Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ю-туб (серия "Сапоги всмятку")


Ю-туб (серия "Сапоги всмятку")

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Однажды Максим возвращался с работы, радуясь теплой погоде и заходящему солнышку, внезапно выглянувшему из-за серой пелены неба. Ничто не могло омрачить вечер январского четверга: на работе его похвалили(впервые в этом году) и даже пораньше отпустили. Сам Сан-Дмитрич, великий и многомудрый сенсей, так и сказал: "Молодец, нечего сказать" и добавил: "Иди-ка ты домой, я сам тут все исправлю".  На робкое предложение Максима помочь, сенсей зарычал и попросил не мешать. Очень глубоко погружался Сан-Дмитрич в работу, можно сказать, жил весь там.
Максим умчался галопом, оставляя эхо на лестнице. Эх, а ведь примерно так же он совсем недавно мчал по полю на мерине по имени Посейдон!
- Да, - согласился сам с собой Макс, - это было классно!
Про финал гонки он благополучно не вспоминал, спасибо психике, забывает всё самое неприятное.
Так Максим доскакал почти до своего дома, игнорируя лед на тротуаре и тоненький слой снега, восторженно названный синоптиками "аномальным количеством в конце января". "Может, аномально малым?" - хмыкнул Макс, меся темную кашицу кедами. Вдруг он замер, уставившись на мужика впереди.
Дело в том, что пятиэтажку, в которой жил Максим и весь остальной город отделяла линия железной дороги. Но проходила она не поверху, а внизу, и улицу соединял небольшой мост. А мужик впереди, как раз находился на мосту, причем балансировал на перилах, держась одной рукой за сеточный щит с душераздирающей надписью "Не влезай - убьет".
- Ух ты! - выпалил Максим и вытащил из-за пазухи смартфон.
Мужик всхлипнул и, отклеившись от щита, тяжело прыгнул вниз. Под мостом загрохотал проходящий поезд.
- Ух ты! - Макс отвалил челюсть и побежал к перилам. Но мужчина был целехонек, он сидел на крыше первого вагона и примеривался спрыгнуть - поезд сбавлял ход перед платформой. Максим взял руки в ноги и побежал на станцию. Найти дядьку-суицидника не составило труда, народу было еще не очень много. Он уныло брел от станции рядом с тротуаром, загребая ногами газонную грязь, пополам со снегом.
- Мужчина! - окликнул его Максим. - Вы как этот трюк подстроили?   Выглядело обалденно, я записал, хотите посмотреть?
Мужик обернулся к Максу, и тот понял, это был не трюк.
- Может, "скорую" вызвать? - промямлил Макс, но незнакомец покачал головой:
- Бесполезно, - бросил он, - все бесполезно. Я хочу жить и быть целым. Ничего не поможет...
"Чеканулся" - подумал Максим словечком своей приятельницы.
- Послушайте, ну это нормально - хотеть жить, быть здоровым, богатым, чтобы девушки любили...
От последнего мужик дернулся всем телом и замахал руками:
- Хватит, хватит! - яростно заорал он. - Я этого не переживу больше!
- Ну, так, значит помрете, - хмыкнул Максим, - как и хотели...
- Да не выйдет, - вздохнул мужик, - я жить хочу. Понимаешь?
Максим честно помотал головой и кивнул на ресторан быстрого питания, приветливо раскинувшего витрины на другой стороне улицы: - Может, зайдем? Кофейку?
- Можно, - согласился мужик и протянул Максиму руку: - Толик.
- Макс, - важно представился Максим и пожал ладонь.
Они пересекли дорогу и вошли в зал.

В забегаловке было душно и почти тихо. Полированные столы из нержавеющей стали тускло блестели, отражая лампы в металлических сетках. Несколько были заняты парами, судя по заказанному комплексному обеду - проезжие, остановились перекусить. За длинной барной стойкой неторопливо тер стаканы невысокого роста человечек в белой рубашке и длинном фартуке.
Максим по инерции прошел пару шагов к стойке, соображая на ходу, что заказать Толику и себе, и остановился, как вкопанный:
- Какого черта? - ошарашенно промямлил он, озираясь. - Это как?
- А чего не так? - поинтересовался из-за спины Толик. - Фастфуд он и есть фастфуд.
- Да, но... конкретно этот, он же в Америке! - Максим аж вспотел от мысли, что оказался за океаном не прибегая ни к услугам самолета, ни радиобраслета-телепорта(изобретения Сан-Дмитрича)
- Привет, Макс, - окликнул его человечек из-за барной стойки, - как всегда колу без фри или что-то более основательное?
- Привет, Мол, - кисло поздоровался Максим, - я забыл, ты принимаешь кредитки?

Они сели за столик у музыкального автомата. К счастью, "Виза" Макса оказалась в состоянии оплатить два стаканчика колы и даже миску картошки фри. Толик молчал, но с интересом оглядывал помещение и посетителей. Максим отпил добрую половину стакана:
- Ну, давай, - попросил он нового знакомого, - рассказывай!
Толик зачерпнул горсть картошки и захрустел ею, пожал плечами:
- Если коротко, - произнес он, жуя, - мои желания исполняются.
- Ты господь бог? - скептически поднял брови Макс.
- Не, не, - отмахнулся от него Толик, - мои неосознанные, сокровенные желания. Не направленные. Ну, например, почему мы здесь?
- Почему?
- Потому что мне захотелось, чтобы ты привел нас в уютное для тебя место, - пояснил Толик.- Теперь я знаю, что значит для тебя "уютное место".
Он криво усмехнулся и сцапал еще картошки.
- Хм! Теперь и я сам буду знать, - улыбнулся Максим, но тут же стал серьезным, - а зачем под поезд прыгал?
- Жить так невозможно, - вздохнул Толик. - Все сбывается и делает жизнь ужасной.
- Например?
- Правительство в отставку ушло, слыхал? - грустно хмыкнул Толик. - А унитазы на украински кораблях нашлись, а ведь не было их! Не станет же командующий ВМФ всякую чушь непроверенную нести. Ну вот, нашлись. Подснежники в январе, вирус у китайцев...
- Тоже ты?!
- Ага... - признался Толик, - много их расплодилось, есть желание сократить популяцию. Бензин не дорожает уже месяц, тоже я. Как-то стабильности захотелось, хоть в чем-то, не только в президенте.
- А пенсионную реформу? - нахмурился Максим.
- И это я, - согласно кивнул Толик, доедая картошку, - и Крым - тоже я.
Внезапно их беседа была прервана:
- Дамбо! Какого Ада!
На пороге стояла высоченная дама в сером пуховике нараспашку и рыжем коричневом стетсоне. Толик, а равно и все не многочисленные посетители обернулись на её зычный рёв. Скользнув взглядом по клетчатой рубахе и задержавшись на огромной серебряной пряжке ремня дамы, Толик хмыкнул:
- А им я Обаму сделал, - признался он и потянулся за стаканчиком колы, - и потом Трампа. А Скрипалей я спас, да. Но Березовского придушил...
Максим слушал, приоткрыв рот. Даже появление великолепной ковбойши не смогло завоевать его внимание. Тем временем она пересекла зал и придвинув ногой стул от соседнего стола, присоединилась к компании:
- Парни, вы в следующий раз предупреждайте, где появитесь, - сурово попросила она, - Санни написал, что засек тебя здесь, когда починил свою... эту...  ап-па-ра-ту-ру. Святой чеснок! А это что за кислотная башка с тобой?!
Толик невольно поежился под её взглядом и как-то нездорово хихикнул:
- И Вьетнам вам - тоже я, - признался он и схватил на половину полный стакан Макса. Осушив его залпом, Толик поднялся:
- Ну, я пошел, - сообщил он, - сейчас устрою им тут... Ядерный апокалипсис!
- Выход там! - объявила ковбойша, кинув за плечо оттопыренный большой палец .
Максим оттаял:
- Рейчел, это страшный человек! - горячо затараторил он.
- Который развел тебя на картошку и колу, - ехидно заметила ковбойша, - продолжай.
- Он пытался убиться, но у него не вышло! - тарахтел Максим.
- Что же помешало? Сейчас угадаю... подошел поезд?
- Блин!
Максим ошарашенно вытаращился на приятельницу:
- Как?!
Судя по улыбке, в которую Рейчел растянула губы, она была довольна чрезвычайно. Выдержав театральную паузу, она махнула Молу:
- Виски и бурбон! И пожрать!
Потом она повернулась к Максиму:
- Я за рулем, поэтому виски тебе. Санни просил снять стресс, если он возникнет. Сдается мне, он только что возник.
Максим мог промычать что-то невнятное и развести руками.
- Оукей, оукей, потише, парень, а то голова лопнет, - продолжала разглагольствовать Рейчел. - Все просто, у меня новый телефон.
Она достала из кармана пуховика черный блестящий прямоугольник смартфона.
- И там есть канал Макса Скрепкина,  где появилось видео о прыгающем с моста банане.
Максим охнул и схватился за голову под громкий хохот американки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

:cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга, Logan, спасибо! Очень рад! :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Ой, не зря зашла.
У нас сыро, мрачно и противно; даже пятница не радует. А тут – рассказ, как солнышко. И сразу понеслось:
Однажды  в студеную зимнюю пору
Максим возвращался
В январский четверг

#p150010,PlushBear написал(а):

пятиэтажку, в которой жил Максим и весь остальной город

Сразу представила эту картину. Весело. А может город так мал, или пятиэтажка такая-такая... загадочная.
Задумалась – тут явно что-то зашифровано. А  - это послание молодежи о пользе запятых (вы еще их игнорируете – тогда мы все идем к вам, всем городом).

Уже переживаю за героя, как он домой вернется? Входит ли это в глубинные мечты «Хоттабыча»?
а дальше??

Спасибо за настроение. А теперь можно и «на работу! на работу!» :rain:

0

5

#p150037,Himiko написал(а):

Ой, не зря зашла.
У нас сыро, мрачно и противно; даже пятница не радует. А тут – рассказ, как солнышко. И сразу понеслось:
Однажды  в студеную зимнюю пору
Максим возвращался
В январский четверг

Гыгыгыгы!

Почти Некрасов!

#p150037,Himiko написал(а):

Сразу представила эту картину. Весело. А может город так мал, или пятиэтажка такая-такая... загадочная.
Задумалась – тут явно что-то зашифровано. А  - это послание молодежи о пользе запятых (вы еще их игнорируете – тогда мы все идем к вам, всем городом).

Но как загадочно без закрывающей запятой!
Вообще, я давно предлагаю реформу русского языка имени себя. :)

#p150037,Himiko написал(а):

Уже переживаю за героя, как он домой вернется?

Ну, у него остался Сан-Дмитрич и  Каланчой он не пропадет. Вернется.

#p150037,Himiko написал(а):

Входит ли это в глубинные мечты «Хоттабыча»?

Наврядли. "Тохабыч" впервые в Америке, будет там обретаться.

#p150037,Himiko написал(а):

а дальше??

Дальше два варианта:
1) Все разошлись, Макс отправился домой (с помощью Сан-Дмитрича)
2) Макс доказал Рейчел, что "Тохабыч" может быть опасен, и они решили его поймать и отправить вместе с Максом.

Оба варианта не особо интересные, так как особого изюма уже не предполагают. Весь изюм здесь :))

#p150037,Himiko написал(а):

Спасибо за настроение.

Рад, что понравилось!
И да, на работу, на работу!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p150010,PlushBear написал(а):

Все просто, у меня новый телефон.

О!

это ж отдельная тема - куда девалась розовая "Моторолла"? ))
было нас двое, бессмартфонных, я сдался в позапрошлом году, и вот теперь - Сара...!?

Ма-ла-дец!!!
:cool:
хороший рассказ...
нечего сказать,да ))

0

7

#p150045,некто написал(а):

это ж отдельная тема - куда девалась розовая "Моторолла"? ))

А ведь сколько лет с ней! Эх...

#p150045,некто написал(а):

было нас двое, бессмартфонных, я сдался в позапрошлом году

Как? И ты - брют?!

#p150045,некто написал(а):

и вот теперь - Сара...!?

Что делать, рынок обычных "кнопочников" сейчас скуден. Моделей 5-6 и привет. А сколько смартфонов! И всех цветов, в том числе и розовые есть!

#p150045,некто написал(а):

Ма-ла-дец!!!

хороший рассказ...
нечего сказать,да ))

#p150010,PlushBear написал(а):

"Молодец, нечего сказать" и добавил: "Иди-ка ты домой, я сам тут все исправлю".

:D  :D

Пасиб, Пух!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ю-туб (серия "Сапоги всмятку")