Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятничный фейк №33. Соц.обеспечение(мистика, треш)


Пятничный фейк №33. Соц.обеспечение(мистика, треш)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Где-то по стояку натужно загудел кран-бутса. Долго, протяжно, и похоже на вой огромной электрической собаки. Поликарп Степанович Подвздошный через силу открыл глаза: заросшая грязью квартира медленно проступала сквозь пелену черных мух. " И сегодня помереть не дали", - с разочарованием подумал Поликарп. Он с трудом поднялся и спустил ноги с кровати. Зрение постепенно прояснялось, мух становилось меньше. Гул по стояку прекратился так же резко, как и начался, Поликарп даже вздрогнул от наступившей внезапной тишины. Нашарив на тумбочке очки, он встал и прошаркал к телевизору, но включить не успел - в коридоре раздался зуммер дверного звонка.
- Ох, ты, окаянная, - пробормотал Поликарп Степанович и громко крикнул:
- Да живой я, живой! Хватит проверять!
Но звонок не унимался.
- Вот, зараза какая, - забормотал старик, направляясь к дверям, - Антонина, чего тебе?! - крикнул он, распахивая дверь.
Но на пороге стояла не Антонина, а незнакомая девица. Нижнюю часть её лица скрывала медицинская маска, а верхнюю - черные зеркальные очки. Поликарп удивленно отступил, щурясь на незнакомку. На той было дорогое пальто, укороченные брюки на современный манер и полусапожки на высокой тонкой шпильке. В руках девушка держала блокнот и ручку.
- Здравствуйте, - будничным тоном поздоровалась она, - вы - Подвздошный, Поликарп Степанович?
- Я... - выдавил из себя старик.
- Очень хорошо, - продолжила девица, и что-то старательно записала в блокнот, - в связи с пандемией мэрией города принята духовная программа защиты и искушения жителей города 60+. Вы на моем участке, я ваш демон-искуситель и, к сожалению, ангел-хранитель, по совместительству.
- А? - Поликарп удивленно потряс головой и приложил ладонь к уху. - Чего? Вы кто?
Девица напряженно замолчала, потом тяжело вздохнула:
- Вы что-нибудь слышите? Алло, дедушка?! - чуть повысив голос, спросила она.
- Все слышу! Вы - кто?
- Ангел!
- Кто?
- Вы в церковь ходите?
- Никуда не хожу, - затряс головой Поликарп, - я помереть хочу!
Вдруг дверь напротив защелкала замком и отворилась, выпуская необъятную бабулю, в коричневом пальто и шерстяной красной юбке.
- А-а-а-антонина, - пролепетал Поликарп и попытался захлопнуть дверь, но бабка, несмотря на габариты, оказалась стремительной. Как опытный хищник она пересекла площадку и, подвинув Ангела-Демона, встала в проходе:
- Поликарп! - заверещала она. - Как ты себя чувствуешь?!
- Как я могу себя чувствовать? - бормотал старик, пятясь задом по коридору. - Думал, помру.
- Опять! Что за мысли! Гони их прочь!
Антонина страдала астмой, поэтому говорила короткими фразами, но чрезвычайно громко.
- Помогите.... - пролепетал Поликарп,  заметив, что соседка намерена проникнуть в коридор.
- Чего изволите? - внезапно раздалось над ухом. Старик обернулся - рядом стояла странная незнакомка.
- Убери её! - выпалил Поликарп, трясущимся пальцем указав на Антонину.
Тут же сухо треснул пистолетный выстрел и на лбу старухи появилась темная дыра. Пенсионерка рухнула навзничь и, пару раз дернувшись в конвульсиях, затихла.
- Э-э-э... Это ты.. ты... - Поликарп ошарашенно вертел головой, бросая взгляд то  на тело, то на незнакомку, сжимающую в правой руке черный браунинг.
- Меня зовут Шелл, - представилась она.
Перешагнув убитую, она ухватила её за ногу и поволокла вон из квартиры, Поликарп последовал за ней. Звонко цокая каблуками, Шелл пересекла площадку и мановением свободной руки отворила квартиру Антонины. Затащив тело внутрь, она вышла и притворила за собой дверь. 
- А как же это? - спросил Поликарп.
- Она не на моем участке, - пояснила Шелл, открывая блокнот. - Так, на сегодня с вами я закончила, увидимся завтра, примерно в это же время, - пробубнила она, делая пометки.
- А милицию вызывать? - уточнил совсем потерявшийся старик.
- Можете вызывать, а можете не вызывать, - бубнила Шелл, не отрываясь от блокнота, - у нас... у вас - полная свобода выбора, гарантом которой является сами знаете кто. Ведь знаете? - она оторвалась от блокнота и поворотила к Поликарпу лицо. Старик увидел  свое отражение в стеклах очков и согласно кивнул.
- Вот и хорошо, - довольным тоном  произнесла Шелл, - тогда - до завтра. Не болейте.
Она начала спускаться вниз по ступенькам, как вдруг остановилась:
- Ах, да, - она протянула Поликарпу пистолет, - это вам. Берите, берите!
Старик замотал головой и вжался в стену:
- Н-нет...
- Берите, ну! Мало ли, какая еще Антонина к вам нагрянет. А вы - во всеоружии.
Поликарп протянул руку и рифленая рукоятка браунинга надежно вжалась в его ладонь.
- Вот и славно. Всего хорошего.
Шелл повернулась к лестнице, как вдруг оттуда ей навстречу выскочила вторая девица, с рыжей шевелюрой и тоже в маске, но без очков. Шелл посторонилась:
- Бесс, ты опоздала, - ехидно заметила она.
Рыжая отворила дверь Антонины и замерла в проеме:
- Ше-е-е-ел! - подобно сирене взвыла она. - Это что?!
- Это Антонина Николаевна Бирюлева, - спокойно ответила Шелл, - ныне - покойная. Твоя подопечная.
- А вот выкуси, покойная! - рыжая Бесс энергично продемонстрировала аккуратную дулю. - Покойная.... святые апостолы!
Она прошла в квартиру и склонилась над распростертым телом. Уверенным движением, Бесс просунула ладонь в затылок убитой и сосредоточено стала копаться в нем.
- Я пошла, - сообщила Шелл и продолжила спускаться по ступеням.
- Скатертью дорога, - огрызнулась Бесс.
Шелл успела спуститься в подъезд, когда площадку огласил вопль Антонины:
- Что происходит?!
Поликарп, увидев поднимающуюся с пола соседку, инстинктивно юркнул к себе в квартиру и захлопнул за собой дверь. Пару секунд он стоял и смотрел в глазок. Бесс достала такой же, как у Шелл,  блокнот:
- По духовной программе защиты и искушения жителей города 60+. Вы на моем участке, я ваш демон-искуситель и ангел-хранитель. Понятно?
Поликарп прошаркал в комнату и сел за стол. С удивлением обнаружил, что до сих пор сжимает в руке пистолет. Изящный, хищный, удобный. Дуло холодным кольцом надавило на висок. "Это даже приятно" - подумал Поликарп и нажал на спусковой крючок.

Треск выстрела, приглушенный закрытой дверью, прервал беседу Антонины и Бесс.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

:) у тебя пятничный вдохновлен)
Слууушай...ну, не считая слова "дверь", которое очень часто звучало, пока Шелл тащила бабку, и маски, которая как бы есть, но при этом читателю рассказывают про улыбки и уголки ртов -
очень крутой рассказ))) кто что хотел, тот то и получил) и в этом большой плюс.

0

3

#p197617,PlushBear написал(а):

Сухой треск выстрела, приглушенный закрытой дверью, прервал беседу Антонины и Бесс.

смачный рассказик, чем-то похож на реальный вызов скорой помощи в пандемию :tomato:

Отредактировано Путник (2020-11-06 17:24:01)

Подпись автора

Для плюсов.

0

4

#p197618,Тэйр написал(а):

у тебя пятничный вдохновлен)

Не.
Пытаюсь возродить традицию.
Когда-то я каждую пятницу писал по фейку.
Хватило на 32 :)

#p197618,Тэйр написал(а):

Слууушай...ну, не считая слова "дверь", которое очень часто звучало

Угу

#p197618,Тэйр написал(а):

и маски

А, точно, забыл про нее!

#p197618,Тэйр написал(а):

очень крутой рассказ))) кто что хотел, тот то и получил) и в этом большой плюс.

Ыыыы! Спасибо!

#p197620,Путник написал(а):

смачный рассказик,

Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Тэйр, я все исправил, спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Ой, да не за что)
А про маски ща все забывают. Типа они есть, но их носят как угодно, только не там, где надо)))

0

7

#p197617,PlushBear написал(а):

Нижнюю часть её лица скрывала медицинская маска, а верхнюю - черные зеркальные очки.

надоже и бесовки в масках))

#p197617,PlushBear написал(а):

принята духовная программа защиты и искушения жителей города 60+.

программа искушения и защиты? :) почитаем, чем же их стариков будут искушать

#p197617,PlushBear написал(а):

аккуратную дулю. - Покойная.... святые апостолы!

непокойная))

#p197617,PlushBear написал(а):

Треск выстрела, приглушенный закрытой дверью, прервал беседу Антонины и Бесс.

плохо работают ангелы хранители, из рук вон плохо! А искусители, Чем Бесс искушала ещё не ясно, а Шелл двоих за раз....
хороший треш

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p197639,Веда написал(а):

Шелл двоих за раз....

Ну дык
Профи!  Спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p197636,Тэйр написал(а):

Ой, да не за что)
А про маски ща все забывают. Типа они есть, но их носят как угодно, только не там, где надо)))

Эт точно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p197639,Веда написал(а):

плохо работают ангелы хранители, из рук вон плохо! А

Так они по совместительству жеж.
На всех хранителей не хватает :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p197642,PlushBear написал(а):

Так они по совместительству жеж.
На всех хранителей не хватает

они в этом профаны)  жаль бесовки не поругались... такой повод был

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p197644,Веда написал(а):

они в этом профаны)

увы, увы...

#p197644,Веда написал(а):

жаль бесовки не поругались... такой повод был

Они потом поругаются. Обязательно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p197647,PlushBear написал(а):

Они потом поругаются. Обязательно!

неутешительно для меня, это потом я не увижу

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p197659,Веда написал(а):

неутешительно для меня, это потом я не увижу

Ой, они однообразно ругаются. Дура- сама дура. Ну и, если Бесс рассвирепеет, то полезет патлы рвать. А так - гляделки. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p197662,PlushBear написал(а):

Ой, они однообразно ругаются. Дура- сама дура. Ну и, если Бесс рассвирепеет, то полезет патлы рвать. А так - гляделки

вот((( все время жду от них изюма этого

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p197681,Веда написал(а):

вот((( все время жду от них изюма этого

Да? А я думал, надоело это...
Ну, хорошо, в следующий раз сделаю изУм.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p197682,PlushBear написал(а):

Да? А я думал, надоело это...

кому надоело?
А тут как-то они и не они вовсе... видать маски мешают!

#p197682,PlushBear написал(а):

Ну, хорошо, в следующий раз сделаю изУм

ы! хаясо ждю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p197684,Веда написал(а):

А тут как-то они и не они вовсе... видать маски мешают!

Они тут взрослые и серьезные. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p197684,Веда написал(а):

хаясо ждю

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p197685,PlushBear написал(а):

Они тут взрослые и серьезные.

что-то быстро повзрослели....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p197689,Веда написал(а):

что-то быстро повзрослели....

пандемия, она взрослит. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p197690,PlushBear написал(а):

пандемия, она взрослит.

они что тоже ковида боятся?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p197636,Тэйр написал(а):

только не там, где надо)))

Кому надо?  :glasses:

0

24

#p197691,Веда написал(а):

они что тоже ковида боятся?

Вирус штука безмозглая, но агрессивная. Кто его знает? :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Лаконичная история.
Но кто все-таки такая эта Антонина? То бишь что она сделала-то Поликарпу?? Раз уж он ее так на дух не переносил. Не хватило этого пояснения, хоть в паре слов, было бы лучше, ибо в рассказе и так много непонятного, но того, которое таким и должно быть.
Да, кстати, так сильно Булгаковым повеяло...

0

26

#p197813,Keeper написал(а):

Но кто все-таки такая эта Антонина? То бишь что она сделала-то Поликарпу?? Раз уж он ее так на дух не переносил. Не хватило этого пояснения, хоть в паре слов, было бы лучше, ибо в рассказе и так много непонятного, но того, которое таким и должно быть.

Из текста видно, что Антонина - соседка, такая же старая, как и Поликарп,но энергичная, нахрапистая и готовая эту свою энергию распространять. Этакий энергетический донор. От таких людей, как правило, устаешь. А если эту усталость помножить на возраст, то появляется причина для ненависти. Вот Поликарп её и ненавидел. Но делал это тихо.

#p197813,Keeper написал(а):

Да, кстати, так сильно Булгаковым повеяло...

Михал Афанасич стоял рядом и скорбно вздыхал, читая эти строки. По его мнению, мало человеческого, мало лирики.
Да кто ж его мнение спрашивает последние лет сто?  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p197863,PlushBear написал(а):

Да кто ж его мнение спрашивает последние лет сто?

:D  :D

0

28

#p197863,PlushBear написал(а):

Из текста видно, что Антонина - соседка, такая же старая, как и Поликарп,но энергичная, нахрапистая и готовая эту свою энергию распространять. Этакий энергетический донор. От таких людей, как правило, устаешь. А если эту усталость помножить на возраст, то появляется причина для ненависти. Вот Поликарп её и ненавидел. Но делал это тихо.

Видно-то оно видно, вопросов нет. Но вот с чего такая ненависть, чтоб когда на глазах убили человека, не посочувствовать хотя б секунду?
Антонину убивают, понятно, шок у Поликарпа сначала, но все же его первый осмысленный вопрос про милицию...
То есть какой-то формализм от человека, которому только недавно совсем плевать на мир было.
А когда ее возрождают, главное желание Поликарпа опять спрятаться, как будто Антонина природная катастрофа, а не человек)
В шоковом состоянии люди ведут себя совершенно разно, но вот случай Поликарпа показывает его так, словно у него была сильнейшая неприязнь к Антонине. Вот причин этой неприязни я и ждал в тексте...
Ну это чисто мой взгляд.

Забыл еще сразу написать про одно словечко, зацепившее взгляд. "Зуммер". Непривычно было его видеть в тексте. Какое-то слишком "техническое" для такого повествования.

И еще: в сериале "Fargo" в первом сезоне было нечто схожее с этой ситуацией с Поликарпом. Быть может, вас заинтересует. Прямо в первой серии было, если память не изменяет.

0

29

#p197885,Keeper написал(а):

Антонину убивают, понятно, шок у Поликарпа сначала, но все же его первый осмысленный вопрос про милицию...
То есть какой-то формализм от человека, которому только недавно совсем плевать на мир было.

там же показано он устал от жизни, хотел умереть, вот он и равнодушен ко всему кроме своей хотелкки, ну и бесовка этим воспользовалась.

#p197885,Keeper написал(а):

В шоковом состоянии люди ведут себя совершенно разно, но вот случай Поликарпа показывает его так, словно у него была сильнейшая неприязнь к Антонине.

это показано, на любой стук он реагировал отрицательно, надоела ему бабка эта

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p197885,Keeper написал(а):

еще: в сериале "Fargo" в первом сезоне было нечто схожее с этой ситуацией с Поликарпом. Быть может, вас заинтересует. Прямо в первой серии б

Спасибо.

#p197885,Keeper написал(а):

Забыл еще сразу написать про одно словечко, зацепившее взгляд. "Зуммер". Непривычно было его видеть в тексте. Какое-то слишком "техническое" для такого повествования.

Были такие звонки, давно, которые не звонили, а жужжали. Поэтому зуммер.

#p197885,Keeper написал(а):

чтоб когда на глазах убили человека, не посочувствовать хотя б секунду?

А кому?
Как вы это представляете?
Закричать: "Ой, бедненькая, как мне тебя жалко!"?
Конечно нет. Шок, испуг, возможно - ужас - вот что овладело стариком. День в один миг стал кровавым кошмаром. Кому сочувствовать? Разве что себе только :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятничный фейк №33. Соц.обеспечение(мистика, треш)