Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тишайший и Разбойная Морда, или история любви Фаины фон Гринберг


Тишайший и Разбойная Морда, или история любви Фаины фон Гринберг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проживает у меня в доме благороднейших кровей кошечка Фая: темно-голубая шикарная шубка, пушистый хвост и огромные изумрудные глаза.  Звучная фамилия ей досталась от героического прадеда Гринберга. Добрую душу и нежное сердце подарил ей ее отец - кот Лексус. А от мамы своей, чистокровной британки Мэри-Элис, она получила очень красивую внешность и аристократическую утонченность.

Время шло своим чередом и в один прекрасный день все увидели, что из маленького пушистого комочка выросла настоящая красавица. Вместе с ней также вырос, но еще не возмужал, ее верный-преверный спутник и друг  кот Тихон. Тиша, если попроще. Внешность Тишке досталась самая обыкновеннейшая - полосатая. Правда, в глаза сразу кидались его мини-кисточки на ушах и кривой с рождения хвостик. Характером Тиша вышел спокойным и рассудительным. Такой скромняга - парень. Прежде чем идти "на дело", на мышь там или на сусла, он тысячу раз все обдумает и взвесит. Сначала котская братия посмеивалась над его приготовлениями, но когда итоги охоты стали превосходить все ожидания, то смешки притихли. Даже наши дворовые собаки ржать перестали и чаще уже просили совета у полосатого. Тиша ничего и не скрывал, рассказывал как есть, подсказывал и даже несколько раз с собаками на охоту ходил. Что бы кот Тиша не задумал, он все проворачивал по-тихому: типа, кот сказал - кот сделал. За это и получил титул Тишайший.

Но было у Тишайшего одно очень слабое место. Огромная, всепоглощающая и неразделенная любовь к принцессе Фае. Такой умный и смелый, он перед ней как-будто немел. Как ни силился, ничего вразумительного мяукнуть не мог. За доли секунды он становился эдаким полосатым тюфяком и позволял ей делать с собой все.

- За шкирку потаскать? Пожалуйста. Надо ж потренироваться, а то "замуж" выйдешь, котята пойдут, а как их перетаскивать, собирая в кучу, и знать не будешь.

- Коготочки об спину поточить? Да завсегда. Не бойся, точи. У меня вон какая спинища, фик через шубу полосатую кто продерется.

- Новые зубки режутся? Погрызть что-нибудь охота? Не вопрос. А у меня уши как раз кстати. Не уши, а хрящищи. Свиные рядом не валялись. Грызи, не стесняйся.

И Файка не стеснялась. А иногда ночью она укладывалась удобненько Тишайшему под пушистое, теплое брюхо и тихонечко мурчала ему о своих девичьих мечтах и грезах. Тиша гладил ее по голове и прятал в глубине своего кошачьего сердца невидимые слезы и так и не промурлыканные слова о любви.

Я не раз говорила Тишке, мол, чего ты медлишь. Почему не скажешь о том, что чувствуешь? Закружи, уведи в закат, осыпь ее мясом и вафлями, кинь к ногам рыжую шкуру жирного сусла, еще... Ну не знаю, как еще-то коты ухаживают. Не тяни, сделай уже что-нибудь, наконец. А Тишка только вздыхал, смотрел грустными глазами, звал своих друзей-собак и отваливал в ночь.
Файка уже устала ждать. Любовь переполняла маленькое сердечко и искала выхода. Но принц никак не появлялся. Чаще грустила, глядя на захлебывающуюся от счастья тетку Барсу и ее многочисленное потомство в коробке. Фая пыталась ей помогать, возилась с ее котятами. Но, когда приходил муж Барсы здоровенный черный кот Чарльз, она приходила ко мне. Запрыгивала на коленки, сворачивалась клубочком, утыкалась мордочкой в ладошку и делала вид, что усиленно спит. Я жалела ее, разговаривала. Файка в ответ включала "моторчик" и еще крепче прижималась ко мне.

Как-то ранним утром Фая сидела на крыльце, грелась в солнечных лучах, лапкой наводила утренниий марафет и подумывала сходить до большого дерева. Там было гнездо и на днях вылупились птенцы. Я ей говорила, чтоб она сначала дождалась Тишайшего, мол, придет с ночной охоты и проводит ее. Фая было согласилась, но тут в наш разговор вмешался какой-то левый кот. От неожиданности я даже вздрогнула. Файка влетела на веранду и старалась разглядеть гостя из-за дверного косяка. Наконец-то и я разглядела. На крыше бани сидел котяра: здоровый, масластый, средней пушистости. Голова, лапы и хвост говорили о дальних родственниках сиамской породы. Шуба разноцветно-пятнистая, местами драная. И на груди когда-то белая, а в данный момент грязно-серая манишка. Левый глаз был подбит и поэтому немного косил. Целая коллекция разнообразных шрамов могла рассказать о своем хозяине лучше, чем сам кот. На мой взгляд, ему жутко не хватало простреленной шляпы, шпаги или мушкета на поясе. И всенепременно - гитары за спиной. Если откинуть некоторые нюансы, то котяра был чертовски красив. Лично мне он напомнил почему-то Антонио Бандераса. Этакий лихой мексиканский мачо. Только с налетом местной брутальности. В целом, прикольный наглец. Он сразу расставил все точки над "и":

- Вам, дамочка (это мне), ничего не имею сказать. Выдохните.
А вот вы, нежнейшая из нежнейших, одним взглядом наиизумруднейших глаз разбили сердце закаленному в боях и путешествиях. Пардон, мон шери, я не представился. Жульен. Имею титул  Разбойная Морда. В кругах мореплавателей и воителей это наивысшая награда.

Смотрю, а Фая уже на ступеньках крыльца сидит, открыв рот.

- Мамзель, позвольте мне за вас и ради вас сгонять до дерева и вам в подарок птичку принести.

И не дожидаясь ответа, сгонял. Файка уже на нижней ступеньке сидит. Вот коза. А морда эта разбойная одной лапой птичку поближе к Файке пододвигает, а второй лапищей приобнял так  между прочим. И мурчит ей, и мурлычет. Файка-то голову и потеряла. Дохлый номер что-то говорить или вразумлять. Влюбилась и точка.

Жулик этот морского типа с неделю на свиданья бегал. Убалтывал, подарки таскал. С которых половину сам же и хавал. Ну, забудется за очередной историей про приключения, да и приботает гостинец. Он и песни с романсами пел. Душещипательные. Пытался фламенко сплясать. Да конфуз вышел, в хвосте запутался. Чтоб покорить сердце Фаины, он даже суслика на дуэль вызвал. Дрались на воображаемых шпагах. Долго и красочно. Суслик был чуть-чуть ранен и изгнан с позором с ограды.
Дома только и было, что разговоров о НЕМ. Герой, смельчак, языки знает, ну, умеет мяукать по- французски и по-английски, даже немножко по-китайски, петь умеет и танцевать, он даже в спецназе работал. А как он дерется! С ним не страшно ни капельки. Ну, и так далее.

Я уже и сама уши развесила. Мож, правда, влюбился в нашу Фаину рубаха-парень, рвущий тельняшку за рассказами. Дело шло к свадьбе. Только Тишку было жалко до слез. Всего лишь друг... Собаки наши предлагали вломить разбойной морде, но Тиша сказал "не надо, это разобьет ей сердце". Собаки пожали плечами, только щурили глаза и иногда клыки показывали Жулику. Для отстрастки, чтоб не забывался и Файку не обижал. Эээх, жизнь - жестянка.
Одним хорошеньким деньком я готовила что-то на кухне. В окно смотрю - летит со всех ног красота наша. Вся в слезах. Огородами, прям по грядкам, не разбирая пути. Забежала домой, уткнулась носом в Тишку и рыдает громко-громко. Дома переполох. Что случилось? Ай, Ой. Дали Файке капельку валерьянки, это для успокоения души и сердца. Когда она пришла в себя, то рассказала о том, что увидела и услышала.

Дожидаясь прихода Жульена, Фаина решила погулять по огороду. Заигравшись с маленькой ящеркой не заметила, как очутилась в соседском дворе. Хотела было идти обратно, но услышала знакомый голос жениха. Она увидела все! Жульен с соседской Махой, весьма фривольной кошкой, на завалинке обнимались и целовались. И как он говорил ей, что подождать надо совсем чуть-чуть. Что как он только женится на этой лохушке, то для Махи всегда будет открыт доступ в хозяйские, то бишь мои, закрома. В амбары, сараи и подполье. Типа, вот житуха будет - подъел вкусненько и в "нумера". Не отходя от кассы, так сказать. И еще много чего говорил ей, а потом они на крышу пошли... В общем, "я подарю тебе эту звезду, я уведу тебя к самому краю вселенной..."

Потом было великое побоище. Тиша и Жульен. Тишайший и Разбойная Морда. Один на один. На кулаках. Вернее, на лапах. Но с когтями. Дрались долго. Орали, визжали, катались сцепившись мертвой хваткой. Пух, шерсть и "перья" летели во все стороны. Я, испугавшись за Тишку, хотела было разнять их, но мои дворовые собаки остановили. Мол, всю репутацию Тихону изгажу, статус сломаю и собственоручно отдам победу Жулику. Тишка сам должен доказать и показать силу настоящего хозяина и защитника. И тогда никакой чужак даже в мыслях не посмеет приблизиться к нашей территории. Иначе никак: со щитом или на щите.

Со щитом! Виват Тишайшему! Ура! Наши победили! Я, наверно, в жизни так не радовалась. Меня даж гордяк какой-то пробил за кота. За кота, который дрался за любовь!

Потом все потихоньку утряслось, улеглось. Фая долго депрессовала. Тиша был рядом. Потом частенько они вдвоем сидели на крылечке. И как-то раз Тиша насмелился и робко лизнул Файку в мордочку. А она теснее прижалась к нему и нежно-нежно замурчала.

По прошествии некоторого времени родились у них два котенка, темно-голубой и полосатый. Во время родов Тиша очень нервничал. Он все время жалел Фаю, пытался держать за лапку. И, наверное, если б умел курить, то выкурил бы пачку за раз. Ну, мне так показалось.
 
- ...Он беспороден - это минус. Но благороден - это плюс..., и я очень его люблю...- сказала мне как-то Файка на ушко.

+2

2

Полосатая внешность)))) ню-ню :D
Хороший рассказ!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тишайший и Разбойная Морда, или история любви Фаины фон Гринберг