Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятничный фейк №36. Время идет


Пятничный фейк №36. Время идет

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Шельма внимательно разглядывала посетителя через фальшивые очки с прозрачными стеклами без диоптрий.  Маленький, сгорбленный человечек со сморщенным лицом и мерзким голоском, непрерывно журчал о невероятных тяготах и лишениях. Иногда он словно подводил итог главе и тут же начинал новую. Бесконечный поток словоизлияния, как вода из протекающего крана.
Аптека непривычно пустовала. Возможно, в преддверии нового года, люди стремились попасть в продуктовые и промтоварные магазины. Бестия, рыжее младшее недоразумение,  подозрительно затихла в комнатушке, выделенной под лабораторию. Шельма незаметно потянула носом - по аптеке медленно, но неумолимо разносился запах жженой карамели. Покопавшись в памяти говорливого клиента, бесовка пришла к неутешительному выводу, что тот рассказал примерно треть от того, что есть. Пора было действовать, пока Бестия не провоняла всю аптеку своими опытами.
- Позвольте предложить вам средство от жизни? - не терпящим возражений тоном, перебила Шелл старика. - Обещаю, это закончит страдания здесь, на Земле.
Дед моргнул подслеповатыми глазками и воровато оглянулся по сторонам:
- А я знал, что у вас тут нечисто, - прошептал он, - но я пришел не за этим.
- Так что же вам угодно? - Шельма не выразила ни тоном, ни жестом своего раздражения. - Что вы намерены приобрести?
- Несчастие, - хихикнул дед. - Вы знаете моих соседей? Нет? О! Это кошмар! Семейная пара и их сын. Гаденыш!
- Какого плана несчастье? - скорректировала клиента Шельма, который снова начал погружаться в многословие.
- А..а... Вот Новый Год им отменить, - предложил старикашка. - А то все эти хиханьки, хаханьки, хлопушки... Ненавижу!
Шельма достала из-под прилавка блокнот и щелкнула авторучкой. Аккуратным почерком она стала заполнять страничку. Старик некоторое время наблюдал, потом с беспокойством спросил:
- Что... Что вы делаете?
- Пишу наш договор,  - чуть дернула плечами Шельма, - услуга за услугу, деньги меня не интересуют.
- Да? И что я буду должен? - растерялся дед.
Шельма продолжила писать, лишь слегка покривила губы в улыбке:
- Узнаете, - вполголоса произнесла она, - когда придет время.
- Шелл, зырь, какая залипуха вышла! - из подсобки вылетела Бестия с алюминиевым ковшиком в руке.
Над ковшом валил ароматный пар и взрывались миниатюрные розовые фонтанчики.
Дед и Шельма обернулись к ней, потом вдруг документ оказался перед стариком, а в его скрюченных артритом пальцах выросла авторучка.
- Вот здесь, распишитесь, - нежно чирикнула в волосатое ухо Шельма, внезапно оказавшись у него за спиной.
- Черти... полосатые... - пробормотал дед и поставил размашистую подпись.

***

Подготовка к новому году в семье Пантелеевых шла полным ходом. Мама накрывала праздничный стол, а папа и маленький Боря ей помогали, нося с кухни тарелки, приборы и блюда.
- Когда будет новый год?! - в десятый раз спрашивал мальчик.
- Когда придет время, - вздыхали родители. - Скоро, потерпи!

Со двора окно Пантелеевской квартиры ничем не выделялось среди таких же в многоквартирной шестнадцатиэтажке. Шельма сидела на качелях пустой заснеженной детской площадки и неотрывно глядела в желтый прямоугольник. Качели медленно раскачивались, отмечая скрипом каждые две секунды уходящего года.
- Люди, люди, человеки, - пробормотала бесовка и дыханием сбила особо крупную снежинку, медленно кружившую в оранжевых лучах фонарей. - Вас слишком много, оттого вы и разобщены. Но это поправимо...
Её внимание привлекло грохочущее сооружение, вышедшее из темноты арки. Им оказались большие напольные часы.
- Младшее, ты что творишь? - заинтересовалась Шелл. - Что за фантазии?
Позади часов скрипнула потайная дверь и из их недр вылезла рыжая бесовка:
- Это время, которое пришло! - объявила она. - Человеки однозначно прибегут смотреть, а ты в это время подожжешь квартиру.
Шельма нахмурилась. В тот же момент из окна квартиры Пантелеевых вырвался огромный язык пламени. Треснуло и осыпалось стекло, раздался и почти сразу оборвался женский крик... Три полупрозрачных души медленно отходили на небеса.
- Видишь? - поинтересовалась Шельма. - Так мы сделаем из них мучеников... А это в корне не верно!
- Не жадничай, - возразила Бесс, - у тебя будет старик! Пусть возносятся.
Шельма коротким жестом прекратила пожар. Стекло вернулось в раму, души в ожившие тела, вечер продолжился.
- Я думаю, - мрачно буркнула темная бесовка и продолжила отмерять секунды скрипом качелей.
- Ну и дура! - Бестия показала ей язык и скрылась в часах. - Время уходит! - крикнула она из своего укрытия.
Башня часов вздрогнула и маленькими шажками попрыгала обратно в темноту арки.
- Святые апостолы, - усмехнулась Шельма, провожая взглядом нелепую выдумку сестры.

***

Старик-страдалец весь вечер просидел у входной двери, ведя непрерывное наблюдение в глазок. По лестнице ходило много народу, но никто не задерживался у дверей ненавистных Пантелеевых. Ближе к полуночи дед так разволновался, что отвлекся и принял рюмочку, запив валидол. И вот... удача! Огромная старуха, замотанная в безразмерный шерстяной платок и обутая в валенки остановилась у дверей соседей.
Дедок чуть не выперся наружу, так сильно вперился глазом в амбразуру монокуляра. Старуха дотянулась до звонка, через пару секунд ей открыли...
- Мама? - потрясенно выдавил глава семейства.
- Марфа Игнатьевна? - проблеяла супруга, тут же испепеляя взглядом незадачливого мужа.
- Бабушка? - пролепетал Боря.
- Ну, здрасте, - буркнула старуха, - как вы без меня? Скучаете?
- Н-н-н-нда... - протянули хором оба родителя.
- Не-а, - честно ответил Боря.
- Ну, я к вам, - безапелляционно заявила старуха и протиснулась в коридор. - Вместе встретим, вместе проведем!
Дверь за ней захлопнулась, но через пять минут отворилась снова.
- Я ухожу! - крикнула с порога одетая мама. - Встречайте без меня, я к подруге!
Старик-страдалец довольно закудахтал - гадость удалась на славу! Какой черт принес старую каргу в семейную идиллию? Так удачно!
Едва он отошел на кухню, пропустить еще рюмочку,  в его дверь позвонили. Веселие тут же слетело со старика, он прошлепал в коридор и приник к глазку:
- Кто там?
На площадке стояли башенные часы. Золотые стрелки показывали без пяти минут полночь.
- Время пришло! - гаркнули часы голосом Бестии.
- Пора выполнять договор, - губы едва коснулись волосатого уха, а вкрадчивый голос Шельмы достиг сознания оцепеневшего от ужаса дедка.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Когда вылетело окно, я уж было подумала, что все, капец, Плюш устроил жертвенник.
Ан нет.

По сути, прям плохо-плохо только старикашке)

+1

3

#p233179,Тэйр написал(а):

Когда вылетело окно, я уж было подумала, что все, капец, Плюш устроил жертвенник.
Ан нет.

Ну не... я ж этот... хумунитарий!

#p233179,Тэйр написал(а):

По сути, прям плохо-плохо только старикашке)

Все относительно. Мож и семье капец.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p233181,PlushBear написал(а):

Мож и семье капец.

Морально - да)

0

5

#p233194,Тэйр написал(а):

Морально - да)

Ну вот. Цель достигнута! Шельма - винс!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p233176,PlushBear написал(а):

губы едва коснулись волосатого уха,

Самый страшный момент после псевдовзрыва)))

+1

7

#p233226,Тэйр написал(а):

Самый страшный момент после псевдовзрыва)))

Ну дык! Ангст!

Пасииб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p233176,PlushBear написал(а):

Время идет

#p233176,PlushBear написал(а):

Башня часов вздрогнула и маленькими шажками попрыгала обратно в темноту арки.

Прям буквально получилось.
Хороший рассказик. Я так понял - дед таки получил в конце лекарство, которое предлагала аптекарша.

+1

9

#p233238,Александер написал(а):

Прям буквально получилось.

Это потому что формат "Пятничный фейк". В этом формате много абсурдного и не серьезного. По сути - дурачества.

#p233238,Александер написал(а):

Хороший рассказик.

Спасибо! Очень приятно.

#p233238,Александер написал(а):

Я так понял - дед таки получил в конце лекарство, которое предлагала аптекарша.

Вполне возможно. Но, что у него было в контракте, история умалчивает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p233176,PlushBear написал(а):

Аптека необычно пустовала.

непривычно

#p233176,PlushBear написал(а):

Бестия, рыжее младшее недоразумение,

шо младшее понятно только посвященным ибо старшее не обозначено

#p233176,PlushBear написал(а):

Черти... полосатые... - пробормотал дед и поставил размашистую подпись.

а прочитать? а ну да, подслеповат и скрючен

#p233176,PlushBear написал(а):

- Это время, которое пришло! - объявила она.

быгыгы!!  чудачка!

#p233176,PlushBear написал(а):

В тот же момент из окна квартиры Пантелеевых вырвался огромный язык пламени. Треснуло и осыпалось стекло, раздался и почти сразу оборвался женский крик... Три полупрозрачных души медленно отходили на небеса.
- Видишь? - поинтересовалась Шельма. - Так мы сделаем из них мучеников... А это в корне не верно!
- Не жадничай, - возразила Бесс, - у тебя будет старик! Пусть возносятся.
Шельма коротким жестом прекратила пожар. Стекло вернулось в раму, души в ожившие тела, вечер продолжился.

бесова работа

#p233176,PlushBear написал(а):

Ближе к полуночи дед так разволновался, что отвлекся и принял рюмочку, запив валидол.

пиво, водка, валидол - и никаких нервов (с) новые-русские бабки

#p233176,PlushBear написал(а):

- Мама? - потрясенно выдавил папа.
- Марфа Игнатьевна? - проблеяла мама, тут же испепеляя взглядом незадачливого мужа.

не мама проблеяла, а его жена!

#p233176,PlushBear написал(а):

Пора выполнять договор, - губы едва коснулись волосатого уха, а вкрадчивый голос Шельмы достиг сознания оцепеневшего от ужаса дедка.

дык... не долго музыка играла...
Несчастье для других он получил, но счастлив от этого не стал. Время мимо не прошло, остановилось. Может и к лучшему, успокоится дед

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

11

#p233244,Веда написал(а):

успокоится дед

...и его волосистые уши)

0

12

#p233244,Веда написал(а):

непривычно

принято!

#p233244,Веда написал(а):

шо младшее понятно только посвященным ибо старшее не обозначено

Не, ну тут логика. Еси Бесс - младшее, то оно младшее относительно кого-то. А ранее была показана Шельма. Значит, она - старшее.

#p233244,Веда написал(а):

а прочитать? а ну да, подслеповат и скрючен

Да и не особо грамотен. Пожилые люди крайне неохотно читают документы. Да и не пожилые тоже.

#p233244,Веда написал(а):

быгыгы!!  чудачка!

Подслушала и выдумала свой план.

#p233244,Веда написал(а):

бесова работа

Эта служба и опасна и трудна...

#p233244,Веда написал(а):

не мама проблеяла, а его жена!

Тут все очень тонко. Ранее были объявлены персы: папа, мама, Боря. Жены заявлено не было и чтобы не путать я применил старое определение. Вышло плохо?

#p233244,Веда написал(а):

дык... не долго музыка играла...

а ему долго никто и не обещал.

#p233244,Веда написал(а):

Несчастье для других он получил, но счастлив от этого не стал.

На чужом несчастье счастья не нажить.

#p233244,Веда написал(а):

Время мимо не прошло, остановилось. Может и к лучшему, успокоится дед

Вряд ли он у них на серных копях упокоится. Но ЗОЖ, тяжелый физический труд пойдут ему на пользу и избавят от мыслей.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p233248,Тэйр написал(а):

...и его волосистые уши)

уши не виноваты!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p233241,PlushBear написал(а):

Вполне возможно. Но, что у него было в контракте, история умалчивает

Вот тут для меня небольшой затык получился. Катарсиса, полного удовлетворения от концовки не вышло, потому что событие, случившееся с Пентелеевыми явно слабее ожидаемого читателем события, которое должно случиться по договору. Это конечно субъективно, но я ожидал расплату, то есть не намек, а именно ее описание в финале.

+1

15

#p233249,PlushBear написал(а):

Вышло плохо?

Вышли две мамы))

0

16

#p233254,Тэйр написал(а):

Вышли две мамы))

Да не. Из контекста все понятно же.

+1

17

#p233257,Александер написал(а):

Да не. Из контекста все понятно же.

Да. Просто обе "ма" близко стоят в самом тексте.

0

18

#p233248,Тэйр написал(а):

..и его волосистые уши)

и не говори, отталкивает и сразу деда недолюбливаешь из-за ух

#p233249,PlushBear написал(а):

Не, ну тут логика. Еси Бесс - младшее, то оно младшее относительно кого-то. А ранее была показана Шельма. Значит, она - старшее.

они вообще сестрами тут не обозначены , но бывалым понятно

#p233249,PlushBear написал(а):

Подслушала и выдумала свой план.

себе в нагрузку в макинтоше деревянном прыгать

#p233249,PlushBear написал(а):

Вышло плохо?

да, выше  мама, и после мама свалила, раз уж появилась вторая мама, логично  обозначить, как жена, ведь она таковой и является, ракурс сменился, то был со стороны Борюсика, теперь со стороны  свекровь-муж

#p233249,PlushBear написал(а):

Вряд ли он у них на серных копях упокоится.

конечно нет! Там ещё столько не рассказано им осталось, бедные черти... но они могут его и вернуть обратно)) поженихаться  к Марфе Игнатьевне!
Старикан ещё не знает, где настоящий ад для него))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

19

#p233253,Александер написал(а):

Вот тут для меня небольшой затык получился. Катарсиса, полного удовлетворения от концовки не вышло, потому что событие, случившееся с Пантелеевыми явно слабее ожидаемого читателем события, которое должно случиться по договору. Это конечно субъективно, но я ожидал расплату, то есть не намек, а именно ее описание в финале.

Я думаю, апогей в истории - псевдо-пожар. Вот, наша Тыр даже отметила, что это острый момент, который для читателя жестоко перечеркивает жизни трех ни в чем неповинных людей. И как бы все просто, очевидно и банально. Т.е. люди смертны и достаточно их умертвить, что бы прекратить их радость. И тут у читателя предполагается  возникновение протеста и несогласия. Читатель возмущен, что автор так долго разгонялся, чтобы донести такую банальщину.
И автор предвосхищает читательский гнев и говорит - конечно нет, какой пожар? Надо придумать что-то более изощренное. Возможно, иллюстрирующее слова о том, что людей много и это способствует их разобщению.
Поэтому момент катарсиса предполагается на том моменте, где случается разделение семьи. План Шельмы сработал, её мысли проиллюстрированы, можно было закончить здесь.
Но так как это фейк, я позволил себе чутка покуражится и сыграл еще и в часы от Бестии.
Может и вышло схематично, но я пока не знаю, чем тут можно наполнить эпизод.
Я не сторонник описывать физические страдания, по моему убеждению (воспитанному во мне самим П (то есть Пухом)) лучше всего до сознания читателя доводит его воображение. Значит надо не описывать, как жарится плоть, а подтолкнуть к мысли о том, что она будет жариться (жарка - это к примеру). И вообще, открытые финалы - мой конек! :)) я знаю, что это плохо, но не могу отказаться от них. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

20

#p233260,Веда написал(а):

и не говори, отталкивает и сразу деда недолюбливаешь из-за ух

Да. Люблю такое. Когда через ненавязчивый штрих в образе создается нужное отношение к персонажу.

0

21

#p233254,Тэйр написал(а):

Вышли две мамы))

Ну да. Только кому мама, а кому и свекровь...

#p233257,Александер написал(а):

Да не. Из контекста все понятно же.

Вот я на это очень надеялся.

#p233259,Тэйр написал(а):

Да. Просто обе "ма" близко стоят в самом тексте.

Тыр достала рулетку, измерила и вынесла вердикт!  :D

#p233260,Веда написал(а):

они вообще сестрами тут не обозначены , но бывалым понятно

Обозначены, но не сразу.
А вообще такие понятия, как "младшее-старшее" по-моему, только у сестер и может быть.

#p233260,Веда написал(а):

да, выше  мама, и после мама свалила, раз уж появилась вторая мама, логично  обозначить, как жена, ведь она таковой и является, ракурс сменился, то был со стороны Борюсика, теперь со стороны  свекровь-муж

А как это сделать?

#p233260,Веда написал(а):

поженихаться  к Марфе Игнатьевне!

Не дай Босх!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p233262,PlushBear написал(а):

я знаю, что это плохо, но не могу отказаться от них.

Ну не всегда. Иногда они лучше закрытых, особенно когда переизбыток счастья, любви, венца и меда по усам.

#p233262,PlushBear написал(а):

возникновение протеста и несогласия

Да, я почти затопала ногами)

0

23

#p233266,PlushBear написал(а):

Тыр достала рулетку, измерила и вынесла вердикт!

Да, я такая. И еще карандашиком отметила место "встречи".

#p233266,PlushBear написал(а):

Босх

да

0

24

#p233267,Тэйр написал(а):

Ну не всегда. Иногда они лучше закрытых, особенно когда переизбыток счастья, любви, венца и меда по усам.

Есть авторы, которые даже счастье описывают настолько умело, что не становится приторно. Но это супердзен.

#p233267,Тэйр написал(а):

Да, я почти затопала ногами)

Ыыыыы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p233262,PlushBear написал(а):

вообще, открытые финалы - мой конек! ) я знаю, что это плохо, но не могу отказаться от них.

Но недайбог этим открытым финалам оказацца у когонить другого, тогда Сам Ш их всячески подвергнет, этой, как его, ну кароче той самой, да :yep:

0

26

#p233270,Тэйр написал(а):

Да, я такая. И еще карандашиком отметила место "встречи".

а шо там с местом? Я старался избегать "середины" Пчела.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p233273,Пчелочка написал(а):

Но недайбог этим открытым финалам оказацца у когонить другого, тогда Сам Ш их всячески подвергнет, этой, как его, ну кароче той самой, да

Яссное дело! Автор должен писать понятно и доступно для читателя!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p233270,Тэйр написал(а):

да

Ужс!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p233274,PlushBear написал(а):

а шо там с местом? Я старался избегать "середины" Пчела.

Непоминай  всуе

0

30

#p233263,Александер написал(а):

Да. Люблю такое. Когда через ненавязчивый штрих в образе создается нужное отношение к персонажу.

:yep:

#p233266,PlushBear написал(а):

А как это сделать?

я же объяснила

#p233266,PlushBear написал(а):

Не дай Босх!

а может это в договоре прописано каллиграфическим почерком

#p233267,Тэйр написал(а):

Да, я почти затопала ногами)

тебе нельзя, лежи и чухай уколотое место

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятничный фейк №36. Время идет