Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - декабрь 2021


Дартс - декабрь 2021

Сообщений 211 страница 240 из 260

211

#p283942,Путник написал(а):

Есть предложение назначить вечным почётным куратором

Не-не-не. :nope:

Передаю почетный хомут Федоре Михайловне и Plush Bear. Вдвоем веселее будет таблички рисовать  :)

0

212

#p283944,Himiko написал(а):

Бывает. Пора в отпуск

Да нет, отдыха мне хватает) впечатлений хватает для творчества... есть желание что-то творить, но кроме письма.
Дело в голове, там всё непонятно мне самой)
*может быть сяду и напишу об этом в дневник, типа психоанализ, может легче станет. :D и что-то прояснит)

0

213

#p283912,Himiko написал(а):

Сюрприз этого Дартса - участие ОбмОрОк и Cleo

Вот это сюрприз! https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/67895.gif
Поздравляю призёров! https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/690155.gif
Куратору https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/853177.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

214

#p283953,Санна написал(а):

Поздравляю призёров!

Кэп smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

215

#p283952,Скаzka написал(а):

Дело в голове, там всё непонятно мне самой)

Сталбыть пора писать стихо и всё устаканится :yep:

Подпись автора

Для плюсов.

0

216

#p283955,Путник написал(а):

Сталбыть пора писать стихо и всё устаканится

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
Вот стихи и вообще не про меня) :crazyfun:

0

217

Санна, спасибо. Забавные смайлы  :)

Всем голосившим - шампанского! (или кто что предпочитает).

Отредактировано Himiko (2021-12-12 21:26:49)

+1

218

#p283956,Скаzka написал(а):

Вот стихи и вообще не про меня)

Когда-то и я так говорил :yep:

Подпись автора

Для плюсов.

0

219

#p283957,Himiko написал(а):

Всем голосившим - шампанского! (или кто что предпочитает).

Урааа!
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t233785.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t281234.jpg

+2

220

#p283958,Путник написал(а):

Когда-то и я так говорил

Ты вообще молодец! И стихи писать начал, и прозу! :cool: И пишешь всё лучше, и лучше! :love:

0

221

#p283961,Скаzka написал(а):

Ты вообще молодец! И стихи писать начал, и прозу!  И пишешь всё лучше, и лучше!

Спасибо, но я себя оцениваю, что пишу весьма посредственно, со временем написанное кажется чепухой)) (если только не переложу на мелодию)

Подпись автора

Для плюсов.

0

222

#p283956,Скаzka написал(а):

Вот стихи и вообще не про меня)

#p283958,Путник написал(а):

Когда-то и я так говорил

А ты рискни, Катя. "Лиха беда - начало..." https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/841709.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

223

#p283962,Путник написал(а):

Спасибо, но я себя оцениваю, что пишу весьма посредственно, со временем написанное кажется чепухой)) (если только не переложу на мелодию)

Сколько я на этом форуме читаю твои работы..., мне кажется, что текст растёт во всех смыслах у тебя. И это здорово! Здорово, что есть желание, силы, настроение! Мастерство вытачивается временем и трудом. :)

0

224

Всех поздравляю!!  :love:

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

225

#p283963,Санна написал(а):

А ты рискни, Катя. "Лиха беда - начало..."

Я раз рискнула) мне хватило)

0

226

#p283967,Скаzka написал(а):

Я раз рискнула) мне хватило)

Нука - нука, озвучь пжлста)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

227

#p283965,Скаzka написал(а):

Сколько я на этом форуме читаю твои работы..., мне кажется, что текст растёт во всех смыслах у тебя. И это здорово! Здорово, что есть желание, силы, настроение! Мастерство вытачивается временем и трудом.

Эх перехваливаешь ты меня, где там Сам? Пусть хоть он отругает)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

228

#p283973,Путник написал(а):

Эх перехваливаешь ты меня, где там Сам? Пусть хоть он отругает)))

:crazyfun:
Ну у кого пряники, а кого...

0

229

#p283971,Путник написал(а):

Нука - нука, озвучь пжлста)))

Да была тут дуэль с Кро) я смогла только пол стиха накорябать)

0

230

#p283967,Скаzka написал(а):

Я раз рискнула) мне хватило)

В дуэлях всегда к работам более пристальное внимание, чем в общих конкурсах. Раньше пожестче были комменты, сейчас более-менее  :)
Некоторые авторы специально просят Плюша разбор работы сделать, чтобы со стороны посмотреть и улучшиться.

0

231

#p283973,Путник написал(а):

где там Сам? Пусть хоть он отругает)))

Он уже всех нас хвалить начал, а то мы совсем писать забросили в расстройстве :D

0

232

#p283911,Himiko написал(а):

На первом месте - Федора Михайловна и Plush Bear (по 23 балла)

Поздравляю! Но Сыбирь сдвинуть с пьедестала не удалось, но хоть потеснили?

#p283911,Himiko написал(а):

И бронза - у ОбмОрОк

шо? Кро накарябала прозу?! https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

#p283911,Himiko написал(а):

Второе место - Путник (20,5 баллов)

Путник, поздравляю!
Химико, ты супер куратор! https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

233

#p283981,Веда написал(а):

Химико, ты супер куратор!

Спасибо. Удачно совпало с перерывом в работе, с понедельника пойду разгребать предновогодние завалы.

+2

234

#p283979,Himiko написал(а):

В дуэлях всегда к работам более пристальное внимание, чем в общих конкурсах. Раньше пожестче были комменты, сейчас более-менее  
Некоторые авторы специально просят Плюша разбор работы сделать, чтобы со стороны посмотреть и улучшиться.

Мне муж такой разбор делал... Просто всё зачеркивал. :D

0

235

#p283912,Himiko написал(а):

Сюрприз этого Дартса - участие ОбмОрОк и Cleo

Для меня участие Кро в прозе - это бдыыыыщ!!!)
А какую работу написала - чудо просто.
Крокодил, почаще так делай  :cool:

+2

236

Праааздравляю Босса и Федору с Путником с призовыми местами, сильнааа Сибирь))))
smalimg

0

237

Разбор работы №2
Для начала стоит сразу ответить на вопрос: хорошо или плохо данное произведение? И чаша весов склонилась к отметке - хорошо.
К сожалению, у текста нет аннотации, тогда можно было бы сопоставить то, что заявил автор о своем тексте с тем, что у него получилось на самом деле. Тем не менее, можно уверенно сказать, что тему "Подарок" текст раскрывает и делает это оригинально. Стереотип подарка - нечто материальное, иногда даже одушевленное. Но в этом рассказе автор отошел от типичного понимания подарка, и это - знаково. Не секрет, что мировой гегемон - США не первое десятилетие строят постиндустриальную модель государства. Т.е. они не стремятся производить товары, а живут за счет того, что производят услуги. Т.е. именно нематериальное, за что берут вполне материальные деньги.  И вот такой подарок - звезда (а точнее, запись в реестре) это как раз из этой серии нематериальных услуг. Звезду ведь в карман не положишь, на хлеб не намажешь. Но автор развивает в рассказе идею большого, и делает первое фантастическое допущение: нематериальная услуга-подарок внезапно становится материальной! И подарок из приятного, но пустого пустяка, становится реальным! Надо сказать этот твист закручивает пружину интриги, и читатель последние предложения просто проглатывает, ожидая оригинального решения. Но идея большого как раз заключается в том, что большие полномочия несут большие проблемы и ответственность. Раскрыв эту мысль, автор бросает своих героев перед выбором, оставляя финал открытым. Хорошо это или плохо? Я считаю, что это положительный момент рассказа. Проблема отрисована четко, легкомысленность и непродуманность поступков дала результаты. Дальше выбор героев не так уж и важен, он только дополнил бы их характеры и не более. Идея раскрыта раньше. Так же к положительным моментам следует отнести оригинальность завязки и фантастичный антураж.
Теперь, о кактусах. Нужно ли было показывать сцену с покупкой сертификата, вводить некоего менеджера? На сюжет это не влияет, а объем увеличивает. Наверное, стоило бы потратить этот объем на главгера, а то он вышел каким-то совсем прозрачным. Ну, разве что, мы все узнали, что у него могучая грудь. И только.  Еще нюанс - разве на звезде могут жить существа? Скорее, они жители планеты звездной системы. Понятно, что автор хотел упростить, а может и подогнать мотивацию, но вышло неважно. Вдумчивый читатель удивится тому, что на звезде могут быть гуманоидные жители.
Турецкий отель - тоже никак не выстрелил. На самом деле, это не самый дорогой отдых, и если уж брать потребительский кредит, можно было отправить парочку отдыхать в куда более дорогое место. Штришок, конечно, но тоже удивляет: если главгеры настолько бедны, что для Турции берут кредит, то откуда у них вообще такая идея - отмечать заграницей? У них и паспортов заграничных быть не может. Тут тоже что-то как-то не срастается бесшовно.

Стоит отметить, что стиль у автора вполне удобочитаем и грамотностью текст не обделен, хотя странно, что автор не использует диалоговую форму прямой речи.
Обобщая все вышесказанное, хочется еще раз отметить, что текст объективно - хорош. А автору пожелать новых впечатлений для новых рассказов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

238

#p283860,Marysia Oczkowska написал(а):

Либо слияние, либо поглощение.

это да.
актуально.

#p283860,Marysia Oczkowska написал(а):

Жена, намывая кастрюльку с отсутствующим видом: "Шрррааааб!! Шкррррааааб!!Шкрррраааб!!"

:crazyfun:  :cool:

Марыся - жжош!
адназначна.
smalimg

#p283911,Himiko написал(а):

На первом месте - Федора Михайловна и Plush Bear (по 23 балла)

Второе место - Путник (20,5 баллов)

И бронза - у ОбмОрОк (20 баллов)

ну, красавцы, шо тут скажешь))

особенно от крокодила, погрязшего в Канарах - не ожидал, честно скажу )
smalimg

+2

239

Ну и я разберу вторую, раз есть спрос))

#p282189,Himiko написал(а):

Менеджер захлопнул пеструю папку с надписью «Звезда в подарок» и, искривив губы широкой, не слишком искренней улыбкой, протянул посетительнице красочно оформленный сертификат: «Наталья, поздравляю, теперь ваш муж официально владеет белой звездной HD 19996 в созвездии «Дельфин», через пару часов информация о приобретении будет отражена в международном звездном каталоге.

Очень длинно: не даёт продышаться. Задумка, может, и была в том, чтобы не оставить читателю воздуха, чтоб у него в зобу дыханье спёрло, но... вместо этого предложение просто тяжело читать.

#p282189,Himiko написал(а):

Более романтичного подарка на годовщину свадьбы и не придумать!»

Кавычка пропала, наверное. Мысль жены про романтичность подарка.
Про годовщину с кредитом снова очень длинно. Да, нужно уложиться в 10 предложений. Но в этом-то вся и соль, чтобы хвост не вилял собакой. Если в этом жанре хвост виляет собакой — писатель расписывается в своём неумении написать коротко, хлёстко, точно. А это — хорошее упражнение, развивает умение отсекать лишнее, то есть точность слов как таковую. Эта точность — базовый навык писателя. А каков итог столь растянутых предложений для читателя? Ну, конкретно здесь они становятся "описанием со стороны" в тоне этакого голоса за кадром. Тогда как задача обратная — замесить читателя в мир, обрушить мир на голову читающего. При этом здесь нет выраженной игры планов, в котором такое построение было бы оправдано.

"Обессиленные после очередного всплеска страсти, Наташа и ее муж Павел лежали на двухметровой кровати, мурлыча друг другу на ушко милые непристойности, как вдруг прямо над ними в воздухе возникло голубоватое свечение"

Вот это — хорошо. С придохом, про базовые штуки и базовые же потребности, при этом динамично. Картинка есть.
А вот юмора чёт не получилось. Почему? Ну, во-первых потому, что юмор — это неожиданность. Голубое свечение слишком рано раскрывает все карты. Во-вторых юмор — это смещённая агрессия.

Для того, чтобы агрессия сместилась, ситуация должна быть (в том числе) мгновенно понятной. Эффективный юмор жжёт сразу и беспощадно, а тут всё затянуто и мозг уже сообразил, что инопланетяне вполне себе крутые — и уже спрашивает себя, а чего они вообще полезли на Землю. Причина — абсурд. И вместо юмора получается мой любимый когнитивный диссонанс с попыткой улыбнуться. Итог? Читатель получается текст, у которого вместо яркого финала буквально непонятно что.

+3

240

Почетный хомут никак не хочет уползать из Сибири. Вон, даже Плюша зацепило.  :cool:
Я что предлагаю? Пусть Федора с Плюшевым в дуль сходят, за почетное звание ведущего Дартс в январе.
И им занятие, и нам развлечение.  :rolleyes:

Поздравляю всех призеров и спасибо куратору!  smalimg
Было весело.  :yep:

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - декабрь 2021