Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стимулы

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Свой дар Петя Васечкин обнаружил еще в подростковом возрасте. На уроке ненавистной литературы, в школе.
- Ты выучил стихотворение? - безразлично спросила педагог.
- Ага, - ответил юный Васечкин и что-то почувствовал.
Это было как искра, взорвавшаяся изнутри и устремившаяся в учительницу. Прошла минута в полной тишине.
- Ну, хорошо, садись, - пробубнила педагог, ставя отметку в журнал, - пять.
С тех пор жизнь Пети радикально изменилась. Он понял, что может легко убедить любого в своей правоте.
- Санек, спорим, что ты козел?
- Димыч, на спор, что физрук - педик?
- МарьВанна, отпустите домой, ко мне бабушка с того света приехала...
И нигде не было промашки. Искра послушно рождалась и заражала беспомощного оппонента. Пете беспрекословно верили, и он срывал куш.
Время шло, школьные годы сменились студенческими, Петя рос, совершенствуясь. Его любимым развлечением стали сектанты. Стоило кому-либо попробовать заговорить с Петей на тему веры, он с мефистофельской улыбочкой ломал все про и контра, буквально высасывая наивного манипулятора.
И вот однажды, Петя коротал вечер на Чистых прудах, лениво разглядывая дефилирующих девушек в компаниях и поодиночке. Это он тоже проходил -  ни одна не могла отказать его убеждению, и Петя брал все, что предлагали. Однако, быть осеменителем быстро наскучило. Теперь ему хотелось чего-то необычного, но он никак не мог сформулировать точно.
- Расширение границ познания, блаженство, острые ощущения! Опытный хиллер с сертификатом!
Хрипловатый, но пронзительный девичий голос заставлял обернуться многих. Маленький шатер белой палатки торчал в двух шагах от входа в ресторан-кафе "Шатер". У её входа в черной монашеской рясе с золотым пентаклем на груди расхаживала рыжая девица и предлагала необычные услуги.
Петя оценил параметры девушки и, оставшись довольным, двинулся к ней.
- Любые ощущения, многократно усиленные методом тибетских йогов! - вещала девица.
Петя подошел к ней:
- Блаженство, пожалуйста. Я уже оплатил.
- Чё?!
Встретившись с недобрым царапающим взглядом пронзительных зеленых глаз, Петя впервые почувствовал что-то похожее на испуг.
- Я сказал, - начал он, концентрируясь и выращивая огромную искру, - я вам заплатил, хочу получить блаженство.
Искра послушно понеслась по вектору и ухнула в середину рясы.
- А ты крещеный? - внезапно спросила девица. - С крещеных - двойная оплата.
" Ах ты жадная сучка!" - усмехнулся про себя Петя:
- Я не в курсе, - признался он, - если сможете - определите сами.
- Чо, разрешаешь? - нехорошо обрадовалась рыжая и приблизилась на расстояние вытянутой руки.
Инстинкт самосохранения Пети попытался ударить в набат, но что-то ему помешало:
- Пробуйте, - усмехнулся он, - разрешаю. Смеле...
Он не договорил. Черным крылом взметнулся вверх рукав, узкая рука в кожаной митенке молнией ударила в лоб и... оказалась внутри головы. Секунда, и Петя испытал колоссальное отвращение. Весь белый свет стал ему настолько  отвратителен, что возник позыв тошноты и мочеиспускания. Чтобы как-то бороться, Петя закрыл глаза. Это немного помогло, но тошнота периодически о себе напоминала.
- Не тот центр, - услышал он. Говорила какая-то другая женщина. - Как можно с совершенной координацией промахиваться на полголовы?
- Да там этих центров, - это огрызнулась уже девица. - А можно шпору?
- Нельзя! Вспоминай! У тебя память, как у слона. Но дохлого.
Петя приоткрыл глаза, но тут же зажмурился: рыжая скрипела зубами от злости и метала глазами молнии. Рука в голове Пети переместилась и... О! Счастье! Бесконечное и офигительное! Нирвана и рядом не валялась. Время остановило свой ход, а когда снова пошло, и Петя открыл глаза, то был поражен, какой серый мир вокруг.
- Как это... что это было? - спросил он, проводя рукой по лбу. Ладонь чувствовала твердость черепа, без малейших признаков дыры или вмятины.
- Блаженство, - сухо буркнула рыжая девица. - Забыл, что ли?
Петя молчал. Нет, он не забыл. Восторг от ощущений был настолько сильным, что казалось еще немного и земля останется внизу, а он сам полетит вверх.
- Это можно повторить?
В этот момент плечо сдавили, точно тисками:
- Разумеется, можно.
Петя обернулся, у выхода палатки стояла высокая худощавая женщина, с пышной копной каштановых волос и бархатными усталыми карими глазами. Это её рука сжимала мертвой хваткой Петино плечо.
- Для наших сотрудников сеансы психотерапии - регулярно, три раза в неделю.
- Сотрудников? - изумился Петя. - Но я не...
- Конечно, да.
Женщина растянула тонкие губы в улыбке. Петя моргнул, и ахнул - перед ним в светящемся ореоле стояло Истинное Божество. Захотелось брякнуться на колени, посыпать голову землей и лобызать асфальт. Наваждение исчезло, но чувство преданности осталось.
- Я... готов... служить... госпожа, - выдавил Петя, какой-то малой частью себя приходя в черный ужас от произошедшего.
- Давай, завтра поговорим? - сухо предложила женщина. - Не люблю леммингов. Бестия?
Последнее адресовалось рыжей в рясе. Снова Петя не успел среагировать на взмах черного рукава, но в этот раз рука хилерши попала точно в цель. Счастье ослепило, лишив других чувств.
Пришел в себя Петя, когда уже стемнело. Он сидел на лавочке, с другой стороны пруда от белого шатра палатки.
"Свободен? - забилась скромная мысль. - Неужели... отпустили?!"
Он вскочил на ноги и почти бегом рванул к выходу бульвара, где маячили красные буквы "м" московского метро.

***
Спустя неделю Петя Васечкин вернулся на Чистые пруды. Деловым шагом он прошел к белой палатке.
- А! - узнала его рыжая хилерша. - Снусмумрик с искрой. Вернулся за блаженством?
Но Петя отрицательно покачал головой:
- Где твоя госпожа? - поинтересовался он. - Я готов сотрудничать.
Заметив вопросительный взгляд, Петя пояснил:
- Я хочу знать, как это все устроено и для чего. Ясно тебе?
Бестия снисходительно ухмыльнулась и неожиданно ткнула Петю пальцем в лоб. На этот раз тычок получился самый настоящий, а палец - неожиданно теплым и мягким:
- Любопытные вы твари -  люди, - миролюбиво буркнула она. - Иди. Вход за твоей спиной.
Петя осторожно обернулся. Позади оказался темный проем в белую палатку.
- Блаженство! Любые ощущения, многократно усиленные методом тибетских йогов! - заголосила хилерша, но Петя не обращал внимания, он шагнул под брезентовый свод.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+8

2

Это нечто памфлетическое или мне показалось?)

0

3

Памфлет, это шо?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p174443,PlushBear написал(а):

Я хочу знать, как это все устроено и для чего. Ясно тебе?

Хы, хочет он. Леммингам не положено.

Хороший миник, острый  :)

#p174454,Пчелочка написал(а):

Это нечто памфлетическое или мне показалось?)

Не, не показалось)

Отредактировано Диана Б. (2020-06-11 07:58:39)

0

5

#p174454,Пчелочка написал(а):

Это нечто памфлетическое или мне показалось?)

Та ни, показалось, ты шо!

#p174469,Диана Б. написал(а):

Хороший миник, острый

Сыпасибо! Рад, что понравился.

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p174481,Logan написал(а):

Напомнило "Тайный город" Панова. Очень. Классно. Это я так понимаю из той же вселенной, где был журналист, который расследовал тайную организацию и киборгов?

Тут кроссовер. :)
Но да, главная героиня из той вселенной. И сотрудничество она предлагает именно в Организации.  :yep:

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p174469,Диана Б. написал(а):

Не, не показалось)

А он говорит, что померещилось)
Давай с ним что-нить сделаем :crazyfun:

0

8

Давайте!
Шо-нить хорошее!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Посадить тебя в плодородный грунт? Зацветешь) Заплодоносишь) Хочешь? :D

0

10

#p174512,Пчелочка написал(а):

Посадить тебя в плодородный грунт? Зацветешь) Заплодоносишь) Хочешь?

зачем же "в"?
Давай, неси своё это плодородие, кушать бум. И питье неси тож.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Не, не, грунт есть это без меня)))

0

12

#p174443,PlushBear написал(а):

по одиночке

Слитно. Наречие.

#p174443,PlushBear написал(а):

возник позыв тошноты и мочеиспускания

Блеск!

Супер-пупер весело. Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/user/mg_03.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

13

#p174522,Санна написал(а):

Слитно. Наречие.

Угумс, спасибо.

#p174522,Санна написал(а):

Блеск!

Супер-пупер весело. Спасибо.

Ыыы!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p174521,Пчелочка написал(а):

Не, не, грунт есть это без меня)))

Значит, тебя вычеркиваю.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p174524,PlushBear написал(а):
#p174521,Пчелочка написал(а):

Не, не, грунт есть это без меня)))

Значит, тебя вычеркиваю.

Вспомнился фильм из детства там какой-то огромный то ли великан то ли ктото еще камни жрал))) а осколки на какуюто зверушку летели

Отредактировано Пчелочка (2020-06-11 15:10:58)

0

16

#p174443,PlushBear написал(а):

Это было как искра, взорвавшаяся изнутри и устремившаяся в учительницу. Прошла минута в полной тишине.

Возможно, тут именно такой стиль, но "Это было как" совершенно зажёвывает впечатление. Плюс ты вроде бы переключился на ощущения, а самих ощущений не дал. Вместо искры получилась совсем абстрактная абстракция.

Искра! Взорвавшись в скованном, испуганном теле Пети, неумолимым красным огоньком она устремилась в мучительницу. Минута прошла в полной тишине.

0

17

а искру свою он не потерял? Пойдет служить для опытов? То Крис была?
Иногда может и нужны такие стимулы....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p174538,Веда написал(а):

а искру свою он не потерял? Пойдет служить для опытов? То Крис была?

Спорный вопрос.
С одной стороны искра при нём - иначе нафиг бы он сдался Крис.
С другой стороны - уже не при нём, иначе нафиг бы он сдался Крис.

Такая вот
http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/80850.png

0

19

#p174527,Пчелочка написал(а):

Вспомнился фильм из детства там какой-то огромный то ли великан то ли ктото еще камни жрал))) а осколки на какуюто зверушку летели

Какие у тебя смутные воспоминания.
:D

#p174530,Странник написал(а):

Возможно, тут именно такой стиль, но "Это было как" совершенно зажёвывает впечатление. Плюс ты вроде бы переключился на ощущения, а самих ощущений не дал. Вместо искры получилась совсем абстрактная абстракция.

Я и сам толком не представляю,что то. Так что, каждый решает сам. :)

#p174530,Странник написал(а):

неумолимым красным огоньком

почему красным?

#p174538,Веда написал(а):

То Крис была?

Не, то была Ведьма.

#p174538,Веда написал(а):

Иногда может и нужны такие стимулы....

Дык, они видишь какие. Есть прямого действия, а есть изнутри.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

Веда, Странник, спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p174544,PlushBear написал(а):

почему красным?

Убеждение через ощущения доходчивее логического. Об чём, собственно, и рассказ - в том числе. А все вот эти ощущения, мясные, кровные, резкие - это красный.

0

22

#p174550,Странник написал(а):

А все вот эти ощущения, мясные, кровные, резкие - это красный.

Хм...
Но его искра не была "мясной". Она даже названа "даром", то есть это что-то божественное. А цвет божественного - белый, золотой, немного бриллиантовый и много много бледнозеленый.  :rofl:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

23

#p174551,PlushBear написал(а):

А цвет божественного - белый, золотой, немного бриллиантовый и много много бледнозеленый.

В точку! Божественный, словом... :cool:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+1

24

#p174551,PlushBear написал(а):

Но его искра не была "мясной". Она даже названа "даром", то есть это что-то божественное. А цвет божественного - белый, золотой, немного бриллиантовый и много много бледнозеленый.

Окэ. Тогда так:
Искра! Белой, ослепительно-стремительной шаровой молнией она пролетела из ошарашенного Пети в окаменевшую училку. Училка затихла. Время как будто промокло: настала тягучая тишина.
/* Божественное убеждение есть оцепенение. Страшный страх Божий. */

С подростковым возрастом тоже можно проделать примерно такой фокус:

Свой дар Петя Васечкин обнаружил еще во времена дружбы детей с огуречным лосьоном. Лосьон, впрочем, Петиным другом не был. Настоящего друга Петя нашёл на уроке ненавистной литературы.

0

25

#p174560,Странник написал(а):

стремительной шаровой молнией

вот знаешь, мне всегда шаровые молнии представляются этакими большими шарами, наподобие кегельбанных.
Вряд ли "искра" - что-то маленькое, колючее, яркое, может быть размером с солидное пушечное ядр? Ммм?

Насчет подроткового возраста, там опущено становление Пети-негодяя. Это в натуре человеческой - грести под себя всеми способами. И Петя, он же не апостол, тоже это делал. Используя неизменно работающий дар.
Благодаря ему он познал многое, и развязка рассказа происходит на том этапе, когда всемогущий Петя уже заскучал среди муравьев в жизненном муравейнике.
Собственно, это поспособствовало росту его любопытства. Ну, когда он вернулся из Нирваны, мир показался ему серым, а потом, когда он убежал от палатки и неделю как-то приходил в себя, произошло тоже самое. Обычные люди, обычные дела - все серое. И он вернулся обратно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p174565,PlushBear написал(а):

Вряд ли "искра" - что-то маленькое, колючее, яркое, может быть размером с солидное пушечное ядр? Ммм?

Скажи это Солнцу, плюющемуся протуберанцами. Всё дело в масштабе :)
Насчёт размера... от нескольких сантиметров до метра, по глоссарию Белгидромета.
http://www.pogoda.by/glossary/?nd=23&id=240 - вот и будет читателю новая информация, рвущая шаблон,  значит делающая текст интереснее. Два  сантиметра - самое то.

0

27

#p174567,Странник написал(а):

Два  сантиметра - самое то.

Это да.
Но метр в диаметре - это колосаль!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

В комментариях нашла ответы на все свои вопросы по сюжету.

Рассказ понравился. :)

0

29

#p174617,Himiko написал(а):

В комментариях нашла ответы на все свои вопросы по сюжету.

Рассказ понравился.

Спасибо!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p174508,Пчелочка написал(а):

А он говорит, что померещилось)

Хыа))  Зря он так сказал!  ;)

#p174508,Пчелочка написал(а):

Давай с ним что-нить сделаем :crazyfun:

Завсегда!))

#p174511,PlushBear написал(а):

Давайте!

Уверен?)

#p174511,PlushBear написал(а):

Шо-нить хорошее!  :crazyfun:

Есть фоты от папарацци - ковбой на даче  :playful:

Ты не молчи, говори чего хочешь хорошего. А то вдруг внезапно мне и Пчелочке что-нить померещится не то  :)

0