Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Волна для себя


Волна для себя

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Волна с шипением накатывается, переливается в воздухе и осыпается разноцветными звёздами.

Волна отступает, обнажая всё самое острое в жизни, разноцветные миры, как страницы, эпизоды и люди, мысли и чувства, эмоции.

Я смотрю на переплетение Порядка и Хаоса, и в самой глубине я вижу такое... В самом простом приближении можно сказать, что я вижу Источник, в котором диаметральные понятия сходятся, тепло становится холодом, тёмное белым, а молчание звуком.

Мой собеседник оставляет следы когтистых лап на земле, невидимые следы, их всегда оставляют фантомы. Первоначально, какие-то другие проекции пытались напасть на меня, от них отбивался. Они могут толкнуть, могут убить, могут ранить, оставаясь невидимыми, только этот другой.

Он пришёл за ответами, а для того, что бы получить от жизни ответы, нужно научиться искусству вопросов.

А я отвернулся от моря. Разноцветные брызги взлетают прямо до неба, перекрывая порой шпили и башни причудливого сооружения, стоящего на берегу. Я сам создал этот Дом как убежище, для всех тех потерянных, кто, так же как я, бежал через пространство и время.

Дал обет помощи так, как когда-то помог кто-то мне, и, потому не могу отвернуться от фантома, кем бы он не был сейчас послан.

Этот, хорошо ещё, что не дерётся, однако, было бы лучше увидеть создателя этой проекции.

Но таковы правила, в этом месте может быть в проявлении только физически, либо вот так, еле заметной проекцией.

Я не могу отвернуться от призрака, и потому обращаюсь к нему:

- Так что же ты, говоришь, ты сейчас хочешь?

- Я хочу спасти мир. Вопрос в том, что хочешь ты?

- Я просто хочу сидеть здесь, и играть блюз у моря.

- Одно другому не всегда помешает, ты же знаешь, ты же ведь понимаешь, что море здесь не совсем настоящее, а настоящее путешествие не всегда проявляется внешне.

- Почему ты так считаешь, что к тебе я прислушаюсь?

- Потому что, если у тебя есть Дар, то его нужно использовать.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

2

Голос ещё долго разговаривал с Обитателем Дома, на Обитателя нахлынули воспоминания.

Причём, нахлынули буквально, волны реальности ничем не отличались от настоящих, за исключением того, что они были нематериальными.

Улица Богов поражала разнообразием крыш и домов, разноцветными формами, невообразимыми стенами, иногда стены и крыши парили отдельно.

Повсюду пестрели разноцветные шары-напоминания. Существо с гирляндой на оленьих рогах мастерски жонглировало пузырями перед прилавком. Небольшая толпа Творцов самых разнообразных излюбленных обликов собралась перед витриной, наблюдая за игрой вероятностей. Обычно возможность творения обходится дорого даже Создателям, но сейчас происходил аттракцион неслыханной щедрости.

Устроитель сказал Обитателю:

- Поздравляем, Вы выиграли возможность сотворения Мира со всеми его обитателями, с возможностью воссстановления Мира в случае ошибки.

Тогда Обитатель выбрал Сотворнение, а вот выигрыш с восстановлением оставил самим Устроителям.

Но, что бы тогда было, если бы он выбрал тогда по-другому?

А Голос звучал всё сильнее, говорил и взывал, требовал, Обитатель нахмурился, и, похоже, решил поменять это решение.

Его мысли и чувства кружились вокруг, обретая своё воплощение с Голосом, ещё чуть-чуть, и незримый фантом сможет здесь воплотиться.

Знающий видит нить вероятностей в виде расплетающихся поступков и судеб, потому нити Судеб существ неразрывно вплетаются в Судьбы создателей.

И, конечно, каждая нить и событие имеет свои варианты поступков-решений, нужно лишь ухватиться за выбранные, что бы к ним двинуться, что и решил совершить Обитатель.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

3

С самого начала он ощущал себя огром.

Внутри, не внешне, но запертым в этом маленьком теле.

Огромным, жестоким, но милосердным.

Можно сказать, что с начала времён, только он не знал про начало.

В этот раз он сидел до полуночи, зарывшись в бумаги и записи. Как и для всех Созданий Ночи, днём для него закрывались Врата Вдохновения, а ночью они открывались.

Он стоял перед старинными часами с тикалкой, такими старинными, что кукушка давно уже забыла про свои обязанности сообщать время, врочем, разум огра и так мог легко отсчитать одни мгновения от других.

Мгновения не желали быть отсчитанными, и утекали, как песок между пальцев.

Однако, было решение для того, что бы остановить все потери.

Говорят, для того, кто в час полночный вознесёт молитву Создателю, для того будут открыты все двери.

А наш внутренний огр собирался октрыть все врата, что бы узреть, что было скрытое.

Набравшись смелости, и напевшись напевов, он встал перед зеркалом, и прошептал заклинание:

- Ет Си Ту Н'ксистас!

На мгновение, впрочем, ощущённое бесконечно долгим для огра, он воспринял Всю Вселённую, перед его внутренним взором возникали и разрушались Империи, и продолжалось это всё до тех пор, пока внутренний Голос не произнёс это из головы, из которой рождались все мысли:

- Скорее, скорей, а то мы можем не успеть дать этому Голосу время раскрыться!

Это был Голос восхитительно мощи, слышимый только в том месте, где его мог слышать только огр, но, если бы Мир смог услышать тот Голос, то леса белоснежный деревьев растаял бы, а картинка поблекла.

Напротив же времена побежали быстрее, впрочем, огр не был так удивлён, предупреждённый дорогим фолиантом о подобном эффекте.

Отловив тот эффект по эффект смещения, фолиант попытался уползти от дороги луча, что срывался из зеркала.

Но эффект не хотел быть отловленным, и картинка в глубине зеркала прояснилось.

Существо по ту сторону зеркала было во всём сходно с ним, со своим вызывателем, только оно не было огром, не медведем, и не дуршлагом, а на плече этого огра-не-огра сидело такое...

Тут огр нахмурился, но существо на плече визитёра произнесло заклинание в обратном порядке, и воронка стекла втянула в себя заклинателя.

Загорелся искусственный свет, осветив лишь пустое пространство и зеркало.

Бинго! То, чего так всегда добивался решающий, борясь с потоком банальностей, наконец, получило своё разрешение.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

4

Я просто тень на стене.

Взойдёт Солнце, и я растаю с рассветом.

Оборвётся струна, и прозвучавшая песня останется только лишь в моей памяти.

Это как гитары в музее Высоцкого, прошло сорок лет, но оборвавшиеся струны на них не натянуть.

Было столько всего, но что тут имеет значение?

Имеют ли значение наши эмоции, если нам рассказать о них некому?

Существуют ли твои мысли и восприятие, если поделиться им не с кем?

Существуешь ты сам?

А если нет, что остаётся?

Это мы играем в эту жизнь, как в Игру, или это Игра в нас играет?

А что остаётся?

Песня, которая прозвучит, и была сыграна.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

5

Сотворитель ушёл, оставляя Вопрошающего знакомиться с обитателями Дома.

- Делай, что хочешь, только не трогай мои инструменты, и не разрушай это Убежище! - так сказал Сотворитель.

Его слова были записаны на свитках реальности, а потом Сотворитель исчез в волнах нереального. Очередной рейс за пропадшими душами.

А Вопрошающий остался один на один со своим неподвластным вопросом.

А поверхность стекла оставалась темна и холодна, как глубокое озеро.

Целыми днями Вопрошающий гулял внутри Дома, исследовал Дом, и знакомился с его обитателями.

Множество комнат, каждая - словно собственный мир, и его обитатель, - потенциальный Создатель.

Заскрипит жалобно скрипка, когда Вопрошающий проходит свою дорогу в миноре. Как несмазанные спицы колёс, за окном катятся Солнца, миры исчезают и гаснут, и первобытная Тьма накрывает и Дом, и Таинственный Остров на океане фантазии, и его обитателей.

Разумеется, как и всё в этом месте, Остров был наделённым сознанием, как и любой проект у Создателей.

Остров по имени Джек проглотил подземного змея, я увидел его картину во сне, в книге со страницами, разделённой на части. На двух половинах из четырёх были уже сотворённые книги, а на двух половинах из двух были ещё не написанные.

В их числе Остров.

Значит, долго слонялся без Дела, ну а Дело пытались отыскать своего Мастера.

Но никто не хотел наводить тень на плетень, Обитатели каждого мира были непостижимы для Вопрошающего.

Что это, разумная плесень с глазами? Висящие в воздухе призмы? Колония муравьёв-воинов, со своим верховным жрецом-копейщиком?

Из диалогов с непознаваемыми Вопрошающий вынес другие вопросы, а ещё понимание в том, что каждый взгляд строит свой храм под своё осознание.

Решил заниматься и Вопрошающий.

В конце концов, он вошёл в мастерскую, что бы взять Инструменты Создатели, и никто не решился сказать, что такая дорога неправильная.

В конце концов, если есть нужда ставить рамки, значит есть нужда нарушать эти правила.

Продолжается генезис смены периодов, Свет сменит Тень, и наоборот, когда получившие э волю создания превозмогают ошибки Создателей.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

6

В соавторстве с https://vk.com/san.ndmo|https://vk.com/san.ndmo Машей.

— Нам нужно доиграть! - нетерпеливо шепнула на ухо Жене воробушек.

— Я знаю, только вот, не здесь, ладно!? - раздражённо одернула её Женя, - Не нужно напоминать об этом повсеместно.

—Хорошо, такое не повторится, если будешь шевелиться.

Девушки решили вернуться в парк, со всем царящим вокруг ужасом, это было самое безопасное место. Они добрались до кафе, которое расположилось в условном рту гоблина, разложили игру, достали бутерброды, и приготовились кидать кубики.

—Давай, мой ход, нужно снова кидать нормальными кубиками, иначе игра всё поймёт.

Темноволосая Женя кинула кубики, и ей высветился стих:

Бывает так, что ты в просак
Попал
И свое тело, то что в мире
Потерял
И вот теперь ты лишь
Мираж
Попробуй-ка вот так играть
В Джуманджи

И тут, на глазах, воробушек начала таять в воздухе, от кончиков пальцев ног, потихоньку вверх распространялось по ней чувство того, что она больше не будет существовать в этом мире.

—Женя кидай быстрее!!! - заорала девушка, ужас и страх её охватившие, она уже не могла нормально контролировать.

Женя же, совсем не растерялась и тут же бросила кубики.

И...

Дошла до конца. Она выиграла.

Но в центре игры появился новый стих:

Для тех, кто нарушает правила,
Есть дополнительный мирок
Вас ждут одни сражения,
И я скажу: удачи, мой дружок.

И девушек и все безумия, начало засасывать в игру, с невероятной скоростью. И наступила - темнота, а дальше.

****

Они уже поняли, что игра перенесла их в какое-то другое место.

Прищурившись, можно было даже назвать это место стадионом, только он был каким-то инопланетным. В сиреневом небе летали полупрозрачные шары, бросая разноцветные блики на землю, а там, внизу, многоликая толпа шумела среди каменных трибун Колизея.

Широкие террассы ограничивали собою квадратную площадь, на которой периодически появлялись разные создания.

Вот рыцарь в белоснежных доспехах отмахивался мечом от летающего осьминога.

Вот гигантский скорпион закидывал похожее на тень существо огненными шарами.

Огненные шары появлялись на конце жала у скорпиона, тень успешно от них уворачивалась.

Не отставали от бойцов по разнообразию и сами болельщики. На своей трибуне Женя насчитала несколько десятков гуманоидов с кожей самого разного цвета, несколько негуманоидов, и даже одно шарообразное облако.

По всему выходило, что Игра закинула их на какую-то межмировую Арену. Женя попыталась уйти с этой трибуны, но какая-то сила всегда возвращала обратно.

Понятно, что у каждого состязания есть свои правила, вот только девушки совсем не ожидали оказаться в роли бойцов на Арене.

Только Женя успела подумать, как же им быть дальше, как перед девушками из воздуха соткалось существо в длинном плаще с капюшоном, и перед ним появились буквы на воздухе:

Загадка - правило
Тот кто словами стал силен
Сумеет дверь открыть домой
Но если духом ты смирен
На век застрял ты здесь мой друг
Сумеешь тайну отгадать
И рассказать ее как стих
Тогда с победой поздравлять
И восхвалять всем нам твой лик

Женя осмотрелась, ей казалось, что они попали в сказку. Вот, слева от них в воздухе парит чёрный куб, с появляющимися и исчезающими на гранях глазами.

А справа низкорослые и рыжебородые существа в доспехах трясут топорами, болея за своего бойца на Арене.

Про себя Женя назвала этих существ гномами, так до себя до конца не уяснив, было ли это на самом деле, или же было сном, или галлюцинацией.

В любом случае, было понятно, что поддержкиздесь ждать неоткуда.

- Что это значит? Мы хотим просто вернутся!

Между тем, Распорядитель Арены опять обратился к двум девушкам:

На Арене бой кипит,
И не жди иного
Ваш волшебный меч и щит
Это Ваше Слово, - написал буквами фантом.

- Вы попали на Турнир Магов, - сказал им стоящая рядом обезъяна с очками, - а значит, вы должны использовать все свои навыки, что бы победить на Арене.

- Какого черта происходит!? – начала сразу возмущаться Женя, - Я думала игра закончится, вместе с твоей победой.

- Радуйся хотя бы тому, что ты жива – дура! – Женечка хлопнула себя по лбу.

- Здесь сражаются маги! Ну всё, нам крышка!

- Ты можешь не паниковать раньше времени? Раз мы здесь, значит на то есть причины. Такое ведь возможно, чтобы кто-то сражался здесь без магии?

- Такого не может быть, вы попали сюда, на Арену, и даже если у вас нет магической силы, все ваши слова здесь сбываются.

А если вы новички, тогда Дух Арены подберёт для вас равного по силам соперника.

- Я! Я хочу с ними сражаться! - через толпу к ним пробилось зеленокожее существо, похожее на Шрэка из мультика, этот огр был огромным и страшным, а ещё у него было четыре руки, в отличии от Шрэка из телевизора.

Дух Арены подплыл к четырёхрукому, осмотрел воина, и, видимо, оказался доволен. Дух повернулся к Жене, и перед ней появились слова:

Дело в том, что мы сейчас,
Пишем между строчек,
Чтоб ответ простой узнать,
Должен ты так просто,
Что-то нам в ответ задать,
Будь оно хоть просьбой

Пока Женя удивлялась, и пыталась разобраться, что это значит, Дух перенёс её и соперника на Арену. Женя нахмурилась, с трибун этого не было видно, но за спиной у неё, и у соперника оказался каменный столбик.

Прозвучал удар гонга, четырёхрукий качнулся и произнёс:

Меня касаясь,
Превращает
В напиток горький
Молоко

Даёт энергию для воинов
Стальной сосуд
Ставя в огонь

Вокруг столбика за спиной у четырёхрукого загорелось светящееся кольцо. Застучали барабаны, и рядом с огром возник воин с копьём и барабаном на шее. Копейщик направился к Женечке.

Девушек охватили волнение и ступор. Но на такой случай, у них уже был разработан план. Они щипали друг друга, чтобы начинать придумывать план отступления. Или же нападения, как в данном случае.

Женя закричала, немного запинаясь, и придумывая слова на ходу. Будто по наитию понимая, что нужно говорить ответ, как стих:

Очень сложно по утрам,
Быть быстрей, чем ураган,
Так что помощь призовем,
Кофеек с утра попьём.

После этих слов магический столбик за спиной у соперника опять загорелся, сияние охватило и призванного копейщика, и призванный воин исчез.

Девушки выдохнули, и на мгновение расслабились, переводя дух, и чувствуя дрожь во всём теле.

- Ваш черед! – громогласно озвучил голос.

Немного погодя и по совещавшись говорить вышла вперед Женечка, и её мягкий голос вещал загадку:

Этот человек зимой
Приносит нам подарки
И с белоснежной бородой
Теплей, чем на Ямайке

Женя почувствовала, что на Арене стало холодней, а позади девушки на столбике возникло светящееся кольцо, обозначая новый раунд атаки.

Свечение сформировалось в снежное облако, и порывы бурана и вьюги понеслись к четырёхрукому.

Но противник успел сориентироваться, и пока совсем не превратился в замёрзшую статую, ответил:

Божество такое знаем
Каждый год к нему взываем
И дать имя не вопрос,
Эта Сущность, - Дед Мороз!

С шипением ледяное облако растаяло, а зрители на трибунах зашумели, отмечая такую напряжённую схватку.

Соперник посмотрел на Женю, и произнёс:

Мы им отмеряем время,
И Пространства сущность мерим
К нам летит он много лет
Без него нам счастья нет!

За спиной у соперника загорелось второе кольцо на столбе, а по Арене к девушке поползло тёмное облако, внутри которого показались планеты и звёзды.

Женя никак не могла отыскать ответ на загадку, а звёздное облако подползало всё ближе.

Зрители на трибунах зашумели, а облако резко рванулось вперёд к Жене. Видимо, время, на то, что бы отбить эту атаку, закончилось.

Облако превратилось в классического вампира из фильмов, размахивая острыми когтями, вурдалак побежал к девушке.

И тогда подруга Жени сказала:

В самой темной пустоте,
Космоса и мира
Можем отыскать мы Свет
Средство от вампира!

И тут же вурдалак исчез в возникшем волшебном свечении, а зрители одобрительно зашумели, отмечая ход девушки.

Ты сегодня молод, свеж,
Это всё пройдёт
С каждым в самый сложный век
Так бывало, тож
Твоя старая родня,
Сообщит секрет,
Дело в том, что всем оно
Отдает свой срок.

И за спиной Жени второй магической кольцо засияло на столбике.

Четырёхрукий застыл, как-будто бы парализованный. Но, через пару секунд рядом с ним в воздухе возникли яркие символы:

Финал нам подскажут они
Начало любимой игры
Начало уроков и время работы,
Все это расскажут - Часы!

И это был не верный ответ, потому что магический столбик за спиной оппонента исчез, и часть Арены провалилась вниз Колизея вместе с самим четырёхруким противником.

- И что теперь дальше? - посмотрели друг на друга подруги.

В тот же момент они перенеслись назад на трибуны.

Зрители поздравляли девушек с блестящей победой, а обезъяна в очках посмотрела на Женю:

- Вы победили во втором раунде и заработали два магических кольца из трёх. Магические кольцами измеряется сила в мире Арены.

Дух Арены подлетел к девушками, и перед ними загорелись яркие буквы:

- Теперь Вы настоящие маги. Вы можете выбрать вернуться назад в Вашу Игру, или остаться здесь, и стать Чемпионом Арены.

- Расскажите нам про Джуманджи, какова цель этой игры и кто её создал? - спросила Женя у Духа.

- Миров в Джуманджи бесконечное множество, и Арена лишь один из них. Джуманджи творение не из нашего мира, и я не знаю ничего о том, что за пределом Арены.

Зрители скандировали приветствия на своих языках, а обезъяна уже торопливо рассказывала: - Если заработать сто волшебных колец,... а если тысячу, то можно стать

почти богом!

Не слушая криков толпы, Женя повернулась к подруге.

- Ты же не хочешь остаться здесь на Арене?

P.S. А Вы найдёте ответ от последней загадки? Пишите свой вариант в комментариях!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

7

Вопрошающий отвернулся от сложной системы линз и зеркал у портала, с помощью которых он наблюдал за Ареной.

Победа была так близка, но Вопрошающий проиграл путешественницам.

Вернувшись в Мир Дома, Вопрошающий принял свой изблюбленный истинный облик, - зелёнокожего четырёхрукого огра.

Ну и ладно, пожал огр плечами, - в Мастерской у Творца есть ещё много интересных предметов, и он обязательно сумеет найти здесь занятие!

- Да, героя из тебя, похоже, не вышло! - первым делом сказал ему Хранитель Мастерской, сиреневой продолговатое существо с глазами на ножках.

- Я был в шаге от выигрыша, но меня победили две девушки.

- Ты подарил им победу.

- Я не знаю... Так какой же ответ на загадку с Арены?

- ...

- Ладно, - дёрнул правой верхней рукой Вопрошающий, - я же в Доме Создателей, я же сам здесь всему научусь и найду своё место!

- Не доверя бегемотам и монстрам..., - сказал огру Хранитель.

После Арены Вопрошающий отправился в Мастескую. Надо сказать, что для любого Творца Мастерская, как Храм, самое важное место, важней лишь творения.

Конечно, Вопрошающий не был дураком, он не стал сразу творить Миры из особого материала, а обратился к модели Творения.

Прозрачные цветные шары можно было оживить псевдожизнью, но, в отличии от настоящего Мира, развитие в псевдомире всегда можно было поставить на паузу.

- Ты говорил про несправедливость Создателя к своим творениям. Так попробуй побыть на его месте, - сказал Хранитель товарищу.

Во всех этих моделях в итоге на всех не хватало ресурсов.

Тогда в новой моделе огр разделил всех существ на элоев и морлоков, одни должны были жить навернух, а другие внизу, всё завершилось стрельбою.

Вопрошающий долго смотрел в одну точку, а потом обратился к Хранителю:

- Главный враг это я. моя глупость, неверие и ограниченность.

Только огр не собирался так просто сдаваться. Вопрошающий жонглировал псевдомирами и погружался в процесс наблюдения.

Он создавал автар внутри сферы Миров, и погружался в его псевдотело.

Итак, первый мир.

Железная Крепость летит в безвоздушном пространстве. Крепость огромна, она больше, чем Мир, она больше, чем Город.

Две группы путешественников из внешних миров сражаются за контролем над крепостью.

Уже много столетий они ищут пульт управления, который поможет изменить маршрут движения крепости. Один из Звёздных Волков, Эолай, решает отколоться от группы.

По его плану, Волку пойдут по привычному круг, по часовой стрелке по Крепости, а Эолай двинется в протвиположную сторону.

Может быть, так Звёздный Волк сумеет найти то, что сокрыто от группы среди помещений и знаков на Крепости.

Проверив оружие, Звёздный Волк отправляется в путь, не зная ещё, что его старый враг, телепат из конкурируещей группы, приготовил ловушку.

А вот другой псевдомир. Остроконеный Шатёр возвышался над крышами Города. Странная ведьма сказала, что нужно отобрать каждого седьмого из жителей, и завтра они покажут таланты на представлении.

Вопрошающий наблюдал за Мирами, а Миры разрушались, теряя стабильность.

Наконец, четырёхрукий кинул взгляд на систему зеркал над порталом в Арену.

- Это он! Тот ответ на загадку! Это то, что приносит стабильность Творениям!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

8

Когда они появились, люди собирались на крышах и площадях, просто, что бы прикоснуться к такому Искусству.

Они полагали, что это настоящее чудо.

И у создателей этих чудес были свои имена, - Лёд Зэппелин, Битллз, Квинн, Дип Пёрпл.

Не говорю, что я настолько крутой, но, однажды и я смогу творить в созвучно с ними пространстве.

Ключ к волшебству, - это когда ты выходишь за рамки, и тебе это нравится.

Творец только тогда это Творец, когда он становится профи, т. е. живёт с этого.

Или любитель тоже может считаться Творцом и Создателем?

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

9

Заброшенны мечи и щиты,
Заброшенны старые книги,
На гитарах рок не звучит,
Всё это уже было, но было слишком просто,
Избито

Всю жизнь куда-то очень дико спешить,
Но впечатления померкли, как краски
Не радует ни новый мир,
Ни Игра,
А Кланы?
Скажи,
Почему сон стал важнее,
Чем Кланы?

Быть может,
Это Солнце повлияло на нас,
Что этим летом его недостаток
Ты слишком сильно погрузился в себя.
Но то,
Что внутри находишь,
Похоже на правду.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

10

Глубинная Тварь

Газовые фонари давали ровное пламя, освещая вход в эти чертоги.

Нэзрик осторожно проходил по тоннелям, отмечая, на какой уровень опустился туман из Поверхности.

Староста мерви ожидал отчётов от Нэзрика, и от других разведчиков, которых он посылал на Поверхность. Но с каждым новым походом, с каждой вылазкой результаты были всё хуже и неутешительнее.

От тумана можно укрыться в пещерах, но наверху нет никакой жизни.

Нэзрик заходил в города и деревни, но не находил в них больше жителей. Загадочный туман переместил всех разумных в какое-то иное пространство.

Когда-то давно предки мерви обитали в пещерах. Теперь мерви пришлось вернуться туда, в поселение, называемое Глубинной Тварью.

Когда-то давно предводитель убил в этой пещере дракона, и на его костях основал поселение.

В ход пошло всё, и чешуйки брони, крылья, кости, и массивные зубы.

Но теперь, с каждым месяцем смертоносный туман опускался всё глубже. Скоро и последние мерви исчезнут, если Нэзрик не отыщет решение.

***

Цепи звенели о блоки, пока лифт поднимал Нэзрика к выходу на Поверхность.

В особой пещере мерви проверил фургнон, - специально сконструированную им самодвижущуюся повозку, на паровой тяге.

В фургоне было всё самое необходимое для долгого перехода, запас воды и продуктов, оружие, а самое главное, - он был герметичным, и позволял передвигаться в тумане.

Разведчик запустил двигатель, и мрачно подумал, что у всех мерви осталось возможность надеяться лишь на эту поездку.

Каменные плиты отъехали в сторону, и смертоносный туман нахлынул в пещеру, фургон затарахтел и выехал из пещеры.

***

Поверхность встретила изобретателя мрачно и неприветливо, но, в конце концов, Нэзрик добрался до древнего храма.

За время опасных вылазок в одиночестве Нэзрик приобрёл привычку разговаривать со своим окружением, вот и сейчас он обратился к серым плитам из храма, на которых жрецы нанесли гравировки.

Мерви не знал точно, что это такое, может быть, символы силы и власти, а, может быть, точные летописи.

В одном только Нэзрик был точно уверен. Всё, что он находил в человеческих городах во время вылазок прежде, говорило о том, что в Фетус-Холле был центр силы.

Если Нэзрик отыщет Источник, возможно, у поселения мерви появится снова надежда...

Когда-то вокруг Фетус-Холла располагалось множество поселений разумных, - людей, орков, гномов и эльфов, а сам храм был признанным центром по изучению магии. Но с тех пор, как исчезли драконы, народы выбрали прогресс и науку, а не волшебство, а потом пришёл этот туман и забрал всех разумных.

А драконы и боги... Что же, Нэзрик чуть-чуть помолчал, а потом обратился к Создателю Сущего:

- О, Творец и Создатель! Если твой план пошёл не туда, помоги всё исправить! Разбуди во мне Силу!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

11

Силы в этих местах Сотворяющий вовсе не чувствовал.

Создатель и Голос путешествовали через Пространства, пока на их пути не повстречалась Серая Сфера, которая поглощала Миры.

- Вот, эти Миры и взывали о помощи, - произнёс фантом.

Сотворяющий протянул руку и приказал Сфере раскрыться, вернуть захваченные Миры обратно в Пространство, а потом схлопнуться.

Сфера никак не прореагировала.

- Она... сопротивляется моей Силе, - нахмурился Мастер, - попробуем по-другому, я использую заёмную силу Созданий!

В руках Сотворителя появился прообраз совершенной гитары:

- Ударим рок-н-роллом по этому месту!

Создатель ударил по струнам, и пропел первые строчки:

- За спиной крик Совы,
Детский смех в зимней чаще...

Сфера лишь немного подвинулась.

- Был Котёнок,
Станет Рысь,
Ветер, кровь и серебро!

Едва заметная рябь пошла по поверхности Сферы.

- I am a Lizard king. I can do anything!

Глухой звук возник из под-поверхности Сферы, и тут же затих под заинтересованным взглядом Создателя.

- Похоже, мне не хватает веры в меня моих же Созданий...

***

- Так ты, говоришь, ты ученик Мастера, который создал этот Мир? - cпросил Нэзрик у чётырёхрукого.

Произнеся заклинание в Фетус-Холле, разведчик никак не мог ожидать, что вместо магической силы ритуал создаст огромный портал, который принесёт сюда странное четырёхрукое, и зеленокожие создание.

- Не совсем так, - отвечал огр, - только я изучал приёмы работы Создателей.

Нэзрик покачал головой, и продолжал расспрашивать огра про чудеса Творцов и Создателей, ведь для разведчика мерви это был редкий шанс узнать правду о причинах происходящего с Миром.

- Так, ты говоришь, это был плохой Создатель?

- Ну, как сказать, целые Миры взывали с нему с просьбой о помощи.

- А он?

- А он просто хотел играть блюз у моря.

Нэзрик покачал головой, продолжая слушать истории Наблюдающего.

Фургон мерви нёс путешественников через смертоносный туман к центру Силы, о котором они узнали из записей на стенах Фетус-Холла.

В ответ мерви решил обучить четырёхрукого принципам магии.

- Откуда ты столько знаешь про магию? - спросил его огр.

- Я изучал её в книгах, которых находил на Поверхности.

- Так вот, значит, как в Вашем Мире выглядит магия, - проговорил огр, и напряг свою память, - ну, что же, попробуем...

И перед героями возникли картины из жизни Создателя.

***

В конце концов фургон доставил их до прекрасного города.

- Этот Город был не отмечен на картах, - нахмурился Нэзрик.

Они продвигались по прекрасным аллеям и площади, гуляли по изысканным улицам, украшенным сомнами лиц, насторожил только, что ни одно лицо из этого сомна не было ликом Создателя.

Наконец, их встретил высокий летающий человек в светлых одеджах.

- Этот Город я создал сам, рад приветствовать Вас в своём Граде. Я Распорядитель. Отрекитесь от своего Создателя, и тогда Вы спасётесь.

- Никогда, - сказал четырёхрукий.

- Что ж, тогда Вы исчезнете, как и остальные разумные, - махнул рукою Распорядитель, и путешественников накрыла Сфера Тумана.

Четырёхрукий ощущал, как его уносит в какое-то иное пространство, и постарался прикрепиться к этому Миру.

Он вспоминал эти истории, которые рассказывал друзьям и товарищам, Хранителя, и других обитателей из Дома Создателей, и знакомство с разведчиком мерви.

А Нэзрик вспоминал сказки Народа, который Старейшина читал молодёжи на собраниях Клана, основательность фамильного Молота, и первый клинок, который выковал мерви.

- А всё-таки, не такой плохом Мир сотворил наш Создатель! - подумалось Нэзрику, и с каждой такой мыслью Туманная Сфера источалась и таяла.

***

Ощутив приток Силы, Создатель отыграл последню коду, и нараспев произнёс заклинание:

Не прикасаться к земле,
Не видеть Солнца...
Что же нам ещё остаётся? -
Бежать! Беги, беги,
Побежали...
Побежали!

Дом на вершине холма...
Луна неподвижна.
Ветер шумит в ветвях деревьев,
Шевелятся тени.
Ну же, крошка — убежим отсюда!
Побежали...
Беги за мной...
Беги за мной...
Беги за мной!
Побежали!

А на вершине холма — особняк...
В богато убранных комнатах — уютно и тепло,
Кресла обиты красным бархатом -
Такого нигде больше не увидишь...

А в автомобиле — тело убитого президента,
Шумит мотор — он работает на клее и смоле.
За мной! — Не задерживайся! -
Вперед, на восток, встретить Царя

Беги за мной...
Беги за мной...
Беги за мной!
Побежали!


У озера скрываются преступники...
Министрова дочь полюбила змею,
Что обитала возле родника у дороги.
...Очнись, девочка — мы почти дома.

О да!

К рассвету мы будем уже у ворот...
Вечером мы уже окажемся внутри.

Солнце, солнце, солнце...
Горит, горит, горит...
Быстрей, быстрей, быстрей...
Луна, луна, луна...
Ты станешь моей
Скоро!
Скоро!
Скоро!

...Я — Король Ящериц.

Я способен на всё.

И от этих слов Сотворителя Серая Сфера истоничилась и извергла Миры обратно в Пространство.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

12

#p202859,Павел Михайлов написал(а):

диаметральные понятия сходятся

"Диаметрально-противоположные", видимо.

#p202859,Павел Михайлов написал(а):

Но таковы правила, в этом месте может быть в проявлении только физически, либо вот так, еле заметной проекцией.

О ком или о чём речь в этом предложении?

#p202859,Павел Михайлов написал(а):

- Так что же ты, говоришь, ты сейчас хочешь?

Некорректное предложение. Неправильное поставлен вопрос. Хотеть - не "что", а "чего".
И ещё нагромождение местоимения "ты".
По смыслу правильно будет: "Так чего же, говоришь, ты сейчас хочешь?"

#p202859,Павел Михайлов написал(а):

Вопрос в том, что хочешь ты?

То же самое с вопросом.

#p202859,Павел Михайлов написал(а):

- Почему ты так считаешь, что к тебе я прислушаюсь?

Слово "так" - лишнее.

0

13

Для кого-то это было безумием, когда в небе распускались цветы невозможного цвета.

Взглянем на это пошире и глубже, в взаимосвязях сразу в нескольких измерениях, то есть, во многих.

Разноцветная сеть, которая связывает разумных и мысли, эпизоды, предметы, явления.

На одном конце Ты, на другом конце нити те слова, которые Ты слышал от родителей в детстве.

Вот ты пытаешься петь в первый раз, и выбираешь спеть Горшенева.

А вот Джимми Пейдж играет на гитаре, и ты ему подражаешь.

Конечно, я многому уже научился.

Я видел тепло, и видел холод.

Передо мной закрывались желанные двери.

И открывались самые неожиданные.

Я любил и ненавидел, пусть это даже было наивно, по-детски.

Создавал эти Миры, и считал себя вровень с Богами.

В своём внутреннем Мире я был Творцом и Создателем.

А может, был им и во Внешнем.

Ну, конечно же, был.

Сотни героев, сотни лиц, мои альтер эго, друзья и враги, и товарищи.

Наруто станет Хокагэ.

Бунтарь с Подмастерьем совершает ещё много открытий.

Сотворитель и Голос решат уничтожить Лотерею Миров.

Сотворитель создал новый прилавок, на котором лежит Белое Перо, и рядом с ним ценник, - Возможность сотвторения Мира, цена, - ответственность перед своими созданиями.

Но Сотворитель не отказался от творчества, ведь второе Перо он забрал для себя.

Мы, - два крыла огромной белой Птицы.

Шёл по дорогам маг и волшебник, и посох сжимал он в руках.

Нуменор, Нуменор, мы идём в Нуменор.

На нашем знамени чёрная длань, и белая голова.

А мир Властелина Колец, - постапокалиптический.

Наш мир одновременно уводит разумных и в плюс, и в минус.

Души Творцов, как будто в огромном Городе, носят валюту, - вдохновение.

Его можно отдать и отнять, и создать самому, и сложить, преумножить.

Вот сейчас поговорил с Барабашкой, и оно преумножилось.

Десять лет назад у меня уже были фотки с гитарами, а теперь сам узнал, как играть пентатонику.

Читал раньше Желязны, а теперь сам как писатель.

Это нужно, и это так важно, и это так будет.

И это, - в этой жизни твоё самое главное преимущество.

Не гитары, не книги, а быть в этом целом.

Настоящим, живым, настоящим и тёплом.

После каждого запуска на определённое время есть ощущение эйфории, будто вижу все взаимосвязи по жизни, по творчеству.

По тому, что для нас будет связанно с Вдохновением.

Этот текст написался с полёта, с одного захода в редактор, без перерыва.

А для кого-то это бы было настоящим безумием, когда в небесах раскрывались цветы невозможного, яркого цвета.

Для кого-то, кто бы боялся выйти за рамки, это бы было Безумием.

Впереди, позади годы полёта, а теперь мы взлетаем.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Волна для себя