Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Креветки (из серии "Сапоги всмятку")


Креветки (из серии "Сапоги всмятку")

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всю ночь громыхали капли дождя по металлической крыше бытовки.
Максим спал плохо. То ему чудилось, будто он снова сдает сессию, то вдруг инопланетный кисель  внезапно нагрянул за Черным Прожектором, а потом привиделось, что  по бытовке начал ходить настоящий медведь. Последнее было настолько реальным, что Макс приподнялся на локте и чуть не завизжал, услыхав, как медведь и вправду гремит чем-то в непроглядной тьме. И только смачное ругательство, отпущенное в адрес "чертовой темноты" заставило перевести дух:
- Эй... - Максим шепотом окликнул "медведя", - ты чего там?
В ответ послышалось сосредоточенное сопение, потом чиркнула зажигалка. Оранжевый факел выхватил из тьмы открытую дверцу печки и часть чеканного профиля Рейчел, склонившейся над топкой. Через пару мгновений затрещали, разгораясь, щепки, потянуло ароматным дымком.
- Дамбо, какого Ада ты не спишь? - перекрывая треск дров и вой пламени в трубе зашипела Рейчел.
- Мне снятся кошмары, - признался Макс и сел на койке, таращась в темноту. Свет из поддувала выделил контуры предметов. Ковбойша, завернутая по самый нос в одеяло, сидела на табурете, выставив к буржуйке ноги. У стены угадывалась её пустая койка, удлиненная стулом и ящиком с инструментами. Из соседнего отсека доносился мерный храп - СанДмитрича кошмары не беспокоили. Великий сенсей преспокойно спал, игнорируя сырость и псевдомедведей.
- Чертова зима, - пожаловалась Рейчел, плотнее кутаясь в одеяло, - хороший Лонг Джон* сейчас был бы кстати. (*шерстяное нижнее белье, которое ковбои носили в походах, не снимая).
- Теплая зима, - возразил Максим, - слышишь - дождь по крыше...
В ответ ему прилетел подушечный снаряд, уложивший на лопатки:
- Еще слово из этого квартала, - строго предупредила Рейчел, - и я начинаю петь колыбельную. Спи, куриная башка, я посторожу сны.
Максим хотел возмутиться, но тепло уже приятно расползалось по комнате и ласково придавило голову к подушке. " А я все равно её пересижу... неперезасну... бодрствуя буду, как утро в..." - парень не заметил, как уснул.

Утро началось с грохота и отборного отечественного мата. Взметнувшись на кровати, Максим вскочил и рванулся к открытой входной двери. Там его настигла Рейчел в мохнатой розовой пижаме. Они оба осторожно высунулись на улицу и замерли от потрясающего вида! Природа, еще вечером выглядевшая мокрой и съежившейся, сейчас блистала, искрилась и сияла сосулями, ледяными сталактитами и сталагмитами всех мастей. Лед покрыл прозрачной глазурью каждую веточку каждого деревца. Ступеньки и перила крылечка бытовки - тоже. По ним-то и проехался СанДмитрич, припомнив в процессе трехэтажные выражения. Сейчас сенсей с кряхтением поднимался на ноги, потирая ушибленные места:
- С добрым утром, коллеги, - проворчал он, вежливо улыбаясь Максиму и Рейчел, - будьте осторожны, сегодня гололед.
- Санни, как сам? - деловито осведомилась Каланча, меряя слегка согнутую фигуру СанДмитрича пытливым взглядом. - Хвост отбил?
- Что? А... да нет, вроде, обошлось, - сенсей махнул рукой.
- Красота-то какая! - не вытерпел Максим. - Февральская глазурь!
- Глазурь! Святой чеснок!  - фыркнула Рейчел, отступая от двери вглубь комнаты. - Знаешь на кого мы теперь похожи?
- На полярников?!
В ответ скрипнула дверца морозильника и зашуршали пакеты. Максим удивленно обернулся: Каланча деловито рылась в запасах. Наконец она удовлетворенно хмыкнула и захлопнула морозильный ларь.
- Вот на кого! - сообщила она, продемонстрировав свою находку.
Максим хихикнул: в руке великанша сжимала пакет мороженных креветок.
- Их тоже заморозили в глазури тепленькими, - мрачно сообщила она.
- Будем надеяться, - заметил подошедший СанДмитрич, - что никому не придет в голову нагреть нас в кипятке до готовности.
Во внезапной тишине все обернулись на приоткрытую дверь. С улицы чуть слышно раздавался едва уловимый треск... Лед медленно отступал, начиналась очередная февральская оттепель.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

медведь был настолько реальным, что я уже собрался предложить ему брюта ))

но эффект присутствия - потрясающий, всё настолько ярко и кинематографично!
и мохнатая розовая пижама - в том числе ))

:cool:

нчало мб подрихтовать?

Максим спал плохо. То ему чудилось, будто он снова сдает сессию, то вдруг инопланетный кисель  внезапно нагрянул за Черным Прожектором, а потом привиделось, что  по бытовке начал ходить настоящий медведь. Последнее было настолько реальным...

Отредактировано некто (2020-02-04 00:53:38)

0

3

#p150485,некто написал(а):

нчало мб подрихтовать?

ага.
Начало всегда косноязычно выходит. Наверное, это эффект расписывания. Надо попробовать первый абзац выкидывать и публиковать уже начиная со второго, там уже обычно гладко идет. :)

#p150485,некто написал(а):

медведь был настолько реальным, что я уже собрался предложить ему брюта ))

:D

#p150485,некто написал(а):

но эффект присутствия - потрясающий, всё настолько ярко и кинематографично!
и мохнатая розовая пижама - в том числе ))

Спасибо!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p150480,PlushBear написал(а):

из серии "Сапоги в смятку")

надо же, как моя темка запала :) ы!
Прекрасно передана атмосфера.  Рейчел в розовой пижаме - чем не креветка))
да уж, такой февраль.
А кто крепко спит, весело пробуждается  :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p150529,Ольга написал(а):

надо же, как моя темка запала  ы!

Хорошая темка, можно не парится логическими связками, а лепить мысли, как получается.

#p150529,Ольга написал(а):

Прекрасно передана атмосфера.  Рейчел в розовой пижаме - чем не креветка))

Ы! Мерси!

#p150529,Ольга написал(а):

да уж, такой февраль.

Да вообще, вся зима какая-то... Хм.

#p150529,Ольга написал(а):

А кто крепко спит, весело пробуждается

Ух-ха-ха!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p150534,PlushBear написал(а):

Хорошая темка, можно не паритЬся логическими связками, а лепить мысли, как получается.

да, главное летить! Ибо не написав, не получишь рассказа

#p150534,PlushBear написал(а):

Да вообще, вся зима какая-то... Хм.

а была зима?  o.O

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p150536,Ольга написал(а):

да, главное летить! Ибо не написав, не получишь рассказа

а как было бы классно: подумал и хоба - рассказ.

#p150536,Ольга написал(а):

а была зима?

Вроде бы как...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p150538,PlushBear написал(а):

а как было бы классно: подумал и хоба - рассказ.

такой мыслеформы ещё не придумали

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p150540,Ольга написал(а):

такой мыслеформы ещё не придумали

Зато как сильно бы обесценилась литература! Ведь никаких усили не нужно, просто подумай красиво(эпично, трогательно, душещипательно, патриотично, монументально) и получи.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Чот мне аж дурно стало... Это все, что я тут понадумать могу, бац и рассказ? ААА!  http://sh.uploads.ru/d/0pD1C.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p150546,Ольга написал(а):

Чот мне аж дурно стало... Это все, что я тут понадумать могу, бац и рассказ? ААА!

Рассказ-трагедия. Кто его прочитает, испытывает дурноту

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Креветки (из серии "Сапоги всмятку")