Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Рекламный спойлер


Рекламный спойлер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Том 5. Глава 5. шиворот-на выворот (спойлер, но как доказательство того, что истории существуют в принципе.)
Крысс протер монокль, поправил галстук, одернул пиджак и постучал в дверь кабинета викария.
- Господин викарий? – поинтересовался он, суя длинный нос в приотворенную дверь. - Василий
Андреевич, не помешаю?
Абсолют сидел за письменным столом в кипе свитков с рапортами, донесениями и доносами.
Кабинет выглядел мрачно. Потемневшие бревенчатые стены, вдоль которых тянулись стеллажи с
«делами», дощатый пол, выкрашенный коричневой краской в тон письменному столу,
освещаемому парой напольных канделябров по торцам. Единственное большое окно за спиной
хозяина было занавешено маскировочной шторой времен Великой Отечественной войны.
- А, Крысс,- Василий отвлекся от бумажек,- проходи, брат, разговор есть.
Надо сказать, что Колдунья, накануне демонстрируя мастерство маскировки, скопировала
Абсолюта очень точно. Реальный Василий был крепким, пропорционально сложенным мужчиной, с
прекрасной мускулатурой, загорелым лицом и коротко подстриженной капитанской бородкой.
Его глаза серого цвета стали, не мигая, смотрели на неторопливо входящего Уполномоченного.
Викарий жестом указал Крыссу на стул и, положив локти на стол, устремил задумчивый взор на
переплетенные пальцы рук.
- Ну, как настроение? Самочувствие как? Сон хороший? – негромко поинтересовался начальник
тайной полиции, бросая на вытянувшегося, будто севшего на шпиль, Крысса быстрые изучающие
взгляды. - Соседи? Не беспокоят?
- Все прекрасно. Благодарю,- в душе Уполномоченного разворачивалась борьба между желанием
промокнуть лоб и шею носовым платком и чувством собственного достоинства, не позволяющего
демонстрировать верхнему руководству подобные слабости.
- А на личном фронте? – продолжал негромко, вкрадчивым голосом, интересоваться викарий,
вцепляясь взглядом в глаза Уполномоченного,- слышал, ты к одной барышне в гости ходишь?
- Я? – изумился Крысс , едва не потеряв монокль,- Я.. да, был, проверял. Держу лапу на пульсе,
если можно так выразиться.
- Можно,- разрешил викарий и спросил,- Ну и как? Бьется?
- Кто?
- Пульс у барышни? – усмехнулся Василий и пояснил,- тут, видишь ли, у нас небольшое ЧП
произошло. Я, если честно, ничего не понял из рапорта рядового. Посмотри сам.
Крысс принял протянутый свиток и начал бегло читать. По мере прочтения, брови
Уполномоченного ползли все выше и выше, наконец, он все-таки потерял свой монокль и тот
беспомощно повис, покачиваясь, на шнурке.
- Тут описана… - удивленно посмотрел Крысс на начальника,- война?
- Да, баталия, мирового масштаба,- согласился Абсолют, улыбаясь.- Парень героически держал
оборону в одиночку, отбиваясь от всех демонов Ада. Но не это меня интересует. Кто заставил
вооруженную до зубов беглую магичку спешно сложить оружие и скрыться? И
откуда рядовой оперативник может знать Гримуар земного народца, что называется, «в лицо»?
Он что, из библиотеки не вылезал последние сто лет?
- Нет, насколько мне известно, он недавно женился и в его семье ожидается пополнение,-
доложил Крысс.
- Во-о-т,- удовлетворенно кивнул Василий,- значит, не до библиотек ему было. Парня мучить я не
хочу, ему и так досталось. Его Мастер, полагаю, всыпал ему, перед тем как состряпать это
коллективное творчество,- викарий с ухмылкой ткнул пальцем в свиток с рапортом,- но правду
знать желаю. Посему, займись этим внутренним расследованием.
- Слушаюсь, Василий Андреевич,- Уполномоченный поймал монокль и, водрузив на место, поднялся,- так, я пойду?
- Иди,- кивнул Василий,- и это, смотри там, поаккуратнее со своей вербовкой. Магички – дамы
амбициозные, не перегни палку, понял? Мне озлобленные техномаги даром не нужны. Своих
угомонить не можем.
- Ну, разумеется,- важно ответил Уполномоченный,- я применю все усилия, что бы достичь
наилучшего результата.
Викарий лишь махнул рукой, отпуская Уполномоченного, и тот поспешил пройти на выход.
- Фф-у,- произнес Крысс, прикрыв дверь кабинета,- ну, я вам доложу, методы руководству надо
менять! В конце концов, он же уже давно не следователь, а замашки – все те же! Невозможно
работать, честное слово.
День уверенно приближался к полудню. Ясная погода настраивала на оптимистичный лад и даже
не выспавшаяся Колдунья улыбалась, щурясь от встречного ветерка. Кавалькада, в составе двух
метел, летающего коврика и ступы, плавно шла на снижение. Под путешественниками раскрылось
горное плато, поросшее зеленым густым лесом.
- Мы с Маринкой в Пещеру, к Источнику,- сообщила о планах Соня, когда вся компания, лавируя
между берез и елок, наконец, приземлилась,- а вы погуляйте тут. Мётлы посторожите.
- Чернику поешьте! – одобрительно закивала Кикимора,- а к Источнику вам не надо. Селянам там
плохо делается.
Магички, помахивая пластиковыми канистрами, ушли по едва заметной тропинке, оставив Олега и
Алинку отдыхать на полянке.
- Лежик, а вот это черника? – Алинка с интересом рассматривала крупные, размером с добрый
крыжовник, черные ягоды, висевшие наподобие черной смородины. Только кусты больше
походили на заросли малины.
- Алин, ну ты что, черники никогда не видела? – изумился старший брат,- она ж в траве растет.
Кучерявенько так. А это вообще.. боярышник какой-то.
- Не-е, на вкус – как клубника! – сообщила Алинка, жуя первую горсть чудо-ягод.
- Алин, плюнь сейчас же! – подскочил к пигалице Олежка,- совсем что ли, того? Незнакомый
боярышник жевать?!
- Подумаешь,- отмахнулась сестричка,- у меня завтра как раз домашка по травам и их действию.
Там есть одно заклинание, оно живот от чего хочешь вылечить может. Ты попробуй! Вкуснотень
какая!
- Вот сейчас у тебя копытца вырастут и пяточек, вместо носа,- пообещал Олег, успокаиваясь.
Алинка стрескала уже горсти три ягод, и ничего не произошло,- тогда по-другому захрюкаешь.
- Да ничего не будет! – тряхнула остроконечной шляпой юная фея,- не хочешь, не ешь. Мне
больше останется!
- Ну, ладно, дай попробовать,- неохотно буркнул Олег, протягивая руку. Алина положила на
ладонь брата три здоровых ягоды, и он, махом, отправил их в рот.
Вкус Олегу понравился. Ягоды действительно напоминали клубнику.
- Ну-ка, подвинься, мелочь пузатая, - скомандовал Олежка, пытаясь отвоевать пространство перед
кустом,- витамины, они всем нужны!
Маринка и Соня спускались по крутым ступенькам в темную сырость Пещеры. Гулкое эхо чутко
ловило любой, даже самый тихий звук и с удовольствием отражало его на все возможные лады.
Девушки, вооружившись веточками со светляками, негромко переговариваясь, шли вниз.
- Что ж тут темнотища такая? – ворчала Кикимора, всматриваясь в ступеньки под ногами,- этому
колодцу уже лет тыща, или даже больше, и никто не позаботился, что бы свет сделать.- Источнику три с половиной тысячи лет,- проинформировала подружку Соня, - а свет нельзя
делать, потому что никто не знает, как это скажется на живой воде. От вмешательства она
испортиться может.
- Так ить, хоть бы светляков нагнали,- не унималась Маринка, досадливо махнув своей веточкой со
светящимся жуком, - светляки, они ж безвредные.
- Безвредные,- согласилась Соня,- но им кушать тоже надо. А кушать здесь, сама видишь….
- Ох…,- Маринка охнула, оступившись в ямку,- да не вижу ничегошеньки!
- Тихо, мы пришли,- сообщила Колдунья, утыкаясь в деревянный сруб и наклоняясь, подсвечивая
светлячком, над поверхностью колодца.
- Как пришли? – удивилась Кикимора, - нам дальше!
- Да нет же, вот, колодец,- с сомнением произнесла Соня, ощупывая руками бревна и вглядываясь
в черноту сруба,- хотя… он какой-то… сухой.
- До колодца здесь еще столько же идти,- Маринка махнула канистрой в глубину пещеры. От этого
маневра её светляк вдруг зажужжал и, оторвавшись от веточки, улетел в сторону выхода,- Куда
полетел?! Сто-ой!
- Ничего не понимаю,- пробурчала Колдунья,- это не колодец. Это что-то новенькое здесь, на
полпути.
- Зажги уж свет,- вздохнула Кикимора, выкидывая ставшую теперь бесполезной веточку, - все
равно еще не дошли.
Колдунья пробормотала заклинание, и под потолком пещеры засветилось бледно-голубое
свечение. Подруги разглядывали деревянную шахту, со ступеньками, под углом уходящую в
каменный пол. Ступеньки в шахте были маленькие, как будто детские.
- Земляной народец,- прошептала Соня,- они сделали себе сюда выход.
- Гномы? – удивилась Кикимора,- чего этой мелюзге здесь могло понадобиться?
- То же, что и нам,- серьезно ответила Колдунья, - живая вода. Сами они её синтезировать не
умеют. Вот откуда у Снежной их Гримуар! Она им помогла сюда дорогу проложить.
- Не слишком ли, за какую-то дорогу целый Гримуар? – с сомнением хмыкнула Маринка,- я свой
не отдала бы ни за что!
- А за Пашу? – провокаторским тоном поинтересовалась Соня,- что бы вернулся живым и
здоровым?
- А… ах ты.. ну , ты этого, - Кикимора энергично замахала руками,- ты того, тут! Глупостей-то не
говори. А то языком мелешь, а он у тебя ... того… похуже сглазу бывает!
- Вот,- удовлетворенно кивнула Колдунья,- значит, отдала бы. А знаешь, сколько можно поднять
нежити, которая в земле похоронена?
- Фу, пакость какая,- скривилась Кикимора.
- «И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много», - страшным голосом
процитировала Колдунья и взмахом руки потушила сияние под потолком,- идем, а то так и до
ночи не управимся.
Когда магички, таща полные канистры, наконец, вышли на поляну, их встречали заскучавшие Олег
и Алинка.
- йаваД угомоп,- произнес Олег, подходя к Соне,- олежят еонреван?
Колдунья и Кикимора удивленно застыли, уставившись на юношу.
- Алин, у меня что-то с лицом? – спросил Олежка, поворачиваясь к сестренке,- на меня смотрят,
словно я из зоопарка.
- Да все нормально,- пожала плечами фея, мельком глянув на физиономию брата, и обратилась к
Маринке,- ьтеТ нираМ, а очт ыт кат ьширтомс?- Шиворот - на- Выворот? – тоненьким голоском спросила Кикимора, косясь на Колдунью. Та
согласно кивнула головой.
- Очень похоже,- признала Соня,- но.. его не видели лет пятьсот.
- йокаК еще торовиШ - ан - торовыВ ? – нахмурился Олег,- отч тидохсиорп ?
- Ягодки такие, на смородину похожие, кушали? – вздохнула Кикимора, обращаясь к Алинке.
- агА! – кивнула пигалица,- тоВ итэ,- она подбежала к кустикам и показала Маринке остатки
черносмородиновой малины.
- Ну, точно, он,- констатировала Кикимора.
- С собой набирать будем? – обреченно спросила Колдунья, предугадывая желание подружки.
- Будем! Ой, а положить куда? – всплеснула руками Маринка,- ничегошеньки ж не взяли. А в
подоле – помнутся.
- Так, может, не будем собирать? – в голосе Сони зазвучала надежда.
- Я завтра сама сюда нагряну, с лукошком,- заявила Маринка,- и вообще, поброжу здесь. Вдруг
чего еще найдется.
- Олежка, ты только не переживай,- улыбнулась Колдунья, хмурившемуся Шмелеву,- ягодки эти –
безвредны. Покушав их, человек начинает говорить слова задом наперед. Но понимает их и так и
так. Поэтому, Алинку и нас ты понимаешь, а мы с Маринкой вас – не очень.
- Эти ягоды засланцам давали,- подключилась Маринка,- как попадался такой шпион, он ягодку
съедал и все. Никто его понять не мог. Потом уже догадались, что слова задом наперед говорят. А
по первой-то – ну никак. Так всех их казнили, без пыток, потому как без пользы дела их было
пытать…
- Кого казнили? – удивилась Соня,- ты про каких шпионов сейчас? Ты о тысячелетней войне, что
ли?
- Ой, ну что привязалась-то,- отмахнулась Маринка,- не помню я, в какой войне. У нас больше
тысячи лет, как мир. А до него была война, и наши готовили шпионов…
- Если наши, то – разведчиков,- ухмыляясь, поправила подругу Колдунья,- шпионы – это от них. А
от нас – разведчики.
- Так и это не суть,- снова отмахнулась Кикимора,- и им давали каждому по ягодке. А вы, сколько
ягодок съели?
Олег с тоской посмотрел на перепуганную Алинку.
- Может, заклинание от живота поможет? – спросила фея, косясь на хмурого братца и виновато
пожимая плечиками

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

2

PlushBear написал(а):

(спойлер, но как доказательство того, что истории существуют в принципе.)

Буду ждать продолжения! *достала мешок семечек и подкатила бочку с квасом*

0

3

Диана Б. написал(а):

Буду ждать продолжения! *достала мешок семечек и подкатила бочку с квасом*

Хы-а... Ну-ну. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Хы-а... Ну-ну.

Это ты намекаешь, что не дождусь?  :unsure:

0

5

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):Хы-а... Ну-ну.Это ты намекаешь, что не дождусь? 

Ни на шо я не намекаю. Иди спи, понедельник ужо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

Ни на шо я не намекаю. Иди спи, понедельник ужо!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Рекламный спойлер