Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №216 Ckazka & Полгепарда


Дуэль №216 Ckazka & Полгепарда

Сообщений 31 страница 60 из 123

1

СОЮЗ
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/529091.jpg

Вашему вниманию, дорогие шляпники, предлагается прозаическая суточная дуэль.
Условия: 10 предложений.
Вперёд, дуэлянты! :flag:

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/823327.gif
Дуэлянт №1
Разверженное, казалось, самим дьяволом ночное небо беспощадно испускало армаду огненных стрел в твёрдую, иссушенную землю; отыскивая уязвимые места, неведомая сила стремилась разорвать тонкую нить между небом и землёй.
В свете молний золотом вспыхнуло колосившееся, пушистое пшеничное поле, вдоль его берегов тянулось к небу совсем ещё молодое, звенящее сочными листьями, окутанное сладким ароматом первых цветов дерево.
«Наша цель», – скорчив мерзкую ухмылку, маленький, рогатый чертёнок ткнул крючковатым когтем в экран мироздания.
В тот же миг из когтистого, чёрного кончика пальца, разорвав невидимую пелену, ослепительная стрела летела к дереву; раздался гулкий и тупой единочасно грохот, земля затряслась, а чёрт злосчастно хохотал, его маленькие пальцы вспыхнули адским пламенем и заплясали искрами, дело оставалось за малым — стряхнуть крохотную искру огня.
«Поджигай!».
***
Страстная ночь утихла, светлой кромкой на горизонте дрожал рассвет.
Дерево стояло на месте, лишь его тонкие, разорванные корни торчали из развороченной ночной гостьей и смоченной дождём земли.
Женские слёзы катились и падали вниз.
— Прости, – выпустив всё из рук, он тронул её холодные пальцы, – мы залечим раны.
Новая нежность двух пар рук прорастала глубже и сильнее, как никогда прежде.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/970845.gif
Дуэлянт №2
1. Все они — эти деревья жизни — невероятно красивы.
2. Вы, конечно, видели их: огромные баобабы, величественные эвкалипты, тысячелетние ели…
3. Но замечали ли вы, что ни единое из них, именуясь древом жизни, не терпит вокруг себя рощи.
5. И всякое подобное дерево скорее объест и обопьёт собственных детей, чем само захереет, стоит только кому-то из детей попытаться заслонить Солнце или начать пить так, чтобы расти выше и сильнее материнского древа.
6. Не потому, что оно жестоко — но потому, что так устроены деревья, и другими им не быть.
7. Однако мы — люди, существа, умеющие называть вещи, — продолжаем называть их Древами Жизни.
8. Потому только, что именно такие деревья отображают естественные неизбежность и непримиримость жизни, неизбывность её одиночества.
9. Выходит, всякий союз есть признание временности союза, и всякая связь — признание распада связи.
10. И крепка лишь та связь, что растворяется до потери необходимости в самой себе: «И да будут одна плоть»; та связь, которой — на самом деле — нет.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+6

31

#p327328,Бесс написал(а):

Но одна точно будет "Торт".

Давай еще добавим: "В Раю не врут, а в Аду говорят правду", "Портативная вечность", "Смех белого клоуна"

Итак, дамы и господа!
Неслыханная акция с честной притемненной стороны!
Напиши миник в 10 предложений на одну из тем, и получи голоса Армии Тьмы без дополнительных условий. Разумеется, написавшему необходимо  указать за кого мы будем голосовать.

Чем больше участников акции, тем меньше голосов они получат. Мы честно разделимся меж ними.
Максимальное число участников - 6.

Теперь о работах.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

32

Я прочитаю попозже)

0

33

Работа №1

#p327098,Санна написал(а):

Разверженное, казалось, самим дьяволом ночное небо беспощадно испускало армаду огненных стрел в твёрдую, иссушенную землю; отыскивая уязвимые места, неведомая сила стремилась разорвать тонкую нить между небом и землёй.

Вот делать нам больше нечего, - небо "развергать". Автор, не делайте из нас чудовищ! Мы же больше с людьми, чем со спецэффектами.  И нет там нити. Небо на нитях от звезд висит над твердью. А оная покоится на спинах трех слонов, балансирующих на спине огромной черепахи.

#p327098,Санна написал(а):

В свете молний золотом вспыхнуло колосившееся, пушистое пшеничное поле,

Яркость вспышки настолько велика, что человеческий глаз не способен различить цвет. Ослепительно белый - вот верное определение цвета молнии.

Пушистое поле - уютно. Хочется погладить ладонью.

#p327098,Санна написал(а):

вдоль его берегов тянулось к небу совсем ещё молодое, звенящее сочными листьями, окутанное сладким ароматом первых цветов дерево.

Простите?! Вдоль берегов поля тянулось одно дерево? Это была лиана? Может быть, виноград?
Любезный автор, вдоль чего-либо, означает - по периметру. Если у вас поле, условно, круг, то вдоль его границы - будет означать кольцо.
И как так дерево могло тянуться?
Почему сочные листья должны звенеть? Друг мой, звенят банки с консервированными огурцами, а листья шелестят, шепчут, шумят, трепещут, наконец... Звенящая листва бывает, когда дождь, а потом мороз.

#p327098,Санна написал(а):

«Наша цель», – скорчив мерзкую ухмылку

Обязательно - мерзкую? Может, милую? Забавную? Веселую?

#p327098,Санна написал(а):

крючковатым когтем в экран мироздания

Э-э-э... Ну, хорошо, хорошо.

#p327098,Санна написал(а):

В тот же миг из когтистого, чёрного кончика пальца, разорвав невидимую пелену, ослепительная стрела летела к дереву;

Полетела. Совершенный вид.

#p327098,Санна написал(а):

раздался гулкий и тупой единочасно грохот,

Ах, драгоценнейший автор! Отчего же единочасно? Час это относительно долго. Единомоментно, сиюсекундно, мгновенно и одновременно.

#p327098,Санна написал(а):

а чёрт злосчастно хохотал

Злосчастно, это когда зло часто случается. Алмазный автор, я сейчас злосчастно возрыдаю!
Перлы так великолепны, что сильно трогают.

Злорадно он хохотал, вот так: Хо-хо-хо! 

#p327098,Санна написал(а):

«Поджигай!».

Рукописи не горят! Но, впрочем, эта... Да, поджигай!

Вторая часть мне непонятна, оставим её на потом.

Работа №2.
Готовый мини-очерк в газету. Дозировано, отмеряно, морализовано, социализириовано. И накачено аллегориями. Литература ли это? Вот в чем вопрос.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

34

#p327330,Тэйр написал(а):

Я прочитаю попозже)

Говорила она, заходя в трансформаторную будку...

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

35

Шелл, отличный разбор! Мне понравился) :)

Подпись автора

Z

0

36

#p327332,Шелл написал(а):

Говорила она, заходя в трансформаторную будку...

https://i.imgur.com/2zmCK91.gif

0

37

#p327329,Шелл написал(а):

Напиши миник в 10 предложений

Дорогая месси, к чему это? Во-первых никто не напишет. Посмотрите, они все заняты делишками, и им просто лень напрягать то, что в голове.
Во-вторых... Если напишет, а еще хуже напишут двое или, не приведи случай, трое, мы не будем едины в выборе жертвы?
Пикантная ситуация... Гипотетическая, конечно.

Теперь о работах.

Полагаю, автор второй работы отчаянно не хотел повторить первого. ЧТо любопытно, сам автор всячески поддерживает креативность у других, но по отношению к себе... хе-хе... да...  Или очень мал объем, автору не хватило мастерства искрометно развернутся, или этот скелетик - поделка, типа " а что вы хотели за такие сроки"?
Бриллиантовый вы наш, мы хотели "Ах, вот это рассказ!", а не "...И главное, сухо!"

В первой работе, да. Великолепно! Такой сумбур и ураган, и молнии и пушистое пшеничное поле - три Пэ! Чудесно! И даже М-мистика.
А как ловко автор сдвинул катарсис на конец рассказа? Мне очень понравилось.
Казалось бы, пик развития - удар огненной стрелы, но... По накалу чувств выступает совсем не этот эпизод. Грандиозно.
Осталось только все переписать более понятным языком, расширить повествование и будет хороший чувственный рассказ.

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

+2

38

Бон суар, дамы и господа. Вы прекрасно выглядите и еще более прекрасно то, что можно видеть вас здесь.
Поговорим о союзах. Обобщая языковые правила, можно сказать, что союз это нечто, что служит для объединения двух или более частей чего-то. Чего-то, возможно, законченного, целого.
О каком союзе идет речь в первой работе? Что заставило соединится, переплестись? Катаклизм. Молния, удар!  Разрушительный союз здесь получился.
А во второй работе? А во второй его и нет вовсе. Там выписан антисоюз. Некое условие бесконечного существования: хочешь быть - живи один. Занятная мысль, которая должна вызвать по замыслу автора, вероятно, негодование читателя. Но вызовет ли? А может, наоборот, большинство согласится? Общество склонно к ханжеству, увы.

Подпись автора

Журналистика почти такая же древняя профессия, как и... и... и еще одна древнейшая профессия.
В общем, в мире две древнейших профессии, и одна - журналистика.

+1

39

#p327329,Шелл написал(а):

Давай еще добавим: "В Раю не врут, а в Аду говорят правду", "Портативная вечность", "Смех белого клоуна"

Итак, дамы и господа!
Неслыханная акция с честной притемненной стороны!
Напиши миник в 10 предложений на одну из тем, и получи голоса Армии Тьмы без дополнительных условий. Разумеется, написавшему необходимо  указать за кого мы будем голосовать.

Чем больше участников акции, тем меньше голосов они получат. Мы честно разделимся меж ними.
Максимальное число участников - 6.

Чёт я не поняла...
Ты хочешь, чтобы аж 6 участников писало?..
Я думала это предложение мне и Гепарду)

Подпись автора

Z

0

40

#p327339,Ckazka написал(а):

Чёт я не поняла...

Чо, чо, все ж понятна.
Душу продавать не надо. Хочешь получить голос от нас - пиши миник.  Мы можем дать максимум 6 голосов.
Если напишешь только ты одна, и скажешь за какую работу голосить, мы проголосуем, как ты скажешь.
Если напишет еще кто-то, вы получите 6 голосов на двоих т.е. каждый по 3. И тогда трое из нас проголосят как ты скажешь, а еще трое - как скажет второй, кто напишет миник.

если напишут трое, то у них будет по 2 голоса от нас. Ну, дошло, наконец?
Ну и надо нам сказать, за кого голосовать. Мож ты против себя хочешь? Мазохаистическое аутодафе.

Быгыгыгыгыгы!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

41

#p327342,Бесс написал(а):

Ну, дошло, наконец?

Дошло! :D

Подпись автора

Z

0

42

Бесс, до завтра терпит? Или это к нашему куратору вопрос?
Я схожу куплю багет с шоколадной пастой, наемся и вдохновлюсь на "Торт") А может и на "рай...")

Подпись автора

Z

0

43

#p327345,Ckazka написал(а):

Бесс, до завтра терпит? Или это к нашему куратору вопрос?
Я схожу куплю багет с шоколадной пастой, наемся и вдохновлюсь на "Торт") А может и на "рай...")

Мы готовы проголосовать в любой момент. Но хотелось бы услышать от куратора сроки по голосованию.

Приятного аппетита.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

44

#p327331,Шелл написал(а):

Готовый мини-очерк в газету. Дозировано, отмеряно, морализовано, социализириовано. И накачено аллегориями. Литература ли это? Вот в чем вопрос.

О́ЧЕРК — Небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных фактов.
Так что нефига тут)))

0

45

#p327346,Шелл написал(а):

Приятного аппетита.

Пасиба)

Подпись автора

Z

0

46

#p327345,Ckazka написал(а):

Я схожу куплю багет с шоколадной пастой, наемся и вдохновлюсь на "Торт")

даай дайдай бегат за ногами клацклац

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

47

Прочитала, и без входа в будку.
Отдаю голос номеру 1.
За идею, картинку и художественность.

+1

48

Тэйр, спасибо за голос. Шелл, Бесс, Бруно Феррари, Спайкс, - за внимание к дуэли.
Теперь по поводу сроков голосования. По мне - так голосите хоть до конца месяца... Но... взываю к милосердию голосящих: дуэлянты уже устало кидаются помидорами и не все ловят. Кошка такие закатывает под диваны... :glasses:
Переживаю за семейный союз... :smoke:  Голосите активней! smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

49

Бесс, я напейсала про торт! :D См. ЛС)

Подпись автора

Z

0

50

#p327419,Ckazka написал(а):

Бесс, я напейсала про торт!  См. ЛС)

ЫЫ! Класс!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

51

Ну чо? Все валим первую рабу!
Вперде, ребзя!

За номер 2

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+1

52

Голосую за номер 2

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

53

За работу 2

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

+1

54

Конечно, за работу 2. Это лучшее.

Подпись автора

Журналистика почти такая же древняя профессия, как и... и... и еще одна древнейшая профессия.
В общем, в мире две древнейших профессии, и одна - журналистика.

+1

55

#p327449,Бесс написал(а):

Все валим первую рабу!

:O  нет! Я за первую работу!!! smalimg

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+1

56

Голосую за крокодила номер 2!

Подпись автора

Слеза дождя

+1

57

#p327454,karma написал(а):

нет! Я за первую работу!!!

А все. Прораб сказал, и дом построили поперек!

Голосую за номер 2.

Подпись автора

Сглохни, гнида!

+1

58

#p327455,Ирма Элл написал(а):

Голосую за крокодила номер 2!

какого крокодила?!!! smalimg

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

59

#p327457,Суходрищев написал(а):

Прораб сказал, и дом построили поперек!

ну раз прораб... :dontknow:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

60

#p327458,karma написал(а):

какого крокодила?!!!

Ге.. ге.. Ген-надия!

Подпись автора

Сглохни, гнида!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №216 Ckazka & Полгепарда