Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль № 160 Logan против Тэйр


Дуэль № 160 Logan против Тэйр

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Тема: Нежность пера
Жанр: проза
Время на написание: до 31 мая 00:00 по мск
Секундант: Сказка
Время на голосование: 3 дня до 17:00 4 июня
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t997585.jpg

Работа № 1

Если можешь беги, рассекая круги
Только чувствуй себя обреченной
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-чёрным

   Звук из наушника старенького Панасоника доходил с небольшой хрипотцой, но не раздражал. «Пикник» настраивал на серьезный лад, давал необходимую сосредоточенность. Игорь увлеченно водил карандашом по альбомному листу. Линии выходили резкие, слишком ровные. Не бывает таких идеально круглых озер! А вот стены наоборот косоваты, даже будка получилась более архитектурно совершенной.
   - А что ты рисуешь, а?
     На плечо легла маленькая ладошка и в поле зрения тут же появилось любопытное личико Анюты. Игорь вытащил наушник и, «надев» беззаботную, домашнюю улыбку, поспешил повернуться к дочери.
    - Это, милая, называется визуализация. Я вычитал в одной умной книжке. Помнишь мы с тобой мечтали, в каком доме хотели бы жить?
   - Помню. - подтвердила Аня, сдувая непослушную русую челку, продолжая водить умными глазками по наброску.
         - Так вот. Чтобы мечта скорее сбылась, ее лучше нарисовать. И часто смотреть на рисунок, представляя и думать об этом, думать…
         - Папочка, ты не обижайся только, но дом вышел какой-то… Хм… Тяжелый.
           - Тяжелый? - Игорь с интересом проследил за взглядом дочери.
      - Ну, я не знаю как объяснить. Ты хорошо рисуешь, очень. Но тяжелое все какое-то, не настоящее: из облаков, кажется вот-вот польется дождь, в будке нет собаки, на подоконниках нет цветов, деревья лысые, а озеро пустое. Ни уток, ни кувшинок. Понимаешь?
          Когда она успела стать такой мудрой? За пару минут невольно провела сеанс психоанализа на основе каракуль пациента. Каким он сам был в десять лет? Совершенно другим, это точно. Абсолютным ребенком. Куда бежит время? Что-то неприятно кольнуло в районе сердца. Игорь поспешил заключить дочку в крепкие объятья, пряча ставшие предательски влажными глаза. Анюта наигранно отбивалась.
         - Прекрати расти, мышка! Немедленно. Это приказ, понятно?
         - Да, генерал папа, есть перестать расти!
         - Умница, как тренировка?
         - Аргх! Учили джайв. - Аня возмущенно взмахнула руками. - Тренер думает, я заводной козлик так скакать. Устала ужасно!
    - Моя чемпионка. Давай отдыхать. Еще один тяжёлый день и выспишься.
          - Папа… - Аня наклонилась к самому уху Игоря и перешла на шепот. - Мама опять плачет на кухне. Это снова из-за тех людей во дворе?
          Игорь почувствовал, как запали скулы, реагируя на крепко стиснутые зубы. Людей? Там не было людей. Было что-то похожее, но человеческого там не было точно.
         «У тебя жена и дочка, да? Симпатичные, блядь. Знаешь, что мы с ними сделаем? Знаешь, что? Знаешь?»
            Это «знаешь» стучало в висках, будто кто-то быстро-быстро забивал крохотные гвозди в крышку невидимого гроба.
           - Мама просто немного устала. - также шепотом отвечал Игорь. - Сейчас пойду обниму ее, успокою и все снова будет хорошо. Не думай о плохом. Ложись спать, чемпионка. Я тебя люблю.
           Аня вышла из комнаты также тихонько, как и появилась - стройная как березка и светлая будто лучик. Игорь какое-то время сидел недвижно. Задумчиво смотрел на стол, заставленный многочисленными фотографиями - Сомали, Южный Судан, Конго. Целая жизнь. Он, молодой, стройный, в камуфляже, на фоне родного МИ-8. В Африке все было гораздо проще. Есть приказ - выполняй. Дома же сплошной бардак - на улицах, в головах, душах.
            Из кухни доносились соблазнительные запахи жарящихся котлет. Ира всегда в момент стресса начинала готовить на роту солдат. И получалось у нее отлично. Но менять стресс на чревоугодие недостойно джентльмена.
          - Мы снова готовимся к долгосрочной осаде пополняя котлетно-пюрешные запасы? - Игорь нежно обнял жену за осиную талию.
              - Давай уедем отсюда.
            Ира никогда не умела сдерживать эмоции. Вот и сейчас с ходу выдала, что было на душе, усердно пряча заплаканные глаза.
              - И куда поедем?
           - Куда угодно! Обратно в Россию, если понадобится. Мне страшно. Я не могу, не хочу так жить.
        - А если там попадутся подонки, куда дальше рванем? В Монголию?
        - Почему в Монголию? - жалобно всхлипнула Ира.
       - А почему нет? Ты какие-то новости о монголах слышала когда-то? И я нет. Значит ничего у них плохого не происходит.
        - Вечно пытаешься отшутиться. - не унималась жена. - Ты сутками работаешь. А я боюсь из дома выйти. Ты не сможешь быть рядом, когда они придут. Просто не сможешь.
         - Я одно знаю. - Игорь раздраженно открыл холодильник. Безумно хотелось холодного молока. - Нельзя бежать от стресса. Паша обещал зайти сегодня. Додавлю его, пусть помогает. Откажет, обсудим переезд. Договорились?
         Уже на лестничной клетке, Игорь сумел немного успокоиться и привести в порядок скачущие мысли. Сегодня ему как никогда была нужна холодная голова. Он понимал чувства жены, но чувства иногда только мешают, уводят по кривой дорожке к непрактичным решениям.

Да, сегодня позволено все
Что крушишь себя так увлечённо
Видишь, я над тобою кружу
Это я, фиолетово-чёрный

     Нужно было в первую очередь забрать со стоянки машину. Зарплаты зам командира части не хватало, чтобы достойно содержать семью. Игорь, как и большинство сослуживцев, периодически таксовал ночами. Иногда получалось неплохо заработать. А можно было проехаться с вооруженным пассажиром бесплатно. Удача.
       Подъездная дверь гулко скрипнула. Вечер дохнул прохладой. Смеркалось.   
        - Дорый вечер, Саныч.
  Пашу он знал с детства. Задолго до непреодолимого желания последнего работать в милиции. Пока без особых свершений, Павел трудился участковым, но уже успел вымахать под два метра, отрастить усы и начать курить.
       - Добрый, Павлик. Как сам?
       - Да как. Работаю. Саныч, по твоей просьбе. - было видно как парню тяжело даются следующие слова. Мог бы в принципе и не говорить, но лучше так конечно. - Пробили их по тем адресам, что ты дал. Полные отморозки, сидевшие. Разбой, наркотики, весь набор. Но сейчас нет на них ничего. Ну, соседям там мешают. То такое. Никто браться не хочет.  Дел и так завались. Ну, хочешь я попробую зайти, внушение сделать?
      Игорь отрицательно помотал головой. Внушение, блин.
   - Хороший ты парень, Павлик. Правда хороший. Ну, не твое это бандитам внушения делать. Тебе бы на заводе работать или в офисе. А ты ерундой страдаешь. Дело молодое конечно, романтизм. Но спасибо, в любом случае спасибо. Бывай.
      Хмурый взгляд участкового обжигал спину. Обиделся парень конечно, да и что с того? Не его семье угрожают. На обиженных возят воду. Переспит с этим и успокоится.
    Бежевая «Шестерка» покорно ждала, подсвеченная тусклым светом парковочного фонаря. Игорь привычно проверил колеса. Мотор отозвался ровным урчанием на поворот ключа. Фары светили исправно. Он неспешно вырулил на проспект. До первой точки оставалось около десяти минут.
      Автомобилей было немного. Счастливчики смотрели телевизор с семьей после сытного ужина. А на дорогах в основном рыскали такие же искатели легкой наживы, как и он сам. Проехав под мостами, Игорь свернул на заброшенную заправочную станцию, припарковавшись возле мерцающего во мраке алого огонька сигареты.
    Открылась и хлопнула водительская дверь. Человек отбросил сигарету и шагнул на встречу, покинув слепящую дорожку света фар.
    - Приветствую. Все получилось? - Игорь, с трудом скрывая нетерпение, крепко пожал руку товарищу.
              - А как же? Принимай.
        Они сели в машину.  Олег - статный, мускулистый, белобрысый парняга. Был механиком на их МИ-шке в Кот-д’Ивуаре. Единственный, кто по возвращению на гражданку ни в чем не нуждался. Чем он занимался, Игоря мало интересовало. Он знал только, что Олежа может достать практически все, что угодно.
     - Мать твою, это Глок?! - Игорь восхищенно рассматривал выуженный из плотной тряпки пистолет.
       - Ахах, подарок от наших натовских друзей.
       - Даже боюсь спросить, как ты провез сюда эту машинку.
    - Бойся, командир. - Олег самодовольно хрустнул костяшками пальцев и вытянул из кармана еще один сверток. -  А вот еще презент. Токарь конечно почти наугад лепил, но, на одну акцию должно хватить.
   Игорь аккуратно развернул материю, выронив себе на колени странного вида цилиндр, в котором без особого труда угадывался пистолетный глушитель.
           - Олег, сколько я тебе должен?!
         - Ты охренел, командир?! - Олег вдруг с силой  постучал увесистым кулаком по пассажирскому стеклу. - Да если бы не ты, я бы гнил там, в сраной Африке. Где-то среди барханов. Не смей, блядь, говорить со мной о бабках. Ты меня обижаешь! Хочешь, я твой вопрос сам решу?
            - Ладно-ладно. Остынь. Не хочу. Остальное тоже есть?
            - О, боже! Ну, конечно, блин!
           Еще один тугой сверток перекочевал Игорю на колени.
           - Слушай, если я смогу, ты знаешь…
       - Хорош, командир. - Олег отвернулся, о чем-то задумавшись. - Даже, если бы не та авария, я бы все равно тебе помог. Пох, честно.  Давай без соплей. Ты крутой мужик. И не тебе мне одолжения делать. Ок, командир?
          Все было решено. Пути назад не было. Идеально, черт возьми.
             - Ок. Еще раз пошагово. - Игорь переключился. Лишнее из головы ушло, все дальнейшее становилось всего лишь цепочкой событий. Он резко стянул свой любимый темно-зеленый летный бомбер.- Не потеряй! Он мне дорог. Старайся кататься по Успенской как можно чаще. Пацанам на паркинге моргни один раз, когда будешь проезжать. Не больше, а то подумают, что у тебя проблемы.  Поедут следом. Просто курсируй неспешно в том районе. Через два часа встречаемся тут. Если нет, не изобретай - вали нахрен отсюда. Усек?!         
       Пару километров пешком в обратную сторону до «Лабиринта» - здоровенного скопления многоэтажек, соединенных массивными арочными переходами. Гигантский бетонный муравейник. Переодеться в купленный Олегом плотный дождевик и перчатки, накрутить глушитель. Глок приятно лег в руку, перекочевал под полу дождевика до времени.       
           Найти дом. Свет в нужном окне призывно горел. Код от кнопочного домофона. Кто-то спускался на лифте. Игорь не раздумывая воспользовался лестницей. Седьмой этаж. Обшарпанная дверь. В логово, не в жилье. Звонок на удивление работает. Тяжелые шаги.
         - Кто там? - голос с кавказским акцентом. «Ты шьто бессмертный, фраер?», «Ты шьто?»
          - Пиццу заказывали? Принимайте!
          - Ми не заказывали!
        - Шутишь?! Я перся в эту дыру зря что ли? Забирай свой заказ, козел, и я погнал дальше.
         Резко звякнул металл, в замке провернулся ключ, дверь с той стороны рванулась назад.
            - Ты шьто ох…
          Договорить кавказец не успел. Кулак впечатался в зубы и он с грохотом повалился на пол. Игорь зашел внутрь, аккуратно прикрыл дверь. Два быстрых хлопка и по белой майке кавказца поползла пара красных змеек, глаза закатились назад, тело забилось в предсмертных конвульсиях.
          - Гурам, что за возня?
            Голос из кухни. Тот самый. Сердце колотилось как ненормальное. Будто вертолетный винт перед взлетом.

Hет, не хватит, ещё и ещё
Hет, не хватит, ведь было довольно

            В квартире устойчивый кислый запах не стиранных вещей и перегара. Старые обои в цветочек. Убогая кухонька. За столом двое, играют в карты. Будто актеры на кастинге фильма «Беспредел» - бритые, хищные, по рукам ползут синюшные пауки, синие звезды, бесцветные иконы. Рецидивисты и наркоманы.
          - Ты чего? - зло оскалился тот, что справа. Его Игорь видел впервые. - Ствол купил. А стрелять купил?
              В желтом свете лампочки Ильича блеснуло лезвие тонкого ножа. Первая пуля попала в рот, кроша гнилые зубы и возвращая парня на место. Он еще секунду ошарашено смотрел на обидчика, пока очередной хлопок не отправил его безжизненную оболочку под стол.
              - Не надо, слышишь? - последний мерзавец вдавил табуретку в стенку балкона, стал нелепо прикрывать руками лицо. «Знаешь, что мы с ними сделаем?» - Что ты хочешь?! Я уеду. У меня мама больная. Кто о ней позаботится?! И сестренка малая. Ты ж не такой, мужик! Ну, пошутили чутка! Ты что творишь?!
           Один подонок. Шестнадцать патронов в обойме. Игорю почему-то захотелось взглянуть в глаза мерзавцу. Ничего. Тьма. Он нажал на курок. Указательный палец немного болел от непривычной работы. После очередного беспомощного щелчка, Игорь бросил пустой Глок на пол и поспешил покинуть квартиру.

***

          Кухня полнилась аппетитными запахами. На сковороде шкворчала яичница, над чашками с кофе вился призывный дымок. На маленьком телевизоре над холодильником жило своей жизнью какое-то динамичное утреннее шоу. Ира суетилась накрывая на стол. Игорь не успевал отмечать, какая же она у него красотка.
        - Боже, Игорь, и давно ты тут стоишь?
        - Не очень. Мне нравится наблюдать за тобой.
        - Как маньяк? - тепло улыбнулась жена.
        - Точно.
        - У тебя глаза краснючие. Ты спал вообще? Надо прекращать с этой ночной работой!
        - Да я собственно…
        - Доброе утро, родители.
        В комнату протиснулась заспанная Анюта и тут же проковыляла к своему законному месту у окна.
         - Смотри, чемпионка, как тебе? - Игорь развернул спрятанный за спиной рисунок.
           - Ну, это же другое дело. - похвалила дочь, пытаясь одновременно прожевать бутерброд. - Пикассо. В таком доме я бы хотела жить.
           - Легкость появилась? - улыбнулся довольный Игорь.
   - Да там жизнь появилась, нежность. Отлично для твоей импровизации!
           - Визуализации? Так вешаем?
           - Ага-ага. - радостно закивала дочь.
           - А ты умывалась? Зубы чистила?
           Над кухней повисла грозовая тучка. В вопросах утренней гигиены мама была непреклонна.
    - Неееет… - неуверенно прогнула Анюта, на всякий случай откладывая остатки недоеденного бутерброда.
              - Быстро умываться!
          Когда за улепётывающей дочкой закрылась дверь, Игорь поспешил заключить жену в крепкие объятия.   
       - Игорь, ты чего? - Ира делала вид, что ей очень хочется вырваться. - Аллах не спит еще.
         - Благо мы православные. - он с наслаждением зарылся лицом в ее густые волосы, целовал шею. - Говорил с Пашей. Планируется облава на этих подонков. Только это секрет, ладно? Все будет хорошо. Все непременно будет хорошо. Нельзя бежать от опасности…

Работа № 2

В большой рубке со стеклянной крышей быстро темнело: солнце опустилось к черте, а малиново-оранжевые облака заняли пол неба, вяло скользя и скрывая звезды.
Ловко орудуя всеми шестью руками, Юм кряхтел и хмурил лохматые брови. Пока две своих сноровисто держали хлеб и намазывали на него масло, четыре механических протирали стол, разливали какао по чашкам и настраивали "полотно".
- Погодка летная, кошмаров будет немного, - прищурившись, Юм смотрел, как одна из рук обводит участок на едва сияющем "полотне", увеличивая метраж Карты сновидений.
По ступеням загрохотали шаги, и в рубку поднялась улыбающаяся Фло, таща на плече ушастого Салливана.
- Ого-о-о, сколько паутины!.. - свесив хвост, Салливан обвел взглядом угол, в котором, вертясь на жужжащем стуле, восседал недовольный Юм, сменивший бескозырку на затертую красную "шапку рыбака". - Надеюсь, в чашку не попало...
- Разрази тебя гром, это нужно для сигнала!..
- Что именно? Паутина в какао?..
Одна из механических рук потянулась к уху Салливана, но Фло быстро сняла зверька с плеча.
- Да ладно, перестаньте. Этот ваш ежедневный ритуал перекрикиваний, конечно, хорош, но периодически надоедает... А так, конечно, можете продолжать.
Прошамкав какое-то ругательство, Юм развернулся на стуле, пряча блестящие протезы ног.
- Сияет... - прошелестел Салливан, спрыгивая с рук Фло на пол.
- Чаво?! - скося глаза, Юм проследил за зверьком​ и, прокашлявшись, буркнул:
- Значится, нет помех.
Паутина над его рабочим местом приятно мерцала аквамариновыми вспышками, а маленькие пауки забились в самый угол, создав подобие кокона.
Стянув со стола чашку полуостывшего какао, Фло заняла свое место, закинула ноги в тяжелых ботинках на перекладину и включила монитор. На нем появилось ее же отражение, поскольку шлем Мостового со встроенной камерой лежал напротив.
Вскарабкавшись на спинку ее стула, Салливан подергал Фло за длинный "хвост" русых волос, а потом перегнулся вперед и стал корчить рожи на камеру, подмигивая разноцветными глазами.
- Отлично! Тестирование закончилось, - почесав зверька, Фло взглянула на небо за стеклянной перегородкой. - Уже совсем стемнело, а Рикса нет.
- Только дурак будет торопиться туда, где его могут разобрать на куски! - прорычал Юм, стукнув кулаком по протезу.
- История давнишняя, как протухший сыр, - Салливан дунул на свесившегося с потолка паука, - просто ты - в большей степени человек, а Рикс - в большей степени - существо демоническое...
- А ты - в большей степени бесполезный пожиратель крекеров!..
- Да без меня не было бы цветных снов!..
Делая вид, что не замечает перепалки, Фло отпила из кружки и надела наушники, проверяя микрофон. Над стеклянной крышей пролетела тень, и девушка в последнее мгновение заметила мелькнувшее черное крыло.
- ...в мое время Мостовыми шли люди, то-то и всего! - Юм откусил от бутерброда и стал нервно приглаживать седую бороду, что говорило о крайней степени его бешенства, - но не думай, что Риксу нечего опасаться: с парочкой бесформенных Мрачных он справится, а вот с полчищем...
- ...придется Флоре жать большую кнопку и обрывать связь, - низкий голос Рикса раздался прямо над ухом Юма, который закашлялся от неожиданности.
Черные глаза Мостового заблестели, а губы растянулись в широкой улыбке. Сбросив с плеча тут же исчезающие в воздухе смоляные перья, он с чувством похлопал старика по спине.
- Хорошие датчики, Юм! - указав на паутину, Рикс одобрительно закачал головой. - Погода сновидений - наше все.
- Рад стараться!
- Вот же ж подлиза!.. - прошептал Салливан и громко фыркнул, щекоча усами руку Фло.
- Не подлиза, а сопереживающий, - девушка протянула подошедшему Риксу шлем. - Сегодня спокойно, но...поаккуратнее. Пожалуйста.
- Как всегда, Фло.
Задержавшись взглядом на ее лице, Рикс натянул шлем и развернул камеру на себя.
- "Полотно" сплошь в зеленых маячках, только один сигнал - серый, - нагнувшись вперед, Рикс почти уткнулся носом в карту. - Похоже, все та же девочка с окраины.
- Она теряется в зеленом лабиринте, - Фло пролистала журнал записей и, найдя нужный раздел, кивнула. - Ей нужны красивые сны, а это уже работа для Салли.
- Сначала расчищу дорогу, а потом запустим мистера Салливана.
Рикс подмигнул нахохлившемуся от важности зверьку и, отойдя к кирпичной стене, принялся отодвигать тяжелый засов выпуклой двери.
- Переключаю на лабиринт! - Юм закряхтел и стал щелкать рычажками, пока одна из его механических рук обводила серую область на ожившей от движения карте.
За дверью была белая мгла, а витки густого тумана пролезли в помещение и завертелись вокруг высоких узких сапог Рикса.
- И-и...готово! - щелкнув пальцами, Юм отсигналил Мостовому, а сам стал смотреть на "полотно".
Мгла обхватила шагнувшего к ней Рикса и, безмолвно проглотив его высокую фигуру, застыла, став похожей на молочный кисель.
Секунды потянулись, словно резиновые.
Фло напряженно всматривалась в монитор, на котором белым фоном клубился туман.
- Что с картой?
- Все чисто.
Юм проверил паутину и, не отрываясь от "полотна", стал отталкиваться от стола, катаясь туда-сюда на стуле.
Сначала Фло услышала еле уловимый свист, а потом на экране замелькало до боли знакомое улыбающееся лицо.
- Фаза быстрого сна, - голос Рикса звучал весело и глухо, - сюда сложнее пробиться, а сновидения самые яркие.
- Ты видишь девочку? - Фло оглянулась и посмотрела на карту. - Ее цвет темнеет, она устала и потерялась.
- Я ее слышу. Она топает по каменной дорожке.
- Флора тоже топает, особенно вот в такенных ботинках! - захрипев, Юм громко рассмеялся, а Фло мельком взглянула на свои ноги и поджала губы.
Спустившись к живой изгороди, Рикс стряхнул с себя перья и, едва касаясь рукой спины девочки, подтолкнул ее вперед. Они прошли несколько витков и оказались перед полуразваленной лестницей, из которой пробивалась трава и мелкие кусты.
- Нет-нет, наверху нет прохода, это тупик. Ты же помнишь? - Фло наклонилась к монитору. - Мы второй раз здесь, ты должен показать ей неожиданный и простой путь из лабиринта. А Салли потом раскрасит сон, и он перестанет быть безвыходно повторяющимся.
Кивнув, Рикс начертил арку, и зеленая изгородь растворилась в воздухе, открывая проход к тоненькой песчанной тропинке, ведущей в пустоту.
- Нарисуй что-нибудь... - прошептала Фло.
Рука Рикса взметнулась вверх и стала покрываться черными блестящими перьями. Вытащив одно, Мостовой бросил его в белую заверть, и перо тут же стало растворяться, пуская вокруг чернильные круги. Они разбегались, меняя форму и, наконец, впереди появилось очертание холма, яблонь и маленького домика с покатой крышей.
- Путь домой? Неплохо, - выдохнув, Фло перевела взгляд на изнывающего и стучащего лапами по полу Салливана. - Встретишь художника?..
Бросившись к двери, Салливан дотронулся лапой до "киселя": тот тут же задрожал и превратился в пар. С веселым хрюканием зверек нырнул в него, а через какое-то время несся впереди девочки и Рикса, делая графичную картинку живой и пышущей цветами.
- Пусть сворачивают лавочку, появилась еще пара серых снов, - Юм почесал спутанную бороду. - Правда, придется искупаться и побегать.
- Им не привыкать, - Фло передала сообщение, весело наблюдая за тем, как девочка вприпрыжку заскакала к дому, а Рикс медленно растворяется в воздухе, утягивая за собой сопротивляющегося Салливана.

* * *

Когда дрейфующий корабль оказался во власти полупрозрачных облаков, было уже далеко за полночь. Луна нависла так близко, что, казалось, всего несколько километров и можно будет дотронуться до ее холодной поверхности.
Натянув теплую толстовку с капюшоном, Фло бродила по палубе, смотря, как горящие кометы описывают изогнутые линии и исчезают, ярко вспыхнув на прощание.
На фоне одного облака стали появляться черные завитки, будто кто-то накапал чернилами в воду. Они кружились, то сливаясь вместе, то расплываясь в стороны, пока на белом ватном фоне не вырисовался портрет Фло.
Рассмеявшись, Флора стала искать глазами место, откуда летят черные перья.
Рикс сидел на крыше рубки, свесив ноги между металлическими перекладинами и положив руки на тонкие перила. Ночной ветер взъерошивал черные, как смоль, отросшие волосы, и уносил плавным зигзагом срывающиеся с плеч перышки, превращая их в рисунки.
Протянув ладонь, Фло поймала одно: оно заблестело и, нежно затрепетав, расстаяло, утекая графитовым паром между пальцев.
- У тебя талант, - кивнув на блекнущий рисунок своего лица, Флора свесилась вниз, пытаясь подольше насладиться портретом.
- Не такой, как у Салливана: цвета мне неподвластны, - Рикс встал, перелез через перила и, взмахнув на мгновение появившимися огромными крыльями, оказался рядом с Флорой.
- Ты задаешь основу, а Салли наполняет ее.
- Как у тебя все чудно складывается, - Рикс придержал капюшон девушки от внезапного порыва ветра.
Невидимые крылья взметнулись следом, коснувшись щеки Фло, и она почувствовала едва различимый трепет.
- Сколько ты прокладываешь мосты между потерявшимися во снах и явью? С нами ты чуть больше полугода... А до этого?
- Я разве не рассказывал?
Флора отрицательно покачала головой.
- Ваше время быстротечно, поэтому отвечу так: очень, очень долго, - Рикс засмеялся, а его лицо озарилось внутренним светом.
- Наверно, тебе бывает скучно с нами, - Фло спрятала руки в карманы и переступила с ноги на ногу.
- Напротив. Мне нравятся люди...
- Все? - чувствуя, что пора остановиться, Флора ощутила, что ее распирает изнутри.
- Н-нет. Некоторые, - глаза Рикса потемнели, а по​ телу пробежала волна тока, наполняя черным цветом его оперение. - Но, если тебе кажется, что​ люди для меня - недалекие существа, то это совсем не так. Я готов списать себе пару тысяч лет, без особой грусти. Лишь бы ты не переживала.
- Что? Я? О, да нет... - густо покраснев, Фло принялась изучать выцветшую палубу у себя под ногами.
- Эй, наверху!.. - хриплый голос Юма раздался из круглого окошка этажом ниже. - Закругляйтесь со светскими беседами и дуйте отдыхать! С завтрашнего дня резкая смена погоды: потеряем бдительность - нас снесет ураганом Мрачных!..
Развернувшись, Фло быстро затопала в сторону своей каюты, по пути размышляя, а готова ли она принять те самые пару тысячелетий, а Рикс, проводив ее внимательным взглядом, резко взметнул ввысь, став похожим на маленькую птицу на фоне изрядно выросшей оранжевой луны.

* * *

Последующие дни действительно штормило, но Юм умело выбирал маршруты обхода бурых пятен на "полотне". Однажды Риксу все же пришлось внезапно столкнуться с Мрачным: бесформенное тело выпрыгнуло в самый неудобный момент, преграждая путь потерянному сновидцу, но Мостовой не растерялся. Сотня шелестящих мягких перьев за одно мгновение превратилась в черные стальные пики, разметавшие Мрачного в пыль и не давшие начало ночному кошмару.
Салливана было решено выпускать только в детские сны, хотя буря пробралась и туда: все чаще Рикс то плавал а темных водах, то вытаскивал потерявшихся из глубоких колодцев, то искал пути из дома со множеством дверей.
- Глубинные медузы, чем у них только забита голова! - Юм щелкал рычагами, меняя одно сновидение другим. - Если б я очутился в колодце, то сразу бы лишился чувств!
- Не думал, что такая просоленная старая коряга, как ты, страдает клаустрофобией! - пожевывая кончик своего хвоста, пробормотал Салливан.
- Клаус...чего?! - Юм насупился и исподлобья посмотрел на глупо улыбающегося зверька. - Это чего такое, а, Флора? Непотребщина какая?!..
- Это...когда...- глаза Фло внимательно смотрели за передвижением Рикса, который никак не мог отыскать нового сновидца. - Слушайте, не сейчас, ладно? Тут что-то странное. Проверьте лучше паутину...
- Да она фонит, как бабушкин патефон, - спрыгнув со второго стула, Салливан вскарабкался на этажерку и потянул за паутинную нить: та заискрилась и стала пунцово-красной.
- Не трожь! - проорал Юм, стаскивая металлической клешней Салливана и сажая его на стол. - Мы в зоне бури, будь она неладна! Фло, девочка, передай Риксу, пусть возвращается: мне не нравится вот это черное пятно на карте. Кажется, тут целая стая Мрачных.
- Рикс...
- Я все слышу, микрофон настроен на громкую связь, - бросив быстрый взгляд на Флору, Мостовой недовольно покачал головой. - Я попробую побыстрее закончить.
- Вернешься позже, не дури! - Юм заскрипел стулом, пытаясь заглянуть в монитор Флоры.
- Нет, - почти перейдя на бег, Рикс крутил головой, ища потерянного. - Этот человек видит дурные сны, после которых просыпается больной и разбитый. Если будет большая концентрация Мрачных, то может произойти несчастье. Нужно найти его и, если я вдруг не успею перекинуть мост...
Рука Флоры дрогнула, задев чашку с чаем.
- Не говори глупостей!
- Они уже рядом. Я справлюсь с каждым по одиночке, но кучу Мрачных мне не осилить. И вряд ли мне подойдут такие же протезы, как у​ старины Юма, - на губах Рикса заиграла ухмылка. - Ты нажмешь на кнопну, Флора, и разбудишь спящего...
- А тебя выбросим в неизвестность?! - бешено крутя камерой, девушка заметила какое-то движение под кустами. - Мы никогда не делали так, Рикс! Это равносильно твоему убийству! Вот он! Смотри!..
Потерянный худой мужчина испуганно прятался в траве, таращась вверх и почти не дыша. Подхватив его, еле живого от страха, Рикс молниеносно полетел в сторону белой мглы.
- Бери левее, там повсюду эти гады! - Юм наглаживал бороду и от волнения стучал протезом по ножке стола. - Рикс, они выстроились полукругом!..
- Я их чую.
Глаза Мостового заволокло чернотой, а перья стали топорщиться и отливать стальным блеском.
- Рисуй дверь, - голос Фло сорвался на шепот. - Ему бы просто спрятаться...
Чернильные перья полетели в густую белизну, оставляя на ней полосы, складывающиеся в очертания крепкой двери.
Подталкивая оглохшего от ужаса человека, Мостовой по пути рисовал тонкую тропу над обрывом, из которого доносился монотонный шум, будто зажевало пленку. Что-то коричневое и липкое на мгновение закрыло камеру, и Фло рассмотрела три длинных пальца, схвативших шлем. Звук задергался, искажаясь и хрипя от внезапного ветра. Все закрутилось, а потом шлем гулко шлепнулся на землю. Камера фиксировала кусок двери и белесую пыль, поднимающуюся от краешка земли.
- Тысяча чертей, что там?! - Юм навис над столом Флоры, тыкая в монитор пальцем. - Он не закинул этого бедолагу?
- Не знаю. Нет, кажется... - Девушка начала сдирать с себя наушники и рванула к двери. Механическая рука Юма поймала ее на полпути.
- Ты рехнулась?! Мрачные раздерут тебя на части. И поверь, в отличие от Рикса ты прочувствуешь всю прелесть ощущений!
В колонках что-то зашуршало.
Все бросились к монитору, на котором замаячило лицо Мостового.
- Назад хода нет. Фло, жми кнопку, человек должен проснуться. Останови это мучение.
- Я не стану!..
- Станешь! - на секунду зажмурившись, Рикс пропал из видимости.
Салливан протяжно зарычал, скача из стороны в сторону.
Подбежав к панели у двери, Флора с трудом открыла крышку и посмотрела на кнопку перезапуска.
- Давай, Фло, - Юм будто бы весь сгорбился, - мгла - это хоть что-то. Они убьют его, девочка.
- А потом? Что потом? - растирая слезы, Флора слышала свист знакомых крыльев и вязкую возню Мрачных. Камера показывала их обтекаемые, безликие тела, будто бы наполненные смолой и грязью.
Рука с силой вдавила кнопку и кисельный туман за дверью пропал, открыв обычную кирпичную стену.

Где-то на другом конце мира от жуткого кошмара проснулся человек, пытаясь унять грохот едва не остановившегося сердца.

Экран погас. Исчезли Мрачные, а с ними испарился и Рикс.

* * *

Поскрипывая протезами, Юм медленно шел по ступеням, стараясь не потревожить спящих в соседних комнатах, однако, когда он очутился в рубке, то увидел свернутого в клубок Салливана, примостившегося на его чудо-стуле и Фло, притихшую за своим столом.
На экране ее второго монитора, который она притащила из кладовки, по-прежнему шел поиск Рикса. Полоска крутилась по часовой стрелке, очерчивая круг, но все так же безмолвно. Лишь​ мигающий огонек выдавал слабый звуковой сигнал каждые три секунды, напоминая о том, что процесс идет, но за последние четыре месяца все настолько свыклись с этим звуком, что практически его не замечали.
За это время сменилось несколько стажеров-Мостовых, да и сама Фло стала практиковаться в "полетах", несмотря на протесты Юма и рычание Салливана. Ее отпускали на короткие прыжки и только в хорошую погоду, боясь, что плохие сны и Мрачные утянут за собой и ее.
Поставив чайник, Юм выглянул в окно: где-то внизу, под кормой, подсвечивая блеклые звезды и лимонного цвета луну, просыпалось солнце.
- Раньше я была рада, что мне не снятся сны.
Голос Флоры вывел старика из оцепенения. Он заморгал, понимая, к чему она клонит.
Прижавшись лбом к стеклу, Фло вздохнула.
- ...А сейчас я жалею. Правда. Мне кажется, что...ну, если бы я могла видеть сны...возможно...возможно я когда-нибудь отыскала среди них Рикса. Как думаешь?..
- Не знаю, - потерев морщинистое лицо ладонью, Юм разгладил седые усы и, собравшись с мыслями, выпалил:
- Девочка, быть может, его больше нет. Знаю, знаю, звучит плохо, я бы сказал погано, но...
- Не надо, - зеленые глаза Фло наполнились слезами. - Мне хочется верить, понимаешь? Хочется и точка. Прошло так мало времени... Я надеюсь, что он всего лишь потерялся в этом чертовом тумане и ищет дорогу назад.
Салливан спустил со стула заднюю лапу и широко зевнул, демонстрируя белые клыки и мелкие, острые зубки.
- Ладно, - Юм похлопал Фло по руке, - сейчас прилетит очередной неумеха, так что подготовимся. Дневные сны - сложные и непредсказуемые. Поработаем?
Фло кивнула, вытирая слезы пальцами.

* * *

Задрав хвост, Салливан по пояс залез в шкаф, разгребая лапами пакеты. Крекеров нигде не было.
- Вот так! Работаешь, как проклятый, а этот железный осьминог припрятал самое вкусное!..
- Я тебя прекрасно слышу, хвостатый демон, гром тебя раздери!..
Юм подкатился на стуле и, схватив Салливана за заднюю лапу, вытащил из шкафчика. Тот зашипел, прижал длинные уши и вцепился технику в бороду. Старик дернул протезом, нажав на педаль стула, и тот противно зажужжал, закружив этих двоих в вальсе, периодически налетая на стены и перегородки.

Забрав горячую лапшу, сырный пирог и кукурузные лепешки для Салли у Воздушной Доставки, Фло погрузила еду на квадратный поднос и неспешно стала подниматься в рубку. Уже на лестнице услышав возню, крепкую ругань и зверское рычание, девушка выдохнула и, придерживая поднос, направилась прямиком к столу Юма.
Мимо нее пронесся бешеный стул, на котором боролись двое.
- Прекратите. Еда остывает. В кои-то веки у нас пара нерабочих часов, а вы тратите их на выяснение отношений! - Флора аккуратно смахнула светящихся пауков со свободного кресла и, разместившись на нем, с удовольствием запрокинула назад голову. - Что с прогнозом погоды, Юм?
- Все...отлично! - отплевываясь от желто-оранжевой шерсти Салливана, просипел старик. - На ближайшие...дни - полный...
- Капец! Капец тебе, драный капитан!.. - бешенно проорал Салливан, которого схватили за уши активизировавшиеся механические руки.
Не выдержав, Фло вскочила и, догнав стул, с трудом отключила круговое движение носком ботинка. Потом выхватила дерущегося зверька из клешней Юма и, оттащив его в другой угол, топнула ногой.
- Вы с ума сошли! Из-за чего драка?!..
Воцарившуюся неловкую тишину нарушало лишь тикание датчика и равномерный писк оповещателя.
На втором мониторе, справа от центра большого круга, маячила черная точка.
Фло вдруг ощутила, как мир сжался до размеров их парящего корабля, а пол накренился в бок, отчего она стала терять равновесие.
- Это же...
- Сигна-а-а-л!! - перепрыгнув через стол и чуть не опрокинув бумажные стаканчики с дымящейся лапшой, Салливан подлетел к монитору и стал тыкать туда лапами. - Живой! Живо-о-й! Может, не целиковый, но живой!..
- Заткнись, дурень, - стянув с головы красную замызганную шапку, Юм схватился за волосы.
На ватных ногах Фло бросилась к столу и, вытащив шлем с камерой, с трудом нацепила его на себя.
- Бу-будешь присматривать за мной, - она подтянула Салливана за свой стул и включила второй монитор.
Юм подкатился к "полотну", выбрал нужную область и радостно потер дрожащие от волнения руки.
- Все чисто, Фло. Я подам сигнал, в случае помех.
Старик моргнул, пряча влажные глаза. - Вытащи его, девочка.
Кивнув, Фло похолодевшими пальцами стала открывать засовы на двери. Белый туман проскользнул внутрь, радостно облизывая подошвы ее ботинок.

Приятного чтения!...

Отредактировано Скаzka (2021-06-01 17:04:29)

+5

2

#p244671,Скаzka написал(а):

Тема: Нежность пера
Жанр: проза
Время на написание: до 31 мая 00:00 по мск
Секундант: Сказка

То чувство, когда хочется писать на тему "Сказка"...

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

3

#p244673,Shteler написал(а):

То чувство, когда хочется писать на тему "Сказка"...

Могу еще одну дуэль вести.

0

4

Дуэль с тобой?

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

5

#p244675,Shteler написал(а):

Дуэль с тобой?

Нет, с Пином, например. Он там хочет... писать. Я - секундант.

0

6

#p244676,Скаzka написал(а):

с Пином, например.

Пин - хороший секундант. Один из лучших.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

7

Надеюсь, участникам тема "нежность пера" зайдет)

0

8

Спасибо) надо думать думы)

+1

9

#p244679,Тэйр написал(а):

Спасибо) надо думать думы)

Времени много...)

0

10

#p244686,Logan написал(а):

Милота какая.) кровищей будет трудно разбавить. Но придётся.)

https://i.imgur.com/HFrakwZ.gif
Да, мне кажется, тему можно развернуть интересно...

0

11

:writing:

0

12

И тишина...

0

13

Не волнуйса, завтра усе будет)
У Кота вообще растяжка профессиональная))

0

14

#p244686,Logan написал(а):

кровищей будет трудно разбавить

"...Сэмэн, засунь ей под ребро...смотри, не обламай пэро об это каменное сердце!"

Отредактировано некто (2021-05-30 23:55:03)

0

15

Это ж какое-то несправедливое разделение.

0

16

#p247208,Michael But написал(а):

Логана не люблю (мягко сказано), Дашу люблю. Осталось только вычислить Логана и влепить ему кол. Что и сделаю.

А почему не вычислить Дашу и не влепить ей пять?

0

17

#p247210,Тэйр написал(а):

Это ж какое-то несправедливое разделение.

Любовь такая)

0

18

#p247211,Скаzka написал(а):

А почему не вычислить Дашу и не влепить ей пять?

Так а у нас что, будет оценочная система?  :crazyfun:

0

19

#p247215,Тэйр написал(а):

Так а у нас что, будет оценочная система?

Нет, просто пять - любовь, кол - нелюбовь)
Ну, можно и так... )))

0

20

#p244686,Logan написал(а):

Милота какая.) кровищей будет трудно разбавить. Но придётся.)

Напротив, очень просто: нежным "пером" в нежную печень…

0

21

#p247203,некто написал(а):

"...Сэмэн, засунь ей под ребро...смотри, не обламай пэро об это каменное сердце!"

Блин, не видел! :D

0

22

https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif

0

23

#p247309,Michael But написал(а):

Плюш прилично пишет

Лучше Плюша пишет Логан, а лучше Логана — Пчёлочка. Сообразно моим представлениям о хорошей прозе, по крайней мере.

+2

24

#p247311,Странник написал(а):

Лучше Плюша пишет Логан, а лучше Логана — Пчёлочка. Сообразно моим представлениям о хорошей прозе, по крайней мере.

Пришел ПолГепарда и всех разранжжжировал :D
Просто у нас разные приоритеты smalimg

0

25

#p247311,Странник написал(а):

Лучше Плюша пишет Логан, а лучше Логана — Пчёлочка. Сообразно моим представлениям о хорошей прозе, по крайней мере.

Меняй. Представления.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p247347,PlushBear написал(а):

Меняй. Представления.

https://i.imgur.com/K00rZKD.png
Заметь, иным показывают без, а эта — с маслом!))) намазано с любовью!

+1

27

#p247351,Странник написал(а):

Заметь, иным показывают без, а эта — с маслом!))) намазано с любовью!

Факты против твоих представлений, так что меняй.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p247399,Michael But написал(а):

скромно постится.

Нескромно он постится) но зато с душой  :D

0

29

Неужжжжели дулеры втихаря грохнули друг дружжжку :D
Срок вышел, а снаряды не выставили :glasses:

0

30

Пчёлочка, все живы)
Сегодня всё будет)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль № 160 Logan против Тэйр