Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Чердак Пегаса » 10 советов начинающему поэту


10 советов начинающему поэту

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

#p233500,Странник написал(а):

Тьфу-тьфу!! Этоттекст надо озаглавить как вреднейшие советы поэтам)))

...и тут явился Странник... smalimg
Чужие советы мало кто воспринимает, предпочитая свои грабли... smalimg
К тому же их приятно критиковать. Мне хотелось бы почитать советы от бывалого поэта Странника. Или некогда такой ерундой заниматься? smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

32

#p233670,PlushBear написал(а):

Дантесов мало в наше время,

Вишь как выходит, только зацепишь прозайца, сразу рифмой заговорит, глядишь через год-два, и прозайцев не останется, все в стихоплёты запишутся :cool:  :crazyfun:

Подпись автора

Для плюсов.

0

33

#p233676,Путник написал(а):

Вишь как выходит, только зацепишь прозайца, сразу рифмой заговорит, глядишь через год-два, и прозайцев не останется, все в стихоплёты запишутся

Нет, просто пришлось опускаться до уровня пээтиков, чтобы им было понятнее.  :playful:  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

#p233678,PlushBear написал(а):

опускаться до уровня пээтиков,

Это у тебя с вистибуляркой проблемы, на самом то деле ты взлетел smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

35

#p233675,Санна написал(а):

К тому же их приятно критиковать. Мне хотелось бы почитать советы от бывалого поэта Странника. Или некогда такой ерундой заниматься?

Я не дорос  до уровня, позволяющего с претензией и системно советовать что-либо в поэзии, как это делает автор сего набора. То, что я говорю на дуэлях, когда прикидываю, за кого голосовать – это прежде всего моё крайне имхастое ИМХО, ни разу не претендующее на истину. Мой голос – мои личные выкладки, не более того. Если взять и почитать сборник стихов Светланы Локтыш, вот, что мы увидим:

След
 
Трудно песню сложить
И отправить: «Лети!»
Жизнь достойно прожить —
Не межу перейти.
 
 
Кто-то спросит: «К чему?..»
Отзовусь: «Знать, так надо…»
И склонюсь, и приму
И пинки, и награды.
 
 
Кто-то спросит: «В бреду?..»
Я отвечу: «Не знаю…»
Только снова пройду
По опасному краю.
 
 
Кто-то выстрелит в спину:
«Ее больше нет…»
Я уйду, но покину
Незапятнанный след.

Тут вам и отглагольное, и банальное, и т.д., так что я бы сказал, что этот набор – советы автора самой себе.

Что касается советов, которые привели бы к настоящему творческому росту, то это лекции всё того же Бродского, книги классиков о стихосложении и о мастерстве поэта: Маяковского, Фета и других. Жизнь у нас одна, время тикает, поэтому, чтобы чему-то научиться по-настоящему, нужно очень тщательно отбирать источники знаний, очень внимательно выбирать учителей. Иначе швах.

0

36

#p233709,Странник написал(а):

чтобы чему-то научиться по-настоящему, нужно очень тщательно отбирать источники знаний, очень внимательно выбирать учителей. Иначе швах.

Ваня, ты слишком серьёзно относишься  к жизни и всему остальному, мне кажется. Не копай глубоко. Вспомни совет Мюнхгаузена. К тому же в этой рубрике почти все статьи полушутливые и на истину вовсе не претендуют. Только на "поговорить". :dontknow:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

37

Совет 3. В любом языке есть правила, которых необходимо придерживаться, особенно начинающим авторам. Ясность изложения – важнейшая составляющая. Не надо прикрывать нечеткость мысли якобы возникающими в голове образами. Образ – это образ, а ясность мысли – ясность мысли: два совершенно разных понятия. Можно не владеть языком виртуозно, зато ясно мыслить. Грамматические и синтаксические ошибки – исправимы, а отсутствие чёткой мысли в произведении ничем не исправишь. Хотя желательно все же уделять достаточное внимание и грамотности.

Санна, ты хочешь сказать, что вот этот изысканный, выверенный текст с менторскими оттенками, словами "виртуозно" и "произведение" не претендует на истину? Печаль как раз в том, что претендует – и слышно это очень хорошо :( поэтому реакция соответствующая. А совет барона я помню :) именно поэтому таких советчиков хочется осадить. Совсем иначе я отреагировал на Твена, если помнишь :)

0

38

#p233712,Странник написал(а):

таких советчиков хочется осадить.

Ты осадил меня в первую очередь. А я не ставлю целью жизни искать бриллианты в интернете. Там всё можно найти, если поставить такую цель перед собой. Я не ставлю.
А с этим абзацем полностью согласна. Как и с многими другими.

#p233712,Странник написал(а):

Совсем иначе я отреагировал на Твена, если помнишь

Ясно. Не та компетенция... Буду тебе благодарна, если ты найдёшь и опубликуешь здесь достойную статью. У меня всё.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

39

#p233713,Санна написал(а):

Ты осадил меня в первую очередь.

Когда я пишу какой-нибудь перевод, сам этот факт совсем не означает, что я согласен с его автором. Поэтому, когда на форум вывешивается пост с чьими-то цитатами, я никак не связываю автора поста и автора цитат. "Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей" :) не просто так придумали эту формулу; осадить тебя у меня и мысли не было. Все мои претензии к автору цитат.

0

40

#p233715,Странник написал(а):

осадить тебя у меня и мысли не было. Все мои претензии к автору цитат.

Ничего личного... Э, нет. Ежели я выставляю статью на обозрение, то:
1) я с ней полностью или хотя бы частично согласна. И тогда я такая же (дура), как и автор (Светлана Локтыш).
2) я опубликовала первую попавшуюся статью на эту тему, не читая или не вчитываясь. Тогда я халтурщица.

Так что... не принимается. smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Чердак Пегаса » 10 советов начинающему поэту