Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тайна пестрого шатра


Тайна пестрого шатра

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть Записки на манжетах, на салфетках, а это Экспромт-стори на коленке, писанные Билли Кингом (ныне Плюшбиром) и мной.
Только вы подумайте чего! Каждый писал свою часть исключительно на собственных коленках. (лето 2017года)

Ковбой Билли
Серверная Принцесса, сжимая в пальцах королевскую мухобойку, тихонько кралась по скрипучим доскам. Полумрак скрывал обстановку, но Принцесса могла догадываться, что её окружает - запах стоял сильный и кислый, а под подошвами туристических валенок(принцесса любила удобную и крепкую обувь) иногда похрустывало стекло.
- Кто здесь? А... ау? - не уверено крикнула шепотом Принцесса. - Вот же меня на ужасы потянуло...
А начиналось все совершенно иначе: солнечно и нестрашно. Гуляя по столичному парку (разумеется, инкогнито) принцесса заинтересовалась новым аттракционом: "Шире кругозор!". Под его пестрый шатер зазывала милая рыжая девушка, вещая в мегафон на всю округу:
- Офигенски и почти даром! - орала она, тараща зеленые глаза. - Каждый человечек может пройти в палатку и получить пинок или приключение на свою опу! На выбор посетителя! Не проходите мимо, укурки! Гробница Тутахренома, Чудовище Лохов - Несси, полет на Марс, Райский Эдем и, конечно, серные копи Ада! Познай вечность, расширь кругозырь!
Отчего-то Принцессе страшно захотелось заглянуть, что там - под пологом шатра, и она осторожно приблизилась к зазывале...
(продолжаем сами!)
Серв.Пр.
Обещание расширить кругозыренье вместо кругозора было заманчиво, тем более, что такой дисциплины в программе обучения Серверных принцесс отродясь не водилось. Но прилагаемый в довесок пинок в качестве усилителя ощущений для опы несколько охлаждал пыл любопытства. " Кого там оно сгубило-то?" - принцесса морщила лоб, силясь припомнить поговорку. - "А, фиг с ним! Главное, не особу королевских кровей, это точно." Покрутившись у пестрого шатра, она осторожно приблизилась к рыжей девице.
- Мамзель! Гробница? Полет? - зеленоглазая откинула полог, приглашая принцессу войти.
- Копи! Хочу посмотреть серные копи. Сколько?
Зазывала удивленно вскинула бровь, разглядывая то ли без меры отчаянную, то ли совсем свихнувшуся мамзелю в пышном платье:"Вы не видели копи?! Это упущение просто необходимо исправить!"
- Но солидно ли это будет, вы что-то про укурков вещали.. и пинок под зад..
- Милочка! Не берите это в свою хорошенькую головку. - рыжая вздохнула так натурально и, дотронувшись до руки искательницы приключений, заговорщически зашептала. - Сорвалась, каюсь: жара, пить охота, клиентов негусто, и ваще. А чо, правда на копи? Там клааасно!
- А про... - принцесса не успела договорить, как девица со всего маху втолкнула ее в шатер.
Серверная Принцесса, сжимая в пальцах королевскую мухобойку, тихонько кралась по скрипучим доскам. Полумрак скрывал обстановку, но Принцесса могла догадываться, что её окружает - запах стоял сильный и кислый, а под подошвами туристических валенок(принцесса любила удобную и крепкую обувь) иногда похрустывало стекло.
- Кто здесь? А... ау? - не уверено крикнула шепотом Принцесса. - Вот же меня на ужасы потянуло...
- Чо орешь? - от резкого окрика принцесса чуть не завалилась в обморок.
Вцепившись в мухобойку обеими руками, она прижалела, что нет поблизости предмета посущественней. И сейчас принцесса крутила башкой, силясь разглядеть в полумраке обладателя голоса.
- Ну, так чо орешь-то? - повторил голос.
" Зюйд-зюйд-вест, шагов на 15" - пронеслось в головке, украшенной принцесочьей диадемой. И, выдохнув остатки страха, молодая особа мееедленно направилась к углу, где засел пугатель.
( продолжаем?)

Ковбой Билли
Держась выбранного румба Принцесса приближалась к тёмному углу. Вдруг чиркнула зажигалка, и оранжевый язычок пламени осветил обладателя голоса. Это было Воплощённое Зло в виде отъевшегося белого кролика, в футболке с надписью "Гематоген".
Кролик сидел прямо на полу, втиснувшись толстой холкой в угол, и пытался раскурить шоколадную трубочку с кремом. Помимо футболки на нем были кожаные шортики, из обрезаных штанин которых торчали длинные лапы, обутые в черные казаки. Точнее, одна лапа была обута, а вот вторая являла на обозрение красно-полосатый носок. Зловредный Гематоген затянулся, прижигая огнем край пирожного, и крем из трубочки переместился ему в пасть.
- Буй... - удивленно булькнул кролик, роняя зажигалку и хватаясь за рот лапами.
- А... вы тоже на серные копи? - уточнила Принцесса, заводя светскую беседу.
Зажигалка погасла  и во вновь сгустившейся темноте раздались очень неприличные звуки, сопровождаемые неприятными запахами.
- Фи, - наморщила носик принцесса и наугад махнула мухобойкой.
Королевская мухобойка со свистом рассекла воздух и громко вмазала по чему-то железному: "Ба-а-м!"
"Ага!" - обрадовалась принцесса и с воодушевлением замолотила по этой штуке: "Бам! Бам! Бам!"
- Прекрати сейчас же! - заорали из угла. - Убью, гадину!
Но намерений своих убийца совершить не смог, так как его одолел очередной рвотный позыв. Зато над головой принцессы открылся люк и в потоке солнечного света возник мужской профиль. Через мгновение он стал фасом и, обретя объем, осведомился:
- Позвольте спросить,  мадам чем-то недовольна?
- Какая еще мадам?! - вскипела Принцесса. - Я - девушка!
Из угла донеслось ехидное хихиканье пополам с бульканьем.
- Пардон, не разобрал, - усмехнулась голова в люке. - Мадемуазель не нравится заказанное представление?
- Нет, - честно ответила принцесса. - Вот что хотите со мной делайте, но это всё - на копи не похоже ни разу!
- Хм... - похоже, мужчина оказался немного озадачен. - Вообще-то, на копи мы отправляем в конце аттракциона,  в подарок, так сказать. Заодно дарим клиенту вечность. А вы уверены, что хотите попасть туда досрочно? Впрочем, эйн момент...
Реальность крутанулась перед взором принцессы, и в один миг она оказалась в небольшой комнате с камином и двумя креслами и стеклянным столиком между ними. Лампочки на потолке не было, казалось, свет идет от самих стен, зато в очаге весело потрескивали дрова, а в одном из кресел, вальяжно закинув ногу на ногу, сидел смуглый горбоносый красавец и наливал в бокалы тёмное красное вино из необычной бутылки. Одет мужчина был немного старомодно, но полосатый гангстерский костюм и кокетливо сдвинутая на бок фетровая шляпа ему шли. Он бросил проницательный взгляд на растерявшуюся принцессу и, поставив бутылку рядом с бокалами, жестом пригласил её в свободное кресло:
- Присоединяйтесь, мадемуазель, - незнакомец ослепительно улыбнулся. - Потолкуем...
(продолжаем?)

Серв. Пр.
- Спасибо, - почти коронованная особа воспользовалась приглашением и присела.
- Эм.. позвольте уточнить, мистер... - принцесса выдержала небольшую паузу, но незнакомец не назвался, и Серверная наследница, усевшись в кресло, продолжила. - Так что вы сказали о вечности?
- Всему свое время, - смуглый джентльмен протянул один бокал девушке. - Ваше желание посетить копи не изменилось?
- Какого черта? - принцесса едва не подавилась от возмущения. - Копиии! Сер-ны-е ко-пи! Какого меня водят вокруг да около?
У полосатого незнакомца от нервной вспышки молодой особы на секунду округлились глаза и вытянулось и без того худое лицо:
- Не, не, не, никакого обмана, - горбоносый красавец пригубил вина и откинулся на спинку кресла. - Желание Вашества исполнится всенепременно, но... Есть одно маааленькое "но".
- Я вся - внимание. - принцесса поставила бокал на столик и вперилась взглядом в смуглого франта.
(продолжаем?)

Билли
Тот улыбнулся и в его руках появился свернутый трубочкой документ.
- Пустая формальность, - улыбался франт. - Всего лишь подписать одну бумагу... Чтобы всё было по правилам.
Он развернул свиток и указал на последнюю строку, где было оставлено место для подписи:
- Вот тут...
Щелкнула невидимая авторучка, и тут же появилась в руках принцессы.
- Ваш росчерк, и сразу поедем на копи, - вкрадчиво говорил незнакомец.
Принцесса, словно во сне, взяла авторучку и занесла перо над свитком... Как вдруг
(продолжаем?)

С.Пр.
- Ахах) Теперь мой черед сказать "Всему свое время", не так ли, мистер? - взгляд принцессы стал злым. - И я, хоть и принцесса, но не конченная идиотка, чтоб отдать душу за какое-то там "посмотреть".
Красавец в ганстерском прикиде едва не чертыхнулся, но сдержался и подался вперед, изображая крайнюю степень заинтересованности:
- Оо! У мада..., простите, у мадемуазель есть предложение? Любопытно-с. Весьма-с. - девица начинала раздражать, от чего глаза незнакомца сузились и потемнели.- Я так понимаю, копи манят вас не из любопытства?
- А вы не "сссс-ыкайте", я тоже так умею. - огрызнулась принцесса и выудила из недр необъятного подола свой свиток. - Мы подпишем с вами другой договор. Я посмотрю на копи, убедюсь. Блин, убеждусь. Короче, не разочаруюсь в благодатных для пения условий, а вы получите две души вместо моей одной.
- Для пения?! - смуглолицый поперхнулся вином. - Вашество желает убить вокалом доблестных рабочих вместе с охраной? Занятно. Продолжайте, продолжайте.
- Да не я буду петь! - девица скривила личико.
(продолжаем?)

Билли
- Не будете петь? Обещаете? - черные глаза незнакомца остановились на лице принцессы и, казалось, вот-вот пробуравят в неё пару дыр.
Принцесса фыркнула и дернула плечами:
- Да-а - протянула она.
- Хорошо, - незнакомец тут же поднялся и подошел к незаметной двери в стене. Открыв её он выглянул в проём и принцесса расслышала, как он просит кого-то:
"Госпожа княжна, у нас экскурсия по рудникам вашего дедушки. Не соблаговолите ли провести? "
Ответа Принцесса не расслышала, потому что снова реальность закружилась перед глазами, как если бы была нарисована на диске грампластинки. И через мгновение она оказалась на автобусном вокзале.
Вокруг стояли, сидели и даже лежали люди. Их вид принцессе не очень понравился - все они были какие-то серые, почти полупрозрачные, и взгляд у всех был очень тревожным.
- Ребят, а вы какой автобус ждёте? - поинтересовалась Принцесса у молодых людей в зимних куртках и шапках. Те с сомнением оглядели принцессу и промолчали.
- Чего это они? - продолжала задавать вопросы Принцесса, но уже какой-то бабули в неглиже, но с треногой в руках. На треноге была установлена капельница, правда уже пустая.
- Отъездили они своё автобусом, - скрипуче проворчала бабка. - С серпантина их автобус  улетел.
- А-а-а-а... - протянула Принцесса. - А вы? Тоже в пропасть?
- Что ж ты такая дура деревянная? - окрысилась бабка. - Видишь? - она тряхнула треногой. - Медсестра загуляла, вот я и перекинулась. Может, дождусь её, тогда глазульки-то повыцарапываю...
- Ага, - Принцесса дипломатично кивнула и отошла.
С противоположной стороны остановки началось какое-то шевеление:
- Эдем, Эдем! - звучал мелодичный юношеский голос: - Младенцы, дети  до шести - внеочереди. Убиенных поруганных девиц  - просьба, не беспокоится, только младше двенадцати!
Принцесса из любопытства даже встала на цыпочки, чтобы рассмотреть зазывалу, но увидела лишь белоснежный экипаж, запряженный толстой сивой лошадью с большими крыльями.
- Старики - почти что дети! - взвыла знакомая бабка в неглиже. схватив свою треногу на перевес, как копье, она рванула в сторону экипажа.
Тут же  с этой стороны автовокзала подкатил черный крытый катафалк на толстых шинах и из него выскочила черноволосая девица в кожаной скрипучей форме и зеркальных солнцезащитных очках.
- Госпожа Марфа! - строго окрикнула она разбежавшуюся бабку. - Прошу в машину.
Бабка споткнулась, но никто из сидевших вокруг не помог и не подхватил, в итоге она растянулась во весь рост на асфальте.
- Мне туда? - приподняв голову, она смотрела на катафалк. - Нет! Это произвол! Меня убили! Я же жертва! Не поеду!
Кожаная девица чуть скривила в усмешке намазанные черной помадой губы и повернулась к принцессе:
- Ваше любезное высочество, - обратилась она, - не соблаговолите взять эту несчастную и пройти в машину. Я оформила на вас временный пропуск и даже допуск к работам. На неделю.
- А..а... Работам? - нахмурилась было принцесса, но потом всё же кивнула на лежащую Марфу: - а ей?
- А ей наш подарочный сертификат вечности, - слова были учтивы, но в тоне девицы слышались нотки злорадства.
Принцесса подошла к бабке:
- Ну, чего, вставай, - она протянула ей руку. - Перед смертью не надышишься...
От катафалка раздался негромкий интеллигентный смех.
Внутри машина оказалась очень удобной и комфортной. Мягкие сидения, обшитые черным бархатом, располагались как в купэ - друг против друга. Это позволяло вытянуть ноги и никому не мешать. Между сидениями у окна находился столик, чуть меньший, чем в железнодорожных вагонах, но сервированный вином и фруктами.  Марфа с капельницей забилась в угол и затравленно смотрела на принцессу. Та же, почувствовав аппетит, с любопытством разглядывала вазу на столе.
Их сопровождающая села впереди, за руль, но опустила перегородку и пригласила:
- Это для вас, пожалуйста, угощайтесь. Всё свежее, мытое, очень полезное... для жизни.
Принцесса энергично потёрла ладони и схватила огромную арбузную дольку. Марфа закрыла глаза и начала тихонько подвывать.
- Поедем с сиреной, - усмехнулась девица за рулем, и машина плавно тронулась, оставляя переполненную остановку.
За окном замаячил деревенский пейзаж: проплывали холмы и поля, из-за тонировки на стёклах казавшиеся серыми,  проскочил небольшой мост через реку. На развилке машина повернула в сторону горного хребта.
- Эй, девушка, - окликнула водителя принцесса, когда фрукты закончились, а бутылка вина ополовинилась. - Как вас там?
- Моё имя - Шельма, - проинформировала возница. - Слушаю.
- Мне это... - Принцесса вздохнула. - Того... в кустики надо...
(продолжаем?)

С.Пр.
- Хорррошо, - процедила водитель катафалка: ей совсем не улыбалось, чтоб испортили дорогой отделки салон, - до первого нагромождения потерпите?
Остановка у горной гряды была недолгой. Бабка Марфа двинула было следом за юркнувшей меж валунов принцессой.
- Не так быстро, бабулька, не так быстро, - Шельма едва успела перехватить старую.
- Мне бы тоже... до ветру, - загундела Марфа.
Но затянутая в кожу девица вместо ответа прожгла бабку взглядом, от чего та сникла и послушно полезла в машину.
Шелл открыла рот, чтоб окликнуть клиентку, но заметила показавшуюся из-за камней темноволосую, в кудряшках голову принцессы.
- Мы недалеко от места, да? Тухлыми яйцами воняет... зашибенски. - диадемчатая клиентка, сверкая украшением, вышла на дорогу и огляделась, не зная куда выбросить спиртовую салфетку, которой тщательно вытерла холеные ручки.
- Да, копи близко. Закинем старуху и прогуляемся по серным россыпям, - улыбнулась Шельма одними губами. "Странная девица,"- думала она,- "почему ей надо именно на эти мрачные рудники? Там у местных-то волосы дыбом встают, а эта сама туда рвется. И Апекс ничего толком не объяснил. Но он пожалеет, если сгонял меня зря."
Дорога петляла среди каменных завалов и катафалк на колесах, хоть и изредка, но подпрыгивал на неровностях. Марфа потихоньку скулила, глядя на тоскливый однообразный пейзаж за окном, а принцесса повизгивала от удовольствия, подлетая и плюхаясь на мягкую сидушку-кресло. Водительница, поглядывая на клиентку через зеркало, усмехалась, когда та подлетала на очередной кочке. Обогнув гряду, дорога стала ровнее и Шельма, терзаемая любопытством решила расспросить принцессу об экскурсии.
(продолжаем?)

Билли
- Всему виной моё безграничное человеколюбие, - чирикала принцесса, подпрыгивая на бархатных подушках. - Обожаю людей! Понимаете?
Она обернулась вперед и Шельма пересеклась с ней взглядом в зеркале заднего вида.
- А мой папочка всегда нудел об этих копях, как о самом ужасном месте, которое....
- Увввввууввввууууууу! - в голос завыла Марфа, обнимая свою капельницу.
Водитель рассмеялась:
- Продолжайте, пожалуйста, - попросила она, когда бабка смолкла.
- Ну и вот! - тряхнула кудряшками принцесса. - Я хочу посмотреть, что в них такого ужасного.
Шельма понимающе кивнула:
- А что на счет вокализа? - вдруг вспомнила она. -  Вы намеревались пригласить пару душ, с пением. Это так?
- Ага, - согласилась Принцесса. - Мои предки. Забирайте их, они говорят, что моё пение их в гроб загонит. А я классно пою, особенно под барабан!
Перевернув пустую вазу, Принцесса начала лупить по ней мухобойкой, выстукивая ритм, и запела:
Будем делать джага-джага, поверь я не скромняга.
Будем делать чио-чио, я сегодня твой мужчина.
Будем делать джага-джага пол ночи в разных позах.
Будем делать чио-чио, из глаз сыпятся звезды.
-Хоспадии-и-и-и-и! - взвыла Марфа, начиная осенять себя крестным знамением.
- Достаточно, ваше высочество! - попросила Шельма. - очень впечатляет, но мы уже приехали...
(продолжаем?)

С.Пр.
-Вау! - принцесса разглядывала огромные тяжелые ворота с позеленевшей от времени надписью "Серные Копи" и не менее мощную стену, отделяющую территорию от дороги. Лязг чего-то железного, глухой ритм  деревянных ударов, живой человеческий плач-неплач смешались с густым, липким запахом серы. Редкие пучки травы у стены  казались желтыми от всепроникающей вони. У высочества от резкого запаха  даже заслезились глаза.
- Выходи! Прибыли! - крикнула старухе Марфе бесовка, но та еще сильнее вжалась в сиденье, выставив штатив капельницы, как копье.
Лязг засовов заставил принцессу вздрогнуть. Обернувшись на звук, она увидела, как отворилась маленькая калитка, выпуская амбала с рогами. Козырнув Шельме, хвостатый громила молча выволок голосящую бабку и скрылся на территории копей.
- С чего начнем прогулку? - усмехнулась черноглазая бесовка, увлекая ошалелую гостью к калитке.
- Я тебе наврала, - принцесса теребила розовый цветочек на корсаже.
- Что, нет заменных душ? - захохотала Шельма, отбросив на секунду врожденный аристократизм. - Твоя сойдет!
- Неет. - протянула принцесса,оторвав таки несчастный цветок. - Я при бабке так сказала. У меня есть души получше моих предков. Если устроить аттракцион с "вокалом", то за счастье побыть рядом с вокалистом восторгающиеся не только души отдадут, но еще приплачивать будут.
Бесовка недоверчиво посмотрела на девицу:
- Подожди меня здесь. Я быстро...
Воздух вокруг Шельмы загустел и закрутился смерчем: черноглазая бесовка исчезла, оставив принцессу с открытым от удивления ртом.
(продолжаем?)

Билли
- А ты чего тут?
Запах перегара и гнилых зубов обдал принцессу с головой.
- Ма-ма... - пролепетала она, зажимая нос ладошкой и стараясь удержаться на ногах.
Рогатый смотритель с голым торсом, но длиннющей седой бородой,  переступил сношенными копытами и прищелкнул бичём:
- И папа - тоже, - захихикал он. - Новенькая здесь? Эх, сиятельность молодая, как всегда - привезет и бросит. Молодёжь...
Бес тяжело вздохнул и принцессу снова окатила волна перегара.
- Ну, пойдём, оформляться, - смотритель протянул лапу и крепко обхватил принцессу за запястье. - У нас вакантны места в смолеварне, у шестого и пятого котла, а хочешь -  киркомотыжником. Породу бить. Дело почетное, нужное... Хотя и вредное...
(продолжаем?)

С. Пр.
- Клешни!!! Убрал нах*р, казлина! - что есть мочи заорала офигевшая от безаппеляционной наглости адского шаромыги красотуля.
От визглячих децибелов молодой особы у видавшего виды старого черта свело скулы и что-то неприятно сжалось под хвостом. "Какая жалость, что я не могу съездить по этой беленькой харе с розовыми губками." - тоскливая мысль пронеслась в башке амбала. Сжав до хруста остатки зубов, он продолжал тащить упирающуюся мамзель. Та выкручивалась юлой, пытаясь вырвать руку из мощной лапы и продолжала орать благим матом.
- Если я тут сдохну, урод, тебе свои же рога выкрутят! Без наркоза!
- Заливай дальше, - хихикнул бес, меленько тряся бородищей.
Наконец, девица умудрилась со всей силы зарядить пинка кованным носком своего туристическо-вездеходного валенка в костистую голень хвостатого нахала. Этой выходки чертила никак не ожидал: от пронзительной боли он запрыгал на одном копыте, взбивая клубы серно-песочной пыли. Хватка ослабла и принцесса едва не приземлилась на задницу, когда вырвала свою руку. Не теряя времени боевитая мамзель сдула выбившуюся кучерявую прядь с раскрасневшегося лица и с разбегу отвесила чирка по второй ноге беса. Вернее, она туда метила, но прыгающий бородач сбил цель и кованый носок башмака попал прямехонько по причиндалам черта.
- Выыыу! - фальцетный вой многократным эхом прокатился по каменистой округе. Копийский смотритель завалился на спину, неестественно выгибая шею.
- Порешу, с*ка вонючая! - лицо принцессы стало почти багровым от злости. Выудив из очередного тайного кармана кинжал она, как сама неотвратимость, наступала на корчащегося беса.
- Я - жи-ва-я. До-го-во-ра нет. - чеканила слова разъяренная девица. - У-бьешь ме-ня: я - жерт-ва, вам всем - пи-сец. Ферштейн, мудила?
Не удержавшись от искушения принцесса саданула тяжелым башмаком под рыло бедолаги. Седобородый бес, сплевывая обломки зубов, выпучив глазищи, согласно кивал и отползал подальше от психопатки.
Принцесса, приподняв подол, занесла было ногу для очередного пинка, но ее остановил оклик внезапно появившегося джентльмена в полосатом костюме.
- Оу, оу, смилуйтесь над бедолагой, ваше высочество, - сверкнул улыбкой франт, подталкивая носком моднячего ботинка валяющегося седобородого беса.
- Скройся с глаз - процедил ему горбоносый красавчик, - и запомни, инициатива наказуема.
Не дав открыть рот набравшей побольше воздуха принцессе, джентльмен вкрадчиво шепнул:
- Не извольте беспокоится, мада..., мадемуазель. Этот пунктик входит в приключения. Неужели вы подумали, что мы оставим вас?
- Да! Подумала! Много чего подумала! - выпалила принцесса, стараясь унять сбившееся дыхание. - И прекратите, наконец, точить меня взглядом! Условия меняются.
- Вы уверены? - в голосе полосатого франта послышались ехидные нотки.
- А сами как думаете? - зрачки возбужденной дракой принцессы расширились, делая ее глаза такими же черными, как у красавца. Только теперь она сверлила его взглядом, рискуя прожечь две дырки в его костюме.
- Держать меня вы не можете, убить меня - значит сделать жертвой, которой прямой путь к небесам, забрать мою душу силком - тоже. Заставить подписать вашу бумажку - ну, рискните. А я, как только выберусь, прямым ходом на исповедь и адью.
- Мадемуазель, каюсь за недосмотр и приношу свои искренние извинения. - елей так и полился с губ франта. - Я лично покажу вам копи, а потом мы вернемся и все обсудим. Не откажите мне в любезности, позвольте исправить досадную промашку.
(продолжаем?)

Билли
- Данный прииск был открыт Его Сиятельством очень давно, - начал лекцию франт, ведя принцессу по мрачному коридору, выдолбленному в скале. - Поговаривают, что сам участок перешел к маркизу в качестве приданого. С тех пор Темнейший успел занять место в свите самого Тёмного Князя, родить отпрыска, женить его и стать дедушкой. Представляете, сколько вечностей прошло? А копи уже работали.
Принцесса подавила зевок и кивнула.
- Конечно, сперва на них просто тяпали породу, собирали серу и вымывали золото с драгоценными камнями. Серу отправляли на химзавод, тогда еще назывался факторией. вы в курсе, что она - неотъемлемый атрибут магии и ни одно заклинание без серы не обходиться?  Сейчас все используют виртуальный её запас, так сказать "облако", а раньше приходилось таскать с собой в мешках...
- Офигеть, - буркнула засыпающая слушательница.
- А вот мы пришли к новому цеху - смолеварня, - франт свернул за угол коридора и распахнул перед принцессой железную дверь. За ней раскинулась огромная зала, наполненная огромными котлами. К каждому котлу цепочкой стояли полупрозрачные люди в обветшалых хламидах и передавали уголь. Последний, у самого котла, скидывал уголь куда-то вниз, откуда несся смрад и мерцал жар. Из самих котлов вкусно пахло смолой.
- Новая формула позволяет делать смоляной концентрат, - пояснил демон, - в пачке жвачки - ванна смолы. Очень удобно и хранить недорого. Салоны красоты скупают с руками, да и горожане берут с удовольствием.
- А разве... грешников не варите там? - удивилась принцесса, указывая на ближайший котёл.
- Это не практично, - пожал плечами франт. - Гораздо выгоднее использовать их труд, чем потеть самим, выдумывая истязания. Труд, между прочим, изматывает не хуже, поэтому тоже годиться для наказания.
(продолжаем?)

С.Пр.
- Ааа, правда, я думала, что самым изматывающим наказанием будет проплывающие мимо носа страстное до мозготряха прижизненное желание. Или падающие нескончаемыми каплями на макушку последствия лелеямых грехов. - принцесса разочарованно оглядывала зал за залом, по которым ее водил полосатый щеголь.
- Так-то оно так, - горбоносый экскурсовод остановился и внимательно посмотрел на высочество, - мстительная мадемуазель ищет что-то конкретное?
- Мстительная? Это слишком громко. - лицо принцессы стало серьезным. - Скажите, уважаемый, я правильно понимаю, что граница между добром и злом фактически размыта до невидимости? И если для кого-то нечто есть добро, то обязательно найдется тот, для это же нечто обернется злом? И только семь прописанных грехов должны восприниматься буквально? Или я ошибаюсь?
- Кажется, я понимаю, к чему вы клоните, - рот джентльмена растянулся в белозубой улыбке, франт подмигнул принцессе, протягивая ей руку. - Если вы не против, то мы завершим прогулку по копям и вернемся, чтобы обсудить детали будущего феерического аттракциона?
(продолжаем?)

Билли
(Хех. Ну и настрочили.
Какого еще атракциона? В кандалы её и к киркомотыге. На вечно.)

Вернувшись в офис, франт предложил сесть принцессе в плюшевое кресло, а сам присел напротив, торопливо заполняя бланк.
- Вот, - протянул он бумагу, - прочтите и распишитесь.
Принцесса взяла документ двумя пальчиками и, кривя губки, начала читать.
" Договор. Я, нижеподписавшаяся Принцесса, обязуюсь отдать в вечное пользование заверевшему Договор Астароту свою бессмертную душу в обмен на яблоко познания (то самое, из Эдема) "
Далее шли дата и место для подписей.
- Прошу, - сверкнул улыбкой Астарот, протягивая "Паркер", - кровью не обязательно, чернила надежнее.

Серв.Пр.
- Конечно. И я надеюсь, вы понимаете ответственность, предлагая мне частицу Эдема, и всю незавидность вашего положения в случае обмана?
Принцесса ухватила кончик предложенной фирменной ручки, но демон медлил: его пальцы цепко держали "Паркер" с другого конца.
" В чем подвох? Что я упустил?"- Астарот с космической скоростью перебирал варианты возможных неприятностей сделки. Его настораживало несоответствие между лекомысленным видом капризной девицы и... Звук необъятной шуршащей юбки бесил демона, а принцессочьи кудряшки, обрамлявшие миленькое личико, он был готов вырвать с корнем. И эта поблескивающая корона - Астарот уже давно мысленно изогнул ее в бараний рог. И тут, словно адская псина куснула за ногу, Астарота осенило догадкой. Но ни один мускул не дрогнул на горбоносом лице франта. Он выпустил наконец ручку и включил все обаяние, на которое был способен, только бы она не успела подмахнуть документ:
- Не извольте сомневаться, мадемуазель, все будет в лучшем виде. Но я не тороплю вас... впереди столько времени - целая вечность... так что вы говорили об увеселительном аттракцио..
- Готово! - ее высочество помахало пергаментом договора с закорючкой-подписью и разулыбалось во весь рот. - Ну, по рукам?
Неприятный холодок пробежал по демонской спине: "Болван, какой болван. Не заметить "ледяные" ничегоневыражающие глаза, когда эта девица смеялась или боялась? Ведь любой, даже самый мелкий, бес знает, что только в двух случаях бывает такое. Кажется, я влип."
- Вина? Думаю, надо отметить это событие, - франт смахнул невидимую пылинку с лацкана пиджака и хотел было прожечь принцессу до костей, но его взгляд уперся в пустое плюшевое кресло.
Астарот нервно огляделся: принцесса исчезла, причем вместе с договором.
Кратковременный, но избыточный в чувствах, вой пронесся по комнате: "Я найду тебя! И вселенная покажется тебе с игольное ушко!!!"

+2

2

#p122769,Диана Б. написал(а):

(лето 2017года)

а время летииит

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p122775,PlushBear написал(а):

а время летииит

Да ваще! Не успеешь глазом моргнуть и хоба! тебе уже 16.

0

4

#p122779,Диана Б. написал(а):

тебе уже 16.

И при чем, не первый и не второй раз уже...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p122780,PlushBear написал(а):

И при чем, не первый и не второй раз уже...

Есессно.
ПС. Будь ласка, дави помягче на шестнадцатилетнюю мозоль  :)

0

6

#p122781,Диана Б. написал(а):

Есессно.
ПС. Будь ласка, дави помягче на шестнадцатилетнюю мозоль

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Прочла. Ну что могу сказать? Похоже, соваторам было весело. Писать, подхватывая мысль второго на полуслове, - драйв 80-го уровня. Преисподняя описана впечатляюще. Бабка со штативом - колоритная. Только непонятно, за что её - в копи. Над отдельными словечками и выражениями смеялась. Хотя... запах серы отпугнёт любого  читателя. Тема уж слишком... булгаковская, что ли.)))) На Зазеркалье и Алису тоже смахивает. В общем, вещь получилась занятная. Не соскучишься.))  Воображение у соавторов бежит впереди творческого паровоза. Аж завидно.

0

8

#p122803,Ваша Шаша написал(а):

Тема уж слишком... булгаковская, что ли.)))

Эт точно. Было такое веянье.

Шаша, спасибо за отзыв!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Интересно баловались дуэтом.
А чего больше не продолжали? Самим не понравилось?

0

10

#p190791,Пчелочка написал(а):

Интересно баловались дуэтом.
А чего больше не продолжали? Самим не понравилось?

Я устал :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p190796,PlushBear написал(а):

Я устал

Мешки таскал?  :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тайна пестрого шатра