Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » О весёлом » Кости и Ко. Школьный буллинг


Кости и Ко. Школьный буллинг

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Посвящаю рассказ Крокодилу, потому что только зеленое могло придумать такую сложную тему))

Сладкий дымок, поднимающийся от бурлящей речки Смородинки, пробирался сквозь заросли колючек, затуманивая видимость: по убитой шипастыми колесами дороге неслись повозки, запряженные огнедышащими лошадьми и, рядом с ними - скрипящие автомобили, сосланные из мира Яви в утиль. Усердно стреляя выхлопами, проржавевший до самого нутра ВАЗ 2101, не справившись с крутым поворотом, нагло вывалил рогатого пассажира из салона и, врубив на всю шипящее радио, промял палисадник у двухэтажного домика с вывеской "Кости и Ко" и был таков.
- Чертовы "копейки", будь они ладны! - оценив ущерб в виде поваленного заборчика и чахлых лилий, Кощей вытащил трубку изо рта и опустил занавеску.
Сидящая на тумбочке ярко-красная птица тряхнула головой и, прокашлявшись, выдала голосом диктора:
- ЛуАзы премного хуже: от них страдают не только клумбы, но и сами владельцы. Передают, что на прошлой неделе были пойманы две микролитражки, переварившие своих водителей замертво.
- Ужасти какие, - схватившись за то место, где должно быть сердце, Кощей покачал головой. - Хорошее дело "жигулями" не обзовут.
Щелкнув клювом, птица затарахтела, ловя радиоволну.
- Рарог-FM не получает сигнал. Помехи в виде местечковых ливней...
За окном послышался шум, напоминающий звук слива стиральной машинки, увеличенный стократно.
Двухэтажный домик заскрипел, принимая удар как от душа Шарко: деревянные наличники, крашеные в зеленый цвет, интуитивно захлопнулись, погружая кабинет-приемную в полумрак. Раскурив трубку докрасна, Кощей погладил временно потерявшую связь птицу и, выйдя в коридор, стал подниматься по шатающейся лестнице.
В кладовке слышался храп и бряцание пустых стеклянных банок. Войдя внутрь, Кощей дернул за веревочку, зажигая настенное бра. На полосатом матрасе, пузом вверх, растянулось Лихо: из открытой пасти слабо мигало недоеденное воспоминание, пытающееся ускользнуть обратно в трехлитровую банку. Единственный глаз спал под пыльно-розовой маской для сна, а цепкие когти бережно сжимали томик по гипнотерапии "Как использовать гипноз для изменения жизни к худшему" некоего Бичарда Рендлера.
Дернув во сне ногой, Лихо зацепило ведро со шваброй и, получив пластиковой телескопической ручкой по коленке, вскочило, на автомате содрав маску и нацепив лорнет.
- А-а, Константин Меднобородович, здравия не желаю, - все еще сонно моргая, Одноглазое пыталось поймать ускользающий учебник по НЛП, незаметно сплевывая утратившее вкус воспоминание.
- Что по заявкам? - Кощей недовольно изогнул бровь, выпустив струю оранжевого дыма.
- Кхе-кхе! Фу ты-ну ты! - закашлявшись, Лихо пошарило по складкам и достало смятую бумажку. - У Бабки снова проблемы в банном комплексе, измучила прошения слать: то котом, то жабой, то ступу пустую отправит...
- Снова перебои с Мертвой водой? Так это не к нам, а к НавьОблГидрострою, - Кощей прислонился к дверному косяку. - Водяной воду мутит...
- Пишет, что срочно, важно и пока еще секретно, - пожав плечами, Лихо растянуло пасть в улыбке. - Съездим, а? В прошлый раз вон какое дело раскрутили, с пропажей банных колпаков! Ягуша платит хорошо, так еще и абонементик подарит в парную...
Ливень кончился так же резко, как и начался. Дом перестало качать, а на первом этаже послышались трели из птицеприемника.
Соглашаясь, Кощей махнул рукой и, пропустив вперед громко шлепающее по ступеням Лихо, выключил в кладовой свет и направился к подземному гаражу.

* * *

Волшебный "конь" скакал на всех четырех колесах, нежно переваривая бензин и громыхая чем-то в багажнике.
- - Эт чего? Чего это? - кося глазищем назад, Лихо нервно дергало носом, успев при этом раскрутить ручку окна и, высунув морду, обругать прущую на зеленый клыкастую тетку.
- Удочки, - Кощей растянул уголки губ. - Рыбалка по выходным - чистое наслаждение, особенно после успешно раскрытых дел. Сидишь себе, окуней прикармливаешь... Река-Смородинка дымит, пузыри лопаются, осока чахнет - красота-а!..
В четвертый раз проверив непристегнутый ремень безопасности, Лихо, наконец, выдохнуло и расслабилось, уперевшись коленками в бардачок.
- Направо аль налево, шеф? - голос УАЗика глухо раздался из прикуривателя.
- Тише, тише, - погладив руль, Кощей прищурился. - Впереди пост НАИ. А так - налево, к Яге.
УАЗик состряпал безжизненную морду и перестроился в соседний ряд.
- А вы что же, на учет его, как говорящего, так и не поставили? - заиграв бровью, Одноглазое захихикало. - Ко-онстантин Медноборо-одович, ну вы дае-ете!..
- Лишние траты, - Кощей почти покраснел, но справился с эмоциями. - Да и затаскают потом по инстанциям, на придурошливость проверять. У нас ведь как: все разумные автомобили в Нави - условно с прибабахом, иначе б в мир иной их не отправили. А мой коник мне подарком достался. Само посмотри: умный, понятливый, а ездит как!..
Довольно заурчав, УАЗик влажно заблестел фарами и от души навонял машинным ароматизатором.

Кованные ворота банного комплекса, как всегда, встречали гостей начищенными до блеска черепами, которые приветливо подмигивали пустыми глазницами и щелкали челюстями, отбивая ритм "Березки". Стоянка отчего-то пустовала, как и парочка навесов: мангалы не пускали дымок, тяжелые дубовые столы с лавками грустили смертной тоской.
- Хм... - задумчиво раскуривая трубку, Кощей смотрел, как из центрального входа выбегают мохнатоногие черти, зло тряся кулаками и гнусно ругаясь.
- Их там что, кератиновым шампунем намыли? - оценив шелковистость меха, Лихо приложило к глазу лорнет. - Кудри вьются, кудри вьются-я, кудри вьются у черте-ей! Отчего ж они не вьются-а у непорядочного мня-а!..
Пропустив вперед длинную фигуру своего работодателя, Лихо перестало фальшиво петь и подозрительно принюхалось: откуда-то несло мылом, присыпкой и клубничной пеной для ванн. Позеленев от дурноты, Одноглазое, шатаясь, зашаркало по каменной тропинке, пытаясь догнать широко шагающего Кощея.
В холле было пусто. Мокрые следы копыт все еще блестели на каменном полу, отдавая ягодным ароматом. У ресепшена, натянув на лицо маску, орудовал тряпкой Банник: стоя на коленях, он тяжело вздыхал и пытался стереть хаотичные мыльные вензеля.
- Уважаемый, просьба не трогать улики до их снятия, - Кощей наклонился и похлопал Банника по плечу. - Где владелица?
- Рыдает в кабинете, - поднявшись, Банник стянул с носа маску и поморщился. - Сотрудникам нервы попортил, а нелюдям - отдых!..
- Кто? - Лихо вытащило невесть откуда замызганный блокнотик. - Рост, возраст, вес...
Банник почесал затылок.
- Так это...никто его и не видел, добродела! Все ж нормально шло: клиентов тьма, грязи навалом, даже жижицу болотную кипнули для особо требовательных... А потом - началось! Из краника с Мертвой водой мыло потекло...
Лихо, ойкнув, прикрыло лапой пасть.
- ...так рвануло, что нежить вся из окошек повылетала, - Банник закатил глаза. - В вентиляцию пыль попала. Принюхались, а это присыпка, детская. Гипоаллергенная.
Кощей нахмурился.
- Тянет на серьезный срок. Это же нужно еще пронести...
- Вот-вот! Но когда в котлах дымящихся откуда-то пена клубничная поперла - все, паника началась! - Банник с чувством швырнул тряпку на пол. - Черти повыскакивали, хотели Яге предъявить, но та в раздрае сама хуже мыла... В общем, убегли все посетители. Урона - море, подмоченной репутации - окиян!..
Из кабинета слышались ругательства вперемешку с гулкими рыданиями и хруст ломающихся стульев.
Пока Лихо записывало показания, Кощей, аккуратно переступив скользкие ошметки пены, уставился на стойку ресепшена: мыльные вензеля, старательно подтертые Банником, очень желали сложиться в слово "поделом", но буква "М" почти исчезла.
- Что с оборотнями?
- В погонах-то? - махнув рукой, Банник вздохнул. - Ягуша не любит представителей власти, сначала вас вот вызвала для беседы. Хотя, эти быстро прибегут, им только маятни...

Распахнув дверь кабинета, Кощей слегка придержал Лихо: вихрь из стульев вперемешку с искрами и молниями вылетел в коридор, примяв Банника и оттащив того к входной двери.
- Теперь идем, - шагнув внутрь, Кощей спрятал самозатухающую трубку в карман жилетки. - Частные сыщики "Кости и Ко" прибыли.
Подняв заплаканное лицо, Яга тут же утерла бордовый нос и, запричитав, бросилась к вошедшим. Не успев отстраниться, Лихо приняло на грудь заново зарыдавшую бабку.
- Касатики!.. Ой, мила-ай!.. Шо делать буду теперича-а!..
- По существу давай, - оглядев раздолбанный офис, Кощей все же примостился на остатках подоконника.
- Конкуренты, как пить дать! - Яга шмыгнула носом, отлепившись от Лиха. - Или эти, доброжелатели, чтоб их распрямило!
- Какие конкуренты, у тебя одной во всей Нави бани, - Кощей вздохнул, потерев глаза. - А вот доброжелателей полно.
- Характер у вас, мадемуазель, ээ...очень филигранно выделанный, - оттерев с себя бабкины слезы, Лихо со страданием посмотрело на Кощея. - Супротив такой женщины переть - чисто наказание без преступления.
- Шо есть, то есть, - Яга выразительно захлопала ресницами, снова​ прильнув к оторопевшему Одноглазому.
Кощей покрутил головой, разглядывая потолок.
- Скрытые камеры?..
- Ну ты шо, у меня все по старинке, - Яга покачала головой. - Даже краны - и те винтовые, "лапки" не ставлю принципиально. А то камеры...удумал!
- Есть подозрения? - Подавшись вперед, Кощей стал сверлить Ягу взглядом. - Угрозы были? Послания? С кем встречалась на неделе?
- Дык...сначала отгуляла на встрече выпускников, потом вопросы решала с Водяным, потом с Лешим сцепились насчет веников березовых, этот солнцеед веганский в концы оборзел, деньги дерет космические! Затем ГрязьЭпидемСтанция нервы мотала, чисто у вас чрезмерно, говорят!.. - Яга сплюнула, попав на ногу Лиху.
- Что за встреча такая?
- А ходить надобно! Усе работой прикрываешься! Чаи гоняли, быль школьную вспоминали...
- Когда я учился, ваше поколение еще в люльке лежало, - скривив губы в улыбке, Кощей встал. - Из моих одноклассников с вами только змей и был, и то, потому что​ из трех голов две по очереди на второй год оставались. Дважды.
Вздохнув, Яга наконец отпустила Лихо.
- Горыныч и сейчас чудной: все по походам шлындает да на гитаре тренькает. В магазинах вопят - все консервы у них скупил, подлюка! Захочешь макарошки флотские сделать - фиг тебе, не из чего, - бабка, наконец, повеселела. - В палатке на горе так и живет. На встречу выпускников в старом свитере приперся, с оленями.
- Вышитыми? - Лихо удивленно подняло бровь, приложив в глазу запотевший лорнет.
- Самделишными, касатик, - Яга хихикнула и ткнула его в желейный бок. - Нравишься ты мне, харизматичное больно.
Интуитивно шагнув к Кощею в поисках защиты, Одноглазое вытерло со лба холодный пот.

* * *
УАЗик, гарцуя по проселочной дороге, двигался к лесу, по пути специально собирая все лужи после очередного ливня.
Травя Лихо оранжевым дымом, Кощей щурился, слушая как оно кашляет и читает список, выданный Ягой.
- ...Горыныч, Чудо-Юдо...кхе-кхе... Леший, Упырь и участковый, волколак Куська, - замахав листом А4, Лихо попыталось отогнать от себя едкие клубы. - А Водяной, получается, не пришел.
- Он ни в сад, ни в школу не ходил никогда, - залепив крутой вираж, Кощей объехал упавшее дерево. - У них свои порядки: домашнее обучение, общинный строй... Традиции, одним словом. Из воды - ни ногой! Как подозреваемый Водяной тоже плох: с Ягой у них договор на пользование ресурсами. Если не будет посетителей, то и расходы жидкости снизятся, а что за выгода тогда ему? К Лешему для начала заедем, уточним про "конфликт березовых веников".
- Не люблю его, - Лихо поморщилось. - В лесу спокойно не пройти: то ухнет, то заголосит, да и деньги за проход требует. Только с исправительных работ вернулся, а все за старое! Говорят, что специально тропинки путает, переобуться просит, да только вместо твоих тапок свои впаривает, втридорога! Якобы, экологичные, на еловых шишках. И попробуй не купить, все ребра пересчитает ветками! А в соцсетях о себе пишет: "отец всех деревьев, пью солнце, верю в спасительный мох и силу шишек. Научу работать в Яви так, чтобы попасть в Навь". Тьфу! Бандюга, одним словом...
Въехав на опушку, УАЗик моргнул фарами и притих, нюхая свежевспаханный суглинок.
Кощей с Лихом вылезли из машины, непонимающе глазея на здоровенный указатель: пытаясь вытащить его из земли, рядом с каменным гигантом корячился с десяток лесной нежити. Вокруг все было в земле, будто кто-то поработал эскаватором, а потом заново разровнял часть опушки.
- Ээ...мрак вам в помощь, гнусные, - сочувствующе прошептало Лихо, обойдя глыбу с выдолбленными, горящими неоном обозначениями.
Нежить взвыла, тыкая лапками-прутьями в сторону леса.
- Кажется, у Лешего реновация, - ступив на широченную тропу, словно прокатанную гусеницами трактора, Кощей отметил и высушенный песок, и обгорелую траву по краям. - Что-то мне подсказывает, что в лесу уже никто не заблудится...
Светящиеся фосфором надписи на указателях и деревьях, несколько дорожек, вероломно протоптанных через лес, выкорчеванные пни и даже одна большая куча лесного мусора, заботливо сложенная поодаль...
- Чтоб мне похорошеть! Кощунство какое!..- опасливо косясь по сторонам, Одноглазое дернуло Кощея за карман жилетки. - Шеф, поглядите, даже фонари воткнули. Солнечные...
Лешего без труда нашли на своем высоченном пне: вид у него был такой, буто трактор проехался по нему самому. Стуча по коряге кулаком с татуировкой полусолнца и буквами Л.Е.Ш.А, лесной бандит глотал слезы, не забывая от души материть "благодетеля".
- Чего приперлись, лупозыри?! Над горем потешаться? Это теперича не лес, а проходной двор!!..
Кощей развел руками.
- Карма сработала, Леший Соснович, карма. Таксу завышал? Тапками спекулировал? Теперь вот расхлебывать надо. Кто помог?
- А я знаю? - вырвав клок травы из головы, Леший погрозил небу пальцем. - Старая, небось, подсобила! Не зря за веники билась аки чумная! Мыслимое дело - пятидесяток почти даром просить!..
- У Яги у самой коллапс случился, так что навряд ли, - переглянувшись с Лихом, Кощей задумчиво покрутил пуговку на рубашке. - Солнечные лампы, как я понимаю, литота проповеди о природной силе.
Леший икнул и затряс головой.
- Не понял ничего. Костик, все, снова в Явь загребут?! Сил нет на исправительных чалиться! То дворником сделают, то консьержкой: что там мусор накидают, что сям в домофон звонят и убегают... Богата наша Моревна на выдумки, хоть и вовсе не попадайся!..
- Тебя посодют, а ты не воруй, - прочавкало Лихо. - Не помню, чье, пусть будет мое. Но классика вообще-то! А если серьезно, могу помочь избавиться от доброй привычки всех дурить.
Леший недоверчиво оглядел Одноглазое и, встав с пня, долго теребил поганки за ухом.
- Чисто экспромт, - прошептало Лихо, подталкивая лесного бандита к березке. - Пока Константин Меднобородович собирает улики и сканирует ваше насиженное место...
Достав из ниоткуда цепочку с длинным прозрачным кристаллом, Лихо состряпало отстраненную морду и, уперев глаз в Лешего, внезапно стало раскачивать перед его носом маятник.
- Входим в гипнотический раппорт, - глухо загундосило Одноглазое, орудуя кристаллом. - Вы слышите только мой голос и внешние раздражители вам до фени. Мир вокруг сжимается до островка с маленькой березкой. Вы расслаблены. Дышите двумя ноздрями. Свобода передвижения нежити по лесу - ваша главная цель. Свобода от взяток. Нежелание ухать в ухо. Тапки из шишек - профанация. Вам не хочется денег, а хочется слушать голоса ПТИЦ!!..
От дикого крика Леший вздрогнул, раскосил мутные глаза и со всей дури влепил горе-гипнотизеру смачную оплеуху.
- Ты че?! Ваще че ли?! Орать так, елки зеленые-е...
Подошедший Кощей, цокая языком и прикидывая что-то в голове, молча развернул Лешего и осмотрел его зад.
- Н-да, шутник какой. "Моледоп".
Леший завертелся как пес, пытающийся догнать свой хвост.
- Да послание тебе, на пне было. "Поделом", говорится, - Кощей разложил в пакетики какие-то палки, обугленные листья и почву, взятую рядом с указателями. - Претензия, однако, одна и та же просматривается...

Сев в УАЗик, Кощей оглядел трущее красную щеку Лихо.
- А...это... Да на практике мгновенный гипноз не такой и мгновенный, - Одноглазое выудило блокнотик и что-то вычеркнуло из длинного списка. - Советуют применять громкие звуки, но на неуравновешенных лешаков этот метод не действует. Чреват травмированием гипнотизера.

* * *

Двухэтажный зеленый дом-офис сыскного агенства трясло от телефонных звонков и новостей. Кощей, разливая пережаренный кофе по чашкам, одним ухом слушал аудиозаписи хрипловатого голоса Соловья-разбойника, без помех выдаваемых радиоптицей, а другим - тихий шепот Лиха, склонившегося всеми телесами над телефонным аппаратом.
- Да... Нет. В доработке, - барабаня пальцами ног по полу, Одноглазое тяжко вздыхало и тайком поглядывало на шефа. - Всенепременно заедем, возможно. Скоро. На неделе... Да? Меня?!..Ой...
Покраснев и занервничав, Лихо захрипело в трубку, имитируя проблемы со связью.
- Прощения не прошу, вынужден не кланяться. Дела, дела! Мадемуазель Яга, всего злого! - шваркнув трубку, Лихо упало в кресло. - Бабка спятила на старости лет! Если к ней поедете, то без меня.
- Ангажирует? - пряча ухмылку за чашкой кофе, Кощей стал читать почту.
- Без клея клеит! - Лихо дотянулось до второй чашки и залпом опрокинуло в пасть черный дымящийся напиток.
- Может, на ней свои гипнопрактики опробуешь?
Одноглазое стало пунцовым.
- Так чтобы ввести в гипноз, надо приехать, а это...небезопасно.
- А как же внушение голосом по утдаленке? - Кощей указал на лежащий на столе учебник. - Что пишет этот твой доктор наук?
- Да я в процессе только, учусь, - Лихо опустило ресницы. - Пока не дошло до параграфа про "управление сознанием издалека"...
Новый телефонный звонок прервал их беседу. Неохотно поднявшись, Одноглазое накинуло на ухо трубку.
- Сыскное агенство "Кости и...
С того конца недовольно загудели.
- Это Леший, - шепнуло Лихо и нажало на кнопку громкоговорителя.
- ...не пойму я, куда девалась?! И так встану, и эдак!..
- Что потерялось-то? - Кощей непонимающе уставился на телефон.
- Тень моя, шишки-варежки! После вас и сгинула!
- У тебя ее никогда и не было, - отпив кофе, Кощей поднял брови. - Возможно, ваши эксперименты с гипнозом дали немного неожиданный результат. Как там это называется? Постгипнотическая амнезия, только с замещающим эффектом.
- Шо?! Так это желе пучеглазое мне все подпортило?! Умник переученный! Я те твои очечи во глубину сибирских руд затолкаю! Ну, еклмн, попадись мне еще на пути, су...
Лихо, вовремя клацнуло по кнопке громкоговорителя, остановив словесный поток Лешего.
- Да ему просто еще один сеанс нужен, для извлечения всех событий, - Лихо сделало птицерадио погромче, тайком прервав телефонный разговор. - Не бесплатный, конечно же. А вообще - надо мне его в соцсетях заблокировать, а то начнет приятности всякие писать...
Рарог, сложив крылья, прикрыла глаза и выдала очередную композицию Соловья:

"Жил-был писака один,
Шлепал пальцАми текстЫ,
Но он ведьму любил,
Ту, что любила метлЫ..."

- Эх, хорошо поет Соловей, аж жутко! А как свистит на бис? Внутренности хороводом пляшут! - Лихо подтянуло кресло к столу и мечтательно уперло руки в щеки. - Выступает в ночной таверне, я как-то видело по телевизору.
- Ну так, звезда шансона, - Кощей нажал на яблоко, включил зеркальце и стал читать новостные сводки.

"Миллион, триллион, биллион разных метл,
Из ступЫ, из ступЫ, как всегда, видишь ты!
Если в ведьму влюблен - будь готов и бодр
Свою жизнь положить на скрутку-у метлы!.."

Под серьезным взглядом своего хозяина Рарог быстро сбавила звук. Лихо, открывшее было пасть для подпевки, в недоумении посмотрело на шефа.
- Происходит что-то непонятное, причем в среде старых знакомых, - Кощей потер переносицу. - Пишут, что отравлен Упырь. В тяжелом состоянии доставлен в не очень интенсивную терапию. Похоже на интоксикацию молоком.
- Че-ем?! Его ведь из Яви протащить нужно! - Лихо заерзало в кресле. - Серьезное обвинение, между прочим. Дело наверняка до Моревны дойдет.
- Уже дошло, - Кощей пролистал новости вспять. - Так, так...а, вот: "первым на месте преступления оказался оборотень в погонах, участковый волколак Куська, который и вызвал машину "Медленной смерти". Однако, в ходе расследования появились нестыковки с показанием свидетелей и Куськи, который обнаружил молочно белого Упыря. Позже вскрылся факт драки, произошедшей на недавней встрече выпускников: Куська и Упырь сцепились за бутыль крови четвертой группы, пронесеной кем-то из бывших одноклассников..."
- От это поворот! - Лихо присвистнуло, - "солененькая" четвертая по шарам бьет нещадно!
- "...На форменной куртке участкового обнаружили следы молочных брызг, а в багажнике автомобиля - грязную тару из-под молока."
- Чтоб мне похудеть, неужели мстя?
- Кощей покачал головой.
- "...сбежал из-под стражи. Всей нежити быть предельно внимательной и, в случае опознания волколака - сообщить в правонехранительную часть местного отделения полиции. Вооружен, прокапан от блох, может быть опасен."

В дверь настойчиво постучали.
Поджав ноги, Лихо схватило учебник по гипнотерапии и прикрылось им, как щитом.
- Чую: будет полная благодать. Не открывайте, Константин Меднобородович!..
- Глупости, - Кощей отодвинул занавеску и поспешно встал, направившись к двери. - Это многое объясняет...
Когда в приемную ввалился Горыныч, Лихо заорало так, что две головы змея испуганно заколыхались, столкнувшись чешуйчатыми лбами. Третья, самая умная, покраснела и потупила взор.
- Костя, я пришел сдаться. Сил нет так жить...
Одноглазое, слетев на фальцет, наконец захлопнуло пасть и, как ни в чем не бывало, выудило блокнотик для записей.

Поедая ложкой кофейную гущу, Горыныч шмыгал всеми шестью ноздрями в униссон и рассказывал про школьную встречу. Выяснилось, что шутили много, а смеялись гадко, особенно над бабкиными бородавками, носом Чуда-Юда, зубами Упыря и тушенкой Горыныча.
- Что вы ощущали в тот момент? Душевный раздрай? Вселенскую злость? Райскую боль? - Лихо, лорнируя змея, нудно стучало ручкой по блокноту, заставляя Кощея дергать щекой.
- Я-то? Да все ж как обычно было. Похохмили, да по домам разбрелись, - Горыныч вздохнул. - А, ну собакен с сосуном сцепились, но то такое, кровь в голову ударила...
- У тебя пропадало что-нибудь? - спросил Кощей, пока Горыныч скромно подкладывал себе гущи из кофейника.
- Да чему пропадать? Я в палатке ночую, под звездами. Вещей-то дорогих не держу. Ну вроде как калоши мои старые, семимильные, подевались куда-то, да небось среди мешков валяются. А ты почему спрашиваешь?
- А ты почему сдаваться-то пришел? - усмехнулся Кощей, отвечая вопросом на вопрос.
- Да все из-за Куськи! - змей всплеснул лапами. - Он меня ж затюкал после всех происшествий: то с опросом придет, то с досмотром! Дыхни, говорит, тестировать будем! Там где-то огарки нашли, на меня теперь думают...
Из глаз Горыныча побежали слезы.
- А сегодня, как Упыря траванули, так Куська ко мне прибег, весь мятый, в репьях. Подставил ты меня, говорит, с молоком этим! На полу каракули вывел, какой-то "Поделом"! Иди сдаваться, говорит, добродел! А я отродясь в Яви не был, знать ничего не знаю, да и пишу с ошибками!.. В общем, еле лапы унес.
Кощей отложил десертную ложечку в сторону и прокашлялся.
- То есть, ты скрываешься от следствия.
- Ну агась!..
- И решил незамедлительно обратиться к старому товарищу, то есть, ко мне.
- Ну дык!..
- А это чье зверье?! - икнув, Лихо по-пластунски подползло к окну и тыкнуло в него пальцем. - Ты что, трехголовый, оленей притащил за собой?!
- Да на кого же мне животинку верную оставить? - Горыныч добродушно рассмеялся, размазывая слезы по центральной морде.
- Ой, мля-я... - Одноглазое постучало кулаком по лбу. - Тебя по ним и опознают, мудрокрут! Все, гасите свет, пора на выход. Мы закрываемся, всем неудачного вечера!..
Скрежет петлей и дверной хлопок заставили Кощея вскочить на ноги, а Лихо - упасть под стол на пузо.
Тяжело дыша, в приемной стоял волколак Куська.
- Здесь не пристанище для беглых!! - заорало из-под скатерти Лихо, но было поздно.
Сцепившись с Горынычем, Куська щелкал клыками, воя про "подставу" и "предательство", попеременно получая по хребту от трех голов. Взъерошенный Кощей, теряя пуговицы с фирменной рубашки, пытался разнять дерущихся, взывая к здравому смыслу и переговорам, но, смачно получив в переносицу, наконец раздухарился и с силой отправил змея и волколака в разные углы комнаты.
Уняв огненные заверти в глазах, Кощей выдохнул, сосчитал до пяти и пощупал нос.
- Успокаиваемся и слушаем: вас обоих использовали в своих целях, это факт. Ни Горыныч, ни Куська никоим образом не причастны к происшествиям. Кто пронес кровь на встречу?
- Ты дал! - устало зарычал волколак, тыча когтем в Горыныча.
- Да я тока придвинул вам! - змей потрогал правый затылок. - На столе бутыль стояла.
- А молоко? - простонал Куська, осматривая опухший хвост. - Мне подбросили, опалив дверную ручку.
- Да я давно в завязке! - Горыныч раскрыл все пасти. - Зашился, после того, как дом свой сжег во сне: чихнул неудачно. Да и путь в Явь мне закрыт, что я там забыл? Еще и в таком виде. Ты хоть собакой прикинуться можешь, а мне кем? Крокодилом?..
- Логично, гав!..
Кощей развернул стул и сел между ними.
- Кому понадобились змеевы скороходы? Тому, кто хотел быстро передвигаться с места на место, опасаясь быть замеченным. Обугленная трава - грубая улика, которая целенаправленно должна была привести следствие к Горынычу, если бы не одно "но": никто не знал, что змей давно не плюется огнем. А вот один наш знакомый подобные следы может оставлять. Отравление Упыря и подброшенная тара из-под молока - смещение внимания на Куську...
- А может, он и есть виновный! - прошипело из-под стола Лихо, держа наготове тяжелую книгу.
- Я под присягой, - Куська состряпал серьезную морду. - Где ты видел оборотней в погонах, попирающих закон?! Мы в Нави, Одноглазое. У нас с этим строго. А сбежал я потому, что запаниковал и на Горыныча подумал. Хотел доказать, что непричастен ко всему и привести змея под суд, вроде очной ставки. Моревна бы разобралась, уж точно...
- Где портал в Явь? - Кощей прищурился, качнувшись на стуле и раскуривая треснутую трубку. - У реки Смородинки, под Калиновым мостом. А кто может без лишних хлопот маскироваться? Тот, чья личина непонятна, изменчива. Пластична от природы. Тот, на кого бы никогда и не подумали.
Воцарилось гнетущее молчание.
- Быть не может!.. - Горыныч испуганно попятился и сел, уперевшись в письменный стол.
- Это все потому, что мы его "носатым" дразнили. Очень обидчивое всегда было... - Куська выставил лапы вперед и протяжно завыл. - Кто ж знал, во что все выльется!

* * *
УАЗик, замаскированный листьями и ветками, тихо сидел в кустах, ожидая сигнала от шефа. Внутри расположился Горыныч, который оставил пасущихся оленей у офиса "Кости и Ко", и теперь заедал стресс слипшимися конфетами из бардачка.
Прячась в бархатисто-розовом смоге, поднимающимся от речки Смородинки, Кощей рассматривал крошечную избушку за косым облезлым забором.
- Вот и скороходы. Сушатся, - он указал Лиху на пару огромных калош, торчащих на слегах.
- Предлагаю брать нахрапом, - Одноглазое сделало душащий жест руками. - И Куська тут как тут, небось уже под мостом сидит, выжидает.
- От Чуда-Юда можно всего ожидать, - взяв у Лиха лорнет, Кощей приложил его к глазу, пытаясь что-то увидеть. - Странно. У крыльца ступа стоит...
- А-а, вот это перформанс! - Лихо хлопнуло себя по коленкам. - Тайная связь? Двойной заговор? Погром ради отвода глаз?..
- Узнаем.
Гуськом прокравшись к двери, Кощей с Одноглазым  обнаружили трепыхающуюся, обмотанную скотчем метлу.
- Похоже, Яга в беде, - Кощей хотел было аккуратно заглянуть в окно, но Лихо, зацепив ногой ступу, растянулось у входа, толкнув макушкой дверь.
Та скрипнула и отворилась, окрыв взору рукомойник, у которого сидела связаная бабка Яга.
- Всем двигаться! Вы окружены! - спрятав одну руку в складки, Лихо закрутило глазом. - Оружие на голову, руки на пол!..
Яга, жуя кляп, зашевелила бровями, пытаясь что-то сказать, как вдруг нечто отделилось от обоев в цветочек, приняв очертания рыхлого тельца, упрятанного в скромный костюм. Несуразная голова Чуда-Юда медленно кивнула Лиху, приложив к бабкиному лицу странный пульверизатор.
- Настоятельно рекомендую не усугублять ситуацию, - тихим голосом проговорило Чудо-Юдо. - А вы, уважаемый Константин Меднобородович, проходите, не стесняйтесь. И дверь прикройте. Пожалуйста.
- Что это за фигня у него в руке?! - прошипело Лихо, озираясь на нахмуренного шефа.
- Туалетный антисептик. Обещает жуткие муки и полное растворение...
- Совершенно верно, - Чудо-Юдо поправило очки и, стесняясь, поглубже затолкало нос гормошкой в верхний кармашек пиджака.
- С нами подмога, - голос Лиха дрогнул.
- Если вы о волколаке, то вот, - указав на диван, Чудо-Юдо пожало плечами. - Он без сознания. Нашатырь творит чудеса.
- Навохудоносор! Химик недоделанный! - губы Лиха задрожали. - Куську нашего - и травить вздумал?!..
- Тише! Перестань!.. - Кощей сделал шаг вперед, раздумывая, успеет ли Чудо-Юдо нажать на кнопку пульверизатора прежде, чем он применит разрушительную силу.
- Ч-что вы сказали про мой нос?..
Заморгав, Чудо-Юдо посинело и стянуло со вспотевшей переносицы очки.
- Какой еще нос?! - Одноглазое растопырило ноги в боевой стойке. - Сдался мне твой корявый носище!..
- Ко-корявый?
- Как гофра!!
Пульверизатор медленно отвернулся от Яги и направился в сторону Лиха.
- Вытащи руки из складок и будь готов, - зло прошептал Кощей, собирая искры на пальцах.
На Одноглазое внезапно снизошло озарение.
- Ну точно же... Ох, не подведи, Бичард Рендлер!..
Движением фокусника Лихо выудило цепочку с кристаллом и закачало им перед опешившим Чудом-Юдом.
- Входим в гипнотический раппорт. Ты слушаешь только мои команды. Опусти пшикалку и сядь на пол...
Пару секунд Чудо-Юдо думало, а потом, с остекленевшим взглядом тихо опустилось на потертый коврик.
- Ежики кудрявые... - обомлел Кощей, стряхивая с рук искры. - Получилось. С ума сойти, но получилось... Лихо, дорогое, ты только про птиц не кричи. Лучше вообще не кричи, вдруг и на этого не так подействует...
Связав безвольное Чудо-Юдо, Кощей освободил Ягу и, выйдя во двор, дал сигнал УАЗику. Из подъехавшей машины выскочил Горыныч и уставился на бабку.
- А ты чего тут делаешь?
- Чаво-чаво... Эвона, запиську прислали, ноунеймовскую. Мол, хочешь знать, хто те добро сделал - приходь вечером к мосту. Ну и...пришла я, с метлой. Думала, отхожу как следует добродела, да к оборотням отволоку - пущай мне выплачивает за порчу имущества, да за моральный ущерб. А потом сзади шо-то напало, да в нос платком ткнуло. И усе... Очнулась, а предо мною Чудо-Юдо сидит, очечи трет.​ Как понесло за жизнь!.. Там его обижали, сям! А само банки дихлофосные перебирает, порошками сыплет, мылом пужает! Жути натерпелась я...
- Нужно вызвать подкрепление, пока Лихо держит Чудо-Юдо в гипнотическом анабиозе, - кое-как сложив обмякшего Куську на заднее сиденье, Кощей отправил машину со змеем к первому посту НАИ и повернулся к воспрявшей Яге.
- Терпение! С благодарностями к Лиху не приставать, маэстро работает...

* * *

Графитовые лавки зала суда собрали целую кучу посетителей. За блестящей мертвым холодом решеткой сидело Чудо-Юдо, все так же пряча нос в карман и скромно потупив взор. Вереница оборотней в погонах оцепила овальный зал, сурово поблескивая желтыми глазами из-под козырьков фуражек.
Стуча коленками друг об друга, Лихо грызло ногти и суетливо тыкало Кощея в бок.
- Что-то долго они. С приговором-то...
- Пойдет по особо тяжкому, вот увидишь, - отвлекшись на звук шагов, Кощей сглотнул. - М-да... Какая женщина!..
Черно-лиловая мантия Моревны колыхнулась у входа на судейский пьедестал, приоткрыв строгий мрачный костюм и обдав слушателей морозом.
- По решению Суда Нави, учитывая все принятые поправки и замечания по делу, Чудо-Юдо приговаривается к столетним исправительным работам на должности младшего сотрудника областной регистратуры в государственном медицинском учреждении, с постоянной утерей медицинских карт в картотеке, зависающей базой данных и дополнительным окном для консультирования больных. Решение суда обжалованию не подлежит.
Стальной голос Моревны закрался во все уголки зала суда, доведя Чудо-Юдо до нервного окаменения.
- Прекраснейший кабздец... - откуда-то выудив пакет, Лихо шумно в него задышало. - Давно я не слышало такой жести.
- Строго, очень строго, - Кощей почесал подбородок, тайком бросив взгляд на чудовищно прекрасные черты лица Моревны. - Куське тоже могло достаться за превышение полномочий и побег из-под стражи, но, как морда больше потерпевшая, чем натворившая, отделался выговором.

* * *

Развалившись на полосатом матрасе и объевшись воспоминаний, Лихо сладко спало под шум адского ливня. Где-то в складках телес был припрятан абонемент на бесплатный комплекс банных процедур и одиночное вип-посещение комнаты костедробительного массажа от самой хозяйки заведения.

Рарог, мелко тряся алыми перьями, безрезультатно ловила радиоволну, борясь со стихией за окном. Погладив клюв птицы, Кощей разложил перед собой несколько пакетиков с семенами, решая, какие лилии посадит после дождя: олени Горыныча в их отсутствие дожрали те остатки цветов, которые не успели передавить колеса взбесившихся "Жигулей".

+3

2

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif мне стока букаф читать

ааааааа я по кусочикам лана помаааленьким лана :confused:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

3

#p300127,ОбмОрОк написал(а):

мне стока букаф читать

ааааааа я по кусочикам лана помаааленьким лана

Это ж наша дуль)

0

4

я помню ^^ всо равно нэ читало

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » О весёлом » Кости и Ко. Школьный буллинг