Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Глава 1. Дорога


Глава 1. Дорога

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу оценить и покритиковать. Можете смело писать все, что думаете, я к критике отношусь очень хорошо.

                                                                                                                                 Глава 1. Дорога

    Азелад терпеть не мог доспехи: жарко, тесно и с непривычки натирало. А еще зверски чесалось под ложечкой, от чего хотелось завыть.
    Отвратное настроение отчасти скрашивала погода. Холода миновали, и земли Дарса цвели  особой, легкой красотой поры цветений. Ветерок шелестел листвой редких деревьев, гладил изумрудную траву, а цветы на лугу – синеглазки и красные колокольчики уже расцвели и радовали взор, наполняя воздух сладким ароматом.
Азелад стянул шлем, положил его рядом на сиденье, прошелся мозолистой ладонью по рыжему ежику коротких волос, утер вспотевший лоб. Обдуло прохладой. Полегчало.
Фургон катился в хвосте каравана, поскрипывая на выбоинах тракта. Азелад сидел на козлах, рядом с молодым пареньком-возничим, развлекаясь пустым трепом, и раздраженно сплевывал дорожную пыль, поднимаемую шедшими впереди фургонами, телегами и всадниками.
    - Люблю я сезон цветений – красота такая - душа радуется, - улыбаясь, сказал Тариш,– как будто молоком небесным полакомился, - он указал пальцем на кудрявые, пушистые облачка, плывущие в небесной лазури,  - или нет – будто, гран Наэлина за работу похвалила и улыбнулась, - взгляд Тариша мечтательно затуманился.
    - Слюни подбери, – буркнул Азелад, - и облака – это обычная вода из лужи, как дождь пройдет, хлебнёшь своего молока. 
    - Ишь, ты, вот дела! – возничий, придерживая на голове соломенную шляпу,  с открытым ртом уставился на небо, словно в первый раз увидев его, но тут же недоверчиво покосился на Азелада. 
    - Да быть того не может, гран, шутка это. Облака – это стада звездных коз, что дают богам небесное молоко. Это все знают! Да и вода же – прозрачная. А они вона какие беленькие. – Тариш самодовольно улыбнулся, явно гордясь проявленной сообразительностью. 
    - Угу, а ветер – божий пердеж. Так что ли? – усмехнулся Азелад и попытался в очередной раз почесаться через доспех.
    - Да не, это Кримасовы псы. Он ведь пастух, а его псы не дают козам разбежаться по всему небу. От чего ветер-то воет?  То-то! – многозначительно поднял палец Тариш.
    Азелад только раздраженно махнул рукой и потянулся всем телом, на сколько позволял доспех. Он раздражал, сковывая движения, чего Азелад никогда не терпел в своей одежде.
    Мимо фургона промчалась пара дозорных на быстроногих ящерах. Лошади шарахнулись было в сторону, но возничий их удержал.
    - Вот зверюги, не в мочь привыкнуть никак, что мне, что кобылам моим - сокрушался Тариш. – Это ж надо на таких тварюгах разъезжать! Раньше про них только росказни слышал, и не верил никогда, сказки, мол, детей пугать. А теперь они вокруг носятся, зубами клацают и уже меня пугают, до мурашек. Страх! И кобылки мои того же мнения. 
    - Тебе с ящерами теперь жить бок о бок, - хмыкнул Азелад и активно задвигал потными лопатками под тяжёлой бронёй.
    Зубастые страхолюдные твари, не уступающие в размере лошадям, передвигались на мощных задних лапах, балансируя длинными хвостами. В передних – коротких, но с длинными острыми когтями, твари, правда, не сильно нуждались, и лишь забавно перебирали ими на бегу. Цвет чешуи у всех был разный и пестрел всеми цветами от зеленого до бурого. Движения тварей напоминали Азеладу птичьи – дерганые, с паузами во время коих нередко ящеры пялились на людей жадными глазами, высовывая раздвоенные, змеиные языки и щелкая зубастыми пастями. Казалось – их забавляло нервировать местных.
    - Это да, гран, твоя правда. Сладим, как-нибудь. Животинка наша, вон, тоже понемногу привыкает  – заметил Тариш, кивнув на лошадей из гвардейского разъезда, которые вместе со своими всадниками недоверчиво косились на ящеров, но не шарахались, когда твари пробегали мимо.
    - Слышал, апеобы говорят, - у их ящеров есть разум, и они с ними общаться могут, не выучка, мол, а узы особые. На тварях нет сбруи, только седла, а у всадников нет шпор. Заметил?
    - Лошадь тоже животина умная и понимающая и многим лучше этих чудищ, - возница скривился в сторону пронёсшихся мимо ящеров с всадниками на спинах.
    - Что еще услышишь от конюха?  - усмехнулся Азелад.
Лучи зенитного эоса припекали не в пору. Ветер усилился, прогнав облака. Впереди послышались крики и громкая брань.
    - Опять гвардейцы с апеобами собачатся – хмыкнул Тариш.
    - Карету княжны не поделят, кому охранять, - отмахнулся Азелад,  – с одной стороны жених не угомонится, с другой – наш в задницу ужаленный сотник, чтоб ему пусто было.
    - Гран Наэлине не позавидуешь, – горестно вздохнул возница, - на откуп дикарям считай, отдали ее. – Тариш помрачнел и умолк, только желваки перекатывались.
    - Акстить, Тариш, – не думай даже! Забудь, – серьезным тоном посоветовал Азелад, - а если не можешь, то приглядывай за ней и оберегай. Только без глупостей, не то и себя погубишь и ее. Ты хоть и молод, но голова на плечах есть, я вижу, - добавил он мягко.
    Возница тяжко вздохнул и поник.
    - Но гран, они же дикари, даром что люди: живут звериным укладом, из одежды только шкуры этих вон чешуйчатых тварей, вечно грязные, вонючие, и злобные, как гицаки – не унимался Тариш, - и вот за такого отдают нашу гран Наэлину – княжну Дарса!
    - Княжны Приречья и Раздолья явно не согласилась бы с твоим решением титуловать гран Наэлину княжной всего Дарса. Жаль, их тут нет.  Ее отец властитель Широлесья, а не всего  Дарса. Пока, - вставил Азелад.
    Возница не заметив колкости и продолжил сокрушатся:
    - Пусть он сын вождя, и, выходит, знатных кровей, но он ей не ровня. Не заслужила она томиться всю жизнь среди дикарей и чудищ на их проклятом острове.
    - Много ты апеобов видел на своем не долгом веку, да? – заметил с издевкой Азелад, - судишь только по охране молодого вождя? С ним приехали воины. А воин в походе это как раз грязный, вонючий, злобный, изъеденный вшами головорез. Посмотри на наших - такие-же, только в этой клятой броне, чтоб ее, -  яростно заскреб спину Азелад, пытаясь рукой пролезть под доспех.
    - Легче не стало, – поник Тариш.
    - Это я к тому, что мы их «проклятый остров» своими глазами пока что не видели. У тебя в башке только байки торгашей, а им веры, сам знаешь, нет. Поживем – увидим. Может, не все так плохо, и ты зря бухтишь, – подытожил Азелад.
    - Эти слова, да богам бы в уши!
    В начале каравана вновь послышались крики и ругань, а вскоре Тариш натянул поводья вслед за остальными возницами. Караван остановился. Сотник дарсийских гвардейцев надрывал луженую глотку, подкрепляя приказы филигранным матом. Азелад привстал на козлах, пытаясь разглядеть причину остановки. Тариш привязал поводья к ручке сбоку сидерья, и спрыгнул наземь, решив проверить сбрую лошадей. Широкогрудые, с крепкой спиной и толстыми лохматыми щетками, лошади не выказывали усталости на протяжении всего нелегкого пути. Казалось, они могли идти месяц напролет. Возница ласково погладил подопечных, шепнул ласковые слова обоим, и напоследок обрадовал лошадок морковкой.
    - Ну, что там творится?! – крикнул Тариш, обращаясь к вознице стоящего впереди фургона.
    - Пес его знает, но сотник орет знатно! – послышался ответ.
    Азелад нахмурился. Впервые за время путешествия проснулось беспокойство. Резкий порыв ветра сорвал с головы Тариша соломенную шляпу и унес ее в сторону, как раз под лапы одного из ящеров, что вместе со своим седоком остановился сбоку от каравана. Ящер скосил желтый глаз на шляпу, одним выпадом схватил ее и вмиг изгрыз в клочья, подмигнув Таришу ложным веком. Возница в сердцах сплюнул, и поплелся обратно к фургону. Азелад готов был поспорить, что ящер оскалился в издевательском подобии улыбки.
    «Изготовится, Проводник чует неладное» - глухим басом в голове Азелада послышался приказ Мрачноглаза.
    - Гран, говорят, один из передовых дозоров запропал, и сотник костьми ложится – не пускает караван дальше. С дикарями и нашим Эонитом в горло орет, – отчитался Тариш, вскакивая обратно на козлы.
    - Эта сволочь мертвецов заставит строем ходить, так что будем ждать дозор, – уверенно прокомментировал Азелад.
    Впереди, в нескольких полетах стрелы от каравана тракт обтекал пологую сопку, и выходил к старому  лесу, огибая его по опушке. Азелад прикинул, что место для засады неплохое. Проводник тоже чует тревогу, а его чутье по его же словам подводило лишь трижды, и своими тремя сыновьями он очень гордился.   
Вскоре, на вершине сопки показался всадник из передового дозора. Красный плюмаж на его шлеме трепал ветер, сверкал в лучах эоса стальной панцирь  - это был: гвардейский десятник. Воин призывно махал рукой, мол, путь свободен. Он дождался, пока караван двинулся, и скрылся за склоном.
    Тронувшийся было караван застопорился: на одной из повозок в голове колонны отлетело колесо, однако благодаря забористым подбадриваниям сотника, починка не заняла много времени. Люди гомонили, разбегаясь по своим местам, щелкали хлыстами. Ржали кони. Караван грузно пополз вперед неторопливой змеей.
    - Мы так месяц еще будем тащиться до Серограда, – буркнул возница. - У нас в караване сотня конных воинов, половина из которых верхом на зубастых страшилищах! Да, и еще личный охранник княжны – эонит, а в отряде вождьего сынка есть два шамана. Кто, гран, на землях  славного Широлесья может покусится на нас в здравом уме? Если и были в округе лиходеи, то обделались бы, при виде одних наших разъездов.
    - А еще в нашем обозе, - задумчиво хмурясь, добавил Азелад, - княжна славного Широлесья с сыном верховного вождя апеобов, и эта парочка только пять дней назад образовала самый влиятельный династический союз, за последние двадцать лет, не только по меркам Дарса, но и вообще, - развел он руками, показывая необъятные просторы известных земель, - вплоть до Алукийского королевства, провались оно к гицакам. Как думаешь, есть в этой округе деятельные интриганы, которым костью в горле такой поворот?  Да будь моя воля, я бы вплоть до апеобского острова шел в окружении армии, с барабанами, горнами, сотней лучших эонитов и мерумскими наемниками, на сколько денег хватит, - хохотнул Азелад
    - От кого с целой армией отбиваться-то? От разбойников? У нас целый эонит есть, и не просто так, а личный страж княжны. А еще шаманы дикарские! Это, я скажу, не на руках за собаками бегать! Да они втроем тут небо с землей смешают, случись чего. Пустое это, гран, только время теряем, -  беспечно отмахнулся Тариш.
    При упоминании «целого эонита» Азелад многозначительно хмыкнул, но промолчал.  Он то знал, что властитель Широлесья был поумнее конюшего из свиты своей дочери, и не питал никаких иллюзий  про «местных лиходеев обделавшихся при виде разъездов каравана».
    «Знал бы ты, дурья башка, сколько сейчас  в караване «целых эонитов», сердце бы не выдержало» - снисходительно усмехнулся про себя Азелад.
    Караван обогнул сопку, и выкатился на лесную опушку. Лес настораживал: мрачный, непроходимо густой и древний. Что могло обитать в его темной глуши? Лес словно тянулся к каравану кривыми, старыми ветвями, походившими на когтистые лапы. Порывы ветра волновали темные деревья, и ветви шевелились, скрипели и тянулись.  Завыл в лесной глуши зверь. Протяжно, жутко.  Казалось, что это воет сам лес – многолапое, злобное, древнее чудище, готовое в любой миг бросится и сожрать вереницу наглецов, осмелившихся его тревожить.
    Тариш умолк, съежился, с опаской глядя в темноту зарослей. Люди в колонне тоже притихли, брань и выкрики сотника смолкли. Лошади нервничали, фыркали и ржали.
    Ящеры апеобов щелкали языками и пронзительно клекотали на особый манер.
    - Может, мне чудится, но, гран, а что там может блестеть? – удивился Тариш, тыча пальцем в заросли.
    - Кольчуг… - хотел нервно пошутить Азелад
    «К бою!» - Заорал Мрачноглаз в его голове.
    - К бою! – взревел сотник.
    Из леса метнулись зеленые вспышки. Они устремились к центру колонны и с оглушительным треском врезались в карету княжны. Грохнуло. Сверкнул белой вспышкой защитный купол. Новые вспышки врезались в карету. Треск и грохот. Карету сожрал зеленый огонь, она вспыхнула и разлетелась сонмом горящих обломков. 

***
Это первая половина первой же главы.  Вообще, я затеял это мероприятие с форумом, чтобы выяснить некоторые вопросы, для написания второй половины. Собрать статистику ответов с нескольких человек. Если не сложно, кто будет читать, и дочитает до конца, помимо остальной Вашей критики, не могли бы вы ответить в своем комментарии еще и на пару моих вопросов?
1) Понятно ли, что обращение «гран» это альтернатива господам, сеньерам и т.д. (не хочу их использовать). Нормально ли оно вписалось?
2) Понятно ли, что возница - Тариш, влюблен в свою княжну. 
3) Не смущают грубоватые выражения, навроде пердежа и т.д. Не переборщил?
4) Стало ли Вам ясно, что в караване не 1 а много  этих таинственных эонитов  и что гг -  Азелад один из них.

Отредактировано Ктулху (2020-04-15 21:27:00)

+2

2

#p162135,Ктулху написал(а):

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Здравствуйте.
Извольте...

#p162135,Ктулху написал(а):

Отвратное настроение отчасти скрашивала погода. Холода миновали, и земли Дарса цвели  особой, легкой красотой поры цветений. Ветерок шелестел листвой редких деревьев, гладил изумрудную траву, а цветы на лугу – синеглазки и красные колокольчики уже расцвели и радовали взор, наполняя воздух сладким ароматом.

скорее, не погода, а пейзаж.

#p162135,Ктулху написал(а):

Фургон катился в хвосте каравана, поскрипывая на выбоинах тракта. Азелад сидел на козлах,

Шо? В боевых доспехах ехал в фургоне?
Это не правдоподобно.

#p162135,Ктулху написал(а):

молодым пареньком-возничим, развлекаясь пустым трепом, и раздраженно сплевывал дорожную пыль, поднимаемую шедшими впереди фургонами, телегами и всадниками.
    - Люблю я сезон цветений – красота такая - душа радуется, - улыбаясь, сказал Тариш

Было бы неплохо паренька представить сразу после объявления его профессии.
Т.е.
Пареньком -возничим по имени Тайриш.

#p162135,Ктулху написал(а):

- Слюни подбери, – буркнул Азелад, - и облака – это обычная вода из лужи, как дождь пройдет, хлебнёшь своего молока. 
    - Ишь, ты, вот дела! – возничий, придерживая на голове соломенную шляпу,  с открытым ртом уставился на небо, словно в первый раз увидев его, но тут же недоверчиво покосился на Азелада.

тут не хватает экспозиции

#p162135,Ктулху написал(а):

Мимо фургона промчалась пара дозорных на быстроногих ящерах. Лошади шарахнулись было в сторону, но возничий их удержал.

На ящерах? А лошади их чем не устроили?

#p162135,Ктулху написал(а):

Это ж надо на таких тварюгах разъезжать!

Совершенно с ним согласен.

#p162135,Ктулху написал(а):

Да, и еще личный охранник княжны – эонит, а в отряде вождьего сынка есть два шамана.

#p162135,Ктулху написал(а):

У нас целый эонит есть, и не просто так, а личный страж княжны. А еще шаманы дикарские!

Конюх повторяется, но как-то не информативно.
Это как объяснять, что халва сладкая, как халва.

#p162135,Ктулху написал(а):

«Знал бы ты, дурья башка, сколько сейчас  в караване «целых эонитов», сердце бы не выдержало»

И снова намек, что "эониты" это какие-то супермены, но ничего конкретного...

#p162135,Ктулху написал(а):

Карету сожрал зеленый огонь, она вспыхнула и разлетелась сонмом горящих обломков.

Вах!

Ну что ж. Колоритно! Но дюже много неопределенной информации на такой небольшой текст.
Читается легко, чувствуется вычитка, что в нынешнее время - редкость.
В целом пока впечатление позитивное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

PlushBear, спасибо Вам за отзыв! Замечания учту.
Извините, что не сделал этого сразу, но если Вам не сложно, вернитесь к тексту, в самом конце, после точек, я написал несколько вопросов, которые мне важно выяснить. Можете дополнительно еще и на них ответить?
Заранее спасибо.

0

4

#p162135,Ктулху написал(а):

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Здравствуйте. Добро пожаловать)

#p162135,Ктулху написал(а):

1) Понятно ли, что обращение «гран» это альтернатива господам, сеньерам и т.д. (не хочу их использовать). Нормально ли оно вписалось?

сначала было необычно, потом привыкла

#p162135,Ктулху написал(а):

Понятно ли, что возница - Тариш, влюблен в свою княжну.

понятно, но не по поведению парня, а с диалога и нравоучений Азелад.

#p162135,Ктулху написал(а):

Не смущают грубоватые выражения, навроде пердежа и т.д. Не переборщил?

нет. Но непонятен мир в котором они существуют, новые виды, какие они? Как выглядит в доспехах Азелад рисуется, а какой Тариш?
Если есть ящеры там, почему они  так реагируют? Или они давно  там? И откуда голос в голове Азилада? Какая связь? И почему им управляют? Тоже не понятно.

#p162135,Ктулху написал(а):

Стало ли Вам ясно, что в караване не 1 а много  этих таинственных эонитов  и что гг -  Азелад один из них.

нет не стало
А  рассказ богат словарным запасом, описания природы гуд.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

5

#p162203,Ктулху написал(а):

Извините, что не сделал этого сразу, но если Вам не сложно, вернитесь к тексту, в самом конце, после точек, я написал несколько вопросов, которые мне важно выяснить. Можете дополнительно еще и на них ответить?

Да, нет проблем.

#p162135,Ктулху написал(а):

1) Понятно ли, что обращение «гран» это альтернатива господам, сеньерам и т.д. (не хочу их использовать). Нормально ли оно вписалось?

Да. Не сразу, но это становится ясно.

#p162135,Ктулху написал(а):

2) Понятно ли, что возница - Тариш, влюблен в свою княжну.

Не очень ясно, насколько глубоко. Молодые склонны к влюбчивости.

#p162135,Ктулху написал(а):

3) Не смущают грубоватые выражения, навроде пердежа и т.д. Не переборщил?

Не смущают, но заставляют задуматься о том, что само слово "пердеж" дюже современное.

#p162135,Ктулху написал(а):

4) Стало ли Вам ясно, что в караване не 1 а много  этих таинственных эонитов  и что гг -  Азелад один из них.

Такая догадка у меня мелькнула

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Веда спасибо Вам за отзыв!
Все ответы на Ваши вопросы должны были появиться во второй части главы. Я как раз их собираю, вопросы, чтобы учесть и ничего не забыть.  Не хочу вываливать на читателя кучу информации сразу, все должно быть мягко и постепенно.

0

7

#p162222,Ктулху написал(а):

Все ответы на Ваши вопросы должны были появиться во второй части главы

ладно

#p162222,Ктулху написал(а):

Не хочу вываливать на читателя кучу информации сразу, все должно быть мягко и постепенно.

А знаете. что может наскучить? Читателя нельзя слишком томить, надо заинтересовать, сделать интригу, или загадку, зацепить, чтобы хотелось читать и узнать - что же дальше!
Так же нельзя затягивать, внимание читателя и интерес может пропасть. И все же некоторые вопросы должны раскрываться сразу, некоторые знает только автор и  протянет интригу до финала, чтобы в конце был ба-бах! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Веда, да, вы правы, я согласен. Но я рассчитывал, что рамки одной главы - это не так уж и много, чтобы дать ответ на некоторые вопросы. Просто, с этой точки зрения нужно оценивать всю главу из двух частей. А чтобы мне лучше и качественнее написать вторую часть, я у вас и спрашиваю, что осталось непонятно. Да, и в качестве интриги именно этого кусочка - взрыв кареты с княжной разве не подходит?

0

9

#p162233,Ктулху написал(а):

Да, и в качестве интриги именно этого кусочка - взрыв кареты с княжной разве не подходит?

подходит, и тот голос управляющий тоже.
Ладно, почитаем что там дальше)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p162140,PlushBear написал(а):

скорее, не погода, а пейзаж.

А почему погода не может? Вот нравится мне, например, дождь, при каком пейзаже он бы ни был. Чем там земли цвели - это уже дело второе)))

0

11

#p162327,Странник написал(а):

А почему погода не может?

Пушто погода это состояние неба и общая температура. А цветущая вокруг природа к погоде не имеет отношения.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p162328,PlushBear написал(а):

Пушто погода это состояние неба и общая температура. А цветущая вокруг природа к погоде не имеет отношения.

Выпадет снег - всё, цветущей природе капец, как и цветущему настроению)

0

13

#p162344,Странник написал(а):

Выпадет снег

изменит пейзаж

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p162346,PlushBear написал(а):

изменит пейзаж

Да. Но речь-то была про принципиальную возможность погоды создавать настроение. Не обязательно это делает пейзаж.
Представь: война, черепушки вокруг, мясо-кровь-кишки... Опа: солнышко выглянуло. Уже лучше. Не от пейзажа же, а от погоды.
Или при пожаре дождь пошёл. Или человеку просто нравится сначала погода, а потом пейзаж. Такое бывает, да))) особенно если зрение хреновое http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Отредактировано Странник (2020-04-16 19:20:22)

0

15

Я думаю, можно заменить словом более общим "природа", который включит в себя и погоду и пейзаж.

+1

16

Сколько вы "крючков"-то понакидали!))
Теперь мне всенепременно надо знать как дальше будет двигаться и чем все закончится.

А теперь немножко "пощипаю", с вашего позволения)

#p162135,Ктулху написал(а):

зверски чесалось под ложечкой, от ч

Есть устойчивый фразеологизм "сосет под ложечкой". То есть ощущение дискомфорта (от боли, голода и т.п.) ВНУТРИ организма; подразумевается желудок. Ложечка - наружняя выемка (ямка) под сводом ребер СНАРУЖИ тела. Поэтому чесаться и зудеть ПОД ложечкой не может априори. И мне непонятна детализация этого момента. К чему? Можно сказать, что чесалось пузо, брюхо, живот.

#p162135,Ктулху написал(а):

отчасти скрашивала погода. Холода миновали, и земли Дарса цвели  о

Соглашусь с ковбоем - пейзаж. Если хотите оставить погоду, то сделайте акцент на приятном тепле этого дня.

#p162135,Ктулху написал(а):

рыжему ежику коротких волос,

Коротких - лишнее слово. Ежик на голове - это и есть короткие волосы.

#p162135,Ктулху написал(а):

с молодым пареньком-возничим,

Пареньком - тоже считаю лишним. И без этого слова ясно, что парень, ибо молодОЙ. Если хотите совсем обмолодить, то можно использовать слово молоденький. Ну, это я так)

#p162135,Ктулху написал(а):

развлекаясь пустым трепом, и раздраженно сплевывал дорожную пыль, поднимае

Дальше по тексту рисуется больше тревожный, с мрачноватым настроем (в ситуации) Азелад. И только это предложение втносит разлад в образ воина-эонита. Я сперва срисовала неврастеника, хотя далее подтверждения не нашла. Может, лучше переиначить предложение, добавив "попытку развлечься"? Тогда все будет логично.

#p162135,Ктулху написал(а):

- Люблю я сезон цветений – красота такая - душа радуется, - улыбаясь, сказал Тариш,– как будто молоком небесным полакомился, - он указал пальцем на кудрявые, пушистые облачка, плывущие в небесной лазури,  - или нет – будто, гран Наэлина за работу похвалила и улыбнулась, - взгляд Тариша мечтательно затуманился.

Длинно. Очень. Дальше еще такие есть. Склоняюсь все-таки разбить предложения. Трудночитабельно, оттого и путано.

#p162135,Ктулху написал(а):

тался в очередной раз почесаться через доспех.

#p162135,Ктулху написал(а):

потянулся всем телом, на сколько позволял доспех. Он раздражал, сковывая движения, чего Азелад никогда не терпел в своей одежде.

#p162135,Ктулху написал(а):

Азелад терпеть не мог доспехи: жарко, тесно и с непривычки натирало.

Слишком много доспехов на квадратный сантиметр)
А то, что Азеланд терпеть не мог доспехи, так вы об этом ясно сказали в самом первом предложении. К чему повторение? Тем более так близко от начала?

#p162135,Ктулху написал(а):

Страх! И кобылки мои того же мнени

Скорее не "Страх!", а - Страшно! - или любое другое, которое отобразит его страх, из его лексикона.
Тариш простодушен и недалек(пока именно так кажется), и это слово не вяжется с его образом.

#p162135,Ктулху написал(а):

Проводник тоже чует тревогу, а его чутье по его же словам подводило лишь трижды, и своими тремя сыновьями он очень гордился.

Посоветовала бы убрать запятую после слова трижды вместе с союзом "и", и поставить либо двоеточие, либо тире. В противном случае размазывается концентрат шутки. А она хороша))

#p162135,Ктулху написал(а):

Красный плюмаж на его шлеме трепал ветер, сверкал в лучах эоса стальной панцирь  - это был: гвардейский десятник.

Удивило построение предложения (оно такое в тексте одно). Режет слух и глаз. К чему перестановка подлежащих?
Двоеточие лишнее, к слову.

#p162135,Ктулху написал(а):

При упоминании «целого эонита» Азелад многозначительно хмыкнул, но промолчал.  Он то знал, что властитель Широлесья был поумнее конюшего из свиты своей дочери, и не питал никаких иллюзий  про «местных лиходеев обделавшихся при виде разъездов каравана».

Если убрать запятую после "дочери"(она там и не нужна), то непонятки - кто все-таки не питал иллюзий: Азелад или властитель - отпадают сами собой.

#p162135,Ктулху написал(а):

Лес настораживал: мрачный, непроходимо густой и древний. Что могло обитать в его темной глуши? Лес словно тянулся к каравану кривыми, старыми ветвями, походившими на когтистые лапы. Порывы ветра волновали темные деревья, и ветви шевелились, скрипели и тянулись.  Завыл в лесной глуши зверь. Протяжно, жутко.  Казалось, что это воет сам лес – многолапое, злобное, древнее чудище, готовое в любой миг бросится и сожрать вереницу наглецов, осмелившихся его тревожить.

Поставьте это предложение " Порывы ветра волновали темные деревья, и ветви шевелились, скрипели и тянулись." впереди этого "Лес словно тянулся к каравану кривыми, старыми ветвями, походившими на когтистые лапы.", тогда восстановится связь "причина-следствие".
Обитать.. Может лучше переделать предложение? Скрывать, таить и т.п.
Одно из древних надо бы заменить или убрать вовсе.
А, еще. Слово тревожить. Затесался глагол настоящего и совершающегося времени. Потревожить, потому что лес уже психанул, ибо уже потревожили.

#p162135,Ктулху написал(а):

Из леса метнулись зеленые вспышки. Они устремились к центру колонны и с оглушительным треском врезались в карету княжны. Грохнуло. Сверкнул белой вспышкой защитный купол. Новые вспышки врезались в карету. Треск и грохот. Карету сожрал зеленый огонь, она вспыхнула и разлетелась сонмом горящих обломков.

Ну, вы поняли))

В тексте еще было использовано слово "оземь" или "наземь". Устаревшее слово, во-первых. А во-вторых, если бы оно использовалось в речи возницы, то это бы добавило штрих к образу Тариша. Но оно используется в качестве авторского, поэтому вызывает недоумение.

1. Нормально вписалось. Вопрос - различий в обращении к мужчине или женщине нет? Ко всем "гран"?
2. Симпатию видно, но не влюбленность. Я бы добавила (где Тариш кручинится об охране княжны и грустно молчит) немного его мыслей о мелочах в ее образе, которые волнительны только для влюбленного.
3. Нет, не смущают. Не знаю, как будет дальше, но в этом отрывке словечки играют на образы персонажей.
4. То, что их много ясно, но что Азелад один из них нет. Есть какой-то Мрачноглаз.Телепат, блин. Но в тексте не заметила, чтоб его еще кто-то слышал, кроме Азелада.

ПС. А почему эониты, если эос?

0

17

#p162927,Диана Б. написал(а):

Соглашусь с ковбоем

Вот!
Это надо в рамочку и на стену

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Привет.
Двоякое ощущения. Качество написания мне понравилось. Сам стиль написания не плох. Лично мне "ухо" ни чего не резало.
С другой стороны. Кто, куда, зачем, кто такие ? На эти вопросы сложно найти ответы. Нужно вчитываться, а чтобы вчитываться нужно, чтоб что-то зацепило. лично меня зацепило на моменте, сосуществования двух видов и их взаимоотношения. однако это не начало. Опять же по ощущениям мне кажется много лишнего, либо выглядит как лишнее.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

19

Спасибо за за отзыв!
Tim Kristen, я надеюсь, что это положение исправит вторая часть этой главы. В ней как раз я хотел пролить свет на вопросы "кто" "куда" и зачем".  Все вместе, в комплексе, это должно было по задумке, познакомить читателя в общих чертах с миром, и ввести в курс дела.

0

20

Диана Б.
Блин, не заметил ваш очень интересный вопрос в ПС.  Может показаться, что через такое название я пытался обозвать эонитов солнцепоклонниками. Нет, на самом деле задумка была сделать общий корень Эо что-то похожее на свет, в переводе. Солнце же светит, значит логика есть. А вот "нит" в слове эонит, в переводе нечто среднее между знаниями, наукой и прогрессом. Т.е он  себя назвали как бы светом прогрессивного, более научного подхода к миру. К их миру, разумеется, потому что в нем есть аналог " магии". Но тем не менее. Именно из этого происходит оговорка Азелада про облока.  И от этого же ненависть к "проклятому Алукийскому королевству", так как там правят бал их идеологические противники, с которыми они яростно друг другом сражаются. Но, пока всего этого я сказать не могу именно в начале. В последущем все объяснится,  но не сейчас.
Да, и эти корни перевод - более древнего языка, на котором говорили в империи, на развале которой все эти королевства и земли находятся. Как латынь и римская империя в истории земли.
Все это рассказываю просто чтобы ответить на Ваш вопрос.
Про вопрос с применением "гран". Да, наверно пока ко всем одинаково. Пока не придумаю хороший раздельный вариани.
Остальные комментарии принял к сведению, они очень точные и нужные, спасибо.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Глава 1. Дорога