Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Жизнь среди смерти


Жизнь среди смерти

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как-то твёрдо лежать. Странно – вчера уснул в своей постели, а просыпаюсь – холодная земля. Приподнялся, осмотрелся по сторонам. Пещера какая-то. Люди, тоже в растерянности, смотрят, будто в первый раз здесь оказались, многие уже поднялись на ноги, щупают стены, словно не верят своим глазам. Пещера – и пещера, буду дальше спать. Уже было прилёг, но вспомнил, что здесь неудобно. Ладно – придётся вставать – не век же здесь сидеть. Отряхнул штаны – я что, прямо в одежде спал?
- А Вы не знаете, где мы? – подошла какая-то женщина, вся взбудораженная, будто решает вопрос жизни и смерти.
- Нет, я сам здесь в первый раз.
Она отошла спрашивать то же самое у важного вида дядьки с седоватой бородкой и в очках, похожего на профессора.
Десять человек нас тут – а ведут себя все примерно одинаково. Хорошо хоть, паниковать никто не начал. А, нет – начал. Начала. Молоденькая блондинка, судя по возрасту и одежде – студентка, села в позу эмбриона и зарыдала – аж плечи трясутся. Опросившая всех женщина, немного потоптавшись, подошла к ней успокаивать, опередив «профессора». Выход из пещерки только один – в темноту. Освещается, кстати, она откуда-то сверху, будто в потолок встроены источники мягкого света. А не задумаешься об этом – и не заметишь.
- Ну что, пошли? – обратился я ко всем.
Изумлённые взгляды. Даже «студентка» перестала реветь.
- Выход-то здесь – один. Без еды мы долго не протянем.
- И, что важнее, - воды, - заметил «профессор».
- Вас как зовут-то, молодой человек? – поинтересовалась женщина, что задала по паре вопросов уже каждому здесь.
- Вова. Владимир, - поправился я, поняв, что половина людей здесь намного старше меня.
- Ну ведите нас, Владимир, - она взяла «студентку» за руку, готовая идти. Ну да, собираться нам недолго – ни у кого нет ручной клади. Блондинка потянулась было к несуществующей сумочке, опомнилась и вместо нанесения макияжа просто вытерла слёзы.
Вышли мы из коридорчика почти тут же – вторая пещера оказалась больше первой, но особо здесь не разойдёшься – вода плещется у самых ног. Забавно – я думал, под землёй нет сильного течения, а тут вода явно неспокойна. Будто море. Точнее – река, на той стороне угадывается второй берег, освещения достаточно. И к нам подплывает лодка.
Грёб к нам старик довольно долго. Наконец, дождались его.
- Садитесь, - скучающе махнул он рукой, - за перевоз – монетка.
- Любая? – поинтересовался я.
- Теперь уже – любая. Много их у вас развелось. Некоторые и вовсе не носят. Сидят – ждут, когда кто-нибудь добренький за них заплатит.
Блондинка, как и ещё пара человек, при его словах уже хотела было снова паниковать, но я поспешил успокоить:
- У меня на всех хватит, благо нас тут не пятьдесят человек.
Погрузились, отправились.
- Мы Вам так благодарны, – обратилась наша «мать Тереза» к перевозчику, - а как Вас зовут?
- Харон, - даже не повернулся.
Реакция на одни и те же вещи у людей разная. Женщина раскрыла рот, блондинка просто на всех непонимающе смотрела, «профессор» спросил:
- Тот самый?
- Я не знаю, про кого Вы, но наверно так и есть, - опять не обернувшись ответил он.
- А не подскажете ли название реки, по которой мы плывём? – всё не унимался очкарик.
- Стикс.
Вот тут-то и началась паника – у кого-то шумная, у других нет.
- Назад пути нет, - добавил Харон, и, как ни странно, это всех сколько-то успокоило.
Прошло немало времени – а мы всё плывём. Сюда он грёб и то быстрее.
Тут я заметил что-то…
- Подожди-ка, Харон, а что это по правому борту?
- Странно – всё больше людей его замечают…
- Что?
- Остров.
Вот про это я не слышал по легенде ничего.
- Ну, греби-ка туда.
- Не положено.
- А я тебе заплачу!
- Опять за всех?
- За всех, за всех, греби давай.
- Оплату вперёд.
Жадина.
Причалили. От избушки, что я заприметил, ещё когда подплывали, подошёл бородач, поздоровался.
- Рады вас встретить на единственном живом острове посреди этой мёртвой реки!
Действительно – растительность была только здесь, нигде до этого в пещере не встречал даже мха, а тут – трава, кустарники, деревья…
- Погодите, а что это за остров такой? – всё удивлялся «профессор».
- Да это я у Аида в карты желание выиграл, долгая история. Назад наверх нельзя было – вот я и пожелал себе остров жизни посреди всей этой смерти. Но недавно его стали замечать путники в царство мёртвых. Теперь нас тут уже немало. Боюсь, скоро придётся расширяться.
- Насыпи делать?
- Именно. А у Вас есть другое предложение?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

2

А, фанфик.

#p141715,Shteler написал(а):

Да это я у Аида в карты желание выиграл, долгая история.

Такую историю я бы почитал.

0

3

#p145581,pinokio написал(а):

А, фанфик.

Чего это, "фанфик"?
Вот вечно так: пишешь-пишешь, а потом у тебя своруют - и все думают, что твоё - фанфик...

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Жизнь среди смерти