Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Поэтическая крыша » Гори костер


Гори костер

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Людская масса нетерпением горела,
Когда меня по каменистой мостовой,
Везли на площадь, обрекая на страданья,
А гул звенел проклятий, как мошек рой.

Не трогали, не разрывали сердце жертвы.
Лишь брызги ненависти ядом на венце
Слова,  и звуки той толпы многоголосой
Да, капли крови на измученном лице.

У каждого свой путь, своя  дорога к дому,
Которого, быть может, нет, и мост прогнил.
Шагнуть туда, поверь,  уже совсем не страшно,
Коль этот мир твои дела так оценил.

О, представленье для бездушного народа!
Его абсурдность, дикость, пляска на костях.
Гори костер! Нужна  Голгофе жертва снова!
Коль  утопили веру в злобе и страстях.

Отредактировано Ави (2022-01-06 11:23:31)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+2

2

SloVyanin, да всё было намного проще. Игра называлась "Бабочки" Я написала рассказ, а потом появилось это стихотворение. Их связывает нить без узелка...)))
Спасибо, что читаете.
С Рождеством!

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+1

3

=Толпа=

   Толпа огромной жуткой лавой вдруг хлынула среди домов, сметая на пути своем преграды,
Выдергивая колья из оград, траву обочин в колтуны запутав, большие камни, собирая по пути.

   Кто не успел в любой подъезд войти, спасаясь за закрытыми дверями,
Снесен был силовым потоком.

   И словно грязными елозя сапогами по мирным строкам, проклятия и угрозы взрывали тишину.
Сплошною глинистою массой тел, стеною двигалась она со страшной силой.

В неё вливался всяк, кто этого хотел и не хотел, а здравый смысл волна озлобив в бездну уносила.
Зачем? Куда? Какая Цель?
Иных сии вопросы и не волнуют, если по тридцать сребреников всем дядя Сэм дарует и  по бутылке водки  раздает.

   Гуляй! Громи народ! Ломай! Сжигай живое… Анархия и «справедливый» бунт!

   А как там дальше? Будет лучше втрое жить, обещает тот, кто впереди идет…
Бесславно хочешь умереть? Пади под ноги этого колосса.

   Толпа пройдет нестройными рядами, ударив в барабаны твоими прокопчёнными костями.

   Спаси, Господь, от зла такого! Толпа - это не кара и не суд суровый -
Это безумие, рождающее зло.

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+3

4

#p448291,Ави написал(а):

Спаси, Господь, от зла такого! Толпа - это не кара и не суд суровый -
Это безумие, рождающее зло.

Очень верно сказано, Ави.

Подпись автора

Z

0

5

Авишечка молодечик хорошенький!

0

6

Валюша, сильный стих. Индивидуальность государственный аппарат нигде не любит. Все должны поддерживать условную "Единую Россию".

0

7

#p448291,Ави написал(а):

безумие, рождающее зло.

Ну нет.
Утонченно Зло в своих же начинаниях.
И не ведет к нему безумья дикий след.
Цель Зла - от ладанки смолы  благоуханья,
И светлой скорби  елей  веток в снег.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

8

Я понимаю что во всем и всегда в жизни. должно поддерживаться равновесие. На одной чаше весов добро. на другой - зло. Иначе и быть не может. По этому и никогда не настанет коммунизм. Я не знаю побегу ли я вместе с толпой отстаивать свои интересы. А может это будут всего лишь разговоры на кухне.Но кричащие и визжащие кастрюльные толпы меня пугают.

Отредактировано Ави (2024-01-09 10:06:50)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

9

#p448294,pinokio написал(а):

Все должны поддерживать

идиота Носа и его хохляндию!

0

10

#p448322,Ави написал(а):

Я понимаю что во всем и всегда в жизни. должно поддерживаться равновесие. На одной чаше весов добро. на другой - зло. Иначе и быть не может. По этому и никогда не настанет коммунизм. Я не знаю побегу ли я вместе с толпой отстаивать сои интересы. А может это будут всего лишь разговоры на кухне.Но кричащие и визжащие кастрюльные толпы меня пугают.

Здесь, наверное, Ави всё индивидуально.
Одна ситуация, когда ты или я - часть толпы и мы боремся за идеалы, есть позитивная сторона "общности".
Другая ситуация, когда толпа направлена против тебя и чтобы не погибнуть - ты решаешь отступить, потому что ты не Господь Бог, не Иисус. Ты - простой человек и тебя можно сломать, убить. И есть право на жизнь. Одному не победить зло, не победить в войне. И возможно, отступление - это не сдаться, не погибнуть, а набраться сил, чтобы продолжить путь.
В общем, нужно как-то да... искать баланс.

Подпись автора

Z

0

11

Я помню толпу на Немиге. Толпа слепая. Даже если она за идею Даже если во имя спасения своей жизни. Толпа - это безумное чудовище...

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+1

12

#p448326,Ави написал(а):

Я помню толпу на Немиге. Толпа слепая. Даже если она за идею Даже если во имя спасения своей жизни. Толпа - это безумное чудовище...

А какая там была идея?
Молодежь собралась массово пиво попить.

Идея - это как раз доброе, светлое. В Храмах тоже можно выразиться толпа. Но собравшаяся во Имя Его.

Подпись автора

Z

0

13

Вооот! Я и говорю. что у каждого была своя цель. Кто то за пивом, кто то музыку послушать и пообщаться с друзьями. А в результате мясорубка кровавая толпа. Страшно. Прижмись к стене, вцепись в поручень, закрой глаза и ... живи.

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

14

#p448330,Ави написал(а):

Кто то за пивом, кто то музыку послушать и пообщаться с друзьями. А в результате мясорубка кровавая толпа. Страшно. Прижмись к стене, вцепись в поручень, закрой глаза и ... живи.

Ты знаешь, я всегда такие места обходила стороной.
У меня банально не было на них физических сил. Здравый смысл, или сам Бог велели идти мимо.
Окажись я в той "мясорубке" с моими ногами и равновесием - меня бы снесли и всё. Никакие поручни не помогли. Я всегда оцениваю ситуацию наперед, это с детства. Если ситуация реально представляет угрозу для жизни - это не моя ситуация. Просто невозможно так легкомысленно поступать со своей жизнью. А учитывая какой ценой было дано здоровье... Терять его - значит предавать родителей и Бога.
Поэтому... всё очень индивидуально.

Подпись автора

Z

0

15

#p448330,Ави написал(а):

вцепись в поручень

В таких ситуация мне нужен человек.
Когда мы путешествовали, я часто держалась за сестру. У нее мощные ноги и руки. :D

Подпись автора

Z

0

16

#p448326,Ави написал(а):

Толпа слепая. Даже если она за идею Даже если во имя спасения своей жизни. Толпа - это безумное чудовище...

Во-первых, идеи разные бывают... мы в этом уже убедились. А во-вторых, толпа НИКОГДА не бывает права, - она слепа и глуха к Разуму.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+2

17

Ави, ты затронула тему «Немиги» и лестниц и я вспомнила случай...
Я была в Одессе, гуляла одна по городу и направлялась к морю. Иду... и вижу спуск, лестница очень крутая и длинная, без поручней. Подойдя к первой ступеньке – одолел страх, страх парализует и без того не очень подвижное тело. Как спускаться... А еще глупая была, стеснялась кого попросить помочь (позже в других ситуациях научилась просить помощи), в общем... Пошла «в обход», там по краям лестницы земля, кусты и пр. Как-то боком я сошла вниз, наверное, выглядело это со стороны «некрасиво», и странно и вообще... Но так получилось безопаснее.
Я к тому, что каждый ищет «свой путь» и все дороги по-своему верны.

Подпись автора

Z

+1

18

Ступени лестницы ведут и вверх и вниз. И тут не зависит от того с толпой ты двигаешься или одна. И направление движения - это твое личное решение. Ошибок много, трещины в ступенях, но вниз уже не спустится. За тобой идут другие...)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+1

19

#p448412,Ави написал(а):

Ступени лестницы ведут и вверх и вниз. И тут не зависит от того с толпой ты двигаешься или одна. И направление движения - это твое личное решение. Ошибок много, трещины в ступенях, но вниз уже не спустится. За тобой идут другие...)

Вверх я легко поднимаюсь всегда, и быстро.
А вот вниз... это сложнее всегда.

Подпись автора

Z

0

20

#p448412,Ави написал(а):

. И направление движения - это твое личное решение.

Да, мне нужно было к морю спуститься)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Поэтическая крыша » Гори костер