Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Мужской клуб 


Мужской клуб 

Сообщений 91 страница 120 из 268

91

заползло. заорало :huh:
упало пузом вверх ак таракан\. перебирая лапами\. подпрыгнуло и сквозь стенку удрапотало

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

92

#p173304,Абраам написал(а):

категорически воспрещено! ссылаться на божью истину, гороскопы, линии судьбы, чакры.. и прочее то, к чему отсылающий не сможет добавить ничего, кроме того, что так якобы есмь и только так якобы должно быть.

О, вот это по-мужски!

#p173304,Абраам написал(а):

название — "мужской клуб" никак не подразумевает гендерное или половое деление и вытекающее отсюда предвзятое отношение. Порою, в женщинах даже больше мужского, чем в некоторых мужчинах, так что, любая женщина, которая подходит к вопросам не по принципу бабушки с лавочки, может смело участвовать.

Тогда у тебя название темы неверное.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

93

#p173645,ОбмОрОк написал(а):

заползло. заорало
упало пузом вверх ак таракан\. перебирая лапами\. подпрыгнуло и сквозь стенку удрапотало

Во как Крокодила штырит. Прям как таракана после яда. Это всё - от того правила насчёт "божьей истины"...

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

94

нет такого правила
тут взде накладные сиськи валяюцо бя 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

95

В Библии есть \/Песня песней
думаю такого никто не посвященный не знает
Неосвященная страсть бедная. Соломон вкусил более

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

96

и вообще каждый чел легко манипулируем и ему только кажется, что он то все знает и понимает
а так кому-то надо чтобы он так думал

без охраны ангелов увы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

97

#p173654,ОбмОрОк написал(а):

и вообще каждый чел легко манипулируем

Я тут с одним балбесом поднял тему о том, свободен ли человек?
По всему выходит, что нет. И даже отшельники, которые ушли из общества, не вполне свободны, потому что они себе ставят рамки поведения.
Есть ли истинно свободные люди и можно ли их считать людьми (а не животными?)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

98

#p173639,Абраам написал(а):

В какой-то момент закрадывалась даже некая такая завиральная идея, будто останавливают на время экономику, чтобы дать планете передохнуть, но это миф.

Ну, это уже как тепло от лампочки.  Для отдыха нужно больше времени.

0

99

#p173655,PlushBear написал(а):

Я тут с одним балбесом поднял тему о том, свободен ли человек?
По всему выходит, что нет. И даже отшельники, которые ушли из общества, не вполне свободны, потому что они себе ставят рамки поведения.
Есть ли истинно свободные люди и можно ли их считать людьми (а не животными?)

Давай начнём сначала, с определения понятий: что ты имеешь в виду под свободой?

Одни говорят, свобода - это возможность делать, что хочется.
Другие, что это возможность не делать, что хочется: свобода от желаний, от навязанного ими рабства. Привет, Будда!)
Третьи говорят, что свобода - это возможность поступать мимо установок общества.
Четвёртые говорят, что истинная свобода наступает именно тогда, когда следуешь морали и любишь каждого, в системе морали и за её пределами. Привет, Христос!
Пятые говорят, что всё предопределено, никакой свободы нет и единственное, что ты можешь - это идти к идеалу самым прямым путём. Привет, Магомет!
Шестые хотят носить на голове дуршлаг. И говорят, что такова она, их макаронная свобода совести.
Седьмые вообще не думают про свободу, они от неё свободны.
И так далее...

А без конкретного определения дискуссия беспредметна.

0

100

то есть, у того, кто выбрал путь служения богу, свой выбор сделал и более не свободен в своих действиях.
Он не может много чего сделать, даже если ему этого захочется.
В принципе, любое общество накладывает матрицу разрешений на человека. Но, что интересно, отшельник, человек вне общества, все равно пребывает в обществе. И тоже не свободен.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

101

#p173652,ОбмОрОк написал(а):

нет такого правила

Ты первый пост в теме прочитай хоть, прежде чем в ней писать.

#p173653,ОбмОрОк написал(а):

В Библии есть

Хозяин темы, у нас тут нарушитель!

#p173655,PlushBear написал(а):

поднял тему о том, свободен ли человек?
По всему выходит, что нет. И даже отшельники, которые ушли из общества, не вполне свободны, потому что они себе ставят рамки поведения.

Конечно. Любой человек зависим от общества, в котором живёт, начиная с рождения (на самом деле даже раньше).

#p173655,PlushBear написал(а):

Есть ли истинно свободные люди и можно ли их считать людьми (а не животными?)

Если разумен - то считать человеком можно!

#p173657,ОбмОрОк написал(а):

без помазания свыше

У нас тут двойной нарушитель!

#p173657,ОбмОрОк написал(а):

Тот кто думает о Боге

Тройной. Кроко, похоже, просто нравится нарушать.

#p173660,Странник написал(а):

Одни говорят, свобода - это возможность делать, что хочется.

Да.

#p173660,Странник написал(а):

Другие, что это возможность не делать, что хочется

Это уже несвобода.

#p173660,Странник написал(а):

Третьи говорят, что свобода - это возможность поступать мимо установок общества.

Это уже излишняя свобода - вседозволенность.

#p173660,Странник написал(а):

Четвёртые говорят, что истинная свобода наступает именно тогда, когда следуешь морали и любишь каждого, в системе морали и за её пределами.

Это не свобода, а законопослушность. Кроко к таким не подходит - она нарушает местные правила.

#p173660,Странник написал(а):

Пятые говорят, что всё предопределено, никакой свободы нет и единственное, что ты можешь - это идти к идеалу самым прямым путём.

Это нигилизм.

#p173660,Странник написал(а):

Шестые хотят носить на голове дуршлаг. И говорят, что такова она, их макаронная свобода совести.

:crazyfun:  Даже укров вспомнил. Да ты к этой теме будто готовился!

#p173660,Странник написал(а):

Седьмые вообще не думают про свободу, они от неё свободны.

Это безумцы. Не думают про свободу только те, кто вообще ни о чём, кроме удовлетворения первичных потребностей, не думает. Или даже о них - тоже.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

102

#p173661,PlushBear написал(а):

В принципе, любое общество накладывает матрицу разрешений на человека. Но, что интересно, отшельник, человек вне общества, все равно пребывает в обществе. И тоже не свободен.

Да. Тут тот на философском уровне тот же фокус, что с атеистом: если ты не веришь в Бога, зачем же ты отрицаешь то, чего по-твоему и так нет? Ну нет на плите, к примеру, чайника - и нет. И пофигу, собственно.
Отказываясь от рамок общества, отшельник не делает ничего другого, кроме как создаёт другое общество, в правилах которого - отрицание правил общества, от которого он ушёл. Т.е. человеку по определению присуща система координат. Без которой, собственно, и самого понятия свободы нет.
Иное дело, что у одних есть возможность шагнуть за рамки текущей системы, создав собственную. А у других её нет принципиально. И вот этой-то возможностью и можно "измерять свободу". Объективную, а не мифическую абсолютную, которой - как выяснилось - нет.

0

103

#p173663,Shteler написал(а):

Не думают про свободу только те, кто вообще ни о чём, кроме удовлетворения первичных потребностей, не думает.

О! прекрасный образ жизни! Мне подходит. :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

104

#p173664,Странник написал(а):

Т.е. человеку по определению присуща система координат. Без которой, собственно, и самого понятия свободы нет.

Да, и я не вижу способа выйти за эти условия, оставаясь при этом человеком.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

105

#p173666,PlushBear написал(а):

Да, и я не вижу способа выйти за эти условия, оставаясь при этом человеком.

Из Смешариков:
- Неужели тебе не интересно, в чём смысл жизни?
- А вдруг окажется, что смысл жизни - не есть сладкого и не спать после двенадцати? Я тогда только расстроюсь.

0

106

#p173664,Странник написал(а):

если ты не веришь в Бога, зачем же ты отрицаешь то, чего по-твоему и так нет?

Потому что его нет. Зачем утверждать, что оно есть - если его нет? Всё логично.

#p173664,Странник написал(а):

Ну нет на плите, к примеру, чайника - и нет. И пофигу, собственно.

Конечно. Но некоторые (и их число не мало) утверждают, что чайник на плите есть - просто его никто не видит. И им на это не пофигу.

#p173664,Странник написал(а):

Отказываясь от рамок общества, отшельник не делает ничего другого, кроме как создаёт другое общество

Нет, он отдаляется от своего общества, насколько может, - но отдельное общество не создаёт. И всё равно он остаётся зависимым от общества, хоть на какую-то долю.

#p173664,Странник написал(а):

человеку по определению присуща система координат. Без которой, собственно, и самого понятия свободы нет.

Человеку вообще без системы координат никуда. Как и любому интеллекту.

#p173664,Странник написал(а):

Иное дело, что у одних есть возможность шагнуть за рамки текущей системы, создав собственную. А у других её нет принципиально.

Возможность-то есть у всех. Вот только многим это вообще не нужно от слова совсем.

#p173664,Странник написал(а):

И вот этой-то возможностью и можно "измерять свободу".

Нет, у тебя одно заблуждение породило другое - и мысль пошла по ложному направлению.

#p173664,Странник написал(а):

Объективную, а не мифическую абсолютную, которой - как выяснилось - нет.

Это не "выяснилось", это "было получено" путём раздумий. И не факт, что это - истина.

#p173665,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Не думают про свободу только те, кто вообще ни о чём, кроме удовлетворения первичных потребностей, не думает.

О! прекрасный образ жизни! Мне подходит.

Ты завидуешь дурачкам?

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

107

#p173669,Shteler написал(а):

но отдельное общество не создаёт

У тебя мышление очень формализованное :) например, "как выяснилось" я использую в качестве стилистического приёма, указывающего на не слишком серьёзное отношение к суждениям, а не в стремлении передать какую-то точную информацию. :) у меня вообще нет стремления к формальной точности, поэтому правки такого рода бессмысленны. :)

0

108

#p173655,PlushBear написал(а):

Есть ли истинно свободные люди

Камю писал, что человек свободен, если у него нет господина. Так что, свободно абсолютное большинство людей. Сартр подходил ещё более радикально, он считал что каждый человек обречён на свободу. Кстати, это сочетается и с христианским мировоззрением, и с данными нейрофизиологии.

0

109

#p173660,Странник написал(а):

что ты имеешь в виду под свободой?

Свобода - возможность в одних и тех же условиях выбрать разные варианты поведения.

0

110

#p173671,_Ivan написал(а):

и с данными нейрофизиологии

А как нейрофизиология - штука сугубо прикладная - что-то может сообщать о свободе? Можно, конечно, сделать с человеком а) и б), записать результаты, реакции мозга, и потом спросить, а насколько он себя чувствовал свободно - и полученные закономерности переложить куда-то... но это будет "прикладная свобода". И на такую прикладную свободу, конечно, обречён каждый. Я вот могу почесать леую пятку или правую руку. А могу ничего не делать. Но какую-то из свобод "чесать или не чесать" всё равно реализую. Здесь, конечно, Сартр прав. Но что, если я хочу освободиться от необходимости чесать что-либо вообще?.. :) тогда я обречён на свободу или на пребывание в теле, которое ограничивает мою свободу? Или я раб желания? Или свобода моя в том, чтобы изобрести устройство для перекачки в "нечесательное" тело? :) это я к тому, что конкретного ответа на эти вопросы нет и быть не может.

0

111

#p173673,Странник написал(а):

А как нейрофизиология - штука сугубо прикладная - что-то может сообщать о свободе?

Элементарно. Изолированные нейроны в ответ на одинаковые импульсы выдают совершенно разные реакции. А поскольку поведение человека определяется нейронами - оно не жёстко детерминировано внешними факторами.

#p173673,Странник написал(а):

тогда я обречён на свободу или на пребывание в теле,

На пребывание в теле тоже не обречён. есть по крайней мере два способа выйти из него: ЛСД и суицид.

#p173673,Странник написал(а):

конкретного ответа на эти вопросы нет и быть не может

Отсутствие предопределения - это тоже свобода.

0

112

#p173674,_Ivan написал(а):

Элементарно. Изолированные нейроны в ответ на одинаковые импульсы выдают совершенно разные реакции.

Значит, это разные нейроны. А свобода-то тут причём? Если говорить о реакциях нейронов, то человек - биоробот, полностью управляемый химическими реакциями. Не хватает нейромедиаторов, мозг тормозит - депрессия, влили алкоголь - он связался с рецепторами, ослабил контроль - усилил ощущения текущего настроения. Одно сплошное управление.

#p173674,_Ivan написал(а):

На пребывание в теле тоже не обречён

Я могу себе представить человека, у которого нет физической возможности совершить суицид. Это полностью парализованный человек, у которого не двигаются в том числе челюсти, чтобы перекусить себе язык и умереть от потери крови. Он по этим критериям не свободен и соответственно не обречён, а полностью зависим от поддержки извне. Свобода от тела сама по себе - уже вопрос, поскольку само человеческое восприятие завязано на него.

#p173674,_Ivan написал(а):

Отсутствие предопределения - это тоже свобода.

Весь вопрос в том, существует ли она на самом деле. Он до сих пор открыт и, вероятно, открыт будет всегда. Может быть, кстати, свобода в том, чтобы самому решить, свободен ты или нет.

0

113

#p173676,Странник написал(а):

Значит, это разные нейроны.

И один нейрон тоже будет выдавать различные реакции на одинаковые раздражения. Причем, с утомлением не совпадающие.

#p173676,Странник написал(а):

Я могу себе представить человека, у которого нет физической возможности совершить суицид.

Да, в таких крайних случаях свобода несколько ограничена.

#p173676,Странник написал(а):

то человек - биоробот, полностью управляемый химическими реакциями. Не хватает нейромедиаторов, мозг тормозит - депрессия, влили алкоголь - он связался с рецепторами, ослабил контроль - усилил ощущения текущего настроения. Одно сплошное управление.

Да. И управляет собой именно он сам. Это тоже свобода. Есть и другие способы изменить состояние, кроме алкоголя.

0

114

#p173678,_Ivan написал(а):

И один нейрон тоже будет выдавать различные реакции на одинаковые раздражения. Причем, с утомлением не совпадающие.

Для меня это означает две вещи: первое - нейрон изменился за время между подачами раздражителей, вероятно, благодаря первому раздражителю, "переварив" произошедшее.
Ну и второе: существуют пока неподконтрольные механизмы реакции (например, на квантовом уровне). Если мы уже делаем квантовые компьютеры, то кто сказал, что квантовые механизмы не могли встроиться в биологию мозга. Но так или иначе нейрон изменился, а изменениями что-то управляло.
Прикладная свобода существует в рамках, определённых заранее. То есть если это - возможность выбирать, то она ограничена вариантами выбора. В ситуации, когда я хочу расширить рамки (варианты), но не могу, я уже по определению не свободен. Т.е. вопрос в конце концов в том, какая именно степень и/или форма свободы удовлетворяет конкретного человека. То есть, опять же, что обзовёшь свободой, то ею и будет. Как и со смыслом жизни.

0

115

#p173681,Странник написал(а):

существуют пока неподконтрольные механизмы реакции (например, на квантовом уровне). Если мы уже делаем квантовые компьютеры, то кто сказал, что квантовые механизмы не могли встроиться в биологию мозга.

Этим физиологи и объясняют результаты.

#p173681,Странник написал(а):

То есть, опять же, что обзовёшь свободой, то ею и будет.

Спорить на тему терминологии - занятие неблагодарное. А своё мнение по вопросу я высказал.

0

116

:hobo:
а почему тада пьяица получатся и наркоман и куряка
Многе потом пытались бросить по сто пятьсот раз и не смогли
Значит они не свободные как думали раньш а уже рабы привычки. Понимают что это их губит а никак бросить. И если хватает на время-маленйший стресс и во все тяжкие?
Свободу дает тока победа духа. Это знают как раз Йогины монахи разные умные, как тибетские и разные древние учения тоже про то
Библия самая открытая и доступная

Но есть еще разница. Те мастера и правда мастера владеющие духом и телом.
Но вечную жизнь даст только Спаситель.
Потому искать помощи нсравненно лучше всех тренингов и попыток, 99% из которых либо тайные и скрыты, либо лабиринт в никуда или в помутнение рассудка( например оккультизм)

Отредактировано ОбмОрОк (2020-06-07 16:17:27)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

117

пойду как раз фильм про маняку глядеть
Он то думал что гений  неподражаемый, а на самом деле испорченный до невозможности моск.
И почему так бывает и к тому приводит.

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

118

#p173688,_Ivan написал(а):

Спорить на тему терминологии - занятие неблагодарное. А своё мнение по вопросу я высказал.

По большому счёту все дискуссии такого рода сводятся к неблагодарным, увы: операции ума предсказуемы и вообще имеют довольно узкий диапазон, поэтому, в конце концов, всё начинается именно со стартовых точек и заканчивается ими, а в лучшем случае корректировкой, ради которой, собственно, дискуссия затевается. А самый ценный продукт - уточняющие факты, вроде этой самой независимости нейронов. Спасибо. :)

0

119

#p173668,Странник написал(а):

- А вдруг окажется, что смысл жизни - не есть сладкого и не спать после двенадцати? Я тогда только расстроюсь.

странный смысл, но да, огорчительный

#p173669,Shteler написал(а):

Ты завидуешь дурачкам?

конечно.
Еще классик написал "Горе от ума". И вообще, меньше знаешь - крепче спишь.

#p173671,_Ivan написал(а):

Камю писал, что человек свободен, если у него нет господина. Так что, свободно абсолютное большинство людей.

Для многих деньги - господин. Все пытаются их приумножить.

#p173672,_Ivan написал(а):

Свобода - возможность в одних и тех же условиях выбрать разные варианты поведения.

но число вариантов не бесконечно. И в этом есть несвобода.

#p173689,ОбмОрОк написал(а):

Но вечную жизнь даст только Спаситель.

заманаешься жить вечно. Тебя ПФР лично придет и убьет!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

120

ПФР туда не пустят. да и не нужно оно
Никто стариться не буде :crazyfun: т

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Мужской клуб