Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Куртка (фант. дет.)


Куртка (фант. дет.)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Впервые, наверное, за все время существования конторы Тим явился на работу первым. Пришлось долго рыться в коммуникаторе, чтобы найти нужную электронную ключ-карту, изучать последовательность включения кофемашины и, наконец, бороться с замком на окне. Тим его почти победил, когда на пороге его кабинета возникла Кристина.
- А! - облегченно выдохнул он и отступил от окна, жестом приглашая секретаршу выполнить работу. - Ты почти вовремя. Надеюсь, я не до конца сломал...
Он осекся - вид у обычно невозмутимой, а последнее время даже заносчивой роботессы был растерянным. Её большие карие глаза смотрели на растерзанное Тимом окно, но, очевидно, все внимание поглощал какой-то внутренний процесс.
- Алло? - Тим вытянул руку и щелкнул пальцами. - Что случилось?
Кристина моргнула, возвращаясь из недр электронного небытия в реальность:
- У меня пропала куртка, - отрешенно ответила она и, шагнув к окну,в одно движение открыла его, - прямо из дома.
- Из дома? - удивился Тим. - Как это возможно?
- Дома киборгов не такие, как дома людей, - пояснила Крис, проходя за письменный стол, - мы не запираем двери.
- Да? Ха! А потом куртки пропадают, - хмыкнул Тим. Он уселся в кресло и несколько секунд размышлял над происшествием секретарши:
- Погоди, у тебя пропала куртка, когда ты была дома?! - осенило его. - И ты не заметила, как?
Кристина повернула к нему лицо и секунду строго разглядывала, словно учительница вызванного к доске двоечника, внезапно ответившего урок.
- Эскамильо, тебе полезно приходить на работу первым, - тон роботессы был предельно беспристрастным, но у Тима отлегло - привычное ерничество Крис говорило о восстановлении её эмоционального равновесия, - утренняя гимнастика с окном поспособствовала работе мозга.
Тим пропустил насмешку, но тут же пошел в атаку:
- Кибернетический организм с уймой датчиков, не заметил как к нему в дом вошел похититель, порылся в вещах и ушел в новой куртке? - он развел руки в стороны и устремил взгляд в потолок: - Как такое возможно, о великое магнето, дающее электроэнергию?!
Кристина последовала его примеру и тоже взглянула наверх:
- Нам давно следует обратиться в клининговую компанию, - заметила она, - заводской цвет потолка - белый, а не под серый мрамор могильного склепа.
Тим закашлялся и вернулся на грешную землю:
- Нет средств, - промычал он, - и потом, мраморный потолок это гораздо круче натяжного полипласта.
- Это знаково, - не то согласилась, не то, наоборот - возразила, Крис, - как и то, что у меня стащили куртку.
Тим помолчал, пытаясь читать новостную ленту с ви-экрана, вмонтированного в его стол, но скорбное молчание секретарши не давало возможности сосредоточиться:
- Ты весь день будешь пережевывать свою пропажу?! - не выдержал он.
Кристина снова вернулась из задумчивости и встретилась глазами с боссом:
- Да.
- Тогда иди и найди её! - выпалил Тим. - Пока не найдешь, считай, ты в отпуске!
Он сидел за столом и наблюдал, как Крис поднялась, взяла сумочку и под легкий стук каблуков исчезла в дверном проеме. Тут же вскочив, Тим подошел к окну - роботесса шла по улице, все так же погруженная в себя, как вдруг остановилась, а в следующее мгновение уже целеустремленно зашагала, удаляясь от конторы.
- Двери они не запирают, - фыркнул Тим. - Ничего, жизнь научит!
В квартире дяди Ежи, где проживал юный сыщик, пневмодверь помимо основного замка имела еще и приличных размеров цепочку. Дядя Ежи никогда и никому не открывал двери сразу и, бывало, это спасало от налетчиков.

***

Криминальные сводки, которые просматривал Тим, не несли ничего интересного. Многовато неадекватов - нарушителей порядка, видимо от жары у людей едет крыша, рассуждал Тим. Кибер, водитель такси, внезапно отключился, чем спровоцировал аварию. Модель робота не указывалась, сообщалось, что это столетний ветеран прошел курс демилитаризации и был сертифицирован для пассажирских перевозок. Судя по приложенным видеоматериалам киб был первого или второго поколения и представлял с автомобилем единое целое.
Такие "драйверы" использовались в самом начале войны, их монтировали в танки, заменяя экипаж. Кристина была о них невысокого мнения, называя "консервой" - в их основе функционировал живой мозг, аналогичный человеческому, только адаптированный  и синтезированный в биолабораториях. "Драйверы" часто выходили из строя по разным причинам, и сумасшествие среди них было не на последнем месте.
"Впрочем, - подумал Тим, - а о ком она высокого мнения? Разве что о самой себе - пани совершенство".
От раздумий о высоком его оторвал звонок коммуникатора. С тоской глянув на часы, Тим понял, что до обеда еще далеко и придется отвечать.
- Консалтинговая контора "Тим и Ко", - скороговоркой произнес он, - приветствую. Как к вам обращаться?
- Здравствуйте, - забулькал на том конце линии бодрый старушечий голос.  - меня зовут пани Заремба. Мне нужно найти моего старика. Аллоу?! Меня слышно?
- Пани, для розыска человека я бы рекомендовал вам обратиться в полицию, - Тим смущенно почесал кончик носа, - но если вам необходима конфиденциальность поисков...
- Аллоу?! Да, да, мне нужно найти пана Зарембу, - повторил голос, - и все семейство. Они куда-то спрятались. Вы можете помочь?
- За вызов я беру тысячу крон, - вздохнул Тим, -  диктуйте адрес.

Он вышел на улицу,  и лишь прошагав до остановки джамп-буса, понял, что не запер контору. "Может, они правы, что не запирают двери, - с тоской подумал возвращающийся Тим, - все же просматривается камерами... Стоп! Камеры!"
Он замер, осененный неожиданным решением по пропавшей куртке Крис. Это было так просто и от того казалось невероятным. Все улицы города находились под непрерывным наблюдением видеокамер. Не было ни одного дома, ни человеческого, ни киб, вход в который не попадал в зону видимости камер.
- Ну, кастру-уля, - сокрушенно вздохнул Тим.
Он запер контору и снова вернулся на остановку. Игнорируя призывно мигающие фарами такси, он сидел на лавочке и строил маршрут до адреса, продиктованного ему по телефону. По всему выходило, что жила пани Заремба где-то у городской свалки, в киб квартале.
Это было удивительно, потому что люди не допускали киборгов селиться в свои спальные районы, и киборги платили тем же. Надо быть своим в доску парнем, чтобы спокойно жить в киб квартале и не иметь неприятностей. Тим вспомнил свой последний визит в киб квартал и невольно поежился. Без Кристины туда соваться было страшновато. Но, рассудил он, живет же там как-то пани Заремба и её пропавшее семейство.
Собравшись с духом, Тим шагнул в открытые двери приземлившегося джамп-буса.

***

С высоты полета город выглядел почти игрушечным. Огромные башни-высотки сияли на солнце поляризованным стеклом, внизу по дорогам носились автомобили. Чуть выше - парили флай-такси, еще выше неслись транспортники на антигравах.  Джамп-бус не имел возможности парить, он прыгал с остановки на остановку, подобно кузнечику. Не все люди могли пользоваться таким видом транспорта, многих укачивало, а еще некоторым становилось дурно от высоты. Тим не испытывал проблем ни с высотой, ни с вестибулярным аппаратом и в три прыжка оказался на другом конце города.
Выйдя на остановке, он набрал номер пани Зарембы:
- Мадам, я прибыл в ваш квартал, - сообщил он, - но хотел уточнить, как найти ваш дом? Вы не сказали номера.
- Оставайтесь на остановке, - вдруг ответил механический голос, - я приду за вами.
- Алло? - опешил Тим. - Алло, мне нужна пани Заремба... Это кто говорит?
- Пани сейчас спит, - пояснил механический голос, - говорит система жизнеобеспечения семейства Заремба. Оставайтесь на месте, я уже иду к вам.
Тим удивленно взглянул на коммуникатор, ощущая, что внезапно вспотел. Встретиться с системой жизнеобеспечения ему почему-то вовсе не хотелось - перед мысленным взором нарисовалась больничная койка, ви-экран с линиями пульса и куча проводов.
- Зато теперь понятно, как эта бабуля живет в таком квартале, - кисло подбодрил он себя, - просто лежит в доме под капельницей и никуда не выходит.
Но Тим ошибся. По тротуару, держась в тени домов, к остановке двигался полиморф. Серого цвета антропоморфная фигура, без каких-либо гендерных признаков.  Основу этих машин составлял несущий эндоскелет, а покрывавший его биоматериал позволял мимикрировать, почти мгновенно меняя внешность.  Насколько знал Тим, полиморфы хранились в арсенале комитета безопасности, и просто так подобные андроиды по улицам не расхаживали. Тем не менее, к нему навстречу двигался именно полиморф. Он приблизился к Тиму и вежливо поздоровался тем же  механическим голосом из коммуникатора.
- Вынужден сообщить вам, - продолжил полиморф, - что ваш вызов произошел по недоразумению. Разумеется, мы оплатим его, согласно озвученной вами таксе.
- Но пани Заремба, она сказала, что нужно найти её семейство, - пролепетал Тим. - Оно уже нашлось?
Полиморф помолчал, но потом ответил:
- Пани Заремба это картридж. Я покажу.
Он протянул руку,  и на ладони всплыла квадратная пластиковая коробочка.
- Внутри чип, который несет электронную копию личности, - пояснил полиморф. - Если его активировать, я стану пани Зарембой.
- Ого, - присвистнул Тим, разглядывая коробочку на ладони робота, - а, я так понимаю, её семейство - это еще куча картриджей?
- Верно, - кивнул полиморф. - И каждому выделено время. Но пани Заремба придумала, как увеличить свое, за счет других. Я был вынужден вмешаться, но немного поздно. Она успела вызвать вас.
- Она... она сейчас мертва? - осторожно спросил Тим.
- Нет, она спит. Её можно разбудить, но не нужно. Ваш автобус, - робот кивнул на приземляющийся джамп-бус, - всего хорошего.

***

Тим как раз подходил к конторе, как из спикировавшего сверху флай-такси выпорхнула Кристина в ослепительно-белой новой куртке.
- А! - ухмыльнулся Тим. - Ты её нашла. Поздравляю! Наверняка посмотрела записи с видеокамер? И кто же был вор?
- Никто, - улыбнулась ему Крис. - Куртка нашлась в магазине.
- Как это? - Тим непонимающе заморгал. - Но ты говорила, что она пропала?
- Да, говорила, - согласилась роботесса, - но... мне это приснилось.
Тим отвалил челюсть:
- А... э... о... ты... ты что, спишь? То есть, отключаешься? Ты видела сон?
Кристина гордо вскинула подбородок, наградив растерявшегося босса снисходительным взглядом:
- Я видела эту куртку. Правда, она великолепна?
И секретарша грациозно повернулась, позволяя рассмотреть её новообретенную вещь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

2

Этот сториал мне нравится :yep: Интересненько.  :cool:
Дяди Ежжжи нет совсем, непорядок :D
Там пару "его" в одном предложжжении подотри, а в других ваще убери, не нужжжны они там. И чёйто тебя на "свое" вначале пробило? Тожжж подчисть.

0

3

#p253095,Пчёлочка написал(а):

Дяди Ежжжи нет совсем, непорядок

Не всегда ж престарелому пенсу влипать вместе с молодыми?
Вообще-то у меня ощущение, что конкретно этот рассказ можно обрастить "мясом". Экспозиции добавить, эпизодов. Уж очень тут тощий сюжетный стержень, кмк.

#p253095,Пчёлочка написал(а):

Там пару "его" в одном предложжжении подотри, а в других ваще убери, не нужжжны они там. И чёйто тебя на "свое" вначале пробило? Тожжж подчисть.

Бывает, циклит на слове и вставляешь через одно.
Ща гляну, спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p253098,PlushBear написал(а):

Не всегда ж престарелому пенсу влипать вместе с молодыми?
Вообще-то у меня ощущение, что конкретно этот рассказ можно обрастить "мясом". Экспозиции добавить, эпизодов. Уж очень тут тощий сюжетный стержень, кмк.

Нутк, обрастишь, ввложжжишь версию 2.0

0

5

#p253101,Пчёлочка написал(а):

Нутк, обрастишь, ввложжжишь версию 2.0

:cool:

ага.

Тут главное не перестараться. Здесь и так уже 10000 знаков. Уже не мало.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p253102,PlushBear написал(а):

ага.

Тут главное не перестараться. Здесь и так уже 10000 знаков. Уже не мало.

Нинаю, странный у тя критерий, кол-во знаков, я какт на это не обращаю внимания.
Зная твой ургумент, мол, чтить длинное не будут, отвечу лишь одно, еси кому нравицца и увлекает, тот прочитает любой об'ем :yep:
А тенденции, они проходят :yep:

0

7

#p253105,Пчёлочка написал(а):

Нинаю, странный у тя критерий, кол-во знаков, я какт на это не обращаю внимания.
Зная твой ургумент, мол, чтить длинное не будут, отвечу лишь одно, еси кому нравицца и увлекает, тот прочитает любой об'ем
А тенденции, они проходят

Так-то ты прав, конечно. Но маленький объем, он все ж привлекательнее выглядит, чем огромные простыни.

#p253111,Michael But написал(а):

Верно, пока суховато, схематично. Оживлять надо. Если ради сюжета читать, то, наверное, можно. А если как литературу, но нужно работать еще, ну да, "мясо" нужно.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Тим и Крис - эта парочка мне нравится.
Читается легко, приятно и хочется чтоб повествование длилось.

0

9

#p253143,Himiko написал(а):

Тим и Крис - эта парочка мне нравится.
Читается легко, приятно и хочется чтоб повествование длилось.

Наверно патмушта это штото автобиографичское :D

0

10

#p253143,Himiko написал(а):

Тим и Крис - эта парочка мне нравится.
Читается легко, приятно и хочется чтоб повествование длилось.

Здорово, спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p253092,PlushBear написал(а):

изучать последовательность включения кофе-машины

кофемашины

#p253092,PlushBear написал(а):

скорбное молчание секретарши не давало возможности сосредоточится:

сосредоточитЬся

#p253092,PlushBear написал(а):

Судя по приложенным видео-материалам

видеоматериалам

#p253092,PlushBear написал(а):

- Мадам, я прибыл в ваш квартал, - сообщил он, - но хотел уточнить, как найти ваш дом? Вы не сказали номера.

Пани вместо мадам лучше

Забавный мир! :cool:

Подпись автора

Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой. /Я. Гашек/

0

12

#p253166,Санна написал(а):

Пани вместо мадам лучше

Чего-то мне тут "пани" вставить прям Заратустра не велел. Не знаю, по какой причине.
Может, фонетически не оч?

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p253168,PlushBear написал(а):

Чего-то мне тут "пани" вставить прям Заратустра не велел. Не знаю, по какой причине.

:dontknow:  Была пани, а стала мадам... :crazyfun:

Подпись автора

Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой. /Я. Гашек/

0

14

#p253172,Санна написал(а):

Была пани, а стала мадам...

А! Наверное, потому что оно здесь обезличенное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p253176,Michael But написал(а):

Перестановочек в предложениях понаделать бы для пущей ритмики, как вот здесь:

Тим явился на работу первым,
после пояснение.
впервые, наверное, за все время существования конторы

Но это уже по желанию автора. Просто люблю, чтобы в тексте присутствовала ритмика.

Спасибо, подумаю!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p253174,PlushBear написал(а):

оно здесь обезличенное.

Ничего подобного. Тим обращается к ней. smalimg
Она же - женщина, дама... пани.

Подпись автора

Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой. /Я. Гашек/

0

17

#p253092,PlushBear написал(а):

- А! - облегченно выдохнул он и отступил от окна, жестом приглашая секретаршу выполнить работу.

даже здрасти не сказал...

#p253092,PlushBear написал(а):

утренняя гимнастика с окном поспособствовала работе мозга.

а у неё мозг? не микросхемы?

#p253092,PlushBear написал(а):

Стоп! Камеры!"

и камеры отключили на несколько минут, и роботес в радиусе ))) пока не понятно, почему куртку слямзили.... То что был некий ключ, уже понятно

#p253092,PlushBear написал(а):

- Здравствуйте, - забулькал на том конце линии бодрый старушечий голос.  - меня зовут пани Заремба. Мне нужно найти моего старика. Аллоу?! Меня слышно?

замануха! сейчас и его кабинет прочистят

#p253092,PlushBear написал(а):

- Ну, кастру-уля, - сокрушенно вздохнул Тим.

:cool: посмотрим кто он!

#p253092,PlushBear написал(а):

почему-то вовсе не хотелось

звони Крис!

#p253092,PlushBear написал(а):

И секретарша грациозно повернулась, позволяя рассмотреть её новообретенную вещь.

и всё? :( я тут уже нафантазировала... с роман!
У Крис сбой тоже, она не различила сразу явь и сон, надо ей техосмотр сделать
Читать было увлекательно но мало вата

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p253202,Веда написал(а):

даже здрасти не сказал...

А чего с железякой здороваться? И так здоровая!

#p253202,Веда написал(а):

а у неё мозг? не микросхемы?

Не, там все гораздо тоньше, на электромагнитных полях, позитроника!
А на микросхемах в голову не влезло бы.

#p253202,Веда написал(а):

и камеры отключили на несколько минут, и роботес в радиусе ))) пока не понятно, почему куртку слямзили.... То что был некий ключ, уже понятно

Ну это была бы масштабная диверсия, и вряд ли она прошла б незамеченой.

#p253202,Веда написал(а):

посмотрим кто он!

Он? Человек! Босс! Манагер с большой буквы Мэ!

#p253202,Веда написал(а):

и всё?

а..ага...

#p253202,Веда написал(а):

я тут уже нафантазировала... с роман!

На роман у меня никогда запала не хватает.

#p253202,Веда написал(а):

У Крис сбой тоже, она не различила сразу явь и сон, надо ей техосмотр сделать

Она тоже проводит эксперименты. Обычно киборги не спят. Если и переходят в режим энергосбережения, то при этом не видят снов.
А тут такой вот нонсенс. Приснился сон. Конечно, Крис, обрабатывала эту инфу формально. Она видела куртку, а на утро куртка пропала. Это и приводило к глубокой её задумчивости.

#p253202,Веда написал(а):

Читать было увлекательно но мало вата

Хорошего понемножку.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p253205,PlushBear написал(а):

А чего с железякой здороваться? И так здоровая!

а вежливость?

#p253205,PlushBear написал(а):

Не, там все гораздо тоньше, на электромагнитных полях, позитроника!
А на микросхемах в голову не влезло бы.

угу, надо мне больше информации

#p253205,PlushBear написал(а):

Ну это была бы масштабная диверсия, и вряд ли она прошла б незамеченой.

заметили бы после, не сразу же, вот как Крис

#p253205,PlushBear написал(а):

На роман у меня никогда запала не хватает.

так частями, но тут твое дело

#p253205,PlushBear написал(а):

А тут такой вот нонсенс. Приснился сон. Конечно, Крис, обрабатывала эту инфу формально. Она видела куртку, а на утро куртка пропала. Это и приводило к глубокой её задумчивости.

странновато.... мы можем тоже увидеть во сне, то, чего не встречали по жизни? Наверное, да. Наше воображение нарисует, ещё и раскрасит. Снятся же непонятные монстры.
Хорошо, пусть так

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p253209,Веда написал(а):

странновато.... мы можем тоже увидеть во сне, то, чего не встречали по жизни? Наверное, да.

На самом деле видели.
Мельком, неосознанно, но оно ушло в подсознание, а во сне вылезло. А потом начинается дежавю или вещие сны :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p253214,PlushBear написал(а):

На самом деле видели.
Мельком, неосознанно, но оно ушло в подсознание, а во сне вылезло. А потом начинается дежавю или вещие сны

мне один форумчанин снился за долго до того, как я его увидела в реале, это как объяснить?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p253225,Веда написал(а):

мне один форумчанин снился за долго до того, как я его увидела в реале, это как объяснить?

Я думаю, тебе кто-то снился, а потом ты решила, что это был тот форумчанин.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

ну очень похожи)) решила, так решила

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p253214,PlushBear написал(а):

дежавю

У меня их бывает дофига, т.е. в подсознании места уже мало?)))

0

25

#p253240,Веда написал(а):

ну очень похожи)) решила, так решила

:crazyfun:

#p253241,Скаzka написал(а):

У меня их бывает дофига, т.е. в подсознании места уже мало?)))

Природа снов довольно-таки загадочна, а уж эффекта дежавю и подавно.

Кстати, дежа вю - это от фр. уже видел.
А как будет антоним, кто знает?

Добавлено спустя 47 секунд:

Жамевю, или жаме вю — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p253249,PlushBear написал(а):

Жамевю, или жаме вю — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными...

Такое очень редко, но было) может раза 2 за жизнь.

0

27

#p253241,Скаzka написал(а):

У меня их бывает дофига, т.е. в подсознании места уже мало?)))

аналогично

#p253249,PlushBear написал(а):

Жамевю, или жаме вю — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными...

по нашему склероз!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p253252,Скаzka написал(а):

Такое очень редко, но было) может раза 2 за жизнь.

У тебя интересный психотип!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p253254,Веда написал(а):

по нашему склероз!

Склероз, это когда каждый день с чистого листа!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Очень...сюрреалистичненько получилось.
Джамп-бус - это просто класс)) хоть и жжжуткий.
В целом, рассказ как бы обо всем и ни о чем конкретном.
Что-то такое, экспрессивное, во!) А еще открещивался)) умеешь, могёшь)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Куртка (фант. дет.)