Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Эфир (нуарная фантастика)


Эфир (нуарная фантастика)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Высоко в воздушной синеве бесшумно чертили параллельные белые полосы беспилотники. Вокруг начиналась весна, лес одевался в зеленый кафтан, птицы гомонили, где-то недалеко журчал ключ. И даже приглушенный мат и приглушенное звяканье металла, доносившееся с кормы танка, не разрушали ощущение безмятежности. Сознание не желало впускать тревогу, так сильно было очарование весны.
Капитан Бобряков, наблюдавший за небом с башни боевой машины Т-238, потянулся к открытому люку и, свесившись внутрь командирского места, достал коробочку радиоэлектронного бинокля. Но опознать цели ему не удалось, беспилотники  улетели. Бинокль выдал информацию о траектории и направлении полета.
- К своим возвращаются? - пробормотал Бобряков, глядя на пушистые полоски. - Или на разведку?
- Это разведчики, - донеслось из танка с места наводчика. - Два "Корсара" и один "Орион".
Капитан вздохнул и, выключив бинокль, сунул его в нагрудной карман:
- С каких пор ты еще и мысли читаешь? - буркнул он в люк.
В ответ послышался самодовольный смешок.
Шел второй год войны, и экипаж Бобрякова, по-началу ершистый, непримиримый и даже склочный, сейчас стал сплоченным единым организмом. Даже кибернетический организм, внедренный в их коллектив, стал походить на человека, заимев привычки и обычную человеческую лень.
"А вот год назад, - подумал Бобряков, - она бы выскочила и отрапортовала по уставу".
- Нет, серьезно, Крис, - продолжал он настаивать, - с твоего места не видно, что я делаю на броне. Как ты...
- Это психология, - перебила его Кристина - тот самый внедренный киборг, выполняющий обязанности заместителя командира танка, - а беспилотники я разглядела в визир.
Бобряков с удивлением взглянул на открытый люк. Психология? Словно почувствовав его недоумение, Кристина продолжила:
- Психотерапевт. После будет очень востребована профессия. И потом, психология, это интересно.
- Человеческая? -  Бобряков нахмурился. Мысль о том, что машины изучают людей ему не нравилась категорически. 
- Машинная тоже, - авторитетно возразила киборг. - А вот насчет силикоидов - у меня нет данных. Но, я уверена, она у них тоже есть.
Капитан переместился ближе к люку, посмотреть - не разыгрывают ли его. Кристина с самого начала имела склонность к троллингу, подчеркивая свои уникальные интеллектуальные способности. Киборги  отличались от программируемых роботов тем, что имели свои собственные системы ценностей и характеры. А характер у лейтенанта Кристины Черновой оказался вредным, за что получила в экипаже прозвище "Крыся".
Бобряков свесился в люк и несколько секунд моргал, привыкая к полутьме. "Крыся" находилась в кресле наводчика-радиста и вела наблюдение через ТТПд - тактический танковый прицел-дальномер, упираясь лбом в резиновый налобник. Почувствовав присутствие командира, она выпрямилась и, повернув голову, встретилась взглядом с Бобряковым.
- После я хочу стать медиком,  - безучастно проинформировала она. - Это перспективно. А кем ты хочешь быть - после?
Капитан фыркнул и, перевернувшись, опустился на руках в свое кресло:
- Во-первых, - начал он, устраиваясь, - не факт, что, как ты выражаешься - "после", не будет конверсии... - проворчал он. - Знаешь, что это такое? Чпок! И ты - кастрюля.  Ну и во-вторых...
Он замолчал, разглядывая командирский пульт управления.
- Да? - подбодрила его Крис.
- Роботы, ну или даже пусть вы - киборги, все равно - машины. И лечить психику людей не получится. Не должно! 
- Поэтому я и изучаю психологию, - мягко возразила киборг, - в моей памяти заложен весь опыт человечества в этой науке. Но иметь знания еще не значит уметь их применять. Я  анализирую, вырабатываю навыки в симуляциях...
- Да я не про это! - сердито перебил её Бобряков. - У машин нет души! Поэтому изучать её и, тем более, лечить - не получится. В лучшем случае машина может диагностировать, но не больше. Вот я о чем!
На несколько мгновений воцарилась тишина, и снова стали слышны  мат и бряканье железок из машинного отсека. Там механик  Колыменко с борт-инженером Евсеевым проводили ежедневное ТО. Кристина, молча, уткнулась налобник прицела:
- Что такое душа? - механическим голосом спросила она.
"Ну, вот, - кисло подумал Бобряков, - обидел. А нафига?".
- Душа это такое, нематериальное, - извиняющимся тоном произнес он, -  ну... определяет настроение человека, его состояние... Живет, в общем. Ты же изучаешь психологию, лучше меня должна знать!
- Я знаю, - с неподражаемой ноткой высокомерия "Крыси"  донеслось в ответ, - и могу сказать, что у многих машин душа есть! Даже роботизированных, без искусственного интеллекта.
- Да? - скептически хмыкнул Бобряков, уже начисто забыв о кратковременном раскаянии. - А у нашего танка - есть? Он же машина и роботизирован. 
Кристина снова оторвалась от визира и немигая уставилась на лицо командира:
- Есть, - твердо произнесла она.
Бобрякову стало не по себе, но он решил довести разговор до конца:
- Комплектация боевой машины указана в её формуляре, - сварливо заметил он, - и ничего такого, как "душа" там не значится.
- Верно, -  не смутившись, кивнула "Крыся", - потому что, ты сам сказал - душа это не материя.
- Не материя, но есть у танка! Три раза "ха". Продемонстрируй!
Кристина еще несколько мгновений разглядывала командира, потом резко повернулась к приборной панели:
- Демонстрация начинается, - механическим тоном сообщила она, - включаю эфир.
Последовал щелчок тумблера, и заработала громкая связь. Одновременно звук шел и на ларингофоны. Безмятежную тишину вытеснило шипение, улюлюканье и грохот, перемежающийся криками команд и матюками.
- Это "шестерки", - пробормотал оторопевший Бобряков, - шестая бригада.  Они на передовой.
- Да, - подтвердила Кристина, вслушиваясь в радиопереговоры, - эфир - сплетение душ и судеб. И у нашей машины есть свой эфир - сплетение наших судеб. Механическое и нематериальное, - она коснулась кончиками пальцев монитора радиостанции.
- Твою мать... - прошипел Бобряков и рявкнул:
- Чернова! Отставить слушать эфир! Выполнять приказ - вести наблюдение!
- Есть!
Тут же смолкла рация, Кристина схватилась за рукоятки наведения и уткнула лицо в визир. Бобряков отер ладонью внезапно взмокший лоб и расстегнул верхнюю пуговицу на гимнастерке. Снаружи загромыхали шаги, кто-то шел по броне. Светлое пятно люка перекрыл силуэт головы:
- Что это было? - осведомился силуэт голосом борт-инженера.
- Э-э-э, это рация, - невпопад брякнул капитан, собирая в кучу разлетевшиеся мысли. 
За командира ответила Кристина:
- Ежедневная проверка связи, - хмуро пояснила она, и тут же напористо поинтересовалась, - Вы там, с Колыменко, закончили обслуживание?
Это подействовало - силуэт исчез, послышались удаляющиеся шаги.
- Пожалуй, ты сможешь стать психологом, - признал Бобряков, когда шаги стихли. - Убедила.
В ответ послышался знакомый смешок, и через несколько мгновений - вопрос:
- Дима, а кем ты хочешь стать - "после"?
Капитан Бобряков замер, разглядывая приборы на пульте управления.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

#p195202,PlushBear написал(а):

тактический танковый прицел-дальномер

Вот это прибор)

* Кристина - это имя для всех твоих киборгинь?))

В общем...скажу так. Человек - страшное и унылое существо. А все механические - на самом деле с чувствами и душой. И даже танк.
Жизнь везде, душа во всем)

0

3

#p195223,Тэйр написал(а):

Вот это прибор)

а то! С тактическим экраном, поверх поля зрения.

#p195223,Тэйр написал(а):

* Кристина - это имя для всех твоих киборгинь?))

А это та же, из саги про Тима. Её боевое прошлое,  так сказать.

#p195223,Тэйр написал(а):

Человек - страшное и унылое существо.

Ага.

#p195223,Тэйр написал(а):

А все механические - на самом деле с чувствами и душой.

Ага. Потому что они - следующая ступень в эволюции.

#p195223,Тэйр написал(а):

И даже танк

А это, как посмотреть. Можно увидеть душу, а можно и не видеть.

#p195223,Тэйр написал(а):

Жизнь везде, душа во всем)

Опять же, зависит от того, как оперировать и как применять эти понятия.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p195202,PlushBear написал(а):

Бобряков с удивлением взглянул на открытый люк.

просится не "на" а "в"

#p195202,PlushBear написал(а):

указана в еёё формуляре,

#p195202,PlushBear написал(а):

нимало не смутившись, кивнула "Крыся"

нимало лишнее, только отвлекает

Танк та же машина, а у  каждой машины есть своя автомобильная душа.  Может она не такая. как у живого организма, но связь с авто есть и конкретная.
Ранее где-то читала, что домовой душа дома))) а там поселится танковой!)
Но это так, отхождение от рассказа.
Докторов так же учат понимать симуляцию от настоящих признаков болезни, даже психической. Почему бы киборгу не быть психологом? С заложенными знаниями? С системой распознавания мимики? Психолог прежде смотрит  на мимику, на глаза (бегающие глазки, прищур и тд) это все показатель психического состояния человека. У машины быстрее получится соотнести все по признакам....
Но мне понравилось, как она Бобрикова подцепила)) и в тоже время показала, что она лучше человека....хоть и без души.
А душа- это психо...
Хороший рассказ

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p195308,Веда написал(а):

просится не "на" а "в"

Да, но "в", это если он туда заглянул, а так просто посмотрел на дыру. Пока еще не заглядывая внутрь.

#p195308,Веда написал(а):

нимало лишнее, только отвлекает

Я долго думал над витиеватостью слога, и экспериментально решил оставить. Еси плохо, уберу. Ага.

#p195308,Веда написал(а):

Бобрикова

БобрЯкова. Почти Добряков... :)

#p195308,Веда написал(а):

Ранее где-то читала, что домовой душа дома))) а там поселится танковой!)

Ага, а в чародеях был вагонный  :rofl:

#p195308,Веда написал(а):

Хороший рассказ

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p195312,PlushBear написал(а):

Да, но "в", это если он туда заглянул, а так просто посмотрел на дыру. Пока еще не заглядывая внутрь.

но он же не с люком разговаривает? А с тем, кто внутри? Люк открыт, значит "В"

#p195312,PlushBear написал(а):

Еси плохо, уберу. Ага.

не то что плохо, как  отвлекает

#p195312,PlushBear написал(а):

БобрЯкова. Почти Добряков...

а это я по Победе кино по вечерам смотрю)) "Диверсант" там Бобриков! До Добрякова ему ещё расти и расти... зануда

#p195312,PlushBear написал(а):

Ага, а в чародеях был вагонный

ёклмн, я тоже о нём думала))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p195318,Веда написал(а):

но он же не с люком разговаривает?

Выходит, что с люком, потому как в тот момент собеседника он не видит. Голос идет из башни, кэп смотрит на люк. :)

#p195318,Веда написал(а):

а это я по Победе кино по вечерам смотрю)) "Диверсант" там Бобриков! До Добрякова ему ещё расти и расти... зануда

Ааа.  :D  :cool:

#p195318,Веда написал(а):

ёклмн, я тоже о нём думала))

:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p195320,PlushBear написал(а):

Выходит, что с люком, потому как в тот момент собеседника он не видит. Голос идет из башни, кэп смотрит на люк.

ему надо к психиатру! зачем ему люк? Если звук иёт из отверстия, а люк откинут... И ему и смотреть на него не надо! Он прекрасно общался глядя на небо, им друг друга слышно там хорошо

Хотя молчу... тут мелочь, как хочешь так и оставляй. Пойду подотру то, что не заинтересовало. а то расклацалась тут

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p195323,Веда написал(а):

И ему и смотреть на него не надо! Он прекрасно общался глядя на небо, им друг друга слышно там хорошо

Да, но он-то думал, что его действия не будут замечены, и был удивлен, поэтому повернулся к люку. Он уже не мог расслабленно глазеть в небо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p195323,Веда написал(а):

Пойду подотру то, что не заинтересовало. а то расклацалась тут

Да не, оставь. Зачем стирать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p195323,Веда написал(а):

ему надо к психиатру!

И всем надо. Тут спич о том, что война ломает психику.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p195324,PlushBear написал(а):

повернулся к люку

Люк, я твой отец)

#p195324,PlushBear написал(а):

Он уже не мог расслабленно глазеть в небо.

а все уже улетело, даже бинокль не помог!

#p195325,PlushBear написал(а):

Да не, оставь. Зачем стирать?

вызывай психиатра :) пушто меня напрягает кое-что

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p195329,Веда написал(а):

Люк, я твой отец)

Типа того.

#p195329,Веда написал(а):

а все уже улетело.ю, даже бинокль не помог!

Да.

#p195329,Веда написал(а):

вызывай психиатра  пушто меня напрягает кое-что

а шо такоэ?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p195333,PlushBear написал(а):

а шо такоэ?

проехали

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p195337,Веда написал(а):

проехали

:sceptic:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p195202,PlushBear написал(а):

У машин нет души! Поэтому изучать её и, тем более, лечить - не получится. В лучшем случае машина может диагностировать, но не больше. Вот я о чем!

психотерапевты, собственно, как бы и не лечат.
дают возможность самовылечиться.
и искусственный интеллект - уже сейчас вполне им конкурент.

https://project.liga.net/projects/startup_elomiya/

0

17

#p195442,некто написал(а):

психотерапевты, собственно, как бы и не лечат.

Они патологиями не занимаются, это да. Этим психиатры заведуют.

#p195442,некто написал(а):

и искусственный интеллект - уже сейчас вполне им конкурент.

Да ну, это все на уровне плацебо. Человек обманываться рад.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p195442,некто написал(а):

психотерапевты, собственно, как бы и не лечат.

Ну тогда и терапевты не лечат. Напишут рецепт - самолечись)

0

19

#p195446,Тэйр написал(а):

Ну тогда и терапевты не лечат. Напишут рецепт - самолечись)

Эти - машины по выписыванию больняков!  :D
А организм на больничном - сам выздоравливает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p195447,PlushBear написал(а):

Эти - машины по выписыванию больняков!

+100500)))))))))))

0

21

#p195450,Тэйр написал(а):

+100500)))))))))))

https://i.imgur.com/4zMPby2.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Эфир (нуарная фантастика)