Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не узнал

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Валентина Ершова - женщина сорока с небольшим лет, измученная долгой неизлечимой болезнью, постаревшая и опустившаяся, коротала очередную ночь в отдельной палате районной больницы. В ожидании привычного приступа боли она пыталась молиться Богу. В Бога и в чудеса Валентина никогда не верила, в жизни пробивалась самостоятельно, рано оставшись сиротой, и привыкла надеяться только на себя.
Лёжа на больничной койке уже второй месяц, Валя успела перебрать мысленно всю свою жизнь. Перебирать особенно было нечего. Сиротство с пяти лет, детский дом, ткацкая фабрика в маленьком городке, общежитие, затем собственная однокомнатная квартира в пятиэтажке на окраине. Мужа и детей не завела. Мужчины были, но Валин независимый характер никто из них не выдержал.
Внешность у неё была обыкновенная. Не красавица, но с приятным чистым лицом и слегка полной фигурой. Правда, за время болезни Валентина сильно похудела, лицо осунулось, появились мешки под глазами и целая "авоська" из морщин.
Болезнь не красит. Она убивает в женщине привлекательность. И самое страшное — убивает желание жить.

- Господи! Если ты меня слышишь, избавь от страданий, от боли! Нет больше сил терпеть!

Но Бог не слышал. Он не знал, что сбережения Валентины подходили к концу, и ей скоро придётся перебираться в общую шестиместную палату, где лежат такие же страдалицы, как и она, но в гораздо худших условиях. Плюсуя общую боль к свой. Если, конечно, она не переберётся до того в морг. Валя шептала свою молитву пересохшими губами всё горячей и горячей, прося избавления от мук. Так незаметно для себя и уснула.

Был летний вечер. Солнышко садилось, опускаясь всё ниже и ниже в розовый прозрачный шарф. Тепло и тихо. Валентина в отпуске праздно сидела на крыльце дома своей бабушки Матрёны. Скрипнула калитка, и она увидела белую фигурку маленького кудрявого мальчика.

- Ты кто? Чей? — она старалась узнать ребёнка, но он не приближался и казался ей расплывшимся пятном.
- Вам передали, что дарят ещё десять лет… — сказал и исчез, словно растворился.

Проснулась Валентина и удивилась сначала сну, а затем и необычным ощущениям. Впервые за время болезни она радовалась утру, и… у неё ничего не болело!

- Так всё-таки Бог услышал! — ликовала она, но решила пока ничего не говорить медперсоналу, чтобы не упекли, чего доброго, в психушку, сбагрив из своего отделения безнадёжно больную.
Но врачи, конечно, заметили перемену в настроении пациентки, и обследовав, выяснили, что она здорова. Удивлению не было границ. Весь больничный медперсонал сбегался посмотреть на чудо исцеления. Пришёл и главврач.

- Вы — наша гордость, Валентина Сергеевна! — сообщил он ей, пожимая руку, — Мы тут с коллегами решили Вам сделать последний подарок. Бесплатную коррекцию лица, ну, и чего там ещё захотите… Как Вам? — пожилой главврач просто светился от собственной щедрости.
- Ой, спасибо, конечно, но… — Валя замялась.
- Не беспокойтесь, голубушка, все желания ваши за наш счёт. И никаких «но»! — похлопал по руке и удалился.

Через две недели Валентина Ершова, помолодевшая на десять лет, стройная, с лёгким загаром из солярия стояла у больничных ворот. Был летний солнечный день. Валентина давно уже не видела такого синего неба, таких белых облаков…

- Всё! Первым делом — генеральная уборка квартиры и покупка продуктов. Возьму отпуск и махну на юг к морю. Десять подаренных мне лет надо прожить в своё удовольствие. Теперь я знаю цену жизни!
Всё ещё глядя в небо, Валя шагнула за ворота. Визг тормозов и глухой удар она услышала как-то не сразу. Словно в замедленной съёмке в кино. В потемневших глазах отразилось недоумение.

- Что же? А десять лет? — мысленно спросила она небо.
Кто-то взял её руку, и последнее, что она услышала, было: «Прости, не узнал…»

Отредактировано Санна (2017-11-23 16:06:14)

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

2

А где я это уже читал?

0

3

Читал в старом Доме. Вот таскаю за Шляпом... :mybb:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

4

Замечательный чернушный миник.
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

"измученная долгой неизлечимой болезнью". Сразу возникает вопрос: какой?
"и опустившаяся". "Опущенные" в тюрьме бывают. Понятно, что стала ниже ростом, но в этой форме смотрится жутко.
"очередную ночь в отдельной палате районной больницы. В ожидании очередного" - повтор.
"Плюсуя общую боль к свой собственной." "К своей".
"Скрипнула калитка и она увидела" - калитка увидела? Пропущена запятая перед "и".
"Кто-то взял её руку и последнее, что она услышала, было" - тоже зпт перед "и", начинается другое простое предложение.
"«Прости, не узнал…»". Зря согласилась на коррекцию лица)

+1

6

Shteler, благодарю за внимание к моему сочинению.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Теперь по пунктам:
По поводу неизлечимой болезни (обычно подразумевается онкология) диагноз не нужен. Это не выписка из медицинской карты. Кстати, с настоящей и ошибочной онкологией как раз и случается больше всего чудесных исцелений. Это уж мне поверьте, - знаю доподлинно.
"Опустившаяся" - не стала ниже ростом (!), а переставшая следить за своей внешностью женщина. Оно и понятно... болезнь...
Остальные замечания по делу, пожалуй, - поправлю, спасибо.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

Эх. Случаются исцеления, и даже не все онкологии смертельные.

И много таких историй, даже творческих, который заставляют думать, что жизнь не плоха, всё хорошо ещё будет. В жизни много примеров и человеческой заботы, и человеческого равнодушия. В семье тоже так было.

Важно и объяснять и разъяснять, моральная поддержка очень нужна, понимание и медицинские аспекты.

Иногда смерть избавление от очень тяжёлой участи, состояния, которое здоровые даже понять не  способны. Потом, когда в семье это случилось, стал различать, что собака не ест, или коза а даче кричит не просто так.

Почему, для чего это? Не знаю. Пишите, что в рассказе хранитель её не узнал. Может быть, жизнь цепочка больших совпадений, начиная с рождения. Кто-то в ней живёт в долг наверное. Как в рассказах о людях, которые несколько раз попадали в заложники.

Когда-нибудь неизлечимые болезни будут побежденны. Пока остаётся надеется, что всё, что в жизни случалось, не напрасное  было.

0

8

О, а это я, оказывается, читал. Аватарка поменялась - как будто другой человек теперь ))  :dontknow:

0

9

Как-то слишком... Не уверена, что в моем понимании это тема для юмора, но, возможно. я что-то не так поняла.

Подпись автора

Матерь богов
Я личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю
Бесконечность - не предел

0

10

#p176901,Margo2000 написал(а):

это тема для юмора

Плюш написал выше - чернушный миник. Разве я претендовала на юмор? Спасибо за внимание. :flag:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0