Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Седой

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

#p122267,hardsign написал(а):

Александр ПАН, скажите Александр вы реально считаете, что сие твоерение отвечает всем требованиям, которые вы перечислили?

Так вы напишите, что именно не отвечает. Или вы просто поругаться хотите. Но учтите, если не уверены, то сможете меня загрызть, лучше не тявкайте.

0

32

#p122268,hardsign написал(а):

1) Сюжет может быть или хороший, или плохой.
это какой хороший или плохой?
2) Читать рассказ до конца заставляет не сюжет, а интрига. То есть, сюжет должен развиваться, а читатель следить за этим развитием.
в вашем случае - только сила воли
обычно я после таких абзацев закрываю
Полгода как завершилась война. Деревенские бабы всё мечтали: «Вот закончится война, вернутся мужики…» Да только вернулся, хорошо, если каждый десятый. Ни один двор не обошла похоронка. Всё меньше и меньше оставалось надежды у женщин Андреевки обнять своего близкого и любимого отца, мужа, сына.
это звиняйте для весника колхозника сойдет, на литературу не тянет ни разу.

3) Персонажи должны сами двигаться и говорить, а не автор должен за них это делать.
и что ваши делают?

4) У героев должны быть эмоции.
и где?
5) Окончание должно быть интересным и неожиданным.
помоему предсказуемое
6) В рассказе должна быть суть, то есть мысль, которую автор пытался донести до читателя. И мысль эта должна быть понятна в первом прочтении.
и какую мысль вы принесли?

Мое мнение. Рассказ написан плохо, корявым канцелярским далеким от литературы языком.
Сюжет - полная катастрофа. Я не говорю про полную историческую недостоверность, я именно про построение сюжета.
У вас текст состоит из диалогов, которые вы не умеете писать. Читать такое - пытка.
Вы пренебрегаете историческими фактами и датами. Причем грубо и нагло. Вы даже не потрудились прояснить для себя любимого как ведут и как говорят между собой бабы деревенские. Ваш персонаж -Нина - она что с луны свалилась? Почему о ней никто ничего не знает?
Что вы хотели сказать этим рассказом?
О чем таком поведать?
Почему вы поленились почитать факты, которые упоминаете?
Когда закончилась война с Японией?
Вы знаете когда началась мобилизация в армии? В каком году?
В Праге были бои?

ну и да последнее
Я пишу в разы лучше, в том числе про войну.
читайте:
Зверь
Горький шоколад
Претензий не имею
Остановка в пути
Предатель

Читать, а тем более, рецензировать, ваши рассказы не буду. Просто не сомневаюсь, что они идеальные.

0

33

#p122276,Старый империалист написал(а):

Официальная капитуляция - 2 сентября 1945 года.

Господа, есть Великая отечественная война, которая началась 22 июня 1941 и закончилась 8 мая 1945 года. И есть Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Хотя, о чём я говорю, об этом даже пятиклассники знают.

0

34

#p122398,Александр ПАН написал(а):

Господа, есть Великая отечественная война, которая началась 22 июня 1941 и закончилась 8 мая 1945 года. И есть Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Хотя, о чём я говорю, об этом даже пятиклассники знают.

У вас в рассказе вторая мировая лейт-мотивом проходит, раз там речь о Японии. Но рассказ не об этом же.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p122281,Странник написал(а):

Меня здесь смущает пара вещей. Очень много восклицаний и при этом совершенно сферические в вакууме все персонажи. Описанные сферическим же в вакууме "Баб война состарила". И да, на таком фоне седой, конечно, резко выделяется. Оно понятно, что не надо давать биографическую справку, но по тексту какие-то детальки можно было рассыпать. А их нет. Вообще. Одежда только.
Чем хорошо? Видно старание в соблюдении баланса слога между военным эпосом и деревенской жизнью. Но это же старание подвело: мятое впечатление осталось. Сюжет да, абсолютно предсказуем.
Слог вообще болтается. С одной стороны конкретное, жирное такое "воин". И с другой "тот", совершенно абстрагирующее. То же самое с диалогами: восклицательные, но "робко", "вздохнула" и т.п.

6
Люблю, когда умные люди все подробно объясняют. Но я всё же не понял словосочетание: совершенно сферические в вакууме все персонажи. Описанные сферическим же в вакууме.
Сюжет непредсказуемым бывает в детективах. А то что заставляет читателя не отрываясь прочитать рассказ до конца, называется интригой. В сериалах на НТВ сюжет предсказуем, но женщины не отрываясь смотрят 40 серий - интрига хорошая.
Тот и он. В русской литературе не желательно часто повторять одно и тоже. Изредка можно заменить на "он" или "тот". Это гораздо лучше, чем повторять одно и то же слово.
Так насчёт вакуума?

0

36

Александр ПАН, вот вам конкретика.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Полгода как завершилась война. Деревенские бабы всё мечтали: «Вот закончится война, вернутся мужики…» Да только вернулся, хорошо, если каждый десятый. Ни один двор не обошла похоронка. Всё меньше и меньше оставалось надежды у женщин Андреевки обнять своего близкого и любимого отца, мужа, сына.

Это штамп. Не нпавится.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Подошла Ольга, в фуфайке и ватных штанах – ноябрь на дворе. Молча села в телегу. Нежная улыбка на миг мелькнула на лице и исчезла, вновь превратив тридцатилетнюю красавицу в пожилую бабу.

Не вижу ни красавицу, ни пожилую бабу. Точнее вижу, но только из своего воображения. А не описанную писателем. И это не проблема читателя. Это проблема писателя. Он пишет. Описывает. Мимо.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

- Нинку подождём! – тихо произнесла Дарья. – Тоже с нами поедет.

Вызывает диссонанс. Тихо произнести с восклицанием надо постараться.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Более часа

Не сочетается со "смолкли".

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Гудок паровоза. Вот и сам показался вдалеке, на полной скорости. Промчится мимо! Нет – тормозит! Тормозит!

Вот это понравилось. Эмоции нарисовались. Но, наверное, пристально ждущие женщины успели бы его съесть глазами. А этого нет. Чувствуется прореха.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

где его с нетерпением ждали такие же женщины.

Вот главная ошибка. Тут вы сами признаёте, что используется расшаблонистый шаблонище, даже не раскрашенный.

#p122262,Александр ПАН написал(а):

А счастливая ильичевская баба повернулась к своим подругам, прижала руки к груди, всем своим видом крича: «Простите меня, подруженьки! Такое счастье выпало! Вернулся мой Стёпушка!»

Прижать руки к груди - мало. Каким видом?.. Опть самому всё рисовать? Тогда зачем писатель?..

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Вдруг Дарья слезла с телеги. Зачем? Разум молчал. Сделала шаг, другой. Разум продолжал молчать. И вдруг из самого сердца, минуя этот самый разум, вырвался крик:
- Витенька!!!

Вот это хорошо. Но мы по-прежнему не увидели Дарью. Получается крикнувшая абстракция. Та же примерно, что с поездом.

Машинист высунулся из окна, пытаясь определить, как нужный вагон остановить возле телег.

Определяют загрязнение воды. Канцелярщина. А машинист, который возит вояк к женщинам, уже либо нутром чует, либо понимает, либо  ещё что. Но не определяет.

Кондуктор не спешит. Кондуктор понимает,
Что с девушкою я прощаюсь навсегда.

Разница.

0

37

#p122283,Ольга написал(а):

Для новеллы много диалогов, а мало описаний. Скорее рассказ-зарисовка,  но меня тронуло...

Это не новелла. Это рассказ.

0

38

#p122318,PlushBear написал(а):

Плохо рассказал. Поставил читателя перед фактом:
Вот женщины, они с отчаянным упорством ждут мужей с фронта.
Это факт.
А почему? А что, не было среди них таких, кто не ждал?
А какие они были, их мужья до войны? А какими стали после? Нет ответов.

Можем, можем. Автор той войны не застал.

Шляп, но ты-то уж ерунду не городи!

0

39

#p122324,Ольга написал(а):

вот тут автор сразу свалил в кучу Олей  с Дашами, это не гуд,вступление и скокнул сразу... пойми кто и что там за кадром, одну учителку преподнёс более менее

тю на тебя, тогда все ждали и надеялись до последнего

это для повести  как раз, не для рассказа

но он сам скажет мемуары то, или воспоминания, или плод фантазии - не можем!

Погоди! Тррр! Мне наши фильмы оскомину не набили,  и нового в рассказе я не ждала, фантастики тоже по заявленному началу. Но автор показал те переживания и ту жизнь тогда. Что ещё нового он должен был показать?

Это рассказ полностью моя фантазия. Но исторические события нигде не нарушены.

0

40

#p122353,ДумДум написал(а):

На мой взгляд, основное достоинство рассказа – ИСКРЕННОСТЬ. Автора поразило, что молодой человек может так поседеть, что даже родная мать не сразу узнала. Этим он и хотел поделиться с читателями, хотя и (пока еще) не может это хорошо описать. Возможно, не обладая большим жизненным опытом, он посчитал, что это поразит и читателей. Но столкнулся с циниками нашего форума. И еще. В рассказе много горя простых мирных людей, которому автор ИСКРЕННЕ сопереживает. Согласен с:

ДумДум, спасибо! Правда, я уже пенсионер и по каждому поводу имею своё мнение.

0

41

#p122402,Александр ПАН написал(а):

Так насчёт вакуума?

Сферический конь в вакууме. Так говорят про нечто умозрительное, далёкое от реальности. Научный юмор, пеерставший быть научным.

#p122402,Александр ПАН написал(а):

Сюжет непредсказуемым бывает в детективах. А то что заставляет читателя не отрываясь прочитать рассказ до конца, называется интригой.

Меня этот рассказ заставила прочитать совсем не интрига. Желание узнать, что же по-Вашему соответствует Вашим же критериям.

+1

42

#p122382,hardsign написал(а):

Первый абзац - полное говоно.
Какая то жуткая просоветская канцелярщина. Желание читать дальше отпадает сразу. Скажите автор, а других проблем у женщин не было?
Опять же с какого хрена - полгода? Почему не два месяца? Мобилизацию в июле объявили, а закончилась она в 49, как вам уже написали - большинство до 49 оставалось в армии.
С чего именно пол года?

Вы реально хотите чтобы вам поверили? Вы вообще про жизнь колхозную знаете?
и какой такой они поезд они ездили встречать, давайте подробнее плиз с историческими фактами, а то у вас сферические бабы в вакууме ездили на сферическом коне встречать сферический поезд.

У меня вопрос - а откуда она взяла штаны и фуфайку?
опять же что именно ее превратило в пожлую бабу? ватные штаны с фуфайкой? - не верю!

достаточно или продолжать?

#p122382,hardsign написал(а):

Первый абзац - полное говоно.

Первое предложение - вступление. Концелярщиное - оно может быть лишь в одном случае, если начинается с имени, отчества. Например: Комбайнёр Сидор Иванов.... В этом вы, явно, не разбираетесь.
В моем случае - концелярщиной и не пахнет.
Далее. После войны была первая волна мобилизации, вторая волна и так далее. Про это вы явно не знаете. Не понятно, почему так рьяно отстаиваете своё мнение. После каждого такого вашего высказывания, всё более и более становится понятно, что в истории вы ноль.
Ещё исторический факт. С войны возвращались в 1945 году не только на паровозах, но и на тепловозах. О, это для вас совсем новость! Не надо, не забивайте себе голову.
Так ничего конкретного я  и не увидел в ваших высказываниях. Одни женские эмоции.
Какая то жуткая просоветская канцелярщина. Желание читать дальше отпадает сразу. Скажите автор, а других проблем у женщин не было?
Опять же с какого хрена - полгода? Почему не два месяца? Мобилизацию в июле объявили, а закончилась она в 49, как вам уже написали - большинство до 49 оставалось в армии.
С чего именно пол года?

Вы реально хотите чтобы вам поверили? Вы вообще про жизнь колхозную знаете?
и какой такой они поезд они ездили встречать, давайте подробнее плиз с историческими фактами, а то у вас сферические бабы в вакууме ездили на сферическом коне встречать сферический поезд.

У меня вопрос - а откуда она взяла штаны и фуфайку?
опять же что именно ее превратило в пожлую бабу? ватные штаны с фуфайкой? - не верю!

достаточно или продолжать?

+1

43

#p122408,Александр ПАН написал(а):

Шляп, но ты-то уж ерунду не городи!

Прошу прощения, вчера я был не вполне адекватен, сегодня написал более взвешенное мнение.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

#p122413,PlushBear написал(а):

вчера я был не вполне адекватен,

неадекват, куда мое вчерашнее сообщение из этой темы дел? Мне теперь по новой все набивать?

0

45

#p122455,pinokio написал(а):

неадекват, куда мое вчерашнее сообщение из этой темы дел? Мне теперь по новой все набивать?

А я тут непричем, совсем тут непричем!

https://chelindustry.ru/images/ZzZ2674.jpg

Набивай по новой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

46

#p122403,Странник написал(а):

Александр ПАН, вот вам конкретика.

Это штамп. Не нпавится.

Не вижу ни красавицу, ни пожилую бабу. Точнее вижу, но только из своего воображения. А не описанную писателем. И это не проблема читателя. Это проблема писателя. Он пишет. Описывает. Мимо.

Вызывает диссонанс. Тихо произнести с восклицанием надо постараться.

Не сочетается со "смолкли".

Вот это понравилось. Эмоции нарисовались. Но, наверное, пристально ждущие женщины успели бы его съесть глазами. А этого нет. Чувствуется прореха.

Вот главная ошибка. Тут вы сами признаёте, что используется расшаблонистый шаблонище, даже не раскрашенный.

Прижать руки к груди - мало. Каким видом?.. Опть самому всё рисовать? Тогда зачем писатель?..

Вот это хорошо. Но мы по-прежнему не увидели Дарью. Получается крикнувшая абстракция. Та же примерно, что с поездом.

Определяют загрязнение воды. Канцелярщина. А машинист, который возит вояк к женщинам, уже либо нутром чует, либо понимает, либо  ещё что. Но не определяет.

Кондуктор не спешит. Кондуктор понимает,
Что с девушкою я прощаюсь навсегда.

Разница.

Опть самому всё рисовать?
Странник - это не вы рисуете, это я описываю так, что даже у человека со слабым воображением, например у Странника, перед глазами появляются картинки
Странник, а если я к каждому предложению в вашем рассказе буду ставить слово "концелярщина", я буду прав? А почему? Думаю, буду прав стопроцентно.

0

47

Ребята, что за грызня? Вот так кидать автору обвинения во всех смертных грехах? Терпимее надо быть и... интеллигентнее, что ли. Простите, но у меня не поднимется рука написать автору ТАКИЕ слова. Даже если он 100 раз не прав! Это уже не критика. Мне кажется, что это хамство. И, вместо того, чтобы стать, ну, не учителем, м.б. просто старшим товарищем, становитесь врагами. Еще бы, после такой агрессии!!!
Лично меня (замечу, кое-где меня зовут деревенщиной) рассказ тронул, показался искренним. Нет, я не историк, но училась еще в те времена, когда даже в школе про войну рассказывали правду. И знала людей, переживших ее. Хотя отец не любил рассказывать, как воевал. Но, я, все же, не про это. Нельзя вот так нападать на человека. Если бы еще в пьяном застольном споре...  И то, наутро нормальному человеку будет стыдно.Мне кажется, несмотря на все огрехи (не буду повторяться), автор поднимает больную для себя тему. Я ему верю. И уже за это - спасибо.

Отредактировано Irish (2019-07-31 19:29:14)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

+1

48

И еще. Не думаю, что автору больше 25. Немногие из его поколения даже просто вспоминают о войне...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

49

Ну, может, я не знаю с чего все началось... И ему летит в обратку... А, насчет спекуляции... :dontknow:  Каждого из нас можно в этом обвинить, при желании. На этом и сидим...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

50

#p122655,hardsign написал(а):

Ему я так понмаю за полтос уже.

Если так - совсем другой расклад. И другие расценки, конешно...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

51

#p122651,Irish написал(а):

Ребята, что за грызня?

Грызня?

#p122651,Irish написал(а):

замечу, кое-где меня зовут деревенщиной)

Деревенщина!

#p122651,Irish написал(а):

Нельзя вот так нападать на человека

Сперва надо пристрелить, а уже потом нападать. Г - гуманность!

#p122653,Irish написал(а):

Немногие из его поколения даже просто вспоминают о войне...

Вот именно! Это не трендово! А надо мтараться идти в ногу со стременем!... Выменем... Пламенем... временем!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

#p122655,hardsign написал(а):

Кто на него напал я?

Ты? Хрупкая тонкая Баба Яга? Это навряд ли!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

53

#p122656,Irish написал(а):

Ну, может, я не знаю с чего все началось... И ему летит в обратку... А, насчет спекуляции...    Каждого из нас можно в этом обвинить, при желании. На этом и сидим...

Ириш, не, хочется быть к друг другу честными. Но пока вроде не ругались, мнения, всего лишь мнения

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

54

#p122662,PlushBear написал(а):

идти в ногу со стременем!... Выменем... Пламенем... временем!

Плюш, ты опять... не адекватен??? Ты что, в отпуске? :question:

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

55

#p122671,Irish написал(а):

Плюш, ты опять... не адекватен??? Ты что, в отпуске?

Нет, отпуск закончился.
А почему ты так серьезна в конце рабочего дня?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

ПыСы
Лучше б сходила, дуль почитала б.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

#p122655,hardsign написал(а):

Он раскритиковал работу на конкурсе, за которую многие проголосовали. Естественно у всех были ожидания, что автор выложит шедевр,
поэтому конечно все разочаровались.

Карга, ты взрослая тетенька, а пишешь хрень какую-то.  Человек может иметь свое мнение,  несмотря на то, что кто-то где-то голосует. Критик не обязан выдавать шедевры. И какое отношение данный рассказ имеет к критики где-то там чего-то там? А то, складывается впечатление, что это маленькая месть за критику. Адекватней надо быть.

Плюшкин, в следующем году будет 75 лет Победы. Как думаешь, сколько осталось ветеранов, которые реально принимали участие в ВОВ? А про войну 1812 года, на мой взгляд, гораздо тяжелее читать.

Пан, с чего такой вывод, что никто кроме тебя не знает отличие Второй мировой и ВОВ? Да еще с цитатой Старого, где он указал точную дату окончания Второй мировой? Похоже на выпендреж.

По тексту. Текст читаемый, но, конечно, не шедевр. Каких-то искажений исторических событий не увидел. Что-то сомневаюсь я, что в  1945, как пишет Карга, во всей стране не было обуви. Мне кажется, самый главный минус , что мало уделялось внимания матери главного героя, если его так можно назвать. Хотя, на самом деле, здесь нет главных героев, все герои эпизодический. Я сразу и не понял, что это тот Витек, на которого  два раза похоронка приходила. Побольше нужно акцент на этот факт. Ну и сама концовка эмоций не вызывала.  Если бы бабы уже развернулись, а сын им в спину крикнул "мама!", думаю, эпизод вызвал бы больше эмоций.

0

58

#p122716,pinokio написал(а):

Критик не обязан выдавать шедевры. И

А что, по твоему, обязан критик?
Пин, ты тоже хрень не неси, да?
Критиком тоже не так просто стать. Нельзя сказать: " я критик" и все. Это ж надо как-то подтвердить, верно?
Монографии сейчас не в моде, остаются рассказы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

#p122716,pinokio написал(а):

Плюшкин, в следующем году будет 75 лет Победы. Как думаешь, сколько осталось ветеранов, которые реально принимали участие в ВОВ? А про войну 1812 года, на мой взгляд, гораздо тяжелее читать.

Думаю, вообще не осталось. Самым молодым должно быть 93 года. Не реально.

Про "гораздо тяжелее читать" - писать надо лучше и читать станет легче!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

60

#p122737,hardsign написал(а):

данный рассказ был выложен именно чтобы показать нам КАК нужно писать в качестве образца так сказать.

думаю нет, просто человек делится своим, и он готов на критику

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0