Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сибарит


Сибарит

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

старая версия 1-ой части

Жара, пыль и мокрая грязь под ногами. Абрахам Коннели, молодой старатель, с ненавистью взглянул на солнце. Равнодушное светило торчало в самом зените и своими лучами жарило даже сквозь потертую жилетку. Дела у Абрахама шли не очень, поэтому приходилось все делать самому: набрать породы, стащить её к воде, промыть, собрать улов. Все просто и все сложно. Эйб с нескрываемой завистью посмотрел на соседний участок. Там трудились чернозадые. Хозяин участка вместе с нанятым помощником зорко смотрели за теми, кто мыл породу. Ну что тут скажешь - повезло...
Абрахам выплюнул массу пыли пополам со слюной и пошел к палатке. В такую жару лучше немного вздремнуть, чтобы потом наверстать вечером, когда не так жарит...
В палатке сидел смуглолицый носатый франт в сером полосатом костюме и невозмутимо курил то, что индейцы называли "чертовыми пальцами".
- Привет, - ухмыльнулся оторопевшему Абрахаму франт, - как жизнь?
Заметив движение старателя, пытавшегося выхватить из кобуры револьвер, франт поднял руки в дорогих серых перчатках:
- Воу, воу, полегче, парень!  Я не вор, у меня есть предложение для тебя.
Абрахам все же вынул револьвер и, демонстративно щелкнув курком, предложил:
- Выкладывай и проваливай.
Франт кивнул:
- Оукей, эйс, я хотел предложить тебе золото. Здоровую такую жилу, которой хватит на все твои желания до конца жизни.
Внезапно Эйб понял, кто сидит перед ним в палатке. И от этого сердце заколотилось, словно груженый локомотив несся с горы.
- Я не торгую душой, я верю в Господа, - сухо произнес Абрахам.
- Знаю, - кивнул франт, - но ты все равно наш клиент, уж очень у тебя много пятен. Но я хотел предложить тебе золото совсем с другим условием. Ты станешь богатым, но не сможешь передать состояние кому бы то ни было. Ни наследникам, ни любовницам, никому. Проживешь свой век в полном довольствии и преставишься, как все люди. Или загнешься здесь в нищете. Ну? Что скажешь?
Эйб молчал, лихорадочно соображая:
- А что взамен? - наконец спросил он.
- Душу, естественно, - ухмылка косо перечеркнула смуглую физиономию франта, - если нарушишь договор и поделишься богатством. А если будешь рачительным и не дашь ни цента безвозмездно, то твоя душа останется при тебе.
Абрахам нахмурился. Предложение звучало очень заманчиво. Особенно на фоне тонн пустой породы, что он вытащил за последнюю неделю.
- Окай, мистер, - согласился он. - Сделка. По рукам!

Жара, пыль и мокрая грязь под ногами. Абрахам Коннели, молодой старатель, с ненавистью взглянул на солнце. Равнодушное светило торчало в самом зените и своими лучами жарило даже сквозь потертую жилетку. Дела у Абрахама шли не очень, поэтому приходилось все делать самому: набрать породы, стащить её к воде, промыть, собрать улов. Все просто, и все сложно. Эйб с нескрываемой завистью посмотрел на соседний участок. Там трудились чернозадые. Хозяин участка вместе с нанятым помощником зорко смотрели за теми, кто мыл породу. Ну что тут скажешь - повезло...
Абрахам выплюнул массу пыли пополам со слюной и пошел к палатке. В такую жару лучше немного вздремнуть, чтобы потом наверстать вечером, когда не так печет...
В палатке сидел смуглолицый носатый франт в сером полосатом костюме и невозмутимо курил то, что индейцы называли "чертовыми пальцами".
- Привет, - ухмыльнулся оторопевшему Абрахаму франт, - как жизнь?
Уловив движение старателя, франт поднял руки в дорогих серых перчатках:
- Воу, воу, полегче, парень!  Я не вор, у меня одно предложение.
Абрахам все же вынул револьвер и, демонстративно щелкнув курком:
- Выкладывай и проваливай, - буркнул он.
Франт кивнул:
- Оукей, эйс, я хотел предложить тебе золото. Здоровую жилу, которой хватит на все твои желания до конца жизни.
Внезапно Эйб понял, кто сидит перед ним. И от этого сердце загрохотало, словно груженый локомотив несся с горы.
- Я не торгую душой, я верю в Господа.
Во рту пересохло, и Абрахам еле ворочал языком, выговаривая слова. Незнакомец криво улыбнулся:
- Верой сейчас не удивить, - хмыкнул он. - Послушай, эйс, я говорю об очень большом богатстве, практически даром. Всего одно условие: ты никому и никогда не сможешь его передать, даже после смерти. Подумай! Прожить долгую жизнь в роскоши или загнуться здесь через пару месяцев от лихорадки?
Эйб лихорадочно соображал, но мысли путались.
- А что взамен? - наконец, спросил он.
- Душу, естественно, - снова ухмылка косо перечеркнула смуглую физиономию франта, - но не о чем беспокоиться. Пока богатство у тебя, душа твоя. Как только пожертвовал или подарил хоть цент - всё, душу потерял. Завещание - тоже считается подарком.
Абрахам нахмурился: предложение звучало очень заманчиво, особенно на фоне тонны пустой породы, что он промыл за последнюю неделю.
- Окай, мистер, - согласился он. - Сделка. По рукам!

***

- Мой дядя был сибаритом! Всю жизнь он прожил в праздности и богатстве, а значит и в моей крови есть это!
Рейчел Сара Коннели, рослая широкоплечая работница маленького ранчо, убийственным экскаватором нависла над невысоким толстым пожилым хозяином, и отступать не собиралась.  Марк, тот самый ранчеро, над которым навис смертельный домкрат, потел лицом и нервно крутил трубу из утренней газеты.
- Сара, девочка, - блеял он, пытаясь безуспешно найти спасительный выход, - я уверен, что мы вместе сможем решить проблему, если ты о ней расскажешь...
- Я третий день талдычу тебе! - рыкнула машина для убийств, и в поле зрения Марка появились внушительные кулачищи.- А ты только отмахиваешься газеткой! В Миннеаполисе граждане сожгли полицейский участок... вместе с копами. Ты тоже хочешь такого протеста?!
Марк энергично затряс головой. Единственное, что он сейчас хотел, это чтобы Рейчел спустила пар и отчалила на пастбище. Но ковгёрл имела другие планы.
- Но это же дядя был сибаритом, а ты из другой семьи, - залопотал Марк, -  твой отец был неплохим рейнджером, а мама...
- Что ты знаешь о моей маме?!
Железные пальцы схватили ворот клетчатой рубахи, раздался треск протестующей материи, и Марк отчетливо представил, что ощущали те счастливцы из "Ешь и проваливай", перед тем как покинуть заведение через огромное витринное окно.
- Н-н-ничего... она была доброй самаритянкой. И совсем не сибариткой.
Марк с облегчением почувствовал, что хватка ослабла. Рейчел выпустила жертву.
- И, кстати, твой племянник, - продолжил развивать мысль Марк, - этот... парнишка... Макс. Он вообще - спартанец! Он же русский, они все спартанцы...
Глыба дрогнула и чуть отступила:
- Дамбо! - позвала Рейчел.
Послышался топот, дверь в гостиную приоткрылась, и в проем просунулась стриженная голова юноши:
- Ась? - поинтересовалась голова.
- Двась! - тут же парировала тетушка с чудовищным акцентом теннессийской глубинки. - Ты спартанец? - продолжила она на английском.
Максим отвалил было челюсть, но заметив активно кивающего Марка, ответил:
- Ага. Более чем!
- Святой чеснок! - фыркнула Рейчел и повернулась к Марку:
- Ну, оукей, босс, твоя взяла, дядя был исключением. Но еще одну ночь на том продавленном матрасе я терпеть не намерена. Либо я еду спать в трейлер, либо ты достаешь новый матрац! Усёк?!
- Матрац? - захлопал глазами Марк. - Так в этом было все дело?
- Точняк, как в глаз свинье, - подтвердила Рейчел и, вскинув руку, нацелила пальцем в голову Макса, который уже думал слинять:
- Через полчаса едем к ветеринару, надо привить ягнят. Не вздумай пропасть, спартанец!
Максим ыгыкнул и исчез за дверью.
- Так будет мне новый матрац? -миролюбиво поинтересовалась Рейчел у Марка. Тот развернул газету и обмахивался ей, словно веером.
- Будет, - выдавил ранчеро, - возьмем из гостевой комнаты. Он почти новый.

***

Синий выцветший "Форд" с брезентовым тентом, выехал из сарая и дал долгий гудок. Максим выкатился из дома и, торопливо обежав машину, отворил дверцу со стороны пассажира.
- А... где... сидения нет! - изумленно выпалил он, глядя на пустой пол и голый кронштейн крепления.
- В точку, Дамбо, - Рейчел за баранкой сощурилась на горизонт, - нет сидения. Но ты же спартанец, - она хитро скосила глаза на растерянного парня, - для тебя все условия!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+8

31

#p172091,PlushBear написал(а):

Железные пальцы схватили ворот клетчатой рубахи, раздался треск протестующей материи, и Марк отчетливо представил, что ощущали те счастливцы из "Ешь и проваливай", перед тем как покинуть заведение через огромное витринное окно.

А вот тут даже поэзия виднеется. Оч уместная, как по мне: улететь в витринное окно от скрытно-поэтичной натуры Сары. Вторая часть вся красочнее.
Вообще, я заметил, что талантливые, искристые поэтессы редко отличаются ...эммм... внешностью типичной музы. Они-то как раз, имея скромный внешний резерв, так сказать, пополняют внутренний. Иии... зачастую скрывают его, чтобы не вызывать диссонанса. А уж тем более, вспомнив краткость и ёмкость Сары, мы получим - в перспективе - великолепную поэтессу.

0

32

#p172233,Странник написал(а):

Человеку взволнованному не до очевидных уточнений.

а он не взволнован же. Разве можно напугать черта револьвером?
Он может быть взволнован только тем, что бы его собеседник оставался вменяемым и годным для беседы.

#p172233,Странник написал(а):

Вот эот "для тебя" растягивает текст, внося этакую ненатуралинку.

А у меня черти всегда не прочь подчеркнуть границу между ними и людьми.

#p172233,Странник написал(а):

Заметив - это кисло. Револьверы, ружья же! Дикий Захид, усё тако! Уловив - как минимум.

Эйб обычный старатель, а не Юл Бриннер, тем более, он изможден жарой и трудом.  Поэтому молниеносности от него ожидать не приходится.

#p172233,Странник написал(а):

Демонстративно щёлкнув курком, вряд ли что-то предлагают. Скорее - выплёвывают слова. Процеживают. И тому подобное.

Тут соглашусь.

#p172233,Странник написал(а):

Внезапно, а слова опять затягиваются. Нахрена сюдой палатка? Це ж було!

напомнить, где происходит действие.

#p172233,Странник написал(а):

А вот после трёх звёздочек, когда повествование уже само меняет тон и растягивается, всё ок. С прилагательными куда лучше получилось, чем с глаголами. После звёздочек ты сам, наверное, выдохнул и переключился. Ну и такой стиль в принципе лучше идёт.

ага.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

#p172236,Странник написал(а):

А вот тут даже поэзия виднеется. Оч уместная, как по мне: улететь в витринное окно от скрытно-поэтичной натуры Сары. Вторая часть вся красочнее.

:D

#p172236,Странник написал(а):

Вообще, я заметил, что талантливые, искристые поэтессы редко отличаются ...эммм... внешностью типичной музы. Они-то как раз, имея скромный внешний резерв, так сказать, пополняют внутренний. Иии... зачастую скрывают его, чтобы не вызывать диссонанса. А уж тем более, вспомнив краткость и ёмкость Сары, мы получим - в перспективе - великолепную поэтессу.

Надо ей подарить ежедневник и стило. Чтобы она начала записывать. Кмк, это первая ступенька в лестнице поэзии.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

#p172235,Фаина написал(а):

Вполне себе сибаритно вышло.

Спасибо, мадам!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p172237,PlushBear написал(а):

А у меня черти всегда не прочь подчеркнуть границу между ними и людьми.

Тогда нужна зпт: "У меня есть предложение, для тебя" Или мнгтч.

#p172237,PlushBear написал(а):

Эйб обычный старатель

Вот именно. У старателя работа такая - замечать. Причём часто - именно молниеносно, в жаре, хрен знает где и как. Собранность должна быть о-го какая. Не заметил крупицу молниеносно - всё, прохлопал кусок хлеба. Хошь не хошь, а профдеформация у людей есть. Ненормально, когда её нет)

#p172237,PlushBear написал(а):

напомнить, где происходит действие.

Текст не такой большой, чтобы потерять палатку. Я бы даже сказал, совсем небольшой. Если, конечно, он не рассчитан на жертв клипового мышления.:)

0

36

#p172240,Странник написал(а):

Если, конечно, он не рассчитан на жертв клипового мышления.

Рассчитан, рассчитан!
Сейчас кругом - сплошные жертвы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

#p172246,Logan написал(а):

Класс. Улыбнуло.

Ы! Приятно!  :flag:  Спасибо!

#p172246,Logan написал(а):

И черт мой явно к дяде Рэйчел заглядывал. Терпеть фиаско в контрактах его фишка.)

Хах! У него еще остается шанс, что кто-то раскопает клад дяди Эйба и присвоит его себе.
Или... другой вариант - дядюшка Эйб не умер, а сменил фамилию. И живет до тех пор. пока не завершит сделку. Вечная жизнь -бесплатно прилагается :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

38

#p172091,PlushBear написал(а):

Он же русский, они все спартанцы...

:D

кому не удалось стать эпикурейцем и куршавельцем - тот спартанец ))

http://www.art-eda.info/wp-content/uploads/2017/03/amforyi-ne-vyibrasyivayte.jpg

+2

39

#p172316,некто написал(а):

кому не удалось стать эпикурейцем и куршавельцем - тот спартанец ))

Однозначно! :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

40

#p172249,PlushBear написал(а):

Хах! У него еще остается шанс, что кто-то раскопает клад дяди Эйба и присвоит его себе.
Или... другой вариант - дядюшка Эйб не умер, а сменил фамилию. И живет до тех пор. пока не завершит сделку. Вечная жизнь -бесплатно прилагается

#p172246,Logan написал(а):

И черт мой явно к дяде Рэйчел заглядывал. Терпеть фиаско в контрактах его фишка.)

Та нифига) Душа дядюшки так или иначе Астароту достанется. Почему? так ответ в самом слове "сибарит" высвечивает. :yep:

Улыбнул момент в конце с местом для спартанца  :D

Отредактировано Диана Б. (2020-06-02 09:46:17)

0

41

#p172345,Диана Б. написал(а):

Та нифига) Душа дядюшки так или иначе Астароту достанется. Почему? так ответ в самом слове "сибарит" высвечивает.

Типа, таких в Рай не берут?  :D

#p172345,Диана Б. написал(а):

Улыбнул момент в конце с местом для спартанца

Сейчас глянул, антоним сибариту - аскет. Но аскет не может без сидения, ему нужен минимум - не кресло, а табурет, к примеру. А вот спартанец, он и на кронштейне  посидеть может.

Сыпасибо! :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

#p172355,PlushBear написал(а):

Типа, таких в Рай не берут?  :D

))) Да уже за одну сделку с дьяволом дяде дорога туда закрыта)

откуда пошли сибариты

0

43

#p172359,Диана Б. написал(а):

Да уже за одну сделку с дьяволом дяде дорога туда закрыта)

Да ладно... Покается и простят, поймут, возьмут. Кого туда только не берут!  :D

#p172359,Диана Б. написал(а):

откуда пошли сибариты

Весьма познавательно, спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сибарит