Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan


Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan

Сообщений 121 страница 150 из 364

121

#p212364,Пчелочка написал(а):

в абажжжурной обстановке

А это не страшно?  :rolleyes:

#p212382,Пчелочка написал(а):

По сквотовводству

Ага. Если энто не география, и не про спорт, то вот он, сексизм)

0

122

#p212391,Тэйр написал(а):

А это не страшно? 

Ну я жжжжж не знаю ваших страхов :glasses:

#p212391,Тэйр написал(а):

то вот он, сексизм)

Кто? Что? Где? Когда?  :playful:

Ах вы, Маркиза, меня обвинить в нелюбви к жжжженщинам и их дискриминации, ну ваще. Возмутительно. Я вам этого не забуду smalimg никада smalimg

Отредактировано Пчелочка (2021-01-11 13:05:29)

0

123

#p212392,Пчелочка написал(а):

Возмутительно

Действительно. Сквотоводство - это еще и ущщщемление прав малых народов  :D

0

124

#p212593,Тэйр написал(а):

Действительно. Сквотоводство - это еще и ущщщемление прав малых народов

Ненене, только по любви smalimg
И слово у мя немного другое, предполагающее не разведение в личном подсобном хозяйстве smalimg
Не ну канеш там и разведение и другое разведение, но только искулючительно по любви :playful:
Внимательнее надо быть, Маркиза :D
Никада не думал, что жжжжженщины — малые народы :nope: вона вы как их окрестили smalimg

Отредактировано Пчелочка (2021-01-12 12:25:11)

0

125

Ах, там еще и вводство!.. :D
Ну Пчела, ну-у Пчела-а-а!..)

0

126

#p212600,Тэйр написал(а):

Ах, там еще и вводство!.. :D
Ну Пчела, ну-у Пчела-а-а!..)

:playful:  :crazyfun:
Можжжж это введение в специальность :D курс такскать :crazy:

Отредактировано Пчелочка (2021-01-12 12:46:25)

0

127

Работы выложены, прошу к прочтению и голосованию.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

128

#p211031,PlushBear написал(а):

в никуда

Или никуда - точка на карте, или надо писать слитно)

#p211031,PlushBear написал(а):

"чудо" Европы

Не похоже, чтобы кавычки были частью стиля, учитывая изысканность слога. Значит, автору не хватило слов. Надо, чтобы хватало.

#p211031,PlushBear написал(а):

Женщина заулыбалась и, кивая, отошла в сторону открывшегося кафе. Заказав чашку кофе, она присела на пластиковый белый стул и, подставив счастливое лицо бризу, прикрыла глаза.

Очень много деепричастий на такой объём, это тяжелит текст.

#p211031,PlushBear написал(а):

С деревянной лавочки, прикрытой зеленым кустом, сметающим мусор дворником и двумя бегающими детьми, чья няня стояла рядом, держа в руках по вафле.

Опять тяжёлые формы слов, картинка прорисовывается буквально через словесные заборы. Читатель не должен так трудиться над текстом.

#p211031,PlushBear написал(а):

Телефон пикнул.

Может переставить: пикнул телефон? А то возникает чувство, как будто телефон уже участвовал в повествовании, как будто он - один из центров текста. Что вряд ли...

#p211031,PlushBear написал(а):

Ласково уложив табельный Сиг-228 в кобуру

Не верю. Сиг-228, может, и спасал. Но им убивают. Людей. И если человек, (видимо, главный герой), ласково кладёт инструмент для убийства в кобуру... то он это самое... либо долбанутый, либо просто недоделанный, недодуманный персонаж, попросту сырой. Второе куда вероятнее первого. Короче, тут с текстом работать и работать. И потом ещё работать) может, писался впопыхах. И, если это так, то автор может лучше. Намнооого лучше.

+1

129

#p211031,PlushBear написал(а):

Как же она красива! До чего же она отталкивающа

Вспомнил классическую озвучку Морфиуса тем самым челом, что глотает мягкий знак в глаголах:
- Отталкиваюс.

Вот звучит примерно так же. А текст вкуснее, литературнее.
Голошу за номер 2

Отредактировано Странник (2021-01-12 14:51:07)

+1

130

Автор работы номер одын. Написано хорошо. Но намеки Ооооочень Жыыыырные, которые потом в конце текста "прокручиваются" в голове ГГ, мне хватило первого, чтоб найти убийцу :D
А то что там тяжжжело Страннику, мне вполне легко читается :playful:
Классическое расследование вполне получилось, да :yep:

---
Прочитал и вторую работу. Ну для меня она показалась как калейдоскоп сцен из разных фильмов, клиповая нарезка, местами ненужные сцены и диалоги, к общей картине мало что добавляющие. Эдакий уставший Блейд выходит "на тропу войны". Считаю не лучшим решением вплетать в детектив вампиров и прочую фентезю.

-----

Как бы ни мечтал Плюш, а без трупов не обошлось  :D
Видишь, Коллега Ш, не я кровожжжадный, а все думают, раз дэтэктив, знач вбийство :yep:
Я т вон всех роботов ожжживил, а тута резня, кровища, головы, письки, уууууу smalimg по сравнению с сиими авторами я агнец :D даааа

----
Резюма.
Ненаю, где там во второй рассказе Странник литературность увидел, для мя литературы больше в первой, как и раскрытия темы. Расследования, намеки(хоть и Жыыыырная), ходы, логика, причины, мотивы. Удачная работа.
А во втором все свелось к выдуманному делу. ГГ - скучно, о чем он и заявляет в конце, а злодей сам себя дураком выставляет, говоря надо было убить тебя в гробу. Ну так и убил бы.
Если к первому рассказу у мня не встает вопрос "зачем это все", то ко второму он поднимается, да с тремя знаками вопроса, да :glasses:

Гласю за шведов в №1 :yep:

Отредактировано Пчелочка (2021-01-12 17:11:24)

+1

131

Пчелу, традиционно, запрещено голосовать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

132

#p212609,PlushBear написал(а):

Пчелу, традиционно, запрещено голосовать.

https://i.imgur.com/K00rZKD.png
Ужжжо дописал выше https://i.imgur.com/2zmCK91.gif

+1

133

#p212610,Пчелочка написал(а):

Ужжжо дописал выше

Скорострельный какой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

134

#p212611,PlushBear написал(а):

Скорострельный какой.

Нее, эт Странник скорострел, ты не успел разместить, а он ужжже разборы строчит :yep:

Давай плюсик ме ставь :glasses:

Отредактировано Пчелочка (2021-01-12 16:20:01)

+1

135

че та их тут много
пора одного крокодилу
караулит

в дуль

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

136

Работа №1.
Настроением напоминает "Девушку с татуировкой дракона". Фильм. Оригинальный.

#p211031,PlushBear написал(а):

В небольшой кладовке, забрызганной кровью, были найдены несколько копий личных дел учениц и учеников университета, а так же любительские снимки студентов во время перемен. Все произведены из окна кабинета Блума. Особенно новоявленного профессора интересовали три человека: две девушки и один парень, все с одного курса.

Меня терзает чувство, что это должна быть чья-то фраза.

#p211031,PlushBear написал(а):

и тот со стоном заскрипел под ее крупным телом

Либо стон, либо скрип. Вместе не годится.

#p211031,PlushBear написал(а):

Убить и убивать, растягивая удовольствие - две разные вещи.

В такой формулировке - могут быть вполне одинаковы. А если добавить одно слово:
"Просто убить и убивать, растягивая удовольствие - две разные вещи"
Тогда уже наверняка разные.

#p211031,PlushBear написал(а):

Хольм задремал и ударился лбом о стекло.
Разлепив глаза, он увидел, как проезжает заиндевевшие поля, подсвечиваемые фонарями.

Вопрос: на чём он ехал?

#p211031,PlushBear написал(а):

Две сестры Роз, Валдис и Грета.

Что-то тут не то. Если "Роз" - фамилия, то после неё нужно двоеточие. А то так и третья сестра появится.

#p211031,PlushBear написал(а):

В кармане лежала пачка сигарет, купленных на станции. Потерев переносицу, Тэо все же стянул прозрачную пленку и, зашуршав серебряной бумажкой, достал одну штуку. Ему было тошно. Щелкнув зажигалкой, Хольм закурил и тут же закашлялся. Легкие, забывшие дымные объятия, недовольно заходили ходуном.

Хороший момент. Отлично передаёт состояние героя.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Нет, Тэо, это ты послушай. У меня нет ни капли сожаления к этому ублюдку. Единственный человек, которого мне жаль - это ты.

А охранник? Отчего ей не жаль его?

#p211031,PlushBear написал(а):

Его зеленые глаза смотрели на женщину в длинном плаще, присевшую выпить кофе. Закинув ногу на ногу, Хольм ощутил тянущую боль в боку - место выстрела, чуть не ставшего его последним воспоминанием.

Искал - и нашёл. Прям "На гребне волны".

#p211031,PlushBear написал(а):

Для опроса охранников и всех наблюдателей падения я направил стажера Линдера.

Коронная фраза.
Интересно: им предварительно бинокли раздали?

В целом - хорошая история. Имеется та самая отстранённая холодность, присущая шведским детективам.
История подана хорошо. В тексте достаточно намёков на то, кто здесь убийца. И в конце, как и положено, они собираются в цельную картинку, в голове у протагониста.
Понравилась вступительная часть. В ней жирно намекают на то, что убийца - женщина.
Таким образом, читатель словно проводит расследование вместе с детективом. А в конце радуется своей догадке, если она была верна. И это хорошо, для данного жанра.

+1

137

Работа №2
Тут уже викторианский Лондон. Не менее атмосферная обстановка. Если не более.

#p211031,PlushBear написал(а):

Улица встретила его морозной свежестью, белоснежными сугробами и мириадами снежинок подсвеченных тусклым светом бронзовых фонарей.

Не уверен, что в Лондоне, где минимальная температура в январе - +2 по Цельсию, бывает морозная свежесть и сугробы.

#p211031,PlushBear написал(а):

поэтому предпочел пройти пару кварталов и поймать извозчика, а не скакать по крышам, подобно дикарю, пугая случайных прохожих

А чего им пугаться? В этой вселенной, как я понял, вампиры ведут вполне открытую жизнь. Люди уже давно должны привыкнуть к этому.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Я пытаюсь понять, какими физическими качествами должен обладать человек, чтобы с одного удара рубить таких как ты, будто капусту.

Любопытный следственный эксперимент. Колуном. Тушу свиньи. Колуном.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Да, черт возьми, и где это было? - инспектор глухо и часто закашлялся, стягивая с себя окровавленный фартук.
               - В Спарте.
               - Это в Англии?

Клише: тупой и невежественный служитель закона.

#p211031,PlushBear написал(а):

И вот ведь незадача, завтра «святому Саймону» должны были вручать правительственную награду и, по слухам, сан кардинала. Впервые в истории.
         - И если он не придет на собрание…
         - Начнется бойня.

Да с чего вдруг-то?

#p211031,PlushBear написал(а):

- То, чего не знают другие. Как всегда.
           - Саймон у…

А оборотень большой оригинал  :D

#p211031,PlushBear написал(а):

И откуда у чиновника столько бабла, а?

Ха! Точно оригинал.
Такие вопросы волновали людей задолго до Навального. И этот парень - ещё одно тому подтверждение.

#p211031,PlushBear написал(а):

ирландские джентльмены

Эту шутку оценит любой этнический англичанин.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Ты баром не ошибся, кровосос?!
       - Дерьмо!
       - Вали нахрен отсюда, урод!
       - Смерть! Смерть!

Ох уж эти католики... Ксенофобия голимая.
Хороший контраст.

#p211031,PlushBear написал(а):

Доминик очень спешил.

#p211031,PlushBear написал(а):

когда на перерез Доминику бросился грязный, закутанный в ворох одежд попрошайка.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Заткнись. - зло процедил Даниель бросая нервный взгляд на кресло в темном углу кабинета.

#p211031,PlushBear написал(а):

Даниель понимал, что этого парня угрозами не пронять.

Путаница в именах.
Вообще, слишком много похожих имён на одну букву: Даниель, Доминик, Дориан... Неудивительно, что автор в них запутался.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Джон О’Хара, Скотленд- Ярд. Ты здорово влип, Даниель! Бросай оружие! Быстро!
       Он отбросил бесполезный револьвер ка раз в тот момент, когда в комнату вошел живой и невредимый Ловчий. Только лицо его украшал большой и свежий кровоподтек.

Вот тут непонятно, кто отбросил. По логике - Даниель. Но в тексте, прям перед этим, идёт фраза инспектора, так что можно подумать и на него. Так не годится.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Вот и познакомились. Бедняга Дориан. Зато теперь он свободен. - Даниель  проследил за его взглядом и посмотрел на труп.

Вот ведь сволочь! Как знал, что поручение последнее.
Этот момент отлично передаёт характер героя. Класс! :cool:

#p211031,PlushBear написал(а):

Мербиус всегда давал поручения лично. Это правильно. Это уважительно. Ты же подослал ко мне посланника.

А вот об этом стоило рассказать в самом начале, когда его только разбудили.

#p211031,PlushBear написал(а):

- Куда ты теперь? - Джон О’Хара не расставался со своей трубкой, приводя обоняние Ловчего в паническое состояние.
     - Эта трубка убьет тебя раньше работы, Джон. Отправлюсь спать. Пока меня не потревожит какой-нибудь очередной глава Анклава с новым поручением.
           - Остался бы. Тут много работы. По твоей части.
         - Мне скучно, Джон. - Исайя поморщился. Что-то давно забытое кольнуло его изнутри. Грусть? Тоска? - Для меня реальная жизнь это сны, прерывающие вечное забвение. И сны эти исключительно кошмарные. Я изо всех стараюсь не сойти с ума. Ведь все это уже было и все повторится снова. Я проснусь. И будет новый Мербиус, еще один Даниель, Саймон, обновленная версия Джона О’Хара. И я, видевший это сотни раз. Хотя и с разными декорациями. Тебе нелегко меня понять, смертный Джон О’Хара. Да и не нужно. Береги себя и ради всего тебе дорогого и близкого, брось эту вонючую дрянь в Темзу!
       - Как только лед сойдет. - ухмыльнулся комиссар. - И тебе удачи, Ловчий.

«Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы»(Касабланка)
Прям напомнило.

Атмосферная вещь. Но как детектив - слабовата. Мало намёков, логике читателя почти не за что цепляться. Протагонист всю дорогу что-то там себе думает, но читателя в свои мысли не посвящает. Как итог - никакого "я так и знал!" в конце нет.
Впрочем, такое имело место в популярных в первой половине ХХ века нуарных детективах. Там атмосфера была важнее расследования.
Но тут я ждал нечто более классическое. Всё-таки локация намекает.

Отредактировано Евген (2021-01-12 21:58:36)

+1

138

В общем: обе работы интересны по-своему. Но надо выбирать.
Голосую за №1

+1

139

#p211031,PlushBear написал(а):

легкую верхнюю куртку с эмблемой полиции, скрывающую шрамы на его жилистых руках.

Вроде всё правильно, но не оставляет ощущение , что шрамы скрывает эмблема полиции.

#p211031,PlushBear написал(а):

прыгнув в веселенький полицейский Вольво, покатил по улице.

Весёленький? Розовенький в цветочек? Прелесть.

Вообще оба интересны. Второй , как по мне, стройнее.

Но по, ожидаемости результата, (тут же детектива?) "закрученней"  первый.
Голос - №1

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

+1

140

очень понравились обе  работы!

каждая - со своей атмосферой, при этом сюжетно выстроены отлично обе.

наличие фантастического элемента - уже само по себе плюс для меня, а степень его проработки во второй работе заслуживает уважения и всяческих похвал!
это фантастическое допущение работает на раскрытие проблематики и характеров.
там образов и идей- на неплохой такой роман!
о человеческой и нечеловеческой природе, о вечной борьбе всех со всеми, о том, что нас разъединяет и о том, что нас могло бы объединить, о попытках одиночек примирить непримиримое...

Саймон, которого уже нет - это очередная история об очередном мессии.
история которого закончилась так, как обычно и заканчиваются истории мессий.
а будут ли у него апостолы - почему бы и нет?

очень привлекательным получился Джон О’Хара.

чертовски привлекательным - Ловчий!

#p211031,PlushBear написал(а):

Для меня реальная жизнь -   это сны, прерывающие вечное забвение.

smalimg  :cool:

скандинавской сдержанности я всё же предпочту яркую фантастическую лондонскую реальность.

голосую за работу номер 2.
адназначна.

Добавлено спустя 30 минут 8 секунд:
Доминик,Даниеэль и Дориан - действительно, можно запутаться.
и мэр - кое-где мер, хотя он таки мэр, пока не вмер )

ну то такое.

Отредактировано некто (2021-01-13 00:53:01)

+1

141

Интересные обе роботы, и такие разные! Что собственно еще круче.

Первая робота
Интригующее начало. Мне понравились диалоги персов, какие то они живые что ли.
Хорошо еще то, что почти до самого конца я не догадался, кто же убийца. А понял это, когда Хольм вышел с ней пешком... и тут у меня прозвенели слова "...билеты здавать не стану, так и знайте..."
Возможно, не хватило немного драматического духа, т.е я понял что детей угнетали, издевались, что ее сестру довели до суицыда... Но все это в двух предложениях, и как то вскользь. Не то что бы я люблю смаковать жестокости, но, может, имхо конечно, стоило чуть больше раскрыть эту боль Агды, или личность Блума или и то, и другое...

Скажу еще, что возможно автор, читывал
Ю Несбе, такая невероятная закрутка, когда убийца под боком, имена эти тоже, аж ностальгию словил по Хари Холле smalimg  но это не в коем случае не намек на плагиат  smalimg просто навеяло...

Вторая робота
Мне очень понравилась идея, мир который нарисавал автор весьма оригинальный, хоть и поначалу я думал что за бутерброд!? smalimg

Вообще, я подумал сразу что этот замес - дело рук Мербиуса - почему то ушедшего в тень. Фишка с псевдо Ловчим понраилась, с первым вампиром вырвавшим клыки, с приданием ему статуса кардинала... Вообщем, колоритненько так вышло. Что же из минусов? Ммм.. может внешности бы добавить Исаи, и ключевых черт его характера (то что он крутой и так понятно), ну или хотя бы, краткую историю его лично, нечто, придавшее ему близости к читателю...немного безлик он вышел имхо) может по этому я не особо сочувствовал ему, и тоски не было (хотя думаю по замыслу автора должно было) когда он вновь ложился в гроб - типа какая то безликая опция.

Трудновато мне в конце, начались тягостные взвешивания... но махнув рукой, решил голосовать по первейшему ощущению, а именно:

голосую за вторую роботу

Теперь, будет очень интересно, хуизху smalimg  я немного теряюсь, хоть вроде бы и знаком со стилями авторов.

Отредактировано Спайк (2021-01-13 00:39:02)

+1

142

#p212666,некто написал(а):

пока не вмер )

Все мы гости в этом меееире... Пора домой! (с) Не помню, кто, пусть будет моё  8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

143

#p212676,Спайк написал(а):

Теперь, будет очень интересно, хуизху

Оно не будет, а уже интересно. А когда объявят уже не интересно будет, интрига кончится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

144

Интрыганы

0

145

#p212705,PlushBear написал(а):

Все мы гости в этом меееире... Пора домой! (с) Не помню, кто, пусть будет моё

Ща он к тебе придет и скажжжет, что твое :yep: он седня какраз в Москве концертирует :D

0

146

#p212710,Пчелочка написал(а):

Ща он к тебе придет и скажжжет, что твое  он седня какраз в Москве концертирует

Давай, он этого не заметит?  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

147

Иль Маратку к тебе пришлет :D

0

148

Тэк-с... приступим сравнивать сладкое с горячим... :crazyfun:  Такие разные работы. :dontknow:
Первая - весьма обстоятельный и кровавый дЮдЮктив. :cool:
Вторая - атмосфЭра!https://i.imgur.com/wqJXOOX.gif и тонкие намёки... И слова: "Свежий выпуск!" :flag:
Трудный выбор...  :confused:  Рискну проголосить за работу №2. :huh:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

149

Интэрэсно, авторы ужжже затачивают перья, шоб защищать свои детища, когда можжжно будет?  :D Кот ужжже наверно не одно дерево издрал :crazyfun: а что можжет драть Маркиза? :crazy:

0

150

#p212889,Пчелочка написал(а):

шоб защищать свои детища,

интересно, от кого защищать?  :confused:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan