Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Правила, которые бесят


Правила, которые бесят

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

https://i.imgur.com/l2GPFVP.png
Никита Юкович
Шеф‑редактор «Тинькофф‑журнала»

Статей об ошибках, которые всех бесят, много. Поэтому я написал не об ошибках, а о правилах — они иногда бесят ещё сильнее.

1. «По приезде» и «по прилёте», а не «по приезду» и «по прилёту»
В значении «после чего‑либо» предлог «по» употребляется с предложным падежом: по приезде, по прилёте, по возвращении.

Предлог «по» употребляется с дательным падежом, если указывает:

- на поверхность или пространство (ползёт по столу, ездит по Европе);
- на предмет, на который обращено действие (ударить по лицу);
- лицо или предмет, о котором думают или скучают (скучаю по тебе);
- на причину (по своей глупости);
- на предмет, на который распространяется действие (нужно что‑то решить по правкам).

А ещё употребляется с винительным падежом, когда указывает на предмет, которым ограничивается действие (по самые гланды). Но если мы говорим, что что‑то произойдёт только после определённого события, то использовать нужно предложный падеж.

2. «Кофе навынос», а не «кофе на вынос»
Мы используем наречия, когда нам нужно охарактеризовать предмет. К кофе навынос ближе вопрос «какой?», а не «куда?» или «на что?».

В этой ситуации нужно использовать наречие. А наречие «навынос» по словарю пишется слитно.

3. «5,5 рубля», а не «5,5 рублей»
Тут пруф легко найти, например, у Розенталя или Мильчина: при смешанном числе существительным управляет дробь. Поэтому: 8,5 метра (восемь целых пять десятых метра), 9½ недели (девять целых одна вторая недели).

Много возражений: но ведь, когда мы видим «9,5 недель», мы читаем «девять с половиной», а не «девять целых пять десятых». Если придерживаться правил, получается так: если нужно, чтобы прочитали как «девять с половиной», напишите «девять с половиной».

4. «До ско́льких», а не «до скольки́»
У слова «сколько» нет формы «скольки»:

Именительный падеж  Ско́лько
Родительный падеж         Ско́льких
Дательный падеж         Ско́льким
Винительный падеж         Ско́льких или ско́лько
Творительный падеж         Ско́лькими
Предложный падеж         Ско́льких

5. «Экономкласс», а не «эконом‑класс»
Слово «экономкласс», в отличие от «бизнес‑класса», сложносокращённое, а не сложное: первая основа сокращена («эконом» от «экономичный»).

А сложносокращённые слова пишутся слитно: танцкласс (танцевальный класс), драмкружок (драматический кружок), экономкласс (экономичный класс).

6. Нелогичный дефис в англицизмах
Если верить словарю Института русского языка Российской академии наук, в «дедлайне» дефиса нет, а вот в «фуд‑корте» и «чек‑листе» есть.

Таких примеров много — кажется, что определённой системы нет и слова попадают в словарь как попало. Создаётся ощущение, что заимствованные слова должны пройти этот путь: мытарство без занесения в словарь; занесение с труднообъяснимым дефисом; изменение нормы на более логичное написание без дефиса.

7. Несклоняемый бариста
В отличие от ранее заимствованных из итальянского giornalista («журналист») и даже fascista («фашист»), «бариста» пока недоассимилировался: сохранил итальянское окончание и не склоняется. Но я думаю, что всё изменится: язык ведь живёт и меняется.

Где пруфы, Лебовски?
В статье я не проставил ссылки, потому что сложно найти источники в открытом доступе и не нарушить чьи‑либо авторские права. Но если кому‑то принципиально понадобится подтверждение написанному, я подскажу, где искать.

Что делать с этой информацией
Вот несколько вариантов:

Постоянно поправлять собеседников и поэтому всех бесить.
Беситься, что эти нормы дурацкие, занести в редакционную политику варианты, которые кажутся правильными, и жить спокойно.
Кручиниться и доказывать в комментариях, что живые люди так не говорят, поэтому нормы пора переделать.
Говорить так, как привычно.
Я написал этот пост не для того, чтобы обличить кого‑то в невежестве или призвать всех писать так, как требуют правила. Что‑то из этого мне самому кажется очень странным. Остаётся надеяться, что со временем нормы станут более логичными.

https://i.imgur.com/JRqaEe0.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+3

2

Неплохая статья.
Вызывает желание писать как попало, дабы мощнее ассимилировать язык под современность.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

#p193095,PlushBear написал(а):

Вызывает желание писать как попало, дабы мощнее ассимилировать язык под современность.

А у кого-то -

#p193089,Санна написал(а):

Постоянно поправлять собеседников и поэтому всех бесить.

:crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

4

Санна:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p193095,PlushBear написал(а):

Вызывает желание писать как попало, дабы мощнее ассимилировать язык под современность.

да smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

6

smalimg Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего…

Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

И они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопрос о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радио науки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по-другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Всех этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.

Автор: Yerzhan Yessimkhanov

https://i.imgur.com/CURJunO.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

#p454568,Санна написал(а):

И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радио науки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по-другому.

А у этого текста был корректор?

Подпись автора

Z

0

8

А что не так?

0

9

#p454578,Пчёлочка написал(а):

А что не так?

Углядела она лишнюю буковку в слове вопрос... соринку...https://i.imgur.com/6MeKqKj.gif Видать, задело.
Исправила уже я. Можно дальше придираться, игнорируя посыл статьи.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

10

Нет, просто мне показалось, что с тем предложением что-то не так...
*уже перекрестилась :hobo:

Подпись автора

Z

0

11

#p193095,PlushBear написал(а):

Вызывает желание писать как попало

ыыеее
поваржл йошйи  02й\шл93828аш вост  ёёёё

ЁО
поял нет? :hobo:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

12

#p454590,ОбмОрОк написал(а):

ыыеее
поваржл йошйи  02й\шл93828аш вост  ёёёё

ЁО
поял нет?

smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

13

#p454568,Санна написал(а):

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

Почитайте Пинокия, как отца своего:

Да здрафствуит ривалюция!

0

14

Фсе. Пойду плакать.
На самом деле у самых именитых писателей есть редакторы и корректора. Для того, чтоб нести " вечное" в массы, необязательно быть грамотеем:))

0

15

#p455576,Мария написал(а):

редакторы и корректора

Дык... они тоже неграмотные... :(

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

16

#p455576,Мария написал(а):

Фсе. Пойду плакать.
На самом деле у самых именитых писателей есть редакторы и корректора. Для того, чтоб нести " вечное" в массы, необязательно быть грамотеем:))

Да.
Если выпускается литературное произведение, там работает команда профессионалов.
Корректор тоже должен быть профессионалом своего дела.

Подпись автора

Z

0

17

#p455596,Ckazka написал(а):

Да.
Если выпускается литературное произведение, там работает команда профессионалов.
Корректор тоже должен быть профессионалом своего дела.

Именно ДОЛЖЕН БЫТЬ... Но... где набрать грамотных в команду? Ведь статья как раз о поголовной неграмотности и кричит.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

18

#p455598,Санна написал(а):

Именно ДОЛЖЕН БЫТЬ... Но... где набрать грамотных в команду? Ведь статья как раз о поголовной неграмотности и кричит.

Часто работают два, а то и три корректора. Корректура - достаточно непростая работа и часто одному человеку (в одну голову) не осилить крупное произведение.
Два, три редактора.
Верстальщики.
И т.д.

Найти... Вполне существуют все: и корректоры, и редакторы (разного рода). Больше оптимизма и люди найдутся.
А кричать, что всё кругом плохо - такой себе призыв удачи.

Подпись автора

Z

+1

19

Знаете зачем классику в школе заставляют читать? Чтобы визуально в мозгу откладывалось, как писать правильно. И пунктуация оттуда жжжж закладывается. Можжжно все правила прочитать и запомнить, да. А можжжно, смотря на текст, "фотографировать" как оно там применяется.
А встать в позицию, я крутой писатель, но мне нужжжен корректор, та еще гениальность.
Не хочешь вычитывать свой текст, на кой над ним стараться другим, не вычитывай, пиши для себя и млей.

Отредактировано Пчёлочка (2024-02-17 13:39:31)

+2

20

Пчёлочка, золотые слова! :love:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

21

smalimg

0

22

#p455600,Пчёлочка написал(а):

Знаете зачем классику в школе заставляют читать? Чтобы визуально в мозгу откладывалось, как писать правильно. И пунктуация оттуда жжжж закладывается. Можжжно все правила прочитать и запомнить, да. А можжжно, смотря на текст, "фотографировать" как оно там применяется.
А встать в позицию, я крутой писатель, но мне нужжжен корректор, та еще гениальность.
Не хочешь вычитывать свой текст, на кой над ним стараться другим, не вычитывай, пиши для себя и млей.

Отредактировано Пчёлочка (Сегодня 11:39:31)

Собственно, писатель и пишет для себя, а не для читателей. И несомненно млеет:)).

0

23

#p455610,Мария написал(а):

Собственно, писатель и пишет для себя, а не для читателей. И несомненно млеет:)).

Всё зависит от подходов. Можжжно писать, млеть и класть в стол. Тут криминала нет :D
Хужжжжее, када, писют, млеют и опосредованно принужжждают размлевать остальных, кто под руку попадет :crazyfun:

Бывает, что некоторым "стыдно" показывать свой корявый текст, и он его правит, шлифует, правит, и так до бесконечности.
А встречается, что настрочил, и дажжж не перечитав, бросает своё достояние в массы. Тут, конечно, на лицо неуважжжение к читателю, а тем более самому себе.

Но об этом можжжно расссужжждать много и нудно, только нет в этом толка, тока и всего :D

0

24

#p455620,Пчёлочка написал(а):

А встречается, что настрочил, и дажжж не перечитав, бросает своё достояние в массы. Тут, конечно, на лицо неуважжжение к читателю, а тем более самому себе.

я тебя умоляю, ошибки разные бывают, и это не значит, что с неуважением к массам.
И просто для себя писать тоже... лучше поспать! Пишешь с интересом, иногда с азартом, иногда воодушевленно, иногда надо труба зовет, но все же отклика ждешь. Если текст вызвал умиление - хорошо, негатив? - тоже хорошо.
Подсказали с орфографией, большое спасибо, ибо таланты у всех разные

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p455620,Пчёлочка написал(а):

на лицо

Пишется слитно))

Подпись автора

Для плюсов.

0

26

:crazyfun: а \я люлю законы

и бесят наглые рожи которые их нарушают
в любом чине и кол-ве :mad:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

27

#p455631,ОбмОрОк написал(а):

:crazyfun: а \я люлю законы

и бесят наглые рожи которые их нарушают
в любом чине и кол-ве :mad:

:D
https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

Подпись автора

Z

+1

28

#p455628,Путник написал(а):
#p455620,Пчёлочка написал(а):

на лицо

Пишется слитно))


:D

0

29

#p455626,Веда написал(а):

я тебя умоляю, ошибки разные бывают, и это не значит, что с неуважением к массам.
И просто для себя писать тоже... лучше поспать! Пишешь с интересом, иногда с азартом, иногда воодушевленно, иногда надо труба зовет, но все же отклика ждешь. Если текст вызвал умиление - хорошо, негатив? - тоже хорошо.
Подсказали с орфографией, большое спасибо, ибо таланты у всех разные

Не надо мя умолять :D

0

30

#p455626,Веда написал(а):

ибо таланты у всех разные

В этом я с тобой согласна.
И важно понять, в чем твой талант.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Правила, которые бесят