Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Вот и я ..."-2


"Вот и я ..."-2

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Wish you were here…The same happy new year.


Wish you were here…

Money, get away.
Get a good job with good pay and you're okay…

Римма Валентиновна изображала недоумение. С лёгкой примесью раздражения. О каких деньгах могла идти речь? Работа ведь до сих пор так и оставалась невыполненной…

Я два месяца чуть ли не ежедневно дежурил в коридорах этой треклятой райадминистрации.
Судя по названию, свершилось, рай и ад объединились под одной крышей!
Похоже, рай там был только для администраторов.
Грешные посетители мытарились в семи кругах ада на четырёх этажах.
В сельском районе было не очень принято регистрировать юридические лица.
Тем более – быстро.
Там, где регистрировалось быстро  и, соответственно, платилось исправно, справлялась Людочка. Заместитель ,секретарь и подруга Риммы в одном лице.
Наперсница!
Двумя другими сотрудниками затыкались дырки сложной и нестандартной конфигурации.
Другими сотрудниками были я и Саня.
Оплачивался процесс затыкания дырок плохо.
Если быть точным – то совсем не оплачивался.
С сентября.
То есть, с момента нашего трудоустройства к Римме в тот самый страшный и весёлый год, который от обретения незалежности был третьим.

And if your head explodes with dark forebodings too
I'll see you on the dark side of the moon…

Саня, женившийся ещё на первом курсе, был намного старше меня.
В институт он попал случайно. Соседи, с которыми его семья дружила домами, попросили побыть нянькой-телохранителем для поступающей в вуз дочери.
Он, школьный военрук, согласился, ибо делать ему особо было нечего.
Причём - не только летом.
Заодно и сам подал документы.
Его лейтенантская служба закончилась после того, как один солдатик неудачно выронил учебную гранату. Саня успел её подхватить и как-то куда-то отбросить.
Для солдатика всё обошлось удачно. Для Саниного глаза – не очень.
После этого были госпиталя, потом –учительство, ученики, учительницы…
И тоска.
Но судьба совершила ещё один разворот.
Девочка не поступила, а его – вдруг взяли и приняли.
Женитьба накладывала обязательства, а пенсия и стипендия были рассчитаны на выживание в другой стране.
Или в другое время.
Вдвоём с ещё одним нашим соседом по комнате они давали уроки карате. Толстый очкастый торговец с Благбаза после месяца усердных тренировок заплатил носками и турецким свитером с оленями.
Думаю, в этот свитер могли бы поместиться, и Саня, и его жена.
Причём одновременно.
После чего Саня пошёл напрашиваться на работу к ассистентке Римме.
А я напросился к Сане, собравшемуся напроситься к Римме.

Money, so they say
Is the root of all evil today.
But if you ask for a raise it's no surprise that they're
giving none away…

Римма Валентиновна сменила гнев на милость.
Нечто невысказанное сообщило ей о том, что ещё немного – и нестандартные дырки придётся затыкать Людочкой.
Как оказалось, у нашей шефини была ещё одна важная работа.
Нужно срочно съездить в столицу и зарегистрировать в Минфине иностранную инвестицию. Ходили слухи, что с нового года лавочка могла закрыться.
А пока несколько долларов в уставный фонд ООО «Копытглавснаб-2» от любого Войцеха, Вацлава,да хоть и Ивана, но с закордонным паспортом, давали льготный режим налогообложения на 5 лет.

До нового года оставалось три дня.

Важность мероприятия мы оценили, когда Римма выделила нам бюджет.
Освоение бюджета произошло в ближайшем универмаге. В отделе грампластинок продавали копилки, подносы и подсвечники. А за стеклом витрины лежало множество экземпляров «Шестого лесничего» в маленьких плоских квадратных коробочках.
Слухи о лазерных дисках, вопреки общим свойствам слухов, распространялись почему-то плохо.
А наша музыка тогда была плёнкой или винилом.

Для покорения столицы мы первым делом купили коробку польских мармеладок. Задача включала, помимо взятия Минфина, ещё и регистрацию в Госкомстате.
А для смягчения суровых сердец кабминовских сидельцев, после непродолжительных сомнений, была приобретена дивная ваза зелёного стекла.
В пределах выделенного бюджета она была истинным бриллиантом!

Threatened by shadows at night,
And exposed in the light.
Shine on you crazy diamond…

В коридорах Госкомстата народу было гораздо меньше, чем в стандартной очереди за чем-нибудь съедобным.
Добрая бабулька-статистик долго допытывалась, какие же именно пять видов деятельности клиента являются для него основными.
Имеющийся устав кратко излагал предполагаемые цели деятельности на восьми страницах. Прочесть сей список хотя бы до половины, наверное, не смогли бы даже в райадминистрации. Собственно, они бы и не пытались.
Я уверено ткнул пальцем в первые пять строчек из списка и выдал бабульке мармеладки к чаю.
Через полчаса половина дела была сделана.

So you run and you run to catch up with the sun but it's sinking
Racing around to come up behind you again…

Вы никогда не были в Кабмине? Ничего особенного. Нас и там никто не кормит.
Прапорщик на входе зыркнул в мой студенческий билет. Очевидно, фамилия народного комиссара, чьё имя носил тогда мой институт, не могла не вызвать у него определённые ассоциации...
Коридоры там оказались побольше, очереди – соответственно, тоже.
Из толпы вынырнул Саня и, чертыхаясь, сунул мне в руки пакет с нашим зелёным бриллиантом. Шесть часов подпирания стен с драгоценной ношей на руках не прошли даром.
Очередь знала всё.
Шансов было мало. Даже с вазой, не говоря уже про мармеладки.
Но нам повезло.
Часов в восемь вечера ответственный товарищ, прорвав оцепление, ринулся в туалет. Там его и заловил Саня.
Оказалось, что в недрах Кабмина уже тогда были в ходу зелёные бумажки.
У Сани одна такая бумажка была.
Помимо карате, у него был небольшой опыт оказания частных детективных услуг. Вдвоём с тем же товарищем они один раз следили за супругой какого-то бизнесмена. А потом что-то такое мелкобытовое расследовали на местной ТЭЦ.
На ТЭЦ им так и не заплатили. Обрадованный отсутствием измены муж оказался гораздо щедрее.
Так портрет Александра Гамильтона одержал перевес над вазой зелёного стекла работы неизвестного мастера эпохи упадка последней империи!

Nobody knows where you are,
How near or how far.
Shine on you crazy diamond…

Путешествие в обнимку с вазой на багажной полке набитого закарпатскими цыганами общего вагона – это и было наше маленькое, но волшебное путешествие.
Основная задача была уберечь не вазу, а туфли. Расхожий стереотип о цыганах как о босоногом народе совсем не успокаивал.
Тем более – когда на календаре 30 декабря.

31 декабря Римма таки выдала нам по восемь тысячных бумажек в купоно-карбованцах.
Бумажки пахли свежей краской и были мало похожи на деньги.
На заснеженном тротуаре Сумской облачённый в тулуп мужик бойко торговал «Крымским Коллекционным». Две бумажки ушли за одну бутылку.

Ещё две были отданы уличному художнику.
Акварель на рисовой бумаге в японском стиле, в рамке из камышинок, до сих пор висит на стене в родительской квартире.
Там – несколько деревьев, снег и кофе с молоком, туман и тропинка, уходящая в даль.
Оставшихся карбованцев как раз хватало на две пластинки. Однокурсник Дима возил их из Москвы и продавал прямо в общаге.

The time is gone, the song is over,
Thought I'd something more to say…

Пятнадцатилетний срок их заключения в недрах старого дивана скоро закончится.
Когда-то страшнее этого срока была только высшая мера.
Потом её заменили пожизненным.
Как же всё-таки изменились представления о гуманизме…
Раньше полагали, что если смерти – то уж чтоб мгновенной.

Проигрыватель я уже подарил себе сам.
В остальном же – надежда только на новогоднее чудо.

Я так хочу, чтобы вы снова были со мной…

И эти две запиленные пластинки – тоже.

How I wish, how I wish you were here.
We're just two lost souls
Swimming in a fish bowl,
Year after year,
Running over the same old ground.
What have we found?
The same old fears.
Wish you were here.

The same happy new year.

_____________________________________________________

в тексте использованы тексты песен группы "Pink Floyd" из альбомов "The Dark Side of the Moon" ("Money","Time","Brain Damage") и "Wish You Were Here" ("Shine On You Crazy Diamond","Wish You Were Here")

автор выражает свою признательность музыкантам группы "Pink Floyd", а также авторам Декрета Кабинета Министров Украины "Про режим іноземного інвестування".

декабрь, 2013.

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/14/t61438.jpg

Отредактировано некто (2019-12-30 12:21:36)

+6

2

Прочитала.
Текст приятно читается, какое-то ностальжи прям

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p144837,некто написал(а):

рай и ад объединились под одной крышей!

интересное замечание.  Текст прикольный. Правда, английского я не понял. Как и не понял, что герои данного произведения хотели от Минфина.

0

4

тема ведмедей последнее время..эээ...получила распространение )

было время - ведмеди собирались в стаи...собирались )

три ведмедя, три котелка )

PlushBear
   
    Отучи же меня говорить
   
    Сообщений: 38602
    Корабль мечты
     

Re: Утреннее Кафе "ПРИКольное". Филиал.
« Ответ #7997 : Среда, 2016-12-21 19:08:24 »

Котелок злобы

Однажды в будний день я поднялся в мрачном настроении. Мир и его вечно шныряющие обитатели так и просили хорошего кулака. Покинуть дом и добраться до ранчо и не заработать при этом пожизненное - стоило мне огромных усилий. Там, предположив, что работа поможет отвлечься от грустных мыслей, я полностью погрузился в то, чем занимался уже двадцать лет. Остановил меня лишь окрик напарницы:

- Эй! Да что с тобой такое? - удивлялась она. - Святой чеснок! Ты лупишь коров, словно они отбивные.

- Так и есть, - огрызнулся я, с тяжелым удовольствием шлепая кнутом по очередной заднице рогатой жертвы, - будущие отбивные и перчатки.

- Воу, воу! Полегче, - напарница спешилась и жестом показала сделать мне тоже самое.

Признаться, у меня и в мыслях не было слезать с Вихря, но Рейчел отвязала от седла наш котелок, в котором обычно кипятим воду на костре. Чувство самосохранения нежно сжало мои легкие, и я подчинился. Даже самое мрачное настроение - ничто по сравнению с прилетевшим в голову стальным котелком.

Однажды Рейчел зашвырнула барным табуретом в окно. Просто выхватила его из-под меня и выстрелила, как из пушки. Прицел был немного сбит, и в цель табурет не попал, но все-же оказался на улице, сделав почти круглое отверстие в футе от окна. С тех пор, когда она берет в руки что-то тяжелее газеты, у меня всегда немного ёкает внутри. Пока я слезал с лошади, размышляя о пушках и снарядах, Рейчел зачерпнула полный котелок из ручья, журчавшего в траве.

- Иди-ка сюда, - распорядилась она.

Её тон был на удивление деловым, а когда я подошел, она всучила мне котелок.

- Котелок - это ты, - сказала она, - а вода - твоя сегодняшняя злость. Можешь выплеснуть её на кого хочешь, даже на меня. Даю слово, мои кулаки останутся при мне.

Рейчел на голову меня выше, поэтому когда она так начинает говорить, чувствуешь себя нашкодившим школяром, которого отчитывает большая мамочка. Оценив её руки, спокойно опущенные по бокам, я кивнул и отпил из котелка, а остальное вылил на траву.

- Огонь потушен, - улыбка мне удалась почти без усилий, - больше никакой злости.

Рейчел ответила улыбкой и пошла к своей лошади, а я к своей. Котелок остался у меня, на всякий случай. И еще: Рейчел носит отличные сапоги с металлическими набойками на мысах.
Однажды она пинком отправила в нокдаун заезжего приставалу, так как в руках держала поднос со стаканчиком кофе. Говорят, приставала с тех пор сменил профессию и стал популярен в опере, ну а мне туда совсем неохота.

*********************

beerybear

    Фиолетово-черный
    ****
    Сообщений: 2141
   

Re: Утреннее Кафе "ПРИКольное". Филиал.
« Ответ #7998 : Четверг, 2016-12-22 17:40:34 »
Цитата: PlushBear от Среда,  2016-12-21  19:08:24

Ночная ваза счастья

                                -Зигмунд Яковлевич, я ваза или горшок?
                                -Я Карл Густавович.

В одну прекрасную ночь я очнулся преисполненный неизбывным количеством счастья. Оно просто готово было выплескивать через края моего хрупкого тела, орошая собой пречудеснейшее окружение моё, благостно развалившееся в знаменательных позах по всему полу, кроватям, стульям и столам, некоторым даже удалось пристроиться на стене, а один умелец ловко развесился на люстре.

Если б в темноте этой залы освещаемой лишь затухающим камином кто-нибудь нечаянно споткнулся об меня, то счастье досталось бы всем и каждому. Даром. Никто бы не ушёл обиженным.

Мне так хотелось поделиться своей полнотой со всеми, но как назло все пребывали в состоянии глубочайшего умиротворения и благости и никто не жаждал принимать чужую радость на себя.

Как же хорошо быть вазой, не важно, что ночной. Только ваза это же вроде женское, а почему я себя ощущаю как мужское.

Странно, но прекрасно.

******************

Push

   
    Фиолетово-черный
    Сообщений: 6532
    фольклорный элемент
     

Re: Утреннее Кафе "ПРИКольное". Филиал.
« Ответ #8000 : Пятница, 2016-12-23 13:16:44 »
Цитата: beerybear от Четверг,  2016-12-22  17:40:34

    "Оно просто готово было выплескивать через края моего хрупкого тела, орошая собой пречудеснейшее окружение моё, благостно развалившееся в знаменательных позах по всему полу, кроватям, стульям и столам, некоторым даже удалось пристроиться на стене, а один умелец ловко развесился на люстре."

давненько тут на люстрах никто не висел...
8)

Котелок и Пустыня

Вышел как-то Плюшбир в будний день из Прика. Так давно, что уже и не вспомнишь, в какой. Идёт себе в мрачном настроении по пустыне, мимо шустро шныряющих её обитателей. Не менее двух штук на квадратную милю в световой год. Аж голова закружилась слегка.

Вдруг видит – котелок, стальной, в соответствии с ГОСТом, и явно тяжелее газеты.
А рядом – дырка в стене, почти круглая.

- Там ещё окно должно быть рядом – подумал Плюшбир, присаживаясь на барный табурет.

- Табурет в пустыне – это находка! - подумал Пух, но на всякий случай надел на Пятачка каску и бронежилет.

- Дырка в стене – это счастье!!! – подумал Пивной Медведь, не выходя из умиротворения, и тут же начал счастье в неё пропихивать, при этом строжайшим образом следя, дабы никто не ушёл обиженным.Одним глазом спит, другим следит, чтоб пропихивалось нормально и равномерно.

Хотел было на люстре устроиться, но там уже занято было какой-то благостной полнотой, да ещё и мужик рядом ловко развесился.

-Умелец! – подумала Рейчел, и отправила Макса за десять секунд найти в ближайшей пустыне что-то, похожее на табурет.

Пречудеснейшее же окружение всё равно обижалось, но никуда уходить не собиралось, развалившись по полу, по столам, стульям и кроватям в характерных знаменательных позах, и открывши рот.
Пришлось Пивному Медведю счастье пропихивать, не слезая с потолка.

В пустыне между тем за счастьем выстроилась очередь тазов, горшков, кружек и умывальников, а один даже утверждал писклявым голосом, что он – не ваза, а вазон, и весьма популярен в какой-то опере. Причём – в дневное время.

- Как-то странно это всё… – подумала Пустыня.

А Пятачок, о котором во время всей этой кутерьмы все забыли, мирно спал на освободившейся кровати. Не снимая каски и бронежилета.

Отредактировано некто (2020-01-16 18:09:06)

+1

5

#p147576,некто написал(а):

2016-12-21

Хм... Не такое уж и старьё. Я помню этот "Котелок", там есть не очень хороший нюанс, рассказ так и остался недопиленным. :)

#p147576,некто написал(а):

- Табурет в пустыне – это находка! - подумал Пух, но на всякий случай надел на Пятачка каску и бронежилет.

:D
Дооо! Особенно барный!

#p147576,некто написал(а):

А Пятачок, о котором во время всей этой кутерьмы все забыли, мирно спал на освободившейся кровати. Не снимая каски и бронежилета.

и он прав! На 100%

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p147576,некто написал(а):

три ведмедя

:D

#p147576,некто написал(а):

Котелок злобы

это я читала)

#p147576,некто написал(а):

Как же хорошо быть вазой, не важно, что ночной. Только ваза это же вроде женское, а почему я себя ощущаю как мужское.

какой образ горшка :)

#p147576,некто написал(а):

А Пятачок, о котором во время всей этой кутерьмы все забыли, мирно спал на освободившейся кровати. Не снимая каски и бронежилета.

Он один был с закрытым ртом, и думаю, уйдет обиженным, благостной полноты он не ощутил, и одна только Пустыня задумалась, что она что-то женское. а ощущает в себе мужское

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p147584,Ольга написал(а):

Он один был с закрытым ртом, и думаю, уйдет обиженным

та не переживай ты за этого поросёнка, ему как раз полнота - не в благость, а сон - на пользу )

к тому же, он, хоть и безобидный, но в обиду себя не даст ))
https://d.radikal.ru/d02/2001/cb/0b5597c80232.jpg

+2

8

какой отважный поросенок!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

тема Шерлока в творчестве ведмедей, как свидетельствуют архивные источники,была связана не только с хересом, брютом и овсянкой! )


beerybear

Недобитый романтик
     
Сообщений: 11581

in negative

Re: Кафе "Культурное"
« Ответ #369 : Сегодня в 17:05:42 »
________________________________________
 
Сказ о том, как Плю-Ш пирожков захотел

   Жил-был Плю-Ш. Страсть как пирожки любил. И проведал, что в далёкой дали есть один чудо-мельник, у которого мука никогда не кончается. А дочка его маленькая завсегда пирожки делает. И пирожков тех тьма тьмущая. Да разные всякие. И с такой начинкой и с эдакой. На любой скус пирожочки были. И пышные такие, что ажно рот радовался. Мельника того звали просто Мельник, а дочурку-малышку, пекунью-затейницу, Мели-Ан.
   Прознал Плю-Ш про такое пирожковое изобилие и так возжелалось ему тех пирожков откушать, что ажно слюнки потекли, да челюсть сводить принялось. Но акромя большой любви к вкусненькому, имел он есчо одну привычку. Лень-матушку. Перинушка ему была так люба, что слезать с неё он не сподабливался, а токмо перекатывался по ней да поеложивал. Ну или только несколько шажков по дому делал, а за порог ни ногой. А для таких случаев, когда ему что-то захачивалось, имелась у него цельна горница сорок-растрезвонниц. Брал тогда нескольких из них, да наказывал, чтобы по свету летели и мечты-пожелания его рассказывали. Так и на сей раз поступил Плю-Ш. Взял пятернёю пяток сорок, посмотрел на них очами своими и молвил:
   – Пирожков хочу тех неведомых, – да разжал тут же лапу-то свою.
   Сороки разом шнырь в оконце и давай лететь далеко, трезвонить, что желает их хозяин откушать сдобы пышной, сдобы знатной.
   Добрался этот слух и в дальнюю даль, прямо в уши Мельника попал. Он и говорит:
– Отнесла б ты, доча, пирожков этому наверно хорошему, но видимо жутко ленивому хотельцу. Может и вылечился бы он от лени, отведав пирожки твои руками деланные.
И Мельник и дочь-малютка его Мели-Ан были людьми добрейшими и душевнейшими. Завсегда всем помочь им было только в радость. Потому не отказала дочь отцу, напекла новых свежайших пирожков, сложила их в лукошко и в путь-дорогу дальнюю. Чрез поля-степи, по горам-лесам.
Шла она шла и вдруг видит невидаль посреди леса. Глаза цвета небесного и светятся. И больше ничего. Чуть лукошко-то с пирожками и не выронила. А глаза еще больше светиться стали и голос женский раздался:
– Не бойся меня, крошка с лукошком, дай пирожок вкусненький, а я тебе помогать стану.
Так как малютка Мели-Ан была доброй, то сперва пирожок в сторону глаз протянула, а потом уже и спросила:
– А кто ты?
И тут же увидела как к пирожку протянулась светящаяся рука, а потом появилась и вся фигура говорившей.
– Я Светлая Волшебница Фос-Фор. Спасибо за пирожок. Если что, только позови меня и я помогу.
Мели-Ан поклонилась Волшебнице и пошла дальше, путь ей предстоял неблизкий. Долго ли, коротко ли снова на дороге что-то неведомое. Вроде как и нет ничего, а вроде как и есть что-то. И голос женский, но другой.
– Не пугайся, малютка, дай пирожок с начинкою.
– А кто ты? – поинтересовалась Мели-Ан, протягивая пирожок, появляющейся руке.
– Я держательница полумрачных сумерек и зовут меня Д-Аск. Если тебе надо будет укрыться от кого, спрятаться, тут же меня вспоминай. Явлюсь к тебе, добрая малютка.
Поклонилась Мели-Ан и уверенно двинулась вперед.
Над сказочной полянкой она увидела летающее создание. Кружившееся и кувыркавшееся так и сяк. Маленькая путешественница засмотрелась на это диво и была тут же замечена летуньей.
– Куда путь держишь, любознательная девочка, – спросила подлетевшая.
– Спешу отнести вкусные пирожки, мечтающему их поесть.
– Дай и мне пирожок, я их очень люблю. Могу и на завтрак. И на ужин. И на обед. Одними пирожками могу питаться.
Добрая Мели-Ан дала сразу несколько.
– Спасибо тебе. Меня Тёт-Ялена звать. Если вдруг что, обращайся. Я хвори всякие душевные лечу.
Пошла Мели-Ан дальше.
Шла-шла, глядь, посередь дороги стоит забор, перед забором три грядки вскопано, а рядом с ними сидит обнаженный, в позе «мыслителя».
– Куда идешь, создание юное? – обратил на неё внимание задумчивый.
– Иду я в То Царство, несу пирожки. Как мне пройти дальше? Я не вижу хода в заборе.
– Позволь испробовать сдобы и Топот-Ун откроет тебе секрет, – ответил философ.
Съев три пирожка, Топот-Ун изрёк:
– Забора нет. Не верь глазам своим и ты пройдешь сквозь него.
Пытаясь сделать так, как посоветовал обнаженный мудрец, Мели-Ан ткнулась в забор. И действительно прошла сквозь него, очутившись у берега моря, неспокойно плескавшего своими волнами. Внезапно появившаяся преграда озадачила её. Плыть с лукошком неудобно и можно все пирожки попортить. А лодки или плота в округе не было.
– Зачем тебе надобно за море? – раздался рокот из глубины моря.
– Один любитель пирожков, ждёт моей стряпни.
¬– Я ¬– Р-Рыб – Хранитель пространства моря. Могу доставить тебя на ту сторону моря, если ты станешь меня кормить пирожками, пока мы плывем.
Согласилась Мели-Ан на такие условия, лишь бы доставить съестное страждущему. Р-Рыб домчал её на другой берег, где снова перед ней встал лес. Из леса торчал нос огромного корабля, на котором стоял Ведмедь, распростав лапы как крылья.
– Ты не пройдешь! – заявил он и почему-то захихикал.
– Кто ты?
– Я фольклорный элемент – П-Ух, и без меня никак нельзя, давай пирожок.
Не обидела и его Мели-Ан, дала пирожок.
Долго ли сказка сказывается, да недолго до конца осталось.
На опушке леса наша отважная малютка наткнулась на пенёк, на котором восседал лохматющий Медведь с кружкой пива в одной лапе и гусиным пером в другой. Он молча смотрел на подошедшую, отхлебывая пенный напиток.
Пауза затянулась, потому что Мели-Ан привыкла, что первой всегда говорит не она. Однако Медведь упорно продолжал молчать.
– Кто ты? – не выдержала она.
– А я Бир-И-Бир, сижу, пиво пью, да про путешествие твоё сказ веду. Давай и мне пирожок.
Опустила Мели-Ан руку в лукошко и последний пирожок там только нащупала. Призадумалась тут, как же она ни одного пирожка не донесёт тому, кто их так желал. Неправильно это как-то молучется.
Видя замешательство путешественницы, сказитель Бир-И-Бир покачал головой и молвил:
– Видимо никто не узнает, чем сказ закончился, раз пирожок мне не получить.
– А чем же завершится мой долгий поход? – снова не выдержала Мели-Ан, отдавая последний пирожок сидящему на пеньке.
– Тем, что пойдёшь ты обратно, а помогут тебе в этом те, кому ты – добрая душа – не пожалела выпечки.
– А как же Плю-Ш. Он ведь так их хотел, пирожков-то.
– А ему мораль: Если будешь сорок вместо себя посылать, то без пирожков и останешься.
 
26/04/2012.

PlushBear
Стёршийся иероглиф
     
Сообщений: 21842

Так смой все следы, слова уничтожь....

Re: Бар "Под жёлтым солнцем ламп"
« Ответ #1235 : Сегодня в 08:35:38 »
Наш ответ Пивному Мюнхгаузену!
Или "ПравдаЪ о томЪ как все Было на самом деле".
(неоконченный роман в 5 частях.) Части 1 и 2.

Однажды мне совершенно не спалось. Минут 15 я ворочался, пытаясь себя убедить, что в полуночный час не спят только летучие мыши и волки, а законопослушные медведи спят.
Но ничего не выходило. Даже попытка сосчитать овец привела к провалу. У первой же овцы была полностью разбита личная жизнь. Это я установил по красным утомленным глазам
и стершемуся правому копыту. Глупое животное потребовало, что бы я прекратил лезть в её личную жизнь и не стала прыгать через изгородь. Кстати, изгородь. В местном
муниципалитете явно отмывали деньги. Построить такую некачественную изгородь и за такой короткий срок - все очевидно. По префекту давно уже сохнет отдел по борьбе с коррупцией.
Итак, я встал. Закутавшись в пушистый халат, я вышел из спальни. Было тихо. Доктор ПээМ, с которым я на паях снимал эту берлогу, обкурился фармакологией, и, построив всех
инакомыслящих и просто нерадивых в своем блоге, уже спал третьим или четвертым сном. "Счастливец", подумалось мне, и я уже потянулся к скрипке самого Страдивари, что бы разбудить,
как вдруг мой взгляд остановился на рекламном буклете, валяющемся на журнальном столике. "Вот!",- пронзила меня мысль. "Это то, чего мне как раз не хватает!", - подумал я и
схватив буклет выбежал из берлоги, почти сбив с ног нашу хозяйку, миссис Фосфор.
Буклет обещал в красочной рекламе наивкуснейшие пирожки от Мелиан. Заказать можно было по почте или персонально. В почтовом отделении мирно спала местная королева бензоколонки,
она же и почтальон по-совместительству, Викторовна. весь её внешний вид говорил, что у неё был тяжелый день и она расчитывает на относительно спокойную ночь. рессора от трактора "Беларусь"
под её левой ногой обещала быть гарантом тишины и спокойствия в радиусе всего почтового отделения. Но медлить было нельзя! Мимо, в нужном мне направлении, пролетала Грязная Ведьма.   
"Сканы спер не Слон", сказал я пароль, и пока она переваривала информацию, уцепился за метлу. прошло минут 15 и Ведьма поняла, что её провели на дезу.
"Вы с ума сошли!", прошипела она, и я отпустил метлу. Пока летел вниз, мне не давала покоя одна единственная мысль: "Откуда взялся этот буклет?".
Вряд ли его притащил с собой ПээМ, от него можно скорее ожидать просоциалистических листовок. миссис Фосфор тоже не могла, так как ей строго настрого запрещено трогать что-либо в этой комнате.
Значит, некое третье лицо специально подбросило этот буклет. Остается выяснить, какие це... На этом мысль временно остановилась, потому что я достиг земли.
Ловко, как кошка, я приземлился на четыре лапы и, сгрупировавшись, выполнил кувырок в перед. Ладно, кого я пытаюсь обмануть? Упал как мешок с песком. Не громко, но основательно.
Передо мной стоял Слон. Тот самый, из пароля.
- Привет! Поехали за пирожками?,- спросиля его
- Фффффррррески, они по всюду,- заявил мне Слон,- Из каждого утюга или чайника. А еще я фотографирую виды зарубежных курортов.
С этими словами он засыпал меня по пояс фотокарточками.
- Ты бы их хоть подписывал,- произнес я, пробуя карточку на зуб. Картон как картон, надо сказать.
- Я подписываю. В ЖЖешечке! Сча и тебя подпишу!,- с этими словами слон взял хоботом кисть и сделал пару взмахов в мою сторону.
- Ладно, я лучше пойду, - сказал я и стал выбираться из кучи фотопейзажей.
- До скорого, Леонид Ильич,- в пространство сказал Слон.
Я брел сквозь Лес и думал о том, кто же мог подсунуть мне буклет. "Опять происки местного Мориарти, не иначе. Пока я тут бегаю за пирожками, он вломится ко мне в квартиру
и выкурит весь мой УК и Медицинскую Энциклопедию доктора."
- Ага! Попался!,- на меня, как чертик из коробочки выскочила немолодая девица предпенсионного возраста в гриндерах и красном полотенце на шее.
- Нет, я не попался,- бодро ответил я , уворачиваясь от фирменного захвата санитарки,- Вы много путешествуете последнее время, вам это на пользу. Прямо таки молодеете.
ТетьЛена немного смутилась и улыбнулась от моего комплимента.
- Вероятно это следствие того, что только труд делает из вас женщину,- сделал я логическое заключение и взяв лапы в лапы бросился на утек
- ПОУБИВАЮ!!,- раздалось мне вслед и утюги со свистом залетали у меня над головой.
Под ногами неожиданно зачавкали свежескопанные грядки.
- Проходи, не стесняйся, я еще вскопаю,- раздался грустный голос в темноте.
- Ты копаешь грядки по-ночам?,- спросил я, пытаясь разглядеть в кромешной тьме Топотуна.
- Да, видишь ли, я оборотень. Днем я Марина, а ночью копаю грядки. Смотри какие прекрасные стихи накопал.
Топотун картинно облокотился на лопату и продекламировал:
- Вот распускается бутон,
  О как красив прекрасен он
  Любусь им издалека
  Ведь  без бутонов мне
  Тоска.
- Прекрасные стихи!,- чавкая во свежевскопанных грядках заявил я.
- Правда?,- несколько равнодушно спросил Топотун.
- Правда,- ответил я. - Ты копай, копай дальше и глубже. А главное - по-оптимистичнее, весна ж все-таки!
Я наконец выбрался из его огорода и сел в проезжающий мимо вагон метро.
Пока я приводил себя в порядок, никак не мог понять, откуда здесь метро. Правда, всего один вагон, но настоящий. С диванами, лампочками, все как положено.
Пройдя до места машиниста и, открыв дверь, увидел там медведя в синей фуражке. Он стоял в кабине широко раскинув лапы.
- Далеко ли до Полтавы?,- спросил я
- Еще пока далеко,- ответил Медведь.
- Притормози, я сойду. Мне за пирожками.
Медведь кивнул и вагон заметно сбавил ход. Я прыгнул в форточку и ловко приземлился, сгруппировавшись.. Да кого я обманываю!
Вагон остановился, с трудом протиснувшись в открытые двери, я вышел.
Передо мной стоял дом местного Мориарти. На табличке возле дома было написано: "ИБО" и кто-то по английски приписал: в негативе под ягодно-пивным соусом.
in negative, with berry's-beers sauce.
Заиграла сжимающая сердце музыка, и я пошел в логово злодея и провокатора.

Кароче, я успешно добрался до пирожков и все съел!

27.04.2012.

Push

   
    Фиолетово-черный
   
    Сообщений: 6532
    фольклорный элемент
       

Re: ПРИК .
« Ответ #6758 : Суббота, 2012-04-28 15:03:57 »

    ОтветЦитировать (выделенное)
    ИзменитьИзменить
    УдалитьУдалить

Плюшбир очень любил пирожки.
Бывало,сядет в танк -  и за пирожками.
Едет-едет,едет-едет...
И так прям чуть ли не до самого Омска.
Пээм очень на него за это обижался и говорил,что Украина ближе гораздо,и пирожки там нажористее!
Плюшбир его слушал внимательно,но из танка не вылазил.

Приехал как-то Плюшбир в провинцию.
Открыл люк и спрашивает:
-А нету ли здесь у вас здесь,скажем...эээ....пирожков?
А народ вокруг весь как засмеётся и говорит:"Он бы ещё с самоваром к нам приехал..."
После этого случая Плюшбир пересел на велосипед.
Но ненадолго.

Пропала как-то у Алькарма скрипка.
А в это время Мелиан и Фосфор напекли пирожков.
Оставили Пивного Медведя их охранять,а сами на концерт ушли.
Висит Пивной Медведь под потолком,одним глазом спит,другим насквозь всё видит.
Вдруг вламывается кто-то в плаще,в шляпе, и никого не спросив,так и тянется щупальцами к пирожкам!
-Шляпу-то сними! - строго ему так Пивной Медведь говорит.
И сразу бац его пяткой в глаз!
А Плюшбир,задраив люк крепко-накрепко,сидел в это время в танке,наигрывал Гайдна и мечтательно улыбался...

Захотел как-то Топотун посадить апельсиновое дерево.
А Плюшбир давай его отговаривать:
-Ты,говорит,посади картошку лучше,или капусту.Лук опять же...Или кур заведи!!!
Топотун вздыхал только.
И не то,чтоб не любил он пирожков.
Просто.
Как-то так...

Как-то раз переоделся Плюшбир в Константина Кинчева и поехал в Питер.
На поезде.
Идёт себе по Невскому,не узнанный никем,гуляет.
Вдруг навстречу - тётя Лена!
С тех пор Плюшбир когда в Питер едет,хотя бы велосипед с собой берёт...

Позвал как-то Плюшбир в гости Пуха.
Поставил пирожки на стол,а сам пошёл переодеваться в Шерлока Холмса.
Ну,чтобы разыграть.
Возвращается буквально через минуту,глядит - а за столом сидит маленький поросёнок.
В каске и бронежилете.
Последний пирожок быстро дожёвывает...
Пух потом долго обижался и твердил всем,что его вечно с кем-то путают.

А на бензоколонку Плюшбир за пирожками вообще не ездил.
Даже в танке,не говоря уже про велосипед.
Только иногда,сидя у монитора,разглядывал изображение трактора "Белорусь" в разрезе, и вздыхал...
Со значением.

0

10

#p147952,некто написал(а):

И так прям чуть ли не до самого Омска.

дааа.. как давно я езжу в Омск, оказывается.  :D

Вот было времечко, сколько народу было. А теперь - всё. Мдэ...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Родительский день

https://i.imgur.com/jFyaeXdm.png

Сад закрывался через тридцать минут. Раньше здесь, в 10 километрах от города, был интернат. Прежнее название не прижилось, а называть сад детским у Алисы не поворачивался язык. Вот у Андрюшки – другое дело, его язык – уж точно без костей. Так ему и мама всегда говорила…

На парковочной площадке, в тени старых тополей, стоял всего один флаер. Солнце уже клонилось к горизонту. Откинув стеклянный колпак, она нырнула из прохладной атмосферы кабины в вязкую духоту.
Аллея, ведущая от площадки к воротам, была пустынной.
Алиса спрыгнула на асфальт. Постояв пару секунд, она глубоко вздохнула и зашагала по грунтовой дороге, аккуратно придерживая подол платья. За семьдесят шагов, ведущих от площадки к воротам, платье успело насобирать на себя с десяток колючек реликтового репейника, обильно произраставшего на обочине. Этот репейник платье каким-то непостижимым образом умудрялось находить даже в городе.

Из ворот вышли близнецы. Они вели под руки толстую седую балерину. Балерина, полуприкрыв глаза, улыбалась. Петя и Паша были серьёзны и сосредоточены. Как всегда. Такими же серьёзными она помнила их с первого класса.
Молча кивнув Алисе, пацаны неспешно затопали к площадке. Балерина семенила рядом, поднимая  дорожную пыль своими пуантами. Когда-то эти пуанты имели все основания считаться белыми. Когда-то…

С момента Контакта прошёл год. Ровно год назад зонды нгонгов замкнули кольцо вокруг Земли. Земля стала частью Содружества, а земляне получили возможность вступить в Круг. Круг мыслящих существ Галактики, коллективный разум, управляющий процессами сосуществования двух десятков разумных рас. В отношении существ неразумных сообщество принимало меры, необходимые для их развития, а в случае, когда развитие было невозможным – для адаптации к новым условиям существования. Это было понятно, это было правильно. Но легче от осознания этой правильности Алисе почему-то не становилось.
Медицина Содружества делала всё возможное, но результаты «оставляли желать лучшего». Именно этой фразой щеголял Андрей, когда она изредка спрашивала его о перспективах. Практически все взрослые по-прежнему ничего не «видели» и не «слышали». Кроме тех нескольких сотен «особенных», кто вступил в Круг в первый день Контакта.
Круг поддерживали дети. Работать в Кругу они научились быстро, кто раньше, кто позже. Даже самым тупым на это потребовалась пара месяцев. Мозг же взрослого, как оказалось, утратил многие функции, изначально заложенные в него Природой.

«Неразрешимых задач не существует!» - Алиса повторила про себя универсальную форму, с которой начинался каждый сеанс работы в Круге, и открыла дверь.

Игровая комната была уже обесточена, и по ней, среди замерших у мониторов фигур в креслах, плавно сновали два киборга.
Деловито отключив провода, они уложили очередное тело на каталку и повезли в бокс регенерации. Большинство кресел уже были пустыми. В ближайшем, откинувшись на спинку, полулежал Танкист – мужчина средних лет с обожженными бровями, в танковом шлеме. Его глаза были закрыты, пальцы крепко сжимали подлокотники. На экране ещё отражалась замершая картинка графического изображения какого-то сражения. Алиса не помнила, приходил ли кто-то к нему в прошлый раз. Хотя, в прошлый раз он мог быть клоуном. Или пиратом. А может быть - даже депутатом Государственной Думы, олигархом средней руки или королём Брунея.
Суть методики нгонгов, использовавшейся для активации определённых нейронных связей, она представляла себе весьма туманно. Другое дело – Андрюшка. Братец мог разглагольствовать об этом часами, надувая щёки от собственной важности…

Алиса сразу увидела их. Папа был одет в те же самые джинсы и куртку, в которых он пришёл с работы год назад. На маме -  бальное платье позапрошлого века.
Похожее платье родители подарили Алисе на её восьмой день рождения. Уговорить именинницу переодеться не удалось, да никто особо и не настаивал. Гоняясь за Андреем по квартире, она с пятой попытки таки расквасила себе нос, больно ударившись об пол. Только после этого подарок был изъят, повешен в шкаф, дети выпровожены на улицу, а взрослые остались в душной квартире доканчивать остатки десерта под разговоры о политике…

Платье до сих пор было велико, но каждый раз, собираясь на встречу с родителями, Алиса надевала именно его. Причину она не могла сформулировать ни себе, ни Андрею.
Как-то раз брат с ухмылкой попытался прочесть очередную лекцию на эту тему, но тут же осёкся, встретив её взгляд. Он поперхнулся на полуслове, и сославшись на срочные дела, быстро флаернул в свой ЦНИИРЗ. Больше к теме платья они не возвращались.

Киборги вернулись. Вслед за ними вышел сосредоточенный мальчик лет четырнадцати с бейджем на белом халате, чем-то неуловимо похожий на Андрюшку. «Иван Сергиенко. Заведующий лабораторией регенерации №2 ».

-Привет, Ваня. Я хотела бы забрать Денисову и Денисова. До понедельника. Заявка зарегестрирована сегодня утром.

-Привет. Информация принята. Если есть возможность подождать минут сорок, мы смогли бы подготовить их полностью…

-Спасибо, не надо прерывать работу. Мы с братом уже привыкли.

Паренёк кивнул и отдал короткое распоряжение киборгам.

Через пять минут Алиса  вышла из ворот, крепко сжав в своих ладонях руки родителей. Семьдесят шагов до флаера, десять минут до города, сто часов до понедельника…

В спину ударил зуммер открываемой калитки.

-Я прошу прощения…

Алиса обернулась.

- Там …Ты не волнуйся только, пожалуйста… Кажется, у нас получилось…

26 февраля 2014г.


КРЫМ. 27 ФЕВРАЛЯ
27.02.2014
Верховная рада и Кабмин Крыма захвачены вооруженными людьми в форме без опознавательных знаков. Прокуратура квалифицировала захват как теракт. Под дулами автоматов прошла внеочередная сессия парламента Крыма, постановившая провести 25 мая референдум о статусе автономии. Новые власти Украины и блок НАТО предупредили Россию о недопустимости вмешательства в дела Крыма.

УКРАИНА. 28 ФЕВРАЛЯ
28.02.2014
Украинские власти заявляют о российском вторжении в Крым. На полуострове происходят передвижения российских военных и силовые захваты ключевых объектов. Крым фактически блокирован: воздушное пространство закрыто, не работают телефоны и интернет…

Отредактировано некто (2020-02-26 23:16:20)

0

12

С этого начался стремительный закат Мании

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

я прочитала, Ну... каждый все видит по своему.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p153729,PlushBear написал(а):

С этого начался стремительный закат

определённые процессы ускорились и стали необратимы.
и на мании тоже.

#p153731,Ольга написал(а):

каждый все видит по своему

да хоть и вообще не видит.
или пытается делать вид,что не чувствует.
процессы идут.

"Зима будет долгой..."

0

15

#p153735,некто написал(а):

процессы идут.

биологические!

#p153735,некто написал(а):

"Зима будет долгой..."

ночь темна и полна ужасов (Ц)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

Раз уж у нас такая тема.
Мне для понимания картины: правда ли, что рейтинг Зе упал? Или среди простых людей (те, которые пьют "Шипр" не закусывая Рошеном) Зеленский все еще фигура уважаемая?

В инете полно статей, якобы "от народа", но с совершенно противоположными векторами.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Америкосы тоже  шипели на своего президента, но все же лидер есть лидер

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p153809,Ольга написал(а):

Америкосы тоже  шипели на своего президента, но все же лидер есть лидер

тут есть вопрос от Шельмы, но мне чот лениво. :)

америкосы не постеснялись своего в импичменд сводить. И потом, ты не путай миллиардера Трампа с босяком Зеленским

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

дайте мне лучше тряпочку

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p153812,Ольга написал(а):

дайте мне лучше тряпочку

Какую тряпочку? Рыдать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p153813,PlushBear написал(а):

Какую тряпочку? Рыдать?

можно и порыдать.. но завтра.
Сегодня помолчать в тряпочку

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p153814,Ольга написал(а):

Сегодня помолчать в тряпочку

можно и помолчать

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p153806,PlushBear написал(а):

правда ли, что рейтинг Зе упал?

да.
меряют регулярно.
таки падает.
а шо, обещал не падать? )

#p153806,PlushBear написал(а):

Или среди простых людей (те, которые пьют "Шипр" не закусывая Рошеном) Зеленский все еще фигура уважаемая?

и,думаю, что опять - да.

Пы.Сы.
"Шипр" не пью и другим не советую.

0

24

#p147576,некто написал(а):

было время - ведмеди собирались в стаи...собирались )

три ведмедя, три котелка )

Ой, три ведмедя с тремя котелкам, ужас. Они съели бы весь мой мед.. мед поэзии..
Ведмедиков я люблю, но три это много o.O

0

25

#p157633,Пчелочка написал(а):

Ведмедиков я люблю

хм...
я вас уже боюсь ))

0

26

#p157634,некто написал(а):

хм...
я вас уже боюсь ))

Я конечно, вж-вж, но я не Карлсон))
Надеюсь и вы не ФрекенБок)))

0

27

#p157638,Пчелочка написал(а):

Надеюсь и вы не ФрекенБок)))

не! Наш ведмед три в одном! непанда, нектотык,  - элемент фолькльорный... где-то ещё Пятачок бегает...
Нникак не Фрекенбок , да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p157640,Веда написал(а):

не! Наш ведмед три в одном! непанда, нектотык, 

Нектотык?? Интересантно. Куда это некто тык.. или даже ужасает, в кого это он тык.  :O

0

29

#p158232,Logan написал(а):

Похожее послевкусие было после "Легенд Невского проспекта" Веллера.)

вряд ли в этом есть моя заслуга, но тем не менее - спасибо за оценку.

Михаила Иосифовича - очень уважаю.
"Приключения майора Звягина" - так вообще считаю универсальной книгой, для любых возрастов/слоёв/предпочтений.

я её даже хирургу дарил, который меня трошки...того )
хороший хирург)

кстати, у Веллера есть автобиографическая книга "Моё дело".
как по мне, очень полезное чтение для того, кто серьёзно настроен заниматься писательством.
или даже -несерьёзно )

вот её я рекомендовал не хирургу, а одному нестарому тогда Шляпу, только он же книжек не читает всё равно )

если тебе не попадалась - рекомендую.

0

30

#p158273,Пчелочка написал(а):

Куда это некто тык.. или даже ужасает, в кого это он тык.

это очепятка, не токмо с тыкмой, меня часто с кем-то путают )

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Вот и я ..."-2