Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки психологии

Сообщений 61 страница 90 из 1005

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/341490.png
     Знаете, все дело в птицах: детей приносят аисты, проблемы — дятлы, кашу — сорока, почту — голуби, новости пишут утки, сроком жизни распоряжается кукушка...
С утра мир принадлежит жаворонкам, от заката — совам, и только ворона, как истинный буддист, пропускает всю эту суету мимо клюва.
Хотя… Она ведь может и накаркать...

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+4

61

Запомните эти волшебные глаголы. Именно на них держится мир...
1 - Принять.
У каждого из нас есть вещи или люди, которые очень раздражают. Постарайтесь принять их полностью и не пытайтесь изменить. Тогда ваши страдания останутся в прошлом.
2 - Давать.
Меньше просить, а больше отдавать людям. Это может быть забота, помощь, знания и внимание, добрые слова. И не ждать награды за это.
3 - Благодарить.
Судьбу и Небо, людей, которые рядом с вами. И вы сразу почувствуете эффект благодарности на себе.
4 - Избавиться.
От обиды и злости, от обвинений и прочего негатива в ваших мыслях. Именно в них может быть причина страданий и неприятностей.
5 - Простить.
Простить всех, даже самых ужасных. И боль уйдёт в прошлое.
6 - Радоваться.
Улыбайтесь всегда миру, сколько бы вам ни было лет. Делайте все дела с улыбкой и под музыку.(с)
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/430572.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

62

#p287521,Санна написал(а):

Давать.
Меньше просить, а больше отдавать людям. Это может быть забота, помощь, знания и внимание, добрые слова. И не ждать награды за это.

ну уж нееет, сколько не дай, будет мало! И кто возит, на том и ездят, во всем нужна мера и взаимность, а благодарностей не ждут, но и без них  следующий порыв уже угаснет, да

#p287521,Санна написал(а):

Радоваться.
Улыбайтесь всегда миру, сколько бы вам ни было лет. Делайте все дела с улыбкой и под музыку.(

всегда ли? лучше бы написали - по возможности

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

63

#p288453,Веда написал(а):

ну уж нееет, сколько не дай, будет мало! И кто возит, на том и ездят, во всем нужна мера и взаимность, а благодарностей не ждут, но и без них  следующий порыв уже угаснет, да

Конечно, но ненадолго, - мы же оптимисты! :crazyfun:

#p288453,Веда написал(а):

по возможности

Так в идеале же... возможности нас сами найдут. :love:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

64

"Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.
Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.
Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.
А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.
Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.
Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Автор: Елена Пастернак

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

65

Я конечно не психолог, но стараюсь и стремлюсь к познанию и пониманию. Взяв что то за основу. Например:
=Притча=

К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу, - сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной?
- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?
- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

Это основа моего выживания... Вера.

Подпись автора

Жар-птицы не летают стаями...

+2

66

#p288457,Ави написал(а):

Я конечно не психолог, но стараюсь и стремлюсь к познанию и пониманию.

Как и я почти... smalimg

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

67

#p288455,Санна написал(а):

Конечно, но ненадолго, - мы же оптимисты!

большей частью да)) а у мну ещё и память хорошая))

#p288455,Санна написал(а):

Так в идеале же... возможности нас сами найдут.

когда грустно, фиг улыбнёшься и наоборот!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

68

#p288461,Веда написал(а):

а у мну ещё и память хорошая))
!

А ты не уминай память, тем более на ночь :D

0

69

#p288463,Пчёлочка написал(а):

А ты не уминай память, тем более на ночь

хы)) вот на ночь надобы)) шоб спать крепше)) не думать там всякое)) и не вспоминать  smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

70

Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти.
Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
Переводят все в шутку – сильные.
Остаются абсолютно неуязвимыми – по-настоящему счастливые.

©Ирина Говоруха

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+4

71

Нашла довольно таки интересный материал. Делюсь!

=7 жестоких истин, которые сделают вас сильнее =

1. Никто не занят настолько, чтобы не отвечать вам

Парень или девушка, вероятнее всего, не отвечают на ваше сообщение не потому, что слишком заняты. А потенциальный работодатель вот уже который день не перезванивает вовсе не из-за того, что не может найти ни единой свободной минуты.
Если вы не получаете ответа от кого-либо, так это потому, что они осознанно не захотели вам отвечать. И чем раньше вы перестанете находить оправдания для людей, которые не уделяют вам должного внимания, тем скорее вы сможете приблизиться к тем людям и ситуациям, которые делают это.

2. Каждый человек ставит свои собственные интересы превыше всех остальных

Неважно, насколько искренен, добр или заботлив человек, он всегда будет более заинтересован в собственных проблемах, чем в ваших. Даже самый внимательный любовник не сможет понять, на какую «кнопку» стоит нажать, если вы не подскажете. Самый справедливый работодатель на свете может не догадываться, что загоняет вас в могилу, если вы при этом будете соглашаться на всю работу.
Большинство людей берет столько, сколько вы позволите им забрать, поэтому постарайтесь определить и поддерживать предельно допустимые границы, дабы не разрешить кому-то попросту сесть вам на шею. Сильные люди не боятся говорить слово «нет» тому, чего они не хотят делать, потому что они знают, что никто не заступится за них, если они не заступятся за себя сами.

3. Вы никогда не сможете всем угодить

Если бы вы прислушивались ко всему, что каждый человек когда-либо хотел от вас, то вы бы давно превратились в безжизненную, бесформенную, бесчувственную размазню. А потом бы кто-нибудь пришел и посоветовал вам стать более интересным.
Серьезно, невозможно всем угодить. Всегда найдется тот, кто скажет, что вы неправильно живете или выбрали неверный путь. Вас будут критиковать вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, так что просто делайте то, что любите. Потому что единственный судья, которого вы должны слушать, — это вы сами.

4. Мир абсолютно ничего вам не должен

Вы можете быть самым крутым, самым добрым, самым умным, самым интересным человеком в мире, но если вы не будете над собой работать и развиваться, то все эти замечательные качества так и останутся в вашем воображении.
Есть два варианта: можно потратить всю жизнь, жалея себя, потому что вы заслуживаете большего, или можно начать действовать и брать от жизни все прямо сейчас. Угадайте, какой выбор сделает самодостаточный человек?

5. Вы находите себе оправдания

Можно потратить всю свою жизнь сокрушаясь о том, что у вас нет времени, денег, сил или ресурсов для достижения ваших целей. И все, что вы говорите, может быть и так, но суровая правда в том, что каждый человек на планете имеет по крайней мере одно чертовски хорошее оправдание, чтобы не двигаться навстречу той жизни, которую он хочет.
Люди, которые получают от жизни то, чего они хотят, игнорируют свои оправдания. Они находят способы преодолеть свои ограничения, вместо того чтобы сокрушаться о них, — вот в чем причина их побед.

6. Вас характеризуют действия, а не мысли

Вы можете сидеть в закрытом помещении весь день, рисуя в воображении лучший мир, но, пока вы не выйдете и не начнете претворять что-либо в жизнь, это не имеет никакого значения. Умение строить большие планы — чудесная вещь, но, пока это не сопровождается действиями, оно бесполезно. В конце концов о нас можно судить по нашим поступкам, а не по мыслям.

7. Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни

Мы все хотим верить, что человек нашей мечты, идеальная работа или невероятный сюрприз ожидают нас за углом. Когда мы недовольны своим положением, мы нерационально надеемся, что чудесным образом явится волшебник и спасет нас от всех проблем.
Но правда заключается в том, что в жизни так не бывает. Проблемы не решаются по мановению волшебной палочки, и если вы хотите увидеть изменения в жизни, то должны сами работать над ними.
Это знают самые сильные люди. Когда наступают тяжелые времена, они надевают броню, взбираются на белого коня и сами себя спасают. Потому что они понимают: если кто-то и поможет, то это будут они сами.

Источник: Истории Успеха - бизнес и инвестирование

Подпись автора

Жар-птицы не летают стаями...

+3

72

Утренняя гимнастика от Григория Остера

1. Возьмитесь за ум.
2. Пошевелите мозгами.
3. Спинной мозг держите прямо, головной откиньте назад.
4. Начинаем вращательные движения ума.
5. Прокручиваем в голове всё, что случилось.
6. Не напрягаем задний ум, не стоит – это надо было делать раньше.
7. Пальцы не сжимаются в кулаки.
8. Не надо ничего принимать близко к сердцу.
9. Работаем только головой.
10. Не забывайте глубоко и ровно дышать. Вспомнили – вдох. Ужаснулись – выдох. Последний раз ужаснулись, сделали правильный вывод и выкинули всё из головы!

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

73

#p288649,SloVyanin написал(а):

Улетно.

Мне тоже нравится. :crazyfun:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

74

С хламом трудно расставаться... :crazyfun:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

75

Обожаю! Обожаю Чехова! Писатель, доктор тел и душ. Удивительный психолог...

О писательстве

Краткость — сестра таланта.
Писательский зуд неизлечим.
Искусство дает крылья и уносит далеко - далеко!
Писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пьянят нас, имеют один общий и весьма важный признак: они куда-то идут и Вас зовут туда же.
Все произведения я делю на два сорта: те, которые мне нравятся, и те, которые мне не нравятся.
Можно лгать в любви, в политике, в медицине, но в искусстве обмануть нельзя.
Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрывать этого.
Стать писателем очень нетрудно. Нет того ур*да, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Если пишешь о женщинах, то поневоле должен писать о любви.
Одиночество в творчестве тяжелая штука. Лучше плохая критика, чем ничего.
Незаписанная мысль — потерянная мысль.
Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости
Кто ничего не хочет, ни на что не надеется и ничего не боится, тот не может быть художником. Писатель должен много писать, но не должен спешить.

Источник: Статья Цитаты Чехова с https://burido.ru/701-tsitaty-chekhova на сайте Буридо

Подпись автора

Жар-птицы не летают стаями...

+3

76

#p288789,Ави написал(а):

Стать писателем очень нетрудно. Нет того ур*да, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.

:crazyfun:

Тоже люблю Чехова)

0

77

То, что раздражает, учит терпению.
То, что нас покидает, учит самостоятельно стоять на ногах.
То, что злит, учит прощению и состраданию.
Всё то, что имеет над нами власть, призывает научиться ценить себя.
Всё, что ненавидим, даёт урок безусловной любви.
Всё, чего боимся, обучает справляться со страхами.
И всё, что не подвластно нашему контролю, учит отпускать.

Джексон Киддард

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

78

Если не знаешь, что делать, дождись до утра.
Всем же известно — оно мудренее, чем вечер:
Вдруг завтра ветер подует попутный — не встречный,
И поменяется к лучшему снова игра.
Если не знаешь, что делать, то дальше живи,
Чай завари золотистый, желательно с мятой,
Слушай дожди, если синее тучами смято,
Луч, залетевший случайно в окошко, лови.
Если не знаешь, что делать — остынь, подожди,
Глупой обиды пожар погасить постарайся
И за приятное, милое что-то цепляйся,
Мыслей тяжёлых колёса в уме не крути.
Если не знаешь, что делать, то вспомни о том,
Что есть у жизни не только плохие сюжеты —
Разве охапками радость не слала букеты,
Разве печали одни наполняли твой дом?
Сколько их было моментов, когда ты не знал,
Что делать дальше, но все узелки развязались…
Лишь бы все близкие рядом с тобой оставались,
Лишь бы любви огонёк, не сдаваясь, пылал!

Анна Опарина

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

79

Приходящие… уходящие…
Люди в жизни, как поезда…
Лицемерные, настоящие,
На мгновение… навсегда…
Кто-то выстрадан… кто-то вымолен…
Кто-то послан был, как урок…
Кто-то в памяти просто именем…
А кого-то послал сам Бог…
Поначалу все просто встречные…
Только кто-то потом врастет
В твою душу и станет вечностью…
Ну, а кто-то, как дым уйдёт…
Приходящие… уходящие…
Каждый в сердце оставит след.
Но однажды ты вновь стучащему
Тихо скажешь, что места нет…
© Алена Серебрякова

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+3

80

Только прожив большую половину жизни, понимаешь, что не стоит рассказывать всем подряд о своих бедах, ведь злорадствующих обычно куда больше, чем сочувствующих.
Но еще реже стоит рассказывать о своем счастье, потому что число завистников всегда будет преобладать над числом тех, кто готов искренне за тебя порадоваться. А значит, пусть лучшим другом моего счастья будет тишина!

Олег Рой

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

81

Про Нежность

   Женщина может уйти за Нежностью, бросив богатство и сытую жизнь. А про мужчин и говорить нечего - Нежностью их можно водить, как на веревочке, за нос и за все другие места.
А если Вы вдруг захвораете какой-нибудь ерундой - насморком или простудой, то на самом деле это никакая не простуда, а признак дефицита Нежности. Не витамины, не антибиотики нужны, а Нежность!
Нежность поднимает нам иммунитет… лучше любых лекарств, она омолаживает и дает импульс жить.
Короче, живите с Нежностью, не стесняйтесь быть Нежным и помните: Нежности много не бывает. Говорите Друг Другу Нежности, говорите их многократно, говорите их наедине и прилюдно, не стесняйтесь того, что это банально, интимно, не скромно...
Говорите - и Вы поразитесь результату, Просто Поразитесь!

Эдуард Тополь

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

82

#p290670,ВеДьМак написал(а):

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

Не, не... Парикмахера-Бога не существует.
Суть ведь в том, что Бог всемогущ, а человек нет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

83

#p290674,ВеДьМак написал(а):

Совершенно правильно он указал на кудрявого, заросшего человека. Значит и парикмахеров не существует!!

Нет.
Никто задаром кудрявого стричь не будет, а Богу мзда не требуется.

#p290675,ВеДьМак написал(а):

Ну почему же в этом суть? Нет действий от Бога, вот поэтому он так и думает.

Ну да, так и есть.
То, что не оставляет следов - не существует.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

84

#p290683,ВеДьМак написал(а):

Ну что сказать. Сколько людей, столько и мыслей. У меня они в другом видении этой ситуации.

Это да.

Я просто хотел обратить внимание, что нельзя на одну чашу весов ставить Бога, а на другую человека и ожидать, что будет достигнуто равновесие.

Несчастия людей на Земле - это дело Бога,
а лохматые люди - дело парикмахера.

И если Бог всемогущ, то парикмахер не может щелчком пальцев острич всех нуждающихся. А Бог - может.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

85

#p290686,ВеДьМак написал(а):

PlushBear, ну вот, ты видишь с этой стороны, а я с другой ее увидел.

Я за точность :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

86

#p290690,ВеДьМак написал(а):

Точность что твое видение правильнее моей? Или...

Или.
Нельзя сравнивать возможности "мерседеса" с возможностями "запорожца"

#p290691,ВеДьМак написал(а):

Вот,  вопрос в существование его, если он есть, то почему он не спасает каждого.

Он не может спасти тех, кто в него не верит. Главное условие спасения - наличие веры. Это очень глубокое и сложное чувство, на самом деле.

#p290691,ВеДьМак написал(а):

Почему он каждого не подстригает.

Потому что не каждый ему платит. Парикмахер стрижет, чтобы жить. А для чего Бог - это вообще вопрос. Возможно, он выполнил свою миссию, как Создатель и теперь не нужен?

#p290691,ВеДьМак написал(а):

Тут нет про всемогущество и простого человека, его возможности.

Ну как же? Сравнивают Бога и парикмахера. Один может все, второй - не более пятнадцати человек в день.

#p290692,ВеДьМак написал(а):

Зачем Богу каждого кто возможно, сам себя загнал в такую жизнь, спасать?

А зачем он тогда вообще нужен?
Он же любит людей, они его чада. И если не помогать чадам, нафик такой папаша?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

87

#p290703,ВеДьМак написал(а):

О Боги,    незачем доказывать того, чего не видят другие.

Отредактировано ВеДьМак (Сегодня 01:16:06)

Эээ... чего?

Я ничего не доказываю, еси шо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

88

#p290706,ВеДьМак написал(а):

Ну а шо, не так?)

Я указывал на некорректность аналогии, приведенной в тексте, без всяких доказательств.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

89

Создатель создал, а всё остальное частности. А место всевышнего в зрительном зале.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

90

#p290684,PlushBear написал(а):

Несчастия людей на Земле - это дело Бога,

...это дело самих людей...

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0