Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мир в розовых очках


Мир в розовых очках

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Игорь шёл и насвистывал приставучую мелодию. Как хорошо вокруг! Весна пришла, отправляешься на любимую работу, на личном фронте всё тоже замечательно. Вот, например, этой ночью - с такой красоткой кувыркался! Может, и сегодня повезёт...
Зазвонил телефон.
- Да, слушаю.
- Ты сегодня придёшь?
Это вчерашняя. Как её там?..
- Нет, Насть, мне сегодня некогда.
- А если я для тебя ужин приготовлю? И кое-какой сюрприз, - елейным шёпотом стала зазывать девушка.
Нет уж, с нами такие штучки не проходят!
- Нет, Насть, сегодня не получится никак. И завтра тоже - работы полно. Извини. В следующий раз как-нибудь.
- А когда он - следующий раз - будет? - её тон стал капризным.
- Как будет - так я тебе сразу позвоню, - пообещал Игорь, как делал это уже множество раз. - Всё, давай, целую!
- Пока, милый! До скорого! - успела вставить та пару слов до отключения звонка.
- Ага, размечталась, - ответил Игорь в потухший телефон.
Работает Игорь в крупной конторе замом начальника отдела. Отдел этот особо ничем не занимается - так, только вид делает. Поздоровавшись со всеми встречными коллегами, он прошёл к себе в кабинет, уселся на любимый стул и стал решать, чем бы сегодня заняться, чтобы рабочий день пролетел быстрее. Начальник, Сергей Владимирович, сегодня и вовсе уехал в город "по делам", так что свобода действий - полная.
Так ничего путного и не придумав, стал просто метать дротики в стену, которая служила и мишенью. Ближе к обеду в кабинет заглянул Володя - коллега и, друг не друг, но неплохой товарищ.
- Слышь, Игорь, - с порога начал он заговорищецким шёпотом. - Сегодня у меня праздник.
- Делись, какой, - рука с дротиком зависла в воздухе в ожидании.
- Тёща уехала! - радостно сообщил тот. - Жена пока вместе с ней, а вернётся только ближе к ночи! Короче, сегодня гуляем!
Ну-у, тоже мне, радость. И для чего тогда жениться? Чтобы вот так праздновать редкие дни свободы от тёщи, а ещё реже - и от жены?
- Тебе что - больше не с кем, что ли, Володь? - притворно осведомился Игорь, хотя был не прочь сегодня выпить нахаляву. Но актёр он был хороший - потому коллега притворства не увидел.
- Ну, Игорь, ты же знаешь, как я тебя уважаю! И как у меня какой-то праздник - сразу иду к тебе! Поделиться! - искренность Володи подкупала не меньше, чем леность Игоря, а потому в неё хотелось верить.
- Ладно. Уболтал, языкастый! - дротик полетел в стену. - Но всё - за твой счёт! - успел он добавить в закрывающуюся дверь.
- Конечно-конечно, - раздалось уже из-за неё.
На "празднике", кроме них двоих, был ещё один коллега - помоложе, устроился на их фирму недавно. Игорь даже имени его ещё не запомнил. Зачем - когда скоро опять уйдёт? Вот начнётся сессия - и всё. Опять вакантное место.
Все уже хотели расходиться, когда в бар зашла красотка с подозрительно знакомым лицом.
- Так вот ты где. Ну и как работа?
- Н-насть, - некоторые звуки уже стали растягиваться, как это всегда бывает, когда "навеселе", - такие вот корпоративы - это тоже часть работы. Да, - добавил он для убедительности, потому что по её лицу было заметно, насколько эта кошка поверила в его слова. - Вот в Японии тебе любой подтвердит, что не являться на корпоратив - оскорбление для коллег! Володя, скажи же?
- Н-да! - послушался тот.
- И завтра у тебя такая же работа? - недоверчиво осведомилась Настя.
- Не-е! - как-то чересчур резко взмахнул Игорь рукой. - Завтра - намного важнее! Завтра - начальник с меня спросит... эту... как её... - он пытался подобрать хоть какое-нибудь слово.
- Короче, я тебе больше не нужна. Так? - она часто заморгала длиннющими ресницами.
- Почему? - изумление должно было выглядеть натурально. - Нужна, конечно, нужна! Работа просто...
- Я узнавала про тебя - ты говоришь так каждой своей пассии. А потом бросаешь!
- А если узнавала - то чего тогда тут стоишь? - наглость уже попёрла из Игоря, и его не остановить.
- Ну, ты ещё пожалеешь! - и побежала прочь из бара.
- Это вряд ли, - он повернулся к Володе и Стасу. Или Андрею? Сергею?.. - Хотел как лучше... - пояснил он. - Сама же захотела правды.
Раз платил за всё Володя - то прошло всё просто замечательно. Иначе и быть не могло.
Игорь возвращался домой непривычным путём - сегодня они гуляли в японском баре, куда раньше не ходили. Даже и не знал, что бывают такие. Вот рестораны - да. А "бар" - это что-то западное... Разве нет?
Дорогу перешла чёрная кошка. Тьфу на тебя! Не верю я в приметы.

Завтрашний день действительно оказался важнее.
Ещё с ночи стал накрапывать мелкий дождь, так что всё вокруг промозгло, и весна стала похожа на осень. Проезжающая машина окатила из лужи, которой тут никогда не было, а какой-то амбал чуть не столкнул с дороги, будто не заметив.
Сергей Владимирович и в самом деле спросил с Игоря отчёт за прошедшие полмесяца и сегодня был явно не в духе. А Володя не стал помогать с этим делом, сославшись на головную боль.
- Вот и поддерживай вас в ваших праздниках! - рассердился Игорь и, уходя, хлопнул дверью.
- Ай! - раздалось из-за неё. Похоже, голова у него и вправду болит. Или притворяется. С них станется...
Покидав мяч в корзину над дверью в свой кабинет, Игорь понял, что отчёт никто за него не сделает, а начальник всё равно спросит.
Стоило только глянуть на прошлые отчёты - Игорь понял: как достало всё! Работа, дом, эти коллеги, девки... Вообще всё. Алкоголь на него, что ль, так повлиял? Ведь вчера было всё иначе...
Короче, отчёт подождёт до завтра, а сегодня через полчаса уже закончится рабочий день - так что надо пойти развеяться. В бар. В нормальный, а то после японского как-то тяжко на душе.
В нём знакомых - никого, но сейчас мне никого и не надо. Итак нехорошо.
Нужно накидаться как следует - может, тогда настроение улучшится?
В процессе этого дела до его слуха донёсся женский голосок:
- О, какой красавец! - длинноногая брюнетка в блестящей блузке подошла к нему и дотронулась до плеча, как бы приобнимая. - Угостишь даму?
- А может, сразу?.. - не стал церемониться Игорь.
- Может. Ко мне или к тебе? - улыбнулась та.
- Всем вам только одного и надо! - пьяным голосом гаркнул он и опрокинул стакан - тот полетел куда-то, громко звякнув.
- Это будет включено в счёт! - деловито напомнил бармен.
Брюнетка смутилась и быстро куда-то упорхнула - ну и ладно. Одному лучше.
Игорь уже устал пить, сходил умыться и сел обратно за стойку. Здесь хорошо размышляется. О жизни. Почему она такая? Что случилось? Всё, что радовало вчера - уже сегодня стало поганым и грязным. Нелепым и бессмысленным.
- Ну, Игорёк... - он поднял глаза - это Настя.
- Чего тебе ещё?
- Что, снял свои розовые очки? Я же говорила - пожалеешь ты ещё. Стоило только взглянуть на мир моими глазами - как сразу и пожалел.
- Твоими? А я-то тут причём?
- А ты скажешь - ни при чём, да? - взъярилась Настя. - Да из-за вас, таких козлов, все розовые очки разбились давно! Раньше я тоже порхала с ветки на ветку - а потом не до того стало! Один бросил, второй бросил - чувствуешь себя сменной обувью, а не человеком! - от такой речи она вся раскраснелась, задышала тяжело, с надрывом. Глаза мечут молнии - очень эффектно выглядит.
А что-то в ней есть... И почему он этого раньше не замечал?
- Насть, а может, нам?..
- Даже не думай, Игорь.
- Почему?
- Да пошёл ты! - развернулась и растворилась в толпе бара.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

2

#p159586,Shteler написал(а):

Нужно накидаться как следует - может, тогда настроение улучшится?

Ухудшится) алкоголь усиливает существующее настроение.

Мда. Какая проза жизни...

+1

3

#p312162,Скаzka написал(а):

Какая проза жизни...


Опять не угадала. Только в прошлый раз ты говорила:

#p309894,Скаzka написал(а):

Вообще, это похоже на сказку. Некрасивую, правда, но сказку.

- А сейчас наоборот. И снова мимо.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Ну, получается я - не твой читатель.

0

5

#p312171,Скаzka написал(а):

Ну, получается я - не твой читатель.

:D Опять завела старую пластинку. Нет, если рассказы нравятся - значит я твой писатель. Просто ты не можешь понять, где похоже на реальность, а где - выдумка.
Кстати, наткнулся на такое: "Непослушание". Не читала?
А, ты же про детей не любишь... :disappointed:  Забыл.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

"Непослушание" не читала. Загляну.

Просто я слышала некоторые мужские разговоры и они чем-то похожи на мысли ГГ из этого рассказа.

0

7

#p312176,Shteler написал(а):

А, ты же про детей не любишь...   Забыл.

Почему не люблю? Я вот про Аду начинала писать как раз с её детства. Это прекрасный период в жизни человека.

0

8

#p312194,Скаzka написал(а):

Почему не люблю?

Хм, возможно, это я спутал. Тогда у меня есть серия "Сверхъестественное – существует!" Но здесь её полностью выкладывать не стал, т.к. никто не читает. Остановился пока на пяти рассказах.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

9

Shteler, хорошо, загляну...

0

10

#p312197,Shteler написал(а):

выкладывать не стал, т.к. никто не читает

Вот.
Надо для людей писать. А не только для себя-любимого.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p312176,Shteler написал(а):

Просто ты не можешь понять, где похоже на реальность, а где - выдумка.

Вот что в этом рассказе выдумка?
Масса мужчин и женщин так живу (проснулся-работа-бар-постель). Всегда или до какой-то поры (какого-то возраста, возможно). Далеко не все романтики, мечтающие о большой и чистой любви и стремящиеся к ней. Не все хотят осознавать и менять что-то в своей жизни. Поэтому этот рассказ как по мне - проза жизни.
Все описания вполне реальны.

А вот в рассказе про родителей алкоголиков и их дочь - многое не соответствует реальности. Скорее всего ты сам не столкнулся с подобным, твои родители не заходили в запой. Мои заходили. Я немного в теме.

Отредактировано Скаzka (2022-04-30 13:26:55)

0

12

#p312276,PlushBear написал(а):

Надо для людей писать. А не только для себя-любимого.

Ты же тоже для себя любимого пишешь, другой вопрос - нравится ли это ещё кому-то. :)
Писатель - знаток человеческих душ. И здесь есть некая пропорциональность. Между твоими истинными (не академичными) знаниями и признающими твоё творчество. Но есть ещё аудитория и контингент. Для писателя может быть ценна десятка читателей более, чем сотня.

0

13

#p312281,Скаzka написал(а):

Ты же тоже для себя любимого пишешь,

Конечно.
Но у меня двойные стандарты.  smalimg

#p312281,Скаzka написал(а):

Для писателя может быть ценна десятка читателей более, чем сотня.

У Штуцера и десятки нет.  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p312285,PlushBear написал(а):

Но у меня двойные стандарты.

Ах ты ж! smalimg

#p312285,PlushBear написал(а):

У Штуцера и десятки нет.

Вот ты забеяка! :D
*может и есть!

Хочу купить "Преступление и наказание", хочется драмы. Но ещё хочется романтики, сарказма, красивого слога. Плюш, что из романтичного (тока не приторно сопливого) ты читал?

0

15

#p312287,Скаzka написал(а):

Плюш, что из романтичного (тока не приторно сопливого) ты читал?

Я уже и не помню :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Может, "Грозовой перевал"? Или " Джейн Эйр"?..

0

17

#p312298,Тэйр написал(а):

" Джейн Эйр"?..

Я пыталсА. Может. с переводом не повезло, но текст не пошёл.

0

18

Наверное, той романтики, что я хочу - нет. Придётся свою писать.  :D
*шучу

0

19

#p312276,PlushBear написал(а):

Надо для людей писать.

Если подстраиваться под других - то сам весь скоро фальшивым станешь.

#p312281,Скаzka написал(а):

другой вопрос - нравится ли это ещё кому-то.

На ФНП-то читатели были, это здесь эти рассказы уже всеми прочитаны давно.

#p312285,PlushBear написал(а):

Скаzka написал(а):
Для писателя может быть ценна десятка читателей более, чем сотня.

У Штуцера и десятки нет.

Потому что пользователей на Шляпе чуть более десяти :D
У самого-то немногим больше :playful:

Отредактировано Shteler (2022-05-02 18:27:59)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

20

#p312689,Shteler написал(а):

Если подстраиваться под других - то сам весь скоро фальшивым станешь.

Фальшивая репутация - удобная штука!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p312689,Shteler написал(а):

Если подстраиваться под других - то сам весь скоро фальшивым станешь.

У тебя крайнее восприятие.
Подстраиваться можно и не становясь фальшивым.

0

22

#p312689,Shteler написал(а):

На ФНП-то читатели были, это здесь эти рассказы уже всеми прочитаны давно.

:cool:

0

23

#p312705,Скаzka написал(а):

Подстраиваться можно и не становясь фальшивым.

Нет. Одно неизменно приводит к другому. Любое подстраивание - не от чистого сердца, а ради выгоды. Отсюда идёт развращение души. А раз попробовав, ты делаешь это ещё и ещё. Это путь в одну сторону.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

24

#p312689,Shteler написал(а):

На ФНП-то читатели были, э

Ключевое слово - были.

Впрочем, еси ты найдешь адекватную площадку, мы можем тряхнуть на ней своей стариной.

#p312709,Shteler написал(а):

Любое подстраивание - не от чистого сердца, а ради выгоды.

Но, согласись, что коньюктуру никто не отменял.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p312709,Shteler написал(а):

Нет. Одно неизменно приводит к другому. Любое подстраивание - не от чистого сердца, а ради выгоды. Отсюда идёт развращение души. А раз попробовав, ты делаешь это ещё и ещё. Это путь в одну сторону.

Откуда у тебя вообще выгода вылезла?
Ты творишь - это уже процесс созидания, значит приносит нечто хорошее всем. А когда любишь своего читателя - почему бы не подстроиться где-то в чем-то?

0

26

#p312711,PlushBear написал(а):

еси ты найдешь адекватную площадку, мы можем тряхнуть на ней своей стариной.

И всех там распугать? Нет уж, нет уж. :nope:

#p312719,Скаzka написал(а):

Откуда у тебя вообще выгода вылезла?
Ты творишь - это уже процесс созидания, значит приносит нечто хорошее всем. А когда любишь своего читателя - почему бы не подстроиться где-то в чем-то?

Подстраиваются под кого-то не просто так, а ради выгоды. Иначе смысла нет от слова совсем.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

27

#p312754,Shteler написал(а):

Подстраиваются под кого-то не просто так, а ради выгоды.

Ну... Тебе же хочется, чтобы тебя читали и камментили? Прибыли это не принесет, зато удовлетворкние будет полным.
Так что, подстраивайся

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Наверное, Штелер хочет, чтобы просто были читатели, которым нравится то, что он сотворил. Безусловно.
А подстройку он считает плохим делом.

Все хотят безусловной любви. :) если не в семье, то в творчестве)

0

29

#p312761,PlushBear написал(а):

Тебе же хочется, чтобы тебя читали и камментили? Прибыли это не принесет, зато удовлетворкние будет полным.
Так что, подстраивайся

Тогда это будут не мои рассказы. Следовательно, читать и комментировать будут не мои произведения. Значит удовлетворения не будет вообще.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

30

#p312763,Shteler написал(а):

Тогда это будут не мои рассказы.

Ну, конечно.
А чьи? Ты же их напишешь, а не кто-то.

Так что - твои, да.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мир в розовых очках