Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Розовый снег (новелла 2012 года)


Розовый снег (новелла 2012 года)

Сообщений 31 страница 60 из 96

1

В одном селении заболел ребенок, и никто не мог помочь бедному крохе. Мать выплакала глаза над его колыбелькой, отец запил горькую, а гробовщик стал чаще ходить мимо их окон. Все шло к печальному концу, но однажды в селение пришла странная девушка, в необычном наряде. Его черный цвет надоумил жителей, что путница - вестник смерти.  Она шла вдоль деревни и с удивлением разглядывала, как впереди захлопываются ставни и запираются двери. Лишь один дом остался открыт, родители больного ребенка ждали на крыльце.
- Хола, добрен-ные люди! - приветливо окликнула их девушка. - Как поживаете?
Несчастные муж и жена робко переглянулись, и женщина заплакала. Мужчина обнял ее за плечи и сердито ответил:
- Демон, мы знаем, зачем ты здесь. Заклинаю, не твори больше горя, чем нужно. Говори, когда смерть посетит наш дом и уходи.
- Ки демон? - удивилась девушка. - Я?! Ай, кар-рамба! А что я должна сказать?
- Так ты - не вестник смерти? - удивился в свою очередь глава семейства. - Наш единственный сын серьезно болен, и ничего ему не помогает. Мы в отчаянии и ждем худшего.
- Ой-ля-я, - сочувственно покачала головой девушка и представилась: -  Я не вестник, ми номбра эс Эль. Там, откуда я родом, меня прозвали Дьяво... э-э-э.... Ангелом. Си! Эль Ангел.
Она блеснула белозубой улыбкой. В разговор вступила мать, с трудом поборов рыдания:
- Если ты ангел, то почему на тебе все черное? - спросила она.
Эль осмотрела свою накидку, достававшую почти до земли. "Потому что на черном не видно крови", - таким обычно был ответ, но не в этот раз.
- М-м-м...  - протянула она, и выпалила:
- А я  - ангел-гранде! Очен-но важен-ный ангел, который носит, что хочет.  Я иду...   делать добрен-ные дела! Си! Это наказань-е... ой-ла! То есть,  потому что делать добрые дела - хорошо. Се компрендо? И мне нужен ночлег на сегодня. Вам ничего не нужно сделать добрен-ного взамен?
Муж и жена молча переглянулись. Эль нахмурилась и, шмыгнув носом, продолжила:
- Э буэно. Я могу делать домашнюю работу, помочь со скотом. Но если этого не нужно, мочь заплатить за ночлег деньгами, - она порылась в дорожной сумке, висевшей у неё на плече, и выудила три медные монетки. – Вот, динеро… деньги. Немного, но это все, что у меня есть.
- Послушай, девочка, в нашем доме – печаль,  - покачал головой хозяин. – Попроси ночлега в другой семье.
- Ладно, - пожала плечами Эль, - правда, здесь никто не хочет со мной говорить. Вы были первыми, кто встретил меня.
- Вылечи нашего сына! – вдруг попросила женщина. – Вылечишь и живи, сколько захочешь!
Муж снова привлек к себе рыдающую супругу:
- Видишь? – спросил он у Эль. – Тебе лучше уйти, извини.
Но девушка продолжала стоять, о чем-то сосредоточено размышляя.
- Если я выполню пожелание мадрэ, - поинтересовалась она, - вы покормите меня и пустите переночевать? И… это будет добрым делом?
- Спасти маленькую жизнь, дать утешение родителям, конечно, доброе! – воскликнул мужчина. – Я клянусь, если ты выполнишь просьбу, то двери нашего дома для тебя будут открыты всегда!
- Класс! – снова сверкнула улыбкой Эль и, неожиданно вскинув руки вверх, подпрыгнула и исчезла.
- Дьявол! – вскрикнул хозяин. Но его жена отрицательно помотала головой:
- Она сказала – ангел,- прошептала женщина. – Я буду молиться.
Они еще немного постояли на крыльце и прошли в дом к колыбели больного крохи.

***

Черные кристаллы с хрустом перекатывались, образуя каждым движением новый фантастический узор. Высокая черноволосая женщина в алом платье,  примостившись на камне, вертела в тонких пальцах калейдоскоп. Иногда она замирала, внимательно вглядываясь в сложившийся узор,  затем, ухмыляясь своим мыслям, продолжала неспешно крутить тубус.
Небольшое плато, где расположилась Демонесса, окружали черные скалы. За ними кипел океан раскаленной лавы. В воздухе, обжигающем  огнем и холодом одновременно, клубами витали серные пары. Этот мир больше всех походил на Ад в человеческом представлении.

- Кар-рамба! Морриган! Как ты тут дышишь?

Женщина в красном  вздрогнула и едва не выронила калейдоскоп. Она обернулась. Эль, зажимая нос и морщась,  вертела головой, осматриваясь.

- Плохие ощущ-ш-щения, да? - ехидно ухмыльнулась Демонесса. - Когда-нибудь все Пространство станет таким...
- Мечтай,- махнула рукой Эль. Принюхавшись, она отпустила нос. - Такому не случитсь-я. Так говорить Ма!
- Рацио всегда права, - со вздохом согласилась Морриган и печально добавила: 
- К сожалению...
Спрятав калейдоскоп в рукав, она вопросительно взглянула на девушку:
- Зачем явилась?
- В одной деревне болеет бебе, - не стала юлить Эль, - а Ма велела делать добрые дела. И …  Ты же можешь помочь?
- С ума сош-ш-шла? - возмутилась Морриган и стремительно поднялась на ноги. - Поболеет и помрет. Никто не бес-с-смертен, - по её лицу пробежала мрачная улыбка.
- Ой-я! Это с каких это пор смерть стала лекарством? - нахмурилась Эль,  упирая руки в бока.
- У людей всегда так, - проворчала Моррииган, примирительно поглядывая на собеседницу.  – Жизнь - боль, смерть - избавление.
- Э буэно! –Эль подошла ближе и уселась на камень, где только что сидела Морриган. Закинув ногу на ногу, она достала губную гармошку.
- Что ты делаешь? - забеспокоилась Демонесса. - Не думаешь ли ты устроить здес-с-сь...
Её речь прервала пронзительная трель.
- О, Создатель! - Морриган зажмурилась, прикрывая ладонями уши. Эль  с долей злорадства покосилась на единственную слушательницу и повторно выдула из гармоники душераздирающие звуки. Хлоп! Не выдержав, Демонесса расправила крылья и, в один взмах исчезла, скрывшись между мирами. Эль тут же вскочила и, разбежавшись,  прыгнула следом.
Пространство  для каждого путника выглядит по-своему. Одни видят натянутый канат над бездной, другие же бредут вдоль железнодорожных рельс, третьи плывут к своей цели на крохотном плоту посредь темных вод. Но для Морриган и Эль оно было чернотой. Густой непроглядной тьмой, которой, казалось, можно коснуться пальцами.
Фигура парящей Морриган с распростертыми крыльями светилась мягким алым светом. Демонесса, решив, что её не найдут, не спешила,  размышляя, куда можно спрятаться от приставучей  сестры-балбески. Но она ошиблась.
- Знаешь, -  пропыхтела Эль, бегом догоняя Морриган, - это не очень-то красиво - уходить с концерта в самом начале...
-  Аид тебя побери! - выругалась Демонесса и, сложив крылья, спикировала в первый попавшийся мир.
- Аид?  А кто он такой есть?! - выпалила Эль, останавливаясь. Переведя дух, она  нырнула следом.

***

Разведывательный звездолет "Блоха-4", натужно гудя ускорителями, держал курс на жаркую планету Аира-3. Трюм звездолета на две трети заполнял необычный груз.  Это был снег, но не белый, а нежно розового цвета, собранный с гор холодной Руди-7.
Морриган, вылетев из Пространства, оказалась внутри холодильника, которым на время перевозки стал грузовой отсек корабля. Демонесса, дрожа от холода и шепча проклятия, растирала плечи руками, в тщетной попытке согреться, когда на неё сверху свалилась Эль.
- Дьявол! - заорала Мо, поднимаясь на ноги и отряхиваясь. - Эль! Создатель тебя испепели!  Я сдаюсь.  Сколько стоит покой?
- О! Ну, наконец-то, - довольно улыбнулась юная бандитка. Сидя на снегу, она вытрясая его из сапог. - Я же сказала - вылечить бебе.
Морриган прошипела невнятные ругательства, но извлекла калейдоскоп из рукава и стала смотреть в него:
- Знаеш-ш-шь, - протянула она, спустя несколько секунд. – Ребенок – обречен. Лекарства ему не…
- Кар-рамба! Я это знаю! – выпалила Эль, натягивая сапоги и вскакивая на ноги. – Если бы лекарства помогали, я лечила сама! Но раз это не так, мне  нужен кристалл из калейдоскопа...
- Черный кристалл?! - Морриган удивленно вскинула брови и, моргнув, захохотала. – Ах-ха-ха! Нет, глупая, ты же не хочешь сделать мальчика... бес-с-смертным?
- Но...  - смутилась Эль. - Я просто думала... а если дать половинку?
- Какая наивнос-с-сть, - довольно улыбнулась Морриган. - Половина от бес-с-сконечности, все равно  есть бес-с-сконечность. Даже пылинка с черных кристаллов сделает  человека  несчастным.
- Ой-йя... - округлив глаза, выдохнула Эль. - А почему - несчастным?
- Потому что, даря бессмертие, ты лишаешь его избавления, обрекая на бес-с-сконечную боль.
- Грасьяс за объяснение,  - кивнула Эль, поджимая губы.
- На здоровье, - буркнула Демонесса, хмуро глядя на девушку и выжидая.
Эль уходить не торопилась. Она снова подступилась к Морриган:
-  Мне все равно надо вылечить бебе! – заявила она, упирая руки в бока и решительно сдвигая брови. – Ма велела делать добрен-ные дела…
- И ты оставиш-шь  меня в покое? -  Морриган бросила хитрый взгляд. – Обещаешь?
- Си! Обещаю. До следующего раза,- согласно кивнула Эль. - Ну, или если соскучимся, то...
- Гм! - Демонесса закашлялась. – Это вряд ли… - просипела она сквозь перхание. -  Хорошо! Тогда, лекарство здесь, под ногами... ты на нем сидела.
- Ой-ла!
Эль подпрыгнула и  удивленно уставилась вниз, разглядывая снег:
- Где?
- Ты смотришь на него, - пояснила Демонесса, вновь расправляя крылья. – Калейдоскоп показал,  что этот снег из целебных паров розовых озер. Его надо дать ребенку, и недуг отступит.
- О! Круто! Но... Эй, постой!
Эль растерянно озиралась: старшая сестра, махнув крыльями, исчезла.
- Кар-рамба! Как я его донесу? – она растеряно глядела на розовое лекарство. Нагнувшись, Эль схватила снег в пригоршню. - Он же - тает....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

31

#p127237,Ольга написал(а):

а бабушкам поможешь?

Нафиг, нафиг, свяжешься на свою голову...
Дома должен сидеть старый чорт, а не шляться черт знает где

#p127237,Ольга написал(а):

вот и подумай, подумай

Чет лениво

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

#p127242,PlushBear написал(а):

Нафиг, нафиг, свяжешься на свою голову...
Дома должен сидеть старый чорт, а не шляться черт знает где

злыдень!

#p127242,PlushBear написал(а):

Чет лениво

думать лениво?  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

33

#p127244,Ольга написал(а):

думать лениво?

Не, выписывать лениво. Это как двадцать восьмой раз одно и тоже.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

#p127252,PlushBear написал(а):

Не, выписывать лениво. Это как двадцать восьмой раз одно и тоже.

но там же совсем другая история :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

35

#p127267,Ольга написал(а):

но там же совсем другая история

а завязка, развитие и финал, как и везде
Скучнааа

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

36

Йохууу!

Вдарим по ретроспективе!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

#p163819,PlushBear написал(а):

Йохууу!

Вдарим по ретроспективе!

Ногами? Да завсегда! :D

0

38

Это текст 2012 года?

0

39

#p127008,PlushBear написал(а):

У нас другая проблема: общий спад интереса к писанине и как следствие - нет притока новеньких с нетленками.

:dontcare:

0

40

#p272454,Скаzka написал(а):

Это текст 2012 года?

Да! Но переработанный в 15-16. А что?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

41

#p272457,PlushBear написал(а):

Да! Но переработанный в 15-16. А что?

Ты иначе писал.

0

42

#p126966,PlushBear написал(а):

Мать выплакала глаза над его колыбелькой, отец запил

Единство противоположностей: одна выливает, другой — вливает.

0

43

#p272459,Странник написал(а):

динство противоположностей: одна выливает, другой — вливает.

:cool:

#p272458,Скаzka написал(а):

Ты иначе писал.

Это первая новелла, которую я считаю удачной.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

а иначе - хуже или лучше?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

#p272462,PlushBear написал(а):

а иначе - хуже или лучше?

Честно?

0

46

#p272464,Скаzka написал(а):

Честно?

конечно, иначе это бессмысленно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

#p272465,PlushBear написал(а):

конечно, иначе это бессмысленно.

Если бы я не знала твоих нынешних текстов, или текстов хотя бы 2-3 летней давности, если бы 2012 год был сейчас - я бы сказала "классно".
Но не сейчас. Сейчас это плохо.
Атмосферы нет, духа у текста нет. Плохие простые описательные предложения. Плохие диалоги. Относительно того, как ты умеешь сейчас.
Сюжет тоже не впечатлил, концовка в том числе. Текст рваный, нет цельности, сшитой нитью гармонии.

Я рада, что ты вырос во всём. И во владении словом. Появился дух у рассказов. Описания, как правило прекрасны. Диалоги интересные.
Есть баланс.

Но для первого, или одного из первых рассказов - это хорошо.

0

48

#p127235,PlushBear написал(а):

Ну, сильно пьяных, да. )

Злость прораба — неабпхадымая прависянальная чирта. Ибо...

0

49

#p272469,Скаzka написал(а):

Если бы я не знала твоих нынешних текстов, или текстов хотя бы 2-3 летней давности, если бы 2012 год был сейчас - я бы сказала "классно".
Но не сейчас. Сейчас это плохо.
Атмосферы нет, духа у текста нет. Плохие простые описательные предложения. Плохие диалоги. Относительно того, как ты умеешь сейчас.
Сюжет тоже не впечатлил, концовка в том числе. Текст рваный, нет цельности, сшитой нитью гармонии.

Я рада, что ты вырос во всём. И во владении словом. Появился дух у рассказов. Описания, как правило прекрасны. Диалоги интересные.
Есть баланс.

Но для первого, или одного из первых рассказов - это хорошо.

ух ты... здорово. Спасибо!
Есть разница между тогда и недавно. Тогда это было очень захватывающим. Я буквально жил в тексте.
Сейчас это тяжелая нудная работа именно мыслительного толка. Т.е. сперва ловится идея, потом продумывается сюжет, выбирается антураж, расставляются гэги, потом это все пишется, сшивается, получается рассказ.
Но это когда рассказ. Фейки и прочие фанфы - не в счет. Это протест против тяжелого труда в хобби. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

50

#p272472,PlushBear написал(а):

Это протест против тяжелого труда в хобби.

тогда я полностью вся протест! Потому что не один свой текст я не выстрадала таким тяжелым трудом, если не напишу за один присест, пусть в десять минут, пусть в час-два, то этот рассказ или текст умрет не появившись на свет. Я очень редко когда дописываю начатое на другой день. Я хочу в творчестве отдыхать, а не пахать, пахать мне итак в реале предостаточно...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

51

#p272472,PlushBear написал(а):

Есть разница между тогда и недавно. Тогда это было очень захватывающим. Я буквально жил в тексте.

Вот и Штелер говорил тоже самое о своих первых рассказах.

#p272472,PlushBear написал(а):

Сейчас это тяжелая нудная работа именно мыслительного толка. Т.е. сперва ловится идея, потом продумывается сюжет, выбирается антураж, расставляются гэги, потом это все пишется, сшивается, получается рассказ.

Я когда начинала фотографировать - всё получалось в потоке, а сейчас почти муки, и я многим недовольна. Потому что почти всё попало когда либо в кадр, и повторения меня не удовлетворяют. Нужно искать и обретать новое видение. Но это трудно. Пока трудно и не очень получается.

0

52

#p272472,PlushBear написал(а):

Фейки и прочие фанфы - не в счет. Это протест против тяжелого труда в хобби.

:)

0

53

#p272475,Веда написал(а):

тогда я полностью вся протест! Потому что не один свой текст я не выстрадала таким тяжелым трудом, если не напишу за один присест, пусть в десять минут, пусть в час-два, то этот рассказ или текст умрет не появившись на свет. Я очень редко когда дописываю начатое на другой день. Я хочу в творчестве отдыхать, а не пахать, пахать мне итак в реале предостаточно...

Не, ну бывает желание написать что-то мощное. Тогда мобилизуешься весь.
Но все ж таки, самое главное для написания рассказа, это удачная идея. Без нее ничего не завертится.

#p272476,Скаzka написал(а):

Вот и Штелер говорил тоже самое о своих первых рассказах.

Первые рассказы Штуцера, они очень детские.

#p272476,Скаzka написал(а):

Я когда начинала фотографировать - всё получалось в потоке, а сейчас почти муки, и я многим недовольна. Потому что почти всё попало когда либо в кадр, и повторения меня не удовлетворяют. Нужно искать и обретать новое видение. Но это трудно. Пока трудно и не очень получается.

Я так серьезно к фотографированию не подхожу. Мне трудно себя заставить взять фотик на прогулку. Но еси уж взял, то достаю и снимаю. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

#p272472,PlushBear написал(а):

ух ты... здорово

А что здорово то?)

0

55

#p272480,Скаzka написал(а):

А что здорово то?)

Много, хорошо и понятно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

#p272479,PlushBear написал(а):

Я так серьезно к фотографированию не подхожу. Мне трудно себя заставить взять фотик на прогулку. Но еси уж взял, то достаю и снимаю.

Я фотографирую с 2010 или 2011.
Тысячи кадров.
Раньше я тоже просто шла (или ехала) на прогулку (в путешествие) с фотоаппаратом, и ВИДЕЛА. Кадры сами находились.
Сейчас это нет. Или редко случается.

0

57

#p272484,Скаzka написал(а):

Раньше я тоже просто шла (или ехала) на прогулку (в путешествие) с фотоаппаратом, и ВИДЕЛА. Кадры сами находились.
Сейчас это нет. Или редко случается.

Нужны новые впечатления.
Или новые жанры.
Или новые техники.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

#p272484,Скаzka написал(а):

Сейчас это нет. Или редко случается.

Забудь тысячи)

0

59

#p272488,PlushBear написал(а):

Нужны новые впечатления.
Или новые жанры.
Или новые техники.

Вот Михаил, которого я пригласила на форум, мне позже в личку сказал, что он, наверное, "отписался" уже.
Может и я... "отфотографировалась"... :)
Не знаю.
Мне кажется, нужно иное видение. Чтобы оно появилось - необходимы какие-то душевные... изменения. Откровения. Не знаю.

0

60

#p272490,Странник написал(а):

Забудь тысячи)

:)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Розовый снег (новелла 2012 года)