Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Событие дня(городское ффффентези)


Событие дня(городское ффффентези)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Новость о том, что ведущий репортер электронного издания "Потеха Москвы" найден мертвым, в одно мгновение облетела не только редакцию, но и форум издания.
- Как там Вячик?
- Что случилось с Вячеславом?
- Допрыгался, казлина! Поделом!
Разрывался репликами чат. Сотрудники издания выглядели растерянными, а главред сидел за монитором мрачнее тучи.
- Надо сделать некролог, - наконец, распорядился он. - Вячеслав Мурашов, годы жизни... Сколько ему было?
- Тридцать два, - пролепетала Верочка: секретарь, табельщица и муза всего отдела.
- Мда, - пожевал губами главред, - даже до Христа не дотянул... А что он там говорил про сенсацию?
Верочка вдруг шмыгнула носом и натурально заревела. Пара молодых репортеров вскочили со своих мест: один побежал к графину с водой, второй успокаивающе трепал девушку по плечам, бормоча"Ну, ну, ну..."
- Про оборотней писал, - подал голос Валерьяныч, самый пожилой сотрудник издательства, - не простых, механических... Говорил я ему - зря, не лезь. Не слушал. А теперь поздно.

***

Вячеслав Мурашов сидел в кафетерии и в десятый раз проверял диктофон. Сказать, что он нервничал - означало бы ничего не сказать. Мало кто знал о существовании предприятия, именуемое как Организация, а взять интервью у его сотрудника... Вдруг Мурашова пробил холодный пот. Ну, конечно! Он попался на дурацкую выдумку! Интервью не состоится, потому что все это фейк. Как он раньше этого не увидел? Его просто раскрутили на пять тысяч деревянных.
С тоской он глянул на экран мобильника: к его удивлению, часы показывали точно назначенный час рандеву. Отворилась дверь, в кафетерий прошли две дамы: одна, совсем юная,  в черном спортивном костюме, Мурашов невольно задержал взгляд на её ладной литой фигуре, вторая - высокая, в ярком красном плаще. Не обращая внимания на журналиста, дамы прошли в зал и заняли самый дальний столик в углу. Почти сразу к ним подошел официант, принять заказ. Вячеслав засмотрелся в их сторону, пытаясь разглядеть личико юной особы в черном...
- Не помешаю?
Мурашов подскочил на стуле и резко обернулся. Перед ним стояла девушка в строгом сером костюме и снисходительно улыбалась.
- Вы Вячеслав, -  констатировала она,- а меня зовут Кристина. Я занимаюсь психологией. Вы хотели со мной поговорить.
Пока Кристина говорила, Мурашов встретился с ней глазами и буквально утонул в обволакивающем карем бархате. Ему захотелось встать и совершить какой-нибудь дурацкий поступок. Только чтобы в этих глазах появилось восхищение. Им, Мурашовым, восхищение. Но вместо этого Вячеслав откашлялся и взял в руки диктофон:
- Двадцать третье июня, - несвоим голосом начал диктовать он, - кафе "Подснежник", интервью с Кристиной, психологом из Организации.
- Я присяду?
- Конечно, извините, - снова смутился Мурашов, - садитесь пожалуйста. Хотите кофе? Мороженого?
Тут же у их столика возникла официантка с круглым подносом и двумя чашками эспрессо. Вячеслав на секунду зажмурился и слегка потряс головой:
- Простите, - пробормотал он, - но как это?
- Я работаю с прикрытием, - серьезно сообщила Кристина, - они веселые ребята, любят иногда пошутить. Вы же не испугались?
- Я? Нет. Конечно, нет! - принужденно засмеялся Вячеслав.
Он взял диктофон и нарочито громко и напоказ проговорил:
- Кристина - спецагент, она работает со спец.агентами, которые заказали нам кофе. Надеюсь, это просто кофе, без примесей.Ха-ха-ха!
- На всякий случай, воздержитесь от сахара.
Смех оставил Мурашева, сменившись страхом. Он еще раз взглянул в лицо собеседницы и... у него тут же отлегло: Кристина при всем своем серьезном виде - шутила.
- Сахар белая смерть, - засмеялся Вячеслав. - Итак, предлагаю начать наше интервью.

***

Вечером он еще раз прослушал запись. Собеседница отвечала гладко, без пауз или запинок. Это вызывало доверие к её словам, но поверить в сказанное Мурашов не мог. Психология - имеет латинский корень "лог", означающий её причастность к серьезным наукам. И тут какая-то ересь про психическую энергию, дар, управление сознанием.
- Стругацкие какие-то, - проворчал Вячеслав.
Он лежал на кушетке в своей квартире, доставшейся в наследство от бабушки. В открытое окно втекали звуки вечернего города: затихающий шум машин, стук каблучков по тротуару, приглушенный говор прохожих. Вячеслав снова перемотал кассету и включил запись:
" сегодня внимание общества больше занимают достижения техники: человекоподобные машины, искусственный интеллект, нейросети. Моя лаборатория занимается изучением возможностей человеческого мозга. Люди так мало используют его потенциал. Общепринятое значение - 10%. На самом деле больше, но не намного..."
Вячеслав остановил диктофон. Мысль, зародившаяся еще там, в кафе, мучила его. Было в Кристине что-то неестественное. Эта её манера вбивать в голову мысли, и поразительная смена живости на почти полное оцепенение. Девушка буквально замирала на секунду-две, чтобы потом как ни в чем не бывало оттаять и продолжить разговор. Он снова перемотал кассету и, сделав громкость максимальной, включил:
"..стижения техники: человекоподобные машины, искусственный инте...", - загрохотало из динамика. Мурашов похолодел. В голосе отчетливо звучали искусственные синтезированные ноты.
Журналист вскочил и схватил мобильник.
- Алло! - заорал он в трубку. - Димыч, это я. Ответь сразу, как можно отличить человека от робота? Нет, я не свихнулся. Допустим, очень качественно выполнена оболочка, может, даже, органика. Ну? Ну, да, да, терминаторы среди нас. Так как? Хм... А ты сможешь сварганить такое?"
Мурашов не придал значения тому, что на подоконнике открытого окна сидела черная ворона и внимательно слушала его разговор.

***

Их следующая встреча произошла на чердаке дома, где жил Мурашов. Он встретил Кристину, подкатившую к подъезду на пятой "бэхе". Как ни всматривался Вячеслав в пространство двора, так и не смог разглядеть оперативников-кукловодов. Детская площадка, знакомые бабульки на скамейке... Кукловоды нашлись в подъезде: уже знакомая юница в черном спортивном костюме сосредоточенно рассовывала рекламки по почтовым ящикам, а дама в красном вышла из лифта.
- Я много раз слушал запись нашего  разговора, - говорил Мурашов, ведя по лестнице за собой Кристину, - и подумал, что вы невольно проговорились. Я придумал способ определить вашу настоящую сущность, совершенно безопасный для людей и фатально опасный для таких, как вы...
- Вы смелый человек
- Материал уже в редакции, - принужденно рассмеялся Вячеслав, - в ваших же интересах пройти со мной этот эксперимент и, если ничего не произойдет, потребовать опровержения. Ну, а если произойдет...
Он замолчал и обернулся к Кристине. Та, не мигая, смотрела Вячеславу в переносицу.
- Вы же не робот, верно? - промямлил журналист.
- Что вы задумали, Вячеслав?
Мурашов кивнул и отворил дверь на чердак:
- Эта штуковина, - он показал на агрегат, похожий на печку СВЧ с круглой тарелкой-антенной на верхней крышке, - генератор ЭМИ. Уничтожит сам себя и всю электронику в радиусе десяти метров. Совершенно безопасно для людей.
- То есть, если я - робот, вы меня убьете?
Вячеслав обернулся к Кристине:
- Машину нельзя убить, - возразил он . - Вашу копию запустят снова. А то что останется после ЭМИ - разберут на запчасти. Но вы можете отказаться, - спохватился он. - Я же не принуждаю...
- Забавно. Это похоже на дуэль. Делайте ваш выстрел, Вячеслав. Куда мне встать?
Мурашов жестом показал на место, рядом с генератором. Подождав, года Кристина приблизится, он щелкнул тумблером на панели. Раздалось жужжание, и воздух вокруг наполнился электричеством, поднимая волосы на головах торчком. Вячеслав замер и, закрыв глаза, считал про себя: ...семь, восемь, девять.
Треск ознаменовал завершение воздействия, генератор вышел из строя, уничтожив сам себя. Вячеслав открыл глаза. Кристина стояла недвижима, устремив немигающий взгляд прямо перед собой. Сейчас, с неестественно распушившимися волосами, она чрезвычайно была похожа на куклу. Мурашов шагнул к ней и толкнул пальцем в плечо... Девушка моргнула и ожила, но это не обрадовало журналиста:
- Отличный выстрел, Вячеслав, - в её голосе звучали синтетические ноты, - вы почти достигли цели. Но не учли, что боевое шасси может быть защищено от электро-магнитного воздействия.
В туже секунду Мурашов почувствовал на горле железную хватку. Кристина легко приподняла мужчину над полом:
- Теперь моя очередь, - продолжала она. - Журналисты во всем ищут сенсацию, им подавай событие дня!  А когда не находят, придумывают. Я хотела статью о психологии, а получила? Но вам повезло, Вячеслав, вы создадите сенсацию.
Мощным движением Кристина отправила задыхающегося Мурашова в короткий полет. Журналист врезался спиной в чердачное окошко и, пробив его, вылетел на крышу. Прокатившись по скату, он умудрился зацепиться за слив.
- Помогите! - крикнул он.
С фатальным скрипом ржавый отлив отделился от крыши, и Мурашов полетел вниз.

***

Главный редактор сидел за рабочим компьютером,когда пискнул почтовый мессенджер: только что пришло письмо от Мурашова с пометкой "очень важно".
"Важно, важно, - вздохнул про себя редактор, - бездари..."
Он уже потащил курсор, чтобы открыть послание, как вдруг позади раздался женский голос:
- Не смотрите.
Главред подпрыгнул в кресле и обернулся: между его креслом и окном стояла высокая дама в красном плаще. Её лицо, неестественно бледное, будило  дремучий животный страх. Редактор сам не понял, как оказался на коленях под столом и с перехваченным дыханием. Дама сделала шаг вперед, послышалась возня с "мышкой", окончившаяся уверенным щелчком. Редактор понял, что "очень важно" от Мурашова отправилось в небытиё. Впрочем, это его совсем не волновало. Дама прошла к окну, последнее, что успел увидеть выглянувший из-под стола главред, это распахнутые кожаные крылья... Кабинет опустел.
Редактор выполз из-под стола, перевел дух и лег ничком на ковер.

кОНЕЦ.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

2

#p137376,PlushBear написал(а):

но это не обрадовала журналиста:

Вячику не надо было искать приключение на свою пятую точку...
Я почему-то ждала подвоха, что сам Мурашев  биокиборг, и что он внезапно это поймет, и что у него тоже есть те, кто дергают его за ниточки... но не случилось.
А так этот рассказ продолжение саги, очень интересно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p137377,Ольга написал(а):

почему-то ждала подвоха, что сам Мурашев  биокиборг

Нее...
Ну, наши дни же. все биокиборги наперечет. :)
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p137378,PlushBear написал(а):

Ну, наши дни же. все биокиборги наперечет.

ага. а человеки так, пшик! Особенно сыльно вумные и прозорливые падают с крыш!
Самое  особенное, о чем я думаю сейчас, психо - душа, лог привязка к науке. Наука и киборг легко вяжется, а вот психология в бездушной машине - до чего дошел прогресс!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p137379,Ольга написал(а):

ага. а человеки так, пшик!

Как говорил проф. Преображенский из Собачьего сердца "любая здоровая баба нарожает их с десяток!"

#p137379,Ольга написал(а):

Самое  особенное, о чем я думаю сейчас, психо - душа, лог привязка к науке. Наука и киборг легко вяжется, а вот психология в бездушной машине - до чего дошел прогресс!

Ну, она все же биокиборг. В ней нет эндоскелета из титана. Кости, мышцы. Только все немного улучшенное :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Да уж, меньше знаешь - крепче спишь. Жуткая и одновременно красивая сцена с превалированием искусственной части над био-. Вот он - нюанс, отличие ИИ от человеческого: в экстренной ситуации (хочешь - не хочешь) сработает самозащита. А сцена "журналюгу - в окно", вообще, мощная по своей гармоничности. Ты показал самую суть киборгов.
Такое человеческое возмущение-раздражение обманом (использованием) в симбиозе с холодной расчетливостью машины при угрозе самому существованию.
Здорово!  :cool:

0

7

#p137380,PlushBear написал(а):

Как говорил проф. Преображенский из Собачьего сердца "любая здоровая баба нарожает их с десяток!"

вот мда-с.... но машину можно починить, а человека если уже всё, аут - нет И как ты показал, человеческие эмоции, не дадут полностью рассчитать, осмыслить все, а Кристина сможет

#p137380,PlushBear написал(а):

Только все немного улучшенное

вообще красавица)))
ЗЫ: Кстати! Вячик хотел сделать сенсацию, и чтоб о нем заговорили, так и вышло.....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p137383,Диана Б. написал(а):

Да уж, меньше знаешь - крепче спишь.

Это да. Но до поры, до времени.
Кстати, хорошая фабула: например, люди живут в поезде. А он все время куда-то едет. И никто не пытается узнать - куда, кто машинист. Те, кто ходили к начальнику поезда, не вернулись.
И вот однажды поезд остановился.
А дальше нискажу! Догадайся сама, а лучше - напиши. 8-)

#p137383,Диана Б. написал(а):

Вот он - нюанс, отличие ИИ от человеческого: в экстренной ситуации (хочешь - не хочешь) сработает самозащита.

Самопожертвование. Не каждый человек на него способен, что уж говорить о роботах. :)

#p137383,Диана Б. написал(а):

Такое человеческое возмущение-раздражение обманом (использованием) в симбиозе с холодной расчетливостью машины при угрозе самому существованию.

Ага.
Скажи, последняя сцена, где Морриган заметает следы. Может, она лишняя?

Спасибо!

#p137389,Ольга написал(а):

вот мда-с.... но машину можно починить, а человека если уже всё, аут - нет

Хе-хе.
я думаю, тут не все так однозначно. Машину можно починить, но какое сознание у неё будет после починки? То же? Сомневаюсь. Именно сознание определяет личность. Если сознание меняется, меняется и личность.

Так что если разломать сознательную железку,  а потом собрать, она будет другой.

#p137389,Ольга написал(а):

И как ты показал, человеческие эмоции, не дадут полностью рассчитать, осмыслить все, а Кристина сможет

У Кристины эмоции живут отдельно. Она же будущее Рацио, Ведьма, осевшая в альтернативном средневековье.  :D

#p137389,Ольга написал(а):

ЗЫ: Кстати! Вячик хотел сделать сенсацию, и чтоб о нем заговорили, так и вышло.....

Это была жестокая ирония со стороны Кристины. Я ж говорю - Ведьма.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p137436,PlushBear написал(а):

Если сознание меняется, меняется и личность.

Так что если разломать сознательную железку,  а потом собрать, она будет другой.

ты глубоко копнул, машина и личность, а если  ей другой алгоритм задать? Какая она личность тогда? Тем более все время есть те, которые с пультом управления

#p137436,PlushBear написал(а):

Это была жестокая ирония со стороны Кристины. Я ж говорю - Ведьма.

так это и понятно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p137448,Ольга написал(а):

ты глубоко копнул, машина и личность, а если  ей другой алгоритм задать? Какая она личность тогда? Тем более все время есть те, которые с пультом управления

В данном контексте мы говорим о киборге, т.е. об организме. Но кибернетическом. Организм это уже нечто живое. В киборга можно поместить информацию. Направленность этой инфы может быть любой. А вот как он ее обрабатывает, фиг знает.
На то он и киборг, а не тостер.

Насчет пульта... Это вряд ли. Любой живой организм попытался бы этот пульт уничтожить. Даже у Электроника не было кнопки. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

искусственный человек своего рода клон.
Хорошо, хорошо, пусть особый организм, но все же он с легкостью убил не до, а после эксперимента

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p137467,Ольга написал(а):

но все же он с легкостью убил не до, а после эксперимента

Да.
И... что это значит в твоем видении?

Потому что киборг не агрессивен.

#p137467,Ольга написал(а):

искусственный человек своего рода клон.

Уже сейчас делают клоны. Ну там овечка Долли и прочее. И клон - это не значит, что они вообще похожи. У них просто одинаковое ДНК. А поведение, психология - могут кардинально отличаться. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p137470,PlushBear написал(а):

А поведение, психология - могут кардинально отличаться.

конечно! Личность  же другая!

#p137470,PlushBear написал(а):

И... что это значит в твоем видении?

Потому что киборг не агрессивен.

Во первых (откину я все знания психологии :) ) Вячик раскрыл тайну, и это основной мотив. Кристина дала ему то,Ю что он хотел. Даже поиграла с ним в его игру. Раз она может просчитывать наперед, но вольно или невольно, была раздражена, ничто человеческое не чуждо организму)))) Ну и концовка, надо было все держать в секрете. вот тебе все основания

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p137376,PlushBear написал(а):

немигая

Прилагательное?)

#p137376,PlushBear написал(а):

Главред подпрыгнул в кресле и обернулся: между его креслом и окном стояла высокая дама в красном плаще. Её лицо, неестественно бледное, будило какой-то дремучий животный страх. Редактор сам не понял, как оказался на коленях под столом и с перехваченным дыханием.

Какой-то лишнее. С перехваченным дыханием? У Кристины, Кристиной?) криво звучит.

0

15

#p137474,Странник написал(а):

Прилагательное?)

наречие!

#p137474,Странник написал(а):

Какой-то лишнее.

ага, по-босяцки выглядит, согласен.

#p137474,Странник написал(а):

криво звучит

На коленях можно убрать.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p137472,Ольга написал(а):

Вячик раскрыл тайну,

Он слишком глубоко копнул.
Написал бы он о психологии, ничего бы и не случилось.

#p137472,Ольга написал(а):

надо было все держать в секрете.

Это да.

Тут есть еще мотив.
Лаборатория, где работает Кристина, занимается не только изучением психики, но выявлением людей с паранормальными способностями. Вот их-то они и изучают.
И Кристина - "контактер", который вербует паранормальщиков на работу в Организации (подопытными кроликами).
Поэтому она и согласилась на интервью. Вдруг журналюга чем-то обладает? Или его окружение.

Воот. Этого в рассказе нет, но это каноническая канва.
8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p137483,PlushBear написал(а):

наречие!

Раздельно!

#p137483,PlushBear написал(а):

На коленях можно убрать.

)))))

0

18

#p137484,PlushBear написал(а):

Воот. Этого в рассказе нет, но это каноническая канва.

я в курсе :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p137489,Странник написал(а):

Раздельно!

Это пачаму это?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

Я как-то что-то не очень.. Хотели убить? Это можно было сделать проще и раньше. Хотели репортаж? Зачем убили? Не хотели разглашения? Зачем встречались с репортером? Ну, ладно, допустим все пошло не так как планировалось и потому убрали, но что в итоге изначально хотели и где зарыта собака все равно непонятно.

Отредактировано Абраам (2019-11-23 15:32:41)

0

21

#p137496,Абраам написал(а):

допустим все пошло не так как планировалось и потому убрали,

Да!

#p137496,Абраам написал(а):

но что в итоге изначально хотели и где зарыта собака все равно непонятно.

Так в итоге или изначально? :))

Рассказ о том, что если много узнать, очень быстро состаришься и жизнь закончится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p137474,Странник написал(а):

немигая

Прилагательное?)

#p137483,PlushBear написал(а):

наречие!

Ковбой, ты не прав. В твоем (и не только) случае "не мигая" пишется раздельно, потому что это слово относится непосредственно к зрению, к глазам априори.

#p137436,PlushBear написал(а):

Это да. Но до поры, до времени.

У многих эта пора так и не настает)

#p137436,PlushBear написал(а):

Кстати, хорошая фабула: например, люди живут в поезде. А он все время куда-то едет. И никто не пытается узнать - куда, кто машинист. Те, кто ходили к начальнику поезда, не вернулись.
И вот однажды поезд остановился.
А дальше нискажу! Догадайся сама, а лучше - напиши.

Фабула хороша! Написать свой вариант? Попробую)))
Только надо из головы выветрить Имперца - у него были отрывки, где ехали бесконечно, и анимешку Рельсовый цеппелин.  :)

#p137436,PlushBear написал(а):

Самопожертвование. Не каждый человек на него способен, что уж говорить о роботах.

Соглашусь, что самопожертвование - сознательное усилие против базового инстинкта самосохранения. Это у людей. У роботов (и био- в том числе) акцент ставится на "рациональность"действия.

#p137436,PlushBear написал(а):

Скажи, последняя сцена, где Морриган заметает следы. Может, она лишняя?

Нет, не лишняя. Именно она ставит последнюю точку и дает законченность рассказу. Тайна организации скрыта.
Думаю, если бы хотел раскрутить главреда, то дал бы ему прочитать письмо от журналюги.
И еще, увидела в коментах, что "на коленях" лишнее. Не, не думаю. Эта поза на коленях под столом как нельзя раскрывает персонаж Главреда (трусоватая сволочь, гребущая жар чужими руками) и делает логический акцент на целесообразности действий Морриган.  :)

0

23

#p137544,Диана Б. написал(а):

Ковбой, ты не прав. В твоем (и не только) случае "не мигая" пишется раздельно, потому что это слово относится непосредственно к зрению, к глазам априори.

И шо?
смотрел как? немигая - наречие. А не с наречиями пишется слитно, не?

#p137544,Диана Б. написал(а):

Фабула хороша! Написать свой вариант? Попробую)))
Только надо из головы выветрить Имперца - у него были отрывки, где ехали бесконечно, и анимешку Рельсовый цеппелин.

Да!
ааа.. Ну, тоже хорошо :)

#p137544,Диана Б. написал(а):

Соглашусь, что самопожертвование - сознательное усилие против базового инстинкта самосохранения. Это у людей. У роботов (и био- в том числе) акцент ставится на "рациональность"действия.


#p137544,Диана Б. написал(а):

И еще, увидела в коментах, что "на коленях" лишнее. Не, не думаю. Эта поза на коленях под столом как нельзя раскрывает персонаж Главреда (трусоватая сволочь, гребущая жар чужими руками) и делает логический акцент на целесообразности действий Морриган.

:cool:
Хаясо. Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p137547,PlushBear написал(а):

И шо?
смотрел как? немигая - наречие. А не с наречиями пишется слитно, не?

Нет. Здесь основным выступает правило "не смотря - несмотря". Я ж тебе говорю про глаза!!! Ты не можешь мигать другими частями тела (иносказательность - не к этому случаю).
По тексту привязка идет именно к глазам.

#p137547,PlushBear написал(а):

:cool:
Хаясо. Спасибо!

Я ж завсегда!  :flag:

0

25

#p137549,Диана Б. написал(а):

Ты не можешь мигать другими частями тела (

а подмигивать?

#p137549,Диана Б. написал(а):

По тексту привязка идет именно к глазам.

пора риформу рускава изыка аля Хрущев

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p137560,PlushBear написал(а):

пора риформу рускава изыка аля Хрущев

Кофе слабоватое ноничи в столовке.

#p137560,PlushBear написал(а):

а подмигивать?

Чем интересно, если не глазами?))

0

27

#p137560,PlushBear написал(а):

а подмигивать?

это к глазам и моргать к глазам, мигать  - можно и к фарам, огням соотнести

#p137560,PlushBear написал(а):

пора риформу рускава изыка аля Хрущев

хыааа! Новые учебники, новая реформа в школах)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p137564,Диана Б. написал(а):

Чем интересно, если не глазами?))

#p137565,Ольга написал(а):

это к глазам и моргать к глазам, мигать  - можно и к фарам, огням соотнести

фонарями!

#p137565,Ольга написал(а):

хыааа! Новые учебники, новая реформа в школах)))

вот ты смеешься, а Хрущев реально хотел упростить русский язык. Но реформа не пошла. Не додавили тиллигентов. Эххх....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p137569,PlushBear написал(а):

фонарями!

я не отрицаю глаз))) но фонарями можно моргнуть доооо, но мигать тоже

#p137569,PlushBear написал(а):

вот ты смеешься, а Хрущев реально хотел упростить русский язык. Но реформа не пошла. Не додавили тиллигентов. Эххх....

и шо он предлагал? Но самое главное, что предложишь ты! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p137571,Ольга написал(а):

но мигать тоже

гирлянда елочная - мигает!

#p137571,Ольга написал(а):

и шо он предлагал?

ну там Жы-Шы, кофе - оно, еще что-то, как слышиЦа так и пишеЦа. и все в таком духе.

#p137571,Ольга написал(а):

Но самое главное, что предложишь ты!

А!
Ну... я предлагаю себя в последнюю инстанцию правил русского языка. Т.е. как я написал, так и правильно.
Наполеон русскоязычной лит-ры!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Событие дня(городское ффффентези)