Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Глава 1 романа. Попытка 2, попытку 1 в корзину)


Глава 1 романа. Попытка 2, попытку 1 в корзину)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Новый  вариант  первой главы))))
Начало 21 века.
Много всяких философий
На придумывали люди,
Услаждая чашкой кофе
Свой объемистый желудок.
А в своем мировоззренье
Два столпа я отмечаю:
Толстый-толстый слой варенья
И большая чашка чая.
Плеханов Андрей.
Монолог Вальки
Утро началось отвратительно, с полупрозрачного стакана кофе. За минувшую ночь мною была полностью опустошена, банка "Нескафе"  Можно сказать что я и не ложился, Вечером был батл по району в Констрайк, Ну это было просто разгромно. Саню запрягли мыть квартиру родаки, а Стас так вообще попал под ежегодный слет его родственников по поводу дня рождения своего отца. Поэтому то, нас раскатали со счетом три к одному было закономерно.
Потом сел писал курсовую по Механике, ну как сел нашел похожий вариант в сети подставил свои цифири и два часа переделывал текст под "Антиплагиат" будь проклята эта сволочная программа доступная преподам в  бесплатном варианте (слава богу). А вот попробуй подбери синонимы и алогизмы на " нагрузка балки берется от заделки до центра....."  в общем промаялся кучу времени и кофе выпил не меряно чашек. Мне вообще кажется что сама процедура заварке растворимого кофе привлекает тем что в это время отвлекаешься от задачи и под благовидным предлогом для своей совести бьешь баклуши у вскипающего чайника.
Затем почти до шести утра перезеркаливал проект по начертательной геометрии.  И тоже все не славу богу. сначала моего варианта в чистом ввиду не укого не нашлось. Вот прикинь на одном чертеже твоя обечайка а на другом твой люк на шестнадцати шпильках, И совместить то на стекле не вопрос, но масштабы разные у одной один к одному у другого два к одному. пришлось ксероксом подбирать масштаб, А дома только представь ксерокс А4  чертеж люка два А3. И вот сначала маштаб подобрать, потом по кускам все отксерить, потом склеить аккуратно в нахлест скотчем. А главное когда весь этот пирог подкладываешь под ватман понять что ничерта это лампа 100ватт не просвечивает и идти искать лампу на киловатт что с какого-то затеи, осталась пылится на антресолях. И все это ночью. А что это значит? Правильно что мама спит музыку не врубишь свет в коридоре не зажжёшь и кота скотину не пнешь. В принципе то, что по утру я задремал, прикинь на полчаса, утром в кресле за ночной сон считать было нельзя. 
Утром пришла мама и началось ..... видите ли совсем я не сплю, за здоровьем своим не слежу. по дому ничего не делаю, не могу вот уже месяц на дачу съездить.... И ладно бы песня была незнакомая, Ну или хотя бы пару новых аргументов штоли, но ведь нет. Вот я и озверев наорал на мать, почем зря. А ведь просил утром меня не пилить, Мать расплакалась ушла к себе хлопнув дверью.
В общем представляешь, каким я взъерошенным вылетел в институт.
-----------------------------
Дошел до метро, у нас конечная. Думаю ну все теперь пожно подремать сидя в уголочке в углу вагона, Только закрываю глаза как объявляют конечную. То есть сел я на Планеной, а объявляют Выхино. Вот понимаешь непруха?  выйти должен был на Пушкинской. Ладно. Еду обратно. Бегу до инста. и вот на тебе оказалось, что препод по механике собрал курсовые, и объявил что на раз занятие последние то он всех отпускает и занятие отменил. Во гад, да? Потащился в деканат, у нас там расписание всех преподов и групп весит. Теперь придется в четверг тащиться из за этого Михалыча. а четверг у нашей группы день физкультуры и у кого зачет можно больше не париться.
То  что начерталка прошла без пинков в мой много страдальный душ. Уже настроение поднять не могло.
-------
Вернувшись домой Валька, обрадовавшись что никого дома нет. Пошел первым делом переоделся в домашние шорты, футболку от группы Алиса, затем накормить кошака и сварганить себе перекус.
Валька сидел на кухне пил сладкий черный чай и ел бутерброд с рябиновым вареньем.
Попутно Валька включил телевизор и смотрел как Геракл выкручивает руки очередному ну очень плохому злыдню. Внезапно в тот самый момент когда голова злыдня уже почти отделилась от тела на экране возник фон с заставкой объявляющей о  перерыве вещания сериала в связи с экстренным выходом новостей.
Дикторша молодая строго одетая женщина взволнованным голом объявила:
- Срочный выпуск новостей. Как сообщает штатный корреспондент Иван Залубно, находящийся сейчас в обсерватории, сообщение о появление в космическом пространстве солнечной системы двух объектов искусственного происхождения, полностью подтверждено. Как уверяют эксперты обсерватории объекты направляются к нашей Земле. В этот день все человечество наконец получило подтверждение, что мы не одни во вселенной. Сейчас вы увидите эксклюзивные кадры, переданные американским спутником Йорк, находящимся на орбите Нептуна.
На экране появилось изображение двух кораблей. Первый был похож на блестящую сигару, второй на скопление больших и маленьких сфер.
Тут у Валентина что то хрустнуло. Дикая боль и приступ тошноты заставил его согнуться и прижаться к коленям. Больше всего это напоминало сон. В голове стали всплывать не понятные и не ясные образы, как например при слове может возникать ассоциативный ряд и вы уже не в комнате где его услышали а в воспоминании порой туманном и изобилующим неясной информацией.
Вот он видит женщину в сером платье. Он кричала ему:
- Нет, Нерон. Не смей уходить, ты не вернешься. Кричала она  на не знакомом Вале языке, но он все равно понимал ее.
Вот от видит океан серо красного цвета, над которым шел не обыкновенно красивый изумрудный дождь. Рядом с ним стоит прозрачная фигура старика. Он оглаживая длинную белую бороду степенно произносил:
-Ваше прибытие было не учтено. Мы совершенно не готовы к обстоятельствам Вашего возвращения. Ваше прибытие не учтено. Не учтено. Не учтено….

Тела Ангела сгорело в атмосфере и дух её получил свободу.

***
Сквозь пространство и время летела, не вращаясь рубка космического размера судна,  за ней летел маленький корабль. Расстояние между ними не менялось, казалось что они как мухи в янтаре, застыли…
В корабле находилось тело мужчины, в обломке рубки женщина. Ни чего на корабле не показывало жизни. Не горела ни одна лампочка, не выплевывал топливо ни один двигатель.
Если бы нашелся наблюдатель со стороны ,то он бы не заметил бы ни каких признаков жизни.  Ни атмосферы на корабле, ни топлива в баках, ни энергии в аккумуляторах. Только глаза, казалось продолжали смотреть вперед, как будто могли еще что то видеть. Но тем не менее видимо по инерции, не встречая преград оба объекта двигались по одному вектору.
Пока не попал в поле притяжения сначала солнечной системы, а потом и планеты, которая со временем получила названия земля.
До тех пор пока тела не будут уничтожено в близи планеты души их не сможет перевоплотиться.  .
Планета спящих
В планету попал и обломок, и корабль. Без энергии торможения, с отключенными силовыми экранами они сгорели почти целиком, только тело мужчины обугленное ,  местами прожженное насквозь горящим металлом упало в океан.
Дух его и её наконец обрели свободу. Планета спящих была одним древним экспериментом. Она проектировалась как санаторий для бессмертных, где они могли бы сбросить груз знаний за прошлые века жизни. Однако разработки были засекречены и похоронены в глубинах памяти императора. Санаторий оказался слишком хорош.
Его населяли существа не имеющие плоти. Единственной задачей которых была заботиться о душах всех существ, нашедших здесь смерть. Планета находилась в стороне от всех путей и никем никогда не посещалась. Однако на ней имелась  режимная база для отражения возможных атак. На геостационарных орбитах вокруг планеты санатория вращались треугольники накопители энергии, преобразователи расположенные по экватору планеты продолжали собирать и высылать ее на  военную базу.

Отредактировано Alron (2019-10-11 14:27:30)

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

+2

2

Как сообщает штатный коресподент Иван Залубно, находящийся сейчас в обсерватории сообшение о появление в космическом пространстве солнечной системы двух объектов искусственного происхождения, полностью подвержденно. Как уверяют эсперты как наши так и зарубежных обсерваторий  объекты  направляются к нашей планете. К нашей Земле.

У тебя даже тут предложения не согласованы. Можно короче, и передать самое важное.

КоРРеспондент.

Дикторша молодая строго одетая женщина взволнованным голом объявила:

голоСом.

Ну, посмотри, что самое важное в предложении.
Диктор старый неряшливо раздеты мужчина безразлично сказал.

Сейчас вы увидете экслюзивные кадры переданные амерекинским спутником Йорк, находящийся на орбите Нептуна.

УвидИте эксКлюзивные  амерИканским, находящииМСЯ.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

3

Павел Михайлов, Спасибо за ошибки. Сразу и впредь буду править.

У тебя даже тут предложения не согласованы

не понял критику если честно..... с кем не согласованны?...

Можно короче, и передать самое важное


так пониманию длинно и скучно? ... можно то можно.... сократить.... вначале вообще одно предложение было) Обыкновенный парень, увидел выпуск новостей и вспомнил куски прежних жизней.))) Но надоб в первой главе не сильно грузить читателя, а с другой стороны как то передать что событие вообщем то не ежедневное.... задачи 1) кто такой парень 2) Что за выпуск 3) Что за куски. Ну и приправить шутками 4 порядка.

Отредактировано Alron (2019-10-09 08:03:41)

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

0

4

#p131052,Alron написал(а):

Новый  вариант  первой главы))))

Новый вариант не в пример короче старого. Это с одной стороны радует, а с другой...

Я еще не читал, но предвкушаю.

Вот, взгляните, автор. Структура вашего текста. Она монолитна, аки медный рулон пипифакса. А у хорошего текста структура рыхлая,так как разбавлена диалогами.
Вон, например, на "Каминной Полке" в прозаиках лежит текст недели от Ави. Взгляните на его структуру. И сравните с вашей.

Я сейчас на работу поеду, в метро почитаю. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p131058,Alron написал(а):

не понял критику если честно..... с кем не согласованны?...

Могу предположить, что между собой.

"#p131052,Alron" [color=green написал(а):

Как [/color]сообщает штатный корреспондент Иван Залубно, находящийся сейчас в обсерваториизпт сообщение о появление в космическом пространстве солнечной системы двух объектов искусственного происхождения, полностью подтверждено. Как уверяют эксперты как наши зпттак и зарубежных обсерваторий  объекты  направляются к нашей планете. К нашей Земле. В этот день наше человечество наконец получило подтверждение, что мы не одни во вселенной. Сейчас вы увидите эксклюзивные кадры переданные американским спутником Йорк, находящимся на орбите Нептуна.

вот!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Написано весьма неплохо!
Гораздо живее, чем первая редакция.

Но!
Хочу отметить, что автор бежит слишком быстро.

Мне уже почти нравился Валька, как он тут же изменился.
Да еще и автор постарался и в последнем предложении приклеил ему ярлык "Иимператор".
У нас тут еще никаких империй, а Император уже просыпался. Ужс!
Автор, давайте посерьезнее! У вас мощный сюжет, а вы его хотите коротенечко в трех словах изложить.
Наслаждайтесь тем, что писать еще очень много. Готовьте доя читателя чтиво, как десерт. Вишенки на торте, розочки из взбитых сливок, колбаса с лимонадом.
Во-от.
Не спешите. Интерес не пропадет, если писать вкусно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

колбаса с лимонадом.

это да... это хороший десерт)) ням ням
Буду пробовать, но пока не решил как раскручивать подачу сюжета. Может раскрыть одно из воспоминаний более широко во второй главе,  а в третьей вернуться обратно в кафе.
Сначала всетаки попробую до развернуть первое впечатление о Вальке. В первой а там посмотрим....

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

+1

8

up
добавился кусочек.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p131052,Alron написал(а):

Затем почти до шести утра перезеркаливал проект по начертательной геометрии.  И тоже все не славу богу. сначала моего варианта в чистом ввиде не укого не нашлось. Вот прикинь на одном чертеже твоя обечайка а на другом твой люк на шестнадцати шпильках, И совместить то на стекле не вопрос, но маштабы разные у одной один к

Масштабы))
не ввиде, а виде
укого раздельно
походу автора работа не отпускает))) Надо оторваться от будней и погрузится в сюжет рассказа, сильно подробно тянучесть рабочую не стоит описывать, надо бы продвигаться к изюминке))) к действу сюжетному :)

#p131052,Alron написал(а):

Кричала она  на не знаком

на незнакомом
Есть там ещё ошибочки или описки, но далеко было до цитаты крутить))) и повторов много, надо бы избавляться
Уже лучше намного, гуд

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p131191,Ольга написал(а):

Надо оторваться от будней и погрузится в сюжет рассказа

а работать кто будет?
Родина в опасности, все смотрят на Автора.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p131198,PlushBear написал(а):

а работать кто будет?

от работы кони дохнут!

#p131198,PlushBear написал(а):

Родина в опасности, все смотрят на Автора.

Он как Брюс Уилис? да?  :flirt:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p131200,Ольга написал(а):

от работы кони дохнут!

А давайте мы из него кобылу сделаем? Кобыла - не конь, авось не сдохнет.
Сперва кобылицу, а потом... хе-хе... кобылу.

#p131200,Ольга написал(а):

Он как Брюс Уилис? да?

Коне-е-е-ечно. Не так часто коней в кобылиц превращают.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p131203,PlushBear написал(а):

А давайте мы из него кобылу сделаем? Кобыла - не конь, авось не сдохнет.
Сперва кобылицу, а потом... хе-хе... кобылу.

чойто? *голосом быкова* Зашем  его портить? И кобылы дохнут!

#p131203,PlushBear написал(а):

Коне-е-е-ечно. Не так часто коней в кобылиц превращают.

я никого не превращала ешо, я только в жабку могу)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p131222,Ольга написал(а):

И кобылы дохнут!

Нет на то никаких сведений.

#p131222,Ольга написал(а):

я никого не превращала ешо, я только в жабку могу)))

Не, в жабку это деструктивно. На кобыле пахать можно. А на жабе?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p131223,PlushBear написал(а):

Нет на то никаких сведений.

ща он как придет, и сделает из ковбоя бешбармак))

#p131223,PlushBear написал(а):

Не, в жабку это деструктивно. На кобыле пахать можно. А на жабе?

зато наказание какое? замечательное!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p131225,Ольга написал(а):

ща он как придет, и сделает из ковбоя бешбармак))

Ой... а он что,грузин?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

король и шут король шут вельма и осел
Чуется влияние короля и шута над мыслями и сознаниями))))
Ну PlushBear,  ты перебираешь.... это кошечек стерилизвать гуманно, а вот котов и тем паче коней с ..... низя))))
Спасибо за коменты буду править.
Для справки зеркалил и чертил 10 лет назад в последний раз, но да при описании кое-что вспомнилось и наложилось.... завтра подсушу

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

0

18

#p131227,Alron написал(а):

Ну PlushBear,  ты перебираешь....

ага.

На всякий случай, у нас тут хтмл работает в комментах
Яндекс-музыку можно всовывать так:

[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:100%;height:180px;" width="100%" height="180" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/50685854/7019257">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/7019257/track/50685854'>Ведьма и Осел</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/41052'>Король и Шут</a> на Яндекс.Музыке</iframe>[/html]

Поздравляю с авкой!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

можно всовывать так:

все сразу стало понятно, как))) магия

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

0

20

#p131231,Alron написал(а):

магия

Да! Но обоснованная.
посредством хтмл и какой-то матери.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p131231,Alron написал(а):

все сразу стало понятно, как)))

Объясняю.

Код:
[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:100%;height:180px;" width="100%" height="180" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/50685854/7019257">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/7019257/track/50685854'>Ведьма и Осел</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/41052'>Король и Шут</a> на Яндекс.Музыке</iframe>[/html]

Так выглядит фрагмент, который отображается песней с яндекс-музыки.

Он имеет пару тегов

Код:
[html]  ...   [/html]

Они включают хтмл в посте. И их придется набирать руками, потому что мне лень объяснять, где кнопка их автоматической вставки.

И содержат они между собой фрейм с яндекс-музыки.

фрейм можно получить на Яндекс-музыке, клацнув по кнопке "поделиться треком"

вот так работает магия

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear,1 спасибо.
Но вы уверенны что такое объяснение обоснованного научного процесса читается приятнее чем, ну например.
1)Взмахом руки Великий маг Хтоэт очистил озеро от отравы окаянной.
2)Кинул он камень волшебный в озеро оно и очистилось.
3)Вычислив, что отравляющая молекула синтезированного яда "новичка"(какого же еще) разлагается в присутствии сульфида кобальта, он изготовил реагент с запасом, и растворил его в озере.

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

0

23

#p131233,PlushBear написал(а):

Они включают хтмл в посте. И их придется набирать руками, потому что мне лень объяснять, где кнопка их автоматической вставки.

Самая правая кнопка в виде треугольника, а дальше понятно.

+1

24

надо бы продвигаться к изюминке)))

Понимаете Ольга какое дело....., PlushBear,  вот наоборот

Не спешите. Интерес не пропадет, если писать вкусно.

вот и пытаюсь из сухого сюжета перейти к приготовлению.... и декорации второй главы выбираю..... дальше тут перекресток. Можно:
1) Их в космос засунуть. Вали Ко
2) Раскрыть одно из воспоминаний Вали, но тогда глава будет как бы автономна от линии  текущего дня
3) Раскрыть еще больше как перса Валю и его основных друзей, ведь он сними будет мыкаться
4) Увести в первый вариант 1 главы (это пред пред предистория как бы)
5) Открыть немного скилов Вали
6) Слегка тераформировать землю
Вернее по замыслу это все равно рано или поздно придется делать вопрос подачи.....

Подпись автора

Теще из роддома звонит зять и говорит радостно:  — Мама, у нас близнецы!  Телефонная связь была плохенькая, и теща не совсем расслышала, и кричит в трубку:  — Ты мог бы повторить?  Зять, который совсем не ожидал такого поворота, говорит:  — Думаю вряд—ли, это и так очень неожиданно.

0

25

#p131236,Alron написал(а):

Раскрыть одно из воспоминаний Вали,

Раскрыть! Его прибытие на Землю.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p131052,Alron написал(а):

с полупрозрачного стакана кофе

почему полупрозрачный?

#p131052,Alron написал(а):

За минувшую ночь мною была полностью опустошена, банка "Нескафе"

без зпт!

#p131052,Alron написал(а):

Саню запрягли мыть квартиру родаки, а Стас

Кто эти люди?

#p131052,Alron написал(а):

Поэтому то, нас раскатали

без "то"

#p131052,Alron написал(а):

Потом сел писал курсовую по Механике

#p131052,Alron написал(а):

Затем почти до шести утра перезеркаливал проект по начертательной геометрии.

нахера и курсовик и начерталку в один дел?

#p131052,Alron написал(а):

В общем представляешь, каким я взъерошенным вылетел в институт.

Да. Но нафига это мне все надо?

#p131052,Alron написал(а):

Дошел до метро, у нас конечная. Думаю ну все теперь пожно подремать сидя в уголочке в углу вагона, Только закрываю глаза как объявляют конечную. То есть сел я на Планеной, а объявляют Выхино. Вот понимаешь непруха?  выйти должен был на Пушкинской. Ладно. Еду обратно. Бегу до инста. и вот на тебе оказалось, что препод по механике собрал курсовые, и объявил что на раз занятие последние то он всех отпускает и занятие отменил. Во гад, да? Потащился в деканат, у нас там расписание всех преподов и групп весит. Теперь придется в четверг тащиться из за этого Михалыча. а четверг у нашей группы день физкультуры и у кого зачет можно больше не париться.
То  что начерталка прошла без пинков в мой много страдальный душ. Уже настроение поднять не могло.

Тут вообще - привет русскаго языку.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

Я, конечно, понимаю, что орфография и пунктуация - дело корректора, раз уж мы о романе, но с такой пунктуацией решительно не понятно, что же делать корректору. Купите себе ОРФО, прикрутите LanguageTool - и будет вам счастье. Относительное.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Глава 1 романа. Попытка 2, попытку 1 в корзину)