Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №126. Y vs. Z


Дуэль №126. Y vs. Z

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

https://i.imgur.com/Z3kNa5Mm.jpg

Тема: СТРАННЫЙ ДОМ

Дуэлянты: Плюш и Пчела

Секундант: Тэйр

Условия: написать рассказ по заданной теме, используя элементы мистики/сюрра/фантастики, что именно и в каком количестве - на усмотрение авторов.

Правила: авторам - не выдавать себя, на комментарии и предположения голосующих не реагировать. Если очень надо - через секунданта.

Сроки написания: с 17.01 по 20.01

Сроки голосования: с 20.01 по 24.01

Отредактировано Тэйр (2021-01-20 22:30:49)

+6

2

Работа #1

Вспомнить больше, чем всё

Дядя Ежи держал в руках прозрачный прямоугольник слим-ньюса. Одно из последних новшеств для людей преклонного возраста, активно продвигаемое ви-шопами. Тончайший пластик идеально имитировал шелест страниц и пах свинцовой краской. Периодически один из уголков отгибался вниз, заставляя владельца встряхивать псевдогазету, чтобы поправить его. Старик штудировал столбцы новостей, радуясь подарку как ребёнок.
- Вот это я понимаю, - хмыкал он. - Вот это новости. А все эти ваши бегущие ленты на ви-экране, чушь. Тут, держишь в руках, и прям чуйствуеца вся правда печатного слова.
Тим сидел рядом, на скамеечке, в сквере, наслаждаясь душистым сладким ароматом цветущих лип. Прикрытые веки ласково теплили лучики солнца, проскальзывающие сквозь колыхание листвы.
Ауру сквера изредка нарушал дядя Ежи, добавляя в благоухание нотки сливовицы и жареной на смальце картошки, когда ветерок игриво менял его прическу и раздувал капюшон парадно-выходной штормовки.

***

Сегодня был праздничный день. Новый год новой эпохи после столетней войны отмечали в середине июля. Когда одержали победу над силикоидами. В праздник вместили всё. И победу. И память. И новолетие. По такому случаю дядя Ежи позволил себе приложиться к рюмочке сливовицы, предпочитая её зубровке. Сливовицу присылал старинный боевой друг Йиржик Прохазка, приучивший к ней дядюшку во время войны. Опрокинув пятьдесят грамм, пустив слезу по товарищам и улыбнувшись им же в альбом с фото, ветеран намеревался затянуть старый военный марш, но Тим вовремя подсунул подарок. Бравая песнь кончилась не начавшись, едва родственник увидел, что ему вручили. Счастливым дитём с блестящими глазами он ткнул пальцем в яркую упаковку. Та сама развернулась, сложилась, и отправилась в мусорку. Явив пенсионеру тончайщий прямоугольник слим-ньюса размером с четверть столешницы. Тим не понимал к чему такая бесполезная и не рациональная пластина, если ви-экран можно разместить на любой поверхности.
- Вот так удружил, - заново пустил слезу дядя. - Вот так уважил старика.
Вскочив, он ненадолго сжал племянника объятиями, а затем схватил подарок, и больше не выпускал из рук. Тиму даже пришлось вести читающего дядюшку под локоток, пока они шагали к скверу.

***

Солнышко перешло в зенит, поднявшись выше крон лип, припекая макушки всем. И мечтающему Тиму, в тенниске и легких брюках, закрывшему глаза и вытянувшему обутые в сандали ноги. И увлеченному слим-ньюсом дядюшке, в застиранного цвета хаки штормовке на все случаи жизни, широких штанах и армейских ботинках. И гуляющим по аллеям компаниям. И одиночным прохожим.

- Каструлька твоя идет, - вновь подал голос престарелый родственник. - Ах, хороша. Скинуть бы мне мои годы, я бы уууух, показал.
Тим открыл глаза, дядя Ежи пялился в "газету", а не на приближавшуюся Крис.
- Ты посмотри, шо делают, - хлопнул он ладонью по колену, обдав племянника более мощной волной утренней картошки, - опять винил в производство запускают. Это исчо и проигрыватели клепать начнут.
- Проигрыватели? Клепать? - задумчиво проговорил Тим.
- Жаргонизм, босс, - пояснила Кристина, останавливаясь у лавочки.
- Да знаю, что жаргонизм, - деловито произнес Тим. - Это всё-таки мой дядюшка.
- О, чудеса эрудиции, - игриво сказала Крис, уперев кончик бамбукового зонта в одну из досок лавки, и самую малость наклонившись к патрону.
Летний ветерок развевал несколько слоев свободной шифоновой юбки буйных цветов, впервые надетой Кристиной по случаю праздника. Верх неизменно обтягивала строгая блузка, еле уловимого лимонного оттенка. Сегодня, в праздничном, компаньонка выглядела особенно прекрасно. Тим засмотрелся как солнечные блики преломляются в каскаде льна волос, создавая радужный ореол над головкой мечты поэта. Он представил, что они одни на берегу затерянного в океане острова.
- Придётся заново собирать коллекцию, - ворвался в размышления хрипловатый голос дядюшки. - Выделять местечко под пластинки, под вертушку, под колонки, настраивать, выбирать наилучшую точку, - теперь в мечтания пустился дядя Ежи.
- Зачем? - в свою очередь оборвал полёт мысли Тим.
- Звук. Какой там неповторимый звук.
Подкатил метровый цилиндрический столбик в обвес с шестью колба-конусами, крутнул ими подобно барабану револьвера и бодро затараторил из динамика:
- Содовая, абрикосовая, мороженое, сахарная вата, рахат-лукум, корн.
- Раньше в таких сок был. Натуральный, - буркнул дядя Ежи, мгновенно утыкаясь глазами в шелестящий листок пластика.
Подождав пару минут, цилиндр-разносчик помчал дальше, радовать набором десертов других посетителей.

Над сквером носились мини-фли рассыпая на прохожих разноцветные кругляши конфетти и стреляя лентами серпантина. Как только украшения касались поверхности "вечной" брусчатки, заботливо уложенной указанием мэра везде и всюду, их всасывали суетящиеся под ногами стрит-ховеры. Было и весело и чисто. Забота мэра о чистоте иногда приобретала приступы мизофобии, но люди привыкли, что можно смело садиться, где угодно, не боясь угваздать одежду.
Парадов в праздничный день не устраивали. Игры "в солдатиков" находились под запретом, большей части человечества хватило ста военных лет, чтобы насмотреться с лихвой и рассказать тем, кто не видел. Поздравления выражали единственной скупой фразой: "Держите мир".
- Держите мир, - сказал Кристина.
- Держите мир, - ответил Тим.
- Держите, - начал дядя Ежи, отвлекшись от слим-ньюса, но тут же устремляя орлиный взгляд в сторону фонтанчика. - Не может быть. Как же так? - развёл он руками, выпуская подарок.
Крис молниеносно подхватила падающий прямоугольник, не дав ему поцарапаться о шероховатости имитированной брусчатки.
- Что случилось, дядя Ежи? - взволнованно спросил Тим.
- Да вон, - старикан глянул на него удивленными глазами, - там. Густав. Он погиб. Давно погиб.
Дядя Ежи вновь посмотрел на фонтанчик.
- Нету. Нету его уже. Неужели и до меня добрался? Злодей.
- Густав - злодей? - осведомилась роботесса вытягивая в струнку и так идеальную осанку.
- При чём тут Густав? Маразм, - крякнул ветеран. - Крамер канул при штурме базы силикоидов.
Кристина запросила "Крамер Густав" и уже читала ответ на внутреннем мониторе.
- Да, всё верно. Считается погибшим,
- Исчо б не считаться. Сам видел как его силикоидами растёрло. Отчаянный был парень. Без страха. Азартен. Играть с ним было опасно. Менял правила на ходу. Ого, ты смотри, - дядя Ежи ткнул колбаской пальца в псевдогазету, напрочь теряя интерес к воспоминаниям, - ветеранам полагается выплата к празднику. Написано, надо послать запрос со своего счёта и получить причитаемое.
Тим укоризненно посмотрел на дядю. Последнее время старик становился всё доверчивее и наивнее.
- Это может быть опасно, - мягко сказал Тим, будто обращаясь к маленькому.
- С чёй-то?! - возмутился дядя Ежи. - В газете писано, значить, правда.
Тим посмотрел на Кристину, выпрашивая помощи, как у бывшего работника пси-клиники.
- Пан Ежи, - ласково произнесла Крис, - в сводках могут содержаться недостоверные сведения.
- Брось, деточка, газета это рупор властей. Неужель меня будут обманывать народные избранники?
- Не все статьи в лентах принадлежат властям. Свобода слова. Есть и другие заказчики. И реклама.
- Ты исчо скажи, шо центральные ви-вести показывают ложь.
Кристина тактично промолчала, но кивнул Тим, а старик заметил это.
- Вот ведь. Развелась шушера, - возмутился он. - Воевали с внешним врагом. Добыли мир. А теперь внутренний расплодился. От достатку и спокойствия шо ли? Неужель так сладко живем, шо надыть подсолить?
- Пан Ежи, не стоит отправлять запрос со своего счёта. Вдруг это мошенники, - добавила роботесса наслышанная об упертости старика от Тима.
- Интересно, - словно игнорируя последние слова, воодушевился дядя Ежи, интенсивно встряхивая загибающимся уголком "газеты". - Дом-призрак. В разных частях города люди примечали старинную одноэтажную постройку. Некоторые уверяют, что видели избушку на курьих ножках. И она двигалась. Смех да и только. Это, наверно, как особняк пани Евы, из того вашего дела, - дядюшка похлопал Тима по плечу. - Да, Каструлька? - ляпнул он и тут же осекся. - Прости, дочка.
- Пан Ежи, вам как ветерану сегодня можно всё, - снисходительно улыбнулась Кристина, видя, что дядюшка переключил внимание с начислений.
- И даже один вечерний танец на веранде парка? - расплылся котовьей улыбкой старик.
- И танец.
- С вами, милая дэушка? - окончательно расфлиртовался дядя Ежи.
У Тима округлялись глаза и непроизвольно отвисала челюсть. Подобных вольностей компаньонка, на его памяти, ещё никому не позволяла.
- Со мной, - стала отвечать Кристина, но сию же секунду посуровела и замерла, застучав наконечником зонта по перекладине лавки.
Тим понял, что она читает с внутреннего монитора.
- Шеф, не приятно сообщать, но праздник пройдёт мимо нас. В Сети два десятка обращений. И продолжают сыпаться новые. Они связаны с гуляющим домом. Пан Ежи, танец, видимо, не состоится. Нам нужно взяться за это.
- Обещают хорошие деньги? - с надеждой спросил Тим.
- Денег скорее всего не будет, - отчеканила роботесса.
- Тогда зачем? - удивился он.
- Обмануты ветераны, пожилые люди. С их счётов ви-мани украдены накопления. Провела анализ жалоб и выявила систему перемещений дома.
- Дом ворует деньги?! - негодующе выпалил дядя Ежи. - Взорвать заразу!
- Нет, - слегка покачала головой Крис. - Деньги исчезали после посещения странного дома.
- А на черта они туда лезли, маразматики? - пшикнул старик.
Карие глаза с лукавинкой посмотрели на родственника босса, но Крис не напомнила, что мгновение назад он сам намеревался получить выплату.
- Рядом с домом стоял зазывала, предлагая вспомнить молодость за бесплатно. Подарок к празднику. Поэтому жертвы только пожилые люди. В основном ветераны. Молодым ещё вспоминать нечего, они не успели забыть. Босс, пора. Жалобы увеличиваются. Надо остановить мошенников. Нельзя портить праздник.
Тим поднялся.
- Удачи, Пункертон! - напутствовал дядюшка. - Покажите им, как стариков обижать, пани Кристина, - уважительно обратился он к роботессе, приложив плохо разгибавшуюся правую ладонь козырьком к голове.
Роботесса ответила таким же жестом, и быстро зашагала к выходу сквера. Тиму пришлось ускориться, чтобы поспеть за ней.

- С чего начнём?
- Возьмём на паркинге у выхода фли-байки, и проверим выстроенный мной маршрут.
При слове "фли-байки" Тим скривил лицо. Ему не понравилась идея Крис пулять на них по городу. Он не любил неудобную полулежачую посадку, вытянувшись вперёд, обхватив обтекаемый снаряд, крепко цепляясь пальцами за два ушка управления и закрепив ноги в держателях. Отсутствие стабилизаторов предполагало идеальное владение равновесием, а с ним у Тима была явная проблема. Но видя целеустремлённость компаньонки, он понял, что спорить сейчас бесполезно.
- Как он всё-таки перемещается? И правда как особняк пани Евы? - попытался оттянуть момент Тим.
- Вряд ли. Тут что-то другое. Потерпевшие описывают его по разному, - ответила Крис, устраиваясь на сигарообразном летающем средстве.
- Их несколько, - выпалил Тим подвернувшуюся мысль
- Нет.
- Может целый дом быть киборгом? - выдал он ещё одну версию, топчась рядом с ненавистным фли-байком.
- Умные дома запрещены конвенцией после сотен не приятных случаев. К тому же они обладали другой спецификой. Нет. Садись уже. Чего мнёшься?
- А может, - начал Тим, нехотя ставя ногу в держатель.
- Нет, - перебила Крис. - Ну как же я упустила?
- Что? - спросил Тим, с надеждой опуская ногу обратно на землю.
- В Единой Системе Наблюдения нет записей с домом. Он нигде не отображается. Камеры его не видят. Но в нескольких случаях в них попадает один и тот же человек. Хотя тщательно прячется в слепых зонах.
- Ты знаешь кто? - всё больше уповая на ненужность полёта попробовал улыбнуться Тим.
Пиликнул коммуникатор.
- Отправила фото, чтобы знал кого ищем.
Тим глянул на экран. Оттуда на него смотрел темноглазый лысый мужчина с густой щеткой усов. Неприметный, без бросающихся в глаза особенностей.
- Знаешь кто это? - повторился Тим.
- Погибший Густав Крамер. Однополчанин дяди Ежи.
- Так он же здесь! - воскликнул Тим, больше радуясь не находке, а тому, что не придется мчать на продолговатом монстре. - Выходит дядюшка видел его настоящего.
- Настоящего ли, - усомнилась роботесса.
- Поймаем, узнаем.
- Седлай коня, патрон! - чудесные карие глаза неумолимо блеснули указав на фли-байк. - Проще облететь сквер, чем бегать по нему.
- Может я побегаю? - не сдавался Тим.
- Босс, не будем терять время, число пострадавших растёт, - отчеканила Кристина.
Внутренне съёжившись Тим забрался на "снаряд".

Облетав аллеи вдоль и поперёк, они остались не солоно хлебавши. Крамера в сквере уже не было. Пришлось выходить на курс построенный Крис. Скрипя зубами, Тим следовал за компаньонкой. Она была крута в виражах и бесстрашна в рулении. Уже много раз "снаряд" Тима вертело вокруг оси, и он оказывался "под конём", чего и боялся, влазя на него. Кристина задорно ухахатывалась над его пируэтами, но всегда вовремя подправляла патрона, чтобы тот окончательно не грохнулся на замечательную самогенерирующую тепло "брусчатку".
Все предполагаемые места появления дома оказались пусты. Крис посадила фли-байк. Глава консалтинговой конторы с удовольствием приземлился рядом. Руки тряслись, сердце пыталось выскочить через горло. Выведя негнушиеся ноги из держателей, Тим соскользнул и оперся о транспорт.
- Поняла ошибку. Так искать нет смысла. Дядя Ежи говорил, что Крамер азартен и меняет правила игры на ходу. Он раскусил, что мы его ищем.
- И что теперь делать? Всё это гарцевание зря? Он скрылся?
- Последние полтора часа новых обращений не поступало, - сообщила Крис, просмотрев внутренний монитор. - Крамер затаился. Нужны те места, куда не смотрит ЕСН.
- Разве такие остались?
- Пара искусственных островов на реке. В своё время решили нецелесообразным устанавливать там камеры, а потом вычеркнули их из реестра земель.
- Опять влезать? - выражая вселенскую неохоту указал Тим на фли-байк.
- Будьте мужчиной, босс, - хохотнула Кристина пуляя "снаряд" с места.

***

Густав Крамер сидел на скамейке собранной из гнутых швеллеров. Из-под нижнего края бежевого плаща выходили двухдюймовые трубы протезов оканчивающиеся грубо приваренными кусками швеллеров от лавки. Рядом стояли непомерно огромного размера высокие сапоги. У ближайших кустов мерцала покосившаяся избушка. На курьих ножках.
- Аномалия, - сказал Тим, покидая седло проклятущего аппарата.
- Наводка, - возразила Крис, элегантно спрыгивая рядом и оправляя юбку.
- Пси-поле, - продолжил строить догадки Тим. - Дома на самом деле нет.
- На меня не действует пси-поле, - одернула его роботесса. - Я б его тогда не видела.
- Проекция, плоская, - остановил их спор Крамер. - Но и пси-поле то же.
Домик ярко вспыхнул, потускнел и исчез.
- При прямом воздействии на жертв, - утвердительно сказала Крис.
- Во время контакта, - Крамер поднял левую искусственную руку.
- Чтобы считать номер счёта?
- Верно. И не только. Считать всё. Чтобы показать всё, - Густав шкрябнул по гравию железными "ступнями". - Тем кто не может вспомнить.
- Вы на половину робот? - остановился слева от него Тим.
- Ну можно и так сказать.
- Откуда пси-способности? - замерла справа Крис.
- Да вы присаживайтесь. Не убегу. Способности то. Как подарок прямого контакта с силикоидами.
Компаньоны опустились на лавку по обе стороны от Крамера.
- Ловили стариков на бесплатный сыр. А сами обманывали их и воровали деньги, - презрительно произнёс Тим.
- Деньги? Да много там денег, у ветеранов то? Гроши. Собирал себе на новые запчасти. Со всех. В коей-то мере и я заслужил эту пенсию.
- Тем более. Обирали героев войны.
- А кто их только сейчас не обирает? - перебил Крамер.
- Своих товарищей, - закончил Тим.
- Своих? Ну какие они свои? Они меня бросили. Я выбирался из той свалки несколько дней. Без ног. Грёб одними руками. Остатками рук. Жить хотел и выжил. Не надеясь ни на кого.
- Вы не правы, - с горечью сказал Тим, помня рассказы дядюшки о том значительном штурме. - Был приказ. Идти вперёд. Не останавливаясь. Они не могли подбирать павших.
- Приказ. Приказ был. Приказ это хорошее средство для отговорок, - Крамер замолчал. Вздохнул. - А что я сделал? Насильно никого не принуждал. Только тех, кто хотел вспомнить былое. Но не мог растормошить память. В старости такое бывает. Все уходящие от меня улыбались и жали руку.
- А зачем вообще дом в этом деле? - посмотрел Тим на Густава.
- Для антуражу. Хотите попробовать? - Крамер протянул искусственную руку.
Тим в замешательстве глянул на компаньонку, та кивнула из-за плеча Густава. Отбросив сомнения, он выставил ладонь. Получеловек обхватил её своей.
Всё промелькнуло за доли секунды. Тим оказался перед замком. Затем внутри. На середину комнаты выходит князь. Вскидывает руку со старинным пистолетом. Раздаётся выстрел. Князь падает. Это было дело о подлоге и убийстве. Картинка прокрутилась как в кино, только Тим ещё и участвовал в действии. Заново. Выглядело необычайно, но реально, словно случилось только что.
- Вот так и происходит, - пояснил Крамер, выпуская кисть гостя, ошарашенного пронесшимся перед глазами, а точнее в голове.
- Почему бедных стариков? - спросила Кристина. - Почему не богатеев?
- Им былое вспоминать не надо. У них и настоящее хорошее.
Над лавочкой повисла тишина. Все трое думали о чём-то своём.

- Нарисуйте мне дом. Да такой чтобы в масть, - вдруг выдал Густав. - Я верну все деньги на счета. Значит, не судьба обновиться. Не судьба. Продолжу скрипеть. Нарисуйте мне дом, где, устав от боёв, я бы силы копил. Куда вы меня сдадите? В ближайший участок? Там скажут, что я мёртв.
- Есть одно хорошее место, - заговорила Кристина, смотря строго перед собой. - Там отлично заботятся о стариках.
- Но я же не совсем живой. И меня документально нет.
- Вот именно. Вас нет и не за чем появляться. Для полиции и властей вы ноль. Не существуете. В том доме на подобное не обращают внимания. Переведите все деньги обратно на счета немедленно. И я отвезу вас туда.
- Хорошо. Я согласен.
Вдалеке громыхнули залпы. На вечернем небе раскинулись шары, переливающие искрами и разнообразием цветов. Улицы огласили восторженные, но не продолжительные, крики. Праздничный день заканчивался.

***

Возвратившись домой Тим застал дядю Ежи в кресле. Старикан наслаждался голо-концертом большого хора. Ав-кьюбы, предшественники ви-экранов, разложенные у самой широкой стенки, создавали эффект присутствия сорока человек, более похожий на вавилонское столпотворение или братскую могилу килек в собственном соку.
- А выплату мне таки перевели, - гордо заявил ветеран, поставив певцов на паузу, - тыщу крон. Ваши с Каструлькой опасения были зазря. Власти заботятся о нас, ветеранах.
- И хорошо, что перевели, что заботятся, - улыбнулся Тим, уходя к себе.

Работа #2

Странный коттеджный поселок образовался недалеко от Минского шоссе. Странный потому что никто не видел, как его строили, просто в какой-то момент проезжающие по дороге пассажиры авто стали отмечать появившиеся дома, обнесенные массивным забором. Еще одна любопытная деталь - к поселку не вела дорога. Электричество, водопровод, газ - эти блага цивилизации были подведены, а дороги - не было, въездные ворота выходили на поле.
Но странности не отпугивали зимних любителей поживится чужим добром. Вова Быков - мужчина средних лет, высокого роста, с хорошо развитой мускулатурой, остановил дребезжащий Фольксваген на обочине шоссе. Он специально проехал чуть дальше, чтобы не светить машиной у поселка. Взяв походный рюкзак и напялив спортивную вязаную шапочку, Вован бодро захрустел берцами по слежавшемуся снегу. И снова он не пошел кратчайшим путем, а свернул в лес и сделав полукруг, вышел к задней части поселка. Подтянувшись на руках, он легко взобрался на забор и, убедившись в своем одиночестве, спрыгнул вниз. К его удивлению следов внутри поселка не было вовсе ни у домов, ни на центральной улице.
"Ну, в принципе, логично, - подумал Вован, - если на зиму поселок закрывается, то кому здесь ходить?" Ответ на вопрос Вован знал -  ходить должны сторожа,  но и их следов не было видно, и чувство опасности пока не возникало. Оглядевшись, он выбрал большой двухэтажный коттедж, аля дворец Шереметьева в миниатюре. Легко открыв замок на массивной калитке, Вован проник на участок и устремился к крыльцу. Здесь, к его удивлению, ломать ничего не пришлось - дверь открылась сама, а в прихожей вспыхнул свет.
"Влип!" - яростно взметнулась мысль, Вован напрягся, готовясь дать деру.  Но тишина и ощущение того, что дом нежилой, заставили остаться. Он перешагнул порог, на ходу натягивая ворот свитера до самых глаз.
- Здравствуйте! Очень приятно, что зашли, - раздался хорошо поставленный мужской голос.
Вован беспокойно огляделся, как вдруг посреди прихожей возникло световое пятно, проецируемое лазерным лучом, откуда-то сверху. Пятно медленно увеличилось, теряя насыщенность, и обрело форму  человека в мужском костюме. Фигура стояла неподвижно, и лишь тихое жужжание выдавало работу аппаратуры.
- Что  за три-дэ графика? - поинтересовался Вован, опасливо обходя проекцию. - А где хозяева?
- Простите мой внешний вид, - снова зазвучал голос, - данные подгружаются. Как только загрузка будет завершена, изображение улучшится автоматически.  Разрешите представиться: вас приветствует риэлтор-консультант Василий,  программа электронной купли-продажи недвижимости. С вашего позволения, я стану вашим гидом и покажу дом.
На последних словах Василия жужжание стало громче, а изображение фигуры обрело детали - волосы, лицо, руки и даже пуговицы на костюме.
- Погоди, риэлтор, - нахмурился Вован, - так что, в доме никто не живет?
- Смею вас уверить, что данное жильё - так называемая "первичка", - участливо заговорил Василий, - оно совсем недавно было построено и пущено в эксплуатацию. Вы можете стать первым!
- Первым, это с телочкой приятно, - криво ухмыльнулся Вован, проходя коридор и заглядывая в зал. К его разочарованию, там царили чистота и пустота.
- Обратите внимание на качество полов, - световой поток вспыхнул на середине залы и через пару секунд обрел облик Василия, - это керамогранит. Срок службы - вечность! Разумеется, оборудован системой подогрева. Так же взгляните на удачное расположение окон, отсюда вы сможете...
Вован махнул рукой и продолжил изучение дома. Василий невозмутимо следовал за ним попятам, возникая в любом помещении, где Вован задерживался хотя бы на пару секунд. Даже в санузле, Вася рекламировал позолоченную фурнитуру, а так же унитаз и раковину (срок службы - две вечности!).
Вован был в растерянности - дом, несомненно, богатый, но поживиться было нечем. Можно открутить раковину, но сбагрить её потом проблематично из-за цвета, да и много не выручишь.
- Послушай, ты, риэлтор, - в отчаянии обратился Вован к проекции, - а у тебя что-нибудь ценное в доме есть?
Василий секунду молчал, слегка мерцая под жужжание невидимых лазерных пушек, потом кивнул:
- Вы хотите увидеть сердце дома?
- Если оно дорогое, то да, - согласился Вован.
- Оно бесценно! - уверил его Василий и решительно пригласил на лестницу:  - Прошу сюда, на цокольный этаж.
Вован спустился по ступенькам вниз и оказался в странной комнате, полностью задрапированной красным бархатистым материалом.
- Ого! Прям как в музее, - довольно гыгыкнул Вован.
- Прошу, - вежливо пригласил Василий, традиционно проецируясь строго на центре помещения, - входите.
Чувство беспокойства вдруг кольнуло Вована, он подозрительно осмотрелся, оглядел дверной проем, в котором стоял и вопросительно уставился на Василия:
- А чего тут? - недоверчиво спросил он. - Ты сердце обещал!
- До сердца надо дойти, - терпеливо объяснила проекция, - здесь начало пути, я вас провожу.
- Типа, это лифт такой?
Вася несколько мгновений мерцал молча, потом вздрогнул и живо закивал:
- Да, да, лифт. Необходимо встать сюда, рядом со мной.
Вован с тоской оглянулся назад - он знал, что сейчас пойдет и встанет рядом с этой мерцающей фигнёй, но отчего-то ему этого не хотелось.
- Пожалуйста, - настойчиво пригласил Василий, - проходите, вас ждут.
Едва Быков шагнул на мягкий красный пол, дверь за ним бесшумно захлопнулась. Повинуясь инстинктивному чувству, Вован развернулся и всей своей массой ударился в неё, но тщетно.
- Спасибо за ваше участие, - вежливо произнес Василий, - сейчас вы отправитесь к сердцу нашего дома. К сожалению, этот путь, как у любого мужчины, лежит через желудок. До скорой встречи и хорошего переваривания.
Проекция погасла, комната погрузилась в темноту. Вован закричал, молотя кулаками по двери...

***
   
Когда стемнело, в домах странного поселка загорелся свет. Тут и там на участках зажглись проекции людей: мужчины, женщины, дети и даже животные - плавно скользили по сугробам, не оставляя следов. У миниатюрной копии Шереметьевского дворца чинно прогуливалась проекция Василия под тихое жужжание лазеров. Риэлтор явно кого-то ожидал, то и дело вскидывал руку и поглядывал на часы. Вдруг жужжание усилилось и рядом вспыхнул новый образ.
- Владимир, добрый вечер, - негромко поздоровался Василий с новой проекцией, - я вас уже заждался.
В бриллиантовом искрении снежных сугробов, Вован Быков протянул Василию руку для рукопожатия.

Отредактировано Тэйр (2021-01-20 22:28:15)

+2

3

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

4

#p213765,Тэйр написал(а):

авторам - не выдавать себя

А мне можно выдать автора?

Подпись автора

Для плюсов.

0

5

#p213791,Путник написал(а):

А мне можно выдать автора?

Хаа, ну, попробуй)

0

6

#p213806,Тэйр написал(а):

Хаа, ну, попробуй)

Это не я (осталось 26 подозреваемых)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

7

#p213765,Тэйр написал(а):

Правила: авторам - не выдавать себя, на комментарии и предположения голосующих не реагировать. Если очень надо - через секунданта.

Радикальненько. Но очень правильно. Так и секундант обретает роль активнее.

0

8

#p213808,Путник написал(а):

Это не я (осталось 26 подозреваемых)))

:D надо в следующий раз запретить выдавать неавторов!))))) а то метод исключения, знаете ли... всего 25 подозреваемых...)

0

9

#p213810,Странник написал(а):

надо в следующий раз запретить выдавать неавторов!))))) а то метод исключения, знаете ли... всего 25 подозреваемых...)

Ээээ, дорогой, авторы первые побегут открещиваться, дескать я не я 8-)

Подпись автора

Для плюсов.

0

10

#p213811,Путник написал(а):

авторы первые побегут открещиваться, дескать я не я

Это было бы нечестно...

+1

11

#p213808,Путник написал(а):

Это не я (осталось 26 подозреваемых)))

Это может быть блеф, так что...)
Мне лучше знать. Уха-ха)

0

12

#p213810,Странник написал(а):

надо в следующий раз запретить выдавать неавторов!))))) а то метод исключения, знаете ли... всего 25 подозреваемых...)

Э, ну я же не обязана на каждое предположение отвечать правду)))

0

13

#p213815,Тэйр написал(а):

Э, ну я же не обязана на каждое предположение отвечать правду)))

Не обязана, эт` точно подмечено. Зато - вправе заиметь репутацию вруля, ну или, скажем, человека с воображением))) впрочем, писатель без оного - и не писатель вовсе)))

0

14

#p213817,Странник написал(а):

Не обязана, эт` точно подмечено. Зато - вправе заиметь репутацию вруля, ну или, скажем, человека с воображением))) впрочем, писатель без оного - и не писатель вовсе)))

:D мне придется быть первоклассным врулем ровно до конца дуэли)

0

15

хм %-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

16

#p213779,Logan написал(а):

Интересненько.

#p213811,Путник написал(а):

авторы первые побегут

хм...

:question:

+1

17

ну проза  :dontcare:  минус крокодило

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

18

еси без дмб минус пинокикус

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

19

еси все живы и нет  черепа в варенье минус Бесс

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

20

боше не осилило следственных мероприятий хрррр
пыщ под дивано

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

21

а без странного языка минус Марся ишо
вдогонку
пыш пыщ

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

22

Уррра! Работы выложены!
Читаем)
Принимаю ставки, ху из ху)

0

23

#p214382,Logan написал(а):

Завидую дуэлянтам пишущим раньше срока. Честь и хва... ( уснул, ткнувшись вялой мордой в сметану).

:D
Не наша тема, да?..))

+1

24

#p214382,Logan написал(а):

уснул, ткнувшись вялой мордой в сметану).

так вот кто сметану спер)))

#p214381,Тэйр написал(а):

Уррра! Работы выложены!
Читаем)
Принимаю ставки, ху из ху)

так это ж читать надо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p213766,Тэйр написал(а):

Вспомнить больше, чем всё

хм,  дом как антураж? Странность только в этом, рассказ читался легко, но получилось ассорти, праздник, наладонник, Ежи со своим маразмом, Крис показалась неестественной какой-то, но позабавили моменты перелета и неловкость Тима.

#p213766,Тэйр написал(а):

- Владимир, добрый вечер, - негромко поздоровался Василий с новой проекцией, - я вас уже заждался.
В бриллиантовом искрении снежных сугробов, Вован Быков протянул Василию руку для рукопожатия.

ух нифига себе! Вот это странный дом!
Это там что, всех так переварили?  до мурашек, я за ужастик!
№2

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Веда, ухх, оперативно!
Спасибо за голос)

0

27

Прочитал, выскажусь:
Первый рассказ в целом понравился. Странный дом там появляется только в конце, то что раньше в такой ситуации странным не выглядит Тем не менее, условие дуэли выполнено.
Во втором рассказе странный, похоже, весь посёлок. Так, глядишь, и до города разрастётся, как у Васильева "Город-призрак"
Мне больше понравился второй рассказ.

+1

28

Обе работы хороши.
№1 показалась чуть -чуть не завершенной. Куда "кастрюлька " определила полуробота? Как ни крути он  тоже ветеран взятое-украденное  вернул и .....какое такое место знает роботесса? IT-мастерскую?
№2 тут всё ясно - потенциальный вор? - добро пожаловать в цифровой мир, работай риелтором -3D
№2

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

+1

29

#p214383,Тэйр написал(а):

Не наша тема, да?..))

Конспираторы... :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

30

#p214475,Санна написал(а):

Конспираторы...

Может, провокаторы) кто знает...)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №126. Y vs. Z