лобань» спешно опрокидывалась на левый борт, приближая свой конец. И никто, и ничто не могло остановить это.
    Матросы спустили на воду шлюпки. Но те - перевернулись и зачерпнув с лихвой воды, пошли ко дну. От носа и до кормы «Лобани» люди, словно с ледяной горки, катились по мокрому настилу палубы и срывались за борт. Под неиствующим напором ветра, одна из мачт преломилась. Кто-то крикнул: «Полундра!». Щепки разлетелись во все стороны. Рухнув, мачта смела всё на своём пути, словно бита, угодившая в городки. Под неё попал и Чертопахин. Бревно ударило ему в грудь, выбив весь воздух из лёгких, и вышибло молодого человека с парохода прочь. Вскоре морская пучина поглотила его.
    Чертопахина окутала чернота. Холод пронизывал и сковывал тело. Он бы ушёл на дно, но бездна отвергла его, вытолкнув обратно на поверхность. Молодой человек вновь задышал. Воздух обжигал лёгкие. Солёная вода проникала в рот и ноздри. Чертопахин боролся с волнами, а они над ним только смеялись. Играли им как тряпичной куклой.
    - Сюда! Греби, сюда! - крикнул ему кто-то.
  Чертопахин увидел среди волн матроса на сбитых между собой досках, служащих тому плотом. Он одной рукой цепко держался за край плота, другой прижимал живот, из которого сочилась кровь. Матрос был повязан канатом, на конце которого - спасательный круг.
    - Держи! - крикнул он и кинул круг Чертопахину.
    Чертопахин ухватился. Матрос начал тянуть канат, словно рыбак – невод, при этом корчась от боли. Его рана закровоточила обильней.
    Чертопахин с трудом взобрался на плот. Вцепился руками в его края, боясь соскользнуть. Его трясло от холода и пережитого. Он прижался щекой к доске, переводя дух.
    Шторм бушевал ещё шесть часов, после чего стих.
    «Лобани» больше не было - морской дьявол забрал её.
    Взору матроса и Чертопахина, открылась долина смерти: утопленники, подобно поплавкам, покачивались на лёгких волнах среди обломков.
    Кроме них двоих, спасшихся на плоту, не выжил никто…
    Чертопахин перекатился на спину. Он попытался приподняться на локтях, но в груди защемило и стало больно дышать.
  Рядом стонал раненый матрос.
    - Где мы сейчас? – поинтересовался у него Чертопахин.
    - В открытом море, где же ещё, - прохрипел тот.
    - Нет, скажите точные координаты.
  Матрос глухо рассмеялся:
    - Сбрендил, да?
    - Говорите!
    - Дай-ка соображу… 58 градусов северной широты, 20 - восточной долготы. Где-то здесь.
  Получив ответ, Чертопахин принялся нашёптывать:
    - Герман Осипович, примите сигнал. 58 градусов северной широты, 20 градусов восточной долготы. Повторяю: 58 - северной широты, 20 - восточной долготы. Судно затонуло. Все погибли. Мне требуется помощь. 58 градусов северной широты, 20… -  Вскоре обессиленный Чертопахин уснул.
    Когда он проснулся – матроса уже не было. Только кровь, размазанная по солёным скользким доскам...
    Чертопахин перестал чувствовать левую половину своего тела. В груди свистело, было трудно дышать. Молодому человеку ничего не оставалась делать, как вернуться к своим баранам:
    «58 градусов северной широты, 20 градусов восточной долготы» ...
    Если Герман Осипович его и вправду слышит, то должен успеть оповестить береговую охрану, и его спасут - Петербург не так уж и далеко.
    «Ах, Петербург! Не такой уж ты серый и прозябший, - думалось Чертопахину -  Где-то сейчас, по твоим улицам, прогуливается моя ненаглядная Анастасия Германовна. Как хочу я быть рядом с нею. Взять её под руку, тихо с ней беседовать…Неужто не суждено этому более случиться?
    Спустя пару дней, рассудок Чертопахина затуманился. Дрейфующий на волнах, он бормотал себе под нос бессвязный бред. Он угасал. Последней осознанной мыслью его стало: «Вздор – эта ваша телепатия, Герман Осипович» …
********************
    - Нет, не вздор, - не согласился профессор, сидевший в своём кабинете за письменным столом.
    Рядом, виляя хвостом, расхаживала Найда. На столешнице лежала раскрытая амбарная тетрадь. На одной из её страниц аккуратным твёрдым почерком были записаны, слово в слово, те самые сообщения, поступавшие от Чертопахина посредством телепатии.
    Когда Герман Осипович вносил последнюю запись в тетрадь с географическими координатами, указывающими место катастрофы, он колебался, не зная как поступить. Но вспомнив хамство Чертопахина, дерзость и остолопство - принял решение…
    Герман Осипович аккуратно вырвал из тетради лист с текстом. Скомкал. И спичкой поджёг край бумаги.
    Свыкнуться с тем, что Чертопахин станет его зятем, он не готов. И он не позволит этому негодяю лишить себя дочери!
    Горящая бумага отправилась в вазу с пеплом.

Конец
(лето 2019)

http://s5.uploads.ru/t/QJcUP.png

Отредактировано Бех (2019-08-20 22:55:33)

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

+6

2

Мне понравилось!
Приключение и фантастика. Здорово!
Написано весьма атмосферно, есть что-то фандоринское.

Финал в принципе, угадывался. Да.
А еще, мне странно, что молодой человек, материалист, но напрочь отвергает возможность обмена мыслями.
Он же не может не признать, что мысль, хоть и не материальный предмет, но существует.
Он же думает, в конце концов.

Так же странно, что он не воспользовался телеграфом в Португалии, дабы узнать о результатах.

А в остальном - прекрасный рассказ!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Стало жаль умника... Язык такой атмосферный, хороший. Читала с удовольствием. Верила, что Герман Осипович его слышит, и это оправдалось! Я довольна. А старый оказался таким злыднем...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p119409,Ольга написал(а):

А старый оказался таким злыднем...

Да что он мог поделать?
Представь, в здание пароходства (или береговой охраны)  вбегает старик и кричит, что ему по ТЕЛЕПАТИЧЕСКОЙ связи передали место крушение судна и надо СРОЧНО организовать туда спасательную экспедицию.
Как бы на него посмотрели бы?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p119410,PlushBear написал(а):

Да что он мог поделать?

Послать телепатию со словами поддержки! Или хотя бы *чтоб ты сдох, Чертопахин!*
А этот умник назло всем бы выжил и явился

#p119410,PlushBear написал(а):

Представь, в здание пароходства (или береговой охраны)  вбегает старик и кричит, что ему по ТЕЛЕПАТИЧЕСКОЙ связи

соврал бы)) что его приемник поймал сигнал сос, случайно

#p119410,PlushBear написал(а):

Как бы на него посмотрели бы?

с восторгом!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p119419,Ольга написал(а):

Послать телепатию со словами поддержки! Или хотя бы *чтоб ты сдох, Чертопахин!*
А этот умник назло всем бы выжил и явился

Не выйдет.
Пушто старик не в стрессовой ситуации. Научное допущение здесь: мысли передаются адресату, когда отправитель испытывает сильный стресс.

#p119419,Ольга написал(а):

соврал бы)) что его приемник поймал сигнал сос, случайно

Какой сос? Радио еще не изобрели. Только проволочный телеграф!

#p119419,Ольга написал(а):

с восторгом!

Ну, конкчно. Скажут, сбрендил старик.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Отличный рассказ. С удовольствием прочитала. Для меня концовка стала неожиданной,что мне понравилось еще больше.

ПС. Есть замечания по технической стороне произведения. Они нужны вам, Бех?

Отредактировано Диана Б. (2019-07-03 12:54:36)

0

8

Я предлагаю другую концовку!

Молодой выплыл! И пришел к старику. А тот его застрелит и концы в воду.
Ммм?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p119436,PlushBear написал(а):

Молодой выплыл! И пришел к старику. А тот его застрелит и концы в воду.
Ммм?

Неее, вот этого-то я и ждала. А тут ненужный профессору эксперимент удачно булькнул вместе с будущим зятем. Мораль: пока не расписались, родилелям не перечь!

0

10

#p119441,Диана Б. написал(а):

А тут ненужный профессору эксперимент удачно булькнул вместе с будущим зятем.

На мой взгляд - банально. Пушто автор переложил разрешение конфликта на форс-мажор. А в жизни, в ощем-то, люди сами кузнецы своего счастья. И сами решают конфликты, не надеясь на стихию.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p119422,PlushBear написал(а):

Не выйдет.
Пушто старик не в стрессовой ситуации. Научное допущение здесь: мысли передаются адресату, когда отправитель испытывает сильный стресс.

как это не в стрессовой!! очень даже в стрессовой! Дочку хотят увезти!

#p119422,PlushBear написал(а):

Какой сос? Радио еще не изобрели. Только проволочный телеграф!

флажками)))

#p119422,PlushBear написал(а):

Ну, конкчно. Скажут, сбрендил старик.

а он и так почти сбрендил

#p119436,PlushBear написал(а):

Молодой выплыл! И пришел к старику. А тот его застрелит и концы в воду.

вот я тоже хочу такого продолжения, чтобы этот Чертопахин выжил, ну и пристрелят его и старпёр застрелится, тут как занять :)

#p119448,PlushBear написал(а):

А в жизни, в ощем-то, люди сами кузнецы своего счастья. И сами решают конфликты, не надеясь на стихию.

Ага-ага! Умника три раза за короткий период жизня в стресс вводила, и тут он на грани. Ещё и так не окочурился от переохлаждения и то хорошо. Приходит мысль - что он везунчик, ну и если есть у него внутренняя злоба, выплывет! А ещё любовь там у него, тоже толчок к жизни

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Беех, вычитай текст. Много опечаток, лишних запятых. Часто пишешь в глаголах ться, где надо тся.

В целом мне тоже понравилось. Правда, нет напряжения, когда героя хотели ограбить.

#p119356,Бех написал(а):

умная кампания хочет веселья. И поглумится над чудаковатым иностранцем, станет для них увлекательным занятием.

тут ничего страшного. Ну решили повеселится. И вдруг резкий переход к ножу.

#p119410,PlushBear написал(а):

Да что он мог поделать?

Ничего. Даже если бы и поверили, вряд ли бы смогли спасти.

#p119448,PlushBear написал(а):

Пушто автор переложил разрешение конфликта на форс-мажор. А в жизни, в ощем-то, люди сами кузнецы своего счастья. И сами решают конфликты, не надеясь на стихию.

Не всегда. Иногда и стихия помогает.

0

13

#p119452,pinokio написал(а):

Не всегда. Иногда и стихия помогает.

вот! выбросило его на Латвийский берег)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p119448,PlushBear написал(а):

На мой взгляд - банально. Пушто автор переложил разрешение конфликта на форс-мажор. А в жизни, в ощем-то, люди сами кузнецы своего счастья. И сами решают конфликты, не надеясь на стихию.

Мне кажется, наоборот. От умного интеллигента профессора ну никак не ожидаешь такой "подляны". Потому что практически у всех людей на передний план вначале вылазят эмоции, как естественная реакция, а уж после стартует контроль сознания. И у профессора вначале был порыв помочь Чертопахину, только разум взял верх (сжег координаты)
Отсюда  влияние форс-мажора минимизирутся.
Соглашусь, что люди есть кузнецы. Только профессор не стал отказываться от удачного стечения обстоятельств и использовал его себе во благо. Потому и сжег координаты. Просто он умный расчетливый человек и не стал усложнять себе задачу (это про убить потом) Если бы Бех выбрал такой вариант, то цельно-логичный образ профессора вышел бы размытым, то есть характеризация персонажа вступила бы в противостояние с характером героя. Причем безо всяких веских на то причин. Если возразишь, что есть такой прием (характеризация vs характер), то я скажу, что в тексте нет ни одной предпосылки для подтверждения применения этого приема.
А у читателя бы при таком раскладе в итоге алогизм вызвал бы раздражение и отторжение.
А что же Чертопахин? Ему элементарно не свезло. И так бывает.

Отредактировано Диана Б. (2019-07-03 15:41:56)

0

15

Бех, а прода задумывалась? *сидит такая задумчивая прода*  :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p119457,Диана Б. написал(а):

А что же Чертопахин? Ему элементарно не свезло. И так бывает.

Пишется записка, вкладывается в бутылку, и бросается в сине море...

#p119460,Ольга написал(а):

Бех, а прода задумывалась?

Находится бутылочка, читается записочка, и задаются профессору неудобные вопросы. Всё, конечно, недоказуемо, но осадочек-то останется. Тем более в том, далеко неподлом времени.

0

17

#p119464,Старый империалист написал(а):

Находится бутылочка, читается записочка, и задаются профессору неудобные вопросы. Всё, конечно, недоказуемо, но осадочек-то останется. Тем более в том, далеко неподлом времени.

если бы у него была бутылочка! Он там сам еле спасся, а тут надо бумагу, карандаш, и бутылку... ну ладно, мимо проплывала бутылка бурбона наполовину полная. Счастье! выпил,  чуток согрел внутренности, а написать?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p119457,Диана Б. написал(а):

А у читателя бы при таком раскладе в итоге алогизм вызвал бы раздражение и отторжение.

А так имеем вариант "все пожрал хомяк". И у меня он вызывает скуку и претензию к автору,что он все решил разрулить "хомяком". В данном случае через гибель от стихии. Слишком просто!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p119433,Диана Б. написал(а):

ПС. Есть замечания по технической стороне произведения. Они нужны вам, Бех?

Да нужны, конечно! Для этого рассказ и выкладывал.

#p119460,Ольга написал(а):

Бех, а прода задумывалась?

Нет. Труп Чертопахина склевали чайки.

Отредактировано Бех (2019-07-03 20:17:34)

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

0

20

#p119473,Бех написал(а):

Нет. Труп Чертопахина склевали чайки.

8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

В целом, язык хорош. Иначе бы не рисовалась при чтении атмосфера происходящего вместе с объемными героями.
Только для меня нашлись "цепучие" моменты, на которые хотелось бы обратить внимание автора.

#p119356,Бех написал(а):

ами - метался по кабинету и курил быстрыми затяжками.

#p119356,Бех написал(а):

вновь, словно тигр в клетке, Чертопахин заметалсяпо кабинету.

Я выделила повторяющееся слово "метаться". В первом случае было бы желательно его заменить, потому что
1. метаться - это не только быстро и беспорядочно ходить (в волнении, нервном возбуждении), об этом и так говорит курение быстрыми затяжками, но и когда человек  теряется в выборе между предпочтениями. Чаще, оба состояния дополняют друг друга. Но последующая тирада Чертопахина опровергает волнующие сомнения в "выборе"
2. Чуть ниже по тексту это же слово повторяется, что не гуд ( не ставьте под сомнение богатство словарного запаса у автора)

#p119356,Бех написал(а):

На левой щеке две бородавки: они предавали его виду умудрённости и солидности и отнюдь не уродовали его.

Бородавки - предатели? )) Придать, то есть усилить, добавить.
А почему не самому профессору, а только его виду? Значит, по-вашему, умудренность и солидность - наносное, блеф? Если так, то возникает диссонанс восприятия, во второй половине теста действительно выглядит и умудренно, и солидно.
Как вам, если переиначить? Две бородавки на левой щеке отнюдь не уродовали его, а придавали умудренности и солидности.

#p119356,Бех написал(а):

Совладав с собой, он подошёл к профессору. Пальцем водрузил на место съехавшие с переносицы очки и н

Отсутствие существительного во втором предложении автоматически (своего рода, закон) приравнивает действие к последнему слову в предыдущем предложении.
Понимается, что Чертопахин подошел к профессору и пальцем водрузил ему съехавшие очки.
Исправить бы.

#p119356,Бех написал(а):

Чертопахин поджал губы. Потушил сигарету и выбросил окурок в вазу. Протянул руку.
   - Жму вам руку, Герман Осипович. И откланиваюсь. Всего хорошего. – «Всего хорошего» прозвучало, как: «Горите в аду».
  После чего, молодой человек покинул дом профессора.

Не айс. Скорее из-за странной пунктуации и не к месту первых трех "телеграфных" предложений.
Чертопахин, поджав губы, потушил сигарету и выбросил окурок в вазу.
- Жму вам руку, Герман Осипович, и откланиваюсь. - молодой человек протянул ладонь. - Всего хорошего.
"Всего хорошего" прозвучало, как "горите в аду". Чертопахин покинул дом профессора.
Это так, навскидку.

#p119356,Бех написал(а):

Переплывая пролив Эресунн, омывающий берега Дании, на воду внезапно опустился густой туман.

Выходит, туман прежде чем опуститься на воду, переплыл пролив. И не нужно этого лишнего слова "внезапно"

#p119356,Бех написал(а):

Пароход был вынужден сбавить ход, и

Почему не сказать лаконичней и четче - Пароход сбавил ход.

#p119356,Бех написал(а):

Буйная фантазия молодого человека, рисовала в его голове жуткие картины возможного исхода от пребывания в тумане: вот «Лобань» бортом встретилась с другим кораблём, и словно игрушечный макет, разлетелась в щепки; или: «Лобань» села на мель: днище пробито, холодная вода хлещет в трюм и затягивает судно на дно...

Неверные знаки препинания крошат из сцены винегрет.

Буйная фантазия молодого человека, рисовала в его голове жуткие картины возможного исхода от пребывания в тумане. Вот «Лобань» встретилась бортом с другим кораблём, и словно игрушечный макет, разлетелась в щепки. Или «Лобань» села на мель: днище пробито, холодная вода хлещет в трюм и затягивает судно на дно...

#p119356,Бех написал(а):

Но и без знания языка, догадывался: шумная кампания хочет веселья. И поглумится над чудаковатым иностранцем, станет для них увлекательным занятием.

Здесь почти тоже самое.
"Компания хочет веселья" и "станет для них увлекательным занятием" - масло масляное. Объедините в одно предложение.
Напр., Но и без знания языка  догадывался, что шумная кампания хочет веселья - поглумится над чудаковатым иностранцем.

#p119356,Бех написал(а):

Но преодолев, смущение и горделивость, Чертопахин решил попробовать, объяснив себе это следующим образом: он сделает это для защиты чести здравомыслия и науки.

Горделивость у героя - точная и уместная характеристика, но одновременное смущение? С чего бы Чертопахину засмущаться? Возмутиться, разозлиться - это да. Смущение перед самим собой? Это у Чертопахина-то?
Честь здравомыслия - это что? Может убрать эту честь, оставив здравомыслие (и науку), тем более, что честью (у обоих героев) и не пахнет.

#p119356,Бех написал(а):

Он должен был возвратиться в Петербург. Возвращаться планиро

Два не то что однокоренных, два одинаковых слова рядом. Не гуд. Замените одно из них синонимом.

#p119356,Бех написал(а):

Пароход «Лобань» отчалил от пристани и вышел в Атлантический океан. Миновал пролив Ла-Манш, Северное море, проливы Скагеррак и Каттегат, и, ненавистный Чертопахину, туманный Эресунн. К концу недели,«Лобань» вышла в Балтийское море.
  Встречала Балтика неприветливо.

Уточнение, что Ла-Манш пролив, излишне. Название парохода (в 1 предложении) мы хорошо помним из текста выше, и создает повтор. Та же ситуация с Балтикой. Еще смутил глагол "встречала".
Весть текст у вас выдержан в простом прошедшем времени. А "встречала" относится к тем сложновременным глаголам, где действие вроде и случилось ранее, но продолжается в настоящем. Я сейчас никак не вспомню его название. Но посмею напомнить, что в русском языке не три времени действий, а более 20. В общем, "встречала" не подходит. Замените на "встретила".

#p119356,Бех написал(а):

Забил надрывно судовой колокол.

Надрывно забил.

#p119356,Бех написал(а):

на верх.

наверх.

#p119356,Бех написал(а):

Чертопахин с трудом взобрался на плот. Распластался на нём животом, вцепившись руками в края, боясь соскользнуть.

На один глагол целых два деепричастных оборота - это гусеница.
Распластаться животом? Это значит размазать кишки по доскам. У вас герой распластался телом, лежа на животе.

#p119356,Бех написал(а):

Молодому человеку ничего не оставалась делать, как вернуться к своим баранам:

Зачем?!! К чему это слэнговое просторечие из нашего времени. Неуместно и вульгарно.

#p119356,Бех написал(а):

Ах, Петербург! – не такой уж ты серый и прозябший, - думалось Чертопахину -  Где-то сейчас, по твоим улицам, прогуливается моя ненаглядная Анастасия Германовна. Как хотел бы я быть рядом с нею. Взять её под руку, мы бы тихо разговаривали…Неужто не суждено этому более случиться?

Согласуйте времена.
После воскл. знака уберите тире и начните с большой буквы. Или уберите восклицание.  Третий вариант: вместо воск. знака - запятая, тире убрать (будет просто обращение в Питеру)

Вот, в общем-то, и все.

+1

22

Диана Б., спасибо огромное! Все ошибки признаю, в содеянном каюсь. :hobo:. Исправлю.
Кстати, "вернуться к нашим баранам" - это не "слэнговое просторечие из нашего времени", а фраза из средневековой комедии 1464г - "Адвокат Пьер Патлен". Но соглашусь, что в данном месте она может резать слух. Перепишу это предложение.

Отредактировано Бех (2019-07-05 19:39:54)

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Телепатия - это вздор