Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятак (на правах пятничного фейка №32)


Пятак (на правах пятничного фейка №32)

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

Осень выдалась ранней, похолодало так, что на ночь приходилось топить. Дождь, такой редкий гость летом, сейчас начинался каждые полчаса. Подхватываемые порывом ветра капли звонко барабанили в окна.
Пронька сидел в коридоре у входной двери и маялся. Утром барыня Аглая Ивановна изволила выехать на пленэр в сопровождении квартального. И если обычные барыни на пленэре дышали воздухом и вдохновлялись багрянцем листвы, то Аглая Ивановна желала потренироваться в стрельбе из нагана. От того и взяла себе в компанию не какую-нибудь кумушку, а его благородие. И вот, время - обеденное, а барыни нет, и того гляди - дождь вдарит.
Пронька достал из жилетного кармана именные часы и, открыв крышку, с неодобрением взглянул на золотые стрелки. Вздохнув, он убрал подарок и, подойдя к двери парадного, отворил её.
Улица обдала камердинера холодом и сыростью. Ни направо, ни налево от подъезда никого не было.
Пронька задрал голову, и серое небо тут же разродилось первыми крупными каплями дождя.
- Вот, тюльки-шпильки, - пробормотал Пронька и хотел уже скрыться в доме, как вдруг обнаружил, что рядом стоит какой-то молодой господин.
Впрочем, на опытный Пронькин взгляд, не был он господином, так -  шантрапа, но хорошо одетая. Может, штудент?
- Чего надо? - сухо осведомился камердинер.
- Э-э-э, любезный сударь, - заискивающе улыбаясь затарахтела шантрапа, - волею форс-мажора я оказался в неудачном положении. Не могли бы вы пустить меня под крышу, переждать ливень? Я дам пять копеек!
Пронька презрительно смерил "штудента" с головы до ног и тихо, но твердо произнес:
- Иди отсюда.
- Но я всего лишь постоять... - попробовал возразить "штудент", но камердинер был неумолим:
- Дуй, пока по шее не получил, - выпятив грудь, хорохорился он, - знаем таких: пустишь на минутку, а они дом обчистят!
- Да что ты говоришь! - обиделся незнакомец. - Я же тебе целый пятак... А ты...
По счастью из-за поворота показалась бричка, запряженная Кауркой. На козлах правил Тимофей, возница с извозчичьей биржи господина Ечкина, седоков в бричке скрывал поднятый брезентовый тент.
- А ну пшёл отсюдова! - взвился Пронька. - Вон, барыня возвращаются.
"Штудент" отошел от парадного, но далеко не уходил, а тянул тощую шею, стараясь разглядеть пассажиров. Пронька же оправил камзол и, придав лицу благообразное выражение, распахнул двери. Поджидал. Вдруг из брички раздался полицейский свисток и оттуда, на ходу, выскочил квартальный. Акакий Назарович был чрезвычайно взволнован и, игнорируя ливень и лужи, устремился вперед брички. Левой рукой он придерживал ножны с палашом, а правой, сжатой в кулак, отчаянно грозил. Рот квартального был занят свистком, из которого его благородие выдувал пронзительные трели, призывая городовых. Пронька удивленно проводил взглядом пронесшегося мимо Акакий Назаровича и поспешил к остановившейся бричке.
- Что ж ты, братец, с карманником дружбу водишь? - барыня с укором смотрела на камердинера.
- Никак нет-с, не вожу, - пробормотал Пронька, помогая Аглае Ивановне выбраться из экипажа, - за порог не пускал, хоть оне и очень просились. Пятак обещали-с...
- Пятак, - вздохнула барыня и пальцем в перчатке цвета Café au Lait провела по жилетке камердинера. - Подарок твой именной, где?
Пронька побледнел и глянул. Из жилетного кармана сиротливо свисала одинокая цепочка. Часов не было! Не помня себя, Пронька сунул пальцы в карман и что-то нащупав, судорожно вытащил наружу. На дрожащей ладони камердинера тускло блестел медью видавший виды пятак...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

31

#p128385,Ольга написал(а):

ему он не нужен!

зато карманник квартальному нужен

0

32

#p128385,Ольга написал(а):

Вот... тут я сама подумала, что мало знакома с Пронькой и барыней. Что-то вспылвает далекое, вот ты сказал сыщица и тут я тоже вспомнила сразу. давно читала уже видать

А было всего три или четыре рассказа с ними. :)

#p128385,Ольга написал(а):

захочет найдет!
Да и сразу шел сыр-бор с пятаком, так что логично, что он сверкнул в конце

Вот!

#p128385,Ольга написал(а):

это было бфы классно!

Надо подумать

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

#p128389,PlushBear написал(а):

Надо подумать

подумать мало)) надо сочинить и принести)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

34

#p128393,Ольга написал(а):

подумать мало)) надо сочинить и принести)

Дооо... А это уже дофига, как много :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p128397,PlushBear написал(а):

Дооо... А это уже дофига, как много

ничининяю.
ждю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

36

#p128406,Ольга написал(а):

ничининяю.
ждю

Ну вот, как тебе для затравки:

"... Пока Аглая Ивановна завтракала, по греческой методе жуя овсяную кашу, Пронька с серебряным подносом стоял "во-фрунт" рядом.
- Не лебези, - наконец, попросила мадам Одинцова камердинера, - все равно надбавки не дам, и так избалован. Лучше - присядь, налей себе чаю, да расскажи новости.
Пронька вздохнул, оставил поднос на краю стола и воспользовался предложением барыни: щедро налил полчашки из заварника и слегка разбавил кипятком.
- Главная новость, - начал он, вожделенно поглядывая на сахарницу, - это происшествие в цирке.
- В цирке? - Аглая Ивановна проглотила ложку овсянки и благосклонно кивнула Проньке. 
Камердинер торопливо открыл сахарницу и беззастенчиво начал пересыпать сахар себе в чашку.
- Хватит! Подагра разовьется! - сурово прервала его занятие Одинцова.
Пронька замер и вздохнув, начал мешать чай:
- Да, в цирке, - продолжил он, - там, помимо регулярных выступлений, был аттракцион - вечно движущееся колесо. Так вот-с, остановилось колесо.
- А долго ли до этого крутилось? - поинтересовалась Аглая Ивановна перед очередной ложкой овсянки.
- Так, почти неделю-с... и даже ночью. Пускали посмотреть всех, Тимофей, кучер с биржи, так он в три ночи ходил. Божиться, что вертелось...
- Ну, гастроль заканчивается, - пожала плечами барыня, - вот и напились рабочие, что вращали. Хотя, слава теперь пойдет нехорошая. Что еще?
- Еще казус обсуждают, -послушно продолжил Пронька, - титулярный советник утонул, но вроде, как воскрес.
- Какого ж департамента советник? - вопросительно подняла брови мадам Одинцова
- Так, известно какого, - хмыкнул Пронька, - Его Высочайшего Величества дел, министерство...
"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

37

#p128411,PlushBear написал(а):

по греческой методе жуя овсяную кашу

чот мне кажется овсянка больше к англии...

#p128411,PlushBear написал(а):

Ну вот, как тебе для затравки:

Здорово!
Живые, даже втянулась в этот диалог.)))
Мало!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

38

#p128424,Ольга написал(а):

чот мне кажется овсянка больше к англии...

да, но жевать по 30 секунд - придумали греки

#p128424,Ольга написал(а):

Здорово!
Живые, даже втянулась в этот диалог.)))
Мало!

Мало? ОО

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

#p128426,PlushBear написал(а):

да, но жевать по 30 секунд - придумали греки

да? фу...овсянку скользкую полминуты жевать.... *вздрогнула* лучше сразу проглотить, так вкусснее

#p128426,PlushBear написал(а):

Мало? ОО

мало :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

40

Ну, вот еще кусочек.
"...
Алена Никифоровна, была  девицею дородной, в теле и от того странными казались её рыдания. Мадам Одинцова сдвинула брови и, подойдя к страдалице, положила руку той на плечо:
- Ну-ну, полноте, полноте вам! - строго произнесла она. - Помолвку и разорвать можно. Но для этого надобно убедить тятеньку, он, видимо, уже смирился с этой партией.
- А что, плоха партия? - Алена прекратила рыдания и, подняв с рук лицо, уставилась огромными голубыми глазами на сыщицу. - Все ж таки, чиновник!
- Коллежский секретарь, - напомнила Аглая Ивановна.
- Ему повышение обещали! - горячо возразила бывшая невеста. - Еще месяц-другой и стал бы титулярным!
Мадам Одинцова только пожала плечами. Её строгая мина на лице красноречиво говорила, что в этом мире от желаний человека мало что зависит.
- Не верите!? - выпалила Алена. - Да он сам говорил, что у него есть дельце, за которое его наградят!
- Что за дельце? - оживилась Аглая Ивановна.
- Не-не знаю, - заикаясь, пробормотала Алена и сокрушенно замотала головой. - Ничего не знаю... И Петю теперь не знаю...
- Ну, Петю вашего теперь вряд ли вернуть, - мягко произнесла Одинцова, - видать, дело ему не по рту пришлось. А вот доказательства для вашего тятеньки, что нынешний Хвостов не тот - я бы могла собрать.
- Правда? - голубые глаза Алены встретились с карими Аглаи.
- Да, - подтвердила сыщица, - но вы должны понимать, что это работа, а я не работаю за чистый интерес.
Убедившись, что клиентка продолжает непонимающе хлопать ресницами, мадам Одинцова со вздохом пояснила:
- Я помогу за гонорар. Если для вас сие приемлемо...
- Приемлемо! - выпалила девушка. - Десять тысяч хватит?
Сыщица секунду молчала и по её лицу было ясно, что сумма её взволновала.
- Хватит, - наконец, справившись с эмоциями, ответила Одинцова.
"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

41

#p128434,PlushBear написал(а):

горячо возразила бывшая невеста.

ещё не бывшая!

#p128434,PlushBear написал(а):

- Хватит, - наконец, справившись с эмоциями, ответила Одинцова.

мудрая и за себя не забывает, хоть и барыня)
Нравится мне язык текста, приятно читать!
Ещё!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

42

#p128444,Ольга написал(а):

Ещё!

" Хвостов сидел на нижней полке и сконфуженно кутался в простынь. "Не, так дело не пойдет, - подумал Пронька, - этак ты, голубчик, не разговоришься у меня".
- А ну-ка, - велел он банщику, - дай-ка парку, да норовистого! Чтобы терпежу не хватило!
Краснолицый баньщик скупо ухмыльнулся в мокрую бороду и, зачерпнув ковшиком из ушата, плеснул на камни.
- Н-не надо, Прокопий Павлович, - промычал Хвостов.
- Надо, Петя, надо, - с трудом отвечал ему Пронька. От жаркого пара перехватило дыхание.
- А давай-ка я тебя веником попарю?! - предложил он. - Всю хворь сметёт тут же!
Хвостов пытался что-то возражать, но от духоты и обилия банного тепла ему стало нехорошо,  и он безвольно завалился на бок.
- Кажись, спекся, - заметил баньщик.
- Давай, охолонем его и в предбанник, - распорядился Пронька, - и чарку не забудь! Неси, не медли!
Они окатили Хвостова из ушат, после чего взяли его за руки и за ноги и вынесли из парной.
- Вот так, сиди, отдыхай, - Пронька деловито заматывал приятеля в сухую простынь.

***

На следующий день, ближе к обеду, он доложил барыне о походе в баню.
- Так видел ли ты родимое пятно? - Одинцова нетерпеливо перебила рассказ камердинера. - Небольшое, овальной формы, на левой ягодице, размером с копейку?
- Было, - подтвердил Пронька, - но сошло-с. Как будто чернилы. А как в себя приходить стал, по-ненашенски говорил. Кажись, немчура, он... Или поляк.
- А что, что говорил-то?
- Так, не обучен язкам-то, прощения прошу, - развел руками Пронька, - но точно не по-нашенски мычал.
Одинцова досадливо щелкнула пальцами:   
- Эх, мне бы пойти...
- Как же-с? - вытаращил на неё глаза Пронька. - В мужскую баню? Помилуйте, Аглая Ивановна! Срам-то какой!
- Срам глаза не выест, - сурово проворчала барыня, - но да, ты прав. Неприлично это.
Она замолчала, уставившись невидящим взором на туалетный столик перед зеркалом. Пронька, опечаленный недовольством барыни, молчал в унисон.
- То, что шпион он, очевидно, - наконец, произнесла Одинцова, - но отчего чин такой мелкий? Значит, есть более крупная рыбина, которая этого малька будет выращивать. Протекцию его искать надобно. Протекцию... "

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

43

#p128455,PlushBear написал(а):

" Хвостов сидел

классно! Это лучшее за сегодня!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

#p128461,Ольга написал(а):

классно! Это лучшее за сегодня!

градус нарастал  :D

Мерси!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

#p128463,PlushBear написал(а):

градус нарастал

да, но тут продуманно и завернуто классно!

#p128463,PlushBear написал(а):

Мерси!

есть ещё? Неси чо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

#p128465,Ольга написал(а):

есть ещё? Неси чо

ващет все это - экспромты, из ненаписанного рассказа. Так шо надо грить не "неси", а "сочиняй"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

#p128469,PlushBear написал(а):

ващет все это - экспромты, из ненаписанного рассказа. Так шо надо грить не "неси", а "сочиняй"

Правда? Я думала из сундука приносишь! Молодец!
Похвально! Можешь ещё? Сочиняй!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

48

#p128473,Ольга написал(а):

Правда? Я думала из сундука приносишь! Молодец!

Да. Хотел что-то написать, и тут вот так, кусочками.

#p128473,Ольга написал(а):

Похвально!

Так Моллинезия троллила. Типа: Да? Вы смогли написать? Похвально!

#p128473,Ольга написал(а):

Можешь ещё? Сочиняй!

Наверное, хватит. Всегда надо вовремя остановится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

#p128476,PlushBear написал(а):

Да. Хотел что-то написать, и тут вот так, кусочками.

неплохие миньки, последняя более завершенная и  детективная

#p128476,PlushBear написал(а):

Так Моллинезия троллила. Типа: Да? Вы смогли написать? Похвально!

я не Моллинезия

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

50

#p128479,Ольга написал(а):

неплохие миньки, последняя более завершенная и  детективная

Там заявка на финал. Типа, Одинцовой надо выйти на шишку в министерстве, выше, чем та, которая продвигает Хвостова.
А финал будет таким:

финал!

- Да не печальтесь вы так, голубушка, - квартальный Акакий Назарович всем своим видом выражал сочувствие Одинцовой, - это же политика, там ого-го какая рыба плавает! А всякий сверчок знай свой шесток.
Жаль, что так с Хвостовым вышло... Молодой еще был... Но, зато никакой женитьбы. А мне известно, что кое-кто вам гонорар сулил и весьма немалый...
- Кто же такую напраслину выдумал? - округлила глаза Аглая Ивановна. - Да и не могли ваши соглядатаи донести, в комнате не было никого.
Квартальный ухмыльнулся в пышные усы, от чего мимолетно стал похож на кота.
- Работа такая, Аглая Ивановна, - прожурчал он, - все обо всех знать. И о вас тоже, кое-что. Да-с.
- Я вот, слыхала, что за границей, - перебила его Одинцова, - открываются бюро частного сыска. Как было бы здорово, чтобы и у нас такое стало возможно!
- Ну уж нет, - категорично помотал головой Акакий назарович, - ни в коем случае! Вы, конечно, занимайтесь, чинить вам препятствия я не стану: вы женщина образованная, умная, да и светлой памяти Ильи Николаевича ради. А так, если всем разрешить, сколько проходимцев и авантюристов проявится?
- Ох, ваша правда, Акакий Назарович, - скорбно признала мадам Одинцова.
- То-то, голубушка, - продолжал квартальный, - это ж вам не Франция и не Америка. Россия-матушка. Тут надобно с пониманием.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

51

#p128481,PlushBear написал(а):

от чего мимолетно стал похож на кота.

:)

#p128481,PlushBear написал(а):

продолжал квартальный

фокал)) продолжил

#p128481,PlushBear написал(а):

Тут надобно с пониманием.

и расчетом!
Собери в кучу, хороший рассказ!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

52

#p128697,Ольга написал(а):

Собери в кучу, хороший рассказ!

Там дофига писать!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

53

#p128701,PlushBear написал(а):

Там дофига писать!

большее уже написал

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

54

#p128703,Ольга написал(а):

большее уже написал

Не, треть или четверть.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

19ый год. Ах! Про Аглаю писал-с... Да-с...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

надо же! я уже и забыла Аглаю....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

57

#p128697,Веда написал(а):

Собери в кучу, хороший рассказ!

собрал?  :glasses:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

58

#p391429,Веда написал(а):

надо же! я уже и забыла Аглаю....

Оченно сложный материал. Это не по прериям с пестиками скакать. Это Россия! Да еще царских времен...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

#p391431,PlushBear написал(а):

Это Россия! Да еще царских времен...

Да-с...

Подпись автора

Z

+1

60

#p391428,PlushBear написал(а):

19ый год. Ах! Про Аглаю писал-с... Да-с...

Нос, ты ли это?..))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятак (на правах пятничного фейка №32)