Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сосед (мрачный реализм)


Сосед (мрачный реализм)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Славик проснулся от криков и   звуков ударов. Кто-то барабанил дверь. Вставать очень не хотелось,  но шум не стихал, и спать дальше было невозможно. «Надо будить папу», - подумал мальчик.  Все же  перед этим он решился посмотреть в глазок. Подойдя к двери, мальчик понял, что стучат не в их дверь, а к соседу, деду Степану. Папа шутливо: называл его пан Спортсмен.   Славик, гуляя с друзьями, частенько наблюдал, как дед делал ежедневные пробежки в парк, где подтягивался на турнике, поднимал огромный камень и бегом возвращался назад. В хорошей физической форме был дед.  Да еще и женился недавно на какой-то бабульке. Её , правда, давненько не было видно, что дало повод дворовым старушенциям обсуждать, о том что дед убил её. Да и , по их версии, никакой он был не Дед Степан он вовсе, а поляк Стефан, был он полицаем и фашистским прихвостнем во время войны.
- Где моя мать?!!! – раздавались крики в подъезде, - куда ты её дел? Открывай сейчас же, сволочь!
Славик отправился  в комнату к родителям и начал тормошить отца:
- Папа, там к соседу какой-то хулиган стучится.
- К какому соседу,- не понял спросонья отец.
- К пану спортсмену.
- Ладно, сейчас схожу посмотрю, - нехотя ответил отец, -  а ты иди спать по-тихоньку.
Бесшумно, чтобы не разбудить супругу, глава семейства поднялся и натянул домашние тренировочные штаны.

- Где моя мать! Куда ты её дел, убийца! Отвечай! – орал пьяный мужик, барабаня в дверь деда Степана.
- Ты чего тут расшумелся?  Давай, прекращай! – грозным тоном приказал отец Славика, выйдя в подъезд.
- А ты кто? – мужик стеклянным взглядом уставился на вновь появившегося персонажа.
- Я живу здесь.  А ты что здесь делаешь?
-А,  ты сосед убийцы, - сам себе пояснил мужик. – Он мать мою убил. Пусть выходит и отвечает.
- Что ты несешь? – прервал его отец Славика, - давай, иди домой, проспись, пока кто – нибудь милицию не вызвал. Проспишься и приходи тогда отношения выяснять.
- Милицию? – усмехнулся мужик, - пусть приезжает милиция. Мне бояться нечего. Я не преступник. Пусть он боится.  А ну открывай! – он  снова начал барабанить в дверь.
- Ну, все, мужик! – рассвирепел папа Славика и схватил буяна за шкирку. Настроен был он агрессивно, но сопротивления не последовало. Он легко выволок мужика из подъезда со словами «освежись немножко». В ответ его оппонент пробурчал : « я еще вернусь, еще встретимся». Папа немного подождал, не вернется  ли буйный товарищ.  Убедившись, что все спокойно, он уже собрался вернуться  в свою квартиру, но тут  чуть приоткрылась соседская дверь и тихий голос позвал его :
- Володь! – из двери показалась лысая голова деда Степана,- зайди.
Владимир не заставил повторять дважды и оказался в узеньком коридоре  соседской однушки.
- Спасибо, Володя! Ты спас меня! – дед Степан  схватил руку Славиного отца и начал её трясти.
-Да, ладно, чего уж там, - смутился Владимир.
- Садись, выпьем, а то у меня руки до сих пор трясутся,- предложил дед.
- Ну что ж, не откажусь по маленькой, - тут же было дано согласия.
Мужчины переместились на кухню. На стене висела фотография молодого человека в советской форме рядом с мотоциклом.  Мотоциклист  очень напоминал хозяина квартиры.
-   Дед, ты? – поинтересовался Владимир.
-Да,  во время войны, - вздохнул Степан.
А  на столе, тем временем, появилась початая бутылка водки, две рюмки, толсто нарезанные куски докторской колбасы, пара свежих огурцов  и тоже толсто нарезанные куски черного хлеба.  «Пир» начался.
- Спасибо тебе большое, Володя!- продолжал благодарить захмелевший дед,-  Мне, старому человек, покой нужен. А тут послал Бог на старости лет родственников – алкашей.  Никакого житья нет. А ты, Володя, мужик хороший. И с Настей вы пара замечательная. И детишки у тебя хорошие.
- Дед, а ты точно жену не убивал? – вдруг выпалил Славкин отец.
Степан чуть не поперхнулся и замахал руками:
-Что ты! Что ты! У сестры она. А эти выдумали  хрень какую-то.
-Ладно, ладно. Пошутил я, - Владимиру стало неловко от своей бестактности, - давай по последней, да я спать пошел.
  Дома , под боком у сопящей жены  Владимир моментально уснул.
       Через неделю в парке был обнаружен труп  жены деда Степана. В тот же день он был арестован.

+1

2

Кара настигла полицая много лет спустя. Весьма оптимистичное произведение.

#p209276,pinokio написал(а):

Папа шутливо: называл его пан Спортсмен.

Двоеточие лишнее. Прозвище деда надо в кавычки.

#p209276,pinokio написал(а):

он был не Дед Степан

Если "дед" здесь не часть имени - надо с маленькой буквы.

#p209276,pinokio написал(а):

а ты иди спать по-тихоньку.

Без дефиса. Слитно.

#p209276,pinokio написал(а):

А  на столе, тем временем, появилась початая бутылка водки, две рюмки, толсто нарезанные куски докторской колбасы, пара свежих огурцов  и тоже толсто нарезанные куски черного хлеба.

Много повторов. Слово "тоже" во втором случае не годится. Как вариант: "такие же толстые ломти чёрного хлеба".

#p209276,pinokio написал(а):

- Дед, а ты точно жену не убивал? – вдруг выпалил Славкин отец.

Лихо он его )

#p209276,pinokio написал(а):

Через неделю в парке был обнаружен труп  жены деда Степана. В тот же день он был арестован.

Возникает вопрос: где всю эту неделю пропадал сын дедовой жены? По идее, он должен был проявиться гораздо раньше, коль уж был уверен в виновности деда.

Знаки препинания кое-где находятся в состоянии хаоса. В некоторых местах здоровенные, видимо двойные пробелы. Привести бы текст в порядок - читалось бы куда комфортнее.

В целом - жизненно.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Забыл написать сразу: момент с фотографией деда - прекрасная деталь.

Отредактировано Евген (2020-12-27 14:36:22)

+1

3

Надо остерегаться старых дедов, которые бегают и подтягиваются в парках  :confused:

Мне, например, хотелось бы узнать, за что пан "спортсмен" убил свою бабусю. Например, как эпилог, как раз после того, как арестовали деда.
А то мотивы не ясны.

+1

4

pinokio, какой славик нфг пошли в дулю :canthearyou:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

5

Жэка, мадам Тэ,  мерси.
Крококо, иди в попу со своими дуелями.

0

6

pinokio, от души.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сосед (мрачный реализм)