Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Глава 0.


Глава 0.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Как и в первый раз критикуем от души, да побольше. Больше всего интересует логика персонажей. В конце, после отрывка мои вопросы, не пропустите их пожалуйста.

    Глава 0
    Катая холодный лунный блик по лезвию меча, Золан хмурился. Предчувствие, не раз спасавшее ему жизнь, сулило неприятности.
    Королева ночных небесных чертогов отстраненно наблюдала за отрядом Золана, заливая округу серебряным светом. Ухала сова. Сверчки наперебой играли свои беспокойные трели, наполняя жизнью ночную тишину. Свежий ветерок тоже не спал. Он гулял по горному склону, шелестел листьями и разносил терпкий запах огнянки, в зарослях которой нашли прибежище семь неподвижных теней.
    Золан держался невозмутимо спокойно, пряча от подчиненных гнетущее его волнение и давившую на плечи тяжкую глыбу ответственности. Он резко выдохнул, мысленно подобравшись. Меч был остёр и готов к схватке, как и его хозяин.
    Тьму рядом всколыхнуло движение.
    - Безбожников два десятка. Один точно будет проблемой. Первыми не полезут, ждут нашего хода, – шепнула тьма.
    - Что в храме, Шнал? – спросил Золан.
    - Обычные воины. С ними шаман. Слабый. – Прошелестел в ответ Шнал. Нелюдимый разведчик всегда был скуп на слова.
    Бледный свет пробился сквозь мрачную темноту облаков. Тени в зарослях огнянки пришли в движение. Золан оглядел свой отряд и недовольно поморщился, остановившись взглядом на самом необычном его участнике. Ключевая фигура всей вылазки была в тоже время главным бременем. Золану казалась немыслимой ее беспомощность, и он не удивился бы, окажись это первым в жизни выходом жрицы за порог столичной обители. Одежда девушки истрепалась и вымазалась, а взгляд метался из стороны в сторону в немом ужасе. Жрица крепко сжимала в грязных ладошках свою инсигнию и беззвучно шевелила губами.
    - Выступаем, - коротко приказал Золан. – Грум,- он кивнул в сторону девушки, -  головой отвечаешь.   
    Самый плечистый и высокий воин без лишних слов подхватил жрицу на руки, как ребенка и хохотнул. Та, к радости Золана, даже не пискнула и крепко обвила шею Грума, вызвав у того снисходительную ухмылку.
    - Мы должны успеть разобраться с храмовой стражей до появления эонитов, – сказал Золан.  Склонив голову, он сжал в кулаке цепочку со своей инсигнией и прошептал скорую молитву.
    Отряд последовал примеру командира. Окончив молитву, воины растворились во мраке.
    В тусклом свете храм скалился на отряд двумя клыками высоких узких башен, а огромная пещера меж ними походила на разверзшуюся пасть голодного монстра. Он будто почуял приближение чужаков. Взгляд тысяч невидимых во тьме черных, жадных глаз. Все в отряде чувствовали гнет древней, могучей силы этого места, она раскаленной иглой вонзалась в затылок, ледяными пальцами сжимала сердце, сдавливала грудь стальными тисками, заставляя дышать через раз.
    Время не пощадило обветшавшую стену, окружавшую храм: плохо подогнанные камни крошились и осыпались. Ворота одряхлели и могли защитить разве что заблудших диких ящеров, и то вряд ли. Отряд приблизился к воротам, бесшумно пробираясь сквозь кусты шиполиста. Одна створка вороты была приоткрыта.
    Первым всполошился Шаман. Сухопарый старик в плаще из чешуи белого ящера именно в этот момент решил насладиться ночными красотами, усевшись на плоском валуне около ворот. Он курил трубку, выпуская дым кольцами, и наблюдал за неспешным бегом облаков. Когда Шаман услышал стремительно несущегося в его сторону Золана, то без раздумий вскинул руку, воззвав к духам. Ночная тишь взорвалась раскатом грома, две лазурные молнии устремились к врагу, обретая в полете форму шипящих змей. Золан вскинул меч, на бегу рассекая ожившую стихию, и через мгновение искрящий золотом клинок отсек голову шамана от тела.
    Стража успела захлопнуть ворота, но они тут же с треском разлетелись мелкими щепками, одна из которых царапнула Золана по щеке. Отряд ворвался в проем. Раздались вопли, лязг и хруст. У защитников не было шансов. Все стихло быстро и резко. Храм пал.
    Сам командир не стал заходить внутрь, а остановился перед выбитыми воротами. Недавнее волнение затмил охотничий азарт. Добыча уже близко!
    Воины Золана вернулись довольно скоро. Все, кроме Грума и жрицы.
    Вновь тучи отступили, и округу наполнил бледный свет. Золан поморщился, и накинул капюшон. Он боялся спугнуть дичь раньше времени.
    Грум появился в проломе одновременно с врагами, вышедшими по следам отряда из тех же кустов шиполиста. 
    - Хвала богам, меня подождали, - радостно изрек он, поигрывая топором, – а с бабенкой все в порядке, начинает приготовления, - отчитался он к Золану, занимая место в отряде.
    Два десятка эонитов приближались осторожно, окружая противника полукольцом. Золан вычислил их лидера: кряжистого, с тяжелой, как утес, давящей силой и могучей поступью, от которой дрожала земля. Он вышел вперед, опершись на свой боевой посох и прогудел:
    - Прекрасная ночь, правда?
    Золан скинул капюшон и осклабился. Эониты увидели короткий ежик седых волос, испещрённое шрамами, жесткое, словно вытесанное из камня лицо и темные холодные глаза убийцы. На миг ему показалось, что давящая мощь врага дрогнула, но ощущение мгновенно улетучилось. Эонит понял, кто на самом деле дичь, а кто охотник, но вместо ожидаемого смятения от него теперь повеяло решимостью загнанного в угол зверя, которому нечего терять. 
    - Я учу молодых адептов не ведать страха, даже если пред ними предстанет хоть сам магистр ордена Трех Столпов,  – нервно хохотнул Эонит. –  И кто бы мог подумать, что придется вспомнить собственный урок? Ирония судьбы.
    Золан театрально щелкнул пальцем, и на голову ему упала соткавшаяся из теней широкополая шляпа с огненным пером. Он приподнял головной убор и слегка склонил голову в приветствии, после чего шляпа истаяла.
    Среди эонитов поползли шепотки. Все знали, кто такой магистр ордена Трех Столпов, и чем грозит встреча с ними.
Золан медленно, с намеренным лязгом достал меч из ножен, лихо закинул его на плечо, и по-звериному оскалился:
    - Позволить вам помолиться напоследок?
    Эонит что-то выкрикнул, но Золан уже не слышал. Теперь во всем мире был только он - его меч и крики умирающих врагов.
    Ночь взорвалась светом, громом, кровью и огнем.
    К магистру метнулся в убийственном прыжке сотканный из трещащих разрядов молний огромный волк. Меч вспыхнул золотом и рассек тварь напополам. Золан рванул вперед рубя мечем рвущуюся к нему со всех сторон смерть. Внезапно бок обожгло резким ударом. Золан, крутанувшись, отлетел на десяток шагов, но тут же вскочил и отпрыгнул в сторону, уходя от струи изумрудного пламени. Лицо обдало жаром. Сбоку громыхнуло. Истошный женский крик резанул слух. Земля дрогнула, уходя из-под ног. Золан прыгнул вперед, рубанув ближайшего эонита по шее. Брызнула кровь, меч зашипел, а воин уже проткнул живот следующему врагу, закрывшись им от роя каменного крошева. Отшвырнув изрешеченное тело, Золан, наконец, добрался до цели. Лидер эонитов отступил от Грума, которому миг назад раскроил череп и успел подставить под меч Золана свой окровавленный посох. Меч Магистра вспыхнул нестерпимо ярким светом, и, не ощутив препятствия, перерубил  посох и самого эонита пополам.
    Битва закончилась. Тишина оглушила. Вонь и гарь резали нос. В боку гудела тупая боль. Инсигния жгла грудь. Она исправно защитила хозяина, выдержала.
    - Один сбежал еще в начале. Шнал его преследует, - отчитался Гиш. – Мы потеряли Грума. Зильта ранена, но на ногах держится и жить будет.
    Золан кивнул.
    Жрица говорит – ей и десятка душ хватит, но мы собрали для жертвы всех пленных. Всего восемь раненых воинов, шестеро слуг. Из эонитов один выжил, - презрительно усмехнулся Гиш, но скоро сдохнет.
    - Хорошо, - выслушал доклад Золан. - Готовьте жертву, но без меня пленных не добивать.
    Храм почти не пострадал. Недавнее сражение выдавал лишь пролом в воротах и несколько трупов павших защитников. Золан быстро пересек двор и нырнул в темный зев пещеры – пусть к сердцу вулкана. Жрицу магистр обнаружил возле алтаря. Каменный «язык» внутри огромной пещеры выдавался далеко над пропастью, на дне которой неистовствовала огненная стихия. Дышалось трудно, горячий воздух обжигал грудь, а дым застилал глаза. На кончике «языка» расположился жертвенный алтарь: плоский камень, испещренный выложенными из костей узорами, в центре камня скалился крупный череп ящера. Алтарь давил пространство вокруг чужеродной силой, у Золана тут же сдавило виски, в голове запульсировала боль.
Рядом с алтарем жрица осматривала раны Зильты, и тут де вповалку лежало несколько связанных пленников. Смуглые, темноволосые воины в накидках из зеленой чешуи с ужасом таращились на жрицу и алтарь. Кому, как не храмовой страже лучше всего было знать горестную участь душ, отданных духам.   
    - Ты как, Зильта? – участливо спросил магистр.
    - Бывало и хуже. Новый шрам, и только, – пожала плечами воительница. Однако выглядела она бледной, осунувшейся и изрядно помятой. Короткие волосы слиплись от грязи и крови, черты лица заострились, глаза блестели.
    - Можем приступать, – обратилась жрица к магистру.
Впервые с начала путешествия показалась ее истинная натура. Стоило заняться своим делом, как хрупкие плечи гордо расправились, взгляд стал жестким и решительным, а в тоне появились повелительные нотки.
    - Этих, – магистр кивнул на пленных, - точно будет достаточно?
    - Должно, – ответила жрица, но не так уверенно, как хотелось бы Золану.
Внезапно один из связанных воинов, видимо, поняв, о чем велся разговор, умоляюще запричитал на своем языке, обращаясь то к Золану, то к жрице. Из глаз его брызнули слезы.
    - Он просит пощады? – спросил Золан, скривившись.
    - Нет, - ответила, отвернувшись от магистра, жрица, - он просит лишить жизни его дочь, что была здесь служкой. Говорит, великий Кахалькул любит сильные души, а его дочь еще молода и не сгодится. Говорит, он сильный воин и его душа понравится великому Кахалькулу. Он хочет, чтобы его дочь просто убили, а не приносить в жертву.
    - Сильные воины не рыдают на коленях, умоляя убить своего ребенка, – Золан сплюнул, с презрением взглянув на воина.
    - Приведите всех пленных, и я приму решение, – ответила жрица, посмотрев на всхлипывающего воина.
    Среди выживших служек оказалось два ребенка и женщина. Одним из детей и была дочь взмолившегося воина. Чумазая девчушка, лет шести, смотрела на своих пленителей нахохлившейся печугой, но при  взгляде на отца ее губы предательски задрожали.
    Золан и его воины молча ждали.
    Жрица встретилась взглядом с отцом девочки, который затих и молча смотрел на дочь, посмотрела в глаза второму ребенку, мальчишке лет десяти, тихо хныкающего в рукав, оглядела красивую молодую служанку с пустым, безразличным взглядом, и долго смотрела на девочку. Девочка смотрела ей прямо в глаза, не опуская головы. Первой взгляд отвела жрица, резко, будто от пощечины отвернулась, и ровным тоном ответила:- Девочка не подходит. Остальных в огонь.
    -  Ты уверена? – недоверчиво спросил Золан. – Жалость плохой советчик в таком деле.
    - Она бесполезна, так зачем зря лишать ее посмертия? Боги не велят, - голос жрицы едва слышно дрогнул.
    - Это могу сделать я.
    - Ты слышал мои слова, магистр, - теперь голос звучал твердо и жестко.
    - Если именной этой душонки нам не хватит, сама в жерле окажешься, – вкрадчивым, ровным тоном, отчего угроза чувствовалась острее, процедил Золан, увидев в ответ лишь грустную, ироничную улыбку.
    Магистр кивнул одному из своих воинов. Тот без лишних слов достал кинжал, и быстро, четким движением оборвал юную жизнь.
Взгляд отца убитой дочери потух, остекленел. Воин обмяк, ссутулился и замер, вперившись, не мигая, в пол. Золан сплюнул.
    Жрица подошла к алтарю, возложила руки на череп ящера и прикрыла глаза.
    - Жертва, Магистр, - произнесла она, не открывая глаз.
    Воины Золана подтаскивали пленных к обрыву и пинками скидывали их в бездну. Некоторые в ужасе вопили, сопротивляясь, иные молили о чем-то на своем наречье, другие приняли незавидную участь стоически, в молчании. Огненная буря приняла жертву. Дрогнули своды пещеры. Оглушительный гул, доносившийся из недр земли, ревел чудовищным боевым горном, ознаменовав, казалось, разрушение этого мира.
    Золан невольно восхитился стойкостью и силой жрицы.  Хрупкий, маленький человечек на равных сражался с невообразимо яростной стихией, великим духом древнего вулкана огромного острова. Она дрожала, ее рыжие кудри вихрясь, словно от ветра, зажили своей жизнью, и вдруг вспыхнули, превратились в языки живого пламени, одежда задымилась, из ушей и носа потекла кровь. Противоборство давалось тяжело. По всему выходило, что одержать в ней верх оказалось не так легко, как могло показаться.
    - Жертва, Магистр, еще – голос жрицы сипл, прерывался, звучал  натужно.
    - Безумная дура! – в ярости прошипел Золан. –  По твоей прихоти мы лишились ее! Больше нет пленных!
    - Жертва, жертва, жертва, -  хрипела жрица.
    Зельта смотрела на буйство огня, стоя возле обрыва, в двух шагах от Золана. Магистр успел сделать лишь один, едва ли не самый трудный шаг в жизни, но воительница сама решила свою судьбу на миг раньше. Она обернулась, уже падая спиной в пропасть, тепло улыбнулась Золану, сжимая в ладонях инсигнию, и исчезла в огне.
    Своды пещеры сотряслись вновь. Гул усилился. Жрица, ревела раненым зверем, одежда на ней горела, струйки крови запеклись. Внезапно, гул разгневанного духа захлебнулся и начал стихать. Жрица умолкла, тяжело, с клекотом, дыша.
    - Кахалькул подчинился, – голос жрицы больше походил на треск дров в костре. Первое извержение начнется через несколько дней.
Не успел Магистр ответить, как тело жрицы вспыхнуло рубиновой вспышкой, и спустя миг, осыпалось черным пеплом. 
    Золан прикрыл на секунду глаза, утер  ладонью потный лоб.
    - Подготовьте двор, - приказал он оставшимся воинам. – Эонитов слишком много, лишние тела - в пекло. Должно казаться, что это они учинили здесь резню. Тело Глама заберем  с собой.
Воины справились довольно быстро. Золан поморщился, осмотрев результат. Получившейся картиной можно было обмануть разве что слепого, но по плану  все уладят другие.
    - Мы нашли Шнала, - отчитался подошедший воин, – они с беглым безбожником убили друг друга. Тело эонита мы уничтожили, а Шнала принесли с собой.
Золан скрипнул зубами. Очередная авантюра проклятой старухи обошлась крайне дорого. Глам и Зельта были в отряде два года, что в их ремесле огромный срок, а Шнала он помнил еще со времени, когда десять лет назад взял в личные ученики. Магистр до боли сжал инсигнию в кулаке, прикрыл глаза, прошептал скорую молитву. Подошли четверо оставшихся воинов, все грязные, помятые и уставшие, но на ногах держались твердо.
    - Забираем наших и уходим. Дело мы сделали, остальное – не наша забота.

Вопросы:
1)почему Золан не стал добивать пленных сразу, не смотря на то, что жрица сказала, что есть лишние?
2)Понятно ли, что жрица из жалости пыталась уменьшить число жертв, даже в ущерб их миссии, рассчитывая больше на свои силы, не пытаясь облегчить себе задачу.  И что ее поведение вызвано давлением и стрессом ситуации?
3) Понятно ли, что Золан переживал и перестраховывался именно потому, что видел в жрице эту  слабость?
4) Понятно ли, что Золан все таки принял решение принести в жертву своего товарища и начал действовать, но не успел, так как товарищ все поняла сама и избавила командира от бремени вины?

Отредактировано Ктулху (2020-04-20 08:03:20)

0

2

#p163599,Ктулху написал(а):

Как и в первый раз критикуем от души, да побольше.

Странно, вы так яростно призываете "драть в клочья", а сами даже обратной связи не дали. Я откомментила гл.1 Дорога, а от вас - фига в ответ. Склоняюсь, что именно мое мнение вас не интересует.
Тогда уж предупредите сразу, мол, Диану Б. прошу не беспокоиться.

+1

3

#p163599,Ктулху написал(а):

Глава 0
    Катая холодный лунный блик по лезвию меча, Золан хмурился. Предчувствие, не раз спасавшее ему жизнь, сулило неприятности.

А кто такой Золан? Как он выглядит? Какое дело читателю до его предчувствий? Где происходит действие?
Первое предложение родило массу непоняток, причем совершенно не интересно искать на них отгадки, проще закрыть книгу и поискать что-нибудь поинтереснее.

Нулевая глава, это что пролог?

#p163599,Ктулху написал(а):

Королева ночных небесных чертогов

Какая королева?  А! Это вы про луну? Не самое лучшее место для метафоры, потому что у вас и так королевы встречаются, не только метафоричные.

#p163599,Ктулху написал(а):

почему Карл не стал добивать пленных сразу, не смотря на то, что жрица сказала, что есть лишние?

Кто такой Карл?

#p163599,Ктулху написал(а):

Понятно ли, что жрица из жалости пыталась уменьшить число жертв, даже в ущерб их миссии, рассчитывая больше на свои силы, не пытаясь облегчить себе задачу.  И что ее поведение вызвано давлением и стрессом ситуации?

Так как ничего не ясно о миссии, то не понятно.

#p163599,Ктулху написал(а):

3) Понятно ли, что Карл переживал и перестраховывался именно потому, что видел в жрице эту  слабость?

Кто такой Карл? И какую ЭТУ слабость?

#p163599,Ктулху написал(а):

4) Понятно ли, что Золан все таки принял решение принести в жертву своего товарища и начал действовать, но не успел, так как товарищ все поняла сама и избавила командира от бремени вины?

Это понятно.

Вообще, я рассчитывал на продолжение с взорвавшейся каретой. Этот фрагмент ну никак не стыкуется с тем. Читать фрагменты не шибко интересно, от слова совсем.
Да, текст вычитан, хотя встречаются перлы типа "смотрела пЕчугой". Да, он колоритен. Но все это фигня, потому что колорит ради колорита, битва ради битвы. Никого не жалко, потому что нет знакомых или хотя бы известных персонажей.
В общем, я посоветую писать либо сюжетно связанные вещи, либо законченные рассказы. А так - ни то, ни сё.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Вот так и идёт расчлененка  рассказов? Жуть  http://liubavyshka.ru/_ph/19/2/81941383.gif

Подпись автора

Для плюсов.

0

5

#p163606,Путник написал(а):

Вот так и идёт расчлененка  рассказов? Жуть

а это не рассказы. Это главы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Та  про разбор полетов)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

7

Да, действительно, с именами казус. Моя вина, каюсь.  Это все правки, чтоб их, запутался сами вас всех запутал. Я исправил.
    Про магическую возню, что конкретно не понравилось кроме 10 метров? И, где вы их вообще нашли, эти метры? Там же 10 шагов. Я, конечно, на глаз прикидывал, но вышло метра четыре. Шаги же не метровые у людей. В оригинале было "пару шагов" потом, мне подсказали, мол, мало. Видимо теперь - много. Как по мне - пару шагов достаточно, и я очередной раз в этом убедился.
   На самом деле это не рассказ. Да, я хотел сделать из этого пролог, но не решился. Это кусочек главы, но не оторванный от целого, а именно отельная часть. Предыдущий тоже был кусочком главы, а не рассказом, но он просто по счету первый, и зашел легче. Я выложил этот кусочек потому, что не могу окончательно определится с ним по нескольким вопросам, и мне нужен был взгляд со стороны. Да, он немного не стыкуется с предыдущим, я понимаю, но мои вопросы касались только того, что происходило в нем, поэтому на них можно ответить, имея перед глазами только этот текст.
   Про обратную связь я не совсем понял, что вы имеете ввиду. Нужно поблагодарить всех за потраченное время и силы, это факт. Если кого не поблагодарил, извините - виноват. Каждое мнение для меня очень важно, я все их анализировал и внимательно изучал. Однако я просто не думал, что могу как-то оправдываться на ваши замечания. Если они есть, значит, нужно менять текст, как-то думать над тем, чтобы в следующем варианте таких замечаний и вопросов не было. Я же не буду каждому читателю рассказывать, что я имел ввиду, и как там все на самом деле. Так нельзя. Поэтому я воспринимаю все ваши замечания как свой промах и работаю над его устранением. Если в этом дело, то я могу и поотбиваться. Просто не думал, что это кому-то интересно. Если же вы имели ввиду, что я у своих рецензентов ничего не комментировал, то это банальная нехватка времени. На дистанции исправлюсь.

0

8

#p163602,Диана Б. написал(а):

Странно, вы так яростно призываете "драть в клочья", а сами даже обратной связи не дали. Я откомментила гл.1 Дорога, а от вас - фига в ответ. Склоняюсь, что именно мое мнение вас не интересует.
Тогда уж предупредите сразу, мол, Диану Б. прошу не беспокоиться.

Может все проще? Типа вы за меня поисправляйте, логику мою поправьте, персонажам антуружу поддайте, а то мне вычитывать лень)))

0

9

Хаха, Пчелочка, а что, так можно было? Кто-то так делает? Да ну, это не честно, и не интересно.

0

10

#p163601,Logan написал(а):

Фраза какая-то неудачная

Хм. У меня ровно противоположное впечатление: это же поэзия) как и последующий образ.

0

11

#p163649,Ктулху написал(а):

Хаха, Пчелочка, а что, так можно было? Кто-то так делает? Да ну, это не честно, и не интересно.

Надеюсь мое мнение ошибочно. Объясню. Вы так рьяно хотите исправлений здесь и сейчас, словно торопитесь не успеть куда-то. Задаёте много вопросов, что как смотрится, как понимается, и т.д. Как вариант, вам надо опубликовать главу на каком-нибудь монетизируемом сайте. И чтобы все хорошо там читалось, делается ход погонять ее здесь, сквозь строй редакторов, чтоб получить чистенький продукт. Повторю, надеюсь, это не так. Но смотрится именно так.
А вообще многими именитыми авторами, и отечественными, и зарубежными, много раз сказано: написали, дайте вылежаться, потом проще правку своими силами делать и логики-нестыковки виднее, чем когда находишься в запале писательства. Но этот вариант медленнее и вас похоже не устраивает.

0

12

#p163648,Пчелочка написал(а):

Типа вы за меня поисправляйте, логику мою поправьте, персонажам антуружу поддайте, а то мне вычитывать лень)))

Не.
Логику и смехоустойчивость. А всякое "антуружу" - это вряд ли.
Да и не исправляем мы логику, а просто указываем на какие-то моменты, которые выпирают. Или наоборот,
впячиваются.

#p163652,Logan написал(а):

нормальный человеческий шаг - 1 метр

От роста зависит. Сантиметров 80-85.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p163654,Logan написал(а):

У меня язык ломается сразу после прочтения. Сколько бы не перечитывал.

Полгепарда, они провокационные, дооо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p163657,PlushBear написал(а):

которые выпирают. Или наоборот,
впячиваются.

.

Выпупячиваются :playful:

0

15

#p163656,Пчелочка написал(а):

Задаёте много вопросов, что как смотрится, как понимается, и т.д

Так это хорошо! Становится ясно, что нужно автору.
Может, автора устраивает улет от тычка на 10 шагов. Может, автор сам регулярно так делает? А вот  что там подумал Карл, в этом автор сомневается. Это ему интересно.

#p163656,Пчелочка написал(а):

Как вариант, вам надо опубликовать главу на каком-нибудь монетизируемом сайте. И чтобы все хорошо там читалось, делается ход погонять ее здесь, сквозь строй редакторов, чтоб получить чистенький продукт.

Этосамое. (с)
Ты скажи, какие ты знаешь монетизируемые сайты, где за такой шмат текста денег дают? Я туды регулярно писать начну, рубая мечом по потокам магии и маны.  :yep:

#p163656,Пчелочка написал(а):

А вообще многими именитыми авторами, и отечественными, и зарубежными, много раз сказано: написали, дайте вылежаться,

Это действительно работает, но не так интересно, когда только-только написал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p163659,Logan написал(а):

Согласен, но не 4 метра 10 шагов хоть как.)

Даже на 4 метра улететь проблематично.
На длину своего роста - можно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

По обратной связи я понял, исправлюсь.
По вашим комментариям. Да, они справедливы для вашего уровня осведомленности. Я не могу расписать вам на 10 листов мои теоретические выкладки о местном аналоге магии, откуда она берется и как работает. Могу только сказать, что они есть. Так же я не могу Вам дать статистику по численности противоборствующих лагерей, чтобы вы поняли масштабы. Вернее, могу, но это будет глупо, так подробно расписывать это здесь. Но это не ваши проблемы, а мои. Именно поэтому я отказался от идеи сделать этот кусок прологом, чтобы не создавать ложное впечатление, которое как раз у вас и сложилось. В итоге, когда повествование дойдет до этого момента многие вещи будут восприняты правильно. Я надеюсь.

0

18

#p163663,Ктулху написал(а):

По обратной связи я понял, исправлюсь.

Я бы вам посоветовал нарвать букет виртуальных цветов и отправить его в ЛС к Диане Б. с раскаянием о своей невнимательности.
(это будет сильный мужской поступок)
Как рецензент, она жестка, но дюже справедлива. Вы много потеряли в её лице.
Подумайте.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p163661,PlushBear написал(а):

Этосамое. (с)
Ты скажи, какие ты знаешь монетизируемые сайты, где за такой шмат текста денег дают? Я туды регулярно писать начну, рубая мечом по потокам магии и маны. 

Ну когда рыскал по нэту, попадались подобные, меня они не интересовали, поэтому ссылок себе не оставлял, мне лень писать в обязательном ключе, как гаслужбе :glasses:

0

20

#p163663,Ктулху написал(а):

Именно поэтому я отказался от идеи сделать этот кусок прологом

А пролог нужен.
В котором в общих чертах рассказывалось бы, где происходит действие. Какая расстановка сил. Какое население, чем живут, что делают, кто на кого зуб имеет.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p163665,Пчелочка написал(а):

Ну когда рыскал по нэту, попадались подобные, меня они не интересовали, поэтому ссылок себе не оставлял, мне лень писать в обязательном ключе, как гаслужбе

Там, обычно, рекламу завуалированную заказывают. Типа, рассказ обывателя, как я встретил утро понедельника,  но попользовался волшебным одеколоном "Сирень-нада", и понедельник стал пятницей!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p163669,Logan написал(а):

Пчеле - меду, коту - молока, ковбою - новое виртуальное банджо.)

Не, Мне ничего не надо, я вполне доволен фидбеком

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p163667,PlushBear написал(а):

Там, обычно, рекламу завуалированную заказывают. Типа, рассказ обывателя, как я встретил утро понедельника,  но попользовался волшебным одеколоном "Сирень-нада", и понедельник стал пятницей!

Мож быть, тебе виднее)) просто в начале года со всяких старых лит.сайтов, где был зареген, начали приходить сообщения о новых открываемых площадках, зазывали именно монетизацией...

0

24

#p163671,Пчелочка написал(а):

Мож быть, тебе виднее)) просто в начале года со всяких старых лит.сайтов, где был зареген, начали приходить сообщения о новых открываемых площадках, зазывали именно монетизацией...

И ты даже не полюбопытствовал?
Хм...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p163672,PlushBear написал(а):

И ты даже не полюбопытствовал?
Хм...

Как то я скептичен, со времен проза.ру, ко всяким таким штукам. Они ж, скорее всего, окажутся из серии, положи три, возьми один и еще доплати))))

0

26

#p163673,Пчелочка написал(а):

Как то я скептичен, со времен проза.ру, ко всяким таким штукам. Они ж, скорее всего, окажутся из серии, положи три, возьми один и еще доплати))))

ага.
Ну и чего тогда несешь всякую фигню о том, что автор стремится заработать денег?  :glasses:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p163657,PlushBear написал(а):

Не.
Логику и смехоустойчивость. А всякое "антуружу" - это вряд ли.
Да и не исправляем мы логику, а просто указываем на какие-то моменты, которые выпирают. Или наоборот,
впячиваются.

Согласен с ковбоем
Не знаю, кто углядел спешку или еще нечто подобное. Я просил побольше, а не побыстрее. Нет, никакой корыстной цели я не преследую. Это хоббя для души. Вопросы я задавал чтобы получить ответы, как не банально, именно на те моменты, которые вызывают у меня проблемы. Я же не покрасоваться, похвастаться выкладываю, или чтобы самоутвердится, или чтобы признание своей работе получить. Нет, мне просто сторонее мнение нужно, свежий взгляд. Метод с отлеживанием хороший, я его использую, но он не спасает от авторских глупостей. В тех местах, например, где я не обладаю специальными знаниями, могу сморозить глупость, а кто-нибудь поумнее заметит и подскажет. Конечно, я стараюсь проверять всякие вопросы, в которых не соображаю, но бывают пролеты.

#p163664,PlushBear написал(а):

Я бы вам посоветовал нарвать букет виртуальных цветов и отправить его в ЛС к Диане Б. с раскаянием о своей невнимательности.

Накосячил, пойду рвать, чего уж. Действительно, получилось не красиво. Тем более, что ее комментарии были очень хорошими. Жесткости не углядел. Возможно, я просто привык к такому, и не заметил.

#p163666,PlushBear написал(а):

А пролог нужен.

Я долго думал над этой проблемой, но решил все таки от него отказаться. Некоторых пролог пугает, некоторые его вообще пропускают. Это сложное дело и видимо, я пока не могу его осилить как надо. Начну чинно с первой главы и потихонечку введу в курс дела. Пока план такой.

+1

28

#p163681,Ктулху написал(а):

Некоторых пролог пугает, некоторые его вообще пропускают.

это да.

#p163681,Ктулху написал(а):

Начну чинно с первой главы и потихонечку введу в курс дела. Пока план такой.

Окей.
Но, вроде была уже первая глава-то?

#p163681,Ктулху написал(а):

Накосячил, пойду рвать, чего уж.

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p163680,PlushBear написал(а):

ага.
Ну и чего тогда несешь всякую фигню о том, что автор стремится заработать денег?

Ну почему фигню? Я тебе говорю, почему я не хочу проверять подобные предложения от сайтов. Кто тебе сказал, что не хотят другие? Может там алгоритмы поменялись, может там другие предложения, может кто-то еще верит, что сможет так заработать, может даже зарабатывает.. Странник же радовался в свое время, когда ему предложили напечататься в сборнике за деньги на той же прозеру, а я уже тогда сказал, что это неинтересно, печататься за свои деньги. Так что не фигню)

0

30

#p163767,Пчелочка написал(а):

Так что не фигню)

:disappointed:
Фигню

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Глава 0.