Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Ключ к долголетию (детектив)


Ключ к долголетию (детектив)

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

PlushBear написал(а):

А... Я только только из Пятерочки.. ох уж мне этот сочельник...

Что не так?  :unsure:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

92

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):А... Я только только из Пятерочки.. ох уж мне этот сочельник...Что не так? 

смамая длинная ночь в Сочельник :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

93

PlushBear написал(а):

смамая длинная ночь в Сочельник

Правда? Никогда не задумывалась. а за то праздник!! скоро взойдет первая звезда!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

94

Ольга написал(а):

Правда? Никогда не задумывалась. а за то праздник!! скоро взойдет первая звезда!

Ну, это у них, у католиков. 24 декабря.
У нас уже не самая длинная, но тоже, приличная :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

95

PlushBear написал(а):

У нас уже не самая длинная, но тоже, приличная

Она праздничная! *вспомнила вдруг фильм "ночь на хуторе близ Диканики" :) и вареники ОО

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

96

Ольга написал(а):

и вареники ОО

Галушки, вроде, не?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

97

PlushBear написал(а):

Галушки, вроде, не?

галушки само собой, но там и вареники в сметану под взглядом

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

98

Ольга написал(а):

галушки само собой, но там и вареники в сметану под взглядом

Так це ж галушки и были!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

99

PlushBear написал(а):

Так це ж галушки и были!

8-)
Да? а так похожи на вареники...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

100

Ольга написал(а):

Да? а так похожи на вареники...

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

101

Джон удивленно моргнул:
- Праздник?  - переспросил он.
Из-за стола, где сидела Рейчел послышалось презрительное фырканье и щелкнула зажигалка.
- Ну, родео и ярмарка, - неуверенно промямлил Максим.
- Конное шоу, сэр! - радостно отрапортовал, стоявший на вытяжку, Том.
- А, ну да, - меланхолично согласился лейтенант, - конечно... Для кого-то это праздник.
Он побарабанил пальцами по столу и снова обратился в пустоту:
- Я слышал, там погибла лошадь?
В зале разлилось клейкое неприятное молчание.
- Ага, - нарушила его Рейчел, погружая соседку по столу в облако вонючего сигарного дыма:
- Вон, хозяин, - она кивнула на стойку, за которой храпел Дюк.
- Ведь ее отравили, верно? - уже обращаясь персонально к ковгёрл, продолжил лейтенант. - А так бы она выиграла заезд?
Рейчел нацелила в Джона указательный палец и сделала глубокую затяжку:
- Дела Господа неисповедимы, - проворчала она, не разжимая зубов.
Лейтенант Джексон засмеялся, став похожим на доброго моржа:
- Конечно, конечно, - согласился он и вдруг стал серьезным:
- Только напомни мне, Коннели, кто выиграл приз?
Метнув в лейтенанта убийственный взгляд, Рейчел сделала было движение подняться, но вдруг передумала:
- Оукей, старый лис, - пробурчала она, пыхая сигарой,  - похоже, ты припер меня к стенке. Сдается, теперь просто уйти нам с Максом уже нельзя? Ты потащишь нас в участок. Так?
Джон приблизился к её столику и уселся неподалеку, махнув рукой Томасу, чтобы тот сел:
- Расскажи мне свою версию, - предложил он. - Чтобы я поверил, что это не ты напичкала несчастную конягу стрихнином.
- Стрихнин? - промямлил Максим.
- Да, - подхватил лейтенант, - не какой-нибудь крысиный яд, который действует сутками, а настоящий быстродействующий стрихнин. Для лошади достаточно пары столовых ложек, чтобы через полчаса наступил летальный исход. Для человека нужно гораздо меньше... Гораздо...
В ту же минуту Рейчел поднялась и стремительно пересекла зал, скрылась в уборной. Том тоже подхватился, но его остановил лейтенант:
- Не стоит, - успокаивающе проворчал он. - Смородина своих не бросает.
Джон многозначительно кивнул в сторону Максима.
- Эй, приятель, - тут же окликнул его Том, - давай сюда, за стол. И без глупостей.
Едва Максим дошел до указанного места, дверь туалета распахнулась, и Рейчел с уверенностью локомотива направилась к Дюку. В руках у нее был пластиковый стаканчик из-под кофе. Через мгновение она уже лила холодную воду на лицо спящего. Послышалось бульканье, проклятия и рев. Дюк проснулся:
- Какого дьявола происходит!? - прорычал он, отирая лицо ладонями.
- Дюк, - серьезно заговорила Рейчел, - копы считают, что это я отравила Долли. В яблоках был стрихнин.
Жокей несколько мгновений молча моргал, щуря глаза на редкие светильники под потолком, потом перевел взгляд  на лейтенантский китель
-  Если было бы так просто, - наконец, буркнул он, - но я сам дал Долли яблоко, и перед этим попробовал его. На вкус адская кислятина, но для лошади сойдет. Её не каждый день угощали яблоками... Да потом, они же ими кормили и жеребца. А он здоровехонек...
- Ну, стрихнин мог быть и не в яблоке, - пожал плечами Джон, - например, замешать его в сахаре... Или чипсах. Любая лошадь не откажется от сахара!
- Чипсы были из пакета! - запротестовал Мол. - Мистер криминальщик просмотрел все документы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

102

PlushBear написал(а):

и сделпла глубокую затяжку:

очепятка

PlushBear написал(а):

став похожим на доброго моржа:

хы, понравилось и сразу вспомнились его усы))

PlushBear написал(а):

- Конечно, конечно, - согласился он и вдруг стал серьезным:

так и звучит в уме - вэл, вэл, вэл :)

PlushBear написал(а):

Не стоит, - проворчал он. - Смородина своих не бросает.

поясни

PlushBear написал(а):

давай сюла,

PlushBear написал(а):

но я сам лал Долли яблоко.

очепятка

Я так никогда концовки не дождусь... :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

103

Ольга написал(а):

Я так никогда концовки не дождусь...

Честно говоря, я тоже... прям, мыльная опера какая-то!

Пы сы спасибо, сейчас подшлифую очепятки

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

104

PlushBear написал(а):

Что в яблоках был стрихнин.

На "арапу" берут что ли? Когда успели установить?

0

105

PlushBear написал(а):

Честно говоря, я тоже... прям, мыльная опера какая-то!

Всё там пучком, просто ты подаешь маленькими порциями и всегда ощущение голода остаётся :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

106

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):Что в яблоках был стрихнин.На "арапу" берут что ли? Когда успели установить?

А я там переделал, лейтенант не говорит за яблоки, про них говорит только Каланча.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

107

PlushBear написал(а):

А я там переделал, лейтенант не говорит за яблоки, про них говорит только Каланча.

Перечитала; теперь лейтенант не выглядит лохом, заставив *дергаться* подозреваемых.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

108

PlushBear написал(а):

- Ну, стрихнин мог быть и не в яблоке, - пожал плечами Джон, - например, замешать его в сахаре... Или чипсах. Любая лошадь не откажется от сахара!
- Чипсы были из пакета! - запротестовал Мол. - Мистер криминальщик просмотрел все документы!

Но капрал, под одобрительный кивок лейтенанта, жестом пригласил хозяина забегаловки за стол, рядом с Максимом. Мол подчинился и с обиженной миной, присоединился к компании. Джон наградил его добродушным, ободряющим взглядом и тут же переключил внимание на барную стойку:
- Вы, двое, - обратился он к Рейчел и Дюку, - знаете, что такое мотив?
Жокей и ковгёрл переглянулись и вперились в доброе лицо Джона. Их взгляды не сулили ничего хорошего, но лейтенант продолжал улыбаться:
- Мотив, - пояснил он, - это то, из-за чего совершается преступление. Ну, вот, отравили лошадь - понятно, у кого был мотив. Но хоть убейте, не пойму, на кой черт понадобилось травить парня, который проиграл заезд. Вы можете мне объяснить?
- Это обвинение?! - прорычал Дюк: - А почему бы вам не спросить этих? - он кивнул на побитых алабамовцев. Мужчины уже пришли в себя и сидели чуть поодаль от стола с подозреваемыми.
- О! О них не беспокойтесь, мистер О'Хара, - Джон успокаивающе приподнял ладони, - их никто никуда не отпускал, и эту ночь они проведут в участке, не сомневайтесь.Но речь пока о вас, где вы проведете эту ночь?
- Черт побери!
Вдруг в разговор вмешалась Рейчел:
- Воу, воу! Полегче, - ковгёрл изобразила из ладоней букву "Т",- мистер лейтенант Джексон, сэр! Я готова рассказать, как было дело на самом деле, но мне нужно спросить эту дамочку, - она ткнула пальцем в размалеванную девицу, - и еще этих двоих. Мистер Большой Ди может попросить их ответить на мои вопросы?
Снова в зале воцарилось молчание, которое нарушила девица
- Пусть спрашивает! - выпалила она и тут же добавила: - И отпустите  домой! А то папа меня...
- Кстати, а не пригласить ли нам сюда папу? - вышел из задумчивости лейтенант.
Девица икнула и плотно закрыла рот, выпучив глаза, которые стали абсолютно круглыми. Максим даже подумал, что еще немного, и девицу хватит апоплексический удар - лицо девицы медленно наливалось пунцовой краской. Джон полюбовался произведенным эффектом и, смилостивившись, махнул рукой: 
- Ладно, ладно, мисс.. э-э-э... 
- Мисс Ганалопес, - подсказал Том, сверяясь с блокнотом.
- Да, мисс Ганалопес, - кивнул лейтенант, - ответите на вопрос, и Том довезет вас на машине до дома.
Губы девицы предательски задрожали, но катастрофы не произошло, мисс Ганалопес взяла себя в руки и вопросительно уставилась на Рейчел.
- Я хотела спросить, можете ли вы свидетельствовать, что мой племянник, - она указала на Максима, - показал на того парня, как раз перед тем, как тот стал покойником?
- Ого! - хмыкнул Джон.
На мисс Ганалопес сошлись взгляды всех присутствующих.Девушка выглядела растерянной и нервно мусолила бумажную салфетку в пальцах.
- Просто я хочу сказать, что Макс указал нам того человека, который по его мнению подходил к Долли, - начала развивать свою мысль Рейчел, - и из всех здесь присутствующих, только вы не замешаны в этом деле.
- А я? - проблеял Мол, бросая испуганный взгляд на ковгёрл. Та в ответ криво ухмыльнулась и полезла в карман куртки - за очередным чинариком сигары.
- Итак, мисс Ганалопес, - взял инициативу в свои руки лейтенант, - видели ли вы, чтобы этот молодой человек указывал на погибшего?
- Да, - просто ответила девушка. - В зале было шумно, но я заметила, как те трое встают, а этот, - она указала на Максима, - тычет пальцем... ну, в того, что потом... умер.
- Эй, два поросенка! - тут же крикнула Рейчел понурившимся ковбоям. - Вы не будете отпираться, что так и было, а? Вы же хотели поучить Дамбо манерам, верно?!
- Чтоб тебе сдохнуть, грымза, - буркнул один. Второй лишь нецензурно выругался и плюнул на пол.
- Ладно, ладно, - махнул ладонью лейтенант, - допустим, ты меня убедила, что твой парень показал на убитого перед тем, как тот отправился в лучший мир. Окей. Ну и что?
- Макс, скажи ему, - попросила тетушка и занялась раскуриванием сигары.
Максим послушно кивнул и забормотал:
- Дело в том, мистер лейтенант, сэр, что в конюшне тетя Рейчел оставила меня с нашим жеребцом.
- Чтобы никакой банан не вздумал сунуть ему отраву перед стартом, - тут же перебила его тётушка, - а еще хуже - полоснуть по сухожилиям...
Она затянулась и бросила испепеляющий взгляд на ковбоев.
- Ну, я сидел, сторожил... - продолжил  Максим, но Рейчел снова перебила его:
- А я ходила делать ставки. Марк велел поставить сотню... ну и сама тоже...
- А на кого ставила? - уточнил Джон.
Ковгёрл тяжело засопела сигарой, но ответила:
- На себя, Ад тебя забери!
Лейтенант улыбнулся и жестом предложил Максиму продолжать.
- Дюк... То есть, мистер О'Хара пришел позже. Он поставил Долли в соседнее стоило, а сам тоже куда-то ушел...
- Я тоже делал ставку, - сердито пояснил Дюк. - И тоже ставил  на себя.
Джон покивал ему, а Максим продолжил, не дожидаясь приглашения:
- Ну, я сидел и... Мне показалось, что тот парень прошел мимо Дикого и заглянул в стоило Долли. Я не стал смотреть, потому что он только заглянул.. ну, мне так показалось. А потом, после заезда, я увидел его здесь и показал Дюку и Рейчел...
Максим умолк, а лейтенант все сидел и кивал неслышимому рассказчику, теребя пальцами усы. Наконец, он очнулся:
- Что-то не выходит, - проворчал он. - Даже если допустить, что покойник отравил Долли, чтобы повысить свои шансы на успех... Он должен был отравить и Дикого тоже, - он поднял глаза на Рейчел, - эй, мисс Черная Смородина, вы еще лидируете в ежегодном весеннем родэо в Джексоне?
Рейчел выпрямилась, на её скуластом лице заиграла самодовольная улыбка.
- Мисс Коннели была приглашенной звездой шоу, - пояснил Мол, - впрочем, как и мистер О"Хара.
- Так, так, так, - лейтенант оставил свои усы и забарабанил пальцами по столу, - значит, две звезды - два фаворита. А у остальных шансы были более-менее равные... Но, все равно, не понимаю, на черта было убивать проигравшего?
- А никто и не убивал этого банана, -  процедила сквозь стиснутые зубы Рейчел и замолчала, попыхивая сигарой.
Теперь все внимание  устремилась на ковгёрл.
- Ну, конечно, - фыркнул Джон, - парень сам нажрался стрихнина. От горя, что проиграл...
- Нет, - Рейчел мотнула головой, - точнее, нажрался сам, но не от горя. Мистер Два-Ди, посмотри, какие перчатки у этих свинтусов. Они, хоть и тонкие, но узкие , рука в таких быстро потеет. Наверняка у нашего покойника были такие же. И, наверняка, перед тем, как скормить Долли стрихнин, он замешал его с сахарным песком - невкусный порошок лошадь могла и не съесть. А теперь, Дюк, скажи, возможно было накормить Долли с руки в перчатке?
Жокей пожал плечами, но ответил:
- Никогда. Долли ничего не брала с рук в перчатках. Только с чистой ладони...
- Вот! - указательный палец Рейчел торжествующе нацелился в потолок.  - Для того чтобы скормить пригоршню, или две, сладкой отравы, наш банан был вынужден снять перчатку! А так как рука у него была потная, сахар подтаял и остался на ней. Вместе со стрихнином.
- Это... это можно проверить, - пробормотал Джон и махнул Томасу: - Запиши, что надо запросить медэкспертизу ладоней трупа.
Капрал с готовностью распахнул блокнот и с воодушевлением завозил по нему ручкой.
- Он не мыл рук в конюшне, - продолжила ковгёрл, - просто потому что там не было умывальника. А, натянув перчатку, вскоре забыл - так как предстоял заезд и даже минус Долли, оставался еще Дикий. Когда эти трое продули скачки, они пришли сюда, взяли пиво и чипсы...
- Чипсы были свежие! - патетически завопил Мол, но на него не обратили внимания.
- Кислотная башка снял перчатки и ел чипсы пальцами, на которых оставался сахар и стрихнин...
- Черт побери! - в один голос выругались жокей и лейтенант.
***
Когда полицейские уехали и увезли с собой мисс Ганалопес и двух ковбоев-неудачников, Молл закрыл заведение. Дюк простился и уехал на такси,  а Рейчел и Макс направились пешком на ранчо. Ковгёрл кемарила в седле, покачиваясь в такт шагам Дикого, Максим тащил рюкзак и держал повод.
- Вообще, в голове не укладывается, - заговорил он, обращаясь, скорее к Дикому, чем к тетушке, - а что, в Алабаме стрихнин прям на улицах продается, что ли? Да и сколько нужно стрихнина, чтобы отправить человека на тот свет?
- Эй, Дамбо, - проворчала Рейчел, приоткрывая слипающиеся глаза, - ты чем-то недоволен?
Макс обернулся и задрал голову:
- Налить из крана стаканчик - секундное дело, да? Так что ты делала в сортире так долго?
Тетушка пожала плечами:
- Руки мыла, - фыркнула она. - чистые руки - ключ к долголетию, спроси у Марка.

Ну, кажись, всё.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

109

PlushBear написал(а):

Жокей и ковгёрл переглянулись и вперились в доброе лицо Джона.

Вот он не может быть добрым в этот момент!!

PlushBear написал(а):

Но хоть убейте, не пойму, на кой черт понадобилось травить парня, который проиграл заезд. Вы можете мне объяснить?

да! Он сам по неосторожности отравился, да. Он же и лошадь того... укакошил!

PlushBear написал(а):

- Мисс Ганалопес,

аааа!! шикарно)))

PlushBear написал(а):

Ну, кажись, всё.

Концовка классная)))
Молодец!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

110

Ольга написал(а):

Концовка классная)))
Молодец!

Сыпасибо.

Пилил пилил, и наконец-то, распил. Уря!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

111

Ура! Рейчел - честная ковбойша! Кто бы сомневался! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
Молодца, Плюш! http://sa.uploads.ru/t/0EKyd.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

112

PlushBear написал(а):

Пилил пилил, и наконец-то, распил. Уря!

Ураа! теперь бы в кучу слепить :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

113

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Пилил пилил, и наконец-то, распил. Уря!Ураа! теперь бы в кучу слепить

это да. Надо бы. И стилистику выровнять.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

114

PlushBear написал(а):

это да. Надо бы. И стилистику выровнять.

дело мастера боится :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

115

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):это да. Надо бы. И стилистику выровнять.дело мастера боится

Лениваа...
Лучше напишу ченго-нить коротенькое.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

116

PlushBear написал(а):

Лучше напишу ченго-нить коротенькое.

всегда за!!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_34.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

117

Санна написал(а):

Ура! Рейчел - честная ковбойша! Кто бы сомневался!  Молодца, Плюш!

Пасиб! :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

118

Перечитала с начала. Задумка отличнейшая.
Но на мой взгляд, с первых глав оооочень мало (или едва заметно, потому что теряется в поле повествования) крючков, позволяющих читателю "стать детективом"; всё свалено в последнюю часть.
Еще, мне кажется, открытым остался вопрос "откуда лейтенанту известен результат смерти Долли? Почему именно стрихнин?" Ведь в последнем куске Диди говорит:

PlushBear написал(а):

Запиши, что надо запросить медэкспертизу ладоней трупа.

Так о человеке...

0

119

Диана Б., согласен, что в начале вообще никакой завязки нет, и вовсе не похоже на детектив. Не знаю, хорошо это или не комильфо. Например, у того же Акунина завязка происходит мгновенно, в первой же главе. А потом начинается распутывание, иногда весьма затяжное.

Диана Б. написал(а):

Еще, мне кажется, открытым остался вопрос "откуда лейтенанту известен результат смерти Долли? Почему именно стрихнин?"

Думаю, по факту отравления животного ему могли сообщить из ветслужбы. Ведь, когда Дюк и Ко отчалили с ипподрома туда уже приехали скотовозы. Т.е. время у них было для того, чтобы разобраться, что с лошадью случилось.
Стрихнин - потому что это очень сильный, быстродействующий яд, признаками отравления которым являются конвульсии и неконтролируемая рвота.

а про ладони Ди-Ди грит, потому что на них могут быть остатки сахара и яда, в пользу версии Каланчи. Или их отсутсвие. Тогда расследование продолжится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

120

Диана Б. написал(а):

Так о человеке...

как? Он уже покойник, ему все равно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Ключ к долголетию (детектив)