Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гроза над Татуином, ч. 2. Наследник


Гроза над Татуином, ч. 2. Наследник

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

Глава 18

Так как в Командном Центре уже имперцев не было, то чин и Гриф решили больше не блокировать камеры слежения, и Боба спокойно воспользовался вентиляцией, чтобы добраться до корабля. Каллус и Кара, прихватив с собой большой узел с детонаторами, посчитали, что им лучше вернуться к Чину и составить ему компанию. Штурмовиков и дозор пришлось пустить в расход и немного пострелять. Зайдя на территорию последнего и самого главного сектора, генерал Каллус и коммандер Дьюн обнаружили, что у заблокированных дверей Командного Центра стояла огромная толпа имперских солдат, пытающихся вскрыть дверь.
- Кажется, сейчас будет жарко, - прошептала женщина, сдергивая с плеча ремень оружия.
- Несомненно. Жаль, Бобы нет.
- Сами справимся.
Агент с сомнением посмотрел на бывшую штурмовичку Альянса.
- Да? А мне вот как-то очень не хватает второго раненного. Просто веселье!
- И что ты предлагаешь?
- Запереть тебя в штурмовом сортире в обнимку с детонаторами до востребования.
- Да пошли они! - нагло заявила Кара. - Я таких на завтрак ела! Короче, делаем вот что. Мешок запру в сортир, а в бою прикроем друг друга.
- Ладно. Но если что, то твой муж мне голову оторвет.
Дьюн хихикнула. Да, знал бы Алекс, чем они занимались на складе. Потеряв удовольствие, Боба точно голову оторвет и не только. Она нашла кабинку штурмового клозета и пихнула узел туда.
Они синхронно вышли из бокового коридора и вскинули оружие. Штурмовики, стоявшие к ним задом, не видели их и опомнились, когда их ряды изрядно поредели. Агент безопасности старался держать Кару сзади, всеже штурмовая броня хранила его жизнь, а на женщине ее уже не было. Имперские солдаты вскоре поняли, что двое напавших на них людей из метких стрелков, поэтому они попытались применить другую тактику боя: пока одни солдаты были прикрытием, другие атаковали врукопашную. Однако и тут они ошиблись, так как Дьюн не зря развлекала на Соргане кантинный народ боями без правил. Эта огромная сильная наемница могла драться с несколькими штурмовиками, используя для этого все возможности от холодного оружия, до приклада штурмовой винтовки. Она жалела лишь об одном, что свой двуствольный KANON-Z она оставила на корабле Бобы, вооружившись более легким вариантом стрелкового оружия. Ломая кости, проламывая черепа и сворачивая шеи штурмовикам, коммандер Дьюн вела обратный отсчет. Однако солдат меньше не становилось. Неожиданно двери открылись и, выскочив из них, Чин дал очередь по воинству Таркина, уложив немало народа, чем очень помог своим подельникам. Закончилось все неожиданно быстро, как для штурмовиков, так и для самих друзей. Непонятно с какой стороны в гущу солдат ворвался молодой мужчина с зеленым клинком в руках, который косил штурмовых солдат направо и налево, словно траву на Лотале. Меч, описывал круги и дуги, разя врагов.
- Люк! - воскликнула Кара.
Джедай быстро отсолютовал ей и развернувшись, заехал со всей силы рукоятью меча в шлем подкравшегося сзади штурмового капитана, попутно снеся голову черному коммандеру. Каллус сначала растреливал солдат, затем так же ринулся в бой, раскидывая их и делая их недееспособными.  Г’арн напару с Дьюн ломал врагов, как вуки деревья с таким зверским выражением лица, что они начали разбегаться в разные стороны, бросая оружие. Тви'лекк дав волю гневу обламывал об их головы и спины их же оружие за свободу Рилота, а если кто пытался застрелить его из бластера, получал разряд от Алекса или незавидную участь от меча Скайуокера.
Вся драка заняла довольно много времени. Последним, кто присоединился к борьбе против имперской армии, был Боба Фетт. Как оказалось, не он один. С ним пришел второй мандалорец, видимо, так же из охотников за головами.
- Горан! Прикрой! - заорал Боба и ринулся в самую бучу, раздавая удары штурмовикам и раскидывая их. Он пробился к своей невесте и загородил ее от пары шальных выстрелов, которые не успел поймать Люк мечом. Он вытащил ее из драки и отправил за свою спину, дав очередь из карабина по белым броненосцам.
- Ты вовремя, Скайуокер! Пораньше не мог?
- И ты будь здрав, Фетт! Я тебя тоже люблю, - съязвил Люк, усмехнувшись и отмахнув пару выстрелов мечом в стрелявших.
Разбегавшихся от Чина, перестрелял Горан Бевийн. Штурмовиков становилось все меньше, пока, наконец, последнего из них не подстрелил Каллус. Кара притащила детонаторы.
- Может, взорвем все это ко всем ситхам, а, мальчики?
- Ты откуда взялся, Скайуокер?
- Сел в командный док. Арту заблокировал его, как только я ушел, но не я один туда попал. Корабль твоего друга, Боба, тоже там.
Люк протянул руку мандалорцу Бевийну, которую тот крепко пожал.
- Меня зовут Горан Бевийн. На корабле сейчас мой...ну, друг и компаньон Мейдрит Васур. Если что, то он не даст в этот док вломиться.
- Спасибо, Горан. Вы вовремя успели. Да и я чуть было не опоздал.
- Вы, Люк, я так понимаю, джедай?
- Да. Почему Вас это так удивляет.
- Я думал, что они исчезли после Клонических войн. Во всяком случае, так гворят. Но я вижу, что это не правда. А я, честно говоря, никогда не видел настоящего джедая.
- Уверяю Вас, Горан, джедаи самые обычные люди, сродни мандалорцам. Мы похожи. Только наши возможности...немного больше.
- Понимаю.
Пока они разговаривали, Чин и Каллус ушли в Командный Центр, так как Звездный Разрушитель был на полном ходу. Он улетал прочь от Татуина за пределы системы, и необходимо было следить за его движением и заодно связаться с Карго и Фабией.
Пилоты ДИ-шек неотступно следовали за кораблем, их осталась лишь треть, которую добивали мандалорцы с республиканскими крестокрылами.
- Пойдемте тоже в Командный Центр, пока еще гости не нагрянули, - предложил джедай мандалорцу, тот кивнул с пониманием и последовал вслед за Скайуокером. Оглянувшись в дверях, чтобы позвать Бобу с Карой они сначала переглянулись, а потом Люк махнул на них рукой: пара целовалась в коридоре.
Каллус и Кара разбирались со штурмовиками, пока Боба по огромным трубам вентиляционной системы перетаскивал на Раб1 сначала раненного, а после меддроида. Когда он вернулся, чтобы забрать аппаратуру, то неожиданно из вентиляционного хода вылетел еще один мандалорец.
- Боба!
- Гор!
Парни крепко обнялись.
- Какими судьбами тут?
- Мы с Мейдом прилетели на зов Мандалора Шисы. А вообще решили немного прошвырнуться на охоту. Весьма удачно. Теперь считаем кредиты, только Мейд все говорит, что я ими не умею распоряжаться и отбирает их у меня до последнего. Грабеж! Но поделать ничего не могу.
- Слушай, Гор, вот я не понял, так кто у вас...эээммм...кто. Ну, жена кто?
- Ну, я. И чего? Мейд отличный муж. Даже вот парня вырастили, хотя понимаю, что все это не правильно как-то.
- Что?
- Он должен семьей обзавестись, детьми, вообщем сделать то, что у нас с Мейдом не получилось: бескар куда надо залить. А все девчонки от него бегают. Мы виноваты перед ним. А если по нашим стопам пойдет...
- Слушай, Гор, брось сопли распускать. Я был в Убежище на Татуине и заметил, что твой Дар все в кузне около одной девицы ошивается. Звать ее Гардой. Она вроде под опекой тамошней Мандалорши, которая ее кузнечному делу обучает. Не исключено, что кончится все песней про бескаровое счастье. Во всяком случае, к этому идет. Может и случилось все уже. Как знать...
- Да ты что?! Правда?!
- Истинная. И ее мастер к твоему парню весьма благосклонна. Так что твой сын без пары не останется, - наемник рассмеялся. - Я это по его штанам заметил.
И тут Боба прекратил смеяться и выругался, потому что, зацепившись за разговор с Бевийном, он совсем забыл про дело.
- Помоги мне на корабль перенести кое, что, а потом пойдем, посмотрим, что у моих подельников твориться.
Оба мандалорца за короткий срок опустошили и вынесли на Раб1 почти всю лабораторию.
- Зачем тебе столько? - удивился Бевийн.
- Трофей. И еще у меня тяжелораненый на борту. Если я не сохраню его жизнь, то республиканские спецслужбы быстро меня закроют. И потом...- Фетт вздохнул, - он мой племянник.
Стащив у имперцев как можно больше добра, пара мандалорцев спокойно отправилась к Командному Пункту.
Гриф переключил сигнал с панели на наручный комлинг и спустился вниз. Койку в каюте Фетта теперь занимал Кирсан. Меддроид хлопотал около него, устраивая парня поудобнее и ставя ему капельницу с питательным раствором. Карго прошел внутрь и жалостливо взглянул на Кирсана.
- Досталось же тебе, парень. Крепко досталось, - вздохнул он. - Молодой совсем.
Еще когда собрали команду, Гриф никак не мог отделаться от какого-то страного ощущения некой знакомости, хотя где он видел его раньше, понять не мог. Смуглый парнишка лет девятнадцати-двадцати с темными вьющимися, коротко стриженными волосами, почему-то напоминал боссу Гильдии о тех временах, когда двадцать лет назад Гриф жил с семьей на Набу и был Имперским Судьей. Карго не любил Империю, но человеком был умным и не раз разбирал дела так, что виноватые получали справедливое наказание. Тогда у него были жена и маленький годовалый сын. Все было хорошо, пока в руки не попалось дело некоего крупного промышленика, который попытался скрыть массовую гибель людей на производстве и представить все как несчастный случай, хотя люди погибли по его вине из-за непомерно высоких требований. Карго терпеть не мог такого скотства и направил дело на дорасследование. Негодяй получил свое. Однако беда была в том, что в Имперском Набуинском Суде нашелся человек желающий занять место Грифа - его помошник. Он сговорился с сестрой промышленника, и та пришла просить за брата. Вышло совсем плохо, так как потом на самого Грифа завели дело за вымогательство взятки и попытку насилия, что он не делал. Все это было не более, чем подстава. Его заперли под стражу. Тем временем промышленника отпустили под залог. Жена Карго не растерялась и нашла наилучшего адвоката, который развалил дело против мужа. Грифа не обвинили, но и не оправдали. Он лишился работы. Попытки устроится или построить свой бизнесс ни к чему не привели. Ему нечем стало кормить семью. Кроме того, он не желал, чтобы на жене и особенно на ребенке было пятно несуществующего несмываемого позора, и развелся с супругой. Впрочем, она и сама не желала уже быть с ним. С другой стороны, он предпочел быть свободным и не наводить подозрения на семью, так как самостоятельно разобравшись с этим делом, он пристрелил всех троих виновников, а после скрылся, улетев с Набу. Далее судьба помотала его по разным планетам. Он устроился в Гильдию наемников охотником за головами и вполне удачно распутывал дела, за что ему отлично платили. Поворот в судьбе настал, когда в Гильдию пришел Боба Фетт. Сразу начались разборки между ее членами, подсиживания, стрельба в спину и поножовщина. Гриф понимал, что причиной нестроений явился сам Боба. Кончилось тем, что Гильдия развалилась, Боба ушел из нее, а Карго, провернув в голове целый бизнес-план, собрал остатки и с этим осколком наемников осел на Наварро. Впрочем, и там ему не дали спокойно жить. Он жалел, что не отказал подручному Гидеона и подставил своего лучшего работника и друга Мандо. Теперь волей случая он снова столкнулся с Бобой. Вряд ли Фетт хорошо помнил его, но Гриф понял, что Фетт, при всем своем негодяйстве и хитрости способен на добро и даже сердечную теплоту.
Начальник Гильдии снова взглянул на спящего Кирсана. "Наверное мой Тайбо уже взрослый. Интересно, каким он вырос? Жаль. Жизнь нельзя вернуть обратно", - думал Карго. Ему было грустно. Он всю жизнь думал о своем мальчике, оставшемся на Набу, но вернуться уже не мог, не мог показаться перед сыном таким, опустившимся на самый низ да еще и с полукриминальным прошлым.
- Вас рекомендовали в качестве донора. Позвольте взять анализ крови на совместимость, - услышал он голос медицинской дроидессы.
- Что, совсем у парня плохо дело? - поинтересовался он.
- Пациент прооперирован. Большая кровопотеря. Необходимо переливание, - холодно и твердо заявила "докторша".
- Берите, - гриф закатал рукав. - Надо, значит, надо.
Анализ занял совсем немного времени.
- Вы годитесь для донорства. Группа крови совпадает. Генетический анализ выявил совместимость. Вы на девяносто девять целых и девять в n-ой степени процентов являетесь родственником пациента Кирсана Доора. Ваши общие малекулярные элементы крови характерны для жителей Набу, Альдераана и Бакуры.
- Что?!! Как Доор?
Он был крайне удивлен, так как девичья фамилия его жены была именно Доор, а упоминание о родственной связи и Набу, говорило само за себя.
Когда он услышал во второй раз информацию, то серце пожилого Грифа прихватило. Ему стало нехорошо. Он присел на край койки парня. Все сходилось. Гриф не мог поверить в то, что в каюте корабля лежит его собственный сын. И еще он не мог понять, почему он Кирсан и как оказался в СБР.
- Мальчик...мой мальчик...Тайбо... - он протянул руку и погладил парня по жестким вьющимся волосам. - Как же так...чуть не убили...
- С Вами все в порядке? - поинтересовалась "докторша". - Вы сможете участвовать в процессе?
Гриф кивнул. С ним было не все в порядке, однако его сын не мог ждать. Карго протянул руку.
- Берите, но чтобы мальчик жив был. Остальное потом...
Он отвернулся и почувствовал укол в вену. Сейчас его и Кирсана соединял узенький длинный проводок со специальным прибором посередине, на табло которого светился счетчик. Однако то, что соединяло их помимо этого, было больше, чем прибор для переливания. Глава Гильдии не знал, что он скажет ему, когда сын проснется, да и надо ли сообщать? Захочет ли Кирсан принять его таким, как есть? Для него Гриф такая же угроза безопасности Республики, как и многие другие негодяи со дна. Но при этом гильдиец был всеже рад этой встрече, пусть и не в самых хороших обстоятельствах.

Генерал Каллус, Скайуокер, Чин, Боба, Кара и Горан Бевийн заперлись в Командном Центре, решая дальнейшую судьбу Звездного Разрушителя.
- Эта штуковина может развалиться, только если взорвать реактор. Я знаю тип таких кораблей и одну такую "игрушку" в юности я как-то разломал, - сказал Боба.
- Детонаторы взяли, можем устроить большой "бах", - задорно улыбнулась ему Кара.
Чин аккуратно засунул руку в узел и выташил один из детонаторов, повертел в руках.
- Имперская работа, но не пойдет.
- Почему? - поинтересовался Каллус.
- Взрыв дает мощный, но привести в действие можно либо нажав кнопку на корпусе, либо бросив в среду с высокой температурой, например в огонь. Я что-то не уверен, что Боба захочет вынос собственного тела по частям.
- Это еще почему? - удивился Фетт.
- Боба, ты же не сам на кнопочку жать будешь, - подосадовал тви'лекк на непонятливость.
Бевийн молчал, он не знал, чем помочь делу. Но Люк Скайуокер вдруг хитро улыбнулся, сложив руки на груди. В этот момент Фетту показалось, что он видит перед собой Энакина. Все повернулись к джедаю. Люк прошелся по Командному Пункту, вскрыл небольшую дверцу и отмахнул ее в сторону. Присутствующие ждали. За дверцей обнаружилась ниша, из которой джедай извлек дроида системы С3РО.
- О-о, н-нет, Скайуокер! Зачем ты достал этого...это...трепло! - издал стон Боба Фетт. - Зачем он вообще тут нужен?!
- Дроид-секретарь нужен везде и на дороге не валяется, - ухмыльнулся джедай, чем опять напомнил мандалорцу Энакина. - Зри в корень, Боба! Ты же не полезешь сам в реактор, тебе, знаешь ли, и сарлака хватит.
- Ну, вообще-то, я тогда тебя спасал, если бы не твой родственничек Соло... Я ведь знал, что твой папаша очень желает тебя получить с потрохами, а ты молодой еще совсем. Был. Но сильный и с башкой, а я вообще-то таких уважаю. Спас на свой шебс[1], - заворчал Фетт.
- Вопрос в том, что предпочтешь: больничную койку или вынос тела? Но этого можно избежать, - ответил ему Люк.
- Ты что, хочешь, чтобы это трепло имперское за честь Мандалора в реактор само побежало с детонаторами на плечах?
- Именно. И кнопочку само вдавило. Все равно он бросать не умеет. А так...
- Ага. Он же тупой! Ты объясни ему, зачем это надо. Я даже знаю, что он тебе скажет:"Здрасьте, я дроид-секретарь имперской дипломатической службы Це Трепло, я владею шестью миллиардами языков и на службе исправно несу чушь и страдаю всякой фигней"...
Боба передразнил дроида, получилось так похоже, что присутствующие покатились со смеху. Пожалуй, Фетт был доволен. Люк тоже посмеялся со всеми, но с Бобой не согласился.
- Уломать его не так сложно. У сестры такой же. Вот именно, что он тупой. То, что астромех RD поедпочтет не делать и сочтет опасным, этот болван выполнит, главное хорошенько запутать его. Мышление у такого прямолинейное, как дуло бластера, а обмануть эту модель ничего не стоит. И потом он прекрасно выполнянт приказы. Ну, что? Возьмешь его помошником?
- Не рискну. Сомнительно.
Горан положил руку на плечо друга.
- Послушай, Боба, у тебя есть другой план?
- Не-а, даже не думал. А че?
- Вот. Можно конечно подложить этот подарок в реактор и дотянуть до него дорожку из ракетного топлива. Вопрос только кто это сделает. И потом, все снова упирается в сохранность жизни.
Каллус переглянулся с Карой.
- А мне план Люка нравится.
- И мне, - отозвалась она.
- Ладно, - сдался сын Джанго, - только как бы так сделать, чтобы этот болван подчинялся бесприкословно? У меня от таких уши вянут и голова болит.
- Это не проблема, - ответил джедай.
После того, как Скайуокер включил андроида, он подсоединил его к основному компьютеру Звездного Разрушителя и вывел все ПО на экран монитора.
- Ах-ах! Приветствую господа. Я С4РО, протокольный дроид-секретарь. Я к вашим услугам. Перевод, приемы на высшем уровне, светские беседы, дипломатические переговоры, этикет-все входит в мои возможности. Чем я вам могу помочь?
- Нашел! - радостно сказал Люк и что-то подправил в программах.
- Простите. Кто из вас господин Фетт?
- Ну, я, - охотник за головами сложил руки нагруди и взирал на "жестянку с глазами" с высоты своего роста.
- Вы теперь мой новый хозяин. Я с удовольствием приму за честь служить у Вас. Я могу Вам чем-нибудь помочь?
- Тем, что ты немного помолчишь, приятель, - Бобе затея не нравилась, лучше бы действительно запрячь пару-тройку RD.
- Да-да, хорошо, - отозвался С4РО.
Люк в это время закончил работу и выключил умную железяку.
- Бери его и валяй к реактору, там он тебе по любви и дружбе сделает все, что попросишь, - вздохнул джедай, осматривая андроида.
- Да лучше бы я с АйДжи-18 связался. Во всяком случае, режим самоуничтожения у этого парня, когда его задница маслом от страха намокала, был что надо.
Фетт развернулся, подхватил андроида и тюк с детонаторами и сделал шаг к дверям.
- Подожди, - Бевийн оттолкнул его в сторону и вовремя. Чин разблокировал двери, и, как только они открылись, в зал ворвалось человек семь штурмовиков. Боба взмыл вверх, расстреляв парочку из них, Горан с колена подшиб трех, а остальных убрали Кара и Каллус.
Горан и Люк подумали и решили идти вместе с Бобой, во всяком случае, их корабли были в доке, и пробиваться вдвоем через штурмовые отряды было более безопасно. На прощание Фетт приказал оставшимся возвращаться на Раб1 и ждать его там.
Фетт ничего не имел против Люка, кроме того, он его уважал за силу и сообразительность, считая, что парень пошел весь в своего отца, вот только характер другой, более мягкий что ли. У Леи характер был намного жесче. Там, во дворце Джаббы, когда она оказалась пленницей этого криминального авторитета, Бобу она впечатлила своей несгибаемостью. Да, Альдераан всегда был кузницей героев. Взять хотя бы Кару...
-Эй, Боба! Ты знаешь куда нам? - окликнул его Люк и отвлек от размышлений.
Фетт кивнул. Через минуту он снова думал о том, что Лея и Кара чем-то похожи, но различны лишь по социальному происхождению. Все же коммандерша не была такой изысканной как супруга Хана Соло, но это Бобе нравилось. Пусть Лея красива, умна и к тому же дочка Вейдера, но его такие светские финтифлюшки не привлекали. Он вспомнил, как пытался пообщаться с ней по-дружески, но, к сожалению, ничего кроме грубости из ее красивеньких уст не услышал в свой адрес. Было обидно. Ему ее для развлечений Джабба прислал, а он охотник за головами ее не тронул, да еще и пытался о ней позаботится. Вот еще! С какой-то сопливой девчонкой связываться-потом не отмоешься! Фетт вздохнул. Да, лею пришлось выгнать из комнаты и еще по заду ремнем лупануть эту невежу, хоть и принцессу. Он все-таки не мальчик на побегушках, а мандалорец, да еще постарше нее будет. Была бы его дочерью, выдрал бы по заду и все дела. И вообще, раз уж принцесса, то ругаться как солдафон не пристало по статусу. Кара ругается, да, но она и не принцесса вовсе, а командер. Может и по шее дать, но чаще...чаще целует. А что говорить об отношениях с ней! Очень аппетитная и сверху, и снизу и...
Они летели по трубопроводам. Боба молчал и тащил на себе дроида с опасным тюком, а Горан тащил на себе Люка Скайуокера.
- О чем ты думаешь, Фетт? - спросил Горан.
- О девушках. Хотел бы я сейчас оказаться не здесь.
- О девушках? Вот сделаем дело и будем не здесь.
- А ты про что думаешь, Гор?
- Про мужа. Как он там?
- Про...мужа? - удивился джедай.
- Ну, да. Мейдрит Васур. Мой муж.
- М-да... Бевийн. Не знал что мандалорцы могут быть такие...разные. Ну, кому шуур, кому пали. Кажется, у вас говорят, что у каждого свой бескар?
- Могут. Да, бескар у всех свой, - Горан даже не смутился, он привык и терпеливое, уважительное отношение джедая к нему, он оценил.
Они добралились до реактора, но входить туда было нельзя. Убрав из диспетчерской находящихся там, они попробовали разблокировать с пульта управления двери. Теперь настал черед С4РО. Его включили и он тут же поозирался по сторонам.
- Что это за странное место? Ах-ах! Как тут все мрачно!
- Сушай меня внимательно. Ты, кажется, хотел помочь? Так вот, - Фетт достал из тюка детонатор. - У тебя, надеюсь, есть внутренний таймер. Через час ты войдешь в те двери, пойдешь по  залу и увидишь огромную штуковину. Положишь туда сверток и нажмешь кнопку. Понял?
- Хозяин, зачем? Я секретарь, а не носильщик. Может быть, попросить это сделать специальных дроидов-докеров?
- Я так и знал! Ты ведь можешь сделать это через час?
- Могу, но не понимаю логики вещей.
Горан оттеснил своего друга.
- Послушай, С4РО, ты ведь собственность господина Фетта, не так ли?
- Да. Бесспорно.
- Хозяин приказывает тебе помочь ему. Он бы и сам, но у него болит спина.
- Но зачем?!
- Этот груз-подарок. Ну, дипломатический, понял? Его нужно оставить там, чтобы за ним пришли и передали кому надо. Это дипломатия, пойми.
- Все что насчет дипломатии я отлично понимаю. Видимо это подарок тому, кто должен нанести дружественный визит.
- Именно так, С4РО. Но этого переговорщика надо вызвать, поэтому надо нажать на кнопку данного прибора, а будет он только через час. Ты все понял, друг мой металлический?
- Да, конечно, понял.
- Твоему хозяину нужна твоя незаменимая помощь.
-Ах-ах, я сейчас весьма польщен, господин...
- Бевийн.
- О, да. Господин Бевийн. А как я войду туда для дружеского визита?
- Посмотри на панель. Видишь синий переключатель? Переведешь его в крайнее положение и войдешь в те двери напротив. Далее быстро подойдешь, положишь и созвонишься, вызовешь визитера. Когда ответит, скажешь, что все готово и подарок ждет.
- А Вы?
- Мы? У нас много встречь сегодня. Выполнишь, можешь вернуться в Командный Пункт, мы будем ждать тебя там.
- Я все понял. Да. Я не подведу хозяина.
- Хорошо. Мы оставляем тебя здесь. У нас намечаются переговоры, но секретарь-переводчик нам пока не нужен.
- До скорой встречи, господа.
- Удачи, С4РО, - мило улыбнулся Бевийн. - И еще, когда мы уйдем, нажми красную кнопочку на панели.
Как только трое вышли, раздался тихий шорох.
- Все. Он заблокировал двери. Открыть он их не сможет, и ему ничего не останется, как выполнить приказ, - ухмыльнулся мастер Скайуокер.
- Надеюсь, - произнес Фетт и жестко скомандовал,- а теперь валим отсюда!
Ну и куда мы спешим? Мы не успеем за час? - спросил Бевийн
- Если этот идиот решит сделать все непойми как, мы пропали, - Сказал серьезно Фетт.
- Боба, как думаешь, тюремный блок тут есть? – поинтересовался Люк.
- Допустим. А что? Хочешь вспомнить былые дни на Звезде Смерти?
- Нет. Просто там могут быть пленники, и будет нехорошо, если мы их оставим умирать. Они-то в чем виноваты?
- Ну, хорошо. Я приблизительно помню план Звездного Разрушителя и тюремный блок где-то внизу под ангарами должен быть.
- Так, - комлинг как всегда находился у Люка под рукой. - Арту, найди тюремный блок и скажи, где он.
Через пару минут раздалось посвистывание.
- Уверен?
- Бибуп!
- Уровень два, восьмой сектор.
- Ну я же говорил! - упер кулаки в бока сын Джанго. - Ладно, пошли. И на что я только подписываюсь? Раздолбали бы это корыто ко всем ситхам!
- Ладно, не ворчи, - хлопнул его по плечу Горан.
Им понадобилось полчаса, чтобы добраться до второго уровня восьмого сектора. Тюремный блок действительно находился под ангарами. Наличие штурмовиков осложняло дело, но пара мандалорцев, вооруженная до зубов и один джедай пустили в расход их больше, чем предполагали, и пробились в пункт назначения. Они выбили оттуда всех штурмовиков и надзирателей, Люк встал у дверей, а два мандалорца ринулись внутрь. Странно. Арестантов было негусто. В одной камере сидел провинившийся штурмовик, в другой какой-то странный тип с жуткой бандитской рожей, в третьей камере...
Они открыли ее. На нарах лежала женщина, вероятно пожилая, вся побитая, тощая, измученая и грязная. Одежда висела на ней клочьями, и длинные волосы были оборваны. Казалось, что она еле жива. Почему она оказалась в имперском Тюремном Блоке, кто она такая, откуда и куда ее везли было неизвестно.
Однако когда оба мандалорца вошли в камеру, она приоткрыла глаза и попыталась встать. При этом лицо ее, бывшее когда-то весьма красивым, обрело гордое и волевое выражение.
- Тихо-тихо-тихо! - Горан подхватил ее под руки.
Она встала сама, не смотря на то, что ее изрядно шатало.
- Су’куэ, ни ну’куи бурк’иц. Ни буч’иа. Мег тион’ад ру верборир гар?[2] (мандо'а; привет, я не представляю опасности, я друг, кто нанял вас?)
- Су'куэ гар. Ни гаи Горан Бевийн. Кайш гаи Боба Фетт, - все больше и больше удивляясь ответил Горан. - Тион гар гай?[3]
Но незнакомка, говорящая на мандо'а, не ответила.
- Время дорого. Гор, берем ее и выносим отсюда. Похоже, ее измучили. У меня на борту меддроид, пусть позаботится о ней.
- Она дух не испустит по дороге?
- Пусть пердит. Воздуха много. А вы с Люком давайте в ангары. И так полчаса потеряли.
С этим мандалорцы убрались прочь, прихватив с собой женщину. Боба снял с нее рабский ошейник, опознав в нем зайгерианское сдерживающее устройство. Однако что было такого в этой пленнице особеного, он не понимал. Однако то, что она знала мандо'а, стало еще более неразрешимой загадкой.
Он бесприпятственно добрался до своего корабля, решив использовать вентиляционные ходы, а Бевийну и Люку пришлось слегка повоевать, чтобы добраться до командного дока. R2D2 открыл двери, они ворвались туда за пятнадцать стандартных минут до взрыва. Люк Силой подсадил дроида в крестокрыл и забрался туда сам. Мейдрит Васур напряженно ждал Горана Бевийна на трапе корабля, а когда тот подбежал к нему, утонул в широких объятиях кузнеца.
- Где тебя ситхи носят, Гор?
- Я все время думал о тебе, милый. Прости, что так долго. Надо лететь, сейчас все взорвется.
Оба мандалорца скрылись в корабле, подняли трап. Через пять минут в доке уже никого не было. Боба втащил несчастную пленницу на борт Раб 1 и отстыковал корабль от Звездного Разрушителя. Кара, Каллус и Чин были уже там. Добрались не без приключений. Чин был ранен в руку, и теперь им занимался меддроид. Раб1 быстро отвалил прочь. Мимо его корабля пролетела ДИ-шка, потом Боба заметил крестокрыл Скайуокера и корабль двух неразлучных любовников-мандо. Александр Каллус дал приказ войскам отступить к Татуину и оставить Звездный Разрушитель, который сейчас висел на самой границе системы Тату, куда отвел его Чин. Прежде чем Звездный Разрушитель взорвался, Люк увидел как из доков отчаливают несколько шаттлов и один военнвй корабль.
Крестокрылы погнались за шаттлами, но джедай остановил их:
- Нет! Не трогать! Эио гражданские, персонал! - запретил он бойцам, позволив шаттлам уйти в гиперпространственный прыжок и унести с собой всех, кто смог выбраться. Еще немного и все увидели, как имперский корабль разваливается на куски. С ним было покончено, но остался еще имперский флот.
TIE- истребители мешали подобраться ближе к военному кораблю, у которого оказались не только крепкие дефлекторные поля, но и мощные орудия.
Корабль Фабии был поврежден и отправился на Татуин в док к Пэлли. Фабиа была спокойна: долг они с мужем выполнили. Только жаль ей было молодого Кирсана. Дэвана она считала шалопаем и мечтателем, не относясь к нему в серьез, а ранение его друга восприняла с печалью. Она уважала таких сильных бойцов как он. С другой стороны она понимала, что это ослабило их отряд. Но поделать было ничего нельзя. Она отвечала за каждого, кто работал с ней и вероятно, более высокому начальству такие жертвы не понравятся.

2-1В помог тви'лекку, но руку пришлось повесить на перевязь.
- Да, - грустно вздохнул Чин, - теперь я не боец. А жаль. Я бы еще дюжине импов головы открутил.
- Ваша конечность восстановится через четверо стандартных суток. Рабочее состояние конечности на данный момент составляет сорок пять процентов. Стопроцентное рабочее состояние наступит лишь к концу недели при условии рациональной физической нагрузки. Сейчас необходим покой, - отчеканила холодным голосом "докторша" и поспешила к следующей больной. Если Чин примостился вне каюты на каком-то железном ящике, то женщина, которую Боба притащил на корабль, лежала на полу на нижнем уровне корабля. Каллус поискал глазами, куда бы ее переложить.
- Боба! У тебя есть что-нибудь антигравитационное?
- Поищите в подсобке справа! - Крикнул Фетт. Алекс тут де услышал, как он заорал командным тоном:
- Кара! Валяй наверх быстро к дополнительным орудиям! Импов слишком много!
Тут же раздался короткий топот, какой-то скрип с шорохом и приглушенный сердитый возглас невесты Фетта:
- Мерзавец! И где он столько раздобыл?
Раб1 немного мотало. Агент республиканской безопасности ухватился за поручень, когда корабль тряхнуло. Он добрался до подсобки, открыл, осмотрел разный хлам и вытащил портативный вариант носилок для разного рода тяжестей. Разобрать, включить и настроить дело не долгое. Пока Каллус копался, дроидесса вошла в режим ожидания и застыла над лежащей на полу женщиной. Минут через пятнадцать она уже осматривала незнакомку.
- Пациентка сильно истощена. Имеется травма: трещина в правом нижнем ребре. Вероятно результат механических насильственных действий, таких как побои. Множественные гематомы. Застарелые раны и переломы. Двигательная активность конечностей в относительной норме. Черепно-мозговая травма головы средней тяжести. Скорее всего, получена недавно, как и травма ребра. Антисанитарное состояние. Волосы придется удалить.
- Я тебе удалю, железка с глазами! - вдруг как-то зло с отдышкой выдала пациентка.
- Есть необходимость санитарной обработки. В гигиенических целях волосы придется удалить, - повторил 2-1В.
Женщина силилась встать, но была слаба.
- Ладно, - сдалась она, - выполняй свой долг.
- Я попрошу Вас удалиться, - сказала электронная "докторша" Каллусу и Чину.
- А в чем дело? - спросил тви'лекк.
- Из этических соображений. Необходимо раздеть.
- А. Понял.
Чин слез с ящика и пошел в другой конец коридора, решив заглянуть в каюту и узнать как дела у Кирсана. Каллус ушел с ним.
Карго сидел на краю койки и смотрел на спящего юношу. Кровь перелили. Парень спокойно спал, вероятно, ему стало лучше. Гриф размышлял о том, о сем. Время от времени он начинал мечтать, но останавливался. Оба агента заглянули в каюту.
- Спит? - поинтересовался Алекс.
- Спит.
- А кровь-то перелили? Я бы свою отдал, да только вряд ли твилечья подойдет, - ухмыльнулся Чин.
- Все хорошо, - заверил их Карго, - я посижу с мальчиком. Не волнуйтесь.
- Слушайте, Гриф, а Вы тоже с Набу? У меня брали кровь, а она не подошла да еще сказали, что набуинский донор должен быть, а я-то с Корусанта! - произнес Каллус.
- И я с Набу, - как-то грустно сказал Карго, а после спросил. - Скажите, Каллус, у этого парнишки действительно фамилия Доор?
- Да. Он работает у меня уже год. Отличный пилот. Герой Эндора. Кстати, он в свои тринадцать, как мне сказал командир Разбойного Эскадрона участвовал в Эндорской битве, сбил десяток имперских истребителей, прикрыл его, был подбит, ранен, но выжил. Ведж лично устроил его в Республиканскую Военную Академию. Парень умница, окончил ее экстерном.
- Да, герой,- согласился Гриф. - А что за семья у него?
- Он племянник Бобы, сын его брата-клона. Бакара, кажется. Но клонов я видел. Он абсолютно не похож. Темненький. Может, в мать? Вероятно не родной. Но это дело не меняет. Парень многое умеет. Даже Боба отметил, что стиль рукопашного боя у Кирсана мандалорский, а такому мог его научить только отец. Бакра был клоном наемника Джанго Фетта.
- Нет, Каллус, боюсь, что я знаю его мать. Он не в нее.
- Вы?! Знаете его мать?! - Чин слушал молча весь разговор и очень удивился.
Александр кое-что сопоставил мысленно, переводя взгляд с Карго на Кирсана.
- Набу, подходящий донор, фамилия...- тихо пробормотал он, почесав щеку под бакенбардой и поинтересовлся. - Вероятно его мать набуинка?
- Да. Она не посто набуинка, Каллус. Вся штука в том, что она моя жена. Бывшая.
Алекс и Чин не ожидали такого. Они оба вытаращились на главу Гильдии наемников.
Все трое не заметили, что Кирсан проснулся. Поначалу взгляд его был пустой, потом юноша начал приходить в себя. Он все слышал.
- Ты...бросил нас...- все трое повернулись к нему.
Гриф аккуратно сжал пальцы парня.
- Нет, мальчик. Не бросил. Долгая история, когда-нибудь расскажу. Не сейчас. Империя такова, что у меня небыло другого выхода. Меня вынудили сделать это и оставить все, с другой стороны, я не мог остаться и опозорить тебя Тайбо и твою маму. Времена были имперские и страшные. Мне ПРИШЛОСЬ уйти. Знаешь, я все это время думал о тебе и жалел, что не вижу, как ты растешь.
- Почему...почему ты не мог вернуться? Ты сделал...недостойное?
- Со стороны имперской верхушки, спевшейся с негодяями и мерзавцами - да. Но не со стороны правосудия и здравого смысла, которые ими не приветствуются. Поэтому я теперь и беру на них заказы, чтобы каждым негодяем и мерзавцем в этом мире стало меньше. Я действительно не мог вернуться. За меня назначили цену, и твоя мама запретила мне видется с тобой. Она права. Мне незачем было навлекать имперский гнев на ваши головы. Вероятно тот, кто воспитал тебя, был человеком чести. Я пожал бы ему руку.
- Отца нет. Он умер и не дожил до битвы при Эндоре. Я знаю, что значит, когда тебя преследуют. Я тебя понимаю...Когда-нибудь...я тоже расскажу...
- Я счастлив, Тайбо, что ты у меня есть. И если надо, то все отдам для тебя. Только живи. Побуду с тобой, пока не поправишься. Ты сильный, парень, ты герой!
Вместо ответа Кирсан грустно улыбнулся и слабо взял Грифа за руку.
Алекс и Чин переглянулись. После Г’арн нахмурился и опустил взгляд в пол. Алекс сложил руки на груди и оперся о переборку в каюте. Корабль снова сильно тряхнуло.
- Что-то у Бобы не ладится, - наконец сказал он и предложил тви'лекку. - Пойдем, посмотрим?
Тот кивнул, и оба оставили обоих Карго в покое.
На границе системы все еще шел бой, но ДИ-шек становилось все меньше и меньше. Группа быстрого реагирования уже из восьми крестокрылов, Раб1, корабль мандалорских Защитников, Слава Мандалора и личный боевой транспорт Бевийна добивали остатки имперского флота.
На Раб1 было напряженно. Боба пилотировал сосредоточенно, держась за гашетки бортовых бластерных пушек и разваливая ДИ-шки на металлолом. Кара орудовала йонными пушками ничуть не хуже. Алекс сидел в кресле второго пилота и брал управление на себя, чтобы немного разгрузить и без того уставшего и взмокшего в своей броне Фетта, переговаривавшегося с Защитниками и Бевийном на мандо'а.
Карго находился рядом со своим сыном Тайбо Кирсаном в каюте. Вот ведь как получается. Всю жизнь боялся повредить собственному сыну, считая себя недостойным и боясь ставить на карту его жизнь, ведь Империя не прощает слабостей, а все оказалось к лучшему для мальчика, но ущербным для самого себя. Поздно ли наверстывать упущенное? И кто он теперь в глазах собственного сына? Предатель? Или всеже нет? Кто же теперь этот парень: Кирсан или Табо? От безответных вопросов у Карго голова распухла. Парень спит. Пусть. Он ранен. Ему сейчас так нужно. Необходимо попросить Бобу Фетта, чтобы доставил мальчика в Убежище. Там есть, наверное, медики и ему помогут. Все равно день сорвалсяи делать нечего. Хорошо хоть не нужно торчать на этом душном пыльном Татуине. Ох, как же там жарко! Просто мозг выплавляется, хоть и кондиционеры работают.
Гриф вздохнул сокрушенно. Он посмотрел на парнишку и решил, пусть все идет как есть, а бизнесс свой будет кому оставить.
2-1В был занят здоровьем имперской пленицы. Похоже женщина не желала общаться с железякой и вместо своего имени назвала арестантский номер БКК- 12.38.56, а на попытки опросить ее на предмет самочувствия холодно с презрением сказала:
- Не трать слов, железка. Делай свое дело.
Дроид "железку" принял с равнодушием и продолжил выполнять свой долг относительно немногословной и жесткой больной. Волосы с ее головы были сбриты, а сама она раздета и санитарно обработана специальным раствором, после чего 2-1В взялся за ее лечение. 
- Скайуокер вызывает Фетта! Прием Боба! Как слышно?!
- И тебе не чихать, джедай. У тебя имп на хвосте. Не дергайся, подстрелю.
Фетт снял ТIE-истребитель, зашедший сзади крестокрыла.
- Спасибо! Слева имп! Прикрою! Арту, следи за курсом!
Боба видел, как Ди-шка развалилась на части.
- Отличный выстрел, парень!
- Сработаемся!
- Уже! Кара! Шлепни вон того, справа, за крестокрылом!
- Есть, командир!
- Алекс, удерживай управление!
- Да, понял.
- Бевийн, что у тебя!
- Десяток, Боба!
- Девятка. Сравняем счеты! - ответил Фетт, подстрелив еще одного имперца. - Кара?
- Восемь! И откуда этот Таркин все это набрал!
- А он ночами штамповал сидел! - услышали все низкий голос Васура. - На коленках! С зелтронкой!
Тут же во всех динамиках кабины послышался взрыв хохота.
- Нет, он их рожает наверное. Партиями! - сказал Тарин. - Интересно, от кого он так залетел?
- Бескар куют горячим! - ответил Фетт.
Пилоты крестокрылов во главе с Люком, мадалорцы, Алекс, Боба с Чином и Карой опять безудержно заржали, успевая, однако, продолжать уничтожать имперские истребители.
Когда их остался десяток, Фетт покинул союзников и оставил им честь добивать ДИ-шки.
- У меня пара раненных на корабле, - пояснил он. - Надо их доставить медикам в Убежище. Заодно посмотрю, нужен ли я там.

Словарь терминов мандо'а

Глава  17

1Су куэ’гар! –(мандо’а) мандалорское приветствие, вроде здравствуйте или привет.
2'Лек! Кайш арана томе ти акаан'адэ Татуиин мандалориан'адэ алиит.-(мандо’а) Ага. Он воюет вместе с армией мандалорского анклава на Татуине
3 Ойа? Ойа! – (мандо’а) Похоотимся? Поохотимсяя!

Глава 18

1Шебс-(мандо’а)зад, попа, тыл, задница
2 Су’куэ, ни ну’куи бурк’иц. Ни буч’иа. Мег тион’ад ру верборир гар? - (мандо'а) Приветствую, я не представляю опасности. Я друг. Кто нанял вас?
3 Су'куэ гар. Ни гаи Горан Бевийн. Кайш гаи Боба Фетт, - все больше и больше удивляясь ответил Горан. - Тион гар гай? – (мандо’а) Здравствуйте. Меня зовут Горан Бевийн. Это Боба Фетт. Как вас зовут?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

32

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/744625.jpg
Меддроид 2-1В.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-03-01 20:34:00)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

33

Глава 19

Неподалеку от Нар-Шаада за Лезвием Бритвы увязался корабль трандошан. Мандалорец был наслышан о таких рейдах в пространстве Хаттов, но сам никогда не попадал в данные обстоятельства. Корабль затрясло. Навигационная система взвыла, выводя предупреждение об опасности и о том, что левый маневровый двигатель неисправен.
- Хаар'чак! - рыкнул в сердцах Мандо. Он понял, что если он продолжит беспечно гнать корабль к Луне Контрабандистов, то и корабль, и пассажиров ждет незавидная участь. Вариантов было всего два: уйти за грань, даже не успев крикнуть "буир", либо остаться в живых и быть проданным и перепроданным кому-либо, хоть тем же склизким Хаттам.
- Ладно, водэ, поиграем, - Мандо вздохнул и покачал головой с сожалением, видя очередное предупреждение бортового компьютера, что система охлаждения дала течь, и процент эффективности ее работы резко упал до полсотни. По другому уже было нельзя. Дин отжав оба штурвала, почти на одном маневровом двигателе послал Лезвие Бритвы в крутое пике, поднырнув под низ трандошанского корабля, а после резко тормознул и опять отжал штурвалы, но уже в другую сторону, и оказался у трандошан сзади. Вражеский звездолет лениво поворачивался, но Джарин знал, что " в лоб" разбойникам стрелять бесполезно, а вот тыловая часть у них была прикрыта слабеньким дефлекторным полем, которое не составляло труда пробить. Лезвие Бритвы поворачивалось вслед за трандошанским корытом. И когда они, пытаясь поймать мандалорца, наконец развернулись "задом" к Нар-Шаада, Мандо с силой вдавил гашетки в ручки штурвалов. Ионые пушки выплюнули жирные разряды в сторону вражеского транспорта. Затем пришел черед крупнокалиберных  тяжелых повторителей. Затем Дин снова "побеседовал" с господами трандошанами с помощью ионных пушек. Увидев отличный результат стрельбы, Дин тут же развернул свой корабль и, насколько мог, быстро отвел Лезвие Бритвы к Луне Контрабандистов. Сканеры показывали сзади мощный взрыв, навигационная система сходила с ума и орала как бешеная, выводя предупреждение за предупреждением на экран монитора, сенсорная панель мигала. Необходима была срочная посадка и хороший ремонт. Кроме всего прочего, пираты попортили обшивку.
Джаррин сидел и подсчитывал в уме, во всколько ему обойдется ремонт, но одно он понял точно, влетит в кругленькую сумму.

Нар-Шаада приняла Лезвие Бритвы "с распростертыми объятиями", ожидая щедрую прибыль. Док открылся и Мандо посадил туда корабль очень осторожно, боясь повредить что-либо и получить к сумме за ремонт еще и штраф.
Он спустился на первый уровень и заглянул в каюту. Омера с детьми была там. Дин намеренно на время полета оставил сына с матерью и сестрой: ребенок стал лучше соображать, а это значит, что с минимальным анализом сложившейся ситуации мальчик бы паниковал и плакал, что отвлекало бы от пилотирования и боя. С другой стороны, он еще маленький и ему нужна мама.
Омера и дети и так не высовывались, чувствуя, как корабль трясет и мотает в разные стороны. Женщина сразу поняла, что случилось нечто нехорошее.
- Мандо, что произошло? - с тревогой поинтересовалась она.
- Ничего особенного. Старая жестянка барахлит. Нужен ремонт. Думаю, сутки простоим, - и он строго предупредил.- Никуда не выходить, никуда не лезть, ничего не трогать! Только по делу, в душ и поесть.
- А ты, папа? - спросила любопытная Винта.
- Пойду, выплачу простой и договорюсь с местными техниками. Здесь везде профессиональные мастера. Помогут. Бериги вод'ика, Винта, - он тут же обратился к жене. - Омера, присмотри, чтобы дети никуда не лезли. Трап поднимать не надо.
- Да- да, я поняла, Мандо. Иди.
Мандо оставил ей свой карабин.
- Он на предохранителе. Стрелять ты умеешь. Если что. Оружие держи подальше от детей.
С этим он оставил их на борту и спокойно пошел искать техников.

У двери в диспетчерскую, опираясь на стену, стоял здоровенный смуглый забрак в рабочей робе и, слегка прищурившись, будто оценивая посетителя, недоверчиво глядел на приближающегося мандалорца.
- Приветствую. Вы техник? - спокойно и серьезно спросил Мандо, подойдя.
- Ну, я, - с недоверием и как-то лениво ответил забрак. - Че надо?
Дин пропустил мимо ушей его тон.
- Требуется ремонт. Течь охладителя, испорченная обшивка и левый турбодвигатель.
- Этой развалины? Барахло! Хы! Жестянка летает на жестянке! - он презрительно взглянул на Джаррина ярко желтыми глазами. Дин опять пропустил мимо ушей оскорбительный тон, однако в лице забрака что-то показалось ему знакомым.  Он уже не раз тут бывал и отлично знал обычай местных жителей набивать себе цену.
- Так Вы поможете?
- Не-а. Я вас таких не жалую.
- Понимаю. Охотников за головами никто не любит. А если я заплачу? Сколько ты хочешь?
Мандо так же знал, что поторговаться местные тоже любят, иначе они просто не станут иметь дело с клиентом.
- В зависимости от поломки, - забрак оскалился в ухмылке. - Что удачный заказ был?
- Был. Так сколько?
Забрак понял, что клиент не отстанет и за словом в карман не полезет, да и за бластером тоже - оружие у мандалорцев всегда при себе.
- Нисколько. Мандалорцев, говорю, не жалую.
- Что ж так? А я-то тут причем? - Мандо рассматривал лицо техника, смуглое, покрытое татуировками на щеках, лбу и подбородке. Вязь темных треугольников. Внезапно ему вспомнился маленький забрачек, который забавно шипел, сидя у матери на руках. Джаррину стало вдруг интересно, он решил выяснить, чем так мандалорцы досадили этому крепкому мужчине.
- Ты может и не причем, а вас таких я не жалую.
- Слушай, парень, если ты идешь к меддроиду зубы драть, когда болят, он у тебя не спрашивает, кто ты, так как ему все равно. Он медик и знает, что у тебя проблемы. А ты лечишь технику и любишь свое дело. Так какая тебе разница, кто владелец? Тебе же еще оплату предлагают. Ну, не хочешь и не хочешь. За рога тянуть не буду. Найду позговорчивее.
Мандо повернулся и пошел прочь. Забрак тоже был не тупой. Он переварил сказанное, нашел, что хаттова доля правды в том есть и понял, что упускает шанс лишний раз заработать. И еще этот мандо был прав - забрак любил свое дело.
- Эй, парень! Подожди! - окликнул мандалорца техник и согласился, когда Дин остановился. - Ладно. Я осмотрю неисправности и назову цену.
Далее он постучал в дверь диспетчерской ногой, открыл ее и крикнул внутрь помещения:
- Лола! Эй, Лола! Тащи сканер для себя и для меня! Работа есть!
Вскоре из двери вышла женщина-забрака с двумя сканерами в руках, один из которых отдала мужу.
- Давай, валяй, осмотри это ведро снаружи, а я посмотрю, что у него там внутри сломалось.
Мандо проводил его на борт. Войдя в корабль, забрак заметил Омеру и Винту, быстро скрывшихся за дверью каюты. Малыша он не заметил.
- Это ты заказ везешь? - удивился мужчина.
- Нет. Это моя семья, - спокойно ответил Мандо.
Неожиданно Джаррин увидел в желтых глазах забрака понимание.
- Что ж ты их с собой таскаешь?
- Таков путь.
Техник склонился со сканером над кожухом охладителя и, постепенно распрямляясь, провел им над корпусом.
- Старье! Компрессор полетел, надо менять. Скорее всего, хладагент тоже старый. Треснувшая труба дала течь. Тоже придется заменить. Быстрее новый поставить, но таких у меня на складе нет. Ладно, исправлю, что есть. Эта рухлядь у тебя еще лет сто полетает.
Он связался с помошницей:
- Что у тебя, Лола?
- Двигатель мертв на 75%, обшивка на крыле требует замены, выправке и сварке не подлежит. И еще заднюю опору придется слегка выправить.
- Понял. Давай на склад топай, список необходимого сейчас пришлю. Нагрузишь тележку и подкатишь к трапу. Возьми, что получше. И не тягай сама, возьми с собой дроида, пусть грузит.
- Поняла, Дор. Жди.
- Жена? - спросил Мандо.
- Жена, - отозвался забрак. - Что-что, а умом не обижена, и руки откуда надо растут. Золото, а не баба. Повезло мне с ней.
- Мне тоже, - в ответе мандалорца почувствовалась улыбка.
- Тебя парень, как звать?
- Мандо.
- Да вы все мандо. Ну, ладно, Мандо так Мандо, - вздохнул забрак, присаживаясь на выступ корпуса. - Давай посчитаем. За ремонт охладителя возьму пятьдесят.  Это замена устаревших частей и хладагента. Поставил бы новый, тебе бы это обошлось в сумму не меньше ста кредитов. Смена обшивки - мелочь, а приятно - двадцать кредитов. Замена двигателя обойдется в полторы сотни кредитов. Выправка опоры...ну, скажем еще кредитов тридцать. Работа и тестирование двадцать пять кредитов. Осмотр предварительный и контрольный - это десять кредитов. Я же не в курсе, что у тебя в этом ржавом корыте еще надо исправлять. Итого: двести восемьдесят пять. Готовь триста, не промахнешься.
- Имей совесть. У меня как-то раз также подшибли двигатель, и была утечка топлива. Я затратил на это даже меньше двух сотен кредитов.
- Тебе ведь ничего не меняли? А я ставлю новые. Из каких расчетов я буду скупать запчасти, чтобы таким горе-пилотам ремонтировать их летательные аппараты? Ты же корабль свой вконец раздолбал! И что мне с этим ведром делать? - заспорил с ним забрак.
- А что так дорого? Ты что, запчасти из бескара покупаешь или в элитном магазине для хаттов?
Неожиданно забрак как-то погрустнел и обмяк.
- Слушай, Мандо, у тебя же семья, да? Вот и у меня семья. Я же с каких-то барышей должен кормить своих четырех забрачат и жену? Я тебя понимаю, но и ты меня пойми. И хозяин с меня тоже спросит, а то еще прикроет лавочку и вышвырнет меня на улицу с семьей. Ладно, ну, с руками я мужик, не пропаду, но жить-то нам где-то и как-то надо. Да и потом младшенький у меня в диспетчерской спит. Куда же я потом с младенцем и оравой детей денусь? Ты же мандалорец, сам понимаешь...
- Ладно, Дор. Только на совесть все сделай, а за деньгами дело не станет. Я помогу, - Мандо хлопнул его по плечу. - Пойдем, посмотрим, может, запчасти нас уже ждут.
Забрак повеселел, встал и отправился вслед за мандалорцем. Антигравитационная тележка была нагружена и действительно ожидала их у трапа. Сама Лола, сидела на крыле, отрезая покореженный металлический лист, свисающий как флаг.
Дор и Джаррин забрали необходимые запчасти, перенеся их на борт.
Техник снова включил комлинг, но звонил он вовсе не жене.
- Шии'Ла, вези на борт инструментарий, да поживее! Возьми набор ключей с полки. Да смотри, чтобы Кориан не проснулся, а то знаю я тебя, растяпу!
Мандо особо не интересовался разговором и вообще счел, что забрак разговаривает с дроидом. Каково же было удивление Дина, когда он увидел маленькую четырехлетнюю девочку-тви'лечку, втащившую пыхтя антигравитационную небольшую тачку с ящиком для инструментов и коробкой с ключами.
- Кориан не проснулся? - сурово спросил забрак.
Девочка промолчала и отрицательно мотнула головой.
- Смотри у меня. Иначе неделю без сладкого будешь!
Худенькая малышка чуть кивнула и кротко посмотрела на  Дора. На девочке было старое платье, явно с чужого плеча, а на ногах сношенная обувь, вероятно, так же чья-то. Она с нескрываемым любопытством смотрела на Мандо.
- Ну, чего заморозилась-то? - проворчал забрак. - Иди, следи за Корианом.
Маленькая тви, поникнув головой, направилась к выходу. У Мандо про себя пожалел дитя.
- Она рабыня? - поинтересовался он у забрака.
- Шии'ла? Нет. Так. Подай-принеси. Ее бросили.
- Бросили? Ее?
- Ну, да. Тут плохая компания была пролетом год назад. У парней рожи страшные как дурной сон. И с ними дамочка-тви. Я посмотрел на нее, как она кривляется, и подумал, что явно она не в себе. Ну, может спайсоманка или рилл употребляет. Ой! Тьфу! Вообщем в полном неадеквате. Кое-что им починил. Думаю, поскорее бы убрались. Я тут разных видел, но эти еще гаже. Так они мне и не заплатили. Поднялись, трап спустили и с трапа вниз вот эту Шии столкнули. Расплатились живым товаром. А мне что делать с ней? Мы с женой подбежали, думали, может, помощь нужна: вдруг она сломала чего, мелкая же девчонка совсем. А у нее все цело, только сама она словно один синяк сплошной. Ну, мы ее и подобрали. Вот платье ей досталось старое от старшей дочери и обувка с нее же. Дома ее не оставишь, трое моих сорванцов обижают, за лекку дергают, а старшенькая с ней водится не хочет. Вот и берем ее с собой. У нас младший родился полгода назад, есть кому за ребятенком приглядеть. Вот только не знаю, что с ней делать. Хотел полететь до какого-нибудь приличного места, ее в приют отдать, потому что куда нам шестого ребенка тащить. Тяжело. Выбраться никак не могу. Занят.
Дин почувствовал, как у него похолодело в животе.
- А девицу эту неадекватную как звали?
- А я помню? Мне ее в жены не брать. Ну...- Дор задумался, снимая крышку с охладителя. - как-то Ша...Шу...Ши...Ши...
- Шана? Ши'Ан?
- Да. Шана. Ну и кантинная девка! Шии'Ла видать ее дочка. Ну и зараза же ее мамаша, выкинуть свое дитя и до свидания! И, наверное, ремнем девчонку драли нещадно. Следы остались. А за что? Ребятенок тихий, не глупенький, не в мамашу, видать. Жаль ее, а что я могу сделать? Я вот кручу свою гаечку по тихому и живу.
- Я ее заберу, - твердо сказал ему Мандо.
- Твое дело. Забирай. Вы, мандалорцы, детей любите.
Последнюю фразу Дор сказал с какой-то обидой и открытой неприязнью. Мандо услышал это.
- Дор, может, мне объяснишь, какие у тебя проблемы с мандалорцами?
Мужчина сначала не хотел говорить, но затем с большой обидой сказал:
- Потому что вы до чужих жен охотники.
Джаррин растерялся. Вот так признание!
- У тебя, что ли, жену увели?
- Не уменя. У друга. Почти. Такой же вот как ты.
- Это как?
- А так.
- Может, поделишься?
- Ладно. Так и быть. Я же тут не давно, года три назад обосновался. Хозяин доволен, на меня не жалуется. Работаю я честно, не пьяница, не дебошир. Хвалят. А у меня это в крови: я из клана иридонских рабочих. Жил с семьей на Иридонии. Как и везде, там имперцы обосновались, а мы как раз работали в порту. Так они нас и за людей не считали. Мы работали, гнули спины на этих зажранцев в две смены, а нам платили мизерную плату, и брать деньги с клиентов нам запрещалось. Все уходило через терминалы в карманы имперским боссам. Вот еще подумаешь, кто лучше: импы или хатты? Мой друг детства женат на моей сестре. Трое забрачат у них. Шесть лет назад погнали импов с Иридонии мандалорцы. Кто-то из забраков к ним обратился за помощью, и началось тра-та-та. Войнуха, типа. Отряд ихний, мандалорский, раквартировался в нашем селении, недалеко от космопорта. Так моя сестра учудила. Ну а че? Баба молодая, хороша собой, муж вечно на работе пропадает. Чего бы не погулять налево? И эта дурища влюбилась в такого как ты шлемоносца. Он ей внимание оказывать начал, а она и поддалась. Как можно влюбиться в шлем-не пойму...хотя, наверное, хоть и не положено, снимал его, когда к сестрице целоваться лез. Ну, ему же тоже надо было думать башкой. Баба замужняя, с тремя детьми. Да вас, мандалорцев, детьми не испугаешь ведь. Короче, догулялись до живота. Я понял, что дело нечисто, схватил друга за руку и к старейшине: так, мол, и так. Старейшина с нами к командиру, а тот вызвал этого детину и наорал на него по-своему. Чуть голову ему не снес вместе со шлемом. Нормальным мужиком их командир оказался. Принес извинения за своего солдата и вынес решение: пусть женщина рожает, помощь ей будет оказана, а потом месяц дитя покормит и любовнику отдаст, а раз он молодой отец, но на войне ему с дитём делать нечего, пусть катится домой и воина воспитывает. Так и решили. В положенный срок родился забрачонок. Через месяц ему на рожицу знаки клана нанесли и папаше отдали. Я уже жалеть начал: племянник ведь родной. Хотел даже оставить. Ну, куда его такого? Его же мать кормить должна, ему от роду месяц всего лишь. Но что-то менять было уже поздно. Отдали. А после во избежание позора пришлось нашим семьям с Иридонии двинуть в далекие дали. Сестра с мужем и детьми устроилась на Беспине, а я тут вот сижу. Если бы не глупость бабская и не любитель замужних из ваших, то жили бы мы спокойно у себя, а так...срамота одна вышла.
Пока Дор рассказывал, слил хладагент, отсоединил старый компрессор и дырявую трубу. Огромную емкость пришлось немного почистить и обновить изнутри, прежде чем начать ремонт.
- Мы не все такие, - сказал ему Мандо, почему-то вспомнив Кида Манд'Крея. - Да, среди нас встречаются искатели приключений на свой шебс. Но это не в правилах мандо разбивать семьи подобным образом. Скорее это некое исключение. Детей мы действительно любим, а семья- это главное и нерушимое для любого мандалорца. Произошедшее говорит, скорее, о недостатках воспитания и недержанности. Не стоит обижаться на всех, Дор. Остальные-то не виноваты. Как звали этого парня?
- Да как-то по чудному. Вард, Вирт, Вурд... Да что я, все шесть лет должен имена всяких засранцев помнить?
- Ори'Верд, - подсказал ему Дин. Джаррин понял, что несмотря на свою простоту и некую грубость, забрак переживает, и оба сердца его болят за племянника, за то, что согласился его отдать неизвестно кому, за неразумное поведение сестры и за тот позор, который свалился на его голову, вынудив покинуть Родину. Один проступок молодого мандалорского воина сломал забраку жизнь и этого он не может простить, потому что назад дороги нет.
- Да. Он, - Дор удивленно поднял глаза на Мандо и прожег его взглядом. – Вот зараза! Встретил, убил бы.
- Уже не получится. Ори'верд недавно погиб в войне с недобитыми импами. Я знал его не так уж и близко, но трусом этот воин никогда не был. Он смыл позор кровью.
- А мальчик? Забрачонок. Что с ним? - забеспокоился Дор.
- Его взяла к себе предводительница мандалорской диаспоры. Теперь у него есть мать. Она тоже забрака и очень любит мальчика. Своих детей у нее, увы, нет.
Дор выдохнул с облегчением
- Хорошо, что у парнишки все сложилось. Мы переживали с женой, боялись, что этот громила его куда-нибудь денет.
- Ори'Верд был ему хорошим отцом. Тор его очень любил.
- Тор?
- Да. Он назвал его Тор. Мандалорки выкормили его. Хороший мальчишка, сильный и толковый. Из него выйдет отличный воин.
- Был бы на Датомире, стал бы Братом Ночи. У них тоже самые лучшие воины. Знаешь про Датомир?
- Слышал. Но никогда не был. Говорят место страшное и гиблое. Ведьмы там у них... - ответил Дин, помогая забраку ставить и прикручивать компрессор.
Дор весело засмеялся, оскалив зубы с острыми клыками.
- Боишься?
- Ну, мало ли...- пожал Джаррин плечами.
В это время снаружи раздался детский плач. Забрак бросил инструменты и выскочил вон. Мандо неспеша тоже вышел посмотреть, что случилось.
Маленькая тви тянула за собой антигравитационную кроватку, в которой лежал плачущий младенец, и виновато смотрела на забрака.
- Так, Кориан все-таки проснулся? И что ты в этот раз уронила, растяпа? - грозно спрашивал Дор, уперев руки в бока и нависая над малышкой.
Девочка опустила голову. Она молчала.
К ним подошла Лола со сварочной маской на голове.
- И чего ты раскомандовался, повелитель мелочи? Тебе на складе дроидов не хватает?
- Ладно бы дроиды! Они хоть понятливые, а эта как банта: то одно уронит, то другое разобьет и обязательно ребенка разбудит. И что с ней делать?
- Он сам проснулся, - еле слышно сказала Шии.
- Конечно сам, - Лола забрала из кроватки кричащего забрачонка. - Он голодный, его кормить пора. Не переживай, детка. Его папа то же бы проснулся, будь он голоден. Иди, погуляй.
Она отпустила малышку и сердито стрельнула глазами цвета кафа в мужа.
- Да я-то чего, Лола? - Дор развел руками и ушел продолжать ремонт. Лола удалилась с младенцем в диспетчерскую. Посреди двора осталась стоять только маленькая тви.
Мандо видел всю эту семейную сцену, но не он один. Пока он стоял на трапе, сзади подошла Омера. Дети спали в каюте, а она решилась выйти и посмотреть, куда их всех занесло, и где ее муж. Муж отыскался при входе в корабль. Мандалорец, казалось, стоял и невозмутимо смотрел на все это, но женщина прекрасно знала, что сейчас твориться в его душе. Она положила ему руку на плечо. Он знал, что сейчас дальше последует вопрос и заранее дал ответ на него:
- Ее бросили.
В голосе Мандо сквозило сожаление пополам с печалью.
- Бедная девочка. Похоже, здесь ей не рады.
- Она обуза для них. Лишний рот. У них и так пятеро детей.
- Мандо, может, заберем ее себе? У нас будет еще одна дочка. Ты же мандалорец. У вас так принято. Так она пропадет.
Дин промолчал, лишь накрыл своей рукой руку жены и ласково похлопал по ней.
Когда девочку оставили, она понурившись повернулась и тихо побрела в сторону кучи металлолома в дальний угол двора. Плечи ее вздрагивали, но никаких звуков слышно не было.
- Пошли, - вдруг сказал Мандо жене и, спустившись с трапа, догнал малышку тви и преградил ей путь. Он присел перед ней. Девочка смотрела на него как-то обреченно. Она беззвучно плакала, будто право нормально плакать у нее отняли.
- Ты Шии'Ла?
Она кивнула.
- А родители где?
Девочка всхлипнув пожала худенькими плечиками.
- Ты не умеешь говорить?
- Умею, - рзмазывая слезы по щекам, произнесла она.
- Твою маму зовут Шиан? Шана?
Она снова кивнула. Затем посмотрела на мандалорца с мольбой и надеждой.
- Мама...при...приле...тит? Когд...когда? - плача спросила она полушепотом. - Моя...моя мама.. Она вер...вернется?
- Малыш, она не прилетит. Я ее знаю, когда-то дружил с ее братом. Твой дядя погиб. Она тоже, - серьезно, с грустью ответил ей Мандо.
Взгляд девочки погас. Она закрыла лицо руками и содрагаясь всем телом уселась на дюрракритовую поверхность.
- Мандо, зачем ты так?! - рассердилась Омера. - Ребенок и так травмирован. У нее разбито сердечко.
- Лучше знать правду, чем тешить себя всю жизнь иллюзиями, а после упрекать всех во лжи, - строго осек ее Джаррин.
Омера остыла.
- Что ж, может, ты прав. Ее надо забрать.
- Мы отвезем ее к мандалорцам. Ее надо показать матери-оружейнице. Отдам малышку другу, у него жена тви'лечка, и скоро родится дитя. Надеюсь, они примут ее.
- А если нет?
- Тогда я сам возьму ответственность за нее.
Дин подхватил худенькую маленькую девочку на руки и неспешно понес на борт.

Забрак уже заканчивал ремонтировать охладительную систему, когда Мандо принес ребенка на борт.
- Что, решил все же забрать мелкую? - оскалился в улыбке Дор.
- Таков путь, - коротко сказал Мандо, усаживая Шии на металлический табурет, сидя на котором он обычно у оружейного сейфа чистил и проверял оружие.
- Ладно. Охладитель я тебе отремонтировал. Сначала надо сделать тебе новую обшивку, поменять двигатель и сделать опору, а потом протестировать. Согласен?
- Идет.
Техник кивнул и  продолжил привинчивать крышку к корпусу.
Дин оставил жену с малышкой, а сам ушел к пищеблоку. Маленькая тви все еще плакала. Омера взяла ее на руки и, сама сев на табурет, усадила ее на колени и обняла. Она привлекла девочку к себе, гладя ее по голове и лекку. Шии никогда не чувствовала ласки, даже от собственной матери, кроме которой у нее никого не было. Она была приаязана к матери, хоть та и была безразлична к ней. Ее дочь выросла среди пьяного ора, побоев,  обмана, сделок, контрабанды, перестрелок и погонь. Единственным местом на корабле, куда маленькая Шии могла спрятаться, был угол в подсобке, где стоял дроид-астромех. Ей казалось, что он один ее понимает. Может быть, так и было. Он стал для нее единственным другом. Девочка засыпала, обняв металлический и неожиданно теплый корпус дроида. Вряд ли в него была заложена программа няни, но дроид покачивался при этом, посвистывая и щебеча.
Потом Шии находила мать, малышке доставалось за то, что она убежала, за то, что она ужасный и непослушный ребенок, за то, что ее надо вечно ждать и искать... А потом все начиналось заново. Шана иногда становилась какой-то очень доброй и заботливой, могла приласкать, сказать что-то ласковое, но длилось это не долго, и девочка чувствовала, что это все какое-то ненастоящее, а объяснить почему, в силу своего возраста, не могла.
Омера держала ее на руках, слегка покачивая, как тот самый дроид. И Шии начала понемногу успокаиваться и утихать. Она прижалась к женщине. Мандо подошел, наклонился и протянул малышке кружку...молока банты. Он принес ее малышке, вспомнив себя самого, когда он точно так же плакал несколько дней и отец отпаивал его бантовым молоком. Почему именно молоко банты, Дин не знал. Может, потому что оно имело свойство успокаивать или оно было самодостаточным и питательным продуктом?
Омера забрала у мужа кружку и напоила девочку. Тви маленькой ручонкой обняла ее и затихла, прикрыв глаза. Она устала. Омера с любовью прижала ребенка к себе и снова погладила по голове.
Видя, как жена нянчится с малышкой,  Джаррина снова почему-то опечалился.
Забрак собрался уходить. Он вытолкнул тачку с инструментарием из корабля.
- Мандо! - окликнул он Джаррина. - Уже поздно. Лола уходит домой. Я дежурю, моя смена закончится только с окончанием ремонта твоего ведра. Ночью, сам понимаешь, я не работаю. Продолжим завтра с утра, но если что, я в диспетчерской.
Дин подошел и вдруг протянул руку Дору.
- Я благодарен тебе.
Дор подумал и...честно пожал руку мандалорцу.
- Тебе спасибо, парень. Ты очень нас выручил.
- Долг Чести.
Забрак ушел. Дин поднял трап и вернулся к жене. Шии сидела смирно в ее руках. Она не спала, и когда Мандо приблизился, открыла глаза и кротко посмотрела на него. Дин наклонился, слегка погладив ее по голове, и спросил:
- Супа хочешь?
- Да, - смущенно ответила она опять полушепотом. - Спасибо.

Шии накормили до отвала. Она никогда еще так вкусно и обильно не ела. Забраки хоть и минимально, но заботились о девочке. Она была чистенькая и аккуратная. Видимо, это были старания Лолы, содержащей малышку в чистоте и порядке. Однако платье от старшей забрачонки было старенькое и кое-где в заплатках.
- Так не годиться, - решила Омера и послала мужа в подсобку искать в вещах Винты старое ее платьице, из которого дочка давно выросла. Такое платьице нашлось. Оно было вязанное и очень приличное, по сравнению с забракским. Далее женщина искупала и переодела девчонку. Супруги только не знали, откуда взять нормальную обувь, решив пока оставить старую. Впрочем, ботинки были не плохие, но смотрелись как мальчуковые.
Из каюты ужинать вышла Винта, обнимая Малыша. Они увидели маленькую тви'лечку, удивление Винты не было предела.
- Па, ма, а это кто?
- Она летит с нами. Ее зовут Шии. Она ищет маму.
- Она найденыш, да, папа?
- Да, дочь. Идите есть.
Детей не надо было просить дважды.
- Мама, а почему у Шии хвостики? - спросила за ужином любопытная Винта.
- Она тви'лечка, - ответил Дин. - Она маленькая. Младше Малыша.
Тви слышала весь разговор, сидя на коленях Омеры. Она смутилась и испугалась, уткнувшись Омере в грудь и ухватившись за платье женщины.
- Бедняжка, она всего боится. И правда маленькая, - пожалела ее Винта. - Мам, а почему?
- Ее все обижали, - сказала ей мать.
Малыш переваливаясь подошел к матери, взобрался ей на руки по подолу платья и погладил маленькой трехпалой ручкой девочку по теплому лекку. Она повернулась и удивленно начала рассматривать это салатовое ушастенькое существо, глядящее на нее с добротой крупными темными глазами и смешно растопырившее в стороны ушки.
- Это наш сынок Малыш. Не бойся. Он хороший. Он девочек не обижает, - ласково объяснила ей женщина.
Казалось, он смотрел своими большими глазами внутрь Шии. Сын Джарина протянул маленькую ручку и аккуратно взял Шии'Ла за указательный пальчик, будто успокаивал и просил не боятся.
Мандо, Омера и Винта вдруг увидели, как на лице малышки появилось бледное подобие улыбки.
После сытного ужина малышку определили в конец корабля, так как в каюте место было уже занято, а в кабине, несмотря на свободные кресла, расположились отец с сыном.
Мандо покопался в подсобке напротив кабины и вытащил старую походную койку, пару свернутых шкур банты и небольшую запасную подушку набитую бантовой шерстью. Как только постель была готова, Омера перенесла маленькую тви туда.
Девочка казалась крохотной, сидя на этой койке, рассчитанной явно на крепкого воина-мандалорца вроде Паза Визслы. Однако постель ей понравилась. Неизвестно, где и на чем спала девочка у забраков, но она с удовольствием залезла под шкуру банты и завозилась там, обустраивая себе тепленькое гнездышко.
Ложиться спать после ужина никто не собирался. Детям была дана возможность пошалить, поиграть и пообщаться. Новая пассажирка притянула к себе внимание Малыша и Винты, поэтому дети ушли в дальний конец корабля и забрались на ее "кровать".
- Тебя Шии зовут? - спросила Винта. Маленькая тви'лечка безмолвно кивнула.
- А меня Винта, - она указала на мальчика. - А это мой маленький братец Малыш Дин.
Мальчик смотрел на Шии большими добрыми глазами, слегка наклонив голову и расставив ушки в стороны. Он улыбался. Девочка подняла руку и коснулась маленьких салатовых пальчиков. Она еще не видела в своей жизни столь милого и доброго ребенка, который бы испытывал к ней искренний интерес. Джаррин-младший подошел на пару шагов ближе и ласково обхватил рученками пальцы девочки.
- Он хочет с тобой дружить, - улыбаясь произнесла Винта. – Правда, он такой миленький? Жаль, что он почти не говорит. Но я его понимаю.
На губах Шии'Лы снова появилась слабая улыбка.
- Ди-и-и...
Малыш подошел к девочке еще ближе, отпустив ее руку, и неожиданно обнял ее, будто утешая. Девочка не ожидала, она тоже обняла его.
- Ого-о-о! А ты понравилась моему братику, - хихикнула дочь Омеры.
- Да, - утвердил Малыш, отпустил, отошел и сел рядом с маленькой подружкой.
Выражение лица Винты было шаловливое.
- Шии, ты не ешь лягушек? - спросила она.
- А что это? - полушепотом поинтересовалась малышка.
- Ну...лягушки. Обычные, которые квакают и прыгают.
- Нет. Я их даже не видела, - удрученно ответила маленькая пассажирка.
- Расскажи что-нибудь? Ты откуда?
Шии пожала плечами и потупилась.
- Тебя обижали злые дяденьки? Нас с мамой они тоже обижали и даже чуть не убили. А папа их прогнал. Мы жили в поселении фермеров, на нас нападали и штурмовики, и разбойники. Папа всех прогнал. Он самый сильный. Он и тебя защитит.
- А у меня был друг-дроид, - вдруг тихо и смущенно сказала тви.
- Дроид?
Девочка опять молчаливо кивнула. Помолчала, прежде чем продолжить.
- Он был такой теплый и качался. А еще он умел петь. Я пряталась у него, и он меня качал и пел. Я с ним дружила. Он был хороший. Очень соскучилась по нему. Наверное, мама его выбросила, потому что старенький.
Винте стало грустно. Что же за жизнь такая, когда из друзей один старый ржавый дроид? И почему надо прятаться и с дроидом дружить? А играть? С кем же играть?
- Теперь ты маму ищешь? Ты потерялась?
- Нет...- малышка потерла увлажнившиеся глаза. - Меня бросили.
Мальчик грустно опустил ушки, и глаза у него стали грустные. Он снова подошел к девочке и погладил ее по плечу.
Винта обняла ее.
- Не плачь. Папа сказал, что мандалорцы любят детей и их не бросают. Он обязательно что-нибудь придумает.
- Он хочет меня отвести и отдать.
- Мандалорцам? Он сам найденыш и мама с папой любили его как родного. Наверное, и тебя полюбят.
- Я боюсь, - прошептала девочка.
- Может папа и мама тебя оставят у нас?
- Если меня никто не возьмет...

Пока дети общались, Омера затащила мужа в каюту, чтобы серьезно поговорить с ним насчет Шии.
- Дин, мне жаль девочку и я бы не хотела ее отдавать неизвестно кому. Давай оставим ее у нас.
Джаррин снял шлем и потупился.
- Я знал ее мать и ее брата. Мы все дружили очень давно. Они предали меня и я боюсь...
- Что дурная кровь ее матери даст о себе знать? Прости, я случайно слышала твой разговор с техником.
- И это тоже. Я боюсь, что она будет напоминать мне пережитое. Сейчас, когда я заново пытаюсь наладить свою жизнь, я не хочу вспоминать свою боль.
- Может, расскажешь, что случилось?
- Зачем тебе знать об этом, Омера?
- Я хочу понять. И тебе будет легче. Помнишь, ты сказал, что быть единым целым, значит нести на себе тяготы близкого человека? Ты взял мой позор, а я возьму твою боль. К сожалению, не мандалорка, но для этого нужно быть просто нормальным человеком. Даже если будет больно, выскажи, не носи в себе. Я не хочу, чтобы наша семья началась с недоверия и недомолвок.
- Это личное.
- Мы с тобой единое целое, - напомнила ему Омера.
- Ладно...я был тогда еще совсем молодой, двадцать, двадцать два...не больше. Шана и ее брат Кин служили у одного моего приятеля Малка. Я был командиром мандалорского отряда, молодым воином. Малк помогал нам. Он возил конрабанду, а иногда нагло пиратствовал в Мандалорском Секторе. У нас была взаимопомощь. Так мы все воевали против Империи. Только Малк делал это ради себя, а мы за честь Мандалора. Шана и Кин были в его команде. Мы дружили. Однажды на Кроунесте мой отряд с армией повстанцев разгромил войска генерала Грона Джекисса, которого я сейчас везу в карбонитовой камере сдавать властям. Генерал бежал, но он был слишком расчетлив. Он подкупил Шану и Кина, дал им куш за мою голову. В то время у меня была невеста из древнего мандалорского рода Кроунеста, фактически жена. Тон Такеши. Забрака. Мы собирались пожениться через месяц и готовились к этому, когда произошло непоправимое.
Дин прервался и помассировал горло пальцами, будто что-то душило его. Он посидел минут десять спокойно, прежде чем продолжить.
- Они украли Тон. Кин сообщил мне, что она полетела спасать его и Шану в одну летающую имперскую тюряжку с кучей штурмовиков внутри, что ему удалось сбежать, а Тон и Шану схватили. Когда он привез меня туда, я обнаружил в одной из камер его сестру и...- голос Джаррина сел. Он зажмурился, как от боли и выдохнул:
- Убитую Тон…
Мандо сглотнул и глотнул воздух открытым ртом.
- Шана резанула ее ножом...по горлу...я не верил, что Тон больше нет, пытался спасти ее, вылив бактоспрей в рану. Я забрал ее, закрыв в камере брата с сестрой, потому что все понял. С боем прорвался и угнал шаттл. Ушел от преследователей... Проклятый Джекисс! Он убил Тон руками Шаны!
Мандо трясло. Он сжал кулаки, снова зажмурился и глотнул воздух.
- На шаттле я нашел портативный медпак...сканер...пытаясь узнать, есть ли еще повреждения, я провел сканером, сняв с нее бескар, но то что он показал, убило меня наповал...он показывал это снова и снова...я чувствовал себя так, будто разпадаюсь на атомы от выстрела импульсной винтовки, - Джаррин закрыл лицо руками, плечи его дрогнули несколько раз, он безутешно плакал.
- Дин, что? - забеспокоилась Омера и затормошила его.
- Всего лишь два...так мало прошло...у нас с Тон была семья... Тон...она была...я никогда не прощу Шану! Она за деньги согласилась убить Тон. Она убила их! Убила Тон и...
Омера крепко обхватила Мандо, молча прижала его голову к себе, гладя по волосам.
- Малк все знал, но он принял нейтральную сторону. Я их уничтожил...всех! За свою семью, которую они погубили...
Мандо плакал обильно, содрогаясь, но ласка жены остудила жгущее его изнутри горе. Он почувствовал, что ему стало легче. Он вытащил салфетку из подсумка и вытер мокрое лицо.
- Ты любишь ее? - спросила женщина.
- Лишь боль осталась, - признался он. - Я тебя люблю. И большего мне не надо. Только мы вдвоем и наши дети.
Она обхватила его лицо ладонями, заглянула в глаза:
- Дин, Шии такая же жертва, как ты сам. Нельзя перекладывать на ребенка поступки, которые он не совершал. Это не правильно. Она не виновата. Вот только не знаю, виноват ты в гибели ее матери или нет.
- Кин погиб раньше. Я рассчитался с ним, и с Малком, и с его подельниками, которые наняли меня и снова предали. Шану я не успел спасти. Пираты напали на поселение на Рилоте, грабя, убивая и насилуя. Шана оказалась в их компании. Я не успел ее закрыть. Защитники поселения, с которыми я был, пристрелили ее. До сих пор не могу забыть, что там происходило, и по сей день мне плохо от этого. Резня и насилие. Просто так. Ради забавы... Ради забавы! – последнюю фразу Дин гневно рыкнул, сжав кулаки.
- Значит, она получила свое. Ты тут не причем. А Шии...малышка только начала жить и жизнь ее началась из ряда вон плохо. Это не справедливо. У нее никого нет? Где ее отец?
- Ее отцом мог быть, кто угодно: хоть громила Борг, хоть штурмовик Мейфилд, с которыми меня столкнула судьба. Вряд ли девочка ему нужна и он ее ищет.
- Думаю, что отдавать ее не стоит. Она совсем маленькая, и что еще за семья попадется.
- Хорошая семья. О ней позаботятся, - Мандо наконец успокоился и коротко поцеловал Омеру. - Но знаешь, я тоже не хочу ее отдавать. Пусть будет так, как решит мать-оружейница.
- Чтож. Пусть решит.
Он вздохнул и взял шлем, собираясь идти за сыном, чтобы уложить его спать. Омера перехватила ему руку.
- Дин, - она обвила руками его шею и прижалась к нему. - Милый, я подарю тебе маленького мандалорчика, взамен того, кого ты потерял.
Затем она взглянула в его глаза. Джаррин грустно с благодарностью улыбнулся, наклонился и тихо прихватил ее губы своими.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

34

Для картинок.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

35

Глава 20

Выйдя из каюты, Дин направился к детям, решив посмотреть, нормально ли они общаются. Он подошел, остановился и уставился на происходящее как блург на новый шлюз. Обе девочки, замерев от восторга, следили за полетом силиконового мячика, который парил в воздухе над ними. Малыш стоял на койке, он приподнял маленькие ручки и чуть прикрыл глаза. Никто из девочек никогда не видел чего-либо подобного. Наконец мячик опустился в руки маленькой тви, она озадаченно смотрела на него, потом перевела взгляд на Малыша. Мальчик улыбался и все так же глядел на девчонок открытым честным и добрым взглядом.
- Как ты это делаешь? - спросила пораженная увиденным Винта.
- У-уг-г-ги-и...- со скромным видом ответил тот и отвел взгляд, потупившись.
Шии протянула ему мячик.
- Это волшебство такое?
- Бу-уву-у-у...
Мелкий явно скромничал, он повернулся, задрал ушастенькую голову, глядя на отца.
- Папа...
- Ну, что, парень, всех девчонок очаровал? - усмехнулся Мандо. - Пора бы уже ко сну готовится.
- У-у-у! Папа! - ушки у мальчика поникли.
- Не-а, - Мандо взял его на руки. - Идем.
Винта соскочила с койки, пожелав Шии хороших снов, и послушно ушла вслед за отцом и братом. Свет в этой части корабля Джаррин погасил.
Если Винта привыкла чистить зубы и умываться, считая это дело обычной и даже приятной обязанностью, то Малыш, как многие мальчики ленился. Мандо сумел обучить его этим действиям, но сынок делал все медленно и нехотя, иногда капризничал. Однако папа не отступал и терпеливо стоял над душой до тех пор, пока гигиена не была соблюдена, и иногда несильно ругал за лень. С появлением сестры в жизни малыша процесс пошел быстрее и охотнее. Дин был рад этому, но мелкого все же контролировал, так как часто все переходило в сферу игры.
Чуть позже Винта ушла в каюту к матери, а Дин с сыном поднялся в кабину. 
Переодетый в мандалорскую рубашонку, мальчик забрался на бескар разлегшегося в кресле Джаррина, отец подхватил его и поднял на вытянутых руках над собой.
- Лезвие Бритвы заходит на посадку! - прокомментировал Мандо, имитируя полет корабля. Мальчишка взвизгнул от восторга, когда он быстро опустил его на свой бескар.
Малыш поднялся на четвереньки и несильно боднул подбородок Мандо.
- Эй! Малой! Чего бодаешься? - с улыбкой спросил отец.
- Гиязийог! - вдруг ответил Малыш хихикнув.
- Чего?! Кто-кто?! - с веселым удивлением произнес Дин Джаррин.
- Гиязийог!
- А! Грязерог, да? Вот я тебя съем сейчас, хоть ты мелкий, зеленый и незрелый, - Дин засмеялся и завалил мальчишку на бескар, щекоча и тормоша. Малыш восторженно визжал и весело хохотал. Он вырвался из отцовских рук и залез на спинку кресла, на подголовник, свесился оттуда и обхватил щеки Мандо.
- Папа, бу-бу-бу!
Дин не растерялся. Он уловил момент и чмокнул в нос своего нежно обожаемого сынулю. Малыш опять засмеялся, прижавшись животиком ко лбу папы. Мандалорец посмеиваясь позвал:
- Малой, слезай! Обзор загородил! Цель не вижу!
Мелкий еще пару раз хихикнул и ткнулся носом в щеку Мандо. Охотник за головами сначала ничего не понял. Тот повторил свой странный жест. До Джаррина дошло: мальчик учится выражать свои эмоции.
- Не, малой, это не так делается, - сказал он и, немного придержав сына, поцеловал его в щеку и тут же получил ответ, как выстрел, в лоб. Малыш скопировал, уловив движение.
- Ух, ты! Вот мама завтра удивится! – усмехнулся охотник за головами. - А Винта и того больше.
Теперь Малыш наклонился и по-детски, как умел, поцеловал небритую щеку отца.
- Ну, вот. Научился главному. Подрастешь, все девчонки будут от тебя без ума, - снова засмеялся Дин, снимая сына с подголовника кресла. - Вот так грязерог!
- Папа, еще! - попросил Малыш, потянув ручки вверх. Он хотел " полетать", и Джаррин-старший с удовольствием исполнил его просьбу. Они снова развеселились.

Двери в кабину были приоткрыты, возня, визги и смех были слышны внизу. Маленькая Шии, услышав какой-то странный шум, встала и подошла к леснице на второй уровень, прислушалась и поняла, что наверху идет веселая игра. Она тяжело вздохнула, вспоминая, как забрачата не хотели с ней играть.  Малышка развернулась, тихо дошла до своей постели, забралась под шкуру банты и свернулась в позу эмбриона.
Наигравшись, Малыш быстро заснул. Отец переложил его в кроватку, а сам тихо спустился вниз, желая выпить кружку воды, но услышав какие-то непонятные звуки, доносившиеся от койки Шии, повернулся и пошел посмотреть, что происходит.
Он приблизился и остановился на небольшом расстоянии от койки. Девочка, накрывшись с головой шкурой банты, покачивалась на койке и издавала серию однообразных звуков, отдаленно напоминающих бибикание дроидов серии RD.
- Шии! - негромко окликнул ее Дин.
Она перестала шевелится и бибикать.
- Он откинул с ее головы шкуру банты.
- Что с тобой?
Девочка сжалась, зажмурилась и закрыла голову руками. Глаза ее увлажнились. Если бы только Мандо знал, что малышку няньчил старый астромех, кроме которого никого ближе у нее не было! Он не знал так же и о том, что каждый раз находя ее в подсобке, мать отпускала ей колотушки. На Шии жалко было смотреть. Она ожидала, что сейчас произойдет то же самое. Дин растерянно смотрел на нее, он не ожидал такой реакции.
Затем он наклонился и быстро сгреб ее обеими руками с койки, завернув в бантовую шкуру. Он ничего не говорил, просто укачивал ее, почти так же, как тот самый дроид-астромех.  Ощущая через теплую шкуру твердый бескар, так похожий на корпус ее металлического друга, девочка успокоилась и заснула.

Утром Лола привела старшую дочь, чтобы кто-то мог присматривать за маленьким забрачонком, и вместе с мужем принялась за работу. Мандо помогал им, чем мог. К вечеру все было готово. Забраки и Мандо провели тестирование систем. Все работало исправно.
Как и обещал, мандалорец протянул Дору узел, туго набитый кредитами. Ровно триста кредитов за всю работу. Забрак принял оплату своего труда и вдруг сказал:
- Я мог бы сделать скидку на пятьдесят кредитов. Все равно они бы ушли на содержании Шии'Ла. А тебе они самому нужнее.
- Нет. Отказа не приму, - строго ответил Джаррин. - Мы договаривались. У тебя жена и пятеро забрачат. И жизнь у тебя не легкая. Бери. Таков путь.
- У тебя-то тоже семья, Мандо. Двое детей, жена и еще одна дочка.
- Тебе тяжелее.
- Если нужна будет помощь, прилетай, - предупредил Дор, пожимая руку мандалорца.
- Еще увидимся, - произнес тот.

Ближе к ночи, после недолгой подготовки, корабль стартовал с Нар-Шаада. Дин ввел координаты Татуина, разогнал Лезвие Бритвы и ушел в прыжок, включив гипердрайв.

Пока в Убежище готовились к очередному имперскому вторжению, а группа диверсантов понемногу уничтожала военное хозяйство Таркина, учения юных мандалорцев продолжались. Рекс опять собрал ребят старше восьми лет, чтобы дальше тренировать умение стрелять. Теперь с ними пошла мать-оружейница и Вольф. Тор напросился посмотреть, и ей пришлось взять его с собой.
Глядя на старших мальчиков, Тор отмечал, как надо стоять при стрельбе, как правильно держать бластер или какое-нибудь другое оружие. Забрачек был умный и наблюдательный, многое понял. Неожиданно Рекс подозвал его:
- Тор, хочешь попробовать сам?
Мальчик кивнул и получил в свои руки Вестар.
- Как у папы, - скзал он. - Только этот Вестар новой модели. Старый был потяжелее и ствол у него был подлиннее, а это не удобно.
Вольф, услышав это, заинтересовался и подошел к ним.
- А это знаешь что? - протянул он ему один из бластеров, которые он носил с собой со времен Клонической войны.
- Да. ДиСи-17. Старая модель. Раньше был такой ДиСи- 15s, но он был более тяжелый, а этот легкий и стреляет с большой точностью. Можно держать по бластеру в обеих руках. Папа говорил, что это стиль Мандалора Джанго Фетта.
Рекс округлил глаза под шлемом. Он и сам с удовольствием использовал два бластера и даже не задавался вопросом, откуда у него такой стиль боя. Оказывается, это передал ему отец. Кьяра стояла поодаль, заложив руки за спину, и внимательно слушая.
- А что такое модульная оружейная система ДиСи-17m знаешь?
- Да. Это вроде бластера, но со сборными элементами конструкции. Можно носить как бластер, а можно собрать и сделать модульную винтовку. Ее "БласТек" выпускает.  Штурмовики такую не используют. У них неудобное оружие, тяжелое и стрелять из него неудобно. Модульную систему сейчас редко используют. Хорошее оружие, хоть и старенькое. Но лучше карабин Е-33. Он тоже не новый, а точность стрельбы большая и он очень удобный и не тяжелый.
Мальчишки обступили клонов и Тора, с жадностью ловя каждое слово. Они даже не представляли, что забрачек столько знает.
- Слышали, неучи? - проворчал Вольф.- Необходимо учить теорию, а в ваших головах даже облаков не найдешь.
Тор покраснел, потупился и опустил голову. Но брату Рекса было мало.
- А этот Вестар? - кивнул он на бластер, который дал мальчику Рекс.
- Легкая модель, использующаяся для ближнего боя. Так же выпускается компанией "БласТек". Она не для солдат, а для охотников за головами, таких, как мой папа. Им хорошо защищаться, но толстую броню он не пробьет. Этот Вестар легкий и удобный. И его легко хватать.
- Ну-ка, дай сюда! - Вольф потянулся за оружием, хотел забрать, но Тор быстро развернулся в сторону скал и стараясь, чтобы рука не дрожала, сбил несколькими выстрелами камушки с карниза, затем отдал его инструктору. Коммандер Фетт был удивлен: у мальчишки неплохая реакция, вот только на выстрел глаза прикрывает.
- Когда стреляешь, глаза закрывать не надо, - напутственно сказал ему клон.
Он снял с плеч импульсную винтовку и отдал ее в руки мальчика.
- Что скажешь?
- Импульсная Дезинтеграционная Винтовка. Так же используется в охоте на головы. Очень затратная. Стоит немало, а еще больше с обоймой. Заряжается специальными патронами. Сжигает биообъект полностью за считанные секунды. Из-за патронов скорость стрельбы ограниченна. Так как сильно нагревается, то ее части делаются из бескара.
- Стрелять умеешь?
- Немного. Меня папа учил.
Коммандер протянул ему патрон:
- Ну?
- А...в кого?
- Не в меня точно, - сказал Рекс, подняв обе руки вверх и развернув их ладонями к Тору. Мальчишки засмеялись. Его брат обвел глазами ближайшее пространство и заметил весьма крупную ящерицу на камнях.
- Вот в нее сможешь попасть?
Забрачек зарядил, вскинул винтовку, прицелился и нажал спусковой крюк. Ящерица дернулась, предчувствуя подвох, но убежать не успела и поплыла струйкой искр вверх.
Мальчики опять зашептались за его спиной.
- Ух, ты! Тор оказывается оружейник!
- Да, это тебе не штурмовик-мазила.
- И сколько знает!
- А по-моему он задавака и трепло...
Тор слышал это. Он снова покраснел, отдал винтовку Вольфу и опустил голову, почувствовав теплую ладонь в дробильной перчатке, легшую на его плечо. Тогда он посмотрел на клона, будто хотел сквозь шлем разглядеть его лицо, молча повернулся и отошел в сторону, усевшись на камень. Он чему-то опечалился. Возможно, вспомнил о том, кого рядом с ним уже не было.

Пока Рекс объяснял что-то мальчикам, коммандер Фетт отвел от них подальше мать-оружейницу и поинтересовался, что твориться с ее сыном.
-  Он чувствует себя виноватым, Вольф. Его отец чуть не женился, и будущая супруга не приняла мальчика, выгнала его, сказала, что ребенок-забрак ей не нужен и поставила перед его отцом выбор: либо она, либо сын. Ори'Верд выбрал Тора.  Он чувствует вину, потому что считает себя помехой для несбывшегося счастья отца, хотя его вины тут нет. Теперь он думает, что он преграда между тобой и мной и опять мучается.
- Я пойду, поговорю с ним, объясню что...
- Нет. Не надо, Вольфи. Не вмешивайся, оставь его в покое. Он сам разберется, что к чему. Жизнь как кузнечный пресс: может раздавить, а может выковать и выпрямить. Он принял слишком трудное решение для себя.
Он сквозь визор заметил, что забрачонок смотрит на них. Потом Тор вздохнул, встал с камня и ушел в лагерь. Сейчас клон понял, что кроме вины этот чудный ребенок чувствовал себя одиноким.
"Не справедливо. Он маленький, а я влез в его семью? И главное, он теперь мне небезразличен. Потому что он сын той, которую люблю, а значит и...мой сын", - сказал себе мысленно Вольф, но при этом он вспомнил, как забрачек всегда ссылался на своего отца, если его хвалили, будто желал сказать, что это не его заслуги. Если раньше клон очень хотел от него избавится, то сейчас он жалел мальчика и испытывал желание исправить свою ошибку, каким-то образом взять боль Тора на себя и понести ее вместе с ним, только не знал как.
Все-таки он, вернувшись в лагерь с остальными, подошел к мальчику. Маленький забрачек сидел на трапе и разглядывал какой-то камень. Вольф уселся рядом с ним. Забрачонок поднял на него грустный взгляд и протянул камень клону.
- Тор, раскажи о своем отце. Какой он? - просьба Вольфа была для мальчика неожиданной.
- Он...сильный был. Справедливый. Однажды в городе, когда мы с ним решили выбраться погулять, он увидел, как обижают девушку и заступился. Он побил этих нехороших парней. Они ее ограбили и хотели убить, а папа сам с ними расправился. И деньги ей вернул. Он и меня назвал Тор.
- Я думал это в честь Тора Визслы.
- Нет. Он сказал, чтобы я рос честным и справедливым мандо, когда уходил воевать. Я не хотел, чтобы он уходил. Мне было с ним интересно и хорошо. Он много знал и умел, он учил меня, а еще я его очень любил, и он меня тоже. Кроме него у меня никого не было.
- У тебя теперь есть мама.
- Нет. Я ее люблю, но у вас своя семья, коммандер. А я только мешаю. Я чужой, - ответил он с горечью.
- Тор'ика, ты не мешаешь...мне жаль, что все так вышло...прости меня, ад’ика. – с искренним сожалением сказал клон и вдруг крепко обнял забрачонка, погладив его по голове. Почему-то Тор не стал выворачиваться или отталкивать коммандера, он затих. Ему стало жаль Вольфа.
- Вы не плохой, коммандер Вольф. И спасибо за помощь.
- Знаешь, малыш, хотел бы я иметь такого друга как твой отец. Жаль, что я опоздал.
- Мне его никто не заменит, - забрачек вытер увлажнившиеся глаза.
- Мне моего тоже, - просто промолвил коммандер с грустью.
Брат Рекса внезапно понял, что мальчику было важно доказательство, что он нужен кому-то не по приказу и не для чьего-то одобрения, а ради него самого. Он отпустил забрачонка. Тор вздохнул, встал и ушел в свою палатку. Вольф огорченно повертел в руках камушек, который дал ему забрачек и уже хотел выбросить, но остановился и рассмотрел. Камень напомнил ему голову Пло Куна. Клон разглядывал его, а после положил в подсумок. "Что же мне делать, Пло'буир? И мне тебя сейчас очень не хватает. Прости, что не смог тебе помочь», - мысленно обратился он к джедаю.
Рядом уселся Тован. Сначала два мандалорца сидели молча. Тован нарушил молчание первым:
- Ну, что, Вольф, как тебе стрелки?
- Хороши. Только никакой теории не знают. Случись что, они вряд ли поймут отличие бластера Бендака от тяжелого повторителя, а и-веб от Вестара. Пробел. Придется еще и теорией заниматься.
- А я слышал от Рекса, что Тор всех сделал и стреляет неплохо.
- Он будущий оружейник. Это естественно.
Но джедая не так легко обмануть. Тован чувствовал возмущение в Силе.
- Ты чем-то расстроен, коммандер? Мы оба занимаемся одним делом, обучаем, может, поделишься размышлениями?
- Извини, Тован, это личное.
- Понимаю, - кивнул трандошанин и неожиданно произнес. - Хочешь мира с мальчиком будь ему не как отец, а будь ему отцом. Без всяких "как". Ты его инструктор, а по сути инструктор при найденыше играет ту же роль. Спроси у Паза Визслы.
Тован усмехнулся и похлопал Вольфа по плечу, прежде чем уйти. Однако уйти Вольф ему не дал. Он вынул из подсумка и протянул камень Товану Дикку.
- Вот. Тор'ика подобрал.
Трандошанский мандо повертел его в руках.
- На Пло Куна похож. Я его неплохо знал, дружил с ним. Хороший был джедай, правильный, с добрым сердцем. Жаль, его, наверное, тоже убили, как и многих. А я потерял хорошего друга.
- Я знаю, Тован. Я и мои ребята служили под его началом и он беспокоился за каждого из нас, потому что видел в нас не пушечное мясо и «мокрых бидонов», а нормальных людей, фактически мальчишек двенадцати-тринадцати лет. Пло был для нас как отец. Он учил нас, понимал и заботился. Парни из сто четвертого легиона сбили его. Меня не было с ними. Когда я узнал, чуть не пустил себе разряд в лоб. Пло не был предателем, как и многие подобные ему. Виноваты внедренные в наши головы чипы, контролирующие клонов, как дроидов…Если бы мы послушали Файвза…если бы мы услышали его…
- Вольф, Тор отдав тебе этот камушек, просто так случайно выдал себя. Ему тяжело. У него отец погиб, мать вечно занята в кузне и решением вопросов общины, а он сам по себе. Хороший мальчик, правильный. У меня Аши Эзра такой же.
- Да, Эзра отличный  парень, добрый. Я знаю его и рад, что он жив. Недавно виделись, совсем взрослый стал. Помотало его по жизни. Несчастный мальчик…
- Да. Сила уберегла его от гибели и ошибок. Теперь они с Сабин скоро поженятся, а я бы хотел уже внуков.
- Тован, а ты сам как сюда попал? Ты ведь джедай.
- Видишь ли, друг мой, Тарр Визсла тоже был джедаем и что? Эти люди спасли и спрятали меня, а я, республиканский коммандер Тован Дикк, поклялся защищать их. Иных уж нет. А какая разница мандо я или джедай. Можно быть кем угодно, главное, любить тех, кто рядом с тобой. Эзра чуть не умер у меня на руках и едва не сгорел заживо в летательном аппарате. Я взял за него ответственность и стал его отцом. Вырастил его, хотя сначала меня назначили опекуном и инструктором, а в итоге усыновил и ропрос о родстве между нами никогда не стоял, хоть я и трандошанин. Семья больше чем кровь. Алиит ори’шия тал’дин.[1]
- А почему ты считаешь...
- Что мальчик твой потенциальный сын? Но это же так и есть, не будь я джедай! И знаешь ли... Пло'буир тебя простил. Дорожи семьей.
У Вольфа глаза на лоб полезли от таких откровений. Он был в шлеме, но в этот момент лицо его вытянулось под ним от крайнего изумления. Он смотрел вслед удаляещемуся от него Товану. Он не мог понять, в голове ли его покопался мастер Тован, или сам Вольф совершил где-то промах и демаскировал свои отношения с Кьярой...
В этот момент Рекс позвал его. Вольф нехотя поднялся.

Взрослая часть группы уже вся была в сборе, чувствовалось какое-то всеобщее напряжение. Оба солнца двигались к закату.
- Что-то случилось? – спросил коммандер Фетт.
Мать-оружейница поведала о том, что готовится новое вторжение в Убежище. Шиса связался с ней и предупредил, что Убежище сейчас в осадном положении. Прибыли имперские войска и окружили стены, но на штурм не идут, будто ждут кого-то. Парламентерам не отвечают. И как стало известно, эти войска под командованием Таркина. Фенн сообщил ей, что Убежище в ожидании нападения, и все мандо готовы дать отпор непрошеным гостям. От него она узнала, что есть еще проблема в виде висящего над Татуином в районе полюса Звездного Разрушителя, и что команда Каллуса вместе с Карой и Бобой отправилась решать эту проблему.
- Надо возвращаться, - коротко заключила мать-оружейница.
- А у меня Асока там и дети, - забеспокоился Рекс.
- И у меня Тана одна, - вздохнул Паз Визсла.
- Их перевели в Трапезную, - строго сказала Кьяра.
- Простите, не пойму, какой-такой Таркин? - произнес Рекс. - Уилхофф погиб на Звезде Смерти в нулевом году при Явине, Мофф Гидеон схвачен и доставлен Новой Республике. А это что за Таркин? Клон?
- Наверное, родич, их много. Они плодятся, как блурги в брачный период, - ответил ему Тован Дикк.
Вольф мрачно обвел глазами присутствующих.
- Детей в целях безопасности туда брать нельзя. Нам придется оставить их тут под охраной. Оружие у нас есть. Можем напасть на импов с тыла. Тем более у нас люди опытные: два клона, ветераны военных кампаний, мастер-джедай, мастер бескада и наместница Мандалора, мандалорский заслуженный коммандер. Гонто и Вейла нужны здесь. Они сумеют дать отпор тускенам и джайвам если что.
- Нас на "вокруг Убежища" не хватит, - усмехнулась забрака. - Мало нас.
- Я этого не говорил. Мы сначала постараемся пробить брешь в обороне противника, чтобы сделать коридор для сообщения с Убежищем, а потом будет "вокруг да около". Что толку, если они блокируют все входыы и выходы и пойдут на штурм? С другой стороны, мы их отвлечем. И я не думаю, что штурмовики полезут в Убежище ночью.
- Не забудь, вод, что отвлекать будем ценой жизни. Их в разы больше, - вздохнул Рекс.
- Ну и мы при оружии, - промолвил Вольф, пожав плечами. - Помнишь, у нас были такие миссии, где приходилось работать весьма сокращенным составом, а в результате победа оставалась за нами?
- Помню, - грустно ответил генерал Фетт. - Я за Асоку  руками бы импов давил без всякого оружия.
- Вод, значит, у тебя стимул быть живым вопреки всему уже есть.
- Стоп. Потом поделитесь соображениями, - остановила клонов мать-оружейница. - План Вольфа понятен. Да, будет трудно, но нам ничего не остается, только сражаться. Таков путь! Кто за этот план действий?
Все проголосовали "за" подняв бластеры вверх. Гонто сомневалась, что этот план является отличной идеей, и все же, подчинилась своему Мандалору и абсолютному большинству. Детей решено было оставить около скал под опекой Вейлы и Акаты.
Для пущей безопасности Рекс и Вольф нашли небольшую пещеру в скалах, куда мальчики перенесли свои вещи. Вход был вполне удобен, чтобы охранять. Мать-оружейница была согласна с тем, что с наступлением темноты имперцы  вряд ли начнут штурм. Вероятно, не нападают они именно из-за этого. Впрочем, Шиса был всегда на связи и информировал ее обо всем, что происходит. Было решено возвратится ранним утром, если ночью не произойдет каких-либо чрезвычайных ситуаций. В противном случае, придется лететь туда ночью. Вольф уже подготовил корабль и поставил недалеко от нового места ночевки. И взрослые, и дети напряженно ждали, когда разразиться новая гроза над Татуином.

В номере гостиницы "Пески Татуина" было тихо. Тодд Таркин, забрав руки за голову, сидел в кресле и еще раз прокручивал в голове все вариации завтрашнего сражения. Неожиданно раздался перезвон комлинга. Тодд принял вызов. Над столом повисла уменьшенная копия черного коммандера.
- Господин полковник, мы движемся к Татуину. Рука Таркина прибудет на планету через четыре часа, - отрапортовал он.
- Хорошо, но я планировал ввести корабль в действие несколько позже. Что произошло?
- С прискорбием заявляю, что мы лишились Звездного Разрушителя "Мощь Империи" из-за неполадок в реакторе. Это единственный корабль, который мы смогли спасти. Наш флот был перехвачен республиканским войском быстрого реагирования и мандалорскими Защитниками. Предполагаю, что на "Мощи Империи" был предатель, сливающий информацию силам противника.
- Генерал связывался со мной часа два назад. Он предупредил, что на Звездном Разрушителе обнаружили диверсанта.
- Я в курсе. Скорее всего, диверсант погиб на складе 4/2 подорвав себя вместе с тремя отрядами штурмовиков и нанеся урон вашему судну.
- Он разнес склад? Отчаянный храбрец, - почему-то огорчился Таркин. - Вот вам пример, коммандер, как надо до последнего защищать свои идеалы. А ваши люди не способны этого понять, потому что Вы набрали тупых бревен в команду! Летите и сражайтесь до последнего!!
Тодд вспылил. Он разорался, сжав кулаки. Он привык получать все, что захочет, независимо от путей исполнения.
- Так точно, господин Таркин. Я не подведу Вас.
- Перед рассветом мы начнем. Не обманите моих ожиданий, коммандер, он совладал с собой и вновь натянул маску холодного безразличия.
Тодд выключил связь. Его трясло от ярости. Потерять самый лучший боевой корабль! Его Звездный Разрушитель, который он всегда вел к победам.
Таркин набрал код, вскоре голограмма Корса предстала перед ним.
- Все готово к вторжению и ждет Вас, полковник.
- Хорошо. До рассвета еще далеко. Коммандер Корс, вы отлично потрудились. Оставьте войска, предупредите, чтобы командиры ничего не предпринимали без моего приказа. А Вы...возвращайтесь. Вы заслужили небольшой отдых. Я Вас жду, Корс.
- Благодарю Вас, господин Таркин. Все понял. Через полчаса буду, - коротко сказал клон.
Прошло полчаса, прежде чем дверь в номер открылась, и клон Корс прошел в помещение. Таркин ждал его. Они вместе поужинали, вернулись в номер. Корс заблокировал дверь. Когда он развернулся, то оказался в объятиях Тодда и сам обнял его.
- Нам надо отдохнуть. День будет тяжелым, - предупредил Тодд.
- Пусть. Рядом с тобой мне ничего не страшно, любимый.
- А мне с тобой, потому что люблю тебя Корс.
- И я люблю тебя, Тодд.
Таркин позволил ему себя поцеловать...
Полтора часа спустя, они отходили ко сну. Голова корса покоилась на груди Тодда, который обнимал его.

Сон лагеря прервался. В предрассветной тиши раздался командный голос "кузнечихи":
- Подъе-о-о-ом! Подъе-о-о-ом!
Все пришло в движение. Проснулись все.
- Аката, Вейла остаетесь с детьми. Всем остальным пять минут на сборы!
- Мама, что случилось? - забрачек испуганно дернул ее за руку.
- Нападение на Убежище, ад'ика. Имперцы. Детям там быть опасно. Ты остаешься с мальчиками здесь.
- Мама, тебе тоже там быть опасно.
- Не волнуйся за меня. Со мной будет все хорошо. Рекс, Вольф, Паз и Тован будут рядом. Мы опытные бойцы. Мы победим. Я должна быть там, Тор. На мне лежит очень большая ответственность за всех в Убежище.
- Хотел бы я, чтобы вод'ика был с тобой, - огорчился маленький забрачек.
- И я бы хотела, Тор'ика. Там остался Мандалор и Защитники, а это сильные парни.
- Как Паз?
- Как Паз.
Услышав про Мандалора и Паза Визслу, забрачек немного успокоился. Кьяра отозвала двух мальчишек по двенадцать лет, ждущих своего воинского совершеннолетия и вооружила их.
- Вы отвечаете за младших, - строго сказала она.
Пока она инструктировала их, Вольф отвел забрачонка за скалу, присел перед ним и снял шлем.
- Тор, не забывай, что ты сын наместницы Мандалора. Живи и поступай по чести. Ты-мандо. И вот...- он снял одну из кабур с бластером DC-17 и перевесил ее на пояс Тора под рубашкой.
- Бластер?! - удивленно воскликнул мальчик.
- Да. Ты знаешь, как он действует, и в случае опасности сможешь защититься сам и защитить других.
- Но коммандер Вольф... Как же Вы без оружия?!
- Тор, таков путь.
Мальчик стоял опустив голову. Он понимал, что его мама и Вольф уходят воевать, откуда могут не вернуться.
- Коммандер, не уходите. Не надо, и мама тоже пусть останется, - умолял мальчик.
Вольф тоже как-то огорченно вздохнул. Такого лица у него Тор еще не видел. Он смотрел на мальчика с печальной добротой.
- Тор, я трусом никогда не был и вовсе не из тех, кто отсиживается в окопе. Я был сделан для того, чтобы воевать.
- А если не вернетесь...а как же мама? Сначала папа, потом Вы..
Забрачек подался вперед и крепко обнял клона. Вольф тоже обнял и прижал к себе, погладив его.
- Быть может, не вернусь, Тор’ика. Хотя никто не знает этого. Ты должен жить, ад'ика. Живи, чтобы сражаться.
- Берегите мою маму, коммандер Вольф, - негромко попросил забрачонок.
- Мой мальчик…- выдохнул печально Вольф, прижал его к себе еще крепче и повторил. – Живи, чтобы сражаться.
Через пару минут он встал, развернулся и пошел прочь.
- Коммандер Вольф! – крикнул Тор ему вслед, но Вольф не оглянулся. Он вернулся в лагерь.
- Где ты был?! Где тор?! - занервничала мать-оружейница.
- Там, за скалой. Иди, попрощайся. Он ждет, - сурово ответил ей клон и взошел на борт Одинокого Волка.
Кьяра действительно нашла сына за скалой. Он, уткнувшись в камни лицом, плакал. Она так же как Вольф сняла шлем, чтобы приласкать его. Забрака не знала, вернется ли живой и проклинала Империю, отнявшую у нее мужа и желающую разлучить ее с сыном. Однако она старалась не думать о плохом. Ей удалось вселить в сердца мальчика надежду на лучшее. Далее она успокоила его и привела в лагерь, а после Одинокий Волк поднялся в высь, унося ее прочь.
- Ничего, - сказал Дайго своему другу. - Мой папа самый сильный, он всех победит.
- И моя мама сильная. Они победят вместе, - ответил ему забрачек и мысленно прибавил: «И коммандер Вольф тоже».

Бойцы Убежища не спали. Они видели, как в предрассветной пустыне опустился шаттл и из него вышли двое. Один в черных доспехах имперского коммандера, другой в черной имперской форме, какую обычно носили высшие военные чины. Там же в пустыне поодаль от Убежища и окружив его расположились транспортники с вооруженными до зубов штурмовиками.
Двое не спеша, с военным эскортом приблизились к убежищу. От эскорта отделился штурмовик. Пройдя несколько шагов, он положил оружие на песок и отошел в сторону.
Шиса, наблюдавший с бельведера, заторопился вниз, а бывшие с ним мандалорцы из Защитников зашептались:
- Имперский парламентер!
Вскоре сам Мандалор в окружении шести бойцов приблизился к, стоящим перед дворцом Джаббы, непрошеным гостям. По-сравнению с ними, эскорт Шисы был беден и малочислен, но это так казалось. Каждый из воинов стоил шестерых-восьмерых имперцев и каждый из них сам был оружием, отдельной боевой единицей.
Шиса в соответствие с правилами положил бластер на песок, что говорило о его готовности к переговорам.
- Полковник Таркин.
- Штурмовой коммандер Корс.
- Мандалор Шиса из клана Рау. Что вам тут надо?
- Сперва выслушайте наши условия.
- Условия чего? И вообще-то это моя территория, и условия тут ставлю я, - с бескаровой жесткостью произнес Фенн. - Ну? Не слышу ответа.
- Мы бы не хотели приводить все к открытому конфликту, - так же жестко ответил ему Таркин. - Я в курсе, что Убежище в ближайшее время понесло потери. Поэтому советую Вам выслушать нас и принять во внимание НАШИ условия, чтобы сберечь оставшихся бойцов и их семьи.
"Ах, ты, ядовитый гад!" - мысленно обругал его Мандалор.
- Что вам тут надо? - жестко повторил он.
- Мы хотели бы совершить обмен. Цена весьма высокая.
- Вероятно, хотите обменять кого-то из пленных? - догадался Фенн.
- Да. Моффа Гидеона!
- И какая же цена?
- Я передаю вам чип с записью всех имперских складов бескара, поверьте, их не так мало, как может показаться, в обмен на Гидеона Таркина. В противном случае мне придется вторгнуться и навести порядок. Свой порядок.
- Вы опоздали. Гидеон передан республиканским властям. Здесь его нет.
- Ложь. Я в курсе, что он заморожен в карбонитовой камере и находится у одного из ваших охотников за головами.
- Таркин, Вы глухой или вам на мандо'а повторить?
- Не хотите с нами сотрудничать?
- Вы сошли с ума. Мандалорские воины никогда не сотрудничали с Империей, а если было, то это аруэтизе и дар'мандэ. Если вы посмеете вторгнутся сюда, то не будь я Мандалором Шисой, если я с позором не выгоню всех вас отсюда. Клянусь Темным Клинком, что посрамлю вас и не оставлю никого в живых.
- Чтож, Мандалор, Вы сделали свой ПОСЛЕДНИЙ выбор, - усмехнулся Таркин.
Фенн подобрал свой весттар и удалился, уведя группу своих мандо. И штурмовик забрал свою винтовку прежде, чем начальство вернулось на наблюдательный пункт в шаттле.
В это время на пульт управления шаттлом пришло сообщение от дроида-разведчика.
Тодд сначала уткнулся носом в монитор, а после потер руки.
- Корс, наши дела идут отлично, - с самодовольной ледяной ухмылкой промолвил он. - Собирайтесь. Возьмите штурмовой транспортник с солдатами и отправляйтесь. Координаты я Вам перешлю.
- Что я должен делать?
- Мандалорцы направляются сюда. Они оставили группу детей без присмотра. Стража будет минимальной. Ваша задача захватить их в заложники и запереть в трюме транспортника под охраной. Транспортник отгоните в Тускенские горы. Я знаю, чем надавить на этих мандалорских дикарей с оружием.
- Вас понял.
- Действуйте. Постарайтесь обойтись без жертв. Стреляйте только по страже.
- Да, полковник. Так точно.
- Ступайте, выполняйте приказ, коммандер Корс.
Корс развернулся и вышел, топая тяжелыми сапогами по полу шаттла. Таркин дал сигнал к началу операции.
Штурмовики, под прикрытием своих же, подошли близко к стенам Убежища, все еще поуродованным прежней войной. Они тащили всякий хлам и складывали его под стены.
Шиса, давший распоряжение занять все проломы в стенах и окна комнат для снайперской стрельбы, удивился:
- Что они делают?! Они решили построить баррикады под стенами?! Зачем?!
Но он ошибся. Явились штурмовики с канистрами, облившие стены и весь мусор горючим веществом, а после них пришли новые с огнеметами и подожгли все это. Пламя взвилось чуть ли не до крыши.
Над всем этим послышался голос Таркина из усилителей, выставленных из шаттла.
- Я сначала поджарю вас и отравлю угарным газом, а всех, кто еще будет шевелиться-добьют мои солдаты. Впрочем, если перенесете, то все равно живыми вы не уйдете отсюда. И еще. Советую согласиться на мои условия и предоставить мне пленного Моффа Гидеона, в противном случае, я казню захваченных мною ваших детей.
Шиса побледнел под шлемом. Потом сжал кулаки:
- Мерзавец! Тушите пожар!
- Только песком, Мандалор. Они сложили все под стены, чтобы нам нечем было его тушить. Мы не можем вылезти. Водой не поможешь, - сказал кто-то у него за спиной. Мандалор обернулся и заметил цветную рукоять меча, болтающуюся на поясе воина в бескаре.
- Эзра! Ты можешь что-нибудь сделать?
Вопрос остался без ответа, потому что по бельведеру начали стрелять. Непонятно было откуда стреляют, так как черный дым закрыл все вокруг. Над Убежищем пролетели ДИ-шки. Одни плеснули что-то на крышу, другие выстрелами подожгли ее. Шиса и компания спустились вниз. Убежище наполнялось едким дымом.
- Включить систему принудительной вентиляции! - приказал Фенн.
- Мандалор, они развернули несколько E-WEB!
- Хаар'чак![2] Уничтожить!
- Бойцы задыхаются! Они делают, что могут!
- Должен же быть выход! Тоби-Тоби, жаль, вод, что тебя со мной нет. Ты уж придумал бы что-нибудь.
Эзра разговаривал с Сабин. Ее крестокрыл вступил в бой с имперскими истребителями, и их было много. Астромех Железяка пригнал крестокрыл по ее команде, еще когда она стояла с Эзрой на крыше позади Мандалора. Впрочем, Даркс помогал ей, получив в распоряжение и пилотировал джедайский истребитель, призванный Асокой. Дроид Ред выполнял приказ слушаться Даркса Бевийна. Теперь же двое сдерживали натиск ДИ-шек, уводя их подальше от Убежища. Штурмовики хаотично стреляли по мандалорцам, наугад, из-за дыма, не давая им подняться в атаку. Первые раненные уже имелись. Медикам прибавилось работы. Несмотря на пламя и дым, Эзра решился на отчаянный шаг. Он выбрался на крышу и, игнорируя вражеские боевые корабли взлетел на бергаане вверх, уже там выпустив из рукояти зеленый и синий клинки. Опустившись вниз на песок, отражая выстрелы мечом, помчался в атаку на штурмовиков. Двухклинковый меч мелькал с огромной скоростью, расправляясь с имперскими солдатами, снося головы, возвращая выстрелы, пробивая штурмовую броню и лишая рук и ног, не говоря уже об оружии. Если кто-то из них решался напасть, то Бриджер лениво отмахиваясь от них рукой, посылал их в дальний перелет и разбрасывал в стороны. Ему надо было найти свободное место, чтобы успокоится, подергать за нити Силу и потушить пожар. Представился случай. Расправившись со штурмовиками близ модернизированного ИДТ, он залез внутрь и перебил персонал и оставшихся там солдат. Что-то заинтересовало его. Он повернулся и замер. В ИДТ стояли в сложенном состоянии дройдеки. Эзра, не долго думая, убрал один клинок, а вторым поработал и оставил Таркину напамять лишь обломки.
- Соберешь дар’солус сам, - обратился он с усмешкой к хозяину дройдеков.
Он обшарил транспортник, но больше ничего не нашел и уселся в кабине в кресло. Бриджер расслабился, позволил Силе течь через него...
В этот момент песок со стороны ИДТ зашевелился и пополз, словно подгоняемый ураганом. Песчаный смерч закручивался все быстрее и быстрее, выростая и расширяясь, затем двинулся к стенам Убежища, затянув в себя и огонь, и дым, и все, что горело. Песчаный смерч обошел стены, собрав в себя все, что только возможно, а потом  резко скинул все это на дальние два ИДТ и рссыпался. Транспортники загорелись.
Сначала Бриджер никак не мог прийти в себя. Хорошо, что транспортник закрыл, но все же "проснулся".
- Отлично Эз! - услышал он голос Кэйнана. - Только будь осторожен. Такая работа с силой требует внимания и может привести на темную сторону. Следи за собой!
- Папа Кэйн! - позвал Эзра, но Джаррус молчал.
Эз умудрился и крышу песком засыпать, остановив огонь. Тем, что он сделал, он открыл мандалорцем путь к наступлению.
Пришла пора вылезти из транспортника, присоединится ко всем остальным мандо. Он вылез наверх, на крышу через люк, бросил вниз пару адгезионных зарядов и взмыл вверх. В этот момент он увидел, как с тыла штурмовиков атакует небольшая группа мандалорцев во главе с матерью-оружейницей, а рядом с ней виднелась знакомая огромная фигура в бескаре и шлеме с двухклинковым синим мечом.
- Отец!
Эзра спикировал к ним и присоединился к Товану Дикку. Рекс бежал вслед за Кьярой, держа по DC-17 в каждой руке и паля без передышки по штурмовикам.
Вольф расстреливал их из карабина, прикрывая мать-оружейницу, которая действовала бескадом не хуже трандошанина, но кроме того, добивала врагов из тяжелого мандалорского бластера. Паз поливал огнем из тяжелой ВЛП, время от времени, ломая кости и сворачивая головы врагам с яростью и невероятной быстротой. Все бы ничего, но мешали ДИ-шки, обстреливая мандалорцев сверху.

Словарь терминов мандо'а

1Алиит ори’шия тал’дин -(мандо’а) семья больше крови-мандалорская пословица.
2 Хаар'чак! – (мандо’а)Проклятие!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

36

а картинки? Будут?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

Для картинок.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

38

#p224908,PlushBear написал(а):

а картинки? Будут?

Тут тебе читальня, а не смотрильня, грызи текст

0

39

#p225027,Пчелочка написал(а):

Тут тебе читальня, а не смотрильня, грызи текст

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

40

#p225036,PlushBear написал(а):

Прочтешь сё и через час изложжжишь о чём сие. Приступай!

0

41

Я уже готов сейчас изложить!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

Жжжжги!

0

43

#p225051,Пчелочка написал(а):

Жжжжги!

Здесь написано о жизни, вселенной и обо всем таком.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

#p225060,PlushBear написал(а):

Здесь написано о жизни, вселенной и обо всем таким.

Каким таким?
Кто эти такие?

0

45

#p225061,Пчелочка написал(а):

Каким таким?
Кто эти такие?

Таком.
Не придирайся, у меня с перепела плохо с падежами.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

46

#p225063,PlushBear написал(а):

Таком.
Не придирайся, у меня с перепела плохо с падежами.

А ты не жжжри по утрам перепелов, переходи на кафку перловую

Отредактировано Пчелочка (2021-03-01 09:33:29)

0

47

#p225066,Пчелочка написал(а):

А ты не жжжри по утрам перепелов, переходи на кафку перловую

Отредактировано Пчелочка (Сегодня 09:33:29)

Я сегодня с утра вообще ничего жрать не мог. Но постепенно отпускает, появляется аппетит, возвращается память о кляре. А где крокодил?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

#p225069,PlushBear написал(а):

Я сегодня с утра вообще ничего жрать не мог. Но постепенно отпускает, появляется аппетит, возвращается память о кляре. А где крокодил?

Похмелился?  :crazyfun:

0

49

#p225073,Пчелочка написал(а):

Похмелился?

Тю... Понедельник, работа... Не, низзя.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

50

#p225080,PlushBear написал(а):

Тю... Понедельник, работа... Не, низзя.

Тяп бояршника и харашо. Или нет такого счас?

0

51

#p225087,Пчелочка написал(а):

Тяп бояршника и харашо. Или нет такого счас?

У нас есть все! Заходи, тебе по спец.цене продам.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

#p225088,PlushBear написал(а):

У нас есть все! Заходи, тебе по спец.цене продам.

А можжжно с доставкой? Межжж двух сосен на дуб смотри, третье дупло, левее правого

0

53

#p225090,Пчелочка написал(а):

А можжжно с доставкой? Межжж двух сосен на дуб смотри, третье дупло, левее правого

Я так и знал, что ты в Усть-Ужопинске живешь.

Неть, доставка в пределах МКАД.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

#p225097,PlushBear написал(а):

Я так и знал, что ты в Усть-Ужопинске живешь.

Неть, доставка в пределах МКАД.

Так давай расширяйся, заводи голубей
А то вон тебе с тутуина заказ придет, а ты бесссилен

Отредактировано Пчелочка (2021-03-01 10:42:40)

0

55

#p225099,Пчелочка написал(а):

А то вон тебе с тутуина заказ придет, а ты бесссилен

Я ж не Маск, шоб ракеты запущщать

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

#p225101,PlushBear написал(а):

Я ж не Маск, шоб ракеты запущщать

Разве нет, да?  :D как они на тутуине без бояршиника ума не приложжжу

Отредактировано Пчелочка (2021-03-01 10:51:13)

0

57

#p225102,Пчелочка написал(а):

Разве нет, да?   как они на тутуине без бояршиника ума не приложжжу

Отредактировано Пчелочка (Сегодня 10:51:13)

Да, тяжко им. Ну а кому сейчас легко?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

#p225114,PlushBear написал(а):

Да, тяжко им. Ну а кому сейчас легко?

Посажжжжу боярышник весной

0

59

#p225121,Пчелочка написал(а):

Посажжжжу боярышник весной

Сади! Классная вещь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

60

#p225137,PlushBear написал(а):

Сади! Классная вещь!

Язнаю. В деццве ел с кустов, вкус прикольный

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гроза над Татуином, ч. 2. Наследник